Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Bug

(Bug)

 Générique final

Distribution des rôles

Agnes White
Ashley Judd
Peter Evans
Michael Shannon
Jerry Goss
Harry Connick Jr.
R.C.
Lynn Collins
Dr. Sweet
Brían F. O'Byrne
Man in Grocery Store
Neil Bergeron
Pizza Harris (voix)
Bob Neill

Réalisation

Réalisateur
William Friedkin

Écriture

Scénariste
Tracy Letts

Production

Producteur
Kimberly C. Anderson
Producteur
Michael Burns
Producteur
Gary Huckabay
Line producer
Jon Kuyper
Producteur exécutif
Michael Ohoven
Producteur
Malcolm Petal
Producteur
Andreas Schardt
Producteur exécutif
Jim Seibel
Co-producteur
Bonnie Timmermann
Producteur
Holly Wiersma

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Grady

Montage

Monteur
Darrin Navarro

Casting

Directeur de casting
Bonnie Timmermann

Chef décorateur

Chef décorateur
Franco Carbone (Franco-Giacomo Carbone)

Direction artistique

Directeur artistique
Franco Carbone (Franco-Giacomo Carbone)

Décors

Décorateur
Frank Zito

Costumes

Costumes
Peggy Schnitzer (Peggy A. Schnitzer)

Maquillage

Assistant makeup artist: California
Karen Blender (Karen Blynder)
Assistant maquilleur
Stacey Taniguchi (Stacey Herbert)
Hair stylist: Mr. Connick
Patrick Melville
Chef coiffeur
Beth Miller
Hair stylist: Ms. Judd
Beth Miller
Assistant hair stylist
Gunnar Swanson
Maquillage effets spéciaux
Christien Tinsley
Assistant hair stylist: California
Candy Walker (Candy L. Walken)
Makeup artist: Ms. Judd
Brad Wilder
Chef maquilleuse
Brad Wilder

Direction de production

Directeur de production
Jon Kuyper

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephen Lonano (Steve Lonano)
Premier assistant réalisateur
Michael Salven
Second assistant director: California
Jey Wada

Département artistique

Property consultant
Barry Bedig
Property supervisor
Barry Bedig
Co-lead scenic
P. Gail Briant (Gail Briant)
Art department production assistant
David Capitano
Menuisier
Kevin Davis
Property department production assistant
Jean-Jacques Duplessis
Painter
Mike Eppling (Michael Eppling)
Décorateur de plateau
Jaime Fernandez
Prop maker
Stephen 'Teeb' Finders (Stephen Finders)
Coordinatrice département artistique
Caleb V. Guillotte (Caleb Guillotte)
Menuisier
Greg Harris
Foreman
Kim Harris
Menuisier de plateau
Kim Harris
Menuisier
Steve J. Jones
Lead scenic painter
Dave Kelsey
Art department production assistant
Bret D. Lang
Property department production assistant
Jennifer Miller
Painter
Telly Lee Ordoyne
On-set dresser: California
David Pirinelli
Assistant accessoiriste
Virle S. Reid
Property department production assistant
Maggie Rolland
Accessoiriste
Michelle Rolland
Foreman
Brent Stewart
Gang boss
Marcus N. Turchi (Marcus Turchi)
Menuisier de plateau
Marcus N. Turchi (Marcus Turchi)
Greensman
David Tureau
Construction
Mark M. Wilkinson
On-set painter
Stephen Finders (*)
Construction
William Charles French (*)

Son

Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Cableman
Gregory M. Black (Gregory Black)
Sound designer
Steve Boeddeker
Enregistreur post-syncho
Julio Carmona
Chef monteur son
Ron Eng (Ronald Eng)
First assistant sound editor
Dana LeBlanc Frankley
Opérateur son
Jeffrey E. Haupt (Jeffrey Haupt)
Perchiste
Ruby C. Haupt
Sound effects editor
Doug Jackson
Mixeur son réenregistrements
Aaron 'Luc' Levy (Aaron Levy)
Mixeur bruitages
Ryan Maguire
Chef monteur bruitages
Willard Overstreet
Bruiteur
Catherine Rowe
Bruiteur
Sean Rowe
Monteur dialogues
Robert Troy
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Sound consultant: dolby
Jim Wright (James Wright)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
David K. Nami
Technicien effets spéciaux
David Nash
Special effects foreman
Patrick Tantalo
Superviseur effets spéciaux
Bob Vazquez (Robert Vazquez)
Special effects makeup: Tinsley Transfers
Brian Hillard (*)

Effets visuels

Compositor
Todd Groves (*)
Lead compositor
Randy Little (*)
Digital restoration
Wilson Tang (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Steve Ritzi (*)

Caméra

Cadreur caméra
Michael Applebaum
Grip
Gordon Ard
Best boy electric
Bob Bates
Best boy grip
'Groovy' Paul Beard (Paul Beard)
Electric
Tilbert McGrity 'Nathan Borck' (Nathan Borck)
Best boy electric: California
Jon C. Callesen (Jon Callesen)
Dolly grip
Buddy Carr
Camera operator: California
Rafiel Chait
Key grip
Gilly Charbonnet
Electric: California
Brandon Cunningham
Second assistant photographer: California
Suzanne Dietz
Grip: California
Patrick [Louis] Doane (Patrick Doane)
Grip: California
Guido Egger
Dolly grip: California
Harland Espeset
Photographe de plateau
Anthony Friedkin (Tony Friedkin)
Rigging key
Charles [Tom] Hinson (Charles 'Tom' Hinson)
Best boy grip: California
Jesse Homan
Key grip: California
Aubrey Husar
Gaffer
Michael Karasick (Mike Karasick)
Chef électricien
Victor Keatley (Vic Keatley)
Grip
R. Scott Lebell
Grip
T. Nick Leon (Nick Leon)
Rigging grip
Lee T. McLemore (Lee McLemore)
First assistant photographer
Brian Morena (Brian Giuseppe Morena)
Grip: California
Russell Norstedt Jr. (Russell Nordstedt)
Rigging grip best boy
Louis Normandin
Electric
Allen Parks
Cadreur caméra
Dave Perkal
First assistant photographer: "b" camera
Joel Perkal
Gaffer: California
Richard Ralston
Loader
John Richie
Hot head operator
Kenny J. Rivenbark (Kenny Rivenbark)
Operator: Technocrane
Kenny J. Rivenbark (Kenny Rivenbark)
Electric
Declan Ryan
Retour vidéo
Chris 'Fish' Shadley (Chris Shadley)
Cadreur caméra
Guy Skinner
First assistant photographer
Lisbeth Storandt
Electric: California
James Troost
Loader: California
Sven Tusak
Electric
Tedd Underwood
Second assistant photographer: California
Tracy Viera
Second assistant photographer
Lynda Vincent
Electric: California
Michael Weeks
Lamp operator
Chip Carey (*)
Camera intern
Benton Collinsworth (*)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (*)

Département costumes

Costumer: Ms. Judd
Loretta Harper
Superviseur costumes
Dianne Kennedy
Cutter/fitter
Giselle 'Gigi' Spence (Giselle Spence)
Costumière de plateau
Pamala Waggoner
Chef costumière
Natasha Walsh
Superviseur costumes
Tim Wonsik (Timothy A. Wonsik)

Département montage

Assistant monteur
Michael J. Campbell (Michael Campbell)
Color timer
Terry Haggar
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Ron Stanik
Editorial intern
Jeffrey J. Hartwick (*)

Département musique

Executive in charge of music and soundtrack: Lionsgate
Jay Faires
Superviseur de la musique
Jay Faires
Music consultant
David Falzone
Music team
Tricia Holloway
Monteur musique
Gary L. Krause (Gary Krause)
Monteur musique
Joe Lisanti
Compositeur : musique additionnelle
Serj Tankian
Technical score consultant
Keith Power (*)

Divers

Location manager: California
Ronald Abrams
Script
Jillian Amburgey
Chef: Location Catering
Steve Baloga
Chef: Location Catering
Markus Barben (Marcus Barben)
Title designer
Robert Beebe
Set assistant: Mr. Friedkin
Natalie Borlaug
Office production assistant
Gregory S. Carr
Office production assistant
Arvid Cristina
First assistant accountant
Brian Evans
Production office intern
Anne Fader
Chef assistant: Location Catering
Joaquin Farinas
Production assistant: California
Kelly John Flynn (Kelly Flynn)
Assistant coordinateur de production
Christine Fontana
Assistant: Mr. Friedkin
Marcia Franklin
Key accountant
Christian C. Froude (Christian Froude)
Set medic
Daphne A. Guichard
Production office intern
Erica Hirsch
Set medic: California
Roy Irwin (Roy G. Irwin)
Coordinateur de production
Ruth Kesler
Set production assistant
Allan Linker
Craft service
Tory Littman
Production assistant: California
Michael McGrath
Helicopter pilot: California
Peter McKernan
Set intern
Josie Parden
Key set production assistant
Cali Pomes
Set intern
Maria T. Senger (Maria Senger)
Payroll
Tony Shandra
Assistant: Ms. Wiersma
Chris Spear
Accounting production assistant
M.S. 'Denny' Spranley Jr.
Project manager
Josef Brandmaier (*)
Assistant: Ashley Judd
Dara Etzel (*)
Régisseur
Charlie French (*)
Doublure
Hope Gilmore (*)
Office production intern
Scott M. King (*)
Assistant de production
Jeremy Kirkland (*)
Executive assistant to producer
Sarah Nunez (*)
Assistant: Holly Wiersma
Meredith Stead (*)
Assistant de production
Robin Timpanaro (*)
Assistant de production
Jason Vowell (*)
Set production assistant
Katherine Walker (*)
Finance executive
Kolie Wegner (*)

(*) non crédité