Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Grabbers

(Grabbers)

 Générique final

Distribution des rôles

Garda Ciarán O'Shea
Richard Coyle
Garda Lisa Nolan
Ruth Bradley
Dr. Adam Smith
Russell Tovey
Paddy Barrett
Lalor Roddy
Brian Maher
David Pearse
Una Maher
Bronagh Gallagher
Dr. Jim Gleeson
Pascal Scott
Irene Murphy
Clelia Murphy
Tadhg Murphy
Louis Dempsey
Father Potts
Micheál O'Gruagain
Declan Cooney
Ned Dennehy
Skipper
Stuart Graham
Deckhand
Killian Coyle
First Mate
Michael Hough
Sergeant Kenefick
Jonathan Ryan
Mamie
Barbara Adair
Hilda
Roz McCutcheon
Daly
Nick Chopping
Polish Labourer
Daniel Konieczny
Islander
Laurence Doherty
Islander
Kim Moylan
Local Man
Darran Watt

Réalisation

Réalisateur
Jon Wright

Écriture

Écriture
Kevin Lehane

Production

Producteur exécutif
Robert Bevan
Producteur
Tracy Brimm
Producteur exécutif
David Collins
Producteur exécutif
Nic Hatch
Producteur exécutif
Michael Henry
Line producer
Jo Homewood
Producteur exécutif
Samantha Horley
Producteur
Eduardo Levy
Production executive: Irish Film Board
Alan Maher
Producteur
James Martin
Producteur exécutif
Cyril Megret
Producteur
Kate Myers
Producteur
Martina Niland
Producteur
Piers Tempest

Musique

Musique
Christian Henson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trevor Forrest

Montage

Monteur
Matt Platts-Mills

Casting

Directeur de casting
Kelly Valentine Hendry
Directeur de casting
Victor Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom McCullagh

Direction artistique

Directeur artistique
Brendan Rankin

Décors

Décorateur
Shane Bunting

Costumes

Costumes
Hazel Webb-Crozier

Maquillage

Coiffeur
Lorraine Brennan
Creature effects
Michael Byrne
Creature effects
Steven Byrne
Maquillage
Sonia Dolan
Creature effects supervisor
Shaune Harrison
Creature effects assistant
Cerina Knott
Makeup designer
Niamh O'Loan

Direction de production

Directeur de post-production
Katie Shahrokh

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Richard Cosgrove
Deuxième assistant réalisateur
Therese Friel
Premier assistant réalisateur
Andrew Hegarty
Trainee assistant director
Maria Mulhall
Réalisateur deuxième équipe
Matt Platts-Mills
Troisième assistant réalisateur
Jonathan Shaw

Département artistique

Stand-by prop trainee
Sara-Jo Baugh
Dressing props
David Carson
Assistant directeur artistique
Gillian Devenney
Head painter
Kevin Fraser
Sculptor
Gavin Jones
Standby props
Sam Jones
Directeur de construction
Jim Reid
Sculptor
Edwin Ryan
Storyboardeur
Gabriel Schucan
Accessoiriste
Steve Wheeler

Son

Prise de son
Daniel Birch
Mixage post-syncho
Naomi Dandridge
Monteur bruitages
Simon Epstein
Chef mixage bruitages
Simon Epstein
Monteur bruitages
Marc Hope
Monteur dialogues
Dan Johnson
Mixeur son réenregistrements
Dan Johnson
Mixage post-syncho
Nick Kray
Sound effects editor
Marc Lawes
Bruiteur
Claire Mahoney
Mixage post-syncho
Stefano Marchetti
Sound designer
Jeremy Price
Chef monteur son
Jeremy Price
Mixeur bruitages
Stuart Read
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Adr coordinator
Lionel Strutt
Bruiteur
Jason Swanscott
Monteur bruitages
Richard Williams
Dolby sound consultant
Robert Karlsson (*)

Effets spéciaux

Creature effects
Shaune Harrison

Effets visuels

Digital compositor: Nvizible
Anastasios Agiakatsikas
Visual effects editor
Sav Akyüz
Roto/prep artist
Magno Borgo
Animator: Nvizible
David Bryan
Creature designer: Nvizible
Paul Catling
Cg supervisor: Nvizible
Martin Chamney
Previs supervisor: Nvizage
Martin Chamney
Lighting artist: Nvizible
Sam Churchill
Digital artist: Nvizible
Oliver Cubbage
Head of systems: Nvizible
Ben De Luca
Senior digital compositor: Nvizible
Gavin Digby
Superviseur effets visuels
Paddy Eason
Texture/look development artist: Nvizible
Stefan Gerstheimer
Rigging: Nvizible
Andreas Graichen
Digital effects artist
Rupert Hancock
Roto artist
Rupert Hancock
Compositeur numérique
Will Hardwick
Visual effects executive producer: Nvizible
Nic Hatch
Producteur effets visuels
Gilbert James
Senior digital compositor: Nvizible
Matt Kasmir
Lead animator: Nvizible
John Kay
Junior digital compositor: Nvizible
Taskin Kenan
Matchmove artist
Nicholas Lambert
Animator: Nvizible
Alberto Lara
Senior digital compositor: Nvizible
Hugh Macdonald
Matchmove artist
Ross McCabe
Roto/prep artist
Daniel Mark Miller
Compositeur numérique
Konstantinos Panagiotopoulos
Animator: Nvizible
Peter Panton
Compositor: Molinare
Massimo Pasquetti
Roto/prep artist
James Pina
On-set visual effects technician
Caroline Pires
Digital compositor: Nvizible
Matthew W.B. Plummer
Senior digital compositor: Nvizible
Adam Rowland
Matchmove technical director
Imran Sajid
Compositeur numérique
Stephanie Jean Staunton
Matchmove artist
James Stuart
Digital compositor: Nvizible
Elena Topouzoglou
Visual effects line producer
Liam Tully
Producteur effets visuels
Shanaullah Umerji
Compositor: Nvizible
Alex Webb

Cascades

Coordinateur des cascades
Nick Chopping
Cascadeur
Marc Mailley
Stunt double: Richard Coyle
Arran Topham

Caméra

Electrician
Garret Baldwin
Second assistant camera: "b" camera: dailies
Eve Carreño
Digital imaging technician
Elliot Dupuy
Steadicam operator
Keith Durham
Photographe de plateau
Jonathan Hession
Digital imaging technician
Nye Jones
Grip
Ian McGurrell
Camera crane operator
David O'Connor
Steadicam operator
Roger Tooley
Focus puller
Tom Wilkinson

Département costumes

Costume assistant
Katherine Donaldson
Assistant costume designer
Camille Moohan

Département montage

Digital film technician
Mike Andrews
Coordinateur post-production
Katie Bullock-Webster
Digital intermediate film technician
Michelle Cort
Digital intermediate technician
Theresa Crooks
Digital intermediate technician
Tim Drewett
Digital intermediate technician
François Kamffer
Digital intermediate coordinator
Steve Knight
Digital intermediate film consultant
Justin Lanchbury
Assistant monteur
Miguel Angel Lloro (Miguel Lloro Javierre)
Assistant monteur
Eoin McGuirk
Data transfer
Steve Owen
Digital intermediate technician
Jateen Patel
Étalonneur
Gareth Spensley
Assistant monteur
Steven Waltham
Data transfer
Katelin Westwood

Département musique

Superviseur de la musique
Matt Biffa
Assistant to composer
Samuel Karl Bohn
Score mixer
Goetz Botzenhardt
Conducteur
Matt Dunkley
Orchestrator
Ben Foskett
Executive music producer
Phil Hope
Music score recording engineer
Nick Taylor

Divers

Post production accountant
Jennine Baker
Script
Andrea Bamford (Superviseur script additionnel)
Production accountant
Clare Cunningham
Coordinateur de production
Gillian Hamill
Epk director
Dylan Harvey
Attaché de presse
Julia Jones
Assistant coordinateur de production
Katrina McBriarty
Assistant de production
Paul McPolin
Development executive: Samson Films
Maggie Mitchell
Script
Chris Roufs
Head of development: Samson Films
Neal Rowland
Assistant régisseur
John-Paul Whearty
Producteur délégué
Mary Claire White
Régisseur
Gordon Wycherley

(*) non crédité