Premier contact
(Arrival)
Générique final
Distribution des rôles
- Louise Banks
- Amy Adams
- Ian Donnelly
- Jeremy Renner
- Colonel Weber
- Forest Whitaker
- Agent Halpern
- Michael Stuhlbarg
- Capitaine Marks
- Mark O'Brien
- Général Shang
- Tzi Ma
- 8-Year-Old-Hannah
- Abigail Pniowsky
- 12-Year-Old-Hannah
- Julia Scarlett Dan
- 6-Year-Old-Hannah
- Jadyn Malone
- Dr. Kettler
- Frank Schorpion
- Private Lasky
- Lucas Chartier-Dessert
- Private Combs
- Christian Jadah
- CNAC Anchor
- Lucy Van Oldenbarneveld
- Environmental Tech
- Andrew Shaver
- Environmental Tech
- Pat Kiely
- Dr. J. Bydwell
- Sonia Vigneault
- Richard Riley
- Mark Camacho
- Press Secretary
- Sabrina Reeves
- Australian Scientist
- Julian Casey
- British Scientist
- Tony Robinow
- CIA Officer Dan Ryder
- Larry Day
- Preacher
- Matthew Wilson
- Chinese Scientist
- Ruth Chiang
- Chinese Scientist
- Russell Yuen
- Russian Officer
- Sergiy Marchenko
- Danish Scientist
- Anana Rydvald
- Sudan Representative
- Bineyam Girma
- African Representative
- Abdelghafour Elaaziz
- Sierra Leone Representative
- Abdul Ayoola
- Japanese Minister
- Alex M. Yeuh
- Venezuelan Representative
- Daniel Esteban
- Chinese Man
- Albert Kwan
- Grad Student with Smartphone
- Brittany Teo
- Cryptographer
- Joe Cobden
- Cryptographer
- Lorne Brass
- Cryptographer
- Genevieve Sirois
- Science Team Member
- Victor Andres Turgeon-Trelles
- Science Team Member
- Michael Nangreaves
- Communication Ops
- Reda Guerinik
- Communication Ops
- Adrien Benn
- Communication Ops
- Sasha Samar
- Communications Ops
- Kathleen Stavert
- Nurse
- Kattia Thony
- Nurse
- Leisa Reid
- Lieutenant
- Brent Skagford
- Soldier
- Gurdeep Ahluwalia
- TV Anchor
- Shawn Campbell
- TV Anchor
- Brian Dunstan
- TV Anchor
- Dan Duran
- TV Anchor
- Lori Graham
- TV Anchor
- Orla Johannes
- TV Anchor
- John Moore
- TV Anchor
- Sangita Patel
- TV Anchor
- Hal Roberts
- TV Anchor
- Camille Ross
- TV Anchor
- Ola Sturik
- TV Anchor
- Tammie Sutherland
- TV Anchor
- Max Walker
- Middle Aged Woman
- Leslie Baker (*)
- Skype CIA Agent
- Karen Belfo (*)
- MIT College girl
- Chloë Bellande (*)
- Venezuelan Military
- Alexander Da Mota (*)
- Soldier
- Frank Fiola (*)
- Foreign Correspondent
- Mustafa Haidari (*)
- Halpern's Deputy Director
- Philippe Hartmann (*)
- Master Sergeant Douglas
- Robert D. Morais (*)
- US Army Major
- Laurean Adrian Parau (*)
- Gala Guest
- Nathaly Thibault (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Denis Villeneuve
Écriture
- Scénario
- Eric Heisserer
- Based on the story "Story of Your Life" written by
- Ted Chiang
Production
- Line producer
- Paul Barbeau (Additional photography unit)
- Producteur exécutif
- Glen Basner
- Producteur exécutif
- Dan Cohen
- Producteur exécutif
- Eric Heisserer
- Line producer
- Martin Henri (Additional photography unit)
- Co-producteur
- Michael Jackman
- Producteur
- Daniel S. Levine (Produced by)
- Producteur
- Shawn Levy (Produced by)
- Producteur
- David Linde (Produced by)
- Producteur exécutif
- Karen Lunder
- Producteur exécutif
- Tory Metzger
- Producteur exécutif
- Milan Popelka
- Producteur
- Aaron Ryder (Produced by)
- Producteur exécutif
- Stan Wlodkowski
Musique
- Musique
- Jóhann Jóhannsson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bradford Young
Montage
- Monteur
- Joe Walker
Casting
- Directeur de casting
- Francine Maisler
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Patrice Vermette
Direction artistique
- Supervising art director
- Isabelle Guay
- Additional photography
- Nicolas Lepage
- Directeur artistique
- Jean-Pierre Paquet
- Directeur artistique
- Robert Parle
Décors
- Décorateur
- Paul Hotte
- Décorateur
- André Valade
Costumes
- Costumes
- Renée April
Maquillage
- Makeup dailies
- Marianne Bobet (Daily)
- Key makeup artist
- Gillian Chandler
- Assistant hair stylist
- Marie-Christine Cormier
- Assistant hair stylist
- Sandro Di Gioacchino
- Additional photography
- Réjean Goderre (Key hair)
- Additional photography
- Joan Patricia Parris (Key makeup artist)
- Chef maquilleuse
- Colleen Quinton
- Makeup dailies
- Sabrina Trudel (Daily)
Direction de production
- On set production assistant
- Alain Caporicci
- Superviseur post-production
- Michael Jackman
- Production manager - additional photography
- Michelle Quinn
- Directeur de production
- Hélène Ross
- Directeur de production
- Stan Wlodkowski
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Yanick DiVito
- Deuxième assistant réalisateur
- Brigitte Goulet
- Second deuxième assistant réalisateur
- Karine P. Labelle
- Premier assistant réalisateur
- Donald Sparks
Département artistique
- Head scenic painter
- Serge Archambault
- Assistant on-set property master
- Carole Arpin
- Alien language design
- Martine Bertrand
- Scenic painter
- Stephen Craig
- Key on-set property master
- Martin Handfield
- Concept artist
- Meinert Hansen
- Storyboardeur
- Sam Hudecki
- Concept artist
- Peter Konig
- Coordinatrice département artistique
- Helene Lamarre
- Assistant head scenic
- Josée Létourneau
- Décorateur
- André Nicholas Malouf (André Nicholas Malouf)
- Assistant directeur artistique
- Aaron Morrison
- Special props/set dresser
- Pier Lefebvre (*)
Son
- Sound special effects editor
- Mimi Allard
- Sound effects editor
- Pierre-Jules Audet
- Mixeur bruitages
- Niels Barletta
- Sound effects editor
- Mathieu Beaudin
- Bruiteur
- Nicolas Becker
- Chef monteur son
- Sylvain Bellemare
- Mixeur réenregistrements
- Luc Boudrias
- Sound designer Aliens shell-Vessel
- Olivier Calvert
- Sound designer
- Michelle Child (Alien Vocals)
- Monteur dialogues
- Valéry Dufort-Boucher
- Mixeur réenregistrements
- Bernard Gariépy Strobl
- Technical support
- Yannick Gauthier
- Sound assistant
- Ilyaa Ghafouri
- Mixeur bruitages
- Steven Ghouti
- Assistant éditeur son
- Simon Girard
- Mixeur bruitages
- Olivier Guillaume
- Post adr
- Barbara Heller
- Mixage post-syncho
- Kyle D. Krajewski
- Mixage son
- Claude La Haye
- Re-recording assistant
- Gabrielle Labelle Joly
- Mixage post-syncho
- Louis-Antoine Lassonde
- Assistant to foley artist
- Gilles Marsalet
- Enregistreur post-syncho
- Tyler Newhouse
- Prise de son
- Steve Perski
- Monteur dialogues
- Claire Pochon
- Perchiste
- Francis Péloquin
- Sfx recordist
- Patrick Rioux
- Superviseur post-syncho
- Stan Sakellaropoulos
- Technical support
- Joey Simas
- Sound designer
- Kathie Talbot (Trailer)
- Bruiteur
- Gregory Vincent
- Sound designer
- Dave Whitehead (Alien Vocals)
- Prise de son
- Justin Scott Wilson
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Dana Campbell
- Coordinateur effets spéciaux
- Ryal Cosgrove
- Technicien effets spéciaux
- Vincent Marion
- Effets spéciaux
- Marc Reichel
- Senior special effects technician
- Luc Therrien
Effets visuels
- Cg supervisor
- Christopher Ahrens (Folks)
- Production support
- Hussam Alazhar (Rodeo FX)
- Layout/tracking
- Alexandre Alin (Hybride)
- Matchmove artist
- Rene Allegretti (Rodeo FX)
- Textures & lighting
- Melissa Almeida (Hybride)
- Animateur
- Adrien Annesley (Rodeo FX)
- Modeler
- Félix Arsenault (Framestore)
- Animateur
- Marc Aubry (Hybride)
- Character rigging
- Mostafa Badran (Hybride)
- Effets visuels
- Mostafa Badran
- Modeling artist
- Alexandru Banuta (Rodeo FX)
- Rigging artist
- Guillaume Baratte (Rodeo FX)
- Compositor
- Andrew Barry
- Animateur
- Jean-François Barthelemy (Rodeo FX)
- Fx artist
- Owens Bazile (Rodeo FX)
- Matte painting
- Eliott Beaudon (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Michael Beaulac
- Lead digital compositor
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Technology support
- David Begin (Framestore)
- Digital effects supervisor
- Matt Belbin (Folks)
- Textures & lighting
- Michaël Bentitou (Hybride)
- Technical director
- Sylvain Berger (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Sébastien Bergeron (Folks)
- CG artist
- Fanny Berthiaume (Raynault VFX)
- Compositing supervisor
- Didier Bertrand (Alchemy 24)
- Visual effect producer
- Louise Bertrand (Hybride)
- Modeler
- Miguel Berube Ouellet (Hybride)
- Compositor
- Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
- Senior research and development engineer
- Michael Blain
- Modeling artist
- Tim Blake (Rodeo FX)
- Technology support
- Vincent Blanco (Rodeo FX)
- Technology support
- Trace Bloomer (Rodeo FX)
- Technical support
- Jason Bohbot (Hybride)
- Compositeur numérique
- Samuel Boisvert (MELS Studios)
- Technical support
- Cédric Bonnaffoux (Hybride)
- Production support
- Antoine Bordeleau (Rodeo FX)
- Éclairagiste
- Dawid Borkiewicz (Rodeo FX)
- Lead textures & lighting
- Maryse Bouchard (Hybride)
- Production support
- Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Mathieu Boudreau (Hybride)
- Lead services visual effects
- Mathieu Boulanger (MELS Studios)
- Animateur
- Guillaume Boulay (Rodeo FX)
- Visual effect coordinator
- Sara Bourque (Rodeo FX)
- Lead digital compositor
- Xavier Bourque (Hybride)
- Vfx supervisor
- Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Benoît Brière (Oblique FX)
- Motion graphic
- Edouard Buttiero (Hybride)
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Meggie Cabral
- Chef animateur
- Steve Cady (Hybride)
- Compositeur numérique
- Cynthia Rodriguez del Castillo (Hybride)
- Textures & lighting
- Julien Chabot (Hybride)
- Rotoscope artist
- Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
- Production support
- Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
- Motion designer
- Philippe Chamberland (MELS Studios)
- Previs supervisor
- Martin Chamney
- Modeling artist
- Guillaume Champagne (Rodeo FX)
- Rigger
- Josee Chapdelaine (Oblique FX)
- Effets visuels
- Josee Chapdelaine
- Render wrangler
- Tristan Charette (Rodeo FX)
- Roto artist
- Simon Chassé (Alchemy 24)
- Compositeur numérique
- Matthieu Chatelier (Hybride)
- Technodolly technician
- Michael Cherrington
- Production support
- Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
- Roto
- Louis-Philippe Clavet (Oblique FX)
- Producteur effets visuels
- Annie Cliche (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Félix Clément (Hybride)
- Production support
- Marie-Joëlle Clément (Rodeo FX)
- Communications
- Catherine Coley (Rodeo FX)
- Texture artist
- Veronique Comeau (Rodeo FX)
- Technology support
- André-Pierre Cormier (Rodeo FX)
- Technical support
- Mélanie Cotton (Hybride)
- Roto artist
- Philippe Cournoyer (Alchemy 24)
- Pipeline td
- Thomas Courtois (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Marie-Pier Couture-Alain (Oblique FX)
- Effects technical director
- Antonio Covelo Peleteiro (Framestore)
- Rotoscope artist
- Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
- Matte painter
- Francois Croteau (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Joanie Croteau (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Nathalie Cyr (Raynault VFX)
- Texture artist
- Romain Côte (Rodeo FX)
- Technology support
- Roberto D'Alesio (Rodeo FX)
- Technology support
- Hua Dai (Rodeo FX)
- Textures & lighting
- Christophe Damiano (Hybride)
- Monteur effets visuels
- Vicky Daneau
- Technology support
- Jamie Darville (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Dominic Dauphin (Alchemy 24)
- Modeler
- Robert De La Cruz (Hybride)
- Visual effect production assistant
- Camille Deguire (Rodeo FX)
- Visual effect executive producer
- Thierry Delattre (Hybride)
- Roto
- Valentin Delbroucq (Oblique FX)
- Technology support
- Arthur Deschamps (Rodeo FX)
- Roto artist
- Maxime Desforges (Alchemy 24)
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Communications
- Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
- Fx artist
- James Dong (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Xavier Doyon
- Pipeline td
- Julien Dubuisson (Rodeo FX)
- Fx animator
- Julien Dubusset (Hybride)
- Matchmover
- Maxime Ducharme (Rodeo FX)
- Computer graphics supervisor
- Lafleche Dumais (Hybride)
- Matte painting
- Frederic Dupere (Raynault VFX)
- Creative director
- Louis-Martin Duval
- Production support
- Jennifer Elena (Rodeo FX)
- Modeling
- Jean-Olivier Esther (Oblique FX)
- Superviseur effets visuels
- Jean-François Ferland (Alchemy 24)
- Concept artist
- Deak Ferrand (Rodeo FX)
- Motion designer
- Tobiasz Filipowicz (MELS Studios)
- Compositing supervisor
- Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
- Animateur
- Anthony Fong (Rodeo FX)
- Texture artist
- Sara Fontaine (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Vincent Forand (MELS Studios)
- Visual effects assistant editor
- Martin Fourat (MELS Studios)
- VFX producer
- Josiane Fradette (Raynault VFX)
- Production support
- Elliot Francoeur (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Jessica Francoeur-Ducharme (Alchemy 24)
- Modeling
- Mario Fraser (Oblique FX)
- Pipeline td
- Alan Fregtman (Rodeo FX)
- Production support
- Vincent Frei (Rodeo FX)
- Compositor
- Michel Frenette (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Marie Fétiveau (Rodeo FX)
- Modeling artist
- Carl Gagnon (Rodeo FX)
- Motion designer
- Erik Gagnon (MELS Studios)
- Lighting/shading
- Frédéric Gagnon (Oblique FX)
- Coordinateur effets visuels
- Thibaud Galbois (Rodeo FX)
- Fx animator
- Jean-Francois Gallant (Hybride)
- Directeur effets visuels
- Francois Garcia (MELS Studios)
- Vp creative services
- Francois Garcia (MELS Studios)
- Rotoscope artist
- Geneviève Gareau (Rodeo FX)
- Animateur
- Emmanuel Gatera (Hybride)
- Production support
- Roxanne Geoffroy (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Sandra Germain
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Animateur
- Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
- Visual effects data wrangler
- Paul Gillot
- Visual effects production assistant
- Ève Giordani (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Mathieu Girard (Hybride)
- Compositeur numérique
- Jose Luis Gomez Godinez
- Compositeur numérique
- Jose Luis Gomez (MELS Studios)
- Modeling
- Christopher Gonnord (Oblique FX)
- Compositor
- Björn Gottwald (Framestore)
- Matte painting td
- Olivier Goulet (Rodeo FX)
- 3D artist
- Mathieu Goulet-Aubin (MELS Studios)
- Compositeur numérique
- Olivier Gravel (Hybride)
- Pipeline td
- Matthew Gray (Rodeo FX)
- Previs artist
- Colin Green (Rodeo FX)
- Animateur
- Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Veronique Guay (Hybride)
- Render wrangler
- Christophe Guertin (Rodeo FX)
- Cg supervisor
- Jean-Sebastien Guillemette (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Nick Guth
- Rotoscope artist
- Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
- Rotoscope artist
- Kevin Harding (Rodeo FX)
- Motion design coordinator
- Julie Harton (MELS Studios)
- Compositeur numérique
- Gael Hollard (Alchemy 24)
- Lead digital compositor
- Nadine Homier (Hybride)
- Compositeur numérique
- Bryan Hsu (Alchemy 24)
- Roto artist
- Bryan Hsu (Lead)
- Matte painter
- Catherine Hébert (Oblique FX)
- Monteur effets visuels
- Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
- Producteur effets visuels
- Noémie Jacques (Oblique FX)
- Technology support
- Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
- Character rigging
- Stephane Jean-Mary (Hybride)
- Compositeur numérique
- Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Yann Jouannic (MELS Studios)
- Matchmove artist
- Étienne Jubinville (Rodeo FX)
- Lead FX animator
- Lari Karam (Hybride)
- Compositeur numérique
- Alban Kasikci (Oblique FX)
- Superviseur effets visuels
- Joseph Kasparian (Hybride)
- Matte painter
- Sithiriscient Khay (Framestore) (Sithiriscient Khay)
- Fx artist
- Dominik Kirouac (Rodeo FX)
- Concept artist
- Peter Konig
- Visual effect coordinator
- Julie Kubbillun (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Laura Kwan (Rodeo FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Melanie La Rue (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Heston Labbe (Alchemy 24)
- Production support
- Eric Labranche (Rodeo FX)
- Animateur
- Caroline Labrie (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Alain Lachance (MELS Studios)
- Layout/tracking
- Alain Lacroix (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Jean-Francois Lafleur (Oblique FX)
- Compositeur numérique
- Marie-Claude Lafontaine (Alchemy 24)
- Coordinateur effets visuels
- Marie-Claude Lafontaine (Alchemy 24)
- Pipeline td
- Guillaume Laforge (Rodeo FX)
- Technology support
- Guillaume Laforge (Rodeo FX)
- Superviseur effets visuels
- Alexandre Lafortune
- Modeler
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Karl Alexandre Lamarre-Parent (Rodeo FX)
- Previs artist
- Jeremy Lambolez
- Rotoscope artist
- Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
- Textures & lighting
- Vassilios Lanaris (Hybride)
- Vp production
- Isabelle Langlois (Rodeo FX)
- Visual effect coordinator
- Louis-Charles Lapointe (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Maxime Lapointe (Alchemy 24)
- CG artist
- Etienne Laroche (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Xavier Larocque (Hybride)
- Vfx operation manager
- Francis Larose (Alchemy 24)
- Production support
- Lopez Laura (Rodeo FX)
- Lead motion graphic
- Geoffroy Lauzon (Hybride)
- Visual effects consultant
- Emilien Lazaron
- Superviseur effets visuels
- Sylvain Lebeau (SHED)
- Compositeur numérique
- Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
- Technical director
- Mathieu Leclaire (Hybride)
- Layout/tracking
- Benoit Lefebvre (Hybride)
- Pipeline manager
- Jesse Lehrman (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Patrick Lemay-Hardy (Alchemy 24)
- Compositeur numérique
- Maxime Lemieux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Lyne Lepage
- Compositeur numérique
- Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
- Assistant de production
- Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
- Production support
- Jacques Levesque (Rodeo FX)
- Motion designer
- Pierre-Luc Levesque (MELS Studios)
- Éclairagiste
- Veronique Levesque (Rodeo FX)
- Production support
- Sébastien Levrard (Rodeo FX)
- Lead rigging
- Edy Susanto (Rodeo FX)
- System engineer
- Curtis Linstead (Raynault VFX)
- Technical director
- François Lord (Oblique FX)
- Compositeur numérique
- Louis-Alexandre Lord (Oblique FX)
- Layout/tracking
- Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
- Fx animator
- Pascal Lortie-Langlois (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Martine Losier (Hybride)
- Technical director
- Ahmidou Lyazidi (Hybride)
- Compositing supervisor
- Hugo Léveillé (MELS Studios)
- Matchmover
- Stephane Mailet (Rodeo FX)
- Cg supervisor
- Guillaume Mainville (Oblique FX)
- Visual effect coordinator
- Amelie Marcoux (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Karina Mariano (Hybride)
- Compositing supervisor
- Richard Martin (Hybride)
- Technology support
- Rob Mason (Rodeo FX)
- Render wrangler
- Amaury Matu (Rodeo FX)
- Matte painting td
- Eric Mc Guire (Rodeo FX)
- Matchmove artist
- David McKay (Rodeo FX)
- Textures & lighting
- Christian Menard (Hybride)
- Compositeur numérique
- Belly Mingmuong (Hybride)
- Pipeline td
- Ken Mohammed (Rodeo FX)
- Layout artist
- Dominique Moisan (Rodeo FX)
- Compositor
- David Monfette (Rodeo FX)
- Superviseur effets visuels
- Ivan Moran (Framestore)
- Communications
- Sonia Moreau (Rodeo FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Sébastien Moreau (Rodeo FX)
- Roto artist
- Alain Morin (Alchemy 24)
- Layout/tracking
- Benoit Morin (Hybride)
- Lighting/shading
- Gabriel Morin (Oblique FX)
- Pipeline td
- Jean-Christophe Morin (Rodeo FX)
- Superviseur effets visuels
- Louis Morin
- CG artist
- Stéphanie Morin (Raynault VFX)
- Matchmove artist
- Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
- Rigging artist
- Sergio Mucino (Rodeo FX)
- Matchmove artist
- Stuart Munro (Framestore)
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Visual effects production assistant
- Melanie Murray (Rodeo FX)
- Previs artist
- Alexandre Ménard (Rodeo FX)
- Vfx executive producer
- Catherine Nadeau (Alchemy 24)
- Texture artist
- My Phuong Nguyen (Oblique FX)
- Production support
- Valérie Nicol (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Jonathan Niquet (Rodeo FX)
- Computer graphics supervisor
- Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
- Render wrangler
- Piper Odegard (Rodeo FX)
- Compositing supervisor
- Vissal Ong Nguon (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Anna Pacchioni (Hybride)
- Technical support
- Olivier Painchaud (Hybride)
- Compositeur numérique
- Andris Pakalns (Alchemy 24)
- Rotoscope artist
- Béatrice Palin (Rodeo FX)
- Roto
- Maxime Pearson (Oblique FX)
- Rotoscope artist
- Maxime Pearson (Rodeo FX)
- Lead layout/tracking
- Steve Pelchat (Hybride)
- Technical director
- Emmanuel Pelletier (Hybride)
- Animateur
- Guillaume Pelletier (Rodeo FX)
- Rotoscope artist
- Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
- Roto artist
- William Perreault (Alchemy 24)
- Animation artist
- Elaine Phaneuf (Oblique FX)
- Modeling artist
- Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
- Modeling artist
- Maxime Philippon (Rodeo FX)
- Technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Lead modeler
- Dominic Piché (Rodeo FX)
- Technical support
- Alexandre Pilon (Hybride)
- Lighting td
- Britton Plewes (Framestore)
- Visual effects editor
- Francois Poirier (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Amelie Poitras (Folks)
- Compositing supervisor
- Vincent Poitras (Raynault VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Marina Popova (Rodeo FX)
- Matchmove lead
- Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Guillaume Poulin (Rodeo FX)
- Modeling
- Marc-Andre Poulin (Oblique FX)
- Technology support
- Eric Pouliot (Rodeo FX)
- Roto and paint artist
- Singarajan Praveen (Singarajan studios)
- Production support
- Anne-Isabelle Pronkin (Rodeo FX)
- Technical director
- Olivier Péloquin (Alchemy 24)
- Pipeline td
- D.J. Rahming (Rodeo FX)
- Production support
- Gladys Ramelot (Rodeo FX)
- On set visual effects technician
- Tom Randaxhe
- Technical director
- David Raymond (Oblique FX)
- President and head of production
- Pierre Raymond (Hybride)
- Supervisor
- Mathieu Raynault (Raynault VFX)
- Technology support
- Jean Remond (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Amélie Rey
- Rotoscope artist
- Dominique Richer (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Jordi Riera (Rodeo FX)
- CG artist
- Robert Rioux (Raynault VFX)
- Compositeur numérique
- Sébastien Rioux (Hybride)
- Digital effects artist
- Jean-Pierre Riverin
- Modeler
- David Roberge (Hybride)
- Matte painter
- Antoine Rouleau (Oblique FX)
- Pipeline technical director
- Marc-Olivier Rouleau
- Fx artist
- Pierre Rousseau (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Gabriel Roy (MELS Studios)
- Visual effects production assistant
- Marc-André Roy (Rodeo FX)
- Modeling artist
- Jose Samson (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Randy Santandrea (Oblique FX)
- Compositeur numérique
- Anthony Santoro (Framestore)
- Compositeur numérique
- Katy Savoie (Hybride)
- Éclairagiste
- Frederic Schmidt (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Frédérique Schmidt (Folks)
- Fx animator
- Apoorva Shah (Hybride)
- Visual effects consultant
- Scott Shapiro
- Compositeur numérique
- Micha Sher (Hybride)
- Vp development and technology
- Jordan Soles (Rodeo FX)
- Production support
- Aurélie Somet (Rodeo FX)
- Assistant de production
- Marie-Eve St-Amour (Hybride)
- Matte painting
- Frederic St-Arnaud (Raynault VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Frederic St-Jean
- Production support
- Stéphanie St-Jean (Rodeo FX)
- Technology support
- Gregory Starck (Rodeo FX)
- Animateur
- Josef Sy (Hybride)
- Communication
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Administration
- Dolorès Tardif (Hybride)
- Textures & lighting
- Alexandre Tessier (Hybride)
- Visual effect supervisor
- Philippe Theroux (Hybride)
- Cg supervisor
- Sylvain Theroux (Raynault VFX)
- Digital effects supervisor
- Philippe Thibault (Folks)
- I/O operator
- Sylvain Thibodeau (MELS Studios)
- Technical director
- Eric G. Thivierge (Hybride)
- Visual effect coordinator
- Amelie Thomas (Rodeo FX)
- Technical director
- Dave Thomlison (Hybride)
- Technology support
- Kar Hung Tom (Rodeo FX)
- Head of visual effects
- Benoit Touchette (MELS Studios)
- Pipeline td
- Carine Touraille (Rodeo FX)
- Communication
- Anne Tremblay (Hybride)
- Lead modeler
- Marco Tremblay (Hybride)
- Visual effects bidding producer
- Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Mathieu Tremblay
- Production support
- Myriam Tremblay (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Véronique Tremblay (Hybride)
- Effets visuels
- Antonin Messier Turcotte
- Technology support
- Alexandre Vachon (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Alexandra Vaillancourt (MELS Studios)
- Compositeur numérique
- Raphael Valle (Hybride)
- Texturing
- Jessica Vallée
- Compositeur numérique
- Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
- Pipeline td
- Nicholas Verschelde (Rodeo FX)
- Fx artist
- Pier-Luc Verville (Rodeo FX)
- Lead layout
- Fabrice Vienne (Rodeo FX)
- CG artist
- Hernan Vietri (Raynault VFX)
- Production support
- Sophie Vigne (Rodeo FX)
- Production support
- Marie Vignola (Rodeo FX)
- Textures & lighting
- Valérie Villeneuve (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dominic Vincent (Hybride)
- Pipeline td
- Adam Wierzchowski (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Stephane Wirtel (Rodeo FX)
- Technology support
- Teddy Wong (Rodeo FX)
- Mocap artist
- Bruno Xiberras (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Deborah Zadzora (Hybride)
- Visual effects editor
- Céline Zapater (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Yi Zhang (Alchemy 24)
- Technology support
- Tony Zotta (Rodeo FX)
Cascades
- Doublure cascades
- Krista Bell (Amy Adams)
- Coordinateur des cascades
- Marc Désourdy
- Doublure cascades
- Maxime Laferriere (Jeremy Renner)
- Key stunt rigger
- Martin St-Antoine
Caméra
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Premier assistant caméra
- Christian Caperaa ("b" camera)
- Steadicam operator
- Frédéric Chamberland
- Best boy electric
- Pierre Daudelin
- Key rigging grip
- Jean-François Dubé
- Gaffer
- Eames Gagnon
- Retour vidéo
- Victor Ghizaru
- Vfx video assist
- Stephanie Girard Hamelin (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Soupharak Keoborakoth
- Key grip
- Keith Kerr
- Grip
- Jacynthe Labrosse
- Additional rigging grip
- Christian Lalonde
- Remotehead technician
- Rhyce Langker
- Premier assistant caméra additionelle
- Dominic Lapointe (Vfx unit)
- Additional electrician
- Dustan Lewis McBain
- Éclairagiste
- Henri Normand
- Premier assistant caméra
- Dany Racine ("a" camera)
- Digital imaging technician
- Leon Rivers-Moore
- Electrician
- Michael Saintsbury
- Additional Steadicam operator
- Daniel Sauvé
- Additional second assistant camera
- Amandine Schelle (Vfx unit)
- Bestboy rigging grip
- Marieke Séguin
- Photographe de plateau
- Jan Thijs
- Additional second assistant camera
- Jean-Francois Tousignant (Vfx unit)
- Deuxième assistant caméra
- Marie-Helene Tremblay ("b" camera)
- Steadicam/camera operator
- Peter Wilke
Département costumes
- Head costume breakdown technician
- Valerie Bordeleau
- Extras dresser
- Carol Clement
Département montage
- Post-production assistant
- Timothy Ferris
- Digital intermediate colorist
- Joe Gawler
- First assistant editor
- Mary Lukasiewicz
- Monteur effets visuels
- Javier Marcheselli
- Assistant monteur
- Mirenda Ouellet
- Vfx assistant editor
- Tom Randaxhe
- Coordinateur post-production
- John Sylva
Département musique
- Musical sound design
- Simon Ashdown
- Soprano vocals
- Signe Asmussen
- Synthesizer programming
- Phillip Barth
- Monteur musique
- Clint Bennett
- Vocals
- Paul Bentley (Tenor)
- Additional orchestration
- Thomas Bryla
- Alto vocals
- Ellen Marie Brink Christensen
- Orchestra
- The City of Prague Philharmonic Orchestra
- Mixing engineer
- Paul Corley
- Contractor
- James Fitzpatrick
- Cello dorophone and voice
- Hildur Guðnadóttir
- Bass vocals
- Jakob Soelberg Hammershøj
- Chorus master
- Paul Hillier
- Programming and sound design
- Rutger Hoedemaekers
- Scoring engineer
- Jan Holzner
- Composer's assistant
- Tim Husom
- Bass vocals
- Jakob Bloch Jespersen
- Assistant orchestrator
- Sam Jones
- Score engineer assistant
- Vit Kral
- Score mixer
- Daniel Kresco
- Composer
- Joan la Barbara (Additional music)
- Vocals and modular synthesizer
- Robert Aiki Aubrey Lowe
- Vocals
- Kristin Mulders (Alto)
- Percussion
- Olafur Bjorn Olafsson
- Soundtrack coordinator
- Jason Richmond
- Music arranger
- Owen Roberts
- Composer
- David James Rosen (Trailer)
- Additional orchestration
- Nicklas Schmidt
- Booklet editor
- Jens Schünemeyer
- Musical sound design
- Will Slater
- Sound design
- Will Slater
- Saxophone and lyricon
- Colin Stetson
- Concert master
- Lucie Svehlova
- Soprano vocals
- Else Torp
- Choir
- Theatre of Voices (Chorus)
- Vocals
- Chris Watson (Tenor)
- Conducteur
- Anthony Weeden
- Orchestrator
- Anthony Weeden
- Guitar
- Adam Wiltzie
- Musician
- Adam Wiltzie
- Vocals
- Elenor Wiman (Alto)
Divers
- Accounting assistant
- Stephanie Aubin
- Head of business and legal affairs
- David Boyle (Lava Bear Films)
- Production resources
- Jennifer Bydwell
- Secrétaire de production
- Irina Cazazaeva
- Technical advisor
- Cyrille Chatelain (Led lights)
- Doublure
- Mathieu Coderre
- Consulting linguist
- Jessica Coon
- Attaché de presse
- Puelo Deir
- Military technical advisor
- James D. Dever
- Script
- Isabelle Faivre-Duboz
- Secrétaire de production
- Alex Feldman
- Office clerk
- Timothy Ferris
- Assistant
- Camille Fortin-Chbib (Denis Villeneuve)
- Assistant
- Juls Gabsa (Amy Adams)
- Assistant de production
- Jean-Francois Hall
- Adr and loop group
- Joseph Harrell
- Dialect coach
- Elizabeth Himelstein (Forest Whitaker)
- Doublure
- Christina Kelly (Amy Adams)
- Accounting clerk
- Ali Khaleghi
- Production accountant
- Nathalie Lagacé (Add'l photography)
- Assistant
- Tanya Lapointe (Denis Villeneuve)
- Acting coach
- Warner Loughlin
- Business and legal affairs
- Gabriella Ludlow
- Insurance & Risk Management
- Peter A. Marshall
- Physical production executive
- Daniel A. Mondschain
- Military advisor
- Matthew W. Morgan
- Adr and loop group
- Alan Pietruszewski
- Assistant de production
- Aurelie Poirier
- Office runner
- Nicolas Privé
- Production staff
- Amalia Semaans
- VP Production for Lava Bear Films
- Jennifer Semler
- Payroll accountant
- Lise Servant (Add'l photography)
- Dialogue coach
- Wen Shen (Mandarin)
- Travel & accommodation coordinator
- Victorine Tamafo (Photographie additionnelle)
- Video and computer playback manager
- Victorine Tamafo
- Coordinateur de production
- Kathy Ann Thomas
- Stock footage researcher
- Jodi Tripi
- Consulting programmer
- Christopher Wolfram
- Consulting scientist
- Stephen Wolfram
- Consulting scientist
- Erik Yelemanov
- Production Finance Coordinator
- Bryan Persichetti (*) (Paramount)
(*) non crédité