Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mon ami Joe

(Mighty Joe Young)

 Générique final

Distribution des rôles

Jill Young
Charlize Theron
Gregg O'Hara
Bill Paxton
Strasser
Rade Serbedzija
Garth
Peter Firth
Harry Ruben
David Paymer
Cecily Banks
Regina King
Kweli
Robert Wisdom
Pindi
Naveen Andrews
Dr. Baker
Lawrence Pressman
Dr. Ruth Young
Linda Purl
Young Jill Young
Mika Boorem
Vern
Geoffrey Blake
Jack
Christian Clemenson
Jason
Cory Buck
Jason's Mother
Liz Georges
Commander Gorman
Richard Riehle
News Reporter
Cynthia Allison
News Reporter
Ken Taylor
Gentleman at Party
Ray Harryhausen
Elegant Woman at Party
Terry Moore
Impatient Driver
Judson Mills
Boxer Shorts Man
Tony Genaro
Bambi's Owner
Flo Di Re
Street Kid
Kaylan Romero
Street Kid
Hernan Ruiz
Street Kid
Jenilee Deal
Street Kid
Matt Deal
Cabriolet Girl
Bethany Bassler
Cabriolet Girl
Vicki Davis
Cabriolet Girl
Deborah Kellner
Cabriolet Girl
Marguerite Moreau
Conservacy Guard
Tracey Walter
Animal Control Duty Officer
Larry Brandenburg
Cop
Damien Leake
Cop
Neal Kopit (Neil Kopit)
Concerned Mother
Janet Eilber
Police Sharpshooter
Wiley Pickett (Wiley M. Pickett)
Carjack Man
John T. Bower (John Bower)
Toddler
Hannah Swanson
Toddler's Mom
Laurie Kilpatrick
Panda Owner
Richard McGonagle
Poacher
Reno Wilson
Society Man
Theodore R. Hartley
Society Woman
Dina Merrill
Ticket Clerk
Lily Mariye
Mighty Joe Young
John Alexander
Baby Joe
Verne Troyer
Joe's Mother Gorilla
John Munro Cameron
Joe's Father Gorilla
David St. Pierre
Other Gorilla
Debbie Lee Carrington
Other Gorilla
Denise Cheshire
Baby Joe (voix)
Darren Knaus (Darren T. Knaus)
S.W.A.T. Member
Jonathan Adler (*)
Party Guest Grabbed By Joe
Bhagavan Antle (*)
Stand In For Robert Wisdom
Juan Canopii (*)
Police Pilot
Rick Cramer (*)
Security Guard
Kacee DeMasi (*)
Kid
Rachel Duhame (*)
Carnival Worker
Michael Haddad (*)
Tourist
Arden James (*)
Zoo Keeper
Robert M. Johnson (*)
Terrified Carnival Goer
Antonio Magrane (*)
Preacher Wife / Vendor
Jewel McDonald (*)
Pedestrian
Kenn Medeiros (*)
...
Bree Miller (*)
Carnival Patron
Shawna Reina (*)
Charlotte
Scarlett Pomers (*)
Ferris Wheel Operator
Greg Schaum (*)
Security Guard
J.T. Sherwood (*)
Girl in Car
Sarah Gordon Swidron (*)
Carnival Patron
Sharice Zulo (*)

Réalisation

Réalisateur
Ron Underwood

Écriture

Histoire
Merian C. Cooper
Scénario antérieur
Ruth Rose
Scénariste
Mark Rosenthal
Scénariste
Lawrence Konner

Production

Producteur associé
James Chory
Co-producteur
Michael Fottrell
Producteur
Ted Hartley
Producteur
Tom Jacobson
Producteur exécutif
Gail Katz
Co-producteur exécutif
Mark Lisson
Producteur associé
Jackie Rubin
Co-producteur exécutif
Gary Stutman
Producteur superviseur
Ralph Winter

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Peterman (Donald Peterman)
Directeur de la photographie
Oliver Wood

Montage

Monteur
Paul Hirsch

Casting

Directeur de casting
Pam Dixon

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Corenblith

Direction artistique

Directeur artistique
Charlie Daboub (Charles Daboub Jr.)
Directeur artistique
Tom Southwell
Supervising art director
Dan Webster

Décors

Décorateur
Merideth Boswell
Décorateur
Greg Wolfson

Costumes

Costumes
Molly Maginnis

Maquillage

Mold maker
Richard Arguijo
Special makeup effects
Rick Baker
Key makeup artist
John Damiani (Second unit)
Wig maker
Connie Grayson (Connie Grayson)
Coiffeur
Voni Hinkle
Coiffeur
Suzanne Kontonickas
Chef coiffeuse
Laura LaRocca
Chef maquilleuse
Deborah K. Larsen
Chef coiffeur
Frances Mathias
Coiffeur
Shari Perry
Assistant maquilleur
Wendy Robin
Maquilleur effets spéciaux
Matt Rose
Maquillage
Laine Rykes
Maquilleur effets spéciaux
Joseph Yuss Simon
Maquilleur effets spéciaux
Eddie Yang

Direction de production

Directeur de production
Zane Weiner (Preparation)
Superviseur de la production
Sara E. White

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
George Bamber (Helicopter unit)
Premier assistant réalisateur
Frank Capra III (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
James Chory
Deuxième assistant réalisateur
Christian Clarke (Hawaii)
Deuxième assistant réalisateur
David Hallinan
Apprentice assistant director
Robin Jorden
Réalisateur deuxième équipe
Terry Leonard
Deuxième assistant réalisateur
Matthew B. Locey (Second unit, Hawaii)
Deuxième assistant réalisateur
Justin Moritt (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Todd Y. Murata (Helicopter unit)
Additional second assistant director
Nicholas Wolfert
Second deuxième assistant réalisateur
Nicholas Wolfert (Second unit)
Assistant réalisateur
Wainani Young-Tomich

Département artistique

Assistant set decorator
Alice Baker
Décorateur
James R. Barrows
Accessoiriste
Mark W. Brown
Storyboardeur
Timothy Burgard
Assistant accessoiriste
Alvin S. Cabrinha Jr.
Graphiste
Martin Charles
Propmaker
Tony Chavez
Paint supervisor
Larry Clark
Greensman
Vincent D'Aquino
Property assistant
Scott Ejercito
Props assistant
Scott Ejercito (Hawaii)
Storyboardeur
Ray Harvie
Conception des décors
Al Hobbs
Paint foreman
Jeffery J. Jenkins
Coordinatrice département artistique
Kent Johnson
Production illustrator
Sherman Labby
Assistant directeur artistique
Alan Locke
Décorateur
Russell Maki
Décorateur
John Marano
Décorateur
Ryan T. Mennealy
Assistant département artistique
Marco Miehe (Marco Miehe)
Accessoiriste
Hope M. Parrish
Paint gang boss
Frank Piercy
Lead man
Tommy Samona
Chef constructeur
Terry Scott
Special property fabricator
David B. Sharp
Conception des décors
Patte Strong (Patte Strong-Lord)
Propmaker gang boss
Anthony Syracuse
Set propmaster
Gaylene West (Second unit)
Greensman
Liloa Wong
Stand-by painter
Chris Zimmerman
Décorateur
Andrew M. Siegel (*)

Son

Mixeur bruitages
David W. Alstadter
Perchiste
Brydon Baker III
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Sound supervisor
Kelly Cabral
Prise de son
Toby Dalsgaard (Gorilla)
Sound effects editor
Dino Dimuro
Adr sound
Cody Dorkin
Monteur post-synchro
Richard Dwan Jr.
Monteur dialogues
Richard Dwan Jr.
Perchiste
Ryan Ferro (Second unit)
Perchiste
Gregg Frazier (Re-shoots)
Mixage son
Richard Bryce Goodman
Bruiteur
Catherine Harper
Sound effects editor
Randy Kelley
Sound effects editor
Tony Lamberti
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Monteur post-synchro
Jennifer L. Mann
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixage son
Frank D. Menges (Second unit)
Additional sound
Mark Ormandy
Superviseur bruitages
Kelly Oxford
Chef monteur bruitages
Kelly Oxford
Utility sound technician
Jeff Porrello
Assistant éditeur son
David Stanke
Chef monteur son
Wylie Stateman
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Sound editor
Lauren Stephens
Sound designer
Jon Title
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Enregistreur mixage
Aynee Osborn (*)
Opérateur son
Douglas J. Schulman (*) (Re-shoot)

Effets spéciaux

Creature designer
Rick Baker
Technicien effets spéciaux
Craig Barnett (Craig Barnett)
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Mechanical department
Mike Elizalde (Cinovation/Rick Baker Crew)
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Mold technician
Grey Hill (Cinovation Studios)
Mechanical department
Steve James (Cinovation Rick Baker Crew)
Miniatures fabricator
Thomas D. Krausz
Mechanical special effects
Kent W. Luttrell
Sculptor
Jim McPherson
Special effects foreman
Jeff Miller
Superviseur effets spéciaux
Joe Montenegro
Technical assistant
Erik Muenker
Hair technician
Sylvia Nava (Rick Baker/Cinovation Studios)
Technicien effets spéciaux
Carolyn Oros
Conceptual illustrator
James Oxford
Technicien effets spéciaux
Doug Passarelli
Mold maker
Gary Pawlowski
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Effets spéciaux
Yoichi Art Sakamoto
Seaming and patching department
John Shea
Designer/sculptor
Aaron Sims (Rick Baker/Cinovation)
Creature production supervisor
Bill Sturgeon
Effets spéciaux
Mark Weatherbe
Mold maker
Gary Yee
Technicien effets spéciaux
Dennis King (*)
Effets spéciaux
Vincent Montefusco (*) (2nd unit-pyro/PT)
Animatronics specialist
Randy Simper (*) (Cinovation/Rick Baker Crew)
Effets spéciaux
Beecher Tomlinson (*)

Effets visuels

Assistant de production
Frank Annunziata (Dream Quest Images)
Compositeur numérique
Jeffrey Arnold
Animation supervisor
Chris Bailey
Animateur
Steve Baker
Visual effects assistant camera
Wayne Baker
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Compositeur numérique
Travis Baumann (CFC)
Digital artist
Jon Bell (Jon Bell)
3D motion matching
R. Christopher Biggs (Effects animation)
Visual effects editorial assistant
Carey Burens
Senior animator
Steward Burris
Head of technology
Rob Burton (DQI)
Scanning/recording
Marc Canas
Digital effects artist
Jessi Chang
Effets visuels
Robert Chapin
Technical assistant
Leila Chesloff
Visual effects creature developer
Michael Corcoran
Coordinateur effets visuels
Theresa Corrao
Animateur
Kevin Culhane (DQI)
Assistant directeur artistique
Douglas Cumming (Visual effects)
Compositeur numérique
Michael Curtis
Visual effects production assistant
Julie D'Antoni
Systems development
Russell Darling (ILM)
Digital artist
Mohammed Davoudian (Mohammed Davoudian)
Technical director
Vince De Quattro
Scanning and recording
Doug Delaney
Associate visual effects supervisor
Dan Deleeuw
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (Matte World Digital)
Character technical director
Teunis deRaat
Digital artist
Matt Dessero
Supervising animator
Rob Dressel
Key grip
Kevin Edwards
Visual effects art department coordinator
Mary K. Fanto
Retour vidéo
John Fielden
Digital effects coordinator
Julie Fischer
Compositeur numérique
Karl Formander
Associate visual effects supervisor
Carl N. Frederick
Cg supervisor
Carl N. Frederick (ILM)
Digital artist
David Fuhrer (CFC)
Directeur de la photographie effets visuels
Alex Funke
Digital creature model supervisor
Paul Giacoppo
Visual effects editor
Michael Gleason
Visual effects assistant camera
Edward A. Gutentag
Digital technician
Kyle J. Healey
Viewpaint artist
Rebecca Heskes
Compositeur numérique
Jep Hill
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Hitt
Producteur délégué effets spéciaux
Dennis Hoffman
Effects compositor
Cynthia Hyland
Visual effects production manager
David James (David James)
Digital painter
Patrick Jarvis (ILM)
Animation supervisor
Daniel Jeannette
Software development
Sean Jenkins (DQI)
Visual effects video engineer
John Johns
Visual effects production supervisor
Kent Johnson
Computer graphics modeler
Chris Keene
Compositing supervisor
Blaine Kennison
Systems admistrator
Kyle Kirkland
Compositeur numérique
Daryl Klein
Computer graphics artist
Russell Koonce
Compositeur numérique
Paul Kulikowski
Visual effects editorial
Grace Lan (ILM)
Compositeur numérique
David Lauer
Directeur artistique effets visuels
Forrest Leathers
Modeler
Hal Lewis
Cg lighting artist
Adolph Lusinsky
Visual effects editorial
Dawn Martin
Superviseur effets visuels
Jeff Matakovich (Optical Illusions)
Character animator
Jason McDade
Digital artist
Andrew McPhillips
Compositeur numérique
Daniel Miller
Compositeur numérique
Michael Miller
Superviseur effets visuels
Jim Mitchell
Lead compositor
Saki Mitchell (Dream Quest)
Compositeur numérique
Sarah Moore (Buena Vista Imaging)
Matchmover
Matt Mueller (DQI)
Character animator
Julie Nelson
Computer graphics artist
Ken Nielsen
Compositeur numérique
Tony Noel
Digital matte artist
Brett Northcutt
Visual effects model maker
Daniel Novotny
CG technical assistant
Masayori Oka (ILM) (Masi Oka)
Visual effects crew
Michael Olague
Compositeur numérique
Jeff Olm (DQI)
Software developer
Hiromi Ono (ILM)
Animateur
Mark Powers (ILM)
Modelmaker
Jeff Pyle
Executive production manager
Liz Ralston (Dream Quest Images)
Digital artist
Michael Ramirez
CG artist
Natasha Rand
Digital effects producer
Kristina Reed
CG artist
Brian Ringseis
Digital composite supervisor
Paul Rivera (Mate World Digital)
Effets visuels
Francine Rokaw
Producteur effets visuels
Anjelica Casillas (Anjelica Casillas)
Compositeur numérique
Joe Salazar
Compositeur numérique
Marc Scott
First/second assistant camera
Stephen Sfetku (Visual effects unit)
Data manager
Doug Sherman
Texture painter
Mark Siegel
Effets visuels
Janek Sirrs
Animateur
Robert Skiena
Technical supervisor
Danny Speck
Character animator
Tom St. Amand (ILM)
Producteur effets visuels
Robert Stadd
Technical director
Chu Tang (3D lighting)
CG animator
Danny Gordon Taylor
Digital artist
Patrick Taylor (Facial set-up coordinator)
Digital artist
Eric Texier
CG artist
Morgan Trotter
Compositeur numérique
Dan A. Walker (Dream Quest Images)
Sequence supervisor
Robert Weaver
Digital assistant artist
David Weitzberg (ILM)
Digital animation supervisor
Larry Whitaker
Technical administrator
Rob White
Assistant de production
Makul Wigert
CG technical support
Marc Wilhite
Visual effects video engineer
Aaron Wince
Producteur délégué effets spéciaux
Dean Wright
Animateur
Steve Yamamoto
Visual effects editor
Joseph Yanuzzi
Superviseur effets visuels
Hoyt Yeatman
CG technical support
Paal Anand (*)
Art department supervisor
Allen Battino (*)
Compositeur numérique
Stella Bogh (*)
Assistant de production
Philip Carter (*) (DQI)
Digital systems administrator
James Healy (*)
Character rigging
Jeffrey Martin (*) (A/W Professional services)
Visual effects greens foreman
Bryan McBrien (*)
Technical support
Kristen Millette (*)
Compositeur numérique
Geoff Richardson (*) (Matte World Digital)
Digital effects artist
M. Zachary Sherman (*)
Digital 3D modeler
Raleigh L. Swick II (*)
Model builder
Gary Young (*)

Cascades

Stunt driver
Bobby Aldridge
Utility stunts
Tony Lee Boggs
Utility stunts
Joey Box
Cascades
Troy Brown
Stunt driver
Jacob Chambers
Cascades
R.J. Chambers
Cascades
Eugene Collier
Cascades
Doc Duhame
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Annie Ellis
Assistant stunt coordinator
Colin C.L. Fong
Cascades
J. Armin Garza II
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Gilley Grey
Cascades
Kevin Lamont Jackson (Kevin L. Jackson)
Cascades
Cinda-Lin James
Cascades
Melvin Jones
Cascades
Shawn Kautz
Stunt driver
Paul M. Lane
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
Matt Leonard
Coordinateur des cascades
Terry Leonard
Cascades
James M. Lewis Jr. (Jimmy Lewis Jr.)
Cascades
Eric Mansker
Cascades
Warren Dwayne McGee (Dwayne McGee)
Doublure cascades
Jimmy N. Roberts (Naveen Andrews)
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Patrick Romano (Pat Romano)
Cascades
James Ryan
Cascades
Lynn Salvator
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
John-Clay Scott
Cascades
Walt Scott (Walter Scott)
Cascades
Mike Smith
Cascades
Nancy Thurston
Cascades
Tim Trella
Coordinateur des cascades
Chris Tuck (L.A. River Unit) (Christopher J. Tuck)
Cascades
Chris Tuck (Christopher J. Tuck)
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Jalil Jay Lynch (*)
Stunt driver
Michael Adams (*)
Stunt driver
Kevin Beard (*) (Bill Young driving team)
Cascades
Chris Blackwood (*)
Cascades
Brian Joseph Moore (*)
Cascades
Joe Bucaro III (*)
Cascades
Leigh Hennessy (*)
Cascades
Kevin N. Johnston (*)
Doublure cascades
Shawn Lane (*) (Geoffrey Blake)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien (*)
Cascades
Jimmy Romano (*)
Cascades
Kevin Scott (*)
Cascades
Tim Werner (*)
Precision driver coordinator
Bill Young (*) (Bill Young 's Driving Team)
Doublure cascades
Nancy Young (*) (Ms. Theron)

Caméra

Retour vidéo
John Agalsoff Jr.
Best boy grip
Michael Anderson
Dolly grip
Audie Aragon
Assistant camera
Chris Bangma (SpaceCam)
Retour vidéo
Adam Barth
Cadreur caméra
Hans Bjerno (SpaceCam)
Grip
Steve Chase
Best boy electric
David R. Christensen
Grip
John Colorado
Assistant camera
Steve Craft
Electrician
Lowell Crisp
Rigging grip
Tony Deale
Grip
Damon Doherty
Chef électricien
Frank Dorowsky
Cadreur caméra
Paul A. Edwards
Premier assistant caméra
Rudy M. Fenenga Jr. ("b" camera) (Rudy M. Fenenga Jr.)
Key grip
Scott F. Floren (Second unit) (Scott Floren)
B camera second assistant
Chris Garcia (Second unit)
Assistant camera
Mark Gerasimenko
Film loader
Paul Gonsoulin
Aerial camera operator
Dylan M. Gross (Dylan Goss)
Grip
Bill Green
Rig electrician
Anthony D. Guzman
Chef électricien
Frank Hughes
Additional photographer
Kent Johnson
Assistant camera
Eric K. Jones
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Electrician
Ronald R. Koch Jr. (Second unit)
Dimmer board operator
Michael Lambert
Rigging electric
Wayne Marshall
Electrician
Alan Mozo
Gaffer
Jeff Murrell (Second unit)
Cadreur caméra
Douglas Olivares
Premier assistant caméra
Jay Peterman ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Keith Peterman (Second unit)
Premier assistant caméra
Paul Plannette ("b" camera)
Éclairagiste
Derick Pritchard
Gaffer
Louis Ramos (Visual effects unit)
Assistant chef éclairagiste
Steve Reinhardt (Second unit)
Premier assistant caméra
Dennis Seawright
Grip
Don Selsor
Assistant camera
Tim Sheridan
Steadicam operator
Gregory W. Smith
Cadreur caméra
Gregory W. Smith ("b" camera)
Éclairagiste
Joshua E. Smith
Electrician
Gary Stark
Rigging grip
Michael Strong
Chargeur caméra
Scott Whitbread
Rigging electrician
Jerald L. Wilson
Assistant camera
Mark Gutterud (*) (Hawaii)
Steadicam operator
Peter C. Jensen (*)
Cadreur caméra
Michael P. May (*)
Rigging grip
Jason Selsor (*)

Département costumes

Habilleuse
Laura Alvarez
Specialty costumer
Claire Flewin
Chef costumière
Mary C. Lane
Superviseur costumes
James Lapidus
Superviseur garde-robe
Helen Monaghan (Second unit)
Habilleuse
Susan Roberts
Set costumer
Scheris Shephard
Superviseur costumes
Valerie Zielonka
Habilleuse
Kanani Wolf (*)

Département montage

Assistant monteur
Erik C. Andersen
Assistant monteur
Gordon Antell (Lightworks)
Final colorist
Mike Bellamy
Apprentice editor
Travon Brumfield (Film)
Assistant monteur
Adrian Kays (Main title)
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Bart Rachmil
Coordinateur post-production
Joe A. Riley
Apprentice editor
Gina Hirsch (*)

Département musique

Musician
Ron Aston
Monteur musique additionelle
Bob Badami
Préparation musicale
Bob Bornstein
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
Michael Fisher
Music proof reader
Benoit Grey
Musician
Tony Hinnigan
Conducteur
James Horner
Orchestrator
James Horner
Monteur musique additionelle
Kenneth Karman
Musician
Brian Kilgore
Singer
Edie Lehmann (Edie Lehmann)
Musician
Kazu Matsui
Assistant monteur musique
Barbara McDermott
Musician
Maria Newman
Orchestrator
J.A.C. Redford
Mixeur musique
Simon Rhodes
Musician
Jay B. Richardson
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Ian Underwood
Musician
Bob Zimmitti

Divers

Production accountant
Ellen Adolph
Animal trainer
Bhagavan Antle
Creature designer and producer
Rick Baker (Mighty Joe Young)
Supervising set medic
Kevin A. Canamar
Medic
Sarah Oliver (Visual effects unit) (Sarah Catizone)
Assistant de production
Titus Y.H. Chong
First assistant accountant
Gary Michael Clark
Assistant de production
David Coennen (David Coennen)
Title designer
Kyle Cooper (Main title sequence)
Creature fabricator
Janna Crawford
Assistant
Michael Culbert (Bill Paxton) (Michael Culbert)
Set production assistant
Mike Currie
Set production assistant
Stacy De La Motte (Second unit)
Doublure
Cheryl Eckelberg (Ms. Theron)
Survey
Jon Eichelberger
Puppeteer
Mike Elizalde
Construction medic
Louis Farah
Script
Randi Feldman (Second unit)
Compositor
Lori Freitag-Hild (Main title)
Mechanic
Jurgen Heimann (Cinovation Studios)
Animal trainer
Robert M. Johnson
Accountant
John C. Kruize (Second unit)
Photo double
Deborah Landis
Aerial coordinator
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Assistant accountant
Daryl C. Lefever
Coordinateur de production
Abbie Ludwig (Photographie additionnelle)
Animal coordinator
Larry Madrid
Coordinateur de production
Sherry Marshall
Extras coordinator
Randy McKenney
Script additionel
Haley McLane (Animatronics unit)
Assistant de production
Bob Merrick
Assistant de production
Neal Naito
Coordinateur de production
M. Michelle Nishikawa (Los angeles)
Assistant de production
Shaun O'Banion (Second unit)
Assistant de production
Mariko Phillips (2nd unit, Hawaii)
Construction accountant
Yvonne Ramond
Secrétaire de production
Joe A. Riley
Craft service
Eric Rivera
Accounting assistant
Angie Ryan
Doublure
Robert Schoofs (Mr. Paxton) (Bob Schoofs)
Assistant de production
Jeffrey Schwartz
Principal puppeteer
Mark Setrakian
Puppeteer
Steve Sherman
Puppeteer
Bill Sturgeon
Script
Patience Thoreson (Second unit)
Script
Judi Townsend
Assistant
Anne Trop (Ron Underwood)
Principle artist
Kazuhiro Tsuji (Cinovation Studios)
Assistant de production
Ken Twohy
Idée originale
Edgar Wallace
Cosmetic supervisor
Chad Waters (Cinovation Studios)
Extras coordinator
Jennifer Wellings
Assistant de production
Benjamin Winter
Assistant de production
Charles Zuendel
Assistant de production
George Brown (*)
Production safety supervisor
Manny Chavez (*)
Dispatcher
Keith D. Fisher (*)
Adr loop group
Matthew Howard (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main titles)

(*) non crédité