La grande croisade
(Kruistocht in spijkerbroek)
Générique final
Distribution des rôles
- Dolf Vega
- Johnny Flynn
- Jenne
- Stephanie Leonidas
- Mary Vega
- Emily Watson
- Anselmus
- Michael Culkin
- Thaddeus
- Benno Fürmann
- Vick
- Ryan Winsley
- Carolus
- Jake Kedge
- Nicholas
- Robert Timmins
- Bertho
- Luke Gell
- Little Thies
- Mykola Allen
- Maria
- Amy Jenkins
- Isabella
- Ophelia Lovibond
- Francis
- Christopher Conway
- Carlo Bennatti
- Herbert Knaup
- Axe-Man
- Josse De Pauw
- Dr. Lawerence
- Udo Kier
- Town Alderman
- Bert André
- Count of Rottweil
- Jan Decleir
- Rottweil Baker
- Jack Wouterse
- Knight Romhild
- Kovacs Lajos (Lajos Kovács)
- Paul Donovan
- Jason Frederick
- Dutch Soccer Coach
- John Buijsman
- Dutch Soccer Player
- Rick van Gastel
- Dutch Soccer Player
- Reinout Scholten van Aschat
- Lab Assistant Veronica
- Nadia Chancel
- Lab Assistant Claudia
- Claudia Spellar
- Guard Johan
- David Prince
- Guard Kristin
- Karlijn Krijgsman
- Guard Driss
- Walid Benmbarek
- Nose-man
- Dr. Steve Szigetti (Steve Szigeti)
- Genoa soldiers
- Askr Caminada
- Dark Horse Rider
- Béla Unger
- Dark Horse Rider
- Levente Lezsák
- Dark Horse Rider
- Péter Katona
- Pepin
- Janieck van de Polder
- Matthew
- Wesley Nelson
- Leen
- Jenny Davies
- Gilles
- Ryan Nelson
- Yan
- Jacob Lloyd
- Jacob
- Scott Weafer
- Gijs
- Chris Roebuck
- Kurt
- Oliver Hoare
- Frieda
- Millie Phillippart
- Filip
- J.C. Dowzell
- Werner
- Owen Roberts
- Joachim
- Finn Cohen-Ennis
- Primus
- Ryan Conway
- Sophie
- Ciara Cohen-Ennis
- Cecile
- Catrin Stewart
- Benedict
- Elliot Balchin
- Hubert
- Alexander De'Ath
- Wilhelm
- Jack Snell
- Baudouin
- Gerran Howell
- Laurentine
- Marchella Allen
- Addo
- Adam Smith
- Gudrun
- Miranda Llewellyn Jenkins (Miranda Llewellyn-Jenkins)
- Christine
- Alice Ford
- Hannelore
- Maisie Matthews
- Mule Jenne
- Eddy
- ...
- Claude Breda
- Ludovico's Guard
- Dean Gregory
- Servant
- Sheila Molitor
- Ludovico's Guard
- Sándor Söth
- Cageguard
- Kim Hermans (*)
- ...
- Ulli Kinalzik (*)
- Count Rottweil's Henchman
- Steve Preston (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ben Sombogaart
Écriture
- Scénariste
- Bill Haney
- Scénariste
- Jean-Claude Van Rijckeghem (Scénario antérieur)
- Scénariste
- Chris Craps (Scénario antérieur)
- Roman
- Thea Beckman ("Kruistocht in spijkerbroek")
Production
- Co-producteur
- Bob Bellion
- Line producer
- Jet Christiaanse
- Co-producteur
- Jimmy de Brabant
- Producteur
- Tim Disney
- Producteur exécutif
- Carlo Dusi
- Producteur
- Bill Haney
- Producteur
- William Haney
- Producteur exécutif
- H. Michael Heuser
- Co-producteur
- Michel Houdmont
- Producteur
- Kees Kasander
- Producteur exécutif
- Marc Noyons
- Producteur
- Christopher Seitz
- Co-producteur
- Aron Sipos
- Co-producteur
- Sándor Söth
- Producteur assistant
- Natascha Teunissen
- Assistant line producer
- Esther Thedinga
Musique
- Musique
- Jurre Haanstra
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Reinier van Brummelen
Montage
- Monteur
- Herman P. Koerts
Casting
- Directeur de casting
- Sharon Howard-Field
- Directeur de casting
- Peter Wooldridge
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Hubert Pouille
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ben Zuydwijk
Décors
- Décorateur
- Gabriele Wolff
Costumes
- Costumes
- Andrea Flesch
- Costumes
- Kaat Tilley
Maquillage
- Coiffeur
- Sara Meerman
- Key makeup artist
- Sara Meerman
- Additional makeup artist
- Jana Schulze
Direction de production
- Production trainee
- Franziska Gerner
- Directeur de production
- Bénédicte Humbel
- Superviseur post-production
- Alex Jablonski
- Directeur de production
- Dragan Josipovic
- Production manager: Hungary
- Zoltán A. Kerényi
- Production manager: modern times, Germany
- Alexander Schmidt
- Directeur de post-production
- Natascha Teunissen
- Superviseur post-production
- Jochem van Rijs
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Dirk Achten
- Third assistant director trainee
- Eileen Byrne
- Deuxième assistant réalisateur
- Susanne Fischer
- Premier assistant réalisateur
- Zdravko Madzarevic
- Third assistant director: Luxembourg
- Alessandro Palestro
- Deuxième assistant réalisateur
- Joke Pevenage
- Premier assistant réalisateur
- Eddy Stevesyns
- Second assistant director: Croatian unit
- Aldo Toncic
- Assistant réalisateur
- Remy van Heugten
- Réalisateur deuxième équipe
- Remy van Heugten
- Deuxième assistant réalisateur
- Aniëlle Webster
Département artistique
- Paintings
- Awik Balaian
- Assistant stand-by props: Netherlands
- Marijke Brinkhof
- Foreman
- Lars Dicht
- Assistant directeur artistique
- Aude-Line Duliere
- Prop buyer
- Birgit Esser
- Menuisier
- Thomas Ferrandis
- Stand-by props: modern times
- Eckart Friz
- Accessoiriste
- Ladislav Markic
- Menuisier
- François Mast
- Stand-by props
- Valesca Meist
- Art director: Germany
- Erwin Prib
- Assistant stand-by props
- Kay Schilling (Modern times)
- Accessoiriste
- Rosie Stapel
- Property master: Germany
- Nina Strathmann
- Directeur de construction
- Baert van Lint
- Supervising propmaker
- Jacob von Dohnanyi
Son
- Bruiteur
- Max Bauer
- Mixeur son réenregistrements
- Benoît Biral
- ProTools operator
- Vladislav Boyadjiev
- Enregistreur mixage
- Normann Büttner
- Perchiste
- Christian Czako
- Chef monteur son
- Raf Enkels
- Mixeur son réenregistrements
- Dominique Gaborieau
- Additional sound re-recording mixer
- Patrick Giraudi
- Mixage son
- Maurice Hillier
- Sound editor
- Joe Iemola
- Sound trainee
- Dumont Jean-Philippe
- Mixage son
- János Köporosy (Segment "Modern Times")
- Main boom operator
- Mitch Low
- Mixage post-syncho
- Steve Miller
- Perchiste
- György Rajna (Segment "Modern Times")
- Sound supervisor
- Carl Van Brande
- Monteur dialogues
- Jan Van Hende
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Sara Meerman
- Special effects: Netherlands
- Rick Wiessenhaan
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Michel Denis
- Compositeur numérique
- Bert Deruyck
- Digital effects artist
- Pascal Loef
- Effets visuels
- Carsten Woithe
Cascades
- Horse master
- Sandor Czirjak
- Coordinateur des cascades
- László Imre
- Cascades
- Alexander Junginger
- Assistant stunt coordinator
- Bela Kasi
- Cascades
- Péter Katona
- Cascades
- Levente Lezsák
- Stunt rider
- Diana Pakroppa
- Stunt coordinator: equestrian
- Steve Szigeti
- Cascades
- Steve Szigeti (Stunt double)
- Cascades
- Béla Unger
Caméra
- Cadreur caméra
- Ruzbeh Babol
- Electrician
- Roeland Bentvelzen
- Additional focus puller
- Riccardo Besantini
- Best boy
- Gilbert Degrand
- Electrician
- Pierre Dermience
- Gaffer
- Chris Hacken
- Focus puller: "a" camera
- Graham Johnston
- Deuxième assistant caméra
- Tobias Kownatzki
- Camera runner: Germany
- Heiko Köhler
- Dolly grip
- Thomas Oswald
- Cadreur caméra C
- Frank Restle
- Key grip
- Frank Restle
- Retour vidéo
- Mike Roberts
- Video assist operator: Germany
- Szilvia Ruszev
- Steadicam operator
- Donat Schilling
- Cadreur caméra B
- Donat Schilling
- Electrician
- Kristof Van Torre
- Photographe de plateau
- Nick Wall
- Additional camera operator
- Wolfgang Wesemann
- Focus puller: "b" camera
- Wolfgang Wesemann
Département costumes
- Tailor: Hungary
- Imre Béres
- Dresser: men
- József Varjú
- Garde-robe
- Peggy Wurth
Département montage
- Étalonneur
- Peter Bernaers
- Editorial assistant
- Michiel Boesveldt
- Second assistant editor
- Faye de Wilde
- On-line editor
- Derek Herr
- Second assistant editor
- Marco Mocking
- First assistant editor
- Sonja ten Boom
- Second assistant editor
- Annelies van Woerden
Département musique
- Compositeur : musique additionnelle
- Ozark Henry
- Music production manager
- Asen Kanchev
- Compositeur : musique additionnelle
- William V. Malpede
- Superviseur de la musique
- Jennifer Nash
Divers
- Production accountant
- Erik Bakker
- Assistant producteur
- Barbara Bruni
- Tutor/chaperone
- Rachel Davies
- Assistant régisseur
- Sébastien Fernandes Tasch
- Contrôleur de production
- Udo Happel
- Chaperone
- Sascha Heyar
- Caterer: croatia
- Zeljko Hren
- Post production coordinator
- Leander Huizinga
- Régisseur
- Zarko Ivkovic
- Directeur du développement
- Ineke Kanters
- Assistant: Jimmy de Brabant
- Patricia Kretschmer
- Production accountant
- Roberto Longobardi
- Production accountant
- Paul Meyer-Gerlt
- Location assistant
- Sacha Milutinovic
- Location assistant
- Otfried Suppin
- Script
- Anne Van Hove
- Production coordinator: Croatia
- Gordana Zivkovic
(*) non crédité