Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Death Race: Inferno

(Death Race: Inferno)

 Générique final

Distribution des rôles

Carl Lucas
Luke Goss
Weyland
Ving Rhames
Goldberg
Danny Trejo
Niles York
Dougray Scott
Lists
Frederick Koehler
Katrina
Tanit Phoenix
14K
Robin Shou
Diabolos
Hlubi Mboya
Prudence
Roxane Hayward
Razor
Bart Fouche
Psycho
Jeremy Crutchley
Nero
Eugene Khumbanyiwa
Baby (crédit seul)
Michael T. Dube (Michael Dube)
Olga Braun
Michelle van Schaik
Sgt. Fury
Mark Elderkin
Calimity J
Chaulbi Dean-Kreik (Charlbi Dean Kriek)
Amber
Tanya van Graan
Maria Rodriguez
Ebby Weyime
Salinas
Yrsa Daley-Ward
Silky
Jesselyn Abrahamse
Elsa
Roxane Van Rooyen
Corns
Shaamilla Noordien
Ali
Gina Athans
Alva Twin
Simone Van Rooyen
Olivia
Kim Syster
Command Center Technician
Bernard Fisher
Dr. Klein
Langley Kirkwood
KP Goldberg Fan Guard
Sylvia Mngxekeza
Executive
Peter Butler
Pretty Reporter
Natalie Becker
Kelly O' Donnell
Kim Engelbrecht
New Docteur
Sean Cameron Michael
Triad Driver
Quentin Chong
Weyland's Assistant
Irina Miccoli
Apache (archives)
Chase Armitage (*)
September Jones (archives)
Lauren Cohan (*)
Commercial
Dick Ervasti (*)
Palmer
Olivia Jackson (*)
The Jackal
Anton David Jeftha (*)
Psycho Pit Crew #1
Louis Joubert (*)
Pretty Boy
Brandon Livanos (*)
Angry Skinhead
Dumani Mtya (*)
The Sheik (archives)
Michael Solomon (*)
Tunnel Riot Guard
Rowan Thane (*)

Réalisation

Réalisateur
Roel Reiné

Écriture

Scénariste
Tony Giglio
Histoire
Paul W.S. Anderson
Histoire
Tony Giglio
Characters from "Death Race"
Paul W.S. Anderson
Characters from "Death Race 2000"
Robert Thom
Characters from "Death Race 2000"
Charles Griffith (Charles B. Griffith)

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur
Mike Elliott
Co-producteur
Genevieve Hofmeyr
Producteur associé
Greg Holstein
Co-producteur
Marvin Saven
Line producer
Alan Shearer

Musique

Musique
Trevor Morris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roel Reiné
Directeur de la photographie
Wayne Shields

Montage

Monteur
Radu Ion
Monteur
Michael Trent

Casting

Directeur de casting
Bonnie Lee Bouman
Directeur de casting
Jan Glaser
Directeur de casting
Gillian Hawser
Casting by
Mito Skellern

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Orlando

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick O'Connor
Directeur artistique
Mark Walker

Décors

Décorateur
Andrew McCarthy

Costumes

Costumes
Danielle Knox

Maquillage

Prosthetics assistant
Daleen Badenhorst
Key makeup artist
Amanda Ross-McDonald
Makeup designer
Kerry Skelton
On-set prosthetics supervisor
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)
Prosthetic effects designer
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)
Maquillage
Lian van Wyk

Direction de production

Executive in charge of production
George Engel
Superviseur post-production
Louise Runge
Directeur de production
Andrew Strachan

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Michael Mycielski
Premier assistant réalisateur
Gabriel Williams

Département artistique

Menuisier
Bruce Dalgleish
Menuisier
Sadam Folokwe
Décorateur
Jo Stuart Fox
Graphiste
Kate Hilson
Menuisier
Nicolus Lusse
Accessoiriste
Arlo Markantonatos
Assistant accessoiriste
Moray McGregor
Storyboardeur
Mark Risk (2012)
Dummies fabricator
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetic Studio)
Mask fabricator
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)

Son

Perchiste
Brendan-John Allen (2012)
Assistant éditeur son
Ryan Briley
Sound effects editor
Chris Diebold
Sound designer
Trevor Gates
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Opérateur son
Derek Mansvelt
Chef monteur son
Jonathan Miller
Mixeur son réenregistrements
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Cordell McQueen
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen
Special effects foreman
Paul Pieterse
Burn suit prosthetics
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)
Technicien effets spéciaux
Emil Snyman

Effets visuels

Digital matte painter
Kristof Kiraly
Superviseur effets visuels
Gary Oldroyd
Executive consultant in charge of visual effects
Jean Daniel Zacharias (Assembly Line)

Cascades

Cascadeur
Jared Cohen
Cascades
Erik Cord
Cascadeur
Armando De Leca
Utility stunts
Kelsey Egan
Cascades
Firmani Brenda
Cascadeur
Dane Grant
Stunt driver
Francois Grobbelaar
Cascadeur
Francois Grobbelaar
Stunt rigger
Francois Grobbelaar
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Stunt driver
Allen Irwin
Cascadeur
Olivia Jackson
Cascadeur
Brandon Livanos
Cascadeur
Caprice Masinga
Stunt driver
Cordell McQueen
Cascadeur
Anneli Muller
Stunt rigger
Franz Spilhaus
Cascadeur
Rowan Thane
Cascadeur
Fleur van Eeden
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Fight coordinator
Vernon Willemse

Caméra

Key grip
Jens Bacher
Premier assistant caméra
Neil Baillie ("a" camera)
Photographe de plateau
David Bloomer
Deuxième assistant caméra
Diogo Domingues
Camera trainee
Ashlea Tamara Downes
Camera trainee
Quinton Fredricks
Premier assistant caméra
Zane Harrison ("b" camera)
Gopro unit
Martijn Heijne
C cam operator
Johan Horjus
Gopro unit
Fikret Koç
Chargeur caméra
Margaret Muggleston ('a' camera)
Gaffer
Justin Paterson
B-camera operator
Sarel Pretorius
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Cadreur caméra
Roel Reiné
Libra head technician
Keith Saayman
Deuxième assistant caméra
Nigel Tompkins
Digital imaging technician
Jacques van Tonder
First assistant "c" camera
Damien Walsh
Retour vidéo
Simon Wright

Département costumes

Superviseur costumes
Gillian Florence
Assistant costume designer
Michelle Karavoussanos
Costume breakdown artist
Daryl Matthee
Superviseur costumes
Abigail Metcalfe
Costumière de plateau
Mandy Smit

Département montage

Digital intermediate editor
Ryan Gee
Digital intermediate colorist
Leandro Marini
Dailies producer
Jacques McDonald
Étalonneur additionnel
Robbie Renfrow
First assistant editor
Ruben Sebban
Digital intermediate producer
Rain Valdez

Département musique

Composer
Steve Davis (Additional music)
Scoring mixer
Phil McGowan
Monteur musique
Shie Rozow

Divers

Coordination régie
Britt Ballantyne
Flight and accommodation coordinator
Marius Botha
Legal services
Gero Brugmann
Production accountant
Billi Bruins
Executive assistant to Luke Goss
Robert Byrd
Armourer
Shawn Campbell
Coordinateur de production
Jade Hamilton
Armourer
Ted Liebenberg
Chercheur
Jahan Lopes
Assistant de production
Amy Lyons
Key armourer
Lance Peters
Safety advisor/set medic
Alton Stoffels
Petty cash accountant
Michelle Stroud
Armourer
Valdor Uren
Helicopter pilot
Gert Uys
Script
Ria Van Heerden
Adr voices
Cliff Simon (*)

(*) non crédité