Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Warcraft : le commencement

(Warcraft)

 Générique final

Distribution des rôles

Anduin Lothar
Travis Fimmel
Garona
Paula Patton
Medivh
Ben Foster
Llane Wrynn
Dominic Cooper
Durotan / Antonidas
Toby Kebbell
Khadgar
Ben Schnetzer
Orgrim
Robert Kazinsky
Blackhand
Clancy Brown
Gul'dan
Daniel Wu
Lady Taria
Ruth Negga
Draka
Anna Galvin
Moroes
Callum Keith Rennie
Callan
Burkely Duffield
Karos
Ryan Robbins
Varis / Caged Frostwolf
Dean Redman
Compound Guard
Glenn Ennis
Peon
Terry Notary
Draenei Mother
Elena Wurlitzer
King Magni
Michael Adamthwaite
Aloman
Anna Van Hooft
Warrior
Callan Mulvey
Officer #1
Adrian Glynn McMorran
Officer #2
Kyle Rideout
Officer #3
Mike Antonakos
Westfall Woman
Elisabeth Rosen
Footman #1
Patrick Sabongui
Footman #2
Kent O'Connor
Gate Guard
Wesley MacInnes
Lordaerian Delegate
Mackenzie Gray
Elf Delegate
Christian Sloan
Kul Tiran Delegate
Valérie Wiseman
Clansmen
Dan Payne
Finden
Eugene Lipinski
Archmage
Christina Jastrzembska
Prison Mage #1
Travis MacDonald
Prizon Mage #2
Frank C. Turner
Young Medivh
Tommy Rieder
Varian Wrynn
Dylan Schombing
Prison Soldier
Donavon Stinson
Scared Girl
Meelah Robbins
Sheep
One Take Charlie
Warrior
Trevor Mack
Gryphon Caller
Kristian Bakstad (*)
Alodi
Glenn Close (*)
Knight
Jordan Gardiner (*)
Tower Guard
G. Michael Gray (*)
Knight
Raj Lal (*)
Squire
Donnie MacNeil (*)
Indecisive Woman
Jill Morrison (*)
Human Villager
Michael Patric (*)

Réalisation

Réalisateur
Duncan Jones

Écriture

Scénariste
Duncan Jones
Scénariste
Charles Leavitt
Histoire
Chris Metzen (And characters)

Production

Co-producteur
Nicholas S. Carpenter
Producteur
Stuart Fenegan
Producteur
Alex Gartner
Producteur
Jon Jashni
Co-producteur
Chris Metzen
Producteur exécutif
Michael Morhaime
Producteur exécutif
Brent O'Connor
Producteur
Charles Roven
Co-producteur
Rebecca Roven
Producteur exécutif
Paul W. Sams
Producteur exécutif
Jillian Share Zaks
Producteur
Thomas Tull

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Simon Duggan

Montage

Monteur
Paul Hirsch

Casting

Extras casting director
Sandra-Ken Freeman
Directeur de casting
Lindsay Graham
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Gavin Bocquet

Direction artistique

Directeur artistique
Dan Hermansen
Supervising art director
Helen Jarvis
Directeur artistique
Iain McCaig
Directeur artistique
Margot Ready
Additional photography
William Ladd Skinner
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Mayes C. Rubeo

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Caroline Aquin
Key makeup artist
Gitte Axen
Maquillage
Jill Bailey
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista
Wig maker
Stacey Butterworth (Paula Patton, Travis Fimmel)
Maquilleur effets spéciaux
Jérémy B. Caravita (Creature effects) (Jérémy B. Caravita)
Coiffeur
Emma Clarke
Maquillage
Jaime Danielian
Maquillage
Rebeccah Delchambre
Makeup effects lab technician
Cayley Giene
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Character designer
Howard Lau
MUFX Studio Contact
Sandy Lindala
Key special makeup effects
Toby Lindala
Coiffeur
Sharon Markell
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren
Chef maquilleuse
Adrien Morot
Maquilleur effets spéciaux
Ryan Nicholson
Makeup designer
Connie Parker
Maquilleur effets spéciaux
Charles Porlier
Chef coiffeuse
Jessica Rain
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Assistant maquilleur
Krista Seller
Maquillage
Sarah Bergeest Still
Maquilleur effets spéciaux
Vince Yoshida

Direction de production

Head of Post Production, Legendary Pictures
Sean Cooney
Superviseur post-production
David E. Hall
Producteur délégué
Eric Hedayat
Directeur de production
Cecil O'Connor
Directeur de production
Annsh Patel
Superviseur post-production
Jake Rice
Line producer
Adrian Steel
Directeur de production
Leeann Stonebreaker
Associate production manager
Corinne Teng
Production co-ordinator
Dixie Wu

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Michael Bendner (Background coordinator)
Troisième assistant réalisateur
Florian Halbedl
Deuxième assistant réalisateur
Gordon Piper
Trainee assistant director
Carmen Schimmers
Réalisateur deuxième équipe
Tom Struthers
Troisième assistant réalisateur
Beth Welch
Premier assistant réalisateur
Pete Whyte

Département artistique

Set plasterer
Mohamed AbouAhmed
Storyboardeur
J. Todd Anderson
Lead painter
Ron Andrews
Set decoration coordinator
Britt Bancroft
Art department researcher
Nicola Barnes
Conception des décors
Mike Barton
Plaster foreman
Todd Bennett (Re-shoot)
Set buyer
Michael A. Billings
Décorateur
Teresa Brauer
Lead metal fabricator
Graham Brown
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Lead greens
Matthew Campbell
Lead greens
John Chaschowy
Accessoiriste
James H. Chow
Head paint coordinator
Jason Claridge
Lead greens
Kevin Clark
Coordinatrice département artistique
Shannon Courte
Props on set horse props
Gerri Crawford
Chef constructeur
John Dale
Senior illustrator
John Dickenson
Additional photography
Michael Diersing
Assistant département artistique
Nick Dudar
Sculptor
Kirsten Dumont-Aubrey
Accessoiriste
James Enright
Fx technical director
Paul Flanagan
Illustrator
Warren Flanagan
Graphic illustrator
Kirsten Franson
Head sculptor
Jack Gauvreau
Conception des décors
Doug Girling
Prop builder
Lisa Godwin
Art department
Thomas Goodwin
Accessoiriste
Haida Harper
Greensman
Mike Hayward
Assistant accessoiriste
Michelle Hendriksen
Conception des décors
Siri Hermanski
Junior draftsman
Kevin J.J. Hill
Modeleur numérique
Robert Hochstoeger
Set painter
Alexandros Isidorou
Storyboardeur
Anson Jew
Propmaker
Stephen Kill (Horse armour)
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
Concept artist
Magdalena Kusowska
Prop illustrator
Ray Lai
Character designer
Keith Lau
Concept artist
Dominic Lavery
Lead dresser
Terry Lewis
Accessoiriste
Michael Love
Head greensman
Rohan Lyal
Sculptor
Boris Maganic
Props factory supervisor
Max Matsuoka
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Concept artist
Jon McCoy
Assistant accessoiriste
Sean McGee
Concept artist
Simon McGuire
Paint foreman
J.J. Mestinsek
Lead greens
Darren Moore
Scenic sculptor
Samantha Elizabeth Mott
Assistant accessoiriste
Jeremy Nitsch
Props assistant
Jeremy Nitsch
Painter
Yvonne Peddemors
Scenic helper
Roberto Pinoni
Assistant département artistique
Aja Kai Rowley
Accessoiriste
Sean Schofield
Conception des décors
Peter Stratford
Concept artist
Chris Thunig (Blizzard Entertainment)
Model maker
Michael Toby
Painter
Ritchi Varty
Storyboardeur
Joel Venti
Painter
Rut Villamagna
Accessoiriste
Paul Wagner
Props technician
Rose Worley (Weta Workshop)
Set sculptor
Gary Young
Assistant directeur artistique
Harrison Yurkiw
Illustrator
Milena Zdravkovic
Décorateur
Patrick Jennings (*)
Accessoiriste
Scott A. Riley (*)
Lead greensman
Andrew Thompson (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Michael Babcock
Mixage son
Eric Batut
Co supervising sound editor
Tom Bellfort
Sound assistant
Simon Bright
Sound effects recordist
Charlie Campagna
Technical support
Cary Clark
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Audio post production supervisor
Sam François (Auro 3D)
Mixage son
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
Lauren Hadaway
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Additional re-recording mixer
Eric Hoehn
Chef monteur dialogues
Eric Hoehn
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Epk sound
Rylan Kerbes
Sound effects editor
Sylvain Lasseur
Mixeur son réenregistrements
Tim LeBlanc
Sound effects editor
Dror Mohar
Perchiste
Millar Montgomery
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Bruiteur
Rick Owens
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo
Additional sound
J. Murphy Ryan
Son
J. Murphy Ryan (Additional)
Sound mix technician
Unsun Song
Chef monteur son
Wylie Stateman
Assistant éditeur son
Ceri Thomas
Sound effects editor
Jackie Zhou
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Cara E. Anderson
Technicien effets spéciaux
David Benediktson
Fabricator
Steve Collins
Technicien effets spéciaux
Brad Cunningham
Technicien effets spéciaux
Stephen Edwards
3D modeller
Will Furneaux (Weta Workshop)
3D modeller
Mark Keetch (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Jordan Kidston
Effets spéciaux
Caroline MacLeod (Workshop Technician: Weta Workshop)
Special effects senior technician
Glen Marcoux
Technicien effets spéciaux
Mark Mentiply
Technicien effets spéciaux
Darryl Reeves
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Propshop technician
Carlos Slater
Effets spéciaux
Warren 'Bino' Smith
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer
Special effects set supervisor
Brad Zehr

Effets visuels

Layout artist
Abdul Hafiz (ILM)
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Matchmove and layout artist
Nidhi Agarwal (ILM)
Compositing supervisor
Pranay Agarwal (Prime Focus World)
Coordinateur effets visuels
Anton Agerbo
Compositeur numérique
Patrick Albert (Hybride)
Compositor
Pontus Albrecht (ILM)
Stereoscopic supervisor
Marcus Alexander
Stereoscopic compositer
Maria Asim Ali
Texture artist
Daniil Alikov (ILM)
3D Tracking Layout
Alexandre Alin (Hybride)
Matchmover
Rene Allegretti (Rodeo FX)
Roto/paint artist
Michael Allen (ILM)
Coordinateur effets visuels
Nick Irving Allen
Visual effects assistant coordinator
Kimberly Aller
Compositor
Nitin Amin
Compositeur numérique
Nitin Amin
CG artist
Matt Anderson (ILM)
Senior surfacing artist
Raine Anderson
Production engineer
Beverley Joy Ang
Coordinateur effets visuels
Charise E. Angone
Fx animator
Gaston Antos (Hybride)
CG artist
Normand Archambault (Rodeo FX)
Effets visuels
Robin Aristorenas
Technology support
Mathieu Arseneault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mathieu Arvisais (Rodeo FX)
Stereo compositor
Roland Athouris III
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Visual effects production assistant
Madeline Austin-Kulat
3D generalist
Aymeric Aute (ILM)
Senior stereo compositor
Daniel Avery (Legend 3D)
Matchmove / layout td
Ferda Guray Ayaokur (ILM)
Compositeur numérique
Tigran Badalyan (ILM)
Creature technical director
Randall Bahnsen (ILM)
Compositeur numérique
Rajneesh Bahukhandi (Prime focus)
Éclairagiste
Lluis Barcelo (Rodeo FX)
Digital artist
Jason Barlow (ILM)
Digital artist
Aaron Barr
Digital artist
Jacobo Barreiro (ILM)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositeur numérique
Eloi Bartolomé (El Ranchito VFX)
Visual effects technical manager
Eloi Bartolomé (El Ranchito VFX)
Compositing sequence lead
Sam Bassett (Industrial Light & Magic)
Senior generalist/modeling/texturing td
Denis Baudin (ILM)
Digital artist
Jean-Paul Beaulieu
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Matchmove/layout artist
Loïc Beguel (ILM)
Compositeur numérique
Alexis Belanger (Rodeo FX)
Compositing sequence lead
Kevin Bell (ILM)
Textures and Lighting
Michaël Bentitou (Hybride)
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Research and development
Sylvain Berger (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Bergeron (Hybride)
Visual effects production assistant
Vincent Bergeron (Rodeo FX)
Roto artist
Louis-Charles Berthiaume (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Louise Bertrand (Hybride)
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Stereoscopic editor
Baljot Bhatti
Lead digital compositor
Pierre Blain (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Olivier Blanchet (Rodeo FX)
Technology support
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Motion capture technical director
Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
Vfx director of photography
Robert Bock (Rodeo FX)
Creature FX td
Sathish Kumar Bodicherla
3D generalist
Draghici Bogdan
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Compositeur numérique
Landon Bootsma (ILM)
Textures and Lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Marie-Pierre Boucher (Rodeo FX)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Digital artist
Stephen D. Bowline (ILM)
Matchmove/layout artist
Jon Bragado (ILM)
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Compositing supervisor
Wayne Brinton (Rodeo FX)
Vfx supervisor
Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
Textures and Lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Digital artist
Matt Brumit (ILM)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Lee Brunet (Rodeo FX)
Fx animator
Sabrina Bucci (Hybride)
VFX Senior Compositor at Industrial light & Magic
Izet Buco
Effets visuels
Markus Burki
Virtual production
Karen Bushnell
Compositeur numérique
Astrid Busser-Casas
Graphics designer
Edouard Buttiero (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Senior compositor
Nicolas Caillier
Digital artist
Luis Calero
Simulcam operator
Xavier Callamand (Animatrik Film Design)
Creature technical director
Dan Camp (ILM)
VFX Associate Producer
Lauren Carara (ILM)
Technical animation supervisor
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic assistant
Carrie Carnevale
Effets visuels
Gerardo Castellanos (Environment artist)
Render department
Adrián Castro Viejo (El Ranchito VFX)
Associate visual effects producer
Alessandra de Souza
Crowd td
Julien Chabot (Hybride)
Roto artist
Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
Animateur
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
CG artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (ILM)
Layout sequence lead
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Motion Capture Td
François Chancrin (Hybride)
Compositeur numérique
Balaji Chanda (Visual effects)
Sequence lead
Can Chang (ILM)
Digital script supervisor
Ming Chang (Animatrik)
Compositor
Vincent Chang (ILM Singapore)
Senior lighting td
Pol Chanthasartratsamee
Pipeline td
Tristan Charette (Rodeo FX)
Visual effects editor
Abhishek Chauhan (Prime focus)
Medusa camera assistant
Jason Chen
Visual effects assistant
Joel Cheyne
Motion capture specialist
Jack Chi (Animatrik Film Design)
Lighting td
Lester Chung (Industrial Light & Magic)
Creature modeler
Matthew Cioffi
Modeling artist
Thibaut Claeys (Rodeo FX)
Visual effects production manager
Annie Cliche (Rodeo FX)
Roto artist
Francis Clément (Rodeo FX)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Berta Coderch (El Ranchito)
Éclairagiste
Patrick Coiteux (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Tony Cole
Matte painter
Samantha Combaluzier (Rodeo FX)
CG artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Roto & paint artist
Tony Como (ILM)
Roto artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Shane Cook (ILM)
Lead creature technical director
Chase Cooper (ILM)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (El Ranchito VFX)
Coordinateur effets visuels
Dan Cortez
Producteur effets visuels
Chad Cortvriendt
Concept artist
Francesco Corvino (Rodeo FX)
Senior creature modeler
Krishnamurti Costa (ILM)
Senior lighting td
Ivan Costarrosa Rios
Roto artist
William Cote (Rodeo FX)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Compositeur numérique
Jaume Creus (El Ranchito VFX)
Roto artist
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Senior lighting technical director
Tyson Cross (Industrial Light and Magic)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Roto artist
Sheri Cruz (Rodeo FX)
Visual Effects Compositor. Prime Focus World
Andres Cuervo
Coordinateur effets visuels
Jacynthe Côté (Hybride)
Senior animator
Scott Dace (ILM)
Effets visuels
Magdalena Dadela
Lead matte painter td
Dominic Daigle (Rodeo FX)
Sequence lighting lead
Christophe Damiano (Hybride)
Matchmove/layout technical director
Virender Dass (ILM - Industrial Light & Magic)
Visual effects assistant
Kelsey Davidson
Visual effects production assistant
Kelsey Davidson
Compositeur numérique
Danish Davis
Lead Lighting TD - ILM
Bora Dayioglu
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Thierry Delattre (Hybride)
Creature technical director
Juan Carlos Delgado (ILM)
On-set real-time visualization
Youenn Denis
Facial capture supervisor
Glenn Derry
Visual effects production assistant
Etienne Deshaies (Rodeo FX)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Concept artist
Joseph Diaz
Previs artist
Raffael Dickreuter
Fx artist
James Dong (Rodeo FX)
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Texture artist
Marc-Andre Dostie (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Keegan Douglas
Digital matte painter
Jorik Dozy (Industrial Light & Magic)
Pipeline td
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Matchmover
Maxime Ducharme (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Vincent Dudouet (Rodeo FX)
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Dupuis (Hybride)
Effets visuels
Eric Durante
Roto artist
Samuel Durocher (Rodeo FX)
Motion capture specialist
Mayosha Dyck (Animatrik Film Design)
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Coordinateur effets visuels
Jamie Edwards
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Senior technical director
Brett Ellis (ILM)
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Rao Eshwar
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
Lighting td/texturing/shading artist
JoseLuis Estefania (El Ranchito VFX)
Compositeur numérique
David Esteve
Lead digital compositor
Jeremy Ezekiel (Rodeo FX)
Coordinateur de production
Rebecca Fair-Lien
Vfx production coordinator
Christine Felman
Compositeur numérique
Oniel Fernandes
Creature technical director
Matthieu Fiorilli
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Texture artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
James Fouche
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Rodeo FX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Senior technical director
Mauro Frau (Industrial Light & Magic)
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Production support
Vincent Frei (Rodeo FX)
Senior compositor
Roland Friedrich (ILM)
In-House sr. compositor
Mathias Frodin
Digital artist
Carl Frytz
Pipeline td
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
Generalist
Daniel Stefan Gagiu (ILM)
Compositeur numérique
Jean-Francois Gagne (Rodeo FX)
Modeling artist
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Modeler
Patrick Gagné
Production engineer
Nicole Galaz (ILM)
Surfacing technical director
William Gallyot (Industrial Light & Magic)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Compositeur numérique
Jesus Garrido (ILM)
Modeller
Alvaro Gasco (El Ranchito VFX)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
CG artist
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Sequence lighting lead
Yanick Gaudreau (Hybride)
Lighting technical director
Brian Gee (ILM)
Visual effects production assistant
Ange-Marie Gendron (Rodeo FX)
CG generalist
Kevin George (Industrial Light & Magic)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Lead compositor
Mohamed Ghouse (Prime Focus World)
Digital creature model supervisor
Paul Giacoppo
Texture artist
Thomas Gillet (Rodeo FX)
Senior environment artist/matte painter
Matthew Gilson (ILM)
Animateur
Soal Givord (Rodeo FX)
Senior digital compositor
Geoffroy Givry (ILM)
Roto/paint artist
Huiying Goh (ILM)
Creature FX td
Claudio Gonzalez
Matte painter TD
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mickael Goussard (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Technical director
Luke Gray
Stereo extraction artist
Meagan Green (Prime Focus World)
Producteur effets visuels
Susan Greenhow
Digital artist
Branko Grujcic (Industrial Light & Magic)
Animateur
Jonathan Grégoire (Hybride)
Pipeline td
Christophe Guertin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Rodeo FX)
Éclairagiste
Dominic Guilmette (Rodeo FX)
Effects technical director
Alvin Gunawan (ILM)
Lead Stereoscopic Compositior
Vinod Gundre
Compositeur numérique
Emilia Gustafsson
Creature technical director
Sam Gutentag (ILM)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Fx technical director
Alexis Hall (ILM)
Effects supervisor
John Hansen (ILM)
Texture painter
Drew Harrison (ILM)
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Adam Hazard (ILM)
Senior layout artist
Ryan Heuett (ILM)
Animation supervisor
Hal T. Hickel
Nuke Element Extraction
Jesse Hiram
Digital artist
Sean Castle Hitchcock (ILM)
Motion editor
Alan Hodges
Visual effects production support
Jason Holt
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Modeler
Yap Hon Wui
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Senior character effects artist
Steven Hubbard
Animateur
Jocelyn Hudon (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Jill E. Hughes
Effets visuels
Álex Huguet
Paint roto artist
Stu Hunter (ILM)
Virtual production supervisor
Brett Ineson (Animatrik Film Design)
Technical support
Brad Isdrab
Vfx coordinator
Yasamin Ismaili
Witness camera operator
Elsey Israel
Éclairagiste
Samuel Jacques (Rodeo FX)
Layout artist
Daehwan Jang
Layout artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Mario Jaros
Technology support
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Effets visuels
Jaime Jasso
Production engineer
Jagadeesh Jayakumar (ILM)
Rigger
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Matte painter
Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
Vfx coordinator
Mehul Jhaveri
Layout artist
Zak Johannesen
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Compositeur numérique
Mark Julien (ILM)
Stereoscopic compositor
Corey Just
Coordinateur effets visuels
Alice Kahn (ILM)
Lead FX animator
Lari Karam (Hybride)
Lead compositor
Vivek Karmarkar (Prime Focus World)
Superviseur effets visuels
Joseph Kasparian (Hybride)
Roto and paint artist
Ravi Krishna Kasumarthy
Matchmove artist
Patricia Kavanaugh
Compositeur numérique
Mohsin Kazi (Prime focus)
Roto paint artist
Marc Keen (ILM)
Matte painter
Stéphane Keller (Rodeo FX)
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Animateur
Shawn Kelly
Effets visuels
Cenk Cevdet Kilar
Digital artist
Laura Killmaster (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic conversion
Dave Kim
Effects technical director
James Kirk (ILM)
Fx artist
Dominik Kirouac (Rodeo FX)
Visual effects consultant
Amber Kirsch
Compositeur numérique
Sudheesh Kk
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Effets visuels
Steven Knipping
Effets visuels
Oscar Knott
Additional visual effects producer
Jesse Kobayashi
Senior layout artist
Goran Kocov (ILM)
CG generalist
Alexander Koehl (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Peter Koss (Hybride)
Compositeur numérique
Alexey Kuchinsky
Digital artist
Markus Kuha
Senior layout artist
Martin Kulig (ILM)
Compositor
Nitesh Kumar
Sequence lead fx technical director
Amit George Kuruvilla (ILM)
Pipeline td intern
Laura Kwan (Rodeo FX)
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Motion capture specialist
Daniel Kwon (Animatrik Film Design)
VFX producer
Melanie La Rue (Rodeo FX)
Fx artist
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Crowd animator
Alain Lacroix (Hybride)
Stereo compositor - PF
Dave Ladner
Compositeur numérique
Emanuel LaFrance (Hybride)
Production support
Christina Lalonde (Rodeo FX)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Roto artist
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Textures and Lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Matchmover
Kevin Landry (Rodeo FX)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Junior motion capture artist
Baxter Lanski (Animatrik Film Design)
Prep artist
Mary Lapena (ILM)
Matte painting technical director
Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
Assistant de production
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Martin Larrivée (Hybride)
Layout artist
Choon Ming Lau (Industrial Light & Magic)
Graphics designer
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Lavenant (Rodeo FX)
Matte painter
Florent Lebrun (Rodeo FX)
Lighting td
Simon Lecavalier
Director of r&d
Mathieu Leclaire (Hybride)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Senior creature technical director
SeungHun Lee
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Compositeur numérique
Lyne Lepage (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
CG artist
Raphaël Letertre (Rodeo FX)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Layout artist
John M. Levin (ILM)
Compositeur numérique
Edu León (El Ranchito VFX)
Coordinateur effets visuels
Claudia Li (ILM)
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Fx technical director
Nelson Lim (ILM)
CG generalist
Tze Ken Lim (ILM)
Lighting/shot technical director
Desmond Lin
Senior creature technical director
Jacys Cheng-Yu Lin
Concept artist
Karl Lindberg
Effets visuels
Mark Lipsmeyer (Layout and matchmove artist: ILM)
Coordinateur effets visuels
Julie Liu (ILM)
Fx artist
Daniel LLussà (El Ranchito VFX)
Chef animateur
Cedric Lo (ILM Vancouver)
Senior creature modeller
Eung Ho Lo (ILM)
CG generalist
Fu Jing Derrick Loh (ILM)
Stereo compositor
Giles Longman
Digital artist
Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Jacqueline M. Lopez
3D Tracking Layout
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Matchmover
Daniel Lowenberg (Rodeo FX)
Fx artist
Eddy Lowinski (Rodeo FX)
Effects technical director
Sam Loxton (ILM)
CG artist
Valerie Loyer (Rodeo FX)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Visual effects associate producer
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Research and development
Ahmidou Lyazidi (Hybride)
Compositeur numérique
Daniel López-Izquierdo (El Ranchito VFX)
Matchmove/layout artist
Rasely Ma (ILM)
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Virtual production artist
Carol Madrigal
Generalist - ILM
Yateen Mahambrey
Compositeur numérique
Jérémie Maheu
Matchmover
Stephane Mailet (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Tony Man
Cg supervisor
Javier Mansilla
Matte painting technical director
Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
Vfx coordinator
Amelie Marcoux (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (ILM)
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Senior creature modeler
Chulev Marko (Industrial Light & Magic)
Sequence supervisor
David Marsh (ILM)
Animateur
Kevin Martel
Visual effects production assistant
Andrew Martin (ILM)
Matte painter
Olivier Martin (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Senior creature TD
Geordie Martinez
Technology support
Rob Mason (Rodeo FX)
Senior Compositor:
Shawn Mason (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Marc Massicotte (Rodeo FX)
Fx artist
Jack Noriaki Matsumoto (Hybride)
Senior vfx production coordinator
Isabell Mayrhofer (ILM)
Onset layout supervisor
Will McCoy (ILM)
Lead compositor ILM
Will McCoy
Digital artist
Chris McCrowe
Vfx management tech
Rachel McIntire
Lead matchmover
David McKay (Rodeo FX)
Compositor
Brandon McNaughton
Motion editor
Jennifer McSpadden
Matchmove/layout
Frederic Medioni (ILM)
Éclairagiste
Alex Medvediev
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Textures and Lighting
Christian Menard (Hybride)
Stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Lead compositor
Tory Mercer
Matte painting technical director
Simon Mercier (Rodeo FX)
Senior technical artist
Petar Milacic (Animatrik Film Design)
Production engineer
Jed Miller (ILM)
Character modeller
John Brandon Miller
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
CG artist
Dominique Moisan (Rodeo FX)
Effets visuels
Hugo Montambault
Senior generalist
Jerome Moo (ILM)
Senior compositor
Brad Moore
Senior visual effects supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Layout artist
Pat Moreira (Industrial Light and Magic)
Effets visuels
Alberto Moreno
3D Tracking Layout
Benoît Morin (Hybride) (Benoit Morin)
Layout artist
Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Industrial Light & Magic)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Layout artist
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Compositor
Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
Compositing lead
Abishek Nair (ILM)
Modeleur numérique
Masa Narita (ILM)
Creature technical director
David Richard Nelson
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Lead roto/prep artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Previs artist
Yuhon Ng
Vfx assistant
Tien Nguyen
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Computer graphics supervisor
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Concept artist
Brett Northcutt
Lead compositor
Ben O'Brien (ILM)
Effects technical director
Zheng Yong Oh
Motion capture specialist
Benjamin Okeynan (Animatrik Film Design)
Compositeur numérique
Nguon Vissal Ong (Rodeo FX)
Animateur
James Orlik
Motion editor
James Orlik
Digital artist
Alex Ouzande
Coordinateur effets visuels
Bryn Owens
Creature supervisor
Brian Paik (ILM)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Matchmove artist
Jessica Papstein
Compositeur numérique
Stéphane Paradis (Hybride)
Virtual production consultant
Isaac Partouche (SolidTrack)
Character modeler
Nikhil P. Patil
Lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Lead 3D Tracking Layout
Steve Pelchat (Hybride)
Crowd td
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Lighting td
Scott Penningroth (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Christine Petrov (ILM)
CG artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Roto/paint artist
Gina Phoo (ILM)
Compositeur numérique
Diego Piccinato (ILM)
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
Modeling artist
Dominic Piché (Rodeo FX)
Roto artist
Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
Effets visuels
Alex Poei (Animator)
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Concept artist
Guillem H. Pongiluppi
Visual effects production manager
Andrew Poole
Coordinateur effets visuels
Marina Popova (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Suyog Pore (Prime focus)
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Matchmove/layout artist
Christian Poullay (ILM)
Compositing supervisor
Alex Prichard (ILM)
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Motion capture specialist
Troy Provencal (Animatrik Film Design)
Generalist
Puah Jun Wei (ILM)
Compositeur numérique
Eduard Puertas (El Ranchito VFX)
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (ILM)
Senior compositor
Simon Rafin (ILM)
Visual effects sequence lead
Ramachari Murali (ILM)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Assistant visual effects editor
Lara Ramirez
Compositeur numérique
Ramón Ramos
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (ILM)
Effets visuels
Saurabh Raut
Creature FX
Sunil Rawat (ILM)
President and head of operations
Pierre Raymond (Hybride)
Coordinateur de production
Alia Rezk (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Ribière (Hybride)
Roto artist
Dominique Richer (Rodeo FX)
Environments generalist
Guy Riessen (ILM)
Monteur effets visuels
Pascal Rigaud (Rodeo FX)
Monteur
Sébastien Rioux (Hybride)
Compositeur numérique
Miso Ristov (ILM)
Layout lead
Andrew Ritchie (ILM)
Roto & paint artist
Joshua Rivas
Modeler
David Roberge (Hybride)
Compositeur numérique
Greg Rochon (ILM)
Producteur effets visuels
Cabral Rock (Industrial Light & Magic)
Lead vfx editor
Bernardo Rodriguez (Industrial Light and Magic)
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
CG generalist
Marc Roth (ILM)
Fx artist
Pierre Rousseau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Craig Rowe
Creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Compositeur numérique
Yolanda Rubio
Matte painter
Moika Sabourin (Rodeo FX)
Digital artist
Josep Maria Saez (El Ranchito VFX)
Compositeur numérique
Barry Safley (Industrial Light and Magic - in production)
Compositeur numérique
Sajeer Abdul Salam
Director of virtual production
Mike Sanders
Visual effects editor
Joey Santana (ILM)
Motion capture producer
Bruno Sargeant (Animatrik Film Design)
Coordinateur effets visuels
Tyler M. Saunders
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Effets visuels
Gunther Schatz
Senior computer graphics supervisor
Victor Schutz (ILM)
Senior generalist
Alex Scollay (Industrial Light & Magic)
Lighting td
Kristin Sedore
Fx artist
Kevin Seivewright (Rodeo FX)
Effets visuels
Maureen Seng
Texture artist
Dongjin Seo (ILM)
Lead compositor
Gianfranco Sgura (ILM)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Fx animator
Apoorva Shah (Hybride)
Simul-cam technical artist.
Ben Sharp (Giant Studios)
Visual effects editor
Justin Shaw
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositor
Eric Sibley
Character modeler
Nic Sievers (ILM)
Éclairagiste
Frederic Simard (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Abhishek Singh (Prime Focus World)
Effets visuels
Michael Slater (Texturing)
Texture artist
Irene Smirnova (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (Daneiam, Inc)
Superviseur effets visuels
Jason Smith (ILM)
Compositeur numérique
Rick Smith (ILM)
Ilm on-set data wrangler
Jakris Smittant
Coordinateur effets visuels
Jakris Smittant
Coordinateur effets visuels
Shawn Smolensky
Motion capture specialist
Vandy Sok (Animatrik Film Design)
Technical director
Siyu Song
Producteur effets visuels
Mark G. Soper
Effets visuels
Robert Spaniolo (ILM)
Compositing supervisor
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Associate production manager
Clint Spillers (Industrial Light & Magic)
Senior creature modeller
Ian Spriggs (ILM)
Monteur
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Compositeur numérique
Jean-Michel St-Pierre (Rodeo FX)
Effets visuels
Elliot Staker
Creature modeler
Jubinville Steve (ILM)
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Effets visuels
Bobby Stockport
Digital artist
Sudhirvarma (Primefocus)
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Creature FX td
Aleksander Szkudlarek (ILM)
Digital artist
Seow Tai Tee (ILM)
Compositeur numérique
Simran Takhar
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Alene Tan
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Monteur effets visuels
Katrina Taylor
Research and development
Stephen Taylor (Hybride)
Effets visuels
Adrian Teng
Textures and Lighting
Alexandre Tessier (Hybride)
Motion capture specialist
Huy Thai (Animatrik Film Design)
Effets visuels
Mark Theriault
Superviseur effets visuels
Philippe Theroux (Hybride)
Visual effects production assistant
Catherine Therrien (Rodeo FX)
Roto artist
Julie Therrien (Rodeo FX)
Paint & roto lead
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Lead rigger
Eric G. Thivierge (Hybride)
Visual effects production assistant
Amelie Thomas (Rodeo FX)
Senior generalist
Vincent Thomas
Texture matte painter
Vincent Thomas
Crow Td
Dave Thomlison (Hybride)
Visual effects production manager
Elaine Essex Thompson
Effets visuels
Blaine Toderian (Animator: Industrial Light & Magic)
Digital artist
Lachlan Tolley
Technology support
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Stereoscopic compositor
Alan Tormey
Animateur
Chris Tost (ILM)
Pipeline td
Carine Touraille (Rodeo FX)
Generalist
Jérémie Touzery
Effets visuels
Brian Jason Tran (ILM)
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Coordinateur de production
Kallan Treadwell
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Roto artist
Cedric Tremblay (Rodeo FX)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Vfx supervisor & bidding producer
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX: reshoot)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Fx artist
Michal Turkowski
Compositor
Parikshit Tyagi (Prime focus)
Compositor
Mauricio Valderrama (ILM)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Chris Van Dyck
Senior creature technical director
Andy van Straten
Digital artist
Alonso Varela
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (Rodeo FX)
Digital artist
Olivier Vernay-Kim
Cg supervisor
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Crowd animator
Valérie Villeneuve (Hybride)
Compositeur numérique
Dominic Vincent (Hybride)
Prime focus
Sachin Vishwas
Lighting technical director
Vong Yonghow (ILM)
Texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Matchmover
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Compositor
Steven Wade (Prime focus)
Lead modeler
Adam Walker
Matte painter TD
Zhi Wan (Rodeo FX)
Assistant de production
Alexandra Wayne
Lookdev, Lighting TD, ILM
Darrin Wehser
Creature technical director
Alexander Wells (ILM)
Superviseur effets visuels
Bill Westenhofer
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Compositeur numérique
George Wharton (Rodeo FX)
Visual effects associate art director
Dan Wheaton (ILM)
Superviseur effets visuels
Jeff White (ILM)
Generalist
Mark Williams (ILM)
Assistant visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Senior creature technical director
Wade Wilson (ILM)
Lighting technical director
Luk Wing Yi
Lead creature technical director
Gary Wu (ILM)
Effets visuels
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magi)
Layout artist
Momo Yang (ILM)
Paint and roto artist
Perry Yap (ILM)
Vfx production manager
Lindsey Zamplas (ILM)
Lighting/shading artist
Damian Zaprucki
Environment td
Mark Williams (*)

Cascades

Cascadeur
Yusef A. Ahmed
Cascadeur
Curtis Braconnier
Cascadeur
Richard Bradshaw
Cascadeur
Clint Carleton
Stunt
Alex Chiang
Cascadeur
Andrew Chin
Cascadeur
Tommy Clarke
Cascades
Tommy Clarke
Cascadeur
Cassandra Ebner
Core stunt team
Glenn Ennis
Cascades
Mike Garthwaite
Cascadeur
Nilo Williams
Cascadeur
Ryan Handley (Stunt performer)
Cascades
Kai Hirvonen
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle
Doublure cascades
Dennis Lafond (Dean redman)
Utility stunts
Dennis Lafond
Cascadeur
Irma Leong
Cascadeur
Don Lew
Stunt rigger
Chris Link
Cascadeur
Angelica Lisk
Stunt rigger
Brian Lydiatt
Cascadeur
Chris Mark
Stunt rigger
Sean Morrissey
Doublure cascades
Alain Moussi (Travis Fimmel)
Cascadeur
Alain Moussi
Cascadeur
Crystal Mudry
Cascades
Matthew Mylrea (Previsualization)
Cascades
Demetrice Jackson
Cascadeur
Jamie Payton
Cascadeur
Andrew Prest
Fight co-ordinator
Buster Reeves
Doublure cascades
Sharlene Royer (Paula Patton)
Cascadeur
Devon Slack
Assistant stunt coordinator
John Street
Fight arranger
John Street
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Stunt rigging coordinator
Monte Thompson
Core stunt team
Andre Tricoteux
Cascadeur
Andre Tricoteux
Core stunt team
Rhys Williams
Cascadeur
Valérie Wiseman
Additional stunt coordinator
Roger Yuan
Assistant stunt coordinator
Roger Yuan
Fight coordinator
Roger Yuan

Caméra

Cadreur caméra
Joseph Arena (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum
Cadreur caméra
Wendy Bown (Weta Workshop)
Bestboy lighting dept.
Rob Brady
Best boy rigging grip
Adam Bunz
Grip
Stu Carl
Premier assistant caméra
Jeff Cassidy (Second unit)
Camera trainee
Jason Chan
Deuxième assistant caméra
Sean Cooke (Second unit)
Rigging grip
Bobby Cuffe
Gaffer
Drew Davidson
Rigging grip
Herb DeWaal
Premier assistant caméra
Sean Elliott (Second unit)
Electrician
Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Dan Fraser
A camera operator
Micky Froehlich (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Ian Gariepy
Deuxième assistant caméra
Spiro Grant
Photographe de plateau
Doane Gregory
Premier assistant caméra
Paul Guenette (Second unit)
Cadreur caméra
Chris Harris (Second unit)
Digital imaging technician
Patrick Hogue (Second unit)
Grip
Kyle Hou
Rigging electrician
Randy A. Jablonka
Digital imaging technician
Simon Jori
Vfx video assist
Jordan C. Kadovitz (Photographie additionnelle)
Key Grip Second Unit
Finn King
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Balloon light technician
Jennifer Lawson
Rigging electrician
Vince Laxton
Rigging electrician
Acer Lin
Best boy rigging grip
Brent Lister
Deuxième assistant caméra
Garth Longmore (Second unit)
Cadreur caméra
Stephen Maier (B camera)
Rigging grip
Daryl Makortoff
Camera trainee
Joshua Marcoux
Digital loader
Alexandra Kanal Matheson (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Rigging grip
Jason Matte
Gaffer
James M. McClure
Lighting console operator
Jason McKinnon
Rigging grip
Brad Mear
Rigging electrician
Lee Mills
Cadreur caméra
Tony Mirza (Second unit)
Premier assistant caméra
Dean Morin ("b" camera)
Rigging grip
Adrian Netto
Grip
Marc Nolet
Balloon light technician
Joern Christian Novotny
Aerial camera system tech shotover
James O'Hara
Éclairagiste
Matt Reed
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Deuxième assistant caméra
Salomon Saade (Second unit)
Best boy rigging electric
Armand Santos
Rigging best boy
Christian Schauz
Rig electrician
Brian Shaw
Trainee
Filip Smola
A dolly
Jay 'Sully' Sullivan
Rigging best boy
Chris Unsworth
Lighting console operator
Roger Wells
Rigging grip
Connor Welsh
Directeur de la photographie
Stewart Whelan (Second unit)
Digital video assist coordinator
Lance White
Rigging electrician
Spencer Whitney
A cam operator/ steadicam
Peter Wilke
Best boy rigging electric
John Woods
Chef électricien
Keith Woods
Assistant camera
Nicholas McKenzie (*)

Département costumes

Specialty costume leather master
Paul D. Alarcon
Costume illustrator
Jonay Bacallado
Chef costumière
Carolyn Bentley
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Custom jewelry
Paolo Calamida
Assistant leather buyer
Daniela Castillero Ramos
Specialty costume coordinator
Martha Castillero
Costume cutter
Gloria Chan
Breakdown artist
Phuong Chau
Specialty costume ager dyer
Rodolfo Cruz
Specialty costume leather cutter
Rodolfo Cruz
Costume buyer
Luisa Dalmagro
Assistant costume designer
Courtney Daniel
Costume buyer
Cathy Darby
Speciality costumer
Samantha Dewey-Gartner
Seamstress
Sandy Dunn
Head breakdown artist
Karen Durrant
Assistant to costume designer
Joseph Feltus
Seamstress
Wendy Foster
Armour supervisor
Augusto Grassi
Costume coordinator
Carole Griffin
Seamstress
Tina Ning Hsu
Seamstress
Margaret Jenkins
Cutter
Brenda Knight
Assistant costume designer
Liz Krause
Cutter
Rosalie Lee
Superviseur costumes
Jana MacDonald
Chef costumière
Philip Maldonado
Breakdown artist
Deneen McArthur
Costume sculptor
Morag McLean
Specialty costume sculptor
Emanuel Mecholuam
Costume assistant
Mariana Mechoulam (2016)
Costume department accountant
Mariana Mechoulam
Prep costumer
Diane Nosella
Costume aging artist
Jo Riley
Set costumer
Nicola Ryall
Specialty costume sculptor
Jorge Eduardo Sanchez P.
Breakdown artist
Morgan Spry-Young
Seamstress
Morgan Spry-Young
Costume assistant
Gunnar Sven
Set costumer
Lyne Talbot
Seamstress
Jenn Touchie
Leather armour fabricator
Richard Wasnock
Set costumer
Mary Wiseman
Costume armour supervisor
Levi Woods
Seamstress
Patrice Yapp
Specialty costume leather assistant
Africa Zayas

Département montage

Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Digital intermediate colorist
Siggy Ferstl
Post-production assistant
Matt Gough
Assistant monteur
Shay Greenfield (Behind the scenes)
Workflow producer
Jesse Korosi
Étalonneur
Ryan Lalonde (Dailies)
Digital dailies supervisor
Patrick Lermitte
Étalonneur
Chris Ray (Dailies)
First assistant editor
Shae Salmon (Canada)
Post-production assistant
Jenna Stevenson
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Post-production assistant
Nathan Swann
Dailies editor
Girish Takle
Additional editor
Michael Tronick
First assistant editor
Mark Tuminello
Stereoscopic editor
Smeet Vedant

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Monteur musique
Michael K. Bauer
Additional scoring mixer
Nick Baxter
Orchestrator
Tony Blondal
Score mixer
Gustavo Borner
Composer
Brandon Campbell (Additional music)
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Score reader
Matt Dunkley
Additional score engineer
Olga FitzRoy
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Andrew Kinney
Musician
Steve Mair (Double bass)
Additional score engineer
Adam Miller
Additional score mixer
Justin Moshkevich
Monteur musique
Peter Myles
Assistant orchestrator
Annie Rosevear
Score engineer
Nick Wollage
Superviseur de la musique
Margaret Yen
Additional orchestrations
Henri Wilkinson (*)
Additional orchestrations
Edward Trybek (*)

Divers

Doublure
Troy Adamson
Doublure
Kristian Bakstad
Completion bond rep
Dave Bennett
First assistant accountant
Jenny Lynn Burnett (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Kirstie Campbell
Script
Jessica Clothier
Assistant de production
Jordan Dee Crabtree
Assistant de production
Steve Dunphy
Finance executive
Marie Elder
Assistant de production
Davina Faye
Assistant de production
James Forrester
Assistant de production
Meredith Garstin
Language/dialect coach
Brad Gibson
Assistant coordinateur de production
Evan Godfrey
Additional voices
Marc Graue (ADR)
Horse wrangler
Kerry Hansen
Assistant coordinateur de production
Nathan Hayashigawa (Photographie additionnelle)
Assistant
Katie Hoyt (Duncan Jones & Stuart Fenegan)
Assistant de production
Elsey Israel
Assistant de production
Brian McCauley Johnson
Assistant de production
Paul Kalkman
Virtual production producer
Robert Keyghobad
Assistant coordinateur de production
Karin Korchinski
Office production assistant
Elizabeth Lahey
Assistant de production
Kelsey Landels
Payroll clerk
Janet Lane
Assistant
Kyle Leydier (Brent O'Connor)
Assistant de production
Brittany Lum-Cho
Assistant de production
Megan MacFadgen
Assistant de production
Paul Muite Macharia
Coordinateur de production
Bliss McDonald
Stereo management tech
Rachel McIntire
Assistant coordinateur de production
Tara Mews
Assistant de production
Clea Mihalik
Movement choreographer
Terry Notary
First aid/craft service
Deirdre O'Hara
Horse coordinator
Jamie Payton
Payroll accountant
Jaime Peters
Assistant de production
Korey Petrie
Assistant to production controller
Julianna Politsky
Assistant to production executive
Julianna Politsky
Directeur de production
Danielle Prestidge (Weta Workshop)
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
1st Assistant Accountant
Samantha Quinn
Post production accountant
David M. Rodriguez
Payroll clerk
Sheena Ross
Assistant de production
Kyle Sevier
Assistant de production
Dustin Shea
Set production assistant
Aaron R. Smith (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Nicholas Snell (Nouvelles prises)
Script
Susan A. Sullivan (Superviseur script additionnel)
Assistant de production
Adam Titchenal (Nouvelles prises)
Contrôleur de production
Elizabeth Tompkins
Histoire
James M. Waugh (Consultant)
Financial controller
Brian Wensel
Helicopter pilot
Kelsey Wheeler (Camera)
Post 1st assistant accountant
Sandra J. White
Epk sound
Pete Wonsiak
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité