Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Alice de l'autre côté du miroir

(Alice Through the Looking Glass)

 Générique final

Distribution des rôles

Hatter Tarrant Hightopp
Johnny Depp
Alice Kingsleigh
Mia Wasikowska
Iracebeth
Helena Bonham Carter
Mirana
Anne Hathaway
Time
Sacha Baron Cohen
Zanik Hightopp
Rhys Ifans
Tweedledee / Tweedledum
Matt Lucas
Helen Kingsleigh
Lindsay Duncan
Hamish
Leo Bill
Lady Ascot
Geraldine James
Dr. Addison Bennett
Andrew Scott
King Oleron
Richard Armitage
James Harcourt
Ed Speleers
Absolem (voix)
Alan Rickman
Bayard (voix)
Timothy Spall
Thackery (voix)
Paul Whitehouse
Cheshire Cat (voix)
Stephen Fry
Mallymkun (voix)
Barbara Windsor
McTwisp (voix)
Michael Sheen
Wilkins (voix)
Matt Vogel
Chess King (voix)
Paul Hunter
Humpty Dumpty (voix)
Wally Wingert
Nobody (voix)
Meera Syal
Queen Elsemere
Hattie Morahan
Young Hatter
Louis Ashbourne Serkis
Alexandra
Joanna Bobin
Young Mirana
Amelia Crouch
Young Iracebeth
Leilah de Meza
Tyva Hightopp
Simone Kirby
Bim Hightopp
Joe Hurst
Bumalig Hightopp
Siobhan Redmond
Young Bim Hightopp
Oliver Hawkes
Poomally Hightopp
Frederick Warder
Paloo Hightopp
Eve Hedderwick Turner
Pimlick Hightopp
Tom Godwin
Boatswain
Daniel Hoffmann-Gill
First Mate
Jamie Baughman
Helmsman
Matt Wilman
Witzender
Siobhan McSweeney
Delivery Frog (voix)
Owain Rhys Davies
Gentleman Fish (voix)
Edward Petherbridge
Board Member
Richard Syms
Footman
Neil Edmond
Driver
Bill Thomas
Tweedle Stand -in
Craig Mather
Dancer
Jane Fowler
Additional Voices
Amanda Troop
Maharaja's Keeper
Mohammed Ali (*)
Ascot Male
Freddie Andrews (*)
Second Mate Tom
Isaac Andrews (*)
Sailor (HK)
Lasco Atkins (*)
Lord Ascots Maid
Lauren Beacham (*)
Witzender / Vendor
Alexander Bracq (*)
Blue Man
Austin Burrows (*)
Goat
Adam Burton (*)
Lady Ascot's Maid
Sarah Butterworth (*)
Hong Kong Citizen
Yue Ting Cheng (*)
Aunt Imogene
Frances de la Tour (*)
Royal Guard
Karl Farrer (*)
Ship's Porter
Wayne Gibbon (*)
Unicorn
Ross Green (*)
Townsboy
Jacob Greener-Tofts (*)
Young Bayard (voix)
Kyle Hebert (*)
The Hour
Matt Hookings (*)
Royal Guard
Bomber Hurley-Smith (*)
Wilkins
Toby Jones (*)
Stevedore
Mark Jury (*)
Maid
Minouche Kaftel (*)
Gentleman
Martyn Mayger (*)
Wolf
Shaun McKee (*)
Boddy
Claudio Encarnacion Montero (*)
Townsboy
Alexander James Rodriguez (*)
Royal Guard
Riku Rokkanen (*)
Mantel Clock
Andrew Sachs (*)
Brilliam Hinkle
Steve Saunders (*)
Fisherman
Mike Simmrin (*)
Asylum Patient
Karol Steele (*)
Townsman
Daniel Westwood (*)
European gent in rickshaw
Christian Wolf-La'Moy (*)
Townswoman
Charlotte Worwood (*)

Réalisation

Réalisateur
James Bobin

Écriture

Scénariste
Linda Woolverton
Books "Alice's Adventures in Wonderland" and "Through the Looking Glass"
Lewis Carroll

Production

Producteur
Tim Burton
Producteur
Joe Roth
Producteur exécutif
John G. Scotti
Producteur
Jennifer Todd
Producteur
Suzanne Todd

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stuart Dryburgh

Montage

Monteur
Andrew Weisblum

Casting

Directeur de casting
Lucy Bevan
Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Hennah

Direction artistique

Directeur artistique
Alex Cameron
Supervising art director
Todd Cherniawsky
Directeur artistique
Nick Gottschalk
Supervising art director
Niall Moroney
Directeur artistique
Hannah Moseley
Directeur artistique
Richard Selway

Décors

Décorateur
Anna Lynch-Robinson
Décorateur
Ra Vincent

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Assistant hair stylist
Natalie Abizadeh
Assistant maquilleur
Natalie Abizadeh
Maquillage
Joceline Andrews
Crowd make up artist
Nicola Buck
Hairstylist
Gloria Pasqua Casny (Johnny Depp)
Maquillage
Tamsin Dorling
Crowd junior hair and makeup artist
Lynn Doron
Crowd junior make up and hair stylist
Sophie Finch
Assistant maquilleur
Cindy Edner (Cindy Harlow)
Makeup for Johnny depp
Joel Harlow
Hair and make up trainee
Lydia Jeffcoat
Hair designer
Peter King
Makeup designer
Peter King
Crowd hair & make-up
Suzi Long
Make Up & Hair Artist
Donald McInnes
Crowd makeup artist
Polly McKay
Assistant maquilleur
Shevaun McKenna
Junior Hair & Makeup Artist
Charlotte Mileham
Hair & make-up stylist
Richard Muller
Crowd hairdresser
Adam James Phillips
Crowd junior hair and makeup artist
Cassie Pollard
Make up and hair artist
Paula Price
Makeup artist/hairstylist dailies
Tina Pritchard
Prosthetic makeup designer
Matthew Smith
Contact lens coordinator
Sinead Sweeney
Additional makeup and hair
Liz Tagg
Crowd Trainee Hair and Makeup
Rebecca Tennant
Main unit trainee - hair and makeup
Emma Tomlinson
Wigmaker
Khanh Trance (Johnny Depp)
Makeup effects hair
Khanh Trance
Sfx wig maker
Khanh Trance
Crowd hair and makeup trainee
Catherine Vondrak
Concept artist
Darrell Warner
Technicien lentilles de contact
Victoria Warrington
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)

Direction de production

Directeur post-production
Linda A. Borgeson
Superviseur de la production
David Cain
Superviseur post-production
Abby Callahan
Production technology executive
Daniel de la Rosa (Daniel De La Rosa)
Superviseur de la production
Doris Donnenberg (Los Angeles - additional photography)
Directeur de production
Jeremy Johns
Production technology executive
Todd Livdahl
Directeur d'équipe
Rachel Rosser (Studio)
Directeur de production
John G. Scotti

Assistant réalisateur

Base third assistant director
Mary Boulding
Troisième assistant réalisateur
Paula C. Frías (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Mark Goddard (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Goodwin
Key second assistant director
Dan John
Crowd second assistant director
Nick Laurence
Réalisateur deuxième équipe
Shaun O'Dell
Troisième assistant réalisateur
James Reid (Photographie additionnelle)
Crowd pa
Ed Ripley (Dailies)
Crowd third assistant director
Barney Shakespeare
Additional 3rd assistant director
Arthur Shepherd
Deuxième équipe
Tom Simpson (Third assistant director)
Set production assistant
Vanluke Watson (Second unit)

Département artistique

Menuisier
Alex Abelman
Character designer
Kei Acedera
Directeur de construction
Dominic Ackland-Snow
Chef constructeur
Nicky Ackland-Snow
Concept artist
Anthony Allan
Assistant set decorator
Maudie Andrews
Assistant directeur artistique
Denise Ball
Sculptor
Casey Banwell
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Greensperson
Amelia Bennett
Concept artist
Lizzie Bentley
Conception des décors
John Berger
Greensman
Jonathan Bond
Plasterer
Grant Boulton
Prop modeller
Matt Boyton
Set decor artist
Satarupa Bradley
Head of department rigger
Barry Brown
Storeman
Leigh Bryant
Lead greensman
Will Buchanan
Conceptual artist
Richard K. Buoen
Chargehand stagehand
Alan Bushell
Art coordinator
Andrea Carter
Greens co-ordinator
Tamara Catlin-Birch
Prop modeller
Jason Chalmers
Scenic painter
Robert Channon
Character designer
Bobby Chiu
Greenswoman
Laura Collins
Art department runner
Emily Connell
Plasterer
Max Connolly
Storyboardeur
John Coven
Supervising rigger
Simon Cullen
Menuisier
Colin Davidson
Art department work experience
Benjamin James Davis
Construction modeller
Emma Denby
Supervising carpenter
Andy Dixon
Coordinatrice département artistique
Gabriela Dolenska
Accessoiriste
Stephen Doyle
Portrait artist
Sally Dray
Assistant département artistique
Tim Dutton
Supervisor carpenter
Stephen Ede
Plasterer
Keith Edwards
Supervising carpenter
Stephen Eels
Menuisier
Scott Elms
Assistant directeur artistique
Simon Elsley
Conception des décors
Jann K. Engel
Concept model maker
Dan Engle
Art department staff assistant
Kate English
Trainee sculptor modeller and greens man
Charlotte Epstein
Dessinateur
Teri Fairhurst
Dessinateur
Sarah Finlay
Assistant département artistique
Matt Francis (Nouvelles prises)
Menuisier
Martin Freeman
Concept model maker
Jeff Frost
Painter
Christopher Gardner
Concept artist
Randy Gaul
Stand-by props
Gary Greenham
Painter supervisor
Micky Guyett (Micky Guyett)
Head of department sculptor
Emma Hanson
Dessinateur
Richard Hardy
HOD Carpenter Locations
Kevin Harris
Head of department carpenter
Kevin Harris
Dessinateur
Patrick Harris
Scenic and portrait artist
Rohan Harris
Menuisier
Steve Harris
Painter
Phil Hawley
Bgi supplies prop manufacturing supervisor
Stuart Heath
Acheteur production
James Hendy
Conception des décors
Scott Herbertson
Painter
Sam Hollobon
Assistant directeur artistique
Gary Jopling
Concept artist
Eva Kuntz
Graphics designer
Carol Kupisz
Character designer
Michael Kutsche
Storyboardeur
Phil Langone
Greens person
Amanda Langton
Greens scenic painter
Andrew Laybats
Assistant département artistique
Jasmine Lean (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Peter Lee
Greens supervisor
Will Loughlin
Sculptor
Steve Loveday
Concept model maker
Jason Mahakian
Décorateur
Ella Mango Chow
Accessoiriste
James Mannell
Conception des décors
Jeff Markwith
Greensman
Callum Martin
Conceptual artist
Victor James Martinez
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Dessinateur
Hugh McClelland
Greens department coordinator
Norah McKeogh
Art dept. runner
Katerina Michail
Concept illustrator
Michele Moen
Assistant prop modeller
Lorna Moon
Chargeman painter
Brian Morris
Changehand carpenter
Eddie Murphy
Supervising Prop-maker
Craig Narramore
Dessinateur
Sophie Neil
Head of department stagehand
Terry Newvell
Stand by art director
Laura Ng
Junior assistant set decorator
Jannecke Nilsen
Graphiste
Julian Nix
Dressing props
Paul Oatway
Art department work experience
Elizabeth Osborne
Assistant accessoiriste
Warren Parkinson
Graphiste
Sarah Pasquali
Storyboardeur
Nick Pelham
Assistant sculptor
Theofano Pitsillidou
Supervising stagehand
Steve Presley
Stagehand nvq
Adam Rashbrook
Art department work experience
Jelle Rebry
Assistant scenic artist
Dominee Reid
Second unit chargehand standby prop
Paul Robinson
Additional greens
Richard Rowntree (Palmbrokers)
Concept artist
Maury Ruiz
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Head of department painter
Jamie Shelley
Storyboardeur
Josh Sheppard
Stand-by carpenter
Ryan Sinnott
Menuisier
Nick Slater
Greenswoman
Bethany Spence
Art department work experience
Gareth Sprey
Greensman
Leigh Stevens
Prop fabrication
Bgi Supplies
Storyboardeur
Dan Sweetman
Greensman
Mátyás Szakonyi
Dessinateur
Charles Szczech
Drapes master
Anthony Szuch
Accessoiriste
Sophie Tarver
Work experience
Grace Taylor
Graphiste
Karen Teneyck
Set dec coordinator
Caitlin Thompson
Standby greens
Jonathan Tidmarsh
Character design
Vladimir Todorov
Storyboardeur
Dwayne Turner
Concept artist
Ra Vincent
Greenswoman
Rachel Wallbridge
Thatcher
Dicken Warner
Dessinateur
Aoife Warren
Concept artist
Imery Watson
Assistant buyer
Krysia Whitty
Acheteur production
Krysia Whitty (Photographie additionnelle)
Petty cash buyer
Harriet Willis
Menuisier
Jeff Woodbridge
Accessoiriste
Terry Woods
Prop painter
Louise Wright
Accessoiriste
Matt Wyles
Standby painter
Mal Zawadzki
Conception des décors numériques
Will Furneaux (*)

Son

Assistant supervising sound editor
Chris Barron
Perchiste
Howard Bevan (Photographie additionnelle)
Assistant adr mixer
Linda Brenon
1stAssistant sound .2nd unit
Simon Brown
Sound effects editor
Benjamin A. Burtt
Monteur bruitages
Dustin Cawood
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Dialogue/adr editor
Malcolm Fife
Sound nod assistant
Charlotte Gray
Sound assistant
Charlotte Gray
Sound effects editor
Scott Guitteau
Perchiste
Steve Hancock
Chef monteur son
Ren Klyce
Opérateur son
John Midgley
Assistant éditeur son
Jordan Myers
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Supervising sound designer
Al Nelson
Chef monteur son
Al Nelson
Mixeur réenregistrements
David Parker
Digital editorial support
David Peifer
Bruiteur
Shelley Roden
Bruiteur
John Roesch
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Assistant re-recording mixer
Stephen Urata
Monteur post-synchro
Darren 'Sunny' Warkentin
Dialogue supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)

Effets spéciaux

Prosthetic makeup artist
Sally Alcott
Main unit floor supervisor
Caimin Bourne
Special effects assistant supervisor
David Brighton
Rigger
Guy Cope
Special effects trainee
Luc Corbould
Effets spéciaux
Luc Corbould
Special effects manager
Maria Pudlowska (Maria Pudlowska)
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Prep supervisor
Keith Dawson
Special effects assistant
Andrew Ellwood
Special effects assistant
Nicholas Ellwood
Lead senior technician
David Eves
Senior special effects technician
Garth Gutteridge
Sfx driver
John Halls
Special effects senior technician
Terry Jones
Specialty costumes
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Snow effects technician
Alex Landrum Jr.
Technicien effets spéciaux
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Luke Marcel
Sfx wire supervisor
Kevin Mathews
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Senior special effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Technicien effets spéciaux
Chris Motjuoadi
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Special effects assistant technician
Oliver Nixon
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Special effects crew
Sam Perez
Technicien effets spéciaux
Grant Rogan
Special effects trainee
Lilla Schwarz
On-set sfx supervisor
David Watson Jr. (Re-shoots)
Senior special effects technician
Glen Winchester
Senior special effects technician
Stuart Wishart

Effets visuels

Senior modeler
Darrell Abney
Effets visuels
Jérémie Abrial
Compositor
Mike Accettura (Gener8)
Prep artist
Mike Accettura (Gener8)
Character designer
Kei Acedera
Machmove artist
Nidhi Agarwal (Double negative)
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Senior lighting technical director
Laide Agunbiade
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Effets visuels
Evrim Akyilmaz (Double negative)
Layout td
Lee Alexander (Double negative)
Lead environment developer
Michael Alkan
Visual effects data wrangler
Sophie Anderson
Stereo producer
Valeria Andino
Stereoscopic artist
Andrea Sciame' (Legend 3D)
Effets visuels
Kanika Andrew (Double negative)
Visual effects editor
Elaine C. Andrianos (SPI)
Coordinateur effets visuels
Craig Andujar
Effets visuels
Mario Anger
Roto/paint artist
Kelly Antaya (Legend 3D)
Vfx production coordinator
David Applebee (Imageworks)
Matchmove artist
Khan Arbaz
Lead stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
CFX Lead
Neil Atkins (SPI)
Data operations
Eric Bachtiar
Effets visuels
Matthew Badham (On set assistant)
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Roto/prep artist
Michael John Baker (Double negative)
Stereo supervisor
Richard Baker (Prime focus)
Vfx supervisor
Tony Baldridge (Legend3D)
Effets visuels
Sam Barnett (Assistant)
Compositor
Brandon Barney
CG Sequence Supervisor
Bruno Baron (Double negative)
Pipeline technical director
Craig Bates (Double negative)
Compositing supervisor
Robin Beard (Double Negative - london)
Producteur délégué effets spéciaux
Paul F. Becker
Compositor
Jo Ann Cordero Belen (Sony Pictures Imageworks)
Roto and paint supervisor
Paula Bell (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron
Digital trainer
Greg Berridge
Fx td
Thomas Bevan (Sony Picture Imageworks)
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Character modeller
Indranil Bhattacharya (Double negative)
Digital effects supervisor
Theodore Bialek (SPI)
Compositeur numérique
Daniel Bigaj (Double negative)
3D generalist
Babak Bina (Double negative)
Element qc artist
William Pete Bingham
Technical production coordinator
Shane Birdsill
Senior lighting and compositing technical director
Brian Blasiak
Compositor
Lucian Boicu
Compositor
Caleb Bomysoad
Senior compositor
Landon Bootsma (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Lighting td
Russell Bowen (Double negative)
Previsualization artist
Chris Bowers
Effets visuels
Matt Bowler (Clear Angle Studios)
Visual effects td
Peter Bowmar
Senior matchmove artist
Jon Bragado (Double negative)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Stereoscopic compositor
Joshua Bristow (Legend 3D)
Visual effects plate manager
Jon R. Brown
Lead lighting technical director
Bertrand Bry-Marfaing (Sony Pictures Imageworks)
Stereo supervisor
Marc Brzezicki (Prime focus)
Supervising animator
Chris Buckley (SPI)
Layout supervisor
John Bunt (SPI)
Previsualization artist
Brian Burks
Pre-visual artist
Glenn Burton
Effects technical director
Simon Butler
Stereo compositor
Melissa Byrom (Legend 3D)
Stereo artist
Elizer Cabais (Legend3D)
Effets visuels
Kev Cahill
Lead stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Layout td
Daniela Campos Little (SPI)
Senior compositor
Sarah Canale (Legend 3D)
Lidar scanning supervisor
Huseyin Caner
Lead stereo compositor
Dan Carpenter (Gener8)
Compositeur numérique
Helen Carr (Double negative)
Stereo compositor
Owen Cartagena (Gener8)
Senior compositor
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Look development artist
Anthony Chadwick
Stereo compositor
Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Production services technician
Andrew Kin Fun Chan
Modeler
James Chan
Compositeur numérique
Wayne Chan (Double negative)
Senior compositor
Chih-Jen Chang Andy (Sony Pictures Imageworks)
Senior technical animator
Fred Chapman (Imageworks)
Fx td
James Charles (Double negative)
Stereo artist
Peter Charron (Legend 3D)
Pipeline technical director
Ankur Chaudhary
Senior compositor
Marco Checa Garcia (Sony Pictures Imageworks)
Digital artist
John Abraham Chempil (Double negative)
Senior cg modeler
Yeen-Shi Chen (Sony Picture Imageworks)
Stereo artist
Nicholas Chilelli (Legend 3D)
Pipeline td
Borae Jungsuk Cho
Stereo supervisor
Tim Chou
Paint/prep artist
Choy Bun Yue (Double negative)
Lead stereoscopic compositor
Jimi Clark
Directeur de production
Karen Clarke (Double negative)
Compositeur numérique
Erik Classen
Compositeur numérique
Kaelen Cohen
On set visual effects supervisor
Ryan Cook
Senior cfx td
Simon Corbaux
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Lead Production Pipeline Technician
Thomas Cosolito
Lidar supervisor
Craig Crane
Cg supervisor
Zoe Cranley (Double negative)
Stereoscopic compositor
Peter Cromwell
Senior animator
Scott Dace (Sony Imageworks)
Roto/paint artist
Dylan Dass
Stereo compositor - Legend3D
Dylan Dass
Stereo compositor
Dylan Dass
Senior character td
Markus Daum (Double negative)
Visual effects assistant coordinator
Adrianna Nielle Davies
Compositor
Jayson Davis (Gener8)
Compositeur numérique
Ana Mestre (Sony Imageworks)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Legend 3D)
Vfx executive producer
Debbie Denise
Matchmove artist
Santosh Kumar Dey (Double Negative India)
Matte painter
Joe DiCesare (SPI)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
FX technical director -Double Negative
Menno Dijkstra
Compositor
Mike Diltz (Sony Pictures Imageworks)
Roto/paint artist
Eshan Dissanayake
Postvis artist
Gus Djuro
Senior lighting td
Justin Dobies (SPI)
Stereoscopic compositor
Colin Dorssers (Legend 3D)
Senior lighting technical director
Kirsten Drummond (SPI)
Matte painter
Kalene Dunsmoor
Stereoscopic compositor
Ear Jean-Paul (Legend 3D)
Resource administrator
Noel Eaton
Stereo compositor
Brandon Edgar (Legend 3D)
Directeur de production
Richard Edwards (Prime Focus World)
Senior compositor
James Eggleston
Postvis artist
Leif Einarsson
Build lead
Tosh Elliott (Double negative)
Fx technical director
Brett Ellis (Sony Picture Imageworks)
Senior compositor
Daniel Elophe (Sony Pictures Imageworks)
Assistant de production
Jeremy Erb (Legend3D: visual effects)
VFX Production Assistant
Jaclyn Erbacher
Technical director
Duane Eues
Pipeline technical director
YiMin Fan
Previz artist
Matt Farell
Lead stereo compositor
Kathryn Fay (Legend 3D)
Matte painter
Paul Fedor
Prep artist
George Ferris (Gener8)
Roto/paint artist
George Ferris (Legend3D)
Fx td
Dan Finnegan (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Brian Fisher
Stereo coordinator
Tiku Fisher
Stereo compositor
Andrew Flatt (Legend 3D)
Crowd build supervisor
Maxim Fleury
Editorial assistant
Jak Ford (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Melyssa Forget Turcotte
CG artist
Filippo Forno
Assistant de production
Nathalie Fortunel
Stereoscopic supervisor
Layne Friedman (SPI)
Hair lead & senior character effects technical director
Martin Furness (Sony Pictures Imageworks)
Matchmove artist
Akash Gade (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Megan Galbraith
Visual effects editor
Gian Ganziano
Modeler
Lorena García Romero
Stereoscopic compositor
Brannek Gaudet
Previs artist
Jack Geckler (HALON)
Compositor
Rino George
Roto artist
James Gibson (Double negative)
Compositeur numérique
Melissa Goddard
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Pipeline
Dhruv Govil
Compositing supervisor
Trevor Graciano (Legend 3D)
Stereo artist
Cody Graham
Compositeur numérique
Oded Granot (Sony Pictures Imageworks)
Technical director
Luke Gray
Roto/prep artist
Michael Leigh Gresham (Double negative)
Fx technical director
Gero Grimm (Double negative)
Senior digital production manager
Julie Groll
System administrator
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Compositor
Omar Gudjonsson
Effects technical director
Carlos Guzman
Visual effects production manager
Alexa Hale
Stereo artist
Andrew J. Hall (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Stereo artist
Andrew Harris (Legend3D)
Depth artist
Alex Hartunian (Legend3D)
Stereo artist
Corinna Hatlestad (Legend 3D)
Pipeline td
John R. Hazzard (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Matchmove artist
Chrystian Hebert (Double negative)
Compositing supervisor
Benjamin Hendricks
Lead stereoscopic compositor
Kimberly Henry (Legend 3D)
Compositeur numérique
Shani Hermoni (Sony Pictures Imageworks)
Lead previs/postvis artist
Andreas Hikel
Effets visuels
David Hipp
Witness camera operator
Duncan Holland
Texture paint supervisor
Justin Holt (SPI)
Stereo compositor
Kim Hong Kyoung
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Compositeur numérique
Pete Howlett
Sequence lighting lead
Chris Hung
'roto/prep supervisor
Megan Hutchison (Double negative)
Effets visuels
Injoon Hwang
Character td
Enoch Ihde
Compositor
Lia Ioanniti (Double negative)
Compositor
Brandon Jackson
Stereographic depth artist
Phillip James (Legend 3D)
Compositing sequence supervisor
Stephen James (Double negative)
Roto artist
Jack Jenkins (Double negative)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Double negative) (Carolina Jiménez)
I/O coordinator
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Gener8)
Compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Roto artist
Therese Johansson (Double negative)
On-set previs operator
Neil Jouanjean (SolidTrack system)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Post vis artist
Spencer Kelsey
Stereo compositor
Christopher Kerr
Rotomation artist
Gurpreet Singh Khalsa (Gener8 Digital Media Corp)
Compositeur numérique
Jiwoon Kim (Sony Pictures Imageworks)
Modeling supervisor
Marvin Kim
Lighting technical director
Taeyoung Kim (SPI)
Superviseur effets visuels
Jesper Kjölsrud (Double negative)
Lead look development artist
Brian Kloc
Roto/prep artist - double negative
Lukas Tiberio Klopfenstein
Lighting technical director
Alexander Koehl (SPI)
Compositing supervisor
Keith Kolod (Legend 3D)
Assistant vfx editor
Lukasz Krawiec (Legend 3D)
Character td
Sascha Kremers (SPI)
Lighting technical director
Ross Krothe
Digital artist
Praveen Kumar
Senior digital artist
Daniel Laczkowski (SPI)
Lead stereo compositor
Dave Ladner
Compositeur numérique
Vicki Lau
Postvis artist
Vicki Lau
Compositing supervisor
Isaac Layish (Double Negative - london)
R&d
Matthew Leach
Compositeur numérique
Jooyong Lee (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic compositor
Nikki Jieun Lee
Senior compositor
Sam Lee (SPI)
Senior effects technical director
Skeel Lee (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Youngwook Lee
Senior pipeline technical director
Eric D Legare
Coordinateur effets visuels
Patrick Lermitte (SPI)
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Fx td
Diana Li (Sony Pictures Imageworks)
Roto artist
Kew Lin (Double negative)
Stereo prep artist
Kew Lin (Double negative)
Superviseur effets visuels
Andrew Lockley (Double negative)
Stereo artist
Jason Lodas (Legend 3D)
Roto/paint artist
Mike Logan (Legend3D)
Senior texture painter
Reilly Lohr
Compositeur numérique
Juan David Lopez
Stereo artist
Antonio Luis (Legend 3D) (Anthony Luis)
Stereo artist
Julie Lundy
Compositeur numérique
Fabio Luongo (Double negative)
Stereoscopic compositor
Matthew Lutes
Lead digital modeller
Andreas Maaninka (Sony Pictures Imageworks)
Senior digital artist
Andreas Maaninka (Double negative)
Digital matte painter
Melaina Mace (Double negative)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Compositeur numérique
Francesco Antonio Maggi (Double negative)
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
Stereo compositor
Divya Mahadevan
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Legend 3D)
Previsualization artist
Mike Makara
3D conversion department manager
Jeffrey Manchester
Compositor
Gabriel Mandala
Effets visuels
Alex Manita
Effets visuels
Mika Margolles
Fx td
Terry Marriott
Stereoscopic supervisor
Ed W. Marsh
Visual effects editor
Ed W. Marsh
Lead environment artist
Nick Marshall (Double negative)
Lead stereo compositor
Kimberly Martinez (Legend 3D)
Stereo artist
Mayra Martinez (Legend 3D)
Matchmove artist
Daniel James Mason (Conversion stéréoscopique)
Stereo compositor
Laura Massingham
Compositor
Haydn Masuda (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
Effets visuels
Christoph Matthiesen (Double negative)
Fx td
Ruben Mayor (SPI)
Fx td
James McPhail (Double negative)
Supervising animator
Craig McPherson (SPI)
Roto/prep artist
Shane Meehan (Double negative)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena (Prime focus)
Stereo compositor
Wanamas Meevasana (Legend 3D)
Sr. lighting td
Jon Meier
Senior modeler
Marco Menco (Double negative)
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Sculptor
Rob Menzer
Stereo artist
Taylor Meraz (Legend 3D)
Postvis artist
Andre Mercier
Visual effects lead
Chris Messineo
3D design visualization; Cantina Creative
Michael Meyers
Stereo compositor
Lex Millena (Gener8)
Matchmove artist
Leela Sankar Miriyala (Prime focus)
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Effets visuels
Alex Moaveni
Effets visuels
Darren A. Mosher (Technical director)
Character setup supervisor
Frank Mueller
Visual effects line producer
Katy Mummery (Double negative)
Layout td
Sandra Murta (Double negative)
Senior matte painter
Alex Murtaza
Matchmove supervisor
Frances Muthaiah
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (SPI)
Matchmove
Yekula Narendra Varma (Prime focus)
Rotomation
Yekula Narendra Varma (Prime focus)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Effets visuels
Naveen Kumar (Senior creature fx)
Compositeur numérique
Salima Needham
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Lead tracking artist
Christopher Newman (Prime focus)
Look development artist
Adele Ng
Senior compositor
Jason P. Nguyen (SPI)
Senior texture painter
Chris Nichols
Compositeur numérique
Danielle Norgate (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien
Storyboard coordinator
Keith O'Hara
Stereo compositor
Sami Oms
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen
Pipeline lead
Kurian Os
Stereo compositor
Benjamin Pablo (Legend3D)
Production services support
Andrea Lackey Pace
Rotomation lead
Prashant M. Padol (Gener8)
Stereoscopic compositor
Catherine Park (Legend 3D)
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Modeler
Taehyun Park
Compositeur numérique
Karen Lorena Parker
Virtual production supervisor
Isaac Partouche (SolidTrack)
Lead Operator Solidtrack
Mickael Partouche (Lead Operator Solidtrack)
Stereo artist [precomp]
Eduardo Pasaoa (Legend 3D)
Lidar supervisor
Nikul Patel (Art department)
Stereo artist
Julia Lee Peat (Legend 3D)
Lead lighting and lookdev
Kai Pedersen (Double negative)
Rotomation supervisor
Peter Pelisek
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Systems administrator
Doug Penner
Fx supervisor
Joseph Pepper
Visual effects assistant editor
Britni Ziegler (Britni Ziegler)
Paint/roto artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Effets visuels
Marc Picco
Stereo artist
Leonel Plasencia (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Matthew Plummer (Double negative)
Matchmove artist
Rahul Pokharkar
Effets visuels
Aditya Ponguri
Compositor
Eric Ponton (Double negative)
Visual effects editor
Andrew Poole (Double negative)
2D sequence lead
Travis Porter
CG Sequence Supervisor
Joel Prager (Double negative)
Layout lead
Kristin Pratt
Systems administrator
Jeremy Preissner
Head of editorial
Richard Pring (Prime focus)
Roto artist
Jaime Provido (Double negative)
Visual effects editor
Xinyi Puah (Double negative)
Hair/Cloth TD
Nachiket Pujari
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Stereo artist
Christopher Rabacal (Legend 3D)
Lead roto/prep artist
Jagannadham Rajana
Matchmove artist
Malla Rajendra (Double negative)
Superviseur effets visuels
Ken Ralston
Stereo artist
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Stereoscopic compositor
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Ollie Rankin (Double negative)
Lead data wrangler
Adrian Ratley
Superviseur effets visuels
Jay Redd
Systems administrator
Jason Reese
Visual effects digital asset manager
Jeff Reeves
Effets visuels
Ron Rhee
Stereoscopic compositer
Tyler Rice
Cyber scanning supervisor
Dominic Ridley (Clear Angle Studios)
Effets visuels
Mnandi Ridley
Stereo compositor
Richard Rodrigues (Legend 3D)
Senior lighting technical director
Xavier Roig (SPI)
Compositing supervisor
Tom Rolfe (Double negative)
Effets visuels
Christopher Romano
Effects animation technical director
Toby Rosen
Head of dmp department
Luca Gabriele Rossetti
Lead concept artist
Luca Gabriele Rossetti
Lead matte painter
Luca Gabriele Rossetti
Compositeur numérique
Daniel Rubin
Senior matchmover
Angel Gil Ruiz
Postvis artist
Caitlin Rupert
Compositeur numérique
Ruslanova Katya (Sony Imageworks)
Stereo compositor
Croft Russell (Legend 3D)
Effets visuels
Timothy Russell
Lighting technical director
Ronald Samson
Prep supervisor
Theodore M. Sandifer
Compositeur numérique
Tiago Santos (Double negative)
Modeler
Ryan Saper (Sony Pictures Imageworks)
Producteur effets visuels
Pinto Sasikumar
Compositor
Jordan Schilling (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
David Schott (Double negative)
Lookdev td
Jan Schubert (Double negative)
Matchmove supervisor
Tom Schultz (SPI)
Layout artist
Charles Schwartz (Sony Pictures Imageworks)
Producteur effets visuels
Eric Scott
Matchmove artist
Amanda Seah (Double negative)
Effects technical director
David Sellares (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Roger Serrabassa Vilar (Double negative)
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend3D)
Stereo artist
Khizar Shabir (Legend 3D)
Clean-up artist
See Shae Lyn
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Motionbuilder supervisor
Ben Sharp
Visual effects production assistant
Emily Shartle
Effets visuels
Dan Sheerin
Lighting technical director
Heekyung Shin
Effects/lighting technical director
Brian Silva (SPI)
Senior lighting technical director
Uros Simic (Sony Pictures Imageworks)
Senior effects technical director
Jason Simmons (Sony Pictures Imageworks)
Senior creature effects technical director
Jagjeet Singh
Senior character animator
Keith Sintay (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Mykhailo Slavov
Digital producer
Carey Smith (SPI)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Rotoscope artist
Natalie Smith
Post-vis supervisor
Tefft Smith
Pre-vis supervisor
Tefft Smith
Vfx supervisor
Tefft Smith
Senior Generalist TD
Michael Smith-Kennard (Double Negitive Vancovuer)
Fx technical director
Angelo Stanco (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects production manager
Katie Stetson
Compositing supervisor
Orde Stevanoski
Compositeur numérique
Alan Stucchi
Senior character td / double negative
Jim Su
Paint & roto artist
Larissa Sudom
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Gener8)
Previs supervisor
Rpin Suwannath
Lead lighting technical director
Prapanch Swamy (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Bridget Swerecki
Assistant vfx editor
Stedman Tam (Legend 3D)
Paint artist
Shu Jun Tan (Legend 3D)
Digital artist
Suan Ching Tan (Texture artist)
Color scientist
Kaz Tanaka
Imaging supervisor
Kaz Tanaka
Senior effects technical director
Ronen Tanchum
Character pipeline td
Ahmet Levent Tasel
Rotoscoping artist
Randy R. Tecson
Match mover
Kenzo Tee (Double Negative Visual Effects)
Stereo coordinator
Natalie Tejada (Legend 3D)
Senior lighting technical director
Kieran Tether (SPI)
Layout td
Ali Tezel (SPI)
Compositeur numérique
Patrick Thompson
Prep artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Compositeur numérique
Anna Tonrungroj
Sr. stereo artist
Dida Tosheva (Legend 3D)
Production service technician
Jean Tsai
Paint & roto artist
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Stereo artist
Cody Turcotte (Legend 3D)
Senior look development/lighting lead
Cosku Turhan
Pipeline
Alex P. Twigg
Supervising animator
Max Tyrie
Compositor
Ankit Vajpayee
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Stereoscopic compositor
Jeremy Vanneman
Roto/paint artist
Yuri Vasilyev
VFX Production Assistant
Vivaswan Venkat
Effects technical director
Duarte Victorino (Sony Pictures Imageworks)
Senior matte painter
Tiberius Viris
Senior lighting technical director
Vong Yonghow (SPI)
Compositeur numérique
Tara Walker
Senior layout artist
Michael M. Walsh
Stereo compositor
Pablo Wang
Matchmove artist
Wang Ruiting
Stereo compositor
Yanbo Wang
Lighting technical director
Tim Ward
Producteur effets visuels
Tamara Watts Kent
Stereo compositor
Brandon Weise (Conversion stéréoscopique)
Software engineer
John Welborn
Digital effects supervisor
Craig Wentworth
Effets visuels
Hailey White
Effets visuels
Christopher Whittle (Double negative)
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend3D)
Stereo coordinator
Christy Williams (Legend 3D)
Lead stereo artist
J. Adam Williams (Legend 3D)
Senior creature effects technical director
Wade Wilson (SPI)
Senior digital production manager
Jeremie Winslow (Sony Pictures Imageworks)
Render I/O administrator
Stephen Winters
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson (Legend 3D)
Stereo artist
Charlie Wong (Conversion stéréoscopique)
Lighting td
Eric Hp Wong
Post vis artist
Hock Wong
Prep artist
Kai Wing Wong
Lead postvis artist
Zachary Wong
Compositeur numérique
Chris Wood
Compositing lead
Tzuen Wu (SPI)
Bg prep artist
Sunil Kumar Yadav
Effects technical director
Tuba Yalcin (Double negative)
Éclairagiste
Anna Yamazoe (Double negative)
Coordinateur de production
Jeen Yee (Double negative)
Lead compositor
Kelvin Yee (Sony Pictures Imageworks)
Previs/postvis artist
Travis Yee
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (Double negative)
Directeur de production
James Yeoman (Clear Angle Studios)
Stereo compositor
Ryan Yeung (Legend 3D)
Senior character texture/conceptual artist
Chris Zammit
Senior matte painter
Alyssa Zarate
Concept artist
Alyssa Zarate
Matchmove artist
Lye Zechari (Double negative)
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Alvaro Zendejas
Coordinateur effets visuels
Lei Zhang
Producteur effets visuels
Vera Zivny (Double negative)
Pipeline supervisor
Marteinn Örn Óskarsson
Head of Production, Prime Focus World
Matthew Bristowe (*)
Digital artist
Andres Coron (*)
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (*) (Gener8)
Software engineer
Larry Gritz (*)
Senior stereoscopic artist
Shizue Harrison (*)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Roto/paint artist
Glenn Osgood (*) (Legend3D)

Cascades

Doublure cascades
Guiomar Alonso (Mia Wasikowska - additional photography)
Doublure cascades
Rachelle Beinart
Head stunt rigger reshoots
James Bomalick
Cascadeur
Tony Christian
Doublure cascades
Joel Conlan (Sacha Baron Cohen - Additional Photography)
Cascadeur
Joel Conlan
Coordinateur des cascades
Ben Cooke
Cascadeur
Tomas Ereminas
Doublure cascades
Oliver Gough
Cascadeur
Bobby Holland Hanton
Cascadeur
Robert Hladik
Coordinateur des cascades
Adam Kirley (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Paul Lowe
Additional stunt coordinator
Nick McKinless (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Casey Michaels
Time stunt double
Douglas Robson
Stunt department manager
Hayley Saywell
Doublure cascades
Hayley Saywell (Anne Hathaway)
Doublure cascades
Helen Steinway Bailey (Mia Wasikowska)
Cascadeur
Roy Taylor
Cascadeur
Alexander Temmink
Cascadeur
Edward Upcott
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Doublure cascades
Leo Woodruff
Cascadeur
Ben Wright

Caméra

Additional photographer
Susie Allnutt
Crane supervisor
Tim Ambridge
Assistant video
Jonathan Ames
Electrician
Nathanael Bauer
Assistant video
Liam Beard
Best boy
Anthony Benjamin (Grip)
"a" camera focus puller
Ashley Bond
Electrician
Freddie Bonfanti
Electrician daily
Alex Brown
Electrician
Conor Carson
A camera/Steadicam operator
Pete Cavaciuti
Electrician
Wailoon Chung
Deuxième assistant caméra
Barney Coates (Second unit)
Cadreur caméra
Shaun Cobley (Second unit)
Electrician
Ricky Collins
Standby rigger
Darren Coomber
Rigger
Neil Dengel
Lighting console programmer
Galo Dominguez (Rigging)
Premier assistant caméra
Toby Eedy (Second unit)
Chef électricien
Ian Franklin
Electrician
Jonny Franklin
Trainee grip
Alex Fraser (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson (Photographie additionnelle)
B cam operator
Rodrigo Gutierrez
Electrician
Tom Guy
Premier assistant caméra
Gabriel Hyman (Dailies, second unit)
Camera trainee
Sam Irwin
Supervising rigging electrician
Sam Kite
Grip
Ed Lancaster (Dailies)
Gaffer
Thomas Lea (Second unit)
Rigging electrician
Adam Lee
Video assist trainee
Stephen Lloyd (Dailies)
Camera operator additional photography
Oliver Loncraine (Second unit)
Chargehand electrical rigger
Steve Macher
Electrician chargehand
Vinny Madden Jr.
Additional grip
Keith Manning (Dailies)
Digital imaging technician
Peter Marsden (Second unit)
Electrician
Bruno Martins
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Deuxième assistant caméra
Chris McAleese ("a" camera)
D.i.t assistant
Adam McGrady
Key grip
Dean Morris (Second unit)
Console operator 2nd unit
Andy Mountain
Photographe de plateau
Peter Mountain
Camera trainee dailies
Alexandra Médeville (Second unit)
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (Second unit)
Video link operator
William Owen
Directeur de la photographie
Dino Parks (Splinter Unit)
Electrician
Mike Parsons
Rigging electrician
Jordan Perry
Additional video assistant
Steve Petrie
Electrician
Pawel Polak (Dailies)
Libra head technician
Rob Portus (Second unit)
Electrician
Jack Powell
Retour vidéo
Dominic Rau (Second unit)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Central loader
Cenay Said
Deuxième assistant caméra
Luke Selway
Digital imaging technician
Joe Steel (Photographie additionnelle)
Electrician
Mark Sullivan
Electrician
Aaron Szogi
Premier assistant caméra
Ryan Taggart (B camera)
Best boy
Martin Taylor
Dit assist
Iain Thomson (Dailies)
Assistant video
James Wade (Dailies)
Digital imaging technician
Peter Welch (Main unit)
Rigging electrician
Martyn Welland
Electrician
Jason Wells
Deuxième équipe
Matthew West (Video assistant)
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
Video operator
Zoe Whittaker
Chief lighting gaffer
Harry Wiggins
Grip dailies
Terry Williams
Electrical rigging supervisor
Ben Wilson
Data manager
Sauyan Wong
Electrician
Kit Wood
Camera trainee
James Woodmass (2ème équipe)
Retour vidéo
Craig Luck (*)

Département costumes

Chapelier
Sean Barrett
Costume maker
Helen Beasley
Costume daily
Fay Bescoby
Senior costume props
David Bethell
Textile artist
Sarah Bowman
Head of Operations
Louise Brand (4DMax)
Crowd costume alterations
Bernadette Brennan
Costume daily
Barbara Elum-Baldres
Costume maker
Maria Endara
Costume coordinator
Nicole Garippo
Costume pa
Raquel Gremler
Costume props
Warren Haigh
Costume maker
Esther Himer
Costume trainee
Josephine Hunt
Crowd Costume Fitter
Eleanor Landgrebe
Costumes for sasha baron cohen
Jane Law
Costume maker
Emma Lloyd
Principal costume maker
Susan MacKenzie
Costume buyer
Kay Manasseh
Costume buyer
Amelia McKinney
Junior costume coordinator
Amanda McLaughlan
Superviseur costumes
Donna O'Neal
Costume assistant
My Ossianson
Costume maker
Jennifer Powell
Assistant costume designer
Lora E. Revitt
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Costume trainee
Kimberley Scott
Costume assistant
Sarah May Scotti
Principal costumer
Lucilla Simbari
Embroidery
Thomas Sjolander
Principal costumer
Jaclyn Tamizato
Fabric dyer & printer
Haik Tateossian
Costume props maker
Bryony Tyrrell
Crowd costumier
Hannah Warren
Principal costumer
Lex Wood

Département montage

Assistant monteur
Katrina Annan (Photographie additionnelle)
Assistant monteur
Mike Barnett
Digital picture services
Thom Berryman
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Étalonneur
Michael Davis (Dailies)
Editorial P.A & Runner
Sally Hill
Digital intermediate producer
Elizabeth Hitt
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Editorial trainee
Thomas Lane
Editorial production assistant
Adam Michna
Color assistant
Jared Pecht
Assistant monteur
Joanna Phillips
Étalonneur
Darren Rae
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Étalonneur
James Slattery (Dailies)
Dailies technician
Jonathan Smiles
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Executive producer digital intermediate
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies editor
Girish Takle
Associate editor
Adriaan van Zyl
First assistant editor
Andrew Walton
Epk colorist
Loren White

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Composer
Chris Bacon (Additional music)
Orchestrator
Steve Bartek
Additional arrangements & orchestration
Peter Bateman
Music coordinator
Lyndsie Chlowitz (Studio)
Scoring assistant engineer
Stefano Civetta
Scoring engineer
Peter Cobbin
Directeur musical
Kaylin Frank
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Scoring engineer
Toby Hulbert
Monteur musique
Lisa Jaime
Score assistant engineer
Matt Jones
Composer
T.J. Lindgren (Additional music)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Conducteur
Rick Wentworth

Divers

Sacha baron cohen double / stand in
Freddie Andrews
Assistant de production
Bobby Antova (Dailies)
Unit nurse
Stephanie Barker
Doublure
Martin Barrie (Richard Armitage)
Script
Jo Beckett (Photographie additionnelle)
Assistant to marine coordinator
Lisa Birch
Assistant de production
Daniel Blewett
Assistant régisseur
Oliver Bradbury
Assistant régisseur
Oliver Bradbury
Construction payroll accountant
Emma Brazier
Set production assistant
Victoria Bull
Doublure
Sarah Butterworth (Helena bonham carter)
Key set production assistant
Paula C. Frías
Assistant
Erin Danger Campbell (Mr. Scotti)
Asst to mr. roth
Jayme Carr
Environmental assistant
Victoria Cartwright
Floor runner daily
Yara Caubet
Crowd ad
Michael Chapman
Adr loop group
Charlotte Chatton
Coordinateur de production
Paige Chaytor
Back page
Aisling Cheesman (Nouvelles prises)
Assistant de production
Aisling Cheesman
Etiquette advisor
Maria Clarke
Secrétaire de production
Rebecca Collis
Boat wrangler
Ian Creed
Assistant script supervisor
Roxanne Cuenca (Dailies)
Assistant coordinator
Ella Daines-Smith
Franchise liaison
Yasmeena Daya
Tweedles stand-in
David Decio
Doublure
Alexandra Doyle (Eve Hedderwick Turner)
Assistant to mr. burton
Kory Edwards
Assistant accountant
Brett Eidelman
Renee Faia
Double
Riyonn Farsad
Visual effects accountant
Evan Feuerman
Production support
Robert Fletcher
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Dialogue coach
Sandra Frieze
Environmental steward
Aashish Gadhvi (Nouvelles prises)
Assistant to Sacha Baron Cohen
Rhonda George
Runner
Federico Ghetta
Payroll accountant
Jackie Gilbey
Doublure
Laura Goldfinch (Paloo Hightopp)
Production accountant
Maryllis Gonzalez (Nouvelles prises)
Régisseur général
James Grant
Secrétaire de production
Faye Green
Chaperone
Melissa Green
Assistant to Mr Scotti
Iona Harris
Régisseur
Charlie Hayes
Unit assistant
Sam Herschell
Assistant
Nathan Holmes (Mr Depp)
Script
Marianne Huet (Second unit - splinter unit)
Script
Aisling Hughes (Second unit dailies)
Dailies payroll
Adam Hutchings
Set production assistant
Tom Ivens
Accomodation agent
Alexis James
Choréographe
Francesca Jaynes
Work experience
Lauren Jiggins
Assistant to suzanne todd
Robyn Johnson
Cast pa
Rory Johnston
Senior production engineer
Brandon Jones
Assistant
Shakir Kadri (Ms Bonham Carter)
Attaché de presse
Rachel Kennedy
Body double
Michael Koltes (Johnny Depp)
Assistant script supervisor
Kelly Maracin Krieg (Photographie additionnelle)
Greens senior supervisor
Elaine Kusmishko
Set pa cast
Catherine Laine
Voix post-syncho
Jim Lau
Assistant régisseur
Sarah Kate Lewis
Production safety advisor
David Liddell
Locations scout
Philip Lobban
Location assistant
Angus MacDonald
Work experience
Lydia Marley-Lawson
Accounts payable supervisor
Kristi McLaren
Assistant choreographer
Dale Mercer
Doublure
Ian Mitchell
Doublure
Steve Morphew (Johnny Depp)
Assistant de production
Maggie Munro
Horse master
Daniel Naprous
First assistant accountant
Chris Norman
Assistant accountant
Sophie Olivier
Set production assistant
David Orpheus
P.a. technician
Darpan Patel
Key office assistant
Bryan Persichetti
Systems administrator
Alexander Phoenix
Assistant régisseur
David Powell
Sculptor
Kathryn Prince
Onset PA to Sacha Baron Cohen
Sandy Reinhardt
Adr voice artist
Darren Richardson
Production accountant
James Richardson
Assistant accountant
Kimberly Robinson (Nouvelles prises)
Health and safety advisor
Daniel Rogers
Horse and cart wrangler
Olly Rowland
Set security
Richard Ruck
Coordinateur de production
Nicholas Rufca
Assistant au producteur délégué
Sarah May Scotti
Double/stand-in
Faye Sewell (Mia Wasikowska)
Set production assistant
Barney Shakespeare
Marine coordinator
Dave Shaw
Crowd pa
Pandora Showan
Key production assistant
Keir Sloan
Environmental steward
Louise Marie Smith
Aerial operations manager
Andy Stephens
Production accountant
Justin Stirling
Dialogue coach to helena bonham carter
Neil Swain
Dialogue coach
Neil Swain (Helena bonham carter)
Travel & Accommodation Coordinator - Additional Photography
Helen Swanwick
Home economist
Katherine Tidy
Additional production assistant
Chiara Ventura
Greensman/set dresser
Daniel Vincze (Daniel Vincze)
Fire officer
Andrew Ward
Fire officer
Derek Warman
Accounts trainee
Harriet Wharton
Weather consultant
Richard Wild
Financial controller
Nathan Woods
Script
Anna Worley

(*) non crédité