Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le dernier pub avant la fin du monde

(The World's End)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Gary
Thomas Law
Young Andy
Zachary Bailess
Young Steven
Jasper Levine
Young Peter
James Tarpey
Young Oliver
Luke Bromley
Becky Salt
Sophie Evans
Erika Leekes
Samantha White
Tracy Benson
Rose Reynolds
Young Shane
Richard Hadfield
Young Sam
Flora Slorach
Teenage Twins
Francesca Reidie
Teenage Twins
Charlotte Reidie
Guy Shepherd
Pierce Brosnan
Basil
David Bradley
Reverend Green
Michael Smiley
Gary King
Simon Pegg
Pale Young Man
Alex Austin
Group Leader
Jonathan Aris
Andy Knightley
Nick Frost
Oliver Chamberlain
Martin Freeman
Steven Prince
Paddy Considine
Fitness Instructor (26)
Jenny Bede
Peter's Wife
Angie Wallis
Peter Page
Eddie Marsan
Peter's Dad
Paul Bentall
Head Builder
Richard Graham
Young Lady
Alice Lowe
Young Man
Rafe Spall
Felicity
Leo Thompson
Motorcycle Policeman
Steve Oram
B&B Landlady
Julia Deakin
Greg
Greg Townley
Seb
Sebastian Zaniesienko
Luke
Luke Scott
Tyler
Tyler Dobbs
Sam
Samuel Mak
Publican 1
Teddy Kempner
Publican 2
Mark Kempner
Sam Chamberlain
Rosamund Pike
Publican 3
Nick Holder
Shane Hawkins
Darren Boyd
Publican 5
Paul Kennington
Publican 6
Mike Sarne (Michael Sarne)
Collaborator
Reece Shearsmith
Collaborator
Nicholas Burns
Publican 7
Mark Heap
Kelly
Kelly Franklin
Stacey
Stacey Franklin (Stacy Franklin)
Adrian Keane
James Granstrom
Upstairs Beehive Man
Gabe Cronnelly
Upstairs Beehive Lady
Patricia Franklin
The Network (voix)
Bill Nighy
Big Ugly Bastard
Mark Donovan
Big Ugly Bastard
Ricky Champ
Publican 13
Ken Bones
Blank Amputee
Lee Paul Atkinson (*)
School Disco dancer
Raj Awasti (*)
Blank Zombie
Feyi Babalola (*)
Pub Customer
Paul Blackwell (*)
Starer 2
Stewart Brown (*)
Blank Alien
John Burstow (*)
Searcher 1
Gabriel Constantin (*)
Starer 3
John uk Conway (*)
Dancer at a School Disco Reunion
Chris Cowlin (*)
Blank
Shayne Elsa Drummond (*)
Pub Customer
John Duggan (*)
Dancer at School Reunion Disco
Amanda Edwards (*)
A Blank
Mark Fox (*)
Blank
Matt Harris (*)
Blank Zombie
Michael Haydon (*)
Post Apocalyptic Thug
Pete Buzzsaw Holland (*)
Blank / Alien
Luke Hope (*)
Publican 8
Thomas Matthews (*)
Blank Zombie
Andrew Thomas Mckenzie (*)
Blank Robot
Vander McLeod (*)
Office Worker
Shane Nolan (*)
Searcher 2
Mark Pettitt (*)
Alien
Angus Powell (*)
Cross Hands Customer
Adam Prickett (*)
Blank
Mike Ray (*)
Blank
Marc Rolfe (*)
Blank
Julian Seager (*)
Starer 4
Ian Seale (*)
Knock-a-Door Run Home Owner
Peter Serafinowicz (*)
Blank
Scott Stevenson (*)
Group Therapy Patient
Anick Wiget (*)
Trusty Servant Customer / Blank
Emma Louise Williams (*)
Voice of construction worker
Edgar Wright (*)
Mental patient
Lucas Yashere (*)

Réalisation

Réalisateur
Edgar Wright

Écriture

Écriture
Simon Pegg
Écriture
Edgar Wright

Production

Co-producteur
Mairi Bett
Producteur
Tim Bevan
Producteur exécutif
James Biddle
Producteur exécutif
Liza Chasin
Producteur
Eric Fellner
Producteur exécutif
Nick Frost
Producteur
Nira Park
Producteur exécutif
Simon Pegg
Producteur exécutif
Edgar Wright

Musique

Musique
Steven Price

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Paul Machliss

Casting

Directeur de casting
Nina Gold
Directeur de casting
Robert Sterne

Chef décorateur

Chef décorateur
Marcus Rowland

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Dorme
Supervising art director
Nick Gottschalk

Décors

Décorateur
Sara Wan

Costumes

Costumes
Guy Speranza

Maquillage

Coiffeur
Nicola Buck
Maquillage
Nicola Buck
Crowd hair stylist
Jayne Buxton
Crowd makeup artist
Jayne Buxton
Crowd hair stylist
Marianna Kyriacou
Crowd makeup artist
Marianna Kyriacou
Prosthetics designer
Waldo Mason
Coiffeur
Flora Moody
Maquillage
Flora Moody
Hair designer
Jane Walker
Makeup designer
Jane Walker
Standby optician
Farah Beegun (*)
Standby contact lens optician
Punam Chhatralia (*)
Makeup daily
Robb Crafer (*)
Crowd makeup artist
Patt Foad (*) (Daily)
Contact lens optician
Richard Glass (*)
Crowd makeup and hair artist
Angela Kiely (*) (Dailies)
Special effects teeth
Chris Lyons (*)
Crowd hair stylist
Nina Pratley (*) (Dailies)
Crowd makeup
Nina Pratley (*) (Dailies)
Contact lens coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Kate Fasulo (Working Title Films)
Assistant unit manager
Chris Hankey
Directeur de production
Sasha Harris
Directeur d'équipe
Bobby Prince
Head of production and post production
Celia Richards (Big Talk Pictures)
Superviseur post-production
Michael Solinger
Post production executive
Ben Urquhart (Focus )
Executive in charge of production
Michelle Wright (Working Title Films)
Directeur de post-production
Josh Rappaport (*) (Focus Features)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Brad Allan (Bradley James Allan)
Deuxième assistant réalisateur
Danielle Bennett (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Chris Foggin
Troisième assistant réalisateur
Henry Gordon (Second unit) (Henry Gordon)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Hopkins
Troisième assistant réalisateur
Alex Kaye-Besley (Second unit)
Crowd second assistant director
Tamara King
Base third assistant director
Thomas Pook
Premier assistant réalisateur
Jack Ravenscroft
Premier assistant réalisateur
Charlie Watson (Second unit)
Crowd assistant director
Christina Kelton Garner (*)
Deuxième assistant réalisateur
Dan John (*) (Photographie additionnelle)
Crowd assistant director
James R. Kipping (*)
Crowd second assistant director
Sarah MacFarlane (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Draughtsperson
Roxana Alexandru
Acheteur production
Marshall Aver
Painter
Paul Bale
Art department runner
Oliver Benson
Painter
Marc Beros
Dressing props
Daniel Bryant (Dan Bryant)
Standby props
Damian Butlin
Standby rigger
Lawrence Carter
Menuisier
Dave Chettleborough (David Chettleborough)
Assistant directeur artistique
James Collins
Stagehand
Gary Cook
Accessoiriste
Chris Cull
Standby rigger
Kevin Daly (Second unit)
Stagehand
Gary Davies
Scenic painter
Mark Dowling
Menuisier
Trevor Dyer
Dressing props
Jed Evans
Assistant buyer
Roya Fraser
Menuisier
David Gibson
Standby art director
Josh Hartnett (Second unit)
Head painter
John Haynes
Painter
Terry Heggarty
Painter
Garry Higgins
Rigger
Ian Hills
Rigger
Joel Hills
Menuisier
Gavin Hosler
Menuisier
Mike Houseman
Rigger
William Howes
Stagehand nvq
John Keenan
Chargehand dressing props
Scott Keery
Chef constructeur
Emma Lovell
Standby props
Alejandro Mackay (Second unit)
Property storeman
Gary Martin
Painter
Nathan Middleton
Graphiste
Georgina Millett
Menuisier
Eddie Murphy
Supervising stagehand
Eddie O'Neill
Menuisier
Mark Overall
Assistant département artistique
Martha Parker
Storyboardeur
Nick Pelham
Supervising carpenter
Dominic Pike
Standby carpenter
Gary Pledger (Second unit)
Menuisier
John Pledger
Standby props
Simon Riley
Standby painter
Raymond Sheehan (Second unit)
Map graphics
Jake Shepherd
Menuisier
Pete Taylor
Menuisier
Sam Towers
Standby art director
Matilda Wainwright
Standby carpenter
Tom Walker
Standby art director
Graham Ward (Second unit)
Directeur de construction
Stuart Watson
Menuisier
Alex Wells
Apprentice carpenter
Paul White
Standby painter
James Wickison
Chef menuisier
Steve Wilson
Draughtsperson
Ashley Winter
Menuisier
Rob Wright (Robert Wright)
Assistant set decorator
Jackie Yau
Accessoiriste
David Ackrill (*)
Prop maker
Lucy Bullen (*)
Accessoiriste
James Enright (*)
Scenic textile artist
Caitlin Murray Jones (*)
Graphiste
Julian Nix (*)
Prop maker
Sophie Tarver (*)
Daily buyer assistant
Michael Taylor (*)
Petty cash buyer
Rebecca Todd (*)
Dessinateur
Catherine Whiting (*)
Accessoiriste
Rebecca Wood (*)

Son

Mixage post-syncho
Mark Appleby
Perchiste
Simon Brown (Second unit)
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur bruitages
Arthur Graley
Sound maintenance
Colin Gregory
Bruiteur
Paul Hanks
Assistant monteur dialogues
Adam Horley
Enregistreur post-syncho
Rob Humpage
Conform editor
Gerard Loret
Sound assistant
Thayna McLaughlin
Sound effects designer
Ben Meechan
Superviseur dialogues/post-syncho
Dan Morgan
Opérateur son
Colin Nicolson
Mixeur son réenregistrements
Mark Paterson
Enregistreur post-syncho
Harry Platford
Mixage son
Martin Seeley (Second unit)
Sound designer
Julian Slater
Mixeur son réenregistrements
Julian Slater
Chef monteur son
Julian Slater
Enregistreur post-syncho
Mike Tehrani
Mixeur bruitages
Simon Trundle
Mix technician
Rob Weatherall (Robert Weatherall)
Sound re-recording technician
Rob Weatherall (Robert Weatherall)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Mixage son
Gary Dodkin (*) (Photographie additionnelle)
Dolby sound consultant
Robert Karlsson (*)
Mixage post-syncho
Travis MacKay (*)
Mixage post-syncho
Robert Weiss (*)

Effets spéciaux

Special effects prop maker
Liz Barron
Key fabricator
Vanessa Bastyan
Key moldmaker
Brian Best
Prosthetics coordinator
Claire Cameron
Art finisher
Maria Cork
Special effects senior technician
Michael Crowley (Mike Crowley)
Animatronics supervisor
Matt Denton (Matthew Denton)
Special effects senior technician
Andy Fraser
Key prosthetic artist
Barrie Gower
Key art finisher
Nicola Grimshaw (Nikkie Grimshaw)
Standby prosthetic effects
Pete Hawkins (Peter Hawkins)
Special effects senior technician
Graham Hills
Animatronic model designer
Gustav Hoegen
Technicien effets spéciaux
Nick Kool
Animatronic model designer
Joshua Lee
Sculptor
Ivan Manzella
Sculptor
Dan Meaker (Daniel Meaker)
Moldmaker
Tom Packwood
Key sculptor
Justin Pitkehly (Justin Pitkethly)
Special effects trainee
Alister Reynolds
Superviseur effets spéciaux
Chris Reynolds
Technicien effets spéciaux
Neil Reynolds
Special effects senior technician
Jon Savage
Art finisher
Emma Sheffield
Fabricator
Lucia Smith
Technicien effets spéciaux
Jonathon Timlin (John Timlin)
Animatronic model designer
Steve Wright
Technicien effets spéciaux
Andy Adam (*)
Senior special effects technician
Andy Frazer (*)
Technicien effets spéciaux
Christopher Hubbard (*)
Technicien effets spéciaux
Ryan Long (*)
Special effects runner
Mike March (*)
Special effects trainee
Mike March (*)

Effets visuels

Compositor
Joel Aguilar (Double negative)
Compositor
Alicia Aguilera (Double negative)
CG artist
Christopher Anciaume (Double negative)
Compositor
Edward Andrews (Double negative)
Roto supervisor
Oliver Atherton (Double negative)
Roto artist
Khairul Azim (Double negative)
Roto artist
Alexandre Bain (Double negative)
Compositor
Heath Baker (Double negative)
Compositor
Luke Ballard (Double negative)
Matchmover
Mfirdaus Baminordin (Double negative)
Compositor
Claudio Bassi (Double negative)
Grading
Colin Brown (Double negative) (Colin Brown)
Compositor
Lester Brown (Double negative)
Compositor
Patrick Burke (Double negative) (Patrick Michael Burke)
Roto artist
Ignacio Caicoya (Double negative)
Matchmover
William Carley (Double negative)
Compositor
Agustin Cavallieri (Double negative) (Agustín Cavalieri)
Compositor
Max Chan (Double negative)
Compositor
Vincent Chang (Double negative)
Matchmover
Alvin Chia (Double negative)
Matchmover
David Chia (Double negative)
Roto artist
Nick Chiang (Double negative)
Compositor
Kunal Chindakar (Double negative) (Kunal Chindarkar)
Rigging artist
Giuseppe Chisari (Double negative)
Matchmover
Hanxiang Chua (Double negative) (Han Xiang Chua)
Superviseur effets visuels
Frazer Churchill
Visual effects production coordinator
Genevieve Claire (Double negative)
Research and development
Karen Clarke (Double negative)
Roto supervisor
Carlos Conceicao (Double negative)
Compositor
Ian Copeland (Double negative)
Compositor
Tommaso Corona (Double negative)
Lidar scanning
Craig Crane (Double negative)
Compositor
Francesca Dare (Double negative)
Compositor
Rupert Davies (Double negative)
Compositor
Lukas Drake (Double negative)
Studio
Miles Drake (Double negative)
Compositor
David Dunn (Double negative)
Roto artist
Colin Eade (Double negative)
Matchmover
Wayne Er (Double negative)
Research and development
Kyle Fawcett-Shell (Double negative)
Compositor
James Foster (Double negative)
Compositor
Pawl Fulker (Proof london)
Compositor
Michelle Goh (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Cg supervisor
Joel Green (Double negative)
Compositor
Varun Hadkar (Double negative)
Studio
Pete Hanson (Double negative)
Effects artist
Gareth Harbuz (Double negative)
Compositor
John Hardwick (Proof london)
Effects lead
Mick Harper (Double negative)
CG artist
Chris Hart (Double negative)
Compositor
Peter Howlett (Double negative) (Pete Howlett)
Data wrangler
Jack Hughes
Matte painter
Nathan Hughes (Double negative)
Roto artist
Bernice Jackson (Double negative)
Roto artist
Prerana Jaiswal (Double negative)
Roto artist
Sudheesh Kattil (Double negative)
Compositor
Stephanie Kelly (Double negative) (Stephanie C. Kelly)
Compositor
Stephen Kennedy (Double negative)
Compositor
Yuko Kimoto (Double negative)
Compositor
Jeffrey Koh (Double negative) (Jeff Koh)
Visual effects line producer
Michelle Kuginis (Double negative)
Rigging artist
Stein Lagim (Double negative)
Research and development
Joe Lamont-Fisher (Double negative)
Compositor
Ewa Laursen (Double negative)
Visual effects line producer
Tracey Leadbetter (Double negative)
Compositor
David Lee (Double negative)
2d sequence supervisor
Luke Letkey (Double negative)
CG artist
Frederik Lillelund (Double negative)
Matchmover
William Lin (Double negative) (William Lin Jiahui)
CG artist
Chi Kwong Lo (Double negative)
Compositor
Zachary Lo (Double negative)
Compositor
Tom Luff (Double negative) (Thomas Luff)
Roto artist
Scott Macieira (Double negative)
Matchmover
Raymond Man (Double negative)
Compositor
Scott Marriott (Double negative)
Effects artist
Terry Marriott (Double negative)
Matte painter
Nathalie Mathe (Double negative) (Nathalie Mathé)
Producteur effets visuels
Fay McConkey (Double negative)
Compositor
Antonio Meazzini (Double negative)
Compositor
Sam Miesels (Proof london) (Sam Meisels)
Roto artist
Nicolas Millot (Double negative)
Compositor
Alice Mitchell (Double negative)
Rigging artist
Fernanda Moreno (Double negative)
Matchmover
Thomas Morgan (Double negative)
2D supervisor
Steve Muangman (Double negative)
Compositor
Martin Necas-Niessner (Double negative)
Roto artist
Choon Ong (Double negative) (Choonjuan Ong)
Roto artist
Adam Orton (Double negative) (Adam Stephen Orton)
2D supervisor
Graham Page (Double negative)
Producteur effets visuels
Sona Pak
Compositor
Francisco Palomares (Double negative) (Francisco Palomares Pozas)
Roto artist
Shailendra Pandey (Double negative) (Shailendra Kumar Pandey)
Matchmover
Ellis Parry (Double negative)
Compositor
Pavan Rajesh (Double negative) (Uppu Pavanrajesh)
Compositor
Enrik Pavdeja (Double negative)
Matchmover
Anna-Marie Payne (Double negative)
Studio
Laurie Pellard (Double negative)
Editorial
Xinyi Puah (Double negative)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Matchmover
Dione Quek (Double negative)
Compositor
Brett Reyenger (Double negative)
Compositor
Bryce Rieger (Double negative)
Editorial
Caroline Rowlands (Double negative)
Matchmover
Simeon Rowsell (Double negative)
Matchmover
Daniel Ryan (Double negative)
Compositor
Olivier Ryard (Double negative)
Compositor
Gonzalo Sanchez (Double negative)
Roto artist
Louise Fontillas (Double negative) (Lui Sanchez-Fontillas)
Compositor
Daniel Schick (Double negative) (Dan Schick)
Compositor
Paul Scott
Compositor
Gregory Shimp (Double negative) (Greg Shimp)
Compositor
Naveen Shukla (Double negative)
Compositor
Christopher Sillitoe (Double negative) (Chris Sillitoe)
Compositor
Andrew Simmonds (Double negative)
Matchmove supervisor
Abbie Smith (Double negative)
Visual effects production coordinator
Adrian Steel (Double negative)
Compositor
Mohinder Subramaniam (Double negative)
Compositor
Philip Swart (Double negative)
Roto artist
Raymond Tan (Double negative)
Matchmover
Theophane Tan (Double negative)
Producteur effets visuels
Darcie Muangman (Double negative) (Darcie Tang)
Compositor
Stephen Tew (Double negative)
Roto artist
Prajeesh Thomas (Double negative)
2d sequence supervisor
Steve Tizzard (Double negative)
Studio
Kat Tysoe (Double negative)
Technical artist
Nick van Diem (Double negative)
Compositor
Gianluca Vecchio (Double negative)
Research and development
Davide Vercilli (Double negative) (Davide Vercelli)
Matte painter
Nigel Wagner (Double negative)
Matchmover
Joe West (Double negative) (Joseph West)
Roto artist
Huw Whiddon (Double negative)
Matchmover
Michael Wilbourn (Double negative)
CG artist
Ross Wilkinson (Double negative) (Ross Lee Wilkinson)
Animateur
James Wilson (Double negative)
Compositor
Stephen Wong (Double negative) (Stephen T.Y. Wong)
CG artist
Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
Matchmover
Christopher Wright (Double negative)
Matchmover
Cheng Yang (Double negative)
Compositor
Benjamin Ying (Double negative) (Ben Ying)
2d sequence supervisor
Trevor Young (Double negative)
Research and development
George Zargiannakis (Double negative)
Compositor
Jun Zhang (Double negative)
Research and development
Joost Zoetebier (Double negative)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Research and development
Andreea Babiuc (*) (Double negative)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol (*)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Susanne Becker (*) (Double negative)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo (*)
Assistant visual effects colourist
Benjamin Carlson (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Cosatti Francesco (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Rodrigo Dorsch (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Will Hardwick (*)
Studio assistant
Adam Jhani-Stephens (*)
Digital film bureau
Timothy P. Jones (*)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Studio assistant
Matthew Leach (*)
Matchmove artist
Hao Feng Liang (*) (Double negative)
Colourist
Garry Maddison (*)
Tech support
Raj Mahendran (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Milos Milosevic (*)
Digital film bureau
Laura Pavone (*)
Studio
Philip Pendlebury (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Stephanie Jean Staunton (*)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Chrorégraphe combats
Bradley Allan (Bradley James Allan)
Coordinateur des cascades
Bradley James Allan
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Andy Bennett
Cascadeur
Ferenc Beresz (Ferenc Berecz)
Cascadeur
Marvin Campbell
Cascadeur
Rob Cooper
Cascadeur
James Embree
Cascadeur
Balazs Farkas (Balázs Farkas)
Cascadeur
Dave Fisher
Cascadeur
Aldonio Freitas (Aldonio Danny Freitas)
Cascadeur
Nic Goodey
Cascadeur
Tim Halloran
Assistant fight coordinator
James Harris
Cascadeur
Christian Howard
Cascadeur
Ian Kay
Cascadeur
Paul Kennington
Coordinateur des cascades
Adam Kirley
Cascadeur
Christian Knight (Christian Knight)
Cascadeur
Sarah Lochlan
Wire stunt rigger
Ben Mahoney
Cascadeur
Belinda McGinley
Cascadeur
Erol Mehmet
Cascadeur
David Newton
Cascadeur
Adrian O'Neil
Cascadeur
Chris Pollard
Cascadeur
Charles Ramsay
Cascadeur
Tom Rodgers
Fight coordinator
Damien Walters
Cascadeur
Donna Williams
Doublure cascades
Pete Ford (*) (Martin Freeman)
Doublure cascades
Ian Pead (*) (Eddie Marsan)
Cascadeur
Luke Scott (*)
Cascadeur
Greg Townley (*)

Caméra

"a" camera trainee
Phoebe Arnstein
"a" camera second assistant
Natasha Back
"a" camera first assistant
Tim Battersby
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Key grip
David Cadwallader (Second unit)
Gaffer
Michael Casserly (Second unit)
Camera trainee
Theo Clark (Second unit)
Gaffer
John Colley
Camera second assistant
Mark Dempsey (Second unit)
Key grip
Russell Diamond (Second unit)
Camera first assistant
Robert Dibble (Second unit)
Floor best boy
Gary Donague
"b" camera trainee
Jack Exton
Assistant video
Will Gardner (William Gardner)
Chargehand rigging electrician
Rob Gavigan (Robert Gavigan)
Assistant grip
Jack Glascodine
Best boy
Darren Harvey
Electrician
Scott Heapy
"b" camera first assistant
Dermot Hickey
Video operator
Lizzie Kelly (Second unit)
"b" camera second assistant
Ryan King
Rigging electrician
Vinny Madden Jr.
Chef électricien
Vince Madden
Wirecam Rigger
Ben Mahoney
Electrician
Bruno Martins
Key grip
David Maund
Video operator
Guy McCormack
Cadreur caméra
Vince McGahon ("a" camera)
Steadicam operator
Vince McGahon
Practical electrician
James McGee
Rigging electrician
Joe McGee
Key grip
Jem Morton (Second unit)
Desk operator
Andrew Mountain (Andy Mountain)
Camera second assistant
Megan Oglivie (Second unit)
Best boy grip
Sam Phillips
Directeur de la photographie
Jake Polonsky (Second unit)
Dolly grip
Mick Rich
Video operator
Mickey Richards (Second unit)
Central loader
Maiya Rose
Photographe de plateau
Laurie Sparham
Dolly grip
Simon Thorpe
Gaffer
Colin Thwaites (Second unit)
Aerial technician
Oliver Ward
Trainee rigger
Charlie Webster
Head of department rigger
Danny Webster
Camera trainee
Daniel Wombwell (Second unit)
Practical electrician
Steve Wright
Focus puller
Roger Bowles (*) (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Eve Carreño (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Dion M. Casey (*) (Second unit)
Stand-by rigger
Guy Cope (*) (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Antony Cupples (*)
Camera trainee
Harry Dibden (*) (Dailies)
Crane technician dailies
Harry Elvin (*)
Crane tech
Martin Elvin (*)
Rigger
Darren Flindall (*)
2nd unit lighting board op
Pete Gilmour (*)
Assistant camera
Rupert Hornstein (*) (Second unit)
Grip
Jody Knight (*)
Electrician
Andy Laenen (*)
Deuxième assistant caméra
Lydia Lewis (*) (Additional photography: trailer)
Premier assistant caméra
Roz Naylor (*) (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Megan Ogilvie (*) (Second unit)
Electrician
Dave Owen (*)
Electrician
Gary Parnham (*)
Second unit focus puller
Iwan Prys Reynolds (*)
Cadreur caméra
Xandy Sahla (*)
Additional video operator
Richard B. Shean (*)
Grip trainee
Tom Stansfield (*) (Second unit)
Electrician
Mark Sullivan (*)
Electrician
Paul Surgison (*) (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Christian Swain (*) (Second unit)
Éclairagiste
Adrian Sworn (*)

Département costumes

Principal costume standby
Sonia Booth
Superviseur costumes
Dee Churchfield (Second unit)
Principal costume standby
Genevieve Cox
Superviseur costumes
Gordon Harmer
Costume buyer
Vivienne Jones
Assistant costume designer
Sinead O'Sullivan (Sinéad O'Sullivan)
Textile artist
Jessica Scott-Reed
Costume trainee
Katherine Sheehy
Principal costume standby
Paul Yeowell
Pattern cutter/costume maker
Andrew Cartwright (*)
Textile artist
Liv Murton (*)
Costume daily
Steve O'Sullivan (*)
Costume dailies
Tessa Phillips (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Rebecca Adams
Digital intermediate assistant
Peter Collins (Company 3 London)
Second assistant editor
Rob Duffield
Digital intermediate producer
Rob Farris (Company 3 London)
First assistant editor
Alex Fenn
Digital colorist
Adam Glasman (Company 3 London)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Cheryl Goodbody (Company 3 London)
Dailies producer
Jon Gray (Deluxe 142)
Digital on-line editor
Emily Greenwood (Company 3 London)
Visual effects editor
Andy Hague
Systems administrator
Neil Harrison (Company 3 London)
Data wrangler
Dan Helme (Company 3 London)
Digital intermediate head of department
Patrick Malone (Company 3 London)
Digital colorist
Steven Nakamura (Company 3 London) (Stephen Nakamura)
Dailies producer
Alex Parrett (Deluxe 142)
Coordinateur post-production
Alyson Pengelly (Big Talk Pictures)
Dailies colorist
Darren Rae (Deluxe 142)
Digital intermediate assistant
Aurora Shannon (Company 3 London)
Coordinateur post-production
Guy Thompson (Big Talk Pictures)
Digital film technical supervisor
Laurent Treherne (Company 3 London)
Étalonneur
Miles Anderson (*) (Dailies)
On-line editor
Andrew Merlino (*)
Hd dailies assistant
Robert Scammell (*)
Dailies assistant
James Slattery (*)
Digital on-line editor
Justin Tillett (*)
On-line editor
Russell White (*)

Département musique

Conducteur
Geoff Alexander
Superviseur de la musique
Nick Angel
Assistant engineer
Laurence Anslow
Musician
Ian Burdge (Cello soloist)
Orchestrator
David Butterworth
Score mixer
Gareth Cousins
Vocal performance
Henri Cramsie
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music consultant
Kirsten Lane (Right Music)
Vocal performance
Edward Lee
Orchestra leader
Gaby Lester (Gabrielle Lester)
Assistant orchestra contractor
Charlotte Matthews
Assistant engineer
Adam Miller
Vocal performance
Amy Price
Vocal performance
Eva Price
Musician
Matt Robertson (Additional radiophonics)
Monteur musique
Kirsty Whalley
Orchestral recording engineer
Nick Wollage
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Monteur musique
Tony Lewis (*) (Bande originale temporaire)
Viola
Bruce White (*)

Divers

Legal and business affairs executive
Christina Angeloudes (Big Talk Pictures)
Clearances and product placement assistant
Philip Ball
Catering assistant
Christopher Barnett (Bon Appetit) (Chris Barnett)
Catering manager
Steve 'Barney' Barnett (Bon Appetit)
Repérages
Josh Benedetti (Joshua Benedetti)
Cast assistant
Lottie Birmingham
Choréographe
Litza Bixler
Assistant coordinateur de production
Catherine Booton
Catering assistant
Mitchell Brown (Bon Appetit)
Régisseur
Andy Buckley (Gunnersbury) (Andrew Michael Buckley)
Régisseur
Crispin Buxton (Second unit)
Script
Paula Casarin
Assistant choreographer
Jennifer Chapman
Head of business affairs
Dan Cheesbrough (Big Talk Pictures)
First assistant accountant
Diarmuid Coghlan
Main titles producer
Matt Curtis
Head of security and traffic management
Sean Desmond
Payroll accountant
Nazmeen Dhansey
Finance director
Tim Easthill (Working Title Films) (Timothy Easthill)
Assistant
Victoria Endacott (Tim Bevan, Working Title Films)
Assistant
Claire Finbow (Simon pegg)
Security guard
Gerald Fisher
Producteur délégué
Christina Frost (Big Talk Pictures)
Régisseur
Richard George (Letchworth and Welwyn Garden City)
Floor runner
Jamie Graham
Executive vice president of film
Amelia Granger (Working Title Films, UK)
Floor runner
Harry Greaves (Second unit)
Coordinateur de production
Denise Hanrahan
Post-production accountant
Tarn Harper
Accounts assistant
Warren Harrington
Coordinateur de production
Nicholas Hatton (Big Talk Pictures)
Director of photography runner
Dean Hewitson
Assistant régisseur
Cat Ho
Clearances and product placement assistant
Katie Hodgkin
Script
Marianne Huet (Second unit)
Health and safety advisor
Mick Hurrell
Dialogue coach
Andrew Jack
Floor runner
Rhys Jasinski
Coordinateur de production
Polly Jefferies
Location runner
Rory Johnston (Second unit)
Chief operating officer
Matthew Justice (Big Talk Pictures)
Production runner
Jimmy Keeping
Attaché de presse
Rachel Kennedy
Assistant
Katy Lake (Nira Park, Big Talk Pictures)
Second assistant accountant
Deborah Leakey
Director runner
Tom Ludlam
Director of legal and business affairs
Emily MacKintosh (Working Title Films)
Financial controller
Sharon Martin (Big Talk Pictures)
Physical comedy consultant
Cal McCrystal
Floor runner
Thom McNally
Unit medic
Brian Mear (Second unit)
Construction medic
Claire Hall (Claire Hall)
Assistant choreographer
Mandy Montanez
Chief operating officer
Angela Morrison (Working Title Films)
Payroll accountant
Paul Murphy
Assistant
Olivia Newhouse (Eric Fellner, Working Title Films)
Floor runner
Teresa Orlando
Security guard
Chris Papalardo
Security guard
Ian Pearce
Health and safety officer
Malcolm Pearce
Coordinateur de production
Alyson Pengelly (Big Talk Pictures)
Producer runner
Will Poyer (William Poyer)
Head of development
Rachael Prior (Big Talk Pictures)
Head chef
Raymond 'Rozza' Reader (Bon Appetit) (Raymond Reader)
Secrétaire de production
Charlotte Rutherford
Location assistant
Ben Ryder
Assets/greens coordinator
Stella Scott (Stella Rae Scott)
Catering assistant
Becky Seaward (Bon Appetit)
Head of legal and business affairs
Sheeraz Shah (Working Title Films)
Coordinateur de production
Jack Sidey (Working Title Films)
Clearances and product placement
Cassandra Sigsgaard
Lead security guard
Lee Simmons (Lee Simmonds)
Security guard
Albert Smith
Histoire
Harriet Spencer (Editor: Working Title Films)
Security guard
Lenny Steadman (Len Steadman)
Régisseur général
Camilla Stephenson
Behind the scenes documentarian
Phil Stoole
Development assistant
Guy Thompson (Big Talk Pictures)
Assistant
Leo Thompson (Edgar Wright)
Assistant choreographer
Anthony Trahearn
Behind the scenes documentarian
Paul Trewartha
Base runner
Charlotte Vaughan (Charlie Vaughan)
Secrétaire de production
Stephanie Vaughan
Director of photography runner
Carlos Velez (Carlos M. Velez)
Production runner
Dave Ware (David Ware)
Fire officer
Derek Warman
Unit nurse
Morag Webster
Cashier
Ella West (El West)
Assistant de production
Jennifer Whiting (Second unit)
Assistant de production
Jody Wiltshire (Big Talk Pictures)
Régisseur
Emma Woodcock (London)
Financial controller
Nathan Woods
Main titles designer
Oscar Wright
Producteur délégué
Sarah-Jane Robinson (Working Title Films) (Sarah Jane Wright)
Additional location support
Erick Gbewonyo (*)
Water safety supervisor
Daren Bailey (*)
Coordinateur de production
Fiona Baldwin (*) (Photographie additionnelle)
Floor runner
Sam Barry-Parker (*) (Second unit)
First unit stunt paramedic
Joe Biggs (*)
Body double
Jason Blair (*) (Nick Frost)
Secrétaire de production
Lauren Broderick (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Rob Bryant (*)
Facilities
Dean Clack (*)
Post production assistant
Luke Clare (*)
Assistant
Chloe Dorigan (*) (Tim Bevan)
Doublure
Mike Fordham (*) (Martin Freeman)
Dance captain
Matt Harris (*)
Puppeteer
Brian Herring (*)
Runner
Jonny Hodgetts (*)
Assistant de production
Steffan Honour (*)
Dance captain
Luke Hope (*)
Runner
Josie Kealy (*) (Dailies)
Location consultant
Jamie Lengyel (*)
Repérages
Jenni Lewis (*)
Repérages
Richard Lindsay (*)
Production runner
Rachel Linehan (*)
Floor runner
Michela Marini (*) (Second unit)
Production accountant
Kristi McLaren (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Callum Oakaby-Wright (*)
Repérages
Stephen G. Parker (*)
Directeur d'équipe
Ian Pearce (*) (Reshoot unit)
Location assistant
Umberto Schramm (*) (Dailies)
Multimedia consultant
Lee Thomas (*)
Runner
Dan Worth (*) (Dailies)

(*) non crédité