Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenstein's Army

(Frankenstein's Army)

 Générique final

Distribution des rôles

Novikov
Robert Gwilym
Ivan / Ivan Zombot
Hon Ping Tang
Dimitri / Wall Zombot #4 - Legs
Alexander Mercury
Sacha
Luke Newberry
Sergei
Joshua Sasse
Alexei
Mark Stevenson
Vassili
Andrei Zayats
Servant / Viktor
Karel Roden
SS Officer Dieter
Klaus Lucas
Eva / Eva Zombot
Cristina Catalina
Fritz
Jan de Lukowicz
Hans
Zdenek Barinka
German Soldier
Jan Mrkvicka
Speaking Nun
Linda Balabanova
Naked Nun
Tereza Slavickova
Peasant Woman
Ivana Lokajova (Ivana Lokajová)
Farm Boy
Boris Bocev
Farm Girl #1
Izabella Kisova
Farm Girl #2
Emanuela Marie Maslova
Old Woman Refugee
Emma Cerna (Emma Cerná)
Dying German / Wall Zombot #1 / Razor Teeth / Mosquito / Machete / 4-Eyes Worker / Machete Worker / Dentist / Crypt Worker
Klemens Patijn
Soldier #1
Ondrej Dolista
Soldier #2
Radovan Korytiak
Soldier #3
Jan Mendlik
Soldier #4
Roman Prochazka
Soldier #5
Jaroslav Tomascin
Tiger Bear (voix)
Michael Krass
Fritz (voix)
René van Zinnicq Bergman
Burned Match Man
Valentina Berning (Valentine Berning)
Wall Zombot #2 / Razor Teeth / Hammerhead Worker
Martin David
Wall Zombot #3 / Razor Teeth / T-35 / T-35 Worker
Martin Basta
Crypt Monster
Miroslav Lhotka
Crypt Monster
Michael Malios
Machete / Miner / Locomotive
Vojtech Sulc
Dragger
Marie Hornakova
Propellerhead
Tomas Tomas
Razor Teeth Worker
Bas Schwarz
Grinder / Coal Car Pusher
Karel Belohradsky (Karel Belohradský)
4-Eyes Worker / Machete Medic
Stanislav Narovec
Little Mosquito
Samuel Slaby
Hammerhead Worker
Nikolas Domin
Zompod
Petr Koza
Hammerhead
Pavel Vaclavic
Overlocker Medic
Xander Forterie
Crypt Worker
Jiri Hejbal
Victor's Mother / Teddy Zombot
Carola Samuels Brockhoff (Carola Broekhoff)

Réalisation

Réalisateur
Richard Raaphorst

Production

Producteur exécutif
Badie Ali
Producteur exécutif
Hamza Ali
Producteur exécutif
Malik B. Ali
Producteur exécutif
Nate Bolotin
Producteur
Todd Brown
Line producer
Kristina Hejdukova (Kristina Hejduková)
Producteur
Nick Jongerius
Producteur
Daniel Koefoed
Line producer
Pavel Muller
Producteur
Greg Newman
Producteur exécutif
Nick Spicer
Producteur exécutif
Aram Tertzakian
Producteur
Richard Raaphorst (*)

Musique

Musique
Reyn Ouwehand

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bart Beekman

Chef décorateur

Chef décorateur
Jindrich Koci (Jindrich Kocí)

Direction artistique

Directeur artistique
Milena Koubkova

Décors

Décorateur
Jiri Trier (Jirí Trier)

Costumes

Costumes
Hana Rambova

Maquillage

Maquillage
Tomas Kuchta (Tomás Kuchta)
Maquillage
Tereza Pracharova

Direction de production

Directeur d'équipe
Klara Botlikova (Klára Botlíková)
Directeur de production
Ondrej Votocek

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marketa Benesova
Réalisateur deuxième équipe
Nick Jongerius
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Kral (Martin Král)
Premier assistant réalisateur
Miroslav Lux (Mirek Lux)
Troisième assistant réalisateur
Jan Musil

Département artistique

Set constructor
Mirek Cypryan
Stand-by constructor
Adam David
Décorateur
Jaroslav Fiala
Set constructor
Marek Fritsch
Stand-by constructor
Lukas Helcl (Lukás Helcl)
Set constructor
Lubos Nouzak (Lubos Nouzák)
On-set propman
Michal Pokorny
Stand-by constuctor
Karel Pomahac
Stand-by constructor
Petr Pomahac (Petr Pomohac)
Concept art
Richard Raaphorst
Storyboardeur
Richard Raaphorst
Décorateur
Martin Rus
Set construction foreman
Michal Sula
On-set propman
Michal Svoboda
Buyer
Jiri Trier (Jirí Trier)
Stand-by constructor
Michal Turner
Accessoiriste
Karel Vanasek (Karel Vanásek)
Décorateur
Jaromir Vaverka

Son

Sound master
Tomas Belohradsky
Sound master
Jakub Cech (Second unit)
Sound designer
Luis Flores (North America)
Perchiste
David Matusek
Sound designer
Lex Ortega (North America)
Bruiteur
Jonathan Reerds
Perchiste
Jana Smidova
Monteur dialogues
Jaap Wajer
Dubbing engineer
Jaap Wajer
Bruiteur
Jaap Wajer
Sound designer
Jaap Wajer (Netherlands)
Sound designer
Martijn Zwartjes

Effets spéciaux

Prosthetics
Carola Samuels Brockhoff (Carola Broekhoff)
Special effects constructor
Adam David
Prop builder
Xander Forterie
Special effects constructor
Lukas Helcl (Lukás Helcl)
Finishing
Lionel Lê (Lionel Le)
Finishing
Jacqueline Makkee Van der Lek (Jacqueline Makkee)
Caster
Megumi Ogo
Molder
Megumi Ogo
Special effects constructor
Karel Pomahac
Special effects constructor
Petr Pomahac (Petr Pomohac)
Creature designer
Richard Raaphorst
Prop builder
Jeremy Ryder
Special effects trainee
Maikel Samsom
Superviseur effets spéciaux
Rogier Samuels
Prop builder
Bas Schwarz
Special effects constructor
Michal Turner
Effets spéciaux
Petr Vecernik (Flash Barrandov Special Effects Ltd)
Special effects trainee
Floris Verweij

Effets visuels

Effets visuels
Daniëlle Kempen (Danielle Kempen)
Effets visuels
Kasper Oerlemans
Superviseur effets visuels
Robert van Spanje
Effets visuels
Jos Wabeke
Effets visuels
Willem Zwarthoed
Compositeur numérique
Morgan Hardy (*)
Effets visuels
Remko Kram (*)
Effets visuels
Matthijs Slijkhuis (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Martin Hub
Coordinateur des cascades
Ladislav Lahoda
Cascadeur
Miroslav Lhotka (*)

Caméra

Gaffer
Radek Cerny
Electrician
David Kolar (Kolár David)
Deuxième assistant caméra
Marek Havel
Best boy
Milan Hnizdil
Photographe de plateau
Stepan Hon
Focus puller
Jan Krebrle (Second unit) (Jan Kebrdle)
Grip
Jachym Kocman (Jáchym Kocman)
Key grip
Robert Kodera
Grip
Lukas Kristof (Second unit) (Lukás Kristof)
Focus puller
Pavel Kurak
Retour vidéo
Jan Louma
Deuxième assistant caméra
Daniel Muller (Second unit)
Electrician
Vaclav Novak (Václav Novák)
Grip
Michal Ralis
Digital imaging technician
Lubor Riedl
Directeur de la photographie
Olaf Schuur (Second unit)
Electrician
Tomas Vanoucek
Generator operator
Jiri Vrana st. (Jirí Vrána)
Photographe de plateau
Lukas Zentel

Département costumes

Additional wardrobe
Anna Forstrova
Wardrobe mistress
Jitka Novotna
Assistant garde-robe
Lena Tajerova
Garde-robe
Esther Datema (Special effects) (Esther Datema Van Dongen)

Département montage

Digital conformist
Maarten Heijblok
Étalonneur
Wouter Suyderhoud
Digital intermediate producer
Fleur van Eldik

Divers

Script translator
Lenka Andelova (Czech) (Lenka Andelová)
Wifi
Stanislav Balik (Macwell)
Animal handler
Ota Bares
Caterer
Pavel Blecha (House Catering)
Helper
Josefina Borecka
Walkie talkies
Jakub Cech (Soundsquare)
Caterer
Jakub Chlouba (GS Catering)
Representative
Jindrich Cipera (Vantage Film)
Making-of video
Giulio De Blasio
Base camp
Pavel Dobrodinsky (Baseboys.cz)
Base camp
Patrick Engst (Baseboys.cz)
Making-of video
Jan J. Filip
Script translator
Radek Friedrich (Czech)
Secrétaire de production
Roberto Geroldi
Squibs
Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
Helper
Marek Jersak
Dialogue coach
Maria Jurayeva
Script continuity
Gwendolyn Keasberry
Caterer
Ales Kodat (GS Catering)
Accomodation services
Viktor Kulik (Typ Agency)
Animal handler
Radim Macha
Helper
Michael Malios
Caterer
Martina Mejzlikova (GS Catering)
Head accountant
Martin Nemejc
Chief caterer
Jiri Notovny (GS Catering) (Jirí Novotny)
Insurance services
Marie Pekna (Inpema)
Caterer
Valentyn Peret (GS Catering) (Valentin Perets)
Double
Martin Petkov (Hans)
Making-of video
Filip Sanders
Helper
Lucas Schneider
Chief caterer
Petr Skrabek (House Catering)
Armorer
Milos Stehlik
Making-of video
Kamil Svejda
Caterer
Mykhaylo Vyshnevskyy (GS Catering)
Attaché de presse
Ted Geoghegan (*)

(*) non crédité