Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

3e planète après le soleil

(3rd Rock from the Sun)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Dick Solomon
John Lithgow
Sally Solomon
Kristen Johnston
Harry Solomon
French Stewart
Tommy Solomon
Joseph Gordon-Levitt
Dr. Mary Albright
Jane Curtin
Nina Campbell
Simbi Khali
Mrs. Mamie Dubcek
Elmarie Wendel
Officer Don
Wayne Knight

Créateur

Créateur
Bonnie Turner
Créateur
Terry Turner

Réalisation

Réalisateur
Terry Hughes
Réalisateur
Robert Berlinger
Réalisateur
James Burrows

Écriture

Scénariste
Bonnie Turner
Scénariste
Terry Turner
Scénariste
Christine Zander
Scénariste
Bob Kushell
Scénariste
Bill Martin
Scénariste
Mike Schiff
Scénariste
David Goetsch
Scénariste
Jason Venokur
Scénariste
David Sacks
Scénariste
David Israel
Scénariste
Jim O'Doherty
Scénariste
Michael Glouberman
Scénariste
Andrew Orenstein
Scénariste
Gregg Mettler
Scénariste
Aron Abrams
Scénariste
Gregory Thompson
Scénariste
Mark Brazill
Scénariste
Dave Boerger
Scénariste
Nastaran Dibai
Scénariste
Jeffrey B. Hodes
Scénariste
David Lewman
Scénariste
Joe Liss
Scénariste
Joe Fisch
Scénariste
Will Forte
Scénariste
Linwood Boomer
Scénariste
Mark Nutter
Scénariste
Dave Jeser
Scénariste
Matthew Silverstein
Scénariste
Danny Smith

Production

Executive producer / supervising producer
Bill Martin
Executive producer / supervising producer
Mike Schiff
Producteur exécutif
Marcy Carsey
Producteur exécutif
Caryn Mandabach
Producteur exécutif
Bonnie Turner
Producteur exécutif
Tom Werner
Producteur exécutif
Terry Turner
Producteur
Patrick Kienlen
Producer / supervising producer
Bob Kushell
Producer / supervising producer
Christine Zander
Co-executive producer / executive producer
David Sacks
Co-producer / associate producer
Tim Ryder
Executive producer / supervising producer
Jason Venokur
Consulting producer / executive producer
Mark Brazill
Supervising producer / producer
David Goetsch
Supervising producer / producer
David Israel
Supervising producer / producer
Jim O'Doherty
Producteur associé
Patricia Valenzuela
Producteur consultant
Terry Hughes
Producer / co-producer
Andrew Orenstein
Co-producer / producer
Aron Abrams
Co-producteur
Gregory Thompson
Producer / co-producer
Michael Glouberman
Consulting producer / co-executive producer
Nastaran Dibai
Consulting producer / co-executive producer
Jeffrey B. Hodes
Co-executive producer / co-producer
Joe Fisch
Producteur exécutif
Linwood Boomer

Musique

Musique
Jeff Sudakin
Musique
Ben Vaughn

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ronald W. Browne
Directeur de la photographie
Marc Reshovsky

Montage

Monteur
Vince Humphrey
Monteur
Greg Wong

Casting

Directeur de casting
Gayle Pillsbury
Directeur de casting
Cecily Adams
Directeur de casting
Meg Liberman
Directeur de casting
Marc Hirschfeld
Directeur de casting
Camille H. Patton

Chef décorateur

Chef décorateur
Garvin Eddy

Décors

Décorateur
Tara Stephenson
Décorateur
Diane Yates
Décorateur
Rochelle Moser

Costumes

Costumes
Melina Root

Maquillage

Hair stylist / hair artist
Pixie Schwartz
Maquillage
Wendy Hogan
Maquillage
Kim Adrissi
Coiffeur
Camille Friend

Direction de production

Executive in charge of production
Courtney B. Conte
Superviseur de la production
Sean Veder
Directeur de production
Patrick Kienlen
Superviseur post-production
Patricia Valenzuela
Directeur de production
Doug Tobin
Directeur de production
A. Chisholm Halle
Directeur de production
Michael Kelly
Directeur de production
Ariana Squar

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Bill Ghaffary
Premier assistant réalisateur
Doug Tobin
Deuxième assistant réalisateur
Phyllis Guarnaccia
Premier assistant réalisateur
A. Chisholm Halle
Deuxième assistant réalisateur
Jessica Kreps
Dga trainee
Michael Risner
Premier assistant réalisateur
Michael Kelly

Département artistique

Accessoiriste
Cliff Bernay
Menuisier
John Ballowe
Chef d’équipe déco
John A. Gomez
Chef d’équipe déco
Ron Shulem
Décorateur
Brent Smith
Décorateur
Carlos Castellanos

Son

Re-recording mixer / re-recording
Todd Grace
Layback engineer
David Tobocman
Sound editor
Otis Van Osten
Sound editor / sound re-recordist
Omie Craden
M&e re-recording mixer
Wayne O'Brien
Sound re-recording mixer / sound re-recording editor
Craig Porter
Production sound / production sound mixer
Jesse Peck
Mixeur bruitages
Al Gomez
Production sound
Norman Webster
Mixeur réenregistrements
Kathy Oldham

Effets visuels

Flame artist
Dan Carrington
Superviseur effets visuels
Scott Milne

Cascades

Cascadeur
Marijane Cole

Caméra

Photographe de plateau
Michael Yarish
Premier assistant caméra
Ryne Niner
Gaffer
Bill Tenny
Key grip
Andy Anderson
Grip
Ron Ervin
Grip
Mike Tenerelli (Construction)
Grip
John Colorado

Département costumes

Superviseur costumes
Michelle Kurpaska
Superviseur costumes
Jayne Marie Kehoe
Costume supervisor / costumer
Johnny Foam
Set costumer
Mary Beth Bocchicchio
Costume maker
Ellen Allan

Département montage

Étalonneur
Trent Johnson
Assistant monteur
Mike West
Coordinateur post-production
Mark Romano
Étalonneur
Dave Hussey

Département musique

Superviseur de la musique
John McCullough
Performer
Big Bad Voodoo Daddy (Theme)
Superviseur de la musique
Lana Hale

Divers

Technical coordinator
Jeffrey Wheat
Production assistant / assistant to producers
Linda Parker
Producteur délégué
Daliah Rogow Nichols
Story editor / executive story editor
Will Forte
Script coordinator / assistant to writers
Katy Penland
Executive story editor / story editor
Gregg Mettler
Script
Hayden Ghaffary
Production assistant / assistant
Mona Nash (Audio Motion, UK)
Assistant to writers
Dave Boerger
Assistant de production
Leslie Rylke
Assistant to writers
Valerie Watson
Production staff / production assistant
Natasha Goldstone
Production assistant / assistant to producers
Laura Black
Production assistant / assistant to producers
Gil Goldberg
Production coordinator / assistant to producers
Melanie Patterson
Production staff
Joseph Neibich
Assistant to writers
Chris Atwood
Production coordinator / assistant to producer
Sean Veder
Story editor
Dave Jeser
Story editor
Matthew Silverstein
Creative consultant
Mark Brazill
Assistant
Sallie Houston (Audio Motion, UK)
Assistant
Melodie Moore (Audio Motion, UK)
Secrétaire de production
Nickie Bryar
Consultant
Terry Hughes
Coordinateur de production
Orit Schwartz
Script
Sandra Pearson
Production staff
Mike Doto
Assistant to writers
Katy Ballard
Story editor / executive story editor
David Goetsch
Assistant to producers / production assistant
Mark Romano
Story editor / executive story editor
Jason Venokur
Story editor
Julie Sherman Wolfe
Directeur adaptation
Michael Glouberman
Directeur adaptation
David Israel
Directeur adaptation
Jim O'Doherty
Directeur adaptation
Andrew Orenstein
Coordinateur de production
Patty McManus
Assistant to writers
Denise Downer
Assistant de production
Christina Nelson
Executive story consultant
Andy Cowan
Script
Marcia Gould
Extras set coordinator
Jack E. Herman
Assistant to writer / assistant to writers
Jennifer Keene
Assistant de production
Christina Nelson Visosky
Choréographe
Tony Gonzalez
Assistant to writers / assistant
Jeanne la Plante (Writers)
Assistant to writers
Karla Tofte
Consultant
Joshua Sternin
Consultant
Jeffrey Ventimilia
Choréographe
Marguerite Pomerhn Derricks
Assistant to writers
Erik Durbin
Assistant
Dina Marovich (Audio Motion, UK)

(*) non crédité