Halo 4 : l'aube de l'espérance
(Halo 4: Forward Unto Dawn)
Générique final
Distribution des rôles
- Thomas Lasky
- Tom Green
- Chyler Silva
- Anna Popplewell
- April Orenski
- Enisha Brewster
- Mehaffey
- Ayelet Zurer
- Michael Sullivan
- Masam Holden
- Général Black
- Mike Dopud
- Vickers
- Iain Belcher
- Junjie Chen
- Osric Chau
- Dimah Tchakova
- Kat de Lieva
- Master Chief
- Daniel Cudmore
- Master Chief
- Alex Puccinelli
- Cortana
- Jen Taylor
- Dr. Hughes
- Chris Sheilds
- Cadmon Lasky
- Max Carver
- Commander Lasky
- Ty Olsson
- Adult Lasky
- Darren O'Hare
- Orlin
- Robin August
- Junjie's father
- Man Hung Chan
- Col. Lasky
- Jill Teed
- Kelly
- Jenna Berman
- Man
- Robert Boyce
- Marine
- Sean Carey
- Marine
- Neil Ellice
- Marine
- Tommy Europe
- Marine
- Patrick Sabongui
- Yeomen
- Jon Kralt
- Yeomen
- Dean Redman
- Spartan
- Tony Giroux
- Janitor Beamish
- Frank O'Connor
Réalisation
- Réalisateur
- Stewart Hendler
Écriture
- Scénariste
- Aaron Helbing
- Scénariste
- Todd Helbing
Production
- Producteur exécutif
- Lydia Antonini
- Producteur exécutif
- Joshua Feldman
- Line producer
- John G. Lenic
- Producteur associé
- Hameed Shaukat
- Producteur superviseur
- Chris Symes
Musique
- Musique
- Neil Davidge
- Musique
- Nathan Lanier
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Brett Pawlak
Montage
- Monteur
- Michael Louis Hill
Casting
- Directeur de casting
- Steve Brooksbank
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kasra Farahani
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Bloom
- Directeur artistique
- Peter Bodnarus
Décors
- Décorateur
- Matthew Versteeg
Costumes
- Costumes
- Cynthia Ann Summers
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Ceilidh Dunn
- Makeup designer
- Charles Porlier
Direction de production
- Directeur de production
- David Magee
- Superviseur post-production
- Hameed Shaukat
Assistant réalisateur
- Additional assistant director
- Michael Bendner (Background coordinator)
- Troisième assistant réalisateur
- Chad Fitz
- Premier assistant réalisateur
- Ryan Kosmynka
- Premier assistant réalisateur
- John Mavrogeorge
- Deuxième assistant réalisateur
- Brad Medhurst
Département artistique
- Construction buyer
- Patrick Booker
- Art department researcher
- Chris Craine
- Set decoration buyer
- Leor Froelich
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Geaghan
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Assistant set decorator
- Luke King
- Conception des décors
- Peter Ochotta
- Assistant accessoiriste
- Samantha Schell
- Assistant directeur artistique
- Rodrigo Segovia
- Chef constructeur
- Scott Wellenbrink
Son
- Mixage son
- Rick Bal
- Bruiteur
- José Caldararo
- Co-supervising sound editor / re-recording mixer
- J.M. Davey
- Mixeur bruitages
- Bechen de Loredo
- Mixeur bruitages
- Leandro de Loredo
- Perchiste
- Greg Hewett
- Sound designer
- Charles Maynes
- Mixage son
- Jim Morgan
- Sound effects editor
- Jared Neal
- Foley editor / foley supervisor
- Rodrigo Ortiz-Parraga
- Sound designer
- Tobias Poppe
- Co-supervising sound editor / re-recording mixer
- Zach Seivers
- Prise de son
- Art Young (Documentary segment)
- Supervising dialogue/adr editor
- Andrew Scott Duncan
- Sound effects editor
- George Pereyra
Effets spéciaux
- Legacy effects coordinator
- Cole Taylor
Effets visuels
- Lead character artist
- Matt D. Aldridge (343 Industries)
- Pre-visualisation artist
- Aaron Arendt
- Asset supervisor
- Phil Bonner
- Compositeur numérique
- Kyle Boylen
- Superviseur effets visuels
- Terry Bradley (Arc Productions)
- Matchmove artist
- Christopher Buzon
- Effets visuels
- Steven Mark Chen
- Senior surfacing artist
- Cyril Frederick Chu
- Modeler and rigger
- Mitchell Counsell
- Camera department lead
- Phil Dakin (Arc Productions)
- Producteur effets visuels
- Matt Daly (Arc Productions)
- Senior surfacing artist
- Julio Del Hierro
- Technical director
- James Deschenes
- Render supervisor
- David Fix
- Pre-visualization artist
- Patrick Garcia
- Effets visuels
- Tyson Groth
- Effets visuels
- Stewart Hendler
- Digital compositing lead
- Brian Howald
- Compositor
- Shannon Howald
- Compositeur numérique
- Cameron Kerr
- Matte painter
- Slav Kravchenko
- Pre-visualisation artist
- Tyler J. Kupferer
- Lighting/compositing artist
- So Hyeon Lee
- Compositeur numérique
- Steve Lowry
- Lighter & compositor
- Bryan Luren
- Compositeur numérique
- Kevin McBride
- Model supervisor / rigging supervisor
- Iain McLuckie
- Compositeur numérique
- Joe Raasch
- Compositor/lighter
- Egbert Reichel (Main titles, Polynoid)
- Compositeur numérique
- Carl Schröter
- Tracking/matchmove/layout artist
- Daryl Shail
- Effets visuels
- Brian A. Smeets
- Effets visuels
- Raleigh Stewart
- Lighting and compositing supervisor
- Paul Stodolny
- Superviseur effets visuels
- John E. Sullivan
- Effets visuels
- Blair Trosper (Warehouze / visual effects producer)
- Senior systems administrator
- Damian Upton
- Pre-visualization supervisor
- Amy Vatanakul
- Effets visuels
- Dan Wrightsell
Cascades
- Cascades
- Yusef A. Ahmed
- Cascadeur
- Fraser Aitcheson
- Coordinateur des cascades
- James Bamford
- Doublure cascades
- Marie-Eve Beckers (Anna Popplewell)
- Cascadeur
- Will Erichson
- Cascadeur
- Jay Jauncey
- Cascades
- Joshua Jauncey
- Cascadeur
- Melissa Jin
- Cascades
- Zandara Kennedy
- Warthog driver
- Jon Kralt
- Doublure cascades
- Anthony Moyer (Tom Green)
- Doublure cascades
- Rochelle Okoye (Enisha Brewster / stunt performer)
- Cascadeur
- Rhys Williams
- Cascadeur
- Mathew Toma Yanagiya
Caméra
- Premier assistant caméra
- Justin Bergler ("c" camera)
- Rigging grip
- Dave Ferreira
- Cadreur caméra
- Daryl Hartwell
- Digital imaging technician
- Corey Robson
- Gaffer
- Shamus Whiting-Hewlett
Département costumes
- Seamstress
- Nora Bautista
- Costume set supervisor
- Dawn Climie
- Seamstress
- Lavone Napier
- Seamstress
- Olga Tsernova
- Costume truck supervisor
- Lauren M. Walker
Département montage
- Monteur effets visuels
- Matt Ahrens
- Assistant monteur
- Robin August
- Digital intermediate administration
- Derek Eby
- First assistant editor
- Michael G. England
- Digital intermediate producer
- Katie Fellion
- Additional editor
- Jason Hardwick
- Digital intermediate assist
- Ryan McKeague
- Digital intermediate assistant
- Keenan Mock
- Coordinateur post-production
- Kate Rentz
- Digital intermediate colorist
- Ian Vertovec
- Digital intermediate executive producer
- Des Carey
Département musique
- Scoring assistant
- Ian Mohr
Divers
- Key production assistant
- Cole Boughton
- Sécurité
- Jerry Michael Briggs
- Military tech advisor
- Greg Clewlow
- Attaché de presse
- Kim Cowan
- Assistant de production
- James Giddy
- Assistant de production
- Caity Hardy
- Assistant de production
- Corbin Heide
- SVP production
- Kallen Kagen (Arc Productions)
- Assistant de production
- Jeff Meagher
- Title producer
- Fabian Poss
- Military technical advisor
- Thomas Potter
- Systems administration
- Mark Ryan
- Runner
- Matt Wright
(*) non crédité