Et la femme créa l'homme parfait
(Making Mr. Right)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Jeff Peters / Ulysses
- John Malkovich
- Frankie Stone
- Ann Magnuson
- Trish
- Glenne Headly
- Steve Marcus
- Ben Masters
- Sandy
- Laurie Metcalf
- Estelle Stone
- Polly Bergen
- Dr. Ramdas
- Harsh Nayyar
- Don
- Hart Bochner
- Ivy Stone
- Susan Berman
- Suzy Duncan
- Polly Draper
- Bruce
- Christian Clemenson
- Moe Glickstein
- Merwin Goldsmith
- Manny
- Sid Raymond
- Jeweler
- Sidney Armus
- Tux Salesman
- Robert Trebor
- TV Anchorman
- John Hambrick
- Newscaster
- Susan Lichtman
- Newscaster
- Steve Rondinaro
- Receptionist
- Sherry Diamont
- Chemtec Receptionist
- Ruthe Geier
- Skippy
- Mike Hanly (Michael J. Hanly II)
- Kitchen Maid
- Donna Rosea
- Station Wagon Driver
- P.B. Floyd
- Photo Double
- Trip Hamilton
- Teenage Girl
- Jill Mallorie
- Teenage Girl
- Eve Mash
- Hector
- Ronnie Rosado
- Hector's Uncle
- Roy Datz
- Lupe Rodriguez
- Frank Sangineto
- Reporter #1
- Stephen McFarland
- Reporter #2
- Tom Derek
- Reporter #3
- Ruth Mullen
- Reporter #4
- Michael Seidelman
- Mission Control (voix)
- James Murtaugh
- Mechanical Guard
- Ralph Gunderman
- Marcus Promo Announcer
- Bob Cruz
- NASA Film Announcer
- Harry Chase
- Wedding Photographer
- Ken Ceresne
- Estelle's Friend
- Janice Frank
- Angry Driver
- Stanley Kirk
- Valet Parker #1
- Gerrit Kono
- Valet Parker #2
- Kevin Williams
- Mall Shopper
- Clayton Ludovitch
- Lui-même
- Alan B. Minor (Alan Minor)
- Ramon Hernandez
- Jose Ramirez
- Essie Hernandez
- Luisa Rodriguez
- Lui-même
- Guy Trusty
- Ulysses Photographer
- Gerald Owens
- 'Snowball' (Dog)
- Penny
- Soap Opera Actress
- Susan Anton (*)
- Air Force Officer
- Maggie Grant (*)
- Wedding Guest
- Bam Rubenstein (*)
- ...
- Lillian Zuckerman (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Susan Seidelman
Écriture
- Scénariste
- Floyd Byars
- Scénariste
- Laurie Frank
Production
- Producteur exécutif
- Dan Enright
- Producteur associé
- Lynn Hendee
- Producteur associé
- Andrew Mondshein
- Producteur exécutif
- Susan Seidelman
- Producteur
- Joel Tuber
- Producteur
- Mike Wise
Musique
- Musique
- Chaz Jankel
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Edward Lachman
Montage
- Monteur
- Andrew Mondshein
Casting
- Directeur de casting
- Risa Bramon (Risa Bramon Garcia)
- Directeur de casting
- Billy Hopkins
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Barbara Ling
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jack Blackman
Décors
- Décorateur
- Scott Jacobson
- Décorateur
- Jimmy Robinson II (James Robinson II)
Costumes
- Costumes
- Rudy Dillon
- Costumes
- Adelle Lutz
Maquillage
- Maquillage
- Janet Flora
- Coiffeur
- Lyndell Quiyou
Direction de production
- Directeur de production
- Jon Landau
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- David Dreyfuss
- Réalisateur deuxième équipe
- Andrew Mondshein
- Premier assistant réalisateur
- Joel Tuber
Département artistique
- Scenic artist
- John Balling
- Menuisier
- James Bright
- Assistant accessoiriste
- J. Patrick Coll
- Chef constructeur
- Harold Collins
- Master scenic artist
- Jose Duarte
- Scenic artist
- José González
- Assistant directeur artistique
- Mark Harrington (J. Mark Harrington)
- Chef décorateur plateau
- Richard Helfritz
- Stand-by set dresser
- Joey Neff
- Accessoiriste
- Nicholas Romanac (Nicholas J. Romanac)
- Storyboardeur
- Hilda Stark
- Construction foreman
- O.C. Whidden (O.C. Whiddon)
- Assistant département artistique
- Caryn Wolf
- Construction propmaker
- William Kellow (*)
Son
- Cable person
- Charles Buchanan
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo
- Mixeur réenregistrements
- Lee Dichter
- Assistant éditeur son
- Kenton Jakub
- Sound editor
- Bruce Kitzmeyer
- Apprentice sound editor
- Kate Lardner
- Apprentice sound editor
- Amy Lumet
- Assistant éditeur son
- Laurie Mullen
- Sound editor
- Peter Odabashian
- Sound editor
- Mark Rathaus
- Assistant éditeur son
- Rose Rosenblatt
- Chef monteur son
- Maurice Schell
- Monteur bruitages
- Jill Searchinger
- Assistant éditeur son
- Rick Smigielski (Richard Smigielski)
- Assistant éditeur son
- Brunilda Torres
- Monteur post-synchro
- Paul Trejo
- Mixage son
- Howard Warren
- Perchiste
- Scott Warren
- Adr boom operator
- Kay Denmark (*)
- Bruiteur
- Maurice Schell (*)
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Clive R. Kay
Effets visuels
- Special visual effects
- Bran Ferren
- Visual effects technician
- Phil Gosiewski (*)
Cascades
- Cascades
- Chick Bernhardt (Chick Bernhardt)
- Cascades
- Julie Lamm
- Coordinateur des cascades
- Jeff Moldovan
- Coordinateur des cascades
- Paul Nuckles
- Cascades
- Syndi Robin Tracton
Caméra
- Gaffer
- Thomas Alcala
- Grip
- Joey Alfano
- Best boy grip
- Jerry Bertolami
- Grip
- Bill Brantley (Will Brantley)
- Special still photographer
- John Clifford
- Photographe de plateau
- Robert A. Destolfe (Robert Destolfe)
- Cadreur caméra
- Mitch Dubin
- Best boy electric
- Andrew Giammarco
- Deuxième assistant caméra
- Bob Heine (Robert Heine)
- Premier assistant caméra
- William McConnell
- Best boy grip
- Robert T. Prate
- Key grip
- Tom Prate
- Best boy electric
- Pete Roseman (Pierre Roseman)
- Best boy electric
- Barry Ryan
- Video playback operator
- Tom Schultz
- Additional photographer
- Francis Kenny (*)
- Cadreur caméra
- William D. McLane (*)
- Premier assistant caméra
- Egon Stephan Jr. (*)
- Electrician
- Fred Valentine (*)
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Linda Benedict-Pierce (Women)
- Superviseur garde-robe
- Robert Musco (Men)
Département montage
- First assistant film editor
- Kris Cole
- Second assistant film editor
- James Flatto
- Color timer
- Bob Hagans
- Associate film editor
- Richard Nord
Département musique
- Monteur musique
- Louis Cerborino
- Assistant monteur musique
- Randall Coleman
- Superviseur de la musique
- Lynn Geller
- Superviseur de la musique
- Kathryn Schenker
- Music assistant
- Philip Bagenal (*)
- Conducteur
- Chaz Jankel (*)
Divers
- Assistant de production
- Valerie Casuso
- Assistant de production
- Marjorie Farber
- Financial representative
- Julie Lamm
- Assistant producteur
- Ruth Mullen
- Script
- Susana Preston
- Assistant coordinateur de production
- Celia Randolph
- Attaché de presse
- Reid Rosefelt
- Assistant de production
- Philip Schneider
- Assistant accountant
- Steve Serber
- Title designer
- Michael Sporn
- Production accountant
- Cheryl A. Stone
- Coordinateur de production
- Cynthia Streit
- Assistant de production
- Kevin Williams
(*) non crédité