Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Premier contact

(Arrival)

 Générique final

Distribution des rôles

Louise Banks
Amy Adams
Ian Donnelly
Jeremy Renner
Colonel Weber
Forest Whitaker
Agent Halpern
Michael Stuhlbarg
Capitaine Marks
Mark O'Brien
Général Shang
Tzi Ma
8-Year-Old-Hannah
Abigail Pniowsky
12-Year-Old-Hannah
Julia Scarlett Dan
6-Year-Old-Hannah
Jadyn Malone
Dr. Kettler
Frank Schorpion
Private Lasky
Lucas Chartier-Dessert
Private Combs
Christian Jadah
CNAC Anchor
Lucy Van Oldenbarneveld
Environmental Tech
Andrew Shaver
Environmental Tech
Pat Kiely
Dr. J. Bydwell
Sonia Vigneault
Richard Riley
Mark Camacho
Press Secretary
Sabrina Reeves
Australian Scientist
Julian Casey
British Scientist
Tony Robinow
CIA Officer Dan Ryder
Larry Day
Preacher
Matthew Wilson
Chinese Scientist
Ruth Chiang
Chinese Scientist
Russell Yuen
Russian Officer
Sergiy Marchenko
Danish Scientist
Anana Rydvald
Sudan Representative
Bineyam Girma
African Representative
Abdelghafour Elaaziz
Sierra Leone Representative
Abdul Ayoola
Japanese Minister
Alex M. Yeuh
Venezuelan Representative
Daniel Esteban
Chinese Man
Albert Kwan
Grad Student with Smartphone
Brittany Teo
Cryptographer
Joe Cobden
Cryptographer
Lorne Brass
Cryptographer
Genevieve Sirois
Science Team Member
Victor Andres Turgeon-Trelles
Science Team Member
Michael Nangreaves
Communication Ops
Reda Guerinik
Communication Ops
Adrien Benn
Communication Ops
Sasha Samar
Communications Ops
Kathleen Stavert
Nurse
Kattia Thony
Nurse
Leisa Reid
Lieutenant
Brent Skagford
Soldier
Gurdeep Ahluwalia
TV Anchor
Shawn Campbell
TV Anchor
Brian Dunstan
TV Anchor
Dan Duran
TV Anchor
Lori Graham
TV Anchor
Orla Johannes
TV Anchor
John Moore
TV Anchor
Sangita Patel
TV Anchor
Hal Roberts
TV Anchor
Camille Ross
TV Anchor
Ola Sturik
TV Anchor
Tammie Sutherland
TV Anchor
Max Walker
Middle Aged Woman
Leslie Baker (*)
Skype CIA Agent
Karen Belfo (*)
MIT College girl
Chloë Bellande (*)
Venezuelan Military
Alexander Da Mota (*)
Soldier
Frank Fiola (*)
Foreign Correspondent
Mustafa Haidari (*)
Halpern's Deputy Director
Philippe Hartmann (*)
Master Sergeant Douglas
Robert D. Morais (*)
US Army Major
Laurean Adrian Parau (*)
Gala Guest
Nathaly Thibault (*)

Réalisation

Réalisé par
Denis Villeneuve

Écriture

Scénario
Eric Heisserer
Based on the story "Story of Your Life" written by
Ted Chiang

Production

Line producer
Paul Barbeau (Additional photography unit)
Producteur exécutif
Glen Basner
Producteur exécutif
Dan Cohen
Producteur exécutif
Eric Heisserer
Line producer
Martin Henri (Additional photography unit)
Co-producteur
Michael Jackman
Producteur
Daniel S. Levine (Produced by)
Producteur
Shawn Levy (Produced by)
Producteur
David Linde (Produced by)
Producteur exécutif
Karen Lunder
Producteur exécutif
Tory Metzger
Producteur exécutif
Milan Popelka
Producteur
Aaron Ryder (Produced by)
Producteur exécutif
Stan Wlodkowski

Musique

Musique
Jóhann Jóhannsson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bradford Young

Montage

Monteur
Joe Walker

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrice Vermette

Direction artistique

Supervising art director
Isabelle Guay
Additional photography
Nicolas Lepage
Directeur artistique
Jean-Pierre Paquet
Directeur artistique
Robert Parle

Décors

Décorateur
Paul Hotte
Décorateur
André Valade

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Makeup dailies
Marianne Bobet (Daily)
Key makeup artist
Gillian Chandler
Assistant hair stylist
Marie-Christine Cormier
Assistant hair stylist
Sandro Di Gioacchino
Additional photography
Réjean Goderre (Key hair)
Additional photography
Joan Patricia Parris (Key makeup artist)
Chef maquilleuse
Colleen Quinton
Makeup dailies
Sabrina Trudel (Daily)

Direction de production

On set production assistant
Alain Caporicci
Superviseur post-production
Michael Jackman
Production manager - additional photography
Michelle Quinn
Directeur de production
Hélène Ross
Directeur de production
Stan Wlodkowski

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur additionnel
Yanick DiVito
Deuxième assistant réalisateur
Brigitte Goulet
Second deuxième assistant réalisateur
Karine P. Labelle
Premier assistant réalisateur
Donald Sparks

Département artistique

Head scenic painter
Serge Archambault
Assistant on-set property master
Carole Arpin
Alien language design
Martine Bertrand
Scenic painter
Stephen Craig
Key on-set property master
Martin Handfield
Concept artist
Meinert Hansen
Storyboardeur
Sam Hudecki
Concept artist
Peter Konig
Coordinatrice département artistique
Helene Lamarre
Assistant head scenic
Josée Létourneau
Décorateur
André Nicholas Malouf (André Nicholas Malouf)
Assistant directeur artistique
Aaron Morrison
Special props/set dresser
Pier Lefebvre (*)

Son

Sound special effects editor
Mimi Allard
Sound effects editor
Pierre-Jules Audet
Mixeur bruitages
Niels Barletta
Sound effects editor
Mathieu Beaudin
Bruiteur
Nicolas Becker
Chef monteur son
Sylvain Bellemare
Mixeur réenregistrements
Luc Boudrias
Sound designer Aliens shell-Vessel
Olivier Calvert
Sound designer
Michelle Child (Alien Vocals)
Monteur dialogues
Valéry Dufort-Boucher
Mixeur réenregistrements
Bernard Gariépy Strobl
Technical support
Yannick Gauthier
Sound assistant
Ilyaa Ghafouri
Mixeur bruitages
Steven Ghouti
Assistant éditeur son
Simon Girard
Mixeur bruitages
Olivier Guillaume
Post adr
Barbara Heller
Mixage post-syncho
Kyle D. Krajewski
Mixage son
Claude La Haye
Re-recording assistant
Gabrielle Labelle Joly
Mixage post-syncho
Louis-Antoine Lassonde
Assistant to foley artist
Gilles Marsalet
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Prise de son
Steve Perski
Monteur dialogues
Claire Pochon
Perchiste
Francis Péloquin
Sfx recordist
Patrick Rioux
Superviseur post-syncho
Stan Sakellaropoulos
Technical support
Joey Simas
Sound designer
Kathie Talbot (Trailer)
Bruiteur
Gregory Vincent
Sound designer
Dave Whitehead (Alien Vocals)
Prise de son
Justin Scott Wilson

Effets spéciaux

Special effects foreman
Dana Campbell
Coordinateur effets spéciaux
Ryal Cosgrove
Technicien effets spéciaux
Vincent Marion
Effets spéciaux
Marc Reichel
Senior special effects technician
Luc Therrien

Effets visuels

Cg supervisor
Christopher Ahrens (Folks)
Production support
Hussam Alazhar (Rodeo FX)
Layout/tracking
Alexandre Alin (Hybride)
Matchmove artist
Rene Allegretti (Rodeo FX)
Textures & lighting
Melissa Almeida (Hybride)
Animateur
Adrien Annesley (Rodeo FX)
Modeler
Félix Arsenault (Framestore)
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Character rigging
Mostafa Badran (Hybride)
Effets visuels
Mostafa Badran
Modeling artist
Alexandru Banuta (Rodeo FX)
Rigging artist
Guillaume Baratte (Rodeo FX)
Compositor
Andrew Barry
Animateur
Jean-François Barthelemy (Rodeo FX)
Fx artist
Owens Bazile (Rodeo FX)
Matte painting
Eliott Beaudon (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Michael Beaulac
Lead digital compositor
Olivier Beaulieu (Hybride)
Technology support
David Begin (Framestore)
Digital effects supervisor
Matt Belbin (Folks)
Textures & lighting
Michaël Bentitou (Hybride)
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Producteur effets visuels
Sébastien Bergeron (Folks)
CG artist
Fanny Berthiaume (Raynault VFX)
Compositing supervisor
Didier Bertrand (Alchemy 24)
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Compositor
Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
Senior research and development engineer
Michael Blain
Modeling artist
Tim Blake (Rodeo FX)
Technology support
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Technology support
Trace Bloomer (Rodeo FX)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Compositeur numérique
Samuel Boisvert (MELS Studios)
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Production support
Antoine Bordeleau (Rodeo FX)
Éclairagiste
Dawid Borkiewicz (Rodeo FX)
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Assistant de production
Mathieu Boudreau (Hybride)
Lead services visual effects
Mathieu Boulanger (MELS Studios)
Animateur
Guillaume Boulay (Rodeo FX)
Visual effect coordinator
Sara Bourque (Rodeo FX)
Lead digital compositor
Xavier Bourque (Hybride)
Vfx supervisor
Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Benoît Brière (Oblique FX)
Motion graphic
Edouard Buttiero (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Producteur effets visuels
Meggie Cabral
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Compositeur numérique
Cynthia Rodriguez del Castillo (Hybride)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Rotoscope artist
Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Motion designer
Philippe Chamberland (MELS Studios)
Previs supervisor
Martin Chamney
Modeling artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Rigger
Josee Chapdelaine (Oblique FX)
Effets visuels
Josee Chapdelaine
Render wrangler
Tristan Charette (Rodeo FX)
Roto artist
Simon Chassé (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Hybride)
Technodolly technician
Michael Cherrington
Production support
Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
Roto
Louis-Philippe Clavet (Oblique FX)
Producteur effets visuels
Annie Cliche (Rodeo FX)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Production support
Marie-Joëlle Clément (Rodeo FX)
Communications
Catherine Coley (Rodeo FX)
Texture artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Technology support
André-Pierre Cormier (Rodeo FX)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Roto artist
Philippe Cournoyer (Alchemy 24)
Pipeline td
Thomas Courtois (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Pier Couture-Alain (Oblique FX)
Effects technical director
Antonio Covelo Peleteiro (Framestore)
Rotoscope artist
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Nathalie Cyr (Raynault VFX)
Texture artist
Romain Côte (Rodeo FX)
Technology support
Roberto D'Alesio (Rodeo FX)
Technology support
Hua Dai (Rodeo FX)
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Monteur effets visuels
Vicky Daneau
Technology support
Jamie Darville (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Dominic Dauphin (Alchemy 24)
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Visual effect production assistant
Camille Deguire (Rodeo FX)
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Roto
Valentin Delbroucq (Oblique FX)
Technology support
Arthur Deschamps (Rodeo FX)
Roto artist
Maxime Desforges (Alchemy 24)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Fx artist
James Dong (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Xavier Doyon
Pipeline td
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Matchmover
Maxime Ducharme (Rodeo FX)
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Matte painting
Frederic Dupere (Raynault VFX)
Creative director
Louis-Martin Duval
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Modeling
Jean-Olivier Esther (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Jean-François Ferland (Alchemy 24)
Concept artist
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Motion designer
Tobiasz Filipowicz (MELS Studios)
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Animateur
Anthony Fong (Rodeo FX)
Texture artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Vincent Forand (MELS Studios)
Visual effects assistant editor
Martin Fourat (MELS Studios)
VFX producer
Josiane Fradette (Raynault VFX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jessica Francoeur-Ducharme (Alchemy 24)
Modeling
Mario Fraser (Oblique FX)
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Production support
Vincent Frei (Rodeo FX)
Compositor
Michel Frenette (Rodeo FX)
Pipeline td
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
Modeling artist
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Motion designer
Erik Gagnon (MELS Studios)
Lighting/shading
Frédéric Gagnon (Oblique FX)
Coordinateur effets visuels
Thibaud Galbois (Rodeo FX)
Fx animator
Jean-Francois Gallant (Hybride)
Directeur effets visuels
Francois Garcia (MELS Studios)
Vp creative services
Francois Garcia (MELS Studios)
Rotoscope artist
Geneviève Gareau (Rodeo FX)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Production support
Roxanne Geoffroy (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Sandra Germain
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Animateur
Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
Visual effects data wrangler
Paul Gillot
Visual effects production assistant
Ève Giordani (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Compositeur numérique
Jose Luis Gomez Godinez
Compositeur numérique
Jose Luis Gomez (MELS Studios)
Modeling
Christopher Gonnord (Oblique FX)
Compositor
Björn Gottwald (Framestore)
Matte painting td
Olivier Goulet (Rodeo FX)
3D artist
Mathieu Goulet-Aubin (MELS Studios)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Pipeline td
Matthew Gray (Rodeo FX)
Previs artist
Colin Green (Rodeo FX)
Animateur
Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Render wrangler
Christophe Guertin (Rodeo FX)
Cg supervisor
Jean-Sebastien Guillemette (Rodeo FX)
Effets visuels
Nick Guth
Rotoscope artist
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Kevin Harding (Rodeo FX)
Motion design coordinator
Julie Harton (MELS Studios)
Compositeur numérique
Gael Hollard (Alchemy 24)
Lead digital compositor
Nadine Homier (Hybride)
Compositeur numérique
Bryan Hsu (Alchemy 24)
Roto artist
Bryan Hsu (Lead)
Matte painter
Catherine Hébert (Oblique FX)
Monteur effets visuels
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Producteur effets visuels
Noémie Jacques (Oblique FX)
Technology support
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Compositeur numérique
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Yann Jouannic (MELS Studios)
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Lead FX animator
Lari Karam (Hybride)
Compositeur numérique
Alban Kasikci (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Joseph Kasparian (Hybride)
Matte painter
Sithiriscient Khay (Framestore) (Sithiriscient Khay)
Fx artist
Dominik Kirouac (Rodeo FX)
Concept artist
Peter Konig
Visual effect coordinator
Julie Kubbillun (Rodeo FX)
Pipeline td
Laura Kwan (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Melanie La Rue (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Heston Labbe (Alchemy 24)
Production support
Eric Labranche (Rodeo FX)
Animateur
Caroline Labrie (Hybride)
Superviseur effets visuels
Alain Lachance (MELS Studios)
Layout/tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Jean-Francois Lafleur (Oblique FX)
Compositeur numérique
Marie-Claude Lafontaine (Alchemy 24)
Coordinateur effets visuels
Marie-Claude Lafontaine (Alchemy 24)
Pipeline td
Guillaume Laforge (Rodeo FX)
Technology support
Guillaume Laforge (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Alexandre Lafortune
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Visual effects production assistant
Karl Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
Previs artist
Jeremy Lambolez
Rotoscope artist
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Visual effect coordinator
Louis-Charles Lapointe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Maxime Lapointe (Alchemy 24)
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Vfx operation manager
Francis Larose (Alchemy 24)
Production support
Lopez Laura (Rodeo FX)
Lead motion graphic
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Visual effects consultant
Emilien Lazaron
Superviseur effets visuels
Sylvain Lebeau (SHED)
Compositeur numérique
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Layout/tracking
Benoit Lefebvre (Hybride)
Pipeline manager
Jesse Lehrman (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Patrick Lemay-Hardy (Alchemy 24)
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Compositeur numérique
Lyne Lepage
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Production support
Jacques Levesque (Rodeo FX)
Motion designer
Pierre-Luc Levesque (MELS Studios)
Éclairagiste
Veronique Levesque (Rodeo FX)
Production support
Sébastien Levrard (Rodeo FX)
Lead rigging
Edy Susanto (Rodeo FX)
System engineer
Curtis Linstead (Raynault VFX)
Technical director
François Lord (Oblique FX)
Compositeur numérique
Louis-Alexandre Lord (Oblique FX)
Layout/tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Fx animator
Pascal Lortie-Langlois (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Technical director
Ahmidou Lyazidi (Hybride)
Compositing supervisor
Hugo Léveillé (MELS Studios)
Matchmover
Stephane Mailet (Rodeo FX)
Cg supervisor
Guillaume Mainville (Oblique FX)
Visual effect coordinator
Amelie Marcoux (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
Technology support
Rob Mason (Rodeo FX)
Render wrangler
Amaury Matu (Rodeo FX)
Matte painting td
Eric Mc Guire (Rodeo FX)
Matchmove artist
David McKay (Rodeo FX)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Pipeline td
Ken Mohammed (Rodeo FX)
Layout artist
Dominique Moisan (Rodeo FX)
Compositor
David Monfette (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Ivan Moran (Framestore)
Communications
Sonia Moreau (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Roto artist
Alain Morin (Alchemy 24)
Layout/tracking
Benoit Morin (Hybride)
Lighting/shading
Gabriel Morin (Oblique FX)
Pipeline td
Jean-Christophe Morin (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Louis Morin
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Rigging artist
Sergio Mucino (Rodeo FX)
Matchmove artist
Stuart Munro (Framestore)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Visual effects production assistant
Melanie Murray (Rodeo FX)
Previs artist
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Vfx executive producer
Catherine Nadeau (Alchemy 24)
Texture artist
My Phuong Nguyen (Oblique FX)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Pipeline td
Jonathan Niquet (Rodeo FX)
Computer graphics supervisor
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Render wrangler
Piper Odegard (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Vissal Ong Nguon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Anna Pacchioni (Hybride)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Compositeur numérique
Andris Pakalns (Alchemy 24)
Rotoscope artist
Béatrice Palin (Rodeo FX)
Roto
Maxime Pearson (Oblique FX)
Rotoscope artist
Maxime Pearson (Rodeo FX)
Lead layout/tracking
Steve Pelchat (Hybride)
Technical director
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Animateur
Guillaume Pelletier (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
Roto artist
William Perreault (Alchemy 24)
Animation artist
Elaine Phaneuf (Oblique FX)
Modeling artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Modeling artist
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Technical director
Patrick Piche (Hybride)
Lead modeler
Dominic Piché (Rodeo FX)
Technical support
Alexandre Pilon (Hybride)
Lighting td
Britton Plewes (Framestore)
Visual effects editor
Francois Poirier (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Amelie Poitras (Folks)
Compositing supervisor
Vincent Poitras (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Marina Popova (Rodeo FX)
Matchmove lead
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Visual effects editor
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Modeling
Marc-Andre Poulin (Oblique FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Roto and paint artist
Singarajan Praveen (Singarajan studios)
Production support
Anne-Isabelle Pronkin (Rodeo FX)
Technical director
Olivier Péloquin (Alchemy 24)
Pipeline td
D.J. Rahming (Rodeo FX)
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
On set visual effects technician
Tom Randaxhe
Technical director
David Raymond (Oblique FX)
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Supervisor
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
Technology support
Jean Remond (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Amélie Rey
Rotoscope artist
Dominique Richer (Rodeo FX)
Pipeline td
Jordi Riera (Rodeo FX)
CG artist
Robert Rioux (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Digital effects artist
Jean-Pierre Riverin
Modeler
David Roberge (Hybride)
Matte painter
Antoine Rouleau (Oblique FX)
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
Fx artist
Pierre Rousseau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Gabriel Roy (MELS Studios)
Visual effects production assistant
Marc-André Roy (Rodeo FX)
Modeling artist
Jose Samson (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Randy Santandrea (Oblique FX)
Compositeur numérique
Anthony Santoro (Framestore)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Éclairagiste
Frederic Schmidt (Rodeo FX)
Visual effects editor
Frédérique Schmidt (Folks)
Fx animator
Apoorva Shah (Hybride)
Visual effects consultant
Scott Shapiro
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Vp development and technology
Jordan Soles (Rodeo FX)
Production support
Aurélie Somet (Rodeo FX)
Assistant de production
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Matte painting
Frederic St-Arnaud (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Frederic St-Jean
Production support
Stéphanie St-Jean (Rodeo FX)
Technology support
Gregory Starck (Rodeo FX)
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Textures & lighting
Alexandre Tessier (Hybride)
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Digital effects supervisor
Philippe Thibault (Folks)
I/O operator
Sylvain Thibodeau (MELS Studios)
Technical director
Eric G. Thivierge (Hybride)
Visual effect coordinator
Amelie Thomas (Rodeo FX)
Technical director
Dave Thomlison (Hybride)
Technology support
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Head of visual effects
Benoit Touchette (MELS Studios)
Pipeline td
Carine Touraille (Rodeo FX)
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Visual effects bidding producer
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mathieu Tremblay
Production support
Myriam Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Effets visuels
Antonin Messier Turcotte
Technology support
Alexandre Vachon (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Alexandra Vaillancourt (MELS Studios)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Texturing
Jessica Vallée
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Pipeline td
Nicholas Verschelde (Rodeo FX)
Fx artist
Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
Lead layout
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
CG artist
Hernan Vietri (Raynault VFX)
Production support
Sophie Vigne (Rodeo FX)
Production support
Marie Vignola (Rodeo FX)
Textures & lighting
Valérie Villeneuve (Hybride)
Compositeur numérique
Dominic Vincent (Hybride)
Pipeline td
Adam Wierzchowski (Rodeo FX)
Pipeline td
Stephane Wirtel (Rodeo FX)
Technology support
Teddy Wong (Rodeo FX)
Mocap artist
Bruno Xiberras (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Deborah Zadzora (Hybride)
Visual effects editor
Céline Zapater (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Yi Zhang (Alchemy 24)
Technology support
Tony Zotta (Rodeo FX)

Cascades

Doublure cascades
Krista Bell (Amy Adams)
Coordinateur des cascades
Marc Désourdy
Doublure cascades
Maxime Laferriere (Jeremy Renner)
Key stunt rigger
Martin St-Antoine

Caméra

Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Premier assistant caméra
Christian Caperaa ("b" camera)
Steadicam operator
Frédéric Chamberland
Best boy electric
Pierre Daudelin
Key rigging grip
Jean-François Dubé
Gaffer
Eames Gagnon
Retour vidéo
Victor Ghizaru
Vfx video assist
Stephanie Girard Hamelin (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Soupharak Keoborakoth
Key grip
Keith Kerr
Grip
Jacynthe Labrosse
Additional rigging grip
Christian Lalonde
Remotehead technician
Rhyce Langker
Premier assistant caméra additionelle
Dominic Lapointe (Vfx unit)
Additional electrician
Dustan Lewis McBain
Éclairagiste
Henri Normand
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera)
Digital imaging technician
Leon Rivers-Moore
Electrician
Michael Saintsbury
Additional Steadicam operator
Daniel Sauvé
Additional second assistant camera
Amandine Schelle (Vfx unit)
Bestboy rigging grip
Marieke Séguin
Photographe de plateau
Jan Thijs
Additional second assistant camera
Jean-Francois Tousignant (Vfx unit)
Deuxième assistant caméra
Marie-Helene Tremblay ("b" camera)
Steadicam/camera operator
Peter Wilke

Département costumes

Head costume breakdown technician
Valerie Bordeleau
Extras dresser
Carol Clement

Département montage

Post-production assistant
Timothy Ferris
Digital intermediate colorist
Joe Gawler
First assistant editor
Mary Lukasiewicz
Monteur effets visuels
Javier Marcheselli
Assistant monteur
Mirenda Ouellet
Vfx assistant editor
Tom Randaxhe
Coordinateur post-production
John Sylva

Département musique

Musical sound design
Simon Ashdown
Soprano vocals
Signe Asmussen
Synthesizer programming
Phillip Barth
Monteur musique
Clint Bennett
Vocals
Paul Bentley (Tenor)
Additional orchestration
Thomas Bryla
Alto vocals
Ellen Marie Brink Christensen
Orchestra
The City of Prague Philharmonic Orchestra
Mixing engineer
Paul Corley
Contractor
James Fitzpatrick
Cello dorophone and voice
Hildur Guðnadóttir
Bass vocals
Jakob Soelberg Hammershøj
Chorus master
Paul Hillier
Programming and sound design
Rutger Hoedemaekers
Scoring engineer
Jan Holzner
Composer's assistant
Tim Husom
Bass vocals
Jakob Bloch Jespersen
Assistant orchestrator
Sam Jones
Score engineer assistant
Vit Kral
Score mixer
Daniel Kresco
Composer
Joan la Barbara (Additional music)
Vocals and modular synthesizer
Robert Aiki Aubrey Lowe
Vocals
Kristin Mulders (Alto)
Percussion
Olafur Bjorn Olafsson
Soundtrack coordinator
Jason Richmond
Music arranger
Owen Roberts
Composer
David James Rosen (Trailer)
Additional orchestration
Nicklas Schmidt
Booklet editor
Jens Schünemeyer
Musical sound design
Will Slater
Sound design
Will Slater
Saxophone and lyricon
Colin Stetson
Concert master
Lucie Svehlova
Soprano vocals
Else Torp
Choir
Theatre of Voices (Chorus)
Vocals
Chris Watson (Tenor)
Conducteur
Anthony Weeden
Orchestrator
Anthony Weeden
Guitar
Adam Wiltzie
Musician
Adam Wiltzie
Vocals
Elenor Wiman (Alto)

Divers

Accounting assistant
Stephanie Aubin
Head of business and legal affairs
David Boyle (Lava Bear Films)
Production resources
Jennifer Bydwell
Secrétaire de production
Irina Cazazaeva
Technical advisor
Cyrille Chatelain (Led lights)
Doublure
Mathieu Coderre
Consulting linguist
Jessica Coon
Attaché de presse
Puelo Deir
Military technical advisor
James D. Dever
Script
Isabelle Faivre-Duboz
Secrétaire de production
Alex Feldman
Office clerk
Timothy Ferris
Assistant
Camille Fortin-Chbib (Denis Villeneuve)
Assistant
Juls Gabsa (Amy Adams)
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Adr and loop group
Joseph Harrell
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (Forest Whitaker)
Doublure
Christina Kelly (Amy Adams)
Accounting clerk
Ali Khaleghi
Production accountant
Nathalie Lagacé (Add'l photography)
Assistant
Tanya Lapointe (Denis Villeneuve)
Acting coach
Warner Loughlin
Business and legal affairs
Gabriella Ludlow
Insurance & Risk Management
Peter A. Marshall
Physical production executive
Daniel A. Mondschain
Military advisor
Matthew W. Morgan
Adr and loop group
Alan Pietruszewski
Assistant de production
Aurelie Poirier
Office runner
Nicolas Privé
Production staff
Amalia Semaans
VP Production for Lava Bear Films
Jennifer Semler
Payroll accountant
Lise Servant (Add'l photography)
Dialogue coach
Wen Shen (Mandarin)
Travel & accommodation coordinator
Victorine Tamafo (Photographie additionnelle)
Video and computer playback manager
Victorine Tamafo
Coordinateur de production
Kathy Ann Thomas
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Consulting programmer
Christopher Wolfram
Consulting scientist
Stephen Wolfram
Consulting scientist
Erik Yelemanov
Production Finance Coordinator
Bryan Persichetti (*) (Paramount)

(*) non crédité