Warm Bodies Renaissance
(Warm Bodies)
Générique final
Distribution des rôles
- R
- Nicholas Hoult
- Julie
- Teresa Palmer
- Nora
- Analeigh Tipton
- M
- Rob Corddry
- Perry
- Dave Franco
- Grigio
- John Malkovich
- Kevin
- Cory Hardrict
- Soldier #1
- Daniel Rindress-Kay
- Perry's Dad
- Vincent LeClerc (Vincent Leclerc)
- Boy at Airport
- Clifford LeDuc-Vaillancourt
- Girl at Airport
- Billie Calmeau
- Young Man at ATM
- Adam Driscoll
- Soldier #2
- Chris Cavener
- Berg
- Jonathan Dubsky
- Perry (11 years old)
- Alec Bourgeois
- Janitor
- Robert Reynolds
- Bully
- Félix Bergeron (Felix Bergeron)
- Female Corpse on Tarmac
- Josée Laviolette
- Perry (6 years old)
- Zavier Vaillancourt
- TSA Zombie
- John Topor
- Soldier #3
- Aaron Janke
- Athletic Woman
- Ayisha Issa
- Airport Corpse
- Chimwemwe Dave Miller (Chimwemwe Miller)
- Woman
- Christine Rodriguez
- Soldier #4
- Serge Alain Cambronne
- Laughing Girl
- Debbie Wong
- Emily
- Quinn O'Neil (Quinn O'Neill)
- Sunset Corpse
- Bineyam Girma
- Baseball Corpse
- Brent Skagford
- Zombie Patient
- Arthur Holden
- Plague Corpse
- Raphael Grosz-Harvey
- Stadium Soldier
- Christian Paul
- Soldier
- Qamar Abbas (*)
- Corpse Attacking Julie
- Abdul Ayoola (*)
- Perry's dad mob Zombie
- Steve Barry (*)
- Hunting Zombie
- Marcello Bezina (*)
- Zombie Stage 3 - Airport
- Anne-Sophie Bozon (*)
- ...
- Justin Bradley (*)
- Corpse Attacking Julie
- Ruth Chiang (*)
- Hunting Zombie
- Eric Daniel (*)
- Little Boy
- Daniel DiVenere (*)
- Hunting Zombie
- Felix Famelart (*)
- Armed Patrol
- Tod Fennell (*)
- Dr. Burke
- Dawn Ford (*)
- Homeless
- Jennifer Herrera (*)
- Suzy
- Geneviève Joly-Provost (*)
- Recon Soldier
- Maxime Laferriere (*)
- Teenager #4
- Irma Leong (*)
- Little Girl
- Keeva Lynk (*)
- Human Survivor
- Angie Medrano (*)
- Zombie Chef
- Marlos Moreira (*)
- Guard
- Mizinga Mwinga (*)
- Zombie
- Diana Laura (*)
- Hunting Zombie
- Rochelle Okoye (*)
- Hunting Zombie
- Jan Pivon (*)
- Hunting Zombie
- Patrick Sabongui (*)
- Teenager #3
- Warren Scherer (*)
- Zombie
- Sylvia Stewart (*)
- Kevin's Soldier
- Claudia Clarks (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jonathan Levine
Écriture
- Scénariste
- Jonathan Levine
- Roman
- Isaac Marion
Production
- Producteur délégué
- Gillian Bohrer
- Producteur délégué
- Erik Feig
- Line producer
- Ogden Gavanski (Photographie additionnelle)
- Producteur
- David Hoberman
- Producteur
- Todd Lieberman
- Producteur
- Bruna Papandrea
- Producteur exécutif
- Cori Stern
- Producteur exécutif
- Cori Shepherd Stern
- Producteur exécutif
- Nicolas Stern
- Producteur exécutif
- Laurie Webb
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
- Musique
- Buck Sanders
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Javier Aguirresarobe
Montage
- Monteur
- Nancy Richardson
Casting
- Directeur de casting
- Joanna Colbert
- Directeur de casting
- Andrea Kenyon
- Directeur de casting
- Richard Mento (Richard Mento)
- Directeur de casting
- Randi Wells
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Martin Whist
Direction artistique
- Supervising art director
- Gilles Aird
- Directeur artistique
- Jean Kazemirchuk
Décors
- Décorateur
- Suzanne Cloutier
Costumes
- Costumes
- George L. Little
Maquillage
- Prosthetic makeup artist
- Caroline Aquin
- Maquilleur effets spéciaux
- Mathieu Baptista (Prosthetic supply)
- Assistant maquilleur
- Marianne Bobet
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Chef coiffeuse
- Michelle Côté
- Special makeup effects designer
- Dave Elsey
- Maquilleur effets spéciaux
- Christophe Giraud
- Contact lenses
- Jonathan Gording (Special)
- Assistant hair stylist
- Mario Huot
- Chef maquilleuse
- Monica Huppert
- Hair dresser
- Annie Jalbert
- Makeup special effects
- Alexis Johnston Benamou (Alexis Johnston)
- Assistant maquilleur
- Catherine Lavoie (Second unit)
- Department head hair
- Adruitha Lee
- Extras makeup artist
- Camiel McLean
- Makeup fx department head
- Adrien Morot
- Maquillage
- Magali Métivier
- Coiffeur
- Martin Nepton
- Assistant hair stylist
- Marcelo Padovani
- Coiffeur
- Ghislaine Sant
- Maquilleur effets spéciaux
- Jessica Spoor
- Chef coiffeuse
- Rocco Stallone
- Maquilleur effets spéciaux
- Kathy Tse
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Unterberger
- Assistant make up departement head
- Fanny Vachon
- Key makeup artist
- Fanny Vachon
- Chef maquilleuse
- Fanny Vachon
Direction de production
- Executive in charge of production
- Andrea Isaacs
- Vice president feature post production
- Mark McCoy
- Superviseur post-production
- Leslie Rodier
- Directeur d'équipe
- Daniel Ross
- Directeur de production
- Hélène Ross
- Assistant unit manager
- Manon Rufer
- Assistant unit manager
- Danny Turgeon (Second unit)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Anabelle Berkani
- Troisième assistant réalisateur
- Ariane Côté-Chénier (Additionnal)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Martin Doepner
- Troisième assistant réalisateur
- Jean-François Duplat
- Second unit
- Brigitte Goulet (Second assistant director)
- Réalisateur deuxième équipe
- Dave McKeown (Photographie additionnelle) (David McKeown)
- Deuxième assistant réalisateur
- Laurence Mercier
- Premier assistant réalisateur
- Michael J. Moore
- Troisième assistant réalisateur
- Sinan Saber
- Premier assistant réalisateur
- Anne Sirois (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Stephen Woolfenden
- Premier assistant réalisateur
- Michele Ziegler (Photographie additionnelle) (Michele Ziegler)
Département artistique
- Head scenic painter
- Serge Archambault
- Storyboardeur
- Francis Back
- Décorateur
- Joao Baptista
- Construction supervisor
- Rejean Brochu
- Assistant head scenic painter
- Stephen Craig
- Assistant head carpenter
- Edith Desmeules
- Model maker
- Mathieu Giguère
- Décorateur
- The Godding Brothers
- Décorateur
- Eric Gosselin
- Décorateur plateau
- Geoffroy Gosselin
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Storyboardeur
- Jose Holder
- Accessoiriste
- Andrew Law
- Décorateur
- Christophe Louboutin
- Décorateur
- Martin Lussier
- Assistant head scenic
- Josée Létourneau
- Conception des décors
- Veronique Meunier
- Computer graphics artist
- Merik Pelletier
- Scenic painter
- Laurent Pereira
- Scenic painter
- Dominique Pottier
- Key property master
- Julie Robert
- Concept artist
- Aaron Sims
- Storyboardeur
- Gary Thomas (Gary Thomas)
- Décorateur
- Pascal Tremblay
- Graphiste
- Mathieu Verreault (Photographie additionnelle)
- Chef décorateur
- Ed Verreaux (Photographie additionnelle)
Son
- Monteur dialogues
- Henry Auerbach
- Enregistreur post-syncho
- Wade Barnett
- Perchiste
- Cedric Charron
- Mixeur réenregistrements
- Chris David
- Monteur bruitages
- Brian Dunlop
- Sound assistant
- Evan Gillman
- Ingénieur du son
- Justin Herman
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Assistant éditeur son
- Sang Kim
- Prise de son
- Tim Limer
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Opérateur son
- Louis Marion
- Monteur dialogues
- Brian F. Mars
- Mixeur bruitages
- Tor Kingdon (Tor McAfee Kingdon)
- Sound effects editor
- Thomas O'Neil Younkman
- Mixage son
- A. Josh Reinhardt
- Mixeur réenregistrements
- Gabriel J. Serrano
- Sound designer
- Leslie Shatz
- Sound assistant
- Cynthia Thibault
- A.d.r. mixer
- Stephen Webster
- Sound effects editor
- Mandell Winter
- Chef monteur son
- Martyn Zub
- Mixeur réenregistrements
- Michael Jesmer (*)
- Assistant éditeur son
- Callie Thurman (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Marc Auclair
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig
- Technicien effets spéciaux
- Pierre Côté
- Technicien effets spéciaux
- Jean-Martin Desmarais
- Coordinateur effets spéciaux
- Karim El Fassi
- Fx retractable weapons supervisor
- David Loveday
- Maquillage effets spéciaux
- Marie Ashley Nelson
- Special effects assistant
- Louis Payeur
Effets visuels
- Flame artist
- Holli Alvarado
- Compositeur numérique
- Emi Baba (Look Effects)
- Senior animator
- Derek Babchishin
- Flame artist
- Dan Bartolucci
- Lead creature technical director
- Giorgio Bertolone (Look Effects)
- Flame artist
- Vincent Blin
- Motion capture technical director
- Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
- Art lead
- Jelmer Boskma (Look Effects)
- Superviseur effets visuels
- Everett Burrell (On-set, LookFX)
- Compositor
- Cyntia Büll
- Stage manager
- Xavier Callamand (Animatrik Film Design)
- 3D supervisor
- Michael Capton
- Compositor
- Ben Case
- Digital artist
- Ling Chen
- Compositeur numérique
- Ling Chen
- Compositeur numérique
- Manda Cheung
- Compositeur numérique
- Leslie Chung
- Effets visuels
- Andrew M. Collins (Look FX)
- Producteur exécutif
- Steve Dellerson (Look FX)
- Coordinateur effets visuels
- Charles-David Deschenes
- Compositeur numérique
- Mike Diltz
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Flick (Look Effects)
- Producteur effets visuels
- Thomas F. Ford IV
- Flame artist
- Demitre Garza
- Visual effects on-set technician
- Paul Gillot
- Compositeur numérique
- Ed Holdsworth
- Compositeur numérique
- Tia Hoshizaki (Look Effects)
- Producteur effets visuels
- Brenda Ilic (Look Effects)
- Motion capture supervisor
- Brett Ineson (Animatrik Film Design)
- Animateur
- Terry Kalinich (Look Effects)
- Superviseur effets visuels
- Danny S. Kim
- Digital supervisor
- Mathew Krentz (Look Effects)
- Effets visuels
- Matt Kushner
- Fx artist
- Michael Lemon (Look Effects)
- Animation supervisor
- Neil Lim Sang (Look Effects)
- Cg lighting artist
- John Lipskie
- Motion Capture Assistant director
- Ben Lumsden (Animatrik Film Design)
- Production support
- Martin McGreevy
- 3D generalist
- Michael Miller (Look Effects)
- Compositeur numérique
- Daniel Molina
- Effets visuels
- Josh Mossotti
- Producteur effets visuels
- Thomas Nittmann (Lola visual effects)
- Visual effects editor
- Shannon Leigh Olds
- Effets visuels
- Uros Otasevic
- Coordinateur effets visuels
- Allison Paul (Lola visual effects)
- Compositing supervisor
- Lee Pierce
- Motion capture talent
- Ian Rozylo
- Visual effects editor
- Migs Rustia (Look Effects)
- Superviseur effets visuels
- Dan Schrecker (Look Effects)
- Tracking lead
- Drew Shields (Look Effects)
- Effets visuels
- Greg M. Silverman
- Technical artist
- Mark Stewart (Look Effects)
- Digital restoration
- Brad Sutton
- Vfx intern
- Tom Szenher
- Digital restoration
- Wilson Tang
- Compositor
- Drew Tobin
- Visual effects editor
- Andrew Ryan Turner
- Compositeur numérique
- Yuki Uehara
- Cg supervisor
- Dmitry Vinnik (Look Effects)
- Effets visuels
- Blair Werschler
- Cg supervisor
- Dave Zeevalk
- Effets visuels
- Andrew Guttormsson (*)
Cascades
- Cascadeur
- Abdul Ayoola
- Cascadeur
- Marcello Bezina
- Cascadeur
- Andy Bradshaw
- Cascadeur
- Bobby Brown
- Cascadeur
- Stéphane Byl
- Cascadeur
- Annie Carignan
- Cascadeur
- Ruth Chiang
- Cascadeur
- Allan Yuk-lun Chou
- Cascadeur
- John-sebastien Cote
- Cascadeur
- Eric Daniel
- Cascadeur
- Marie France Denoncourt
- Cascadeur
- Connor Dunn
- Cascadeur
- Felix Famelart
- Doublure cascades
- Carl Fortin (Dave Franco)
- Cascadeur
- Charlene Francique
- Cascadeur
- François Gauthier
- Cascadeur
- Jere Gillis
- Cascadeur
- Nathalie Girard
- Cascadeur
- Raphael Grosz-Harvey
- Assistant stunt coordinator
- Tyler Hall
- Coordinateur des cascades
- Tyler Hall (Second unit)
- Doublure cascades
- Tyler Hall (Rob Corddry)
- Cascadeur
- Spencer Jones
- Doublure cascades
- Zandara Kennedy (Teresa Palmer)
- Stunt rigger
- Patrick Kerton
- Cascadeur
- Dan Laboni
- Cascadeur
- Josée Laviolette
- Cascadeur
- Yan Lecomte
- Cascadeur
- Mathieu Ledoux
- Cascadeur
- Irma Leong
- Cascadeur
- Angelica Lisk (Angelica Lisk)
- Cascadeur
- Thomas Luccioni
- Stunts administrator
- Genevieve Maclean
- Coordinateur des cascades
- David McKeown
- Stunt actor
- Daniel O'Connor (Daniel O'Connor)
- Cascadeur
- Rochelle Okoye
- Cascadeur
- Steven P. Park
- Cascadeur
- Adrian Persad
- Cascadeur
- Jan Pivon
- Cascadeur
- Cheryl Quiacos
- Cascadeur
- Darryl Quon
- Cascadeur
- France Raymond
- Cascadeur
- David Rigby
- Doublure cascades
- Sébastien Rouleau (Justin Bradley)
- Cascadeur
- Sébastien Rouleau
- Cascadeur
- Paul Rutledge
- Cascadeur
- Patrick Sabongui
- Cascadeur
- Nigel Scantlebury
- Cascadeur
- Michael Scherer
- Cascadeur
- Warren Scherer (Stunt actor)
- Cascadeur
- Dan Shea
- Cascadeur
- Joey Shea
- Cascadeur
- Helen Stranzl
- Cascadeur
- Alicia Turner
- Cascadeur
- John Walsh
- Cascadeur
- Max White
- Head stunt rigger
- Martin Williams
Caméra
- Cadreur caméra
- Francois Archambault ("a" camera)
- Steadicam operator
- Francois Archambault
- Deuxième assistant caméra
- Eric Aubin ("a" camera, additional photography)
- Grip
- Matthieu Beauchamp
- Best boy
- Pierre Beaulieu
- Gaffer
- Charles Beetz
- Premier assistant caméra
- Michel Bernier
- Generator operator
- Stephane Boisvert (Set)
- Underwater photography coordinator
- Emmanuel Béhier Migeon
- Assistant video assist operator
- Charles Castonguay
- Steadicam operator
- Mathieu Charest (Second unit)
- Additional electrician
- Daniel Chrétien Jr.
- Grip
- Joost Clerinx
- Directeur de la photographie
- Bernard Couture (Second unit, additional photography)
- Retour vidéo
- Simon Desrochers-Laplante
- Camera trainee
- Etienne Didelot-Pothier
- Best boy electric
- Jean-François Dubé
- Second assistant camera"b" camera
- Sylvain Dupuis
- Directeur de la photographie aérienne
- Marc Ehrenbold
- Grip
- Étienne Geoffrion
- Grip
- Gael Giraud
- Grip
- Sylvain Girouard
- Éclairagiste
- Dan Goyens (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Mark Hryma (Wescam, second unit)
- Film loader
- Mélia Lagacé (Second unit)
- Remote head technician
- Rhyce Langker
- Electrician
- Eric Lefèbvre
- Key grip
- Kenneth MacKenzie
- Dolly grip
- Brad MacLean
- Directeur de la photographie
- Robert Mattigetz (Second unit)
- Grip
- Dominique Mercier
- Focus puller
- Gary Pachany ("b" camera)
- Underwater focus puller
- Gary Pachany
- Retour vidéo
- Dominic Pigeon (Re-shoots)
- Rigging
- Dany Prévost (Electro)
- Electrician
- Gerry Prévost
- Grip
- Martin Renaud
- Deuxième assistant caméra
- Nic René
- Cadreur caméra
- Dominique Ricard ("a" camera, second unit)
- Directeur de la photographie
- Ken Seng (Photographie additionnelle)
- Chargeur caméra
- Isabelle Tessier
- Photographe de plateau
- Jan Thijs
- Deuxième assistant caméra
- Jean-Francois Tousignant ("a" camera)
- Rigging grip
- Simon Touzin
- Gaffer
- Paul Viau
- Photographe de plateau
- Jonathan Wenk
- Aerial camera technician
- Steven J. Winslow (Wescam)
Département costumes
- Dresser
- Anne-Marie Aird (Anne-Marie Aird)
- Set costumer
- Valérie Bélègou
- Extras assistant wardrobe mistress
- Christelle Deforceville
- Key costume illustrator
- Henry Fong
- Extras costumer
- Laurence Lacoste
- Wardrobe production assistant
- Chanel Lavoie
- Assistant costume designer
- Valérie Levesque
- Costume breakdown artist
- Olivier Proulx
- Chef costumière
- Art Reasonover
- Daily assistant dresser
- Jean David Serafino
- Costume breakdown technician
- Mélanie Turcotte
- Head breakdown costume department
- Mélanie Turcotte
Département montage
- Head of Operations
- Pierre Cadieux (Technicolor Montreal)
- Post production
- Pete Conlin
- Post-production assistant
- David Croom
- Post-production assistant
- Jared Curtis
- Digital intermediate production manager
- Milaine Gamache
- Chef étalonneur numérique
- Michael Hatzer (Technicolor)
- Assistant monteur
- Christopher Hills-Wright
- Post production
- Jonathan Hoffman
- Étalonneur
- Bill Holley
- Second colorist
- Chris Jensen (Technicolor)
- Assistant monteur
- Eric Marapin
- Digital intermediate producer
- Julian McDougald
- Color timer
- Harry Muller
- Coordinateur post-production
- Justin Powell
- First assistant editor
- Pablo Prietto
- Data technician
- Derek M. Schneider
- Assistant monteur
- Brian Spirnak
- Digital intermediate editor
- Everette Webber
- Dailies film colorist
- Trevor White
- Coordinateur post-production
- Leslie Adkins-Garza (*)
Département musique
- Music legal and clearance
- Christine Bergren
- Monteur musique
- Jay Duerr
- Music consultant
- Paul Katz
- Music recording engineer
- John Kurlander
- Score mixer
- John Kurlander
- Assistant score mixer
- Tyson Lozensky
- Superviseur de la musique
- Alexandra Patsavas
- Composer
- Brandon Roberts (Additional music)
- Conducteur
- David Sabee
- Régisseur de musique
- David Sabee
- Monteur musique
- Jim Schultz
- Music coordinator
- Brittany Whyte
- Composer
- Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
- Préparation musicale
- Jordan Seigel (*)
Divers
- Adr voice artist
- Tim Abell
- Physical production
- Caellum Allan
- Post production accountant
- Diana Ascher (Trevanna post)
- Doublure
- Martial Audilon
- Assistant post-production accountant
- Nedda Azizian
- Script
- Pauline Beraud
- Set production assistant
- Jacinthe Bibeau
- Assistant coordinateur de production
- Valérie Binette
- Post facilities manager
- Zoe Bower
- Assistant de production
- Martin Brisebois
- Assistant to Mr. Levine
- Shaun Burke
- Adr voice director
- Joe Cappelletti
- Assistant producteur
- Irina Cazazaeva
- Set production assistant
- Guenaél Charrier
- Second assistant accountant
- Nickey Chow
- Post facilities manager
- Tana David
- Attaché de presse
- Puelo Deir
- Assistant de production
- Marc Desaulniers
- Set production assistant
- Brigitte Deshusses
- Production legal
- Ken Dhaliwal
- Airline technical supervisor
- Ivan Drehspul
- Assistant de production
- André Déry
- Payroll accountant
- Kathy Edwards
- Assistant de production
- Nicolas Fafard-Trudel
- Assistant de production
- Andrée-Anne Faucher
- Producteur délégué
- Shayne Fiske
- Assistant de production
- Philippe Fournelle
- On-set tutor
- Sophie-Andrée Gagne-Melancon (Laurus Educational Services)
- Assistant post-production accountant
- Taylor Gerrity
- Voice
- André Gordon
- Receptionist
- Alina Gotcherian
- Travel coordinator
- Marc-André Goyer
- Script
- Nadia Guglieri (Nouvelles prises)
- Stand in/photo double
- Sabrina-Jasmine Guilbault
- Assistant de production
- Jean-Francois Hall
- Production accountant
- Anne Jacobsen
- Office production assistant
- Jonathan Jean-Pierre
- Production finance manager
- Quanita Johnson
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- Clearance/product placement coordinator
- Nutan Khanna
- Assistant de production
- Nadia Khedaim
- Set production assistant
- Nadia Khedaim
- Directeur d'équipe
- Daniel Langlois
- Assistant to cast
- Chanel Lavoie (John Malkovich)
- Adr voice artist
- Mela Lee
- Insurance broker
- Giovanni Lopez
- Adr cast
- Ross Marquand
- Assistant de production
- Émilie Paquet
- Production legal counsel
- Mike Park
- Choréographe
- Jean-Jacques Pillet
- Dialect coach
- Jess Platt (Prep)
- Assistant producteur
- Eva Quintero
- Third assistant accountant
- Eva Quintero
- Senior armourer
- Brent Radford
- Assistant producteur
- Colin Riendeau (Pre-production)
- Directeur d'équipe
- Daniel Ross
- Assistant de production
- Michael Saintsbury
- Production finance manager
- Michael James 'Scotty' Scott
- Kitchen assistant
- Christopher Setien Estevez
- Assistant to mr. hoberman
- Derek Steiner
- Production finance
- Todd Steiner
- Assistant
- Victorine Tamafo (Nicolas Stern)
- Marketing research
- Robert Tarpinian
- Additional production assistant
- Simon Therrien (Second unit)
- Coordinateur de production
- Kathy Ann Thomas
- Assistant accountant
- Bernard Topalian (Petty cash)
- Assistant coordinateur de production
- Quin Tran
- Production staff
- Chanda Venable
- Assistant
- Mathieu Verreault (Todd Lieberman)
- Completion bond
- Justin Begnaud (*) (Film Finances)
- Tutoring coordinator
- Philip A. Cutler (*) (Laurus Educational Services)
- Title designer
- Garson Yu (*)
(*) non crédité