Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Quiet Ones

(The Quiet Ones)

 Générique final

Distribution des rôles

Professor Joseph Coupland
Jared Harris
Brian McNeil
Sam Claflin
Krissi Dalton
Erin Richards
Harry Abrams
Rory Fleck-Byrne
Jane Harper
Olivia Cooke
Phillip
Laurie Calvert
David Q
Aldo Maland
David Q (older)
Max Pirkis
David Q's Mother
Tracy Ray
Provost
Richard Cunningham
Angry Neighbor
Eileen Nicholas
Student #1
Rebecca Scott
Student #2
Aretha Ayeh
Student #3
Max Mackintosh
Student #4
Harman Singh
Doctor (voix)
Ben Holden
Professor
Nick Owenford (*)

Réalisation

Réalisateur
John Pogue

Écriture

Screenplay by
Craig Rosenberg
Screenplay by
Oren Moverman
Screenplay by
John Pogue
Based on the screenplay by
Tom de Ville

Production

Producteur
Tobin Armbrust
Producteur exécutif
Kate Bacon
Producteur exécutif
Alexander Yves Brunner
Producteur exécutif
Carissa Buffel
Producteur exécutif
Guy East
Producteur
James Gay-Rees
Producteur
Ben Holden
Producteur exécutif
Jillian Longnecker
Producteur exécutif
Kevin Matusow
Producteur
Simon Oakes
Line producer
Tina Pawlik
Producteur
Steven Chester Prince
Producteur exécutif
Marc Schipper
Producteur exécutif
Lauren Selig
Producteur exécutif
Nigel Sinclair
Co-producteur
Geno Tazioli
Co-producteur
Bill Wohlken

Musique

Musique
Lucas Vidal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mátyás Erdély

Montage

Monteur
Glenn Garland

Casting

Directeur de casting
Sasha Robertson

Chef décorateur

Chef décorateur
Matt Gant

Direction artistique

Directeur artistique
Caroline Barclay

Décors

Décorateur
Anita Gupta

Costumes

Costumes
Camille Benda

Maquillage

Coiffeur
Sophie Ashworth
Maquillage
Sophie Ashworth
Makeup designer
Paul Boyce

Direction de production

Directeur de production
Livia Rao

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Danny Albury
Deuxième assistant réalisateur
Penny Davies
Premier assistant réalisateur
Mark Fenn

Département artistique

Stand-by art director
Joe Barcham
Medical props
Blair Barnette
Specialist painter
James Fennessy
Scenic artist
Jason Line
Graphiste
Carly Mason
Menuisier
Seb Palmer
Assistant département artistique
Chris Peters
Art department runner
Vilma Simonen
Menuisier
Mark Sutherland

Son

Recordist
Jason Abell (Trailer)
Bruiteur
Tara Blume
Mixeur son réenregistrements
Tom Boykin
Chef monteur son
Tom Boykin
Supervising dialogue and adr editor
Dhyana Carlton-Tims
Sound trainee
Miles Croft
Mixeur bruitages
Shaun Cunningham
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Sound effects editor
Ryan Gegenheimer
Perchiste
Elliott Gilhooly
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Chef monteur son
Eric Lalicata
Monteur bruitages
Kyle Lane
Mixage son
Henry Milliner
Perchiste
Ramon Pyndiah
Sound editor
Jonathan Rego (Trailer)
Assistant monteur dialogues
Sergio R. Rocha
Sound effects editor
Sergio R. Rocha
Sound supervisor
Dan Snow
Sound and vocal designer
Kathie Talbot (Trailer)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Neil Jenkins (Dailies)
Superviseur effets spéciaux
Scott McIntyre

Effets visuels

Compositing supervisor
Travis Baumann (Gradient Effects)
Compositeur numérique
Moises Flores Cabrera
Producteur effets visuels
Mark Cramer
Producteur délégué effets spéciaux
Micah Gallo
Superviseur effets visuels
Jamison Scott Goei (Rez-Illusion)
Digital intermediate colorist
Tyler A. Hawes (Lit Post)
Compositeur numérique
Holly Gregory Horter
Compositor
Micah Levin
Digital artist
Stewart McAlpine
Compositor
Thomas McVay
Digital intermediate conform editor
Gustavo Mendes (Lit Post)
Digital intermediate producer
Scott Purdy (Lit Post)
Compositor
Chris Reilly
Superviseur effets visuels
Thomas Tannenberger (Gradient Effects)
Superviseur effets visuels
Dennis Thorlaksen
CG artist
Norbert Varga (Traveling Picture Show Company)
Compositor
Vivian Wei
Superviseur effets visuels
Gavin J. Whelan

Cascades

Assistant stunt coordinator
Gary Arthurs
Coordinateur des cascades
Andy Bennett
Doublure cascades
David Newton (Sam Claflin)
Doublure cascades
Heather Phillips (Erin Richards)

Caméra

Gaffer
James Bridger (Second unit)
Electrician
Rik Burnell
Premier assistant caméra
Karl Clarke ("b" camera)
Generator operator
Kilian Drury
Gaffer
Euesden Jon
Photographe de plateau
Chris Harris
Grip
Frank Hellebrand (Dailies)
Cadreur caméra
James Layton ("b" camera and steadicam)
Digital imaging technician trainee
Michael Middleton-Downer
Electrician
Stefan Mitchell
Deuxième assistant caméra
Robin Webster
Key grip
Phil Whittaker

Département costumes

Costume stand-by
Jessie Fell
Superviseur costumes
Eleanor Landgrebe
Costume assistant
Bonnie Radcliffe

Département montage

Assistant monteur
Stewart McAlpine
Assistant monteur
Dennis Thorlaksen
Assistant conform editor
Michael Williams

Département musique

Music business and legal executive
Charles M. Barsamian
Electronic music programmer
Peter Brown
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Executive music producer
Steve Dzialowski
Mixeur musique
Steve Kempster
Music clearance and licensing
Chris Piccaro
Superviseur de la musique
Andy Ross
Music coordinator
Nate Underkuffler

Divers

Title designer
Aaron Becker (Main titles)
Location assistant
Tom Bott
Coordinateur de production
Ella Chaitow
Production accountant
Barbara Chinn
Film & Media travel services
Michael Dovey
Legal services
Melissa Fish
Assistant
Ellen Gallagher (To Simon Oakes)
Floor runner
Jonny Hodgetts
Creative executive
Aliza James
Insurance
David Johnstone (Media Insurance Brokers)
Creative executive
Jennifer Ruper (Jeni Jones)
Chief operating officer
Chris Lytton (Exclusive Media)
Script
Nicoletta Mani
Assistant de production
Emily Mayson
Assistant
Suzy McClintock (To John Pogue)
Floor runner
Aylwyn Michel
Legal services
Kami Naghdi
Régisseur
Ben O'Farrell
Script additionel
Alexandra Owen
Chief Marketing Officer
Tim Palen (Lionsgate)
Second unit script supervisor
Elizabeth Pritchard (Lizzie Pritchard)
Floor runner
Alex Reid (Dalies)
Post-production accountant
Emily Rice
Attaché de presse
Sophie Scott
Post production payroll accountant
Amanda Sutton
Executive assistant
Jason Tamasco (Jillian Longnecker)

(*) non crédité