Frankenstein's Army
(Frankenstein's Army)
Générique final
Distribution des rôles
- Novikov
- Robert Gwilym
- Ivan / Ivan Zombot
- Hon Ping Tang
- Dimitri / Wall Zombot #4 - Legs
- Alexander Mercury
- Sacha
- Luke Newberry
- Sergei
- Joshua Sasse
- Alexei
- Mark Stevenson
- Vassili
- Andrei Zayats
- Servant / Viktor
- Karel Roden
- SS Officer Dieter
- Klaus Lucas
- Eva / Eva Zombot
- Cristina Catalina
- Fritz
- Jan de Lukowicz
- Hans
- Zdenek Barinka
- German Soldier
- Jan Mrkvicka
- Speaking Nun
- Linda Balabanova
- Naked Nun
- Tereza Slavickova
- Peasant Woman
- Ivana Lokajova (Ivana Lokajová)
- Farm Boy
- Boris Bocev
- Farm Girl #1
- Izabella Kisova
- Farm Girl #2
- Emanuela Marie Maslova
- Old Woman Refugee
- Emma Cerna (Emma Cerná)
- Dying German / Wall Zombot #1 / Razor Teeth / Mosquito / Machete / 4-Eyes Worker / Machete Worker / Dentist / Crypt Worker
- Klemens Patijn
- Soldier #1
- Ondrej Dolista
- Soldier #2
- Radovan Korytiak
- Soldier #3
- Jan Mendlik
- Soldier #4
- Roman Prochazka
- Soldier #5
- Jaroslav Tomascin
- Tiger Bear (voix)
- Michael Krass
- Fritz (voix)
- René van Zinnicq Bergman
- Burned Match Man
- Valentina Berning (Valentine Berning)
- Wall Zombot #2 / Razor Teeth / Hammerhead Worker
- Martin David
- Wall Zombot #3 / Razor Teeth / T-35 / T-35 Worker
- Martin Basta
- Crypt Monster
- Miroslav Lhotka
- Crypt Monster
- Michael Malios
- Machete / Miner / Locomotive
- Vojtech Sulc
- Dragger
- Marie Hornakova
- Propellerhead
- Tomas Tomas
- Razor Teeth Worker
- Bas Schwarz
- Grinder / Coal Car Pusher
- Karel Belohradsky (Karel Belohradský)
- 4-Eyes Worker / Machete Medic
- Stanislav Narovec
- Little Mosquito
- Samuel Slaby
- Hammerhead Worker
- Nikolas Domin
- Zompod
- Petr Koza
- Hammerhead
- Pavel Vaclavic
- Overlocker Medic
- Xander Forterie
- Crypt Worker
- Jiri Hejbal
- Victor's Mother / Teddy Zombot
- Carola Samuels Brockhoff (Carola Broekhoff)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Raaphorst
Écriture
- Idée originale
- Richard Raaphorst
- Histoire
- Richard Raaphorst
- Histoire
- Miguel Tejada-Flores
- &
- Chris W. Mitchell
- Scénariste
- Miguel Tejada-Flores
- Personnages
- Mary Shelley (*)
Production
- Producteur exécutif
- Badie Ali
- Producteur exécutif
- Hamza Ali
- Producteur exécutif
- Malik B. Ali
- Producteur exécutif
- Nate Bolotin
- Producteur
- Todd Brown
- Line producer
- Kristina Hejdukova (Kristina Hejduková)
- Producteur
- Nick Jongerius
- Producteur
- Daniel Koefoed
- Line producer
- Pavel Muller
- Producteur
- Greg Newman
- Producteur exécutif
- Nick Spicer
- Producteur exécutif
- Aram Tertzakian
- Producteur
- Richard Raaphorst (*)
Musique
- Musique
- Reyn Ouwehand
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bart Beekman
Montage
- Monteur
- Aaron Crozier
- Monteur
- Jasper Verhorevoort
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jindrich Koci (Jindrich Kocí)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Milena Koubkova
Décors
- Décorateur
- Jiri Trier (Jirí Trier)
Costumes
- Costumes
- Hana Rambova
Maquillage
- Maquillage
- Tomas Kuchta (Tomás Kuchta)
- Maquillage
- Tereza Pracharova
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Klara Botlikova (Klára Botlíková)
- Directeur de production
- Ondrej Votocek
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Marketa Benesova
- Réalisateur deuxième équipe
- Nick Jongerius
- Second deuxième assistant réalisateur
- Martin Kral (Martin Král)
- Premier assistant réalisateur
- Miroslav Lux (Mirek Lux)
- Troisième assistant réalisateur
- Jan Musil
Département artistique
- Set constructor
- Mirek Cypryan
- Stand-by constructor
- Adam David
- Décorateur
- Jaroslav Fiala
- Set constructor
- Marek Fritsch
- Stand-by constructor
- Lukas Helcl (Lukás Helcl)
- Set constructor
- Lubos Nouzak (Lubos Nouzák)
- On-set propman
- Michal Pokorny
- Stand-by constuctor
- Karel Pomahac
- Stand-by constructor
- Petr Pomahac (Petr Pomohac)
- Concept art
- Richard Raaphorst
- Storyboardeur
- Richard Raaphorst
- Décorateur
- Martin Rus
- Set construction foreman
- Michal Sula
- On-set propman
- Michal Svoboda
- Buyer
- Jiri Trier (Jirí Trier)
- Stand-by constructor
- Michal Turner
- Accessoiriste
- Karel Vanasek (Karel Vanásek)
- Décorateur
- Jaromir Vaverka
Son
- Sound master
- Tomas Belohradsky
- Sound master
- Jakub Cech (Second unit)
- Sound designer
- Luis Flores (North America)
- Perchiste
- David Matusek
- Sound designer
- Lex Ortega (North America)
- Bruiteur
- Jonathan Reerds
- Perchiste
- Jana Smidova
- Monteur dialogues
- Jaap Wajer
- Dubbing engineer
- Jaap Wajer
- Bruiteur
- Jaap Wajer
- Sound designer
- Jaap Wajer (Netherlands)
- Sound designer
- Martijn Zwartjes
Effets spéciaux
- Prosthetics
- Carola Samuels Brockhoff (Carola Broekhoff)
- Special effects constructor
- Adam David
- Prop builder
- Xander Forterie
- Special effects constructor
- Lukas Helcl (Lukás Helcl)
- Finishing
- Lionel Lê (Lionel Le)
- Finishing
- Jacqueline Makkee Van der Lek (Jacqueline Makkee)
- Caster
- Megumi Ogo
- Molder
- Megumi Ogo
- Special effects constructor
- Karel Pomahac
- Special effects constructor
- Petr Pomahac (Petr Pomohac)
- Creature designer
- Richard Raaphorst
- Prop builder
- Jeremy Ryder
- Special effects trainee
- Maikel Samsom
- Superviseur effets spéciaux
- Rogier Samuels
- Prop builder
- Bas Schwarz
- Special effects constructor
- Michal Turner
- Effets spéciaux
- Petr Vecernik (Flash Barrandov Special Effects Ltd)
- Special effects trainee
- Floris Verweij
Effets visuels
- Effets visuels
- Daniëlle Kempen (Danielle Kempen)
- Effets visuels
- Kasper Oerlemans
- Superviseur effets visuels
- Robert van Spanje
- Effets visuels
- Jos Wabeke
- Effets visuels
- Willem Zwarthoed
- Compositeur numérique
- Morgan Hardy (*)
- Effets visuels
- Remko Kram (*)
- Effets visuels
- Matthijs Slijkhuis (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Martin Hub
- Coordinateur des cascades
- Ladislav Lahoda
- Cascadeur
- Miroslav Lhotka (*)
Caméra
- Gaffer
- Radek Cerny
- Electrician
- David Kolar (Kolár David)
- Deuxième assistant caméra
- Marek Havel
- Best boy
- Milan Hnizdil
- Photographe de plateau
- Stepan Hon
- Focus puller
- Jan Krebrle (Second unit) (Jan Kebrdle)
- Grip
- Jachym Kocman (Jáchym Kocman)
- Key grip
- Robert Kodera
- Grip
- Lukas Kristof (Second unit) (Lukás Kristof)
- Focus puller
- Pavel Kurak
- Retour vidéo
- Jan Louma
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Muller (Second unit)
- Electrician
- Vaclav Novak (Václav Novák)
- Grip
- Michal Ralis
- Digital imaging technician
- Lubor Riedl
- Directeur de la photographie
- Olaf Schuur (Second unit)
- Electrician
- Tomas Vanoucek
- Generator operator
- Jiri Vrana st. (Jirí Vrána)
- Photographe de plateau
- Lukas Zentel
Département costumes
- Additional wardrobe
- Anna Forstrova
- Wardrobe mistress
- Jitka Novotna
- Assistant garde-robe
- Lena Tajerova
- Garde-robe
- Esther Datema (Special effects) (Esther Datema Van Dongen)
Département montage
- Digital conformist
- Maarten Heijblok
- Étalonneur
- Wouter Suyderhoud
- Digital intermediate producer
- Fleur van Eldik
Divers
- Script translator
- Lenka Andelova (Czech) (Lenka Andelová)
- Wifi
- Stanislav Balik (Macwell)
- Animal handler
- Ota Bares
- Caterer
- Pavel Blecha (House Catering)
- Helper
- Josefina Borecka
- Walkie talkies
- Jakub Cech (Soundsquare)
- Caterer
- Jakub Chlouba (GS Catering)
- Representative
- Jindrich Cipera (Vantage Film)
- Making-of video
- Giulio De Blasio
- Base camp
- Pavel Dobrodinsky (Baseboys.cz)
- Base camp
- Patrick Engst (Baseboys.cz)
- Making-of video
- Jan J. Filip
- Script translator
- Radek Friedrich (Czech)
- Secrétaire de production
- Roberto Geroldi
- Squibs
- Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
- Helper
- Marek Jersak
- Dialogue coach
- Maria Jurayeva
- Script continuity
- Gwendolyn Keasberry
- Caterer
- Ales Kodat (GS Catering)
- Accomodation services
- Viktor Kulik (Typ Agency)
- Animal handler
- Radim Macha
- Helper
- Michael Malios
- Caterer
- Martina Mejzlikova (GS Catering)
- Head accountant
- Martin Nemejc
- Chief caterer
- Jiri Notovny (GS Catering) (Jirí Novotny)
- Insurance services
- Marie Pekna (Inpema)
- Caterer
- Valentyn Peret (GS Catering) (Valentin Perets)
- Double
- Martin Petkov (Hans)
- Making-of video
- Filip Sanders
- Helper
- Lucas Schneider
- Chief caterer
- Petr Skrabek (House Catering)
- Armorer
- Milos Stehlik
- Making-of video
- Kamil Svejda
- Caterer
- Mykhaylo Vyshnevskyy (GS Catering)
- Attaché de presse
- Ted Geoghegan (*)
(*) non crédité