Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Des agents très spéciaux

(The Man from U.N.C.L.E.)

 Générique final

Distribution des rôles

Napoleon Solo
Robert Vaughn
Illya Kuryakin
David McCallum
Alexander Waverly
Leo G. Carroll
Party Guest
Cosmo Sardo
Wanda
Sharyn Hillyer
Lisa Rogers
Barbara Moore
Sarah Johnson
Leigh Chapman
Karate Killer
Dick Crockett
Imogen Smythe
Jill Ireland
Parviz
David Sheiner
Andy Watson
Woodrow Parfrey
Inspector Fiamma
Richard Angarola
Cashier
Charles Giorgi
Croupier
Tom Curtis
'Doc' Terwilliger
Stuart Nisbet
Gloved Thrushman
David Armstrong
Dr. Ross
Regis Parton
Prof. David Garrow
Dan O'Herlihy
Yvonne
Danielle De Metz
Croupier
Peter Balakoff
Heather McNabb
May Heatherly
Fred Score
Will J. White
Hotel Clerk
Rick Traeger
Gypsy
George Sawaya
Officer
Clarke Gordon
First Engineer
Jason Wingreen
Bartender
William Burnside
Jacqueline Midcult
Sharon Farrell
Général Paco Abaca
Joseph Sirola
Guido Panzini
Pat Harrington Jr.
Arthur Rollo
Theodore Marcuse
Arnold Fairbanks
Larry D. Mann
Arturo 'Fingers' Stilletto
Eduardo Ciannelli
Jordin
Bernard Fox
Dolby
Horst Ebersberg
Contessa Margo De Fanzini
Diane McBain
Dr. Delgado
Ken Renard
James
Michael St. Clair
Dr. Kurt Erikson
Albert Paulsen
Eddie
Rex Holman
Bruno
Than Wyenn
Dr. Matsu
Dale Ishimoto
Fleeton
Cal Bolder
Dr. Pederson
Martin Kosleck
Dr. Lazarus
Jim Boles
Darien Dawson
Kevin Hagen
Donald Baker
Robert Gibbons
Fred
Jack Perkins
Dr. Jan Vanovech
David Hurst
Alexander Gritsky
Harry Davis

Créateur

Créateur
Norman Felton
Créateur
Sam Rolfe

Réalisation

Réalisateur
E. Darrell Hallenbeck
Réalisateur
Joseph Sargent
Réalisateur
John Brahm
Réalisateur
Alf Kjellin
Réalisateur
Alvin Ganzer
Réalisateur
Barry Shear
Réalisateur
George Waggner
Réalisateur
Sherman Marks
Réalisateur
Marc Daniels
Réalisateur
Richard Donner
Réalisateur
Seymour Robbie
Réalisateur
Sutton Roley
Réalisateur
John Peyser
Réalisateur
Alex March
Réalisateur
Boris Sagal
Réalisateur
Vincent McEveety
Réalisateur
Don Medford
Réalisateur
John Newland
Réalisateur
Michael O'Herlihy
Réalisateur
David Alexander
Réalisateur
Herschel Daugherty
Réalisateur
Theodore J. Flicker
Réalisateur
James Goldstone
Réalisateur
Tom Gries
Réalisateur
Jud Taylor
Réalisateur
Ron Winston
Réalisateur
Otto Lang
Réalisateur
Michael Ritchie
Réalisateur
Alexander Singer
Réalisateur
Richard Benedict
Réalisateur
Bill Finnegan
Réalisateur
Charles F. Haas
Réalisateur
Charles R. Rondeau
Réalisateur
Eddie Saeta
Réalisateur
James Sheldon

Écriture

Scénariste
Sam Rolfe
Scénariste
Dean Hargrove
Scénariste
Peter Allan Fields
Scénariste
Robert Hill
Scénariste
Alan Caillou
Scénariste
Norman Hudis
Scénariste
Boris Ingster
Scénariste
Henry Slesar
Scénariste
Stanford Sherman
Scénariste
Robert E. Thompson
Scénariste
Jack Turley
Scénariste
Dick Nelson
Scénariste
Leonard Stadd
Scénariste
Berne Giler
Scénariste
Jerry McNeely
Scénariste
John W. Bloch
Scénariste
Sheldon Stark
Scénariste
Mark Weingart
Scénariste
Albert Aley
Scénariste
Harlan Ellison
Scénariste
Stanley Ralph Ross
Scénariste
Don Richman
Scénariste
Howard Rodman
Scénariste
David Victor
Scénariste
Joseph Cavella
Scénariste
Harold Jack Bloom
Scénariste
Ellis Marcus
Scénariste
Henry Misrock
Scénariste
Alvin Sapinsley
Scénariste
Henry Sharp
Scénariste
Jay Simms
Scénariste
Robert Towne
Scénariste
Clyde Ware
Scénariste
Peter Barry
Scénariste
Eric Bercovici
Scénariste
Joseph Calvelli
Scénariste
Antony Ellis
Scénariste
Aben Kandel
Scénariste
Robert Libott
Scénariste
Marc Siegel
Scénariste
Anthony Spinner
Scénariste
Archie L. Tegland
Scénariste
Paul Tuckahoe
Scénariste
Sherman Yellen
Scénariste
Edwin Blum
Scénariste
Danielle Brenton
Scénariste
William Fay
Scénariste
Jackson Gillis
Scénariste
Norm Lenzer
Scénariste
Al Ramrus
Scénariste
Joseph Sandy
Scénariste
Krishna Shah
Scénariste
John Herman Shaner
Scénariste
Leo Townsend
Scénariste
Peter Bourne
Scénariste
Don Brinkley
Scénariste
Carol Cavella
Scénariste
Gloria Elmore
Scénariste
Erich Faust
Scénariste
Milton S. Gelman
Scénariste
Sheridan Gibney
Scénariste
David Giler
Scénariste
Robert I. Holt
Scénariste
Les Roberts
Scénariste
Boris Sobelman
Scénariste
Yale Udoff
Scénariste
Arthur Weingarten
Scénariste
James Whiton

Production

Executive producer / producer
Norman Felton
Supervising producer / producer
David Victor
Associate producer / producer
Irv Pearlberg
Producteur
Boris Ingster
Producteur
Sam Rolfe
Producteur associé
George Lehr
Producteur associé
Joseph Calvelli
Producteur
Anthony Spinner
Producteur
Mort Abrahams
Producteur associé
Robert Foshko

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fred J. Koenekamp
Directeur de la photographie
Robert B. Hauser
Directeur de la photographie
Dale Deverman
Directeur de la photographie
Kenneth Peach
Directeur de la photographie
Paul Ivano
Directeur de la photographie
Joseph F. Biroc
Directeur de la photographie
Paul Vogel
Directeur de la photographie
Harold E. Wellman
Directeur de la photographie
Ray Flin
Directeur de la photographie
William W. Spencer

Direction artistique

Directeur artistique
George W. Davis
Directeur artistique
James W. Sullivan
Directeur artistique
Merrill Pye
Directeur artistique
John J. Thompson

Décors

Décorateur
Henry Grace
Décorateur
Charles S. Thompson
Décorateur
Richard Pefferle
Décorateur
Robert R. Benton
Décorateur
Budd Friend
Décorateur
Frank Lombardo
Décorateur
F. Keogh Gleason
Décorateur
James L. Berkey
Décorateur
Jack Mills
Décorateur
Joseph J. Stone
Décorateur
Don Greenwood Jr.
Décorateur
Jerry Wunderlich
Décorateur
Hugh Hunt
Décorateur
Richard Spero
Décorateur
Frank R. McKelvy
Décorateur
Charles S. Thomspon
Décorateur
Frank McEveety

Maquillage

Special makeup creator
William Tuttle
Hair designer
Jay Sebring (Robert Vaughn)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Art Levinson
Assistant réalisateur
Bill Finnegan
Assistant director / second unit director
E. Darrell Hallenbeck
Assistant director / second unit director
Eddie Saeta
Assistant director / second unit director
Maurice Vaccarino
Assistant réalisateur
Wilbur Mosier
Assistant réalisateur
Tom McCrory
Assistant réalisateur
Richard C. Bennett
Assistant réalisateur
Glenn Cook
Assistant réalisateur
Robert Webb
Assistant réalisateur
Donald C. Klune
Réalisateur deuxième équipe
Paul Baxley
Assistant réalisateur
Al Shenberg
Assistant réalisateur
Donald Verk
Assistant réalisateur
Erich von Stroheim Jr.
Assistant réalisateur
Richard Landry
Assistant réalisateur
John Banse
Assistant réalisateur
George Stevens Jr.
Assistant réalisateur
Lynn Guthrie
Assistant réalisateur
Al Sheinberg
Assistant réalisateur
James A. Sullivan

Département artistique

Painter
Rober Bruinekool (Paintings)
Painter
Louis Bunge (Paintings)
Painter
Frank Bunts (Paintings)
Painter
Freeman W. Butts (Paintings)
Painter
Max Cole (Paintings)
Painter
Keith Crown (Paintings)
Painter
Darrell Forney (Paintings)
Painter
G. Ray Kerciu (Paintings)
Painter
Douglas McClellan (Paintings)
Painter
Ben Norris (Paintings)
Painter
Paul Pernish (Paintings)
Painter
Jack Stuck (Paintings)
Painter
Kenneth Wynsma (Paintings)

Son

Recording supervisor
Franklin Milton
Sound editor
John Lipow
Sound editor
William Rival
Sound editor
Van Allen James

Cascades

Stunts / stunt double
Gary Kent (Robert Strauss / stunt double: Robert Vaughn)
Doublure cascades
Jesse Wayne (David McCallum / stunts)
Cascades
Charlie Picerni
Cascades
Bob Herron
Cascades
Frank Babich
Cascades
Steven Burnett
Cascades
Lee Faulkner
Stunts / stunt driver
Carey Loftin (*)
Doublure cascades
Dick Warlock (*) (Kurt Russell)
Stunt double Theodore Marcuse
Roy N. Sickner (*)
Cascades
Jerry Catron (*)
Doublure cascades
Carol Daniels (*) (Madlyn Rhue)
Cascades
Gary McLarty (*)

Caméra

Electrician
Doug Byers
Lamp operator
Earl C. Williman (*)

Département montage

Supervising film editor
John D. Dunning

Département musique

Superviseur de la musique
Frank E. Anderson
Composer
Jerry Goldsmith ("The Man From U.N.C.L.E." theme)
Music arranger
Robert Armbruster (Theme music / conductor)
Composer
Jerry McNeely (Songs)
Music arranger
Lalo Schifrin (*) (Theme music / composer: stock music)
Music arranger
Gerald Fried (*) (Theme music / composer: stock music)
Music arranger
Morton Stevens (*) (Theme music / music arranger: theme)
Monteur musique
William Saracino (*)
Musician-french horn
Arthur l Frantz (*)

Divers

Assistant producteur
George Lehr
Assistant producteur
Norman Siegel
Story consultant
Milton S. Gelman
Producteur délégué
Boris Ingster
Producteur délégué
Mort Abrahams
Production associate
Joseph Gantman
Sculptures
Roger Baird
Choréographe
Earl Barton
Sculptures
David Elder
Sculptures
Shiro Ikegawa
Sculptures
Ward Kimball
Sculptures
William Minshew Jr.
Attaché de presse
Chuck Painter
Announcer
June Foray (*) (Station break)

(*) non crédité