Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La grande croisade

(Kruistocht in spijkerbroek)

 Générique final

Distribution des rôles

Dolf Vega
Johnny Flynn
Jenne
Stephanie Leonidas
Mary Vega
Emily Watson
Anselmus
Michael Culkin
Thaddeus
Benno Fürmann
Vick
Ryan Winsley
Carolus
Jake Kedge
Nicholas
Robert Timmins
Bertho
Luke Gell
Little Thies
Mykola Allen
Maria
Amy Jenkins
Isabella
Ophelia Lovibond
Francis
Christopher Conway
Carlo Bennatti
Herbert Knaup
Axe-Man
Josse De Pauw
Dr. Lawerence
Udo Kier
Town Alderman
Bert André
Count of Rottweil
Jan Decleir
Rottweil Baker
Jack Wouterse
Knight Romhild
Kovacs Lajos (Lajos Kovács)
Paul Donovan
Jason Frederick
Dutch Soccer Coach
John Buijsman
Dutch Soccer Player
Rick van Gastel
Dutch Soccer Player
Reinout Scholten van Aschat
Lab Assistant Veronica
Nadia Chancel
Lab Assistant Claudia
Claudia Spellar
Guard Johan
David Prince
Guard Kristin
Karlijn Krijgsman
Guard Driss
Walid Benmbarek
Nose-man
Dr. Steve Szigetti (Steve Szigeti)
Genoa soldiers
Askr Caminada
Dark Horse Rider
Béla Unger
Dark Horse Rider
Levente Lezsák
Dark Horse Rider
Péter Katona
Pepin
Janieck van de Polder
Matthew
Wesley Nelson
Leen
Jenny Davies
Gilles
Ryan Nelson
Yan
Jacob Lloyd
Jacob
Scott Weafer
Gijs
Chris Roebuck
Kurt
Oliver Hoare
Frieda
Millie Phillippart
Filip
J.C. Dowzell
Werner
Owen Roberts
Joachim
Finn Cohen-Ennis
Primus
Ryan Conway
Sophie
Ciara Cohen-Ennis
Cecile
Catrin Stewart
Benedict
Elliot Balchin
Hubert
Alexander De'Ath
Wilhelm
Jack Snell
Baudouin
Gerran Howell
Laurentine
Marchella Allen
Addo
Adam Smith
Gudrun
Miranda Llewellyn Jenkins (Miranda Llewellyn-Jenkins)
Christine
Alice Ford
Hannelore
Maisie Matthews
Mule Jenne
Eddy
...
Claude Breda
Ludovico's Guard
Dean Gregory
Servant
Sheila Molitor
Ludovico's Guard
Sándor Söth
Cageguard
Kim Hermans (*)
...
Ulli Kinalzik (*)
Count Rottweil's Henchman
Steve Preston (*)

Réalisation

Réalisateur
Ben Sombogaart

Écriture

Scénariste
Bill Haney
Scénariste
Jean-Claude Van Rijckeghem (Scénario antérieur)
Scénariste
Chris Craps (Scénario antérieur)
Roman
Thea Beckman ("Kruistocht in spijkerbroek")

Production

Co-producteur
Bob Bellion
Line producer
Jet Christiaanse
Co-producteur
Jimmy de Brabant
Producteur
Tim Disney
Producteur exécutif
Carlo Dusi
Producteur
Bill Haney
Producteur
William Haney
Producteur exécutif
H. Michael Heuser
Co-producteur
Michel Houdmont
Producteur
Kees Kasander
Producteur exécutif
Marc Noyons
Producteur
Christopher Seitz
Co-producteur
Aron Sipos
Co-producteur
Sándor Söth
Producteur assistant
Natascha Teunissen
Assistant line producer
Esther Thedinga

Musique

Musique
Jurre Haanstra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Reinier van Brummelen

Montage

Monteur
Herman P. Koerts

Casting

Directeur de casting
Sharon Howard-Field
Directeur de casting
Peter Wooldridge

Chef décorateur

Chef décorateur
Hubert Pouille

Direction artistique

Directeur artistique
Ben Zuydwijk

Décors

Décorateur
Gabriele Wolff

Costumes

Costumes
Andrea Flesch
Costumes
Kaat Tilley

Maquillage

Coiffeur
Sara Meerman
Key makeup artist
Sara Meerman
Additional makeup artist
Jana Schulze

Direction de production

Production trainee
Franziska Gerner
Directeur de production
Bénédicte Humbel
Superviseur post-production
Alex Jablonski
Directeur de production
Dragan Josipovic
Production manager: Hungary
Zoltán A. Kerényi
Production manager: modern times, Germany
Alexander Schmidt
Directeur de post-production
Natascha Teunissen
Superviseur post-production
Jochem van Rijs

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dirk Achten
Third assistant director trainee
Eileen Byrne
Deuxième assistant réalisateur
Susanne Fischer
Premier assistant réalisateur
Zdravko Madzarevic
Third assistant director: Luxembourg
Alessandro Palestro
Deuxième assistant réalisateur
Joke Pevenage
Premier assistant réalisateur
Eddy Stevesyns
Second assistant director: Croatian unit
Aldo Toncic
Assistant réalisateur
Remy van Heugten
Réalisateur deuxième équipe
Remy van Heugten
Deuxième assistant réalisateur
Aniëlle Webster

Département artistique

Paintings
Awik Balaian
Assistant stand-by props: Netherlands
Marijke Brinkhof
Foreman
Lars Dicht
Assistant directeur artistique
Aude-Line Duliere
Prop buyer
Birgit Esser
Menuisier
Thomas Ferrandis
Stand-by props: modern times
Eckart Friz
Accessoiriste
Ladislav Markic
Menuisier
François Mast
Stand-by props
Valesca Meist
Art director: Germany
Erwin Prib
Assistant stand-by props
Kay Schilling (Modern times)
Accessoiriste
Rosie Stapel
Property master: Germany
Nina Strathmann
Directeur de construction
Baert van Lint
Supervising propmaker
Jacob von Dohnanyi

Son

Bruiteur
Max Bauer
Mixeur son réenregistrements
Benoît Biral
ProTools operator
Vladislav Boyadjiev
Enregistreur mixage
Normann Büttner
Perchiste
Christian Czako
Chef monteur son
Raf Enkels
Mixeur son réenregistrements
Dominique Gaborieau
Additional sound re-recording mixer
Patrick Giraudi
Mixage son
Maurice Hillier
Sound editor
Joe Iemola
Sound trainee
Dumont Jean-Philippe
Mixage son
János Köporosy (Segment "Modern Times")
Main boom operator
Mitch Low
Mixage post-syncho
Steve Miller
Perchiste
György Rajna (Segment "Modern Times")
Sound supervisor
Carl Van Brande
Monteur dialogues
Jan Van Hende

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Sara Meerman
Special effects: Netherlands
Rick Wiessenhaan

Effets visuels

Producteur effets visuels
Michel Denis
Compositeur numérique
Bert Deruyck
Digital effects artist
Pascal Loef
Effets visuels
Carsten Woithe

Cascades

Horse master
Sandor Czirjak
Coordinateur des cascades
László Imre
Cascades
Alexander Junginger
Assistant stunt coordinator
Bela Kasi
Cascades
Péter Katona
Cascades
Levente Lezsák
Stunt rider
Diana Pakroppa
Stunt coordinator: equestrian
Steve Szigeti
Cascades
Steve Szigeti (Stunt double)
Cascades
Béla Unger

Caméra

Cadreur caméra
Ruzbeh Babol
Electrician
Roeland Bentvelzen
Additional focus puller
Riccardo Besantini
Best boy
Gilbert Degrand
Electrician
Pierre Dermience
Gaffer
Chris Hacken
Focus puller: "a" camera
Graham Johnston
Deuxième assistant caméra
Tobias Kownatzki
Camera runner: Germany
Heiko Köhler
Dolly grip
Thomas Oswald
Cadreur caméra C
Frank Restle
Key grip
Frank Restle
Retour vidéo
Mike Roberts
Video assist operator: Germany
Szilvia Ruszev
Steadicam operator
Donat Schilling
Cadreur caméra B
Donat Schilling
Electrician
Kristof Van Torre
Photographe de plateau
Nick Wall
Additional camera operator
Wolfgang Wesemann
Focus puller: "b" camera
Wolfgang Wesemann

Département costumes

Tailor: Hungary
Imre Béres
Dresser: men
József Varjú
Garde-robe
Peggy Wurth

Département montage

Étalonneur
Peter Bernaers
Editorial assistant
Michiel Boesveldt
Second assistant editor
Faye de Wilde
On-line editor
Derek Herr
Second assistant editor
Marco Mocking
First assistant editor
Sonja ten Boom
Second assistant editor
Annelies van Woerden

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Ozark Henry
Music production manager
Asen Kanchev
Compositeur : musique additionnelle
William V. Malpede
Superviseur de la musique
Jennifer Nash

Divers

Production accountant
Erik Bakker
Assistant producteur
Barbara Bruni
Tutor/chaperone
Rachel Davies
Assistant régisseur
Sébastien Fernandes Tasch
Contrôleur de production
Udo Happel
Chaperone
Sascha Heyar
Caterer: croatia
Zeljko Hren
Post production coordinator
Leander Huizinga
Régisseur
Zarko Ivkovic
Directeur du développement
Ineke Kanters
Assistant: Jimmy de Brabant
Patricia Kretschmer
Production accountant
Roberto Longobardi
Production accountant
Paul Meyer-Gerlt
Location assistant
Sacha Milutinovic
Location assistant
Otfried Suppin
Script
Anne Van Hove
Production coordinator: Croatia
Gordana Zivkovic

(*) non crédité