Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Warm Bodies Renaissance

(Warm Bodies)

 Générique final

Distribution des rôles

R
Nicholas Hoult
Julie
Teresa Palmer
Nora
Analeigh Tipton
M
Rob Corddry
Perry
Dave Franco
Grigio
John Malkovich
Kevin
Cory Hardrict
Soldier #1
Daniel Rindress-Kay
Perry's Dad
Vincent LeClerc (Vincent Leclerc)
Boy at Airport
Clifford LeDuc-Vaillancourt
Girl at Airport
Billie Calmeau
Young Man at ATM
Adam Driscoll
Soldier #2
Chris Cavener
Berg
Jonathan Dubsky
Perry (11 years old)
Alec Bourgeois
Janitor
Robert Reynolds
Bully
Félix Bergeron (Felix Bergeron)
Female Corpse on Tarmac
Josée Laviolette
Perry (6 years old)
Zavier Vaillancourt
TSA Zombie
John Topor
Soldier #3
Aaron Janke
Athletic Woman
Ayisha Issa
Airport Corpse
Chimwemwe Dave Miller (Chimwemwe Miller)
Woman
Christine Rodriguez
Soldier #4
Serge Alain Cambronne
Laughing Girl
Debbie Wong
Emily
Quinn O'Neil (Quinn O'Neill)
Sunset Corpse
Bineyam Girma
Baseball Corpse
Brent Skagford
Zombie Patient
Arthur Holden
Plague Corpse
Raphael Grosz-Harvey
Stadium Soldier
Christian Paul
Soldier
Qamar Abbas (*)
Corpse Attacking Julie
Abdul Ayoola (*)
Perry's dad mob Zombie
Steve Barry (*)
Hunting Zombie
Marcello Bezina (*)
Zombie Stage 3 - Airport
Anne-Sophie Bozon (*)
...
Justin Bradley (*)
Corpse Attacking Julie
Ruth Chiang (*)
Hunting Zombie
Eric Daniel (*)
Little Boy
Daniel DiVenere (*)
Hunting Zombie
Felix Famelart (*)
Armed Patrol
Tod Fennell (*)
Dr. Burke
Dawn Ford (*)
Homeless
Jennifer Herrera (*)
Suzy
Geneviève Joly-Provost (*)
Recon Soldier
Maxime Laferriere (*)
Teenager #4
Irma Leong (*)
Little Girl
Keeva Lynk (*)
Human Survivor
Angie Medrano (*)
Zombie Chef
Marlos Moreira (*)
Guard
Mizinga Mwinga (*)
Zombie
Diana Laura (*)
Hunting Zombie
Rochelle Okoye (*)
Hunting Zombie
Jan Pivon (*)
Hunting Zombie
Patrick Sabongui (*)
Teenager #3
Warren Scherer (*)
Zombie
Sylvia Stewart (*)
Kevin's Soldier
Claudia Clarks (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Levine

Écriture

Scénariste
Jonathan Levine
Roman
Isaac Marion

Production

Producteur délégué
Gillian Bohrer
Producteur délégué
Erik Feig
Line producer
Ogden Gavanski (Photographie additionnelle)
Producteur
David Hoberman
Producteur
Todd Lieberman
Producteur
Bruna Papandrea
Producteur exécutif
Cori Stern
Producteur exécutif
Cori Shepherd Stern
Producteur exécutif
Nicolas Stern
Producteur exécutif
Laurie Webb

Musique

Musique
Marco Beltrami
Musique
Buck Sanders

Directeur photo

Directeur de la photographie
Javier Aguirresarobe

Montage

Monteur
Nancy Richardson

Casting

Directeur de casting
Joanna Colbert
Directeur de casting
Andrea Kenyon
Directeur de casting
Richard Mento (Richard Mento)
Directeur de casting
Randi Wells

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Supervising art director
Gilles Aird
Directeur artistique
Jean Kazemirchuk

Décors

Décorateur
Suzanne Cloutier

Costumes

Costumes
George L. Little

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Caroline Aquin
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista (Prosthetic supply)
Assistant maquilleur
Marianne Bobet
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Chef coiffeuse
Michelle Côté
Special makeup effects designer
Dave Elsey
Maquilleur effets spéciaux
Christophe Giraud
Contact lenses
Jonathan Gording (Special)
Assistant hair stylist
Mario Huot
Chef maquilleuse
Monica Huppert
Hair dresser
Annie Jalbert
Makeup special effects
Alexis Johnston Benamou (Alexis Johnston)
Assistant maquilleur
Catherine Lavoie (Second unit)
Department head hair
Adruitha Lee
Extras makeup artist
Camiel McLean
Makeup fx department head
Adrien Morot
Maquillage
Magali Métivier
Coiffeur
Martin Nepton
Assistant hair stylist
Marcelo Padovani
Coiffeur
Ghislaine Sant
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Spoor
Chef coiffeuse
Rocco Stallone
Maquilleur effets spéciaux
Kathy Tse
Maquilleur effets spéciaux
Mark Unterberger
Assistant make up departement head
Fanny Vachon
Key makeup artist
Fanny Vachon
Chef maquilleuse
Fanny Vachon

Direction de production

Executive in charge of production
Andrea Isaacs
Vice president feature post production
Mark McCoy
Superviseur post-production
Leslie Rodier
Directeur d'équipe
Daniel Ross
Directeur de production
Hélène Ross
Assistant unit manager
Manon Rufer
Assistant unit manager
Danny Turgeon (Second unit)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Anabelle Berkani
Troisième assistant réalisateur
Ariane Côté-Chénier (Additionnal)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Martin Doepner
Troisième assistant réalisateur
Jean-François Duplat
Second unit
Brigitte Goulet (Second assistant director)
Réalisateur deuxième équipe
Dave McKeown (Photographie additionnelle) (David McKeown)
Deuxième assistant réalisateur
Laurence Mercier
Premier assistant réalisateur
Michael J. Moore
Troisième assistant réalisateur
Sinan Saber
Premier assistant réalisateur
Anne Sirois (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Stephen Woolfenden
Premier assistant réalisateur
Michele Ziegler (Photographie additionnelle) (Michele Ziegler)

Département artistique

Head scenic painter
Serge Archambault
Storyboardeur
Francis Back
Décorateur
Joao Baptista
Construction supervisor
Rejean Brochu
Assistant head scenic painter
Stephen Craig
Assistant head carpenter
Edith Desmeules
Model maker
Mathieu Giguère
Décorateur
The Godding Brothers
Décorateur
Eric Gosselin
Décorateur plateau
Geoffroy Gosselin
Storyboardeur
Todd Harris
Storyboardeur
Jose Holder
Accessoiriste
Andrew Law
Décorateur
Christophe Louboutin
Décorateur
Martin Lussier
Assistant head scenic
Josée Létourneau
Conception des décors
Veronique Meunier
Computer graphics artist
Merik Pelletier
Scenic painter
Laurent Pereira
Scenic painter
Dominique Pottier
Key property master
Julie Robert
Concept artist
Aaron Sims
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Décorateur
Pascal Tremblay
Graphiste
Mathieu Verreault (Photographie additionnelle)
Chef décorateur
Ed Verreaux (Photographie additionnelle)

Son

Monteur dialogues
Henry Auerbach
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Perchiste
Cedric Charron
Mixeur réenregistrements
Chris David
Monteur bruitages
Brian Dunlop
Sound assistant
Evan Gillman
Ingénieur du son
Justin Herman
Bruiteur
Ellen Heuer
Assistant éditeur son
Sang Kim
Prise de son
Tim Limer
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Opérateur son
Louis Marion
Monteur dialogues
Brian F. Mars
Mixeur bruitages
Tor Kingdon (Tor McAfee Kingdon)
Sound effects editor
Thomas O'Neil Younkman
Mixage son
A. Josh Reinhardt
Mixeur réenregistrements
Gabriel J. Serrano
Sound designer
Leslie Shatz
Sound assistant
Cynthia Thibault
A.d.r. mixer
Stephen Webster
Sound effects editor
Mandell Winter
Chef monteur son
Martyn Zub
Mixeur réenregistrements
Michael Jesmer (*)
Assistant éditeur son
Callie Thurman (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Marc Auclair
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Technicien effets spéciaux
Jean-Martin Desmarais
Coordinateur effets spéciaux
Karim El Fassi
Fx retractable weapons supervisor
David Loveday
Maquillage effets spéciaux
Marie Ashley Nelson
Special effects assistant
Louis Payeur

Effets visuels

Flame artist
Holli Alvarado
Compositeur numérique
Emi Baba (Look Effects)
Senior animator
Derek Babchishin
Flame artist
Dan Bartolucci
Lead creature technical director
Giorgio Bertolone (Look Effects)
Flame artist
Vincent Blin
Motion capture technical director
Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
Art lead
Jelmer Boskma (Look Effects)
Superviseur effets visuels
Everett Burrell (On-set, LookFX)
Compositor
Cyntia Büll
Stage manager
Xavier Callamand (Animatrik Film Design)
3D supervisor
Michael Capton
Compositor
Ben Case
Digital artist
Ling Chen
Compositeur numérique
Ling Chen
Compositeur numérique
Manda Cheung
Compositeur numérique
Leslie Chung
Effets visuels
Andrew M. Collins (Look FX)
Producteur exécutif
Steve Dellerson (Look FX)
Coordinateur effets visuels
Charles-David Deschenes
Compositeur numérique
Mike Diltz
Coordinateur effets visuels
Ryan Flick (Look Effects)
Producteur effets visuels
Thomas F. Ford IV
Flame artist
Demitre Garza
Visual effects on-set technician
Paul Gillot
Compositeur numérique
Ed Holdsworth
Compositeur numérique
Tia Hoshizaki (Look Effects)
Producteur effets visuels
Brenda Ilic (Look Effects)
Motion capture supervisor
Brett Ineson (Animatrik Film Design)
Animateur
Terry Kalinich (Look Effects)
Superviseur effets visuels
Danny S. Kim
Digital supervisor
Mathew Krentz (Look Effects)
Effets visuels
Matt Kushner
Fx artist
Michael Lemon (Look Effects)
Animation supervisor
Neil Lim Sang (Look Effects)
Cg lighting artist
John Lipskie
Motion Capture Assistant director
Ben Lumsden (Animatrik Film Design)
Production support
Martin McGreevy
3D generalist
Michael Miller (Look Effects)
Compositeur numérique
Daniel Molina
Effets visuels
Josh Mossotti
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Effets visuels
Uros Otasevic
Coordinateur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Compositing supervisor
Lee Pierce
Motion capture talent
Ian Rozylo
Visual effects editor
Migs Rustia (Look Effects)
Superviseur effets visuels
Dan Schrecker (Look Effects)
Tracking lead
Drew Shields (Look Effects)
Effets visuels
Greg M. Silverman
Technical artist
Mark Stewart (Look Effects)
Digital restoration
Brad Sutton
Vfx intern
Tom Szenher
Digital restoration
Wilson Tang
Compositor
Drew Tobin
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner
Compositeur numérique
Yuki Uehara
Cg supervisor
Dmitry Vinnik (Look Effects)
Effets visuels
Blair Werschler
Cg supervisor
Dave Zeevalk
Effets visuels
Andrew Guttormsson (*)

Cascades

Cascadeur
Abdul Ayoola
Cascadeur
Marcello Bezina
Cascadeur
Andy Bradshaw
Cascadeur
Bobby Brown
Cascadeur
Stéphane Byl
Cascadeur
Annie Carignan
Cascadeur
Ruth Chiang
Cascadeur
Allan Yuk-lun Chou
Cascadeur
John-sebastien Cote
Cascadeur
Eric Daniel
Cascadeur
Marie France Denoncourt
Cascadeur
Connor Dunn
Cascadeur
Felix Famelart
Doublure cascades
Carl Fortin (Dave Franco)
Cascadeur
Charlene Francique
Cascadeur
François Gauthier
Cascadeur
Jere Gillis
Cascadeur
Nathalie Girard
Cascadeur
Raphael Grosz-Harvey
Assistant stunt coordinator
Tyler Hall
Coordinateur des cascades
Tyler Hall (Second unit)
Doublure cascades
Tyler Hall (Rob Corddry)
Cascadeur
Spencer Jones
Doublure cascades
Zandara Kennedy (Teresa Palmer)
Stunt rigger
Patrick Kerton
Cascadeur
Dan Laboni
Cascadeur
Josée Laviolette
Cascadeur
Yan Lecomte
Cascadeur
Mathieu Ledoux
Cascadeur
Irma Leong
Cascadeur
Angelica Lisk (Angelica Lisk)
Cascadeur
Thomas Luccioni
Stunts administrator
Genevieve Maclean
Coordinateur des cascades
David McKeown
Stunt actor
Daniel O'Connor (Daniel O'Connor)
Cascadeur
Rochelle Okoye
Cascadeur
Steven P. Park
Cascadeur
Adrian Persad
Cascadeur
Jan Pivon
Cascadeur
Cheryl Quiacos
Cascadeur
Darryl Quon
Cascadeur
France Raymond
Cascadeur
David Rigby
Doublure cascades
Sébastien Rouleau (Justin Bradley)
Cascadeur
Sébastien Rouleau
Cascadeur
Paul Rutledge
Cascadeur
Patrick Sabongui
Cascadeur
Nigel Scantlebury
Cascadeur
Michael Scherer
Cascadeur
Warren Scherer (Stunt actor)
Cascadeur
Dan Shea
Cascadeur
Joey Shea
Cascadeur
Helen Stranzl
Cascadeur
Alicia Turner
Cascadeur
John Walsh
Cascadeur
Max White
Head stunt rigger
Martin Williams

Caméra

Cadreur caméra
Francois Archambault ("a" camera)
Steadicam operator
Francois Archambault
Deuxième assistant caméra
Eric Aubin ("a" camera, additional photography)
Grip
Matthieu Beauchamp
Best boy
Pierre Beaulieu
Gaffer
Charles Beetz
Premier assistant caméra
Michel Bernier
Generator operator
Stephane Boisvert (Set)
Underwater photography coordinator
Emmanuel Béhier Migeon
Assistant video assist operator
Charles Castonguay
Steadicam operator
Mathieu Charest (Second unit)
Additional electrician
Daniel Chrétien Jr.
Grip
Joost Clerinx
Directeur de la photographie
Bernard Couture (Second unit, additional photography)
Retour vidéo
Simon Desrochers-Laplante
Camera trainee
Etienne Didelot-Pothier
Best boy electric
Jean-François Dubé
Second assistant camera"b" camera
Sylvain Dupuis
Directeur de la photographie aérienne
Marc Ehrenbold
Grip
Étienne Geoffrion
Grip
Gael Giraud
Grip
Sylvain Girouard
Éclairagiste
Dan Goyens (Second unit)
Directeur de la photographie
Mark Hryma (Wescam, second unit)
Film loader
Mélia Lagacé (Second unit)
Remote head technician
Rhyce Langker
Electrician
Eric Lefèbvre
Key grip
Kenneth MacKenzie
Dolly grip
Brad MacLean
Directeur de la photographie
Robert Mattigetz (Second unit)
Grip
Dominique Mercier
Focus puller
Gary Pachany ("b" camera)
Underwater focus puller
Gary Pachany
Retour vidéo
Dominic Pigeon (Re-shoots)
Rigging
Dany Prévost (Electro)
Electrician
Gerry Prévost
Grip
Martin Renaud
Deuxième assistant caméra
Nic René
Cadreur caméra
Dominique Ricard ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Ken Seng (Photographie additionnelle)
Chargeur caméra
Isabelle Tessier
Photographe de plateau
Jan Thijs
Deuxième assistant caméra
Jean-Francois Tousignant ("a" camera)
Rigging grip
Simon Touzin
Gaffer
Paul Viau
Photographe de plateau
Jonathan Wenk
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam)

Département costumes

Dresser
Anne-Marie Aird (Anne-Marie Aird)
Set costumer
Valérie Bélègou
Extras assistant wardrobe mistress
Christelle Deforceville
Key costume illustrator
Henry Fong
Extras costumer
Laurence Lacoste
Wardrobe production assistant
Chanel Lavoie
Assistant costume designer
Valérie Levesque
Costume breakdown artist
Olivier Proulx
Chef costumière
Art Reasonover
Daily assistant dresser
Jean David Serafino
Costume breakdown technician
Mélanie Turcotte
Head breakdown costume department
Mélanie Turcotte

Département montage

Head of Operations
Pierre Cadieux (Technicolor Montreal)
Post production
Pete Conlin
Post-production assistant
David Croom
Post-production assistant
Jared Curtis
Digital intermediate production manager
Milaine Gamache
Chef étalonneur numérique
Michael Hatzer (Technicolor)
Assistant monteur
Christopher Hills-Wright
Post production
Jonathan Hoffman
Étalonneur
Bill Holley
Second colorist
Chris Jensen (Technicolor)
Assistant monteur
Eric Marapin
Digital intermediate producer
Julian McDougald
Color timer
Harry Muller
Coordinateur post-production
Justin Powell
First assistant editor
Pablo Prietto
Data technician
Derek M. Schneider
Assistant monteur
Brian Spirnak
Digital intermediate editor
Everette Webber
Dailies film colorist
Trevor White
Coordinateur post-production
Leslie Adkins-Garza (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Monteur musique
Jay Duerr
Music consultant
Paul Katz
Music recording engineer
John Kurlander
Score mixer
John Kurlander
Assistant score mixer
Tyson Lozensky
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Conducteur
David Sabee
Régisseur de musique
David Sabee
Monteur musique
Jim Schultz
Music coordinator
Brittany Whyte
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Préparation musicale
Jordan Seigel (*)

Divers

Adr voice artist
Tim Abell
Physical production
Caellum Allan
Post production accountant
Diana Ascher (Trevanna post)
Doublure
Martial Audilon
Assistant post-production accountant
Nedda Azizian
Script
Pauline Beraud
Set production assistant
Jacinthe Bibeau
Assistant coordinateur de production
Valérie Binette
Post facilities manager
Zoe Bower
Assistant de production
Martin Brisebois
Assistant to Mr. Levine
Shaun Burke
Adr voice director
Joe Cappelletti
Assistant producteur
Irina Cazazaeva
Set production assistant
Guenaél Charrier
Second assistant accountant
Nickey Chow
Post facilities manager
Tana David
Attaché de presse
Puelo Deir
Assistant de production
Marc Desaulniers
Set production assistant
Brigitte Deshusses
Production legal
Ken Dhaliwal
Airline technical supervisor
Ivan Drehspul
Assistant de production
André Déry
Payroll accountant
Kathy Edwards
Assistant de production
Nicolas Fafard-Trudel
Assistant de production
Andrée-Anne Faucher
Producteur délégué
Shayne Fiske
Assistant de production
Philippe Fournelle
On-set tutor
Sophie-Andrée Gagne-Melancon (Laurus Educational Services)
Assistant post-production accountant
Taylor Gerrity
Voice
André Gordon
Receptionist
Alina Gotcherian
Travel coordinator
Marc-André Goyer
Script
Nadia Guglieri (Nouvelles prises)
Stand in/photo double
Sabrina-Jasmine Guilbault
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Production accountant
Anne Jacobsen
Office production assistant
Jonathan Jean-Pierre
Production finance manager
Quanita Johnson
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Clearance/product placement coordinator
Nutan Khanna
Assistant de production
Nadia Khedaim
Set production assistant
Nadia Khedaim
Directeur d'équipe
Daniel Langlois
Assistant to cast
Chanel Lavoie (John Malkovich)
Adr voice artist
Mela Lee
Insurance broker
Giovanni Lopez
Adr cast
Ross Marquand
Assistant de production
Émilie Paquet
Production legal counsel
Mike Park
Choréographe
Jean-Jacques Pillet
Dialect coach
Jess Platt (Prep)
Assistant producteur
Eva Quintero
Third assistant accountant
Eva Quintero
Senior armourer
Brent Radford
Assistant producteur
Colin Riendeau (Pre-production)
Directeur d'équipe
Daniel Ross
Assistant de production
Michael Saintsbury
Production finance manager
Michael James 'Scotty' Scott
Kitchen assistant
Christopher Setien Estevez
Assistant to mr. hoberman
Derek Steiner
Production finance
Todd Steiner
Assistant
Victorine Tamafo (Nicolas Stern)
Marketing research
Robert Tarpinian
Additional production assistant
Simon Therrien (Second unit)
Coordinateur de production
Kathy Ann Thomas
Assistant accountant
Bernard Topalian (Petty cash)
Assistant coordinateur de production
Quin Tran
Production staff
Chanda Venable
Assistant
Mathieu Verreault (Todd Lieberman)
Completion bond
Justin Begnaud (*) (Film Finances)
Tutoring coordinator
Philip A. Cutler (*) (Laurus Educational Services)
Title designer
Garson Yu (*)

(*) non crédité