Independence Daysaster
(Independence Daysaster)
Générique final
Distribution des rôles
- Pete Garsette
- Ryan Merriman
- Eliza
- Andrea Brooks
- Celia Leyman
- Emily Holmes
- Andrew Garsette
- Keenan Tracey
- Dennis Brubaker
- Garwin Sanford
- Général Moore
- Michael Kopsa
- Spears
- Jill Teed
- Sam Garsette
- Tom Everett Scott
- Nick Miller
- Casey Dubois
- Todd
- Iain Belcher
- Phillips
- Aaron Craven
- Secret Service
- Revard Dufresne
- Leni
- Grace Sherman
- Greenwood
- Sean Tyson
- Walter (Technician)
- Nicholas Carella
- Major Mark Preston
- Lane Edwards
Réalisation
- Réalisateur
- David Hogan
Écriture
- Scénariste
- Sydney Roper
- Scénariste
- Rudy Thauberger
Production
- Producteur exécutif
- Tom Berry
- Producteur exécutif
- Lisa M. Hansen
- Producteur
- John Prince
Musique
- Musique
- Michael Neilson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael C. Blundell
Montage
- Monteur
- Christopher A. Smith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Phil Schmidt
Décors
- Décorateur
- Alyssa King
Costumes
- Costumes
- Tanya Lipke
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Liam Powell
- Trainee assistant director
- Yolanda Sangareau
- Premier assistant réalisateur
- Tim Sereda
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert S. Weber
Département artistique
- On-set props
- Jason Rains
Son
- Mixage son
- John Boyle
- Mixeur réenregistrements
- Michael MacDonald
- Perchiste
- Tysen Schieber
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Scott McKay
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Mack Benz
- Effets visuels
- Darren Coffey
- Effets visuels
- Drew Erickson
- Coordinateur effets visuels
- Leen Issa
- Effets visuels
- Airo Ito
- Superviseur effets visuels
- Francois Latremoille
- Effets visuels
- Thierry Latremoille (3D Lead)
- Coordinateur effets visuels
- Max Merbaum
- Effets visuels
- Rikin Patel
- Effets visuels
- Geoffrey Soga (Lead R&D)
- Superviseur effets visuels
- Angus Wakefield
- Effets visuels
- Junjun Zhu
- On-set previs
- Darvin K. Manwah (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Brett Chan
Caméra
- Photographe de plateau
- Ed Araquel
- Genny operator
- Jonathan Chapman
- Best boy electrics
- Rob Cotroneo
- Cadreur caméra
- Steven Deneault ("b" camera)
- Grip
- Kaio Kathriner
- Éclairagiste
- Kosmas Mavromatidis
- Éclairagiste
- Shane Nasmith
- Grip
- Andres Nino
- Video graphics
- Salvador Palacios
- Gaffer
- Rory Soderman
- Best boy electrics
- Spencer Village
- Grip
- Connor Welsh
Département costumes
- Superviseur costumes
- Brittany Elchuk
- Truck costumer
- Amy Spear
Département montage
- Post production supervisor
- Patrick Costelloe
- On-line editor
- Carey Dickson
- Second assistant editor
- Colin Dove
- Post production supervisor
- Adam Driscoll
- Étalonneur
- Achim Kapitza
- First assistant editor
- Matthew Pemberton
- Assembly editor
- Sabrina Pitre
- Assistant monteur
- Sumit Sikka
- On-line editor
- Darren Tucker
Divers
- EPK field producer
- Quinn Bender
- Post-production accountant
- Mary-Anne Crevier
- Key production assistant
- Sean Cummings
- Administrative assistant
- Karen Downing
- Head of business & legal affairs
- Breanne Hartley
- Script
- Janet D. Munro
- Development and production associate
- Nicole Reid
- Director of development
- David Sanderson
- Assistant coordinateur de production
- Karly Stilling
(*) non crédité