Zoom - l'académie des super-héros
(Zoom)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack Shepard / Capitaine Zoom
- Tim Allen
- Marsha Holloway
- Courteney Cox
- Dr. Grant
- Chevy Chase
- Tucker Willams / Mega-Boy
- Spencer Breslin
- Connor Shepard / Concussion
- Kevin Zegers
- Summer Jones / Wonder
- Kate Mara
- Dylan West / Houdini
- Michael Cassidy
- Cindy Collins / Princess
- Ryan Newman
- Larraby
- Rip Torn
- Cindy's Mom
- Cornelia Guest
- Halloween Bully
- Ashton Moio
- Prince
- Hunter Aarniokoski
- Dylan's Teacher
- Tom Wilson (Thomas F. Wilson)
- Mean Bully
- Ridge Canipe
- Meaner Bully
- Danny McCarthy
- Mucus Boy
- Jason Bailey
- Spitball Kid
- Jesse Bendevis
- Jupiter the Gas Giant
- Rashad Richards
- Speed Blinker
- Chantal Cole
- Caliente
- Steven Torres
- Muy Frio
- Austin Torres
- Wendy's Employee
- David L. Lander
- Reporter
- Lauren Sanchez
- Dick
- Willie Garson
- Halloween Mom
- Eliana Weiss
- Isolation Guard
- Michael Anthony
- Guard in Lecture Hall
- John Watson
- Researcher Taylor
- Jane Hajduk
- Researcher Adam
- Adam Bocknek
- Gamma Room Technician
- Darryl Flatman
- Martial Arts Instructor
- Tommy Chang
- Researcher
- Zoe Mugford (Zoe Doyle)
- Guy at Party
- John V. De Marco (John De Marco)
- Scientist
- Lenka Matuska
- Scientist
- David Farant
- Large Agent
- Tim Nasiopoulos
- Cheerleader
- Meg Anderson
- Cheerleader
- Deanna DeLisle
- Cheerleader
- Kendra Rose Montagna
- Cheerleader
- Trisha Murray
- Corporal Lipscombe
- Aaron Abrams (*)
- Helicopter Pilot
- David Acord (*)
- Stefanie
- Stacey Hicks (*)
- Additional Voices (voix)
- Mia Bernardino (*)
- Ace
- Alexis Bledel (*)
- Kid (voix)
- Max Common (*)
- Lab Researcher
- Darryl Dinn (*)
- Girl with Big Hair
- Allison Gordon (*)
- Stunt
- Anant A.J. Jiemjitpolchai (*)
- Maintenance Worker 'Willis'
- Paul Mota (*)
- Carmen / Big haired Latina
- Andrea Savo (*)
- Guard
- Gregory White (*)
- Researcher
- Neil Whitely (*)
- Lab Scientist (voix)
- Matthew Wood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Hewitt
Écriture
- Scénariste
- Adam Rifkin
- Scénariste
- David Berenbaum
- Histoire pour l'écran
- Adam Rifkin
- Roman
- Jason Lethcoe ("Zoom's Academy")
Production
- Producteur associé
- Joseph Boccia
- Producteur exécutif
- Trevor Engelson
- Producteur
- Todd Garner
- Producteur exécutif
- Neil Machlis (Neil A. Machlis)
- Producteur exécutif
- Nicholas Osborne (Nick Osborne)
- Co-producteur
- Julie Ragland
- Producteur
- Jennifer Todd
- Producteur
- Suzanne Todd
Musique
- Musique
- Christophe Beck
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Tattersall
Montage
- Monteur
- Larry Fallick
Casting
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Barry Chusid
Direction artistique
- Directeur artistique
- Joshu de Cartier
- Directeur artistique
- Tamara Deverell
Décors
- Décorateur
- Clive Thomasson
Costumes
- Costumes
- Ha Nguyen
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Mario Cacioppo
- Maquillage
- Hallie D'Amore (Mr. Allen)
- Chef maquilleuse
- Christine Hart
- Assistant hair stylist
- Carol Hartwick
- Assistant makeup department head
- Kelly Kavanagh (Second unit)
- Coiffeur
- Francesca Paris (Ms. Cox)
- Maquillage
- Ronnie Spector (Ms. Cox) (Ronnie Specter)
- Chef coiffeur
- Vincent Sullivan
- Coiffeur
- Toni-Ann Walker (Mr. Allen)
- Maquillage
- Adam Brandy (*) (Goatee on Tim Allen, L.A. pickup shots)
- Maquillage
- Tim Mogg (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Joseph Boccia
- Superviseur post-production
- Erica Frauman
- Superviseur de la production
- Robin M. Reelis (Second unit)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jeff J.J. Authors
- Premier assistant réalisateur
- Simon Board (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Adam Bocknek (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chamonix Bosch (Photographie additionnelle)
- Troisième assistant réalisateur
- Tyler Delben
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric S. Potechin
- Second deuxième assistant réalisateur
- Roberta Riordan (Nouvelles prises)
Département artistique
- Construction auditor
- Lara Alexander
- Scenic painter
- Peter Aquilina
- Storyboardeur
- Rob Ballantyne
- Concept illustrator
- Ravi Bansal
- Graphiste
- David Best
- Storyboardeur
- Stephen Debonrepos (Stephen Debonrepos)
- General foreman
- Marco A. Campos
- Premier assistant directeur artistique
- William Cheng
- Menuisier
- Peter Constantinides
- Décorateur
- J.P. Dame
- Painter
- Paul Dolgov
- Set decorations buyer
- Laura Evans (Nouvelles prises)
- Premier assistant directeur artistique
- David G. Fremlin
- Accessoiriste
- Ryan Galiher
- Set decoration office coordinator
- Beth Gilinsky
- Premier assistant directeur artistique
- Jason Graham
- Décorateur
- Adrian Hardy
- Propmaker
- Kenneth Heimer (Nouvelles prises)
- Assistant directeur artistique
- Jennifer Heimpel
- Storyboardeur
- Darryl Henley
- Conception des décors
- David Hirschfield
- Storyboardeur
- Tom Jung
- Illustrator
- Robert M. Kalafut
- Specialty props
- Walter Klassen
- Conception des décors
- Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
- Buyer
- Eric LaBonte (Nouvelles prises)
- Scenic artist
- Glenn Locke
- Assistant directeur artistique
- Meaghan Lynch
- Storyboardeur
- Jim Magdaleno
- Concept artist
- Rob McCallum
- Storyboardeur
- Rob McCallum
- Stand-by painter
- Garry McEvoy
- Set decoration buyer
- Kari Measham
- Décorateur de plateau
- Steve Middlebrook
- Accessoiriste
- Scott James Nifong (Usa) (Scott Nifong)
- Labor foreman
- Steven O'Bannon (Nouvelles prises)
- Props buyer
- Melissa Olson
- Construction laborer
- Michael Parkin
- Location head carpenter
- Tony Parkin
- Second on-set dresser
- David Ritchie
- Lead man
- Greg Sanger (Usa)
- Accessoiriste
- Lisa Shaftel
- Coordinatrice département artistique
- Jeff Smith
- Concept artist
- Paul To
- Chef constructeur
- Donald Vandewater
- Décorateur de plateau
- John Warner (Nouvelles prises)
- Assistant directeur artistique
- Abbie Weinberg
- Set painter gang boss
- Maret Wicken (Nouvelles prises)
- Scenic painter
- Tamara Andrews (*)
- Second unit property master
- Ellis J. Barbacoff (*)
- Painter
- Jason Detheridge (*)
- Labor
- Evan Ellicock (*)
Son
- Assistant sound designer
- David Acord
- Engineering services
- Jim Austin (James Austin)
- Engineering services
- Christopher Barnett
- Digital transfer
- Christopher Barron (Chris Barron)
- Perchiste
- Gordon Chacra
- Digital transfer
- John Countryman
- Monteur bruitages
- Luke Dunn Gielmuda
- First assistant sound editor
- Coya Elliott
- Enregistreur mixage
- Sean England
- Sound effects editor
- Erclot
- ProTools operator
- Kevin Globerman
- Digital transfer
- Jonathan Greber
- Engineering services
- Howard Hammerman (Howie Hammerman)
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Sound effects editor
- David C. Hughes
- Assistant éditeur son
- Noah Katz
- Mix technician
- Brian D. Magerkurth (Brian Magerkurth)
- Re-recordist
- Nathan Nance
- Monteur dialogues
- Cheryl Nardi
- Monteur bruitages
- Richard Quinn
- Stereo sound consultant
- Gene Radzik (Dolby)
- Mixage post-syncho
- Alex Raspa (New York)
- Mixeur bruitages
- Frank Rinella
- Re-recordist
- Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
- Sound designer
- Chris Scarabosio (Christopher Scarabosio)
- Supervising sound mixer
- Chris Scarabosio (Christopher Scarabosio)
- Opérateur son
- Robert Scherer
- Utility sound
- Abel Schiro
- Mix technician
- Tony Sereno
- Monteur dialogues
- Steve Slanec
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Supervising sound mixer
- Gary Summers
- Sound effects editor
- Addison Teague
- Bruiteur
- Denise Thorpe (Denise Thorpe)
- Bruiteur
- Jana Vance
- Mixage post-syncho
- David Weisberg
- Second boom operator
- Dorian Williamson
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
- Additional sound design
- David Acord (*)
- Monteur post-synchro
- Steve Slanec (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Clive Beard
- Coordinateur effets spéciaux
- Colin Chilvers
- Special effects assistant
- Myriam Cournoyer
- Specialty props
- Taku Dazai
- Technicien effets spéciaux
- Aaron Dinsmore
- Concept artist
- Brandon Engstrom
- Special effects buyer
- Dan Gibson (Dan Gibson)
- Technicien effets spéciaux
- Chris Hampton
- Fabricator
- Anthony Julio
- Special effects and props
- Warren Keillor
- Superviseur effets spéciaux
- Tony Kenny
- Special effects key
- Gary Kleinsteuber
- Superviseur effets spéciaux
- Kaz Kobielski
- Effets spéciaux
- Brad Larkin
- Special effects foreman
- Mark Lawton
- Special effects shop foreman
- Ian Locke
- Special effects assistant
- Drew Longland
- Fabricator
- Dave Mackenzie
- Technicien effets spéciaux
- Philippe Maurais
- Coordinateur effets spéciaux
- Dennis Petersen
- Pyrotechnician
- Mark Rice
- Specialty costume fabricator
- Russell Shinkle (Film Illusions Inc.)
- Special effects administrator
- Dean Stewart
- Technicien effets spéciaux
- Sophie Vertigan
- Assistant supervisor
- Andy Williams
Effets visuels
- Lead lighting technical director
- Charles Abou Aad
- Digital effects artist
- Robert Adams
- Render coordinator
- Austen Armus
- Lighter
- Oliver Arnold
- Effets visuels
- Jamie Baxter
- Digital I/O
- Ryan Beadle
- Senior digital compositor
- Alette Boyce
- Digital paint and rotoscope artist
- John Brennick
- Visual effects editor
- Thomas R. Bryant
- Compositeur numérique
- Steve Caldwell
- Effets visuels
- Alexandre Cancado
- Compositeur numérique
- Chih-Jen Chang Andy (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Gordon Chapman
- Cloth/hair lead technical director
- Chris Christman
- Cg supervisor
- Vincent Cirelli (Luma Pictures)
- Digital artist
- Michael Clive
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- Digital paint & rotoscope lead
- Lee Croft (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Sam Dabbs
- Effets visuels
- Ross DeYoung
- Texture artist
- Ben Dishart (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Mark Dornfeld
- Previs artist
- Sven Dreesbach
- Animation coordinator
- Michael Early
- Compositeur numérique
- Steven Fagerquist
- Compositeur numérique
- Patrick Ferguson
- Producteur effets visuels
- Michele Ferrone
- Superviseur effets visuels
- Marko Forker (Mark O. Forker)
- 3D integration artist
- Frank Gallego
- Cg supervisor
- John Gibson
- Lead fx artist
- Stuart D. Gordon
- Animation supervisor
- Cameron Gray (Luma Pictures)
- Color & lighting technical director
- Anne Hall
- Digital artist
- H Haden Hammond (Luma Pictures)
- Visual effects business affairs
- Molly Hansen
- Compositeur numérique
- R.J. Harbour
- Lead compositor
- Jessica Harris
- Animateur
- John R. Hazzard (Luma Pictures)
- Visual effects editor
- Wilt Henderson
- Directeur artistique effets visuels
- Claas Henke
- Senior systems administrator
- Brent Hensarling (Luma Pictures)
- Digital artist
- Peter Herlein (Digital Domain)
- Senior digital coordinator
- Elizabeth Hitt
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dennis Hoffman (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Shaina Holmes
- Digital coordinator
- Shaina Holmes
- Scan record supervisor
- Christopher Holsey
- Compositeur numérique
- Chia-Chi Hu
- Digital coordinator
- Jamison Huber (Digital Domain)
- Effets visuels
- Cajun Hylton
- Producteur effets visuels
- Todd Isroelit (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- David James (Digital Domain) (David James)
- Effets visuels
- Justin Johnson
- Compositeur numérique
- Nicholas Kim
- Lighting and compositing
- David Kintner (Luma Pictures)
- Compositing supervisor
- Paul Kirwan
- Compositeur numérique
- Daryl Klein (Digital Domain)
- Effets visuels
- Wendy Klein (Luma Pictures)
- Playback animator
- Yoga Kurniawan
- Compositeur numérique
- James Kuroda (Digital Domain)
- Lead compositor
- Paul Lambert
- Head of information technology
- Jeremy Lang (Custom Film Effects)
- Lighting technical director
- Nic Leach (Digital Domain)
- Digital producer
- Bonnie Lemon (Digital Domain)
- Digital effects artist
- P. Alex Lim
- Dustbuster
- Robert Liscombe
- Dustbuster
- Michael Liv (Digital Domain)
- Dustbuster
- Jo Lockman
- Scanning and recording operator
- Jo Lockman (Digital Domain)
- Compositor
- Dave Lockwood (Digital Domain)
- Effets visuels
- Valy Lungoccia
- Senior digital compositor
- Michael Melchiorre
- Title designer
- Lori C. Miller
- Coordinateur effets visuels
- Lillani E. Moran
- Producteur effets visuels
- Glenn Morris
- Coordinateur effets visuels
- Ashok Nayar (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Ben Neall
- Modeler
- David Niednagel
- Éclairagiste
- Sami Nikki
- Lighting technical director
- Hiroyuki Okubo (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Scott Owen
- Animation supervisor
- Caleb Owens
- Previz artist
- Patrick Perez
- Chef animateur
- Pimentel A. Raphael
- Compositeur numérique
- Laurie Powers (Laurie Powers)
- Digital artist
- Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
- Effect lead
- Nordin Rahhali (Digital Domain)
- Superviseur de la production
- Robin M. Reelis (Second unit, visual effects)
- Animateur
- Burke Roane (Luma Pictures)
- Animateur
- Trey Roane (Luma Pictures)
- Production accountant
- Chris Rockwell
- Compositeur numérique
- Olivier Sarda
- Color grader
- Christopher Savides
- Digital paint and rotoscope artist
- Bill Schaeffer
- Effects artist
- David Schoneveld (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Jason Selfe (Digital Domain)
- Matte painter
- Mayumi Shimokawa (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Payam Shohadai (Luma Pictures)
- Visual effects production assistant
- Jarom Sidwell (Digital Domain)
- Digital effects artist
- Joey Sila (Luma Pictures)
- Visual effects editor
- Ian Silverstein (Digital Domain)
- Texture artist
- Anna Silvey (Digital Domain)
- Effets visuels
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Digital effects supervisor
- Serge Sretschinsky
- Visual effects supervising producer
- Steven Swanson (Luma Pictures)
- Director of technology
- Sebastian Sylwan (Digital Domain)
- Digital paint & rotoscope artist
- Scott Vosbury (Digital Domain)
- Animator/designer
- Daryn Wakasa
- Animateur
- Mike Warner
- Effects animator
- Jun Watanabe (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Amani Williams
- Coordinateur effets visuels
- Michelle Jacobs (Michelle Jacobs)
- Digital artist
- Momo Yang
- Digital artist
- Niki Yoblonski
- Pipeline engineer
- Amanda Hampton (*)
- Digital effects artist
- Tim Matney (*)
- Compositeur numérique
- Tony Noel (*)
- General manager
- Scott Ross (*) (Digital Domain)
Cascades
- Cascades
- Nick Alachiotis
- Cascades
- Kelly Bellini
- Coordinateur des cascades
- Matt Birman
- Stunt wire team
- Hubert Boorder
- Cascades
- Dan Brown
- Cascades
- Brad Bunn
- Cascadeur
- Randy Butcher
- Action coordinator
- Tommy Chang
- Stunt rigger
- Jeff Chumas
- Stunt driver
- Shelley Cook
- Cascades
- Larry Holt
- Cascadeur
- Blair Johannes
- Doublure cascades
- Ciara Jones
- Cascadeur
- Jamie Jones
- Cascadeur
- Liise Keeling
- Cascades
- Bret Kiene
- Doublure cascades
- Georgia Leva (Cindy)
- Cascades
- Scott Leva
- Cascadeur
- Darren McGuire
- Cascadeur
- Duncan McLeod
- Cascades
- Ashton Moio
- Coordinateur des cascades
- John Moio
- Cascades
- T. Ryan Mooney
- Cascades
- Bonnie Morgan
- Cascades
- Billy Oliver
- Cascades
- Cheryl Quiacos
- Cascades
- Bryan Renfro
- Cascades
- Luci Romberg
- Cascades
- Kevin Rushton
- Utility stunts
- Kenny Searle
- Cascadeur
- John Stead
- Utility stunts
- Booboo Stewart
- Doublure cascades
- Fivel Stewart
- Doublure cascades
- Todd Warren (Tim Allen)
- Cascadeur
- Ron Webber
- Cascades
- Peter Yan
Caméra
- Key grip
- Michael Alexonis (Los angeles)
- Rigging grip
- Veronika Belianina (Nika Belianina)
- Key video assist operator
- Brendan Bresnahan
- Rigging grip
- Rocky Brown
- Electrician
- Craig Bulmer
- Grip
- Craig Campbell
- Premier assistant caméra
- Jayson Clute
- Electrician
- Matthew Coleman (Re-shoots)
- Rigging electric
- Alex Dawes
- Gaffer
- Gary Deneault (Second unit)
- Grip
- William Engel
- Gaffer
- John Ferguson
- Photographe de plateau
- Ava Gerlitz
- Cadreur caméra
- Michael Hall ("a" camera, second unit)
- Assistant camera
- Marcel Janisse
- Gaffer
- Shane D. Kelly (Additional unit)
- Chargeur caméra
- Jeremiah Kent
- Best boy rigging grip
- Edward Lipscombe
- Key rigging grip
- Walter Lipscombe
- Rigging best boy electric
- Tim Lovell
- Key grip
- Mark Manchester
- Cadreur caméra
- Jim Marquette
- Premier assistant caméra
- Mike McEveety (Second unit)
- Chef électricien
- Robert McRae
- Steadicam operator
- Tim Merkel
- Cadreur caméra
- Tim Merkel ("b" camera)
- Electrician
- Alan Millar
- Grip
- Malcolm Nefsky
- Dolly grip
- Jason Newton (Photographie additionnelle)
- Best boy grip
- Ken Pickett
- Best boy aerial rigger
- Matthew Pill
- Best boy electric
- Douglas G. Reid (Doug Reid)
- Grip
- Robert Reid (Los angeles)
- Grip
- Andrew Robison
- Grip
- Cliff Shaffer
- Assistant video
- Bryce Shields (Re-shoots)
- Key rigging grip
- Frank Sims (Frank Sims)
- Deuxième assistant caméra
- Darren Spriet (Second unit)
- Cadreur caméra
- Mark Willis ("a" camera)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow (Wescam camera)
- Electrician
- Jason Ball (*)
- Assistant chief rigging technician
- Ronald K. De torres (*) (Photographie additionnelle)
- Directeur de la photographie
- Jack N. Green (*) (Photographie additionnelle)
- Rigging electrician
- Ian C. Harris (*) (Daily)
- Cadreur caméra
- Mark Emery Moore (*) ("a" camera, additional photography)
- Steadicam operator
- Mark Emery Moore (*) (Photographie additionnelle)
- Key grip
- Malcolm Nefsky (*) (Second unit)
- Electrician
- David Reppen (*)
Département costumes
- Supersuit costumer
- Susan Anderson
- Costume illustrator
- Pablo Borges
- Superviseur costumes
- Virginia Burton
- Specialty costumer
- Dan Crawley
- Costume cutter
- Nancy Coulson-Dasilva (Nancy Coulson-Dasilva)
- Specialty costume fabricator
- Frank Ippolito (Silicone and paint tech, Film Illusions Inc.)
- Seamstress
- Ritta Koleva
- Habilleuse
- Christopher J. Kristoff
- Dresser
- Richard Krogh (Mr. Allen) (Richard Krough)
- Specialty costume fabricator
- Mi Kyung Lee
- Specialty wardrobe technician
- Randy Pike
- Costume illustrator
- Felipe Sanchez
- Wardrobe truck supervisor
- Anita Simard
- Background costume coordinator
- Mia Sturup
- Costumes
- Eric Van Wagoner
Département montage
- Telecine assistant
- JuliAnne Bonnett
- Digital color timer
- Brian Buongiorno
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Digital intermediate producer
- Beth Dewey
- Assistant monteur
- Robert Doyle
- Assistant
- Ben Estrada (Digital intermediate colorist)
- Monteur
- Justine Gerenstein (Prologue)
- Assistant monteur
- Jeffrey Gove
- Post-production assistant
- Keita Ideno
- First assistant editor
- Dawn M. Gerrior (Dawn Michelle King)
- Color timer
- Jim Passon
- Second assistant editor
- Sandy Pereira
- Post digital media operator
- Lawrence Howard Williams
Département musique
- Music arranger
- Thomas Bergersen
- Orchestrator
- Thomas Bergersen
- Additional orchestrator
- Adam Blau
- Orchestrator
- Richard Bronskill
- Scoring crew
- Bryan Clements
- Musician
- George Doering
- Scoring crew
- Mark Eshelman
- Monteur musique
- Richard Ford
- Préparation musicale
- Matt Franko
- Music librarian
- Mark Graham
- Superviseur de la musique
- John Houlihan
- Orchestrator
- Andrew Kinney
- Orchestrator
- Kevin Kliesch
- Scoring technician
- Greg Loskorn
- Score recordist
- Adam Michalak
- Producteur
- Michael Perfitt (Featured songs)
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Superviseur de la musique
- Darian Pollard
- Music coordinator
- Justin Reeve
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Mixeur musique
- Casey Stone
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Monteur musique
- Richard Ziegler
Divers
- Food stylist
- Bonnie Belknap
- I/o support
- Robert Boas
- Assistant de production
- Magali Boccaccio
- Key craft service
- Beverley Bremner
- Assistant
- Patrick Brennan (Ms. Jennifer Todd)
- Assistant
- Alison Bulger (Ms. Suzanne Todd)
- Fight coordinator
- Tommy Chang
- First assistant accountant
- Caryn Cheever (Photographie additionnelle)
- Payroll accountant
- Christopher Comrie
- Assistant coordinator
- Lee Ann Cotton (Second unit)
- Third assistant accountant
- Cathy Coulson-Alfonso
- Assistant
- Caroline Cox (Ms. Cox)
- Set supervisor
- Patricia Hanley Cumming
- Assistant
- Christine Davila (Ms. Suzanne Todd)
- Coordinateur de production
- Alyssa Evans
- First assistant accountant
- Susana Inés Fattorini
- Assistant
- Jordan Finnegan (Mr. Hewitt) (Jordan Brendan Finnegan)
- Prologue designer
- Karin Fong
- Publicist
- Flax Glor
- Coordinateur de production
- Sabine Graham
- Doublure
- Billy Hayes
- On-set medic
- Steve Holt
- Script
- Iwona Kanclerz (Los angeles)
- Assistant de production
- Ted Lao
- Craft service daily
- Nora Lem
- Assistant
- Jayme Lemons (Ms. Cox)
- Production accountant
- Janet Lonsdale
- Office production assistant
- Katie Mack
- Assistant de production
- Caroline Mah
- Assistant
- Stacey Mann (Mr. Allen)
- Script
- Susan Marucci
- Insurance services
- Christie Mattull
- On-set caterer
- Brad McIlroy
- Travel coordinator
- Danny McNair
- Secrétaire de production
- Eleanor Mendes
- First assistant accountant
- Veronica Miller
- Assistant de production
- Carolina Maria Mora (Re-shoots)
- Doublure
- Robert Morse
- Assistant de production
- Erik Payne
- Key craft service
- Regina Petrik
- Technician
- Jeff Petro (Pictorvision XR)
- Assistant
- Jayne Polousky (Mr. Garner)
- Cast assistant
- Boris Radivojevic
- Cast assitant
- Boris Radivojevic
- Textile artist
- Matt Reitsma
- Assistant production office coordinator
- Christina Romney (Christina Romney-Glotzer)
- Assistant de production
- Kevin Roy (Photographie additionnelle)
- Second assistant accountant
- Esther Scannell
- Assistant
- Rebecca Sernasie (Mr. Machlis)
- Second assistant accountant
- Karen Shane (Re-shoots)
- Fire safety
- Dave Ian Smith
- Assistant
- Jay Steckel (Mr. Hewitt)
- Fire safety
- Alan Sutton
- Assistant
- Justin Tables (Mr. Garner, Mrs. Todd and Ms. Ragland, re-shoots)
- Second assistant accountant
- Nancy A. Terriberry (Re-shoot)
- Military coordinator
- Eric Van Wagoner
- Set medic
- Chris Whitaker
- On-set satellite internet technician
- Greg Whiteside
- Assistant
- Jessica Whyte (Mr. Garner)
- Mold shop supervisor
- Dale Wilmarth
- Assistant coordinateur de production
- Angie Winstl
- Playback coordinator
- Kris Wood
- Playback supervisor
- Kris Wood
- Set production assistant
- Scott Yeats (Re-shoots)
- Directeur de production
- Mike Doto (*) (Titles)
- Second script supervisor
- Nadia Guglieri (*)
- Production office caterer
- Julia Whyte (*)
(*) non crédité