Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Projet Philadelphia, l'expérience interdite

(The Philadelphia Experiment)

 Générique final

Distribution des rôles

Bill Gardner
Nicholas Lea
Hagan
Michael Paré
Richard Falkner
Ryan Robbins
Molly Gardner
Emilie Ullerup
Kathryn Moore
Gina Holden
Deputy Carl Reed
John Reardon
Morton Salinger
Malcolm McDowell
Rami
Marsha Regis
Reece
Chad Krowchuk
Lena
Allison Hossack
Broadmore
Tom McBeath
Sargent
Dean Redman
Amateur Pilot
Mark Pawson
Hagan's Driver
Lauro Chartrand
Mercenary
Dmytro Kolesnyk (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Ziller

Écriture

Écriture
Andy Briggs
Histoire
David Sanderson (Editor)

Production

Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur exécutif
Lisa Hansen (Lisa M. Hansen)
Producteur exécutif
Paul Hertzberg
Producteur
John Prince

Musique

Musique
Michael Neilson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael C. Blundell

Montage

Monteur
Christopher A. Smith

Casting

Directeur de casting
Colleen Bolton
Directeur de casting
Maureen Webb

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Bottieri

Décors

Décorateur
LaVonne Girard (La Vonne Girard)
Décorateur
Renée Read (Renee Read)

Costumes

Costumes
Patricia Hargreaves

Maquillage

Additional hair/makeup swing
Christina Furuya
Key makeup artist
Tanya Howard
Chef coiffeuse
Janie MacKay
Maquilleur effets spéciaux
Brant Mcllory (Brant McIlroy)
Hair/makeup swing
Trisha Porter

Direction de production

Superviseur post-production
Patrick Costelloe
Superviseur post-production
Adam Driscoll
Producteur délégué
Daniel Gilboy
Executive in charge of production
Gilles LaPlante
Directeur de production
Timothy Sereda (Tim Sereda)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Sarah Patricia Hansen
Premier assistant réalisateur
Bryan C. Knight (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Dave T. Nall
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Rogers
Premier assistant réalisateur
Jody Ryan
Réalisateur deuxième équipe
Lauro Chartrand (*)

Département artistique

Décorateur plateau
Jennifer Adermann
Key paint
Cameron Boon
Décorateur
Ryan Casey
Accessoiriste
Clive Edwards
Storyboardeur
Bulent Hasan
Assistant accessoiriste
Jimmy Howard (Jimmy O. Howard)
Assistant set decorator
Miranda Middleditch
Lead dresser
Nicholas Miller
Chef constructeur
Baron Shaver
Assistant set decorator
Blair Stevens
Décorateur plateau
Jon Tiffin (John Tiffen)
Props helper
Jeremy Wimpney
Paint coordinator
Cameron Boon (*)
MPV/playback designer
Krista Lomax (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Archer
Bruiteur
Jason Cole
Monteur dialogues
Wendy Czajkowsky
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Sound supervisor
Randy Kiss
Perchiste
Martin Lacroix
Enregistreur mixage
Michael MacDonald
Mixeur réenregistrements
Michael MacDonald
Assistant sound effects editor
Dennis McCormack
Mixage son
Tad Nazar (Second unit)
Monteur dialogues
Alan Perkins
Mixage son
Michael Williamson (Michael T. Williamson)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Special effects editor
Randy Kiss
Special effects first assistant
Ryan Patton
Special effects foreman
Rob Thorpe

Effets visuels

Compositeur numérique
Jong Jun An
Producteur effets visuels
Mack Benz
Compositeur numérique
Peter Choi
3D artist
Darren Coffey
Compositeur numérique
Darren Coffey
3D artist
Youngbin Eun
3D artist
Young-Enn Kim
Superviseur effets visuels
Francois Latrémoille (Francois Latremoille)
3D artist
Thierry Latrémoille (Thierry Latremoille)
Compositeur numérique
Ryan Mackie
Compositeur numérique
Joseph Park
Visual effects & dynamics
Geoff Soga (Geoffrey Soga)
Compositeur numérique
Hui-wen Wu
3D generalist
Seong Jin Park (*)

Cascades

Stunt tech
Aaron Au
Doublure cascades
James Bamford (Bill Gardner)
Coordinateur des cascades
Lauro Chartrand
Stunt driver
Lauro Chartrand
Doublure cascades
Cody Laudan (Carl Reed)
Doublure cascades
Scott Nicholson (Hagan)
Cascadeur
Rochelle Okoye (Hagan's mercenary #2)
Cascadeur
Marshall Virtue (Hagan's mercenary #1)
Wire puller
Colby Chartrand (*)
Wire puller
Bruce Crawford (*)
Assistant to stunt coordinator
Rochelle Okoye (*)

Caméra

Photographe de plateau
Ed Araquel
Grip
Michael Baier
Gaffer
Bill Baxter
Dolly grip
Gregory J. Brown (Second unit)
Best boy
Chester Dixon
Key grip
Chester Dixon (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jordan Ewan ("b" camera)
Data wrangler
Jon Flahr
Digital loader
Jon Flahr
Genny operator
Derrick Garland
Premier assistant caméra
Aris Georgiopoulos ("b" camera)
On-set playback assistant
Andre Gheorghiu
Playback designer
Danny Ho
Gaffer
Sean A. Jackson
Lamp operator
Gaelle Jego
Best boy electric
Dmytro Kolesnyk
Gaffer
Dmytro Kolesnyk (Second unit)
Premier assistant caméra
Francis Kramer ("a" camera)
Premier assistant caméra
Jiri Kucera ("b" camera)
Premier assistant caméra
George Kuera ("b" camera)
Premier assistant caméra
Nicholas McKenzie (Second unit "c" camera)
Cadreur caméra
Ryan McMaster (Second unit "c" camera)
Directeur de la photographie
Ryan McMaster (Second unit)
Key grip
Shawn Montgomery
Best boy
Andres Nino (Second unit)
Grip
Andres Nino (Second unit)
Dolly grip
Philippe Palu
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga ("a" camera)
Cadreur caméra
Grizz Salzl ("a" camera)
Steadicam operator
Grizz Salzl
Grip
David Savinkoff
Premier assistant caméra
Einar Sigurdson ("b" camera)
Photographe de plateau
Bettina Strauss
Deuxième assistant caméra
Aaron Von Hagen (Second unit "c" camera)
Cadreur caméra
Brad Whitlock ("b" camera)
Best boy electric
Spencer Whitney
Deuxième assistant caméra
Henry Libin Zhao ("b" camera) (Henry Zhao)
Éclairagiste
Milton Loo (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Ardyth Cleveland (Second unit)
Truck costumer
Jacy Croft
Assistant costume designer
Kathy Linder
Costume set supervisor
Kathy Linder

Département montage

Facility supervisor
Carey Dickson
Workflow management
Todd Giroux
On-line editor
Justin Li
Rotoscope artist
Jesse Lyon
Data technician
Ryan Mance
Assistant monteur
Matthew Pemberton
On-line editor
Alissa Roode
Assistant monteur
Randy Rudland
Étalonneur
Seán Travers
Second assistant editor
Colin Dove (*)
Post-production assistant
Darren Tucker (*)

Divers

Craft service
Robin Ackland
First aid
Robin Ackland
Assistant
Lindsey Adams (Tom Berry)
Electronic press kit
Grant Baldwin
Chef
Bob Bedard
Legal services
Claire Benoit (Services Jurisdiques)
Craft service
Gordon Berezay (Second unit)
First aid
Gordon Berezay (Second unit)
Marine coordinator
Jason Crosby
Assistant de production
'Rocker' Mike Dennison (A. Michael Dennison)
Deuxième assistant coordinateur de production
Elena Dubova
Assistant
Marty Fitzgerald (Lisa Hansen)
Extras wrangler
Anya Gadison
Assistant de production
Andy Garland (Second unit)
Coordinateur sécurité
Sean Hanlin
Head of business & legal affairs
Breanne Hartley
Business affairs assistant
Alexandra Julson
Financing services
Geneviève L'Écuyer (Genevieve L'Ecuyer)
Assistant chef
Peter Link
Post-production accountant
Tony Lort
Business affairs assistant
Valerie Massicotte
Electronic press kit
Kavan McGovern
Coordinateur de production
Jill McQueen
Production accountant
Lindsay Moffat
Script
Ruby J. Muro (Janet D. Munro)
Script
Jenny Oberem (Second unit)
First assistant accountant
Barbara Parisi
Coordinateur de production
Jerry Pender
Assistant chef
Tony Petersen (Tony Peterson)
Development & production associate
Nicole Reid
Post-production accountant
David Rockwell
Doublure
Elizabeth Schnitzker
Key production assistant
Mark Shannon
Key production assistant
Allan Stewart (Al Stewart)
Administrative assistant
Karly Stilling
Assistant coordinateur de production
Maya Toews
Key production assistant
Chris Wyndham
Assistant de production
Melanie Berthelo (*)

(*) non crédité