Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Arcade

(Arcade)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Manning
Megan Ward
Nick
Peter Billingsley
Difford
John de Lancie
Alex's mom
Sharon Farrell
Stilts
Seth Green
Laurie
A.J. Langer
Greg
Bryan Dattilo
Benz
Brandon Rane
DeLoache
B.J. Barie
Boy
Humberto Ortiz
Albert
Norbert Weisser
Finster
Don Stark
Mrs. Weaver
Dorothy Dells
Burt Manning
Todd Starks
Kid at Arcade Parlour
Alexandria Byrne
Receptionist
David Sederholm
Waches
Tom Stoviak
Arcade
Jonathan Fuller

Réalisation

Réalisateur
Albert Pyun

Écriture

Histoire
Charles Band
Scénariste
David S. Goyer

Production

Producteur exécutif
Charles Band
Producteur exécutif
Michael Catalano
Producteur
Cathy Gesualdo
Producteur associé
Daniel Schweiger

Musique

Musique
Alan Howarth

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Mooradian

Montage

Monteur
Miles Wynton

Casting

Directeur de casting
Cathy Henderson
Directeur de casting
Tom McSweeney

Chef décorateur

Chef décorateur
Don Day

Direction artistique

Directeur artistique
Phil Brandes

Décors

Décorateur
Shirley Starks

Costumes

Costumes
Cindy Rosenthal

Maquillage

Key makeup artist
Teri Blythe
Maquillage
Carrie Garton
Maquilleur effets spéciaux
Bill Sturgeon

Direction de production

Superviseur post-production
Peter Michaelsen (Peter Billingsley)
Directeur de production
Ralph Burris

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dieter Buich
Deuxième assistant réalisateur
Yvon P. Davis
Premier assistant réalisateur
Thompson O'Sullivan
Additional inserts director
Daniel Schweiger

Département artistique

Assistant accessoiriste
Virginia Durden (Virginia Capobianco)
Accessoiriste
David Carlton
Décorateur
Brent Fletcher
Assistant accessoiriste
Mark Hofeling
Property builder
Morgan James
Scenic painter
Kym Kartiganer
Storyboardeur
Dorn Merrill Kennison
Chef constructeur
Jerry Mackey
Scenic artist
Patricia Mandl
Lead man
Gay Perello
Décorateur
E. Colleen Saro
Assistant accessoiriste
Jarris Andre Von Zombie
Construction foreman
Phil Zarling

Son

Ingénieur post-syncho
Sam Aronson
Mixage son
Paul Coogan
Mixeur bruitages
Eric Hoeschen
Sound effects editor
Paul Menichini
Sound assistant
Matt Mitchell
Sound assistant
Marilyn Munro
Perchiste
Linda Perry
Bruiteur
Doug Reed
Sound editor
Brian Risner

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)

Effets visuels

Effets visuels
Leslie Huntley
Visual effects liason
Maureen McKnight
Visual concept design
Jim Salvati
Gaffer: blue screen unit
Mike Weaver (Michael Weaver)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mic Rodgers
Coordinateur des cascades
Ric Roman Waugh

Caméra

Premier assistant caméra additionelle
Charles T. Baker (Chuck Baker)
Premier assistant caméra additionelle
Jessica Bellone D'Altavilla
Deuxième assistant caméra
David M. Goldstein
Premier assistant caméra
Dana Gonzales
Video playback operator
Steve Irwin
Gaffer
Denny Mooradian
Steadicam operator
Mark Emery Moore
Photographe de plateau
Melissa Moseley
Dolly grip
Vince Rodriguez
Premier assistant caméra
Lynn Smith
Key grip
Bruce Swift
Premier assistant caméra additionelle
Andy Sydney
Best boy
Eric Ward
Grip
James D. Wickman
Premier assistant caméra additionelle
Tom Jensen (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Cindy Maxwell

Département montage

Post-production apprentice
Vic Hennegan
Additional editor
Robert Meyer Burnett
Post-production assistant
Scott Shields
Directeur post-production
Gretchen G. Wieland

Département musique

Music coordinator
Keely Dietrick
Feature music artist and repertoire
Dean Schachtel
Superviseur de la musique
Pat Siciliano

Divers

Assistant de production
Susan Albright
Repérages
Howard Bauer
Materials supervisor
Steve Blum
Assistant coordinateur de production
Amanda Bonner
Assistant de production
Vickie Brinkford
Assistant: Charles Band
Bennah Burton-Burtt
Contrôleur de production
Jeffrey Court
Communications coordinator
Marykate Cunningham
Assistant: Mr. Pyun
Linda Fox
Régisseur
Ashley R. Friedman
Assistant de production
Hank Grover
Assistant: Bennah Burton-Burtt
Kirk Edward Hansen
Script
Lynn Harris
Doublure
Mark Hoffmeyer
Promotions assistant
Jonathan Hommel
Contract coordinator
Trellis Huahn
Contract coordinator
Helen Hull
Second unit coordinator
Mary Jasionowski
Assistant de production
Donna Kaczmarek
Executive controller
Mickey Kaiserman
Assistant de production
Donene Kistler
Production intern
Kevin Maynard
Coordinateur de production
Elizabeth N. Moffly
Assistant de production
Nick Monahan
Publicity coordinator
Dana Morelini
Promotions assistant
Dave Parker
Assistant de production
Debbie Parker
Assistant de production
Burke Reynolds
Communications coordinator
April Ridgway
Production intern
Jason Ryan
Assistant de production
Karen Sager
Marketing director
Kat Scudder
Second unit coordinator
Leigh Shanta
Assistant controller
Lorraine Shillito
Production auditor
Jackie Short
Doublure
Kyle Silverman
Set coordinator
Julia Stemock
Marketing executive
Catherine Walker
Executive international relations
Peter Wetherell
Senior coordinating accountant
Christopher Wheeler
Production auditor
Benjamin Whitehouse

(*) non crédité