Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Incidents de parcours

(Monkey Shines)

 Générique final

Distribution des rôles

Allan Mann
Jason Beghe
Geoffrey Fisher
John Pankow
Melanie Parker
Kate McNeil
Dorothy Mann
Joyce Van Patten
Maryanne Hodges
Christine Forrest
Dean Burbage
Stephen Root
Dr. John Wiseman
Stanley Tucci
Ella
Boo
Linda Aikman
Janine Turner
Doc Williams
William Newman
Esther Fry
Tudi Wiggins
Charlie Cunningham
Tom Quinn
Ambulance Driver
Chuck Baker
Party Guest
Patricia Tallman
Anesthetist
David Early
Young Allan
Michael Naft
Child Playing
Tina Romero
Child Playing
Mitchell Baseman
Child Playing
Lia Savini
Vandal
Tim DiLeo (Anthony Dileo Jr.)
Vandal
Melanie Verlin
Allan's Friend
Dan Fallon
Nurse
Alice Shure
Nurse
Leslie Dane Shapiro
Nurse
Christina Galesi
Garbage Man
Rik Billock (*)
Scrub Nurse
Kate English (*)
Orderly
Robert Hendren (*)
...
Heidi Hinzman (*)
...
Eric Morgan Stuart (*)

Réalisation

Réalisateur
George A. Romero

Écriture

Roman
Michael Stewart ("Monkey Shines")
Scénariste
George A. Romero

Production

Producteur
Charles Evans
Producteur exécutif
Peter Grunwald
Producteur associé
Peter McIntosh (Peter R. McIntosh)
Producteur exécutif
Gerald S. Paonessa

Musique

Musique
David Shire

Directeur photo

Directeur de la photographie
James A. Contner

Montage

Monteur
Pasquale Buba

Casting

Directeur de casting
Dianne Crittenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Cletus Anderson

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Feng (James C. Feng)
Directeur artistique
J. Mark Harrington

Décors

Décorateur
Diana Stoughton

Costumes

Costumes
Barbara Anderson

Maquillage

Special makeup effects assistant
Everett Burrell
Hair artist
Jeanee Josefczyk (Jeannee Josefczyk)
Maquillage
Jeanee Josefczyk (Jeannee Josefczyk)
Special makeup effects assistant
Gregory Nicotero
Special makeup effects
Tom Savini
Special makeup effects assistant
Michael Trcic (Mike Trcic)
Hair assistant
Karin Wagner (Karyn Wagner)
Makeup assistant
Karin Wagner (Karyn Wagner)

Direction de production

Superviseur de la production
Nicholas Mastandrea
Superviseur post-production
Todd Pinsky
Directeur de production
Chaim Sprei (Chaim 'Hank' Sprei)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Charles Evans Jr.
Assistant réalisateur
Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
Deuxième assistant réalisateur
Grace Prinzi

Département artistique

Menuisier
Norman Beck
Foreman
William H. Franko
Chef d’équipe déco
Marty Garrigan
Property assistant
Paul Gratz (L. Paul Gratz)
Scenic artist
Fredericka Gray (Frederika Gray)
Menuisier
Michael Hissrich
Décorateur
Susan Hudak
Chef menuisier
Howard L. Jones (Howard Jones)
Accessoiriste
Gary Kosko
Scenic artist
Celeste Parrendo
Scenic artist
Paula Payne
Menuisier
Mike Richer (Michael G. Richer)
Décorateur
Jim Schneider
Menuisier
Gary W. Self (Gary W. Self Jr.)
Décorateur
Judy Stagg
Chef constructeur
Louis P. Taylor
Head scenic artist
Natalie Wilvers
Scenic artist
Beth Zamborsky

Son

Sound effects editor
Ron Bartlett
Sound effects editor
Larry Blake
Monteur bruitages
John J. Carr
Assistant sound effects editor
Mick D'Andrea
Mixeur réenregistrements
Carlos De Larios (Carlos Delarios)
Mixage post-syncho
Robert Deschaine (Lion's Gate Studios)
Perchiste
Carol Everson
Supervising sound effects editor
Donald S. Flick (Donald Flick)
Mixeur réenregistrements
Michael J. Kohut
Mixeur réenregistrements
Aaron Rochin
Monteur dialogues
George Simpson
Mixage son
John Sutton
Mixage post-syncho
Chris Tucker (Directors Sound) (Christina Tucker)
Sound editor
Elliott Koretz (*)
Sound editor
David Williams (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)

Effets visuels

Visual effects technical director
Tony Venezia
Superviseur effets visuels
David M. Garber (*)
Motion control graphics
Rob Menapace (*)

Cascades

Cascades
David Meeks
Cascades
Tom Savini
Cascades
Patricia Tallman
Cascades
Judy Zazula
Stunt player
David John Adamson (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Phil Abraham
Photographe de plateau
Myles Aronowitz
Best boy electric
Inspector Beal
Additional electric
Steve Cohagan
Deuxième assistant caméra
Vinnie Galindez (Vincent Galindez)
Electrician
Jose Grabowski (Joseph Grabowski)
Generator operator
Phil Hedley
Best boy grip
Beef Janusek (John Janusek)
Deuxième assistant caméra
Stan Keitt
Electrician
Rango Kessler
Cadreur caméra
Gabor Kover (Gábor Kövér)
Gaffer
Teddy Jack Letteri (Ed Letteri)
Grip
Buzz Moyer (John S. Moyer)
Key grip
Pinky Rimmel
Camera trainee
John Roman
Dolly grip
Mr. French Sieg (Richard M. Sieg)
Premier assistant caméra
Robert E. Stanley
Grip
Bomba Tallo (Nick Tallo)
Grip
Frank McGough (*)
Grip
Frank A. Serrao (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Kathy Borland
Superviseur garde-robe
Nancy Palmatier (Nancy A. Palmatier)

Département montage

Assistant monteur
John Bick (John Stuart Bick)
Assistant monteur
Raymond Boniker (Ray Boniker)

Département musique

Orchestrator
William D. Brohn (William David Brohn)
Music recording engineer
Andy Hermant (Andrew Hermant)
Superviseur musical
Brenda Hoffert
Superviseur musical
Paul Hoffert
Musician
Stephen Kujala (Flute soloist) (Steve Kujala)
Monteur musique
Erma E. Levin (Noteworthy Inc.)
Musician
Emil Richards (Percussion soloist)
Score assistant engineer
Ric Jurgens (*)
Monteur musique
Lori Slomka (*)

Divers

Assistant de production
David Adamson (David John Adamson)
Craft service
Paul Barlow
Attaché de presse
David Bender
Assistant de production
Monica Bielawski
Technical consultant
Sanford Blatt
Assistant production accountant
Janice Bourquin
Legal services
Marc Chamlin (Loeb and Loeb) (Mark Chamlin)
Assistant
Chris Romero (Mr. Romero) (Christine Forrest)
Assistant
Katherine Frietsch (Mr. Grunwald and Mr. Paonessa)
Production accountant
Robin Grey
Monkey trainer
Christine Handlin
Assistant production office coordinator
Maria H. Hust
Coordinateur de production
Ingrid Johanson
Owner and trainer
Alice Levee ("Boo")
Production accountant
Richard Lorenzana
Assistant production accountant
Susan M. Lorenzana
Assistant de production
Steve Macionsky
Monkey trainer
David Meeks
Assistant de production
David Meyers
Assistant de production
High Millstein
Script
Nancy Musser
Title designer
Phill Norman (Main titles)
Assistant de production
Chris Noyes
Monkey trainer
Alison Pascoe
Director of operations
Melissa Smith
Assistant de production
Margie Sperling (Marge Sperling)
Set production assistant
Marge Sperling
Legal services
Lee Steiner (Loeb and Loeb)
Insurance supplier
George Walden (Albert G. Ruben & Co.)
Special animal voices
Frank Welker
Monkey trainer
Judy Zazula
Dailies coordinator
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Assistant de production
George Cameron Romero (*)

(*) non crédité