Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

A la poursuite de demain

(Tomorrowland)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank Walker
George Clooney
Nix
Hugh Laurie
Casey Newton
Britt Robertson
Athena
Raffey Cassidy
Eddie Newton
Tim McGraw
Ursula
Kathryn Hahn
Hugo
Keegan-Michael Key
Frank's Dad
Chris Bauer
Young Frank Walker
Thomas Robinson
Nate Newton
Pierce Gagnon
Dave Clark
Matthew MacCaull
Jenny Newton
Judy Greer
Bus Driver
Matthew Kevin Anderson
Small World Operator
Michael Giacchino
Skyscraper Foreman
D. Harlan Cutshall
Young Casey Newton
Shiloh Nelson
History Teacher
Xantha Radley
Science Teacher
David Nykl
English Teacher
Paul McGillion
Beefy Cop
Pearce Visser
Jail Desk Jockey
Garry Chalk
Jail Punk
Dagan Nish
Jetpack Dexter
Yusuf Ahmed (Yusef A. Ahmed)
Jetpack Buddy
Alex Barima
Jetpack Buddy
Jedidiah Goodacre
Monorail Mother
Kate Crutchlow
Young Astronaut
Priya Rajarathnam (Priya Rajaratnam)
Astronaut's Father
Parm Soor
Astronaut's Mother
Leena Manro
Pickup Driver
Rick Pearce
Police Captain
Tom Butler
Deputy
Michael Rowe
Deputy
Timothy Paul Perez
Eiffel Tower Guard #1
Patrick Sabongui
Eiffel Tower Guard #2
Romuald Hivert
Pierre Clark
Mathieu Lardier
Jensen
Fraser Corbett
Tough Guard
Darren Shahlavi
Young British Recruiter
Aidan Gemme
Guitar Player
Takayuki Oki
GM Plant Worker
Natasha Davidson
Haitian Woman
Liliane Leila Juma (Liliane Leilan Juma)
Thick Glasses
Paul Anthony (*)
Justin
Marshall Archibald (*)
DQ Patron
Kenia Arias (*)
Hero Bus Patron
Kimberly Arklie (*)
World's Fair Patron
Nicholas Barrera (*)
Dave Clark #7
Jason Bell (*)
Guest
Wendy Bell (*)
Pedestrian
Aimee Bowen (*)
Gentleman - 1964 World Fair
Bradley Bowen (*)
Child
Luke Burnyeat (*)
Pierre Clark
Clint Carleton (*)
Gentleman - 1964 World Fair
Luis Castilleja (*)
Pedestrian
Melissa Chandler (*)
Woman in Car
Kelly Colbourne (*)
Neighbor
Ellen Marguerite Cullivan (*)
DQ Patron
Gracie Danielsen (*)
DQ Patron
Leslie Danielsen (*)
DQ Patron
Luke Danielsen (*)
Lonely Man
Michael Ray Davis (*)
Nix Six (Scientist Financier)
Peter Dwerryhouse (*)
Alice
Lindsey Elizabeth (*)
Greyhound Girl
Amy Esterle (*)
World's Fair Lady
Chrystall Friedemann (*)
Dave Clark #1
Monique Ganderton (*)
Economics Student
Rebecca Georgelin (*)
Donnie / Science Kid
Glen Gordon (*)
World's Fair Patron
Matthew Hoglie (*)
Pedestrian
Raiden Integra (*)
DQ Patron
Anthony J. James (*)
1964 World's Fair Patron
Tomas Johansson (*)
Harry's Girlfriend
Julie Johnson (*)
Nix Six
Kenneth Kantymir (*)
Ballerina
Alexandria Kayy (*)
World's Fair Patron
Barbara Keegan (*)
1964 World's Fair Attendee
Andrew Kerr (*)
The High Priestess
October Kingsley (*)
PewDiePie
Felix Kjellberg (*)
Neighbor
Wendy Klassen (*)
Neighbor
Joshua Lagos (*)
World's Fair Patron
Jayden Linkletter (*)
Street Patron
Douglas Lopez (*)
Betsy
Laura MacKillop (*)
Pedestrian
Aaron Maltzman (*)
Motorist
Grae Marino (*)
1964 Woman
Melinda McDonner (*)
Bus Stop Patron
Scott Mena (*)
Young Attendee
Cate Michaud (*)
Young Casey
Jaeda Lily Miller (*)
Uncle Anthony
Lochlyn Munro (*)
Functionary
Aliyah O'Brien (*)
Dick Clark #2
Eddie Perez (*)
Mikey
Darien Provost (*)
1964 World Fair Girl
Kinley Rice (*)
Game Warden
Robin T. Rose (*)
Handsome Harry
Marcus Rosner (*)
DQ Patron
Zackery Roundy (*)
Max / Louis
Bruce Salomon (*)
Pilot
Ranjit Samra (*)
Clarissa
Madison Simms (*)
Economics Teacher
Manoj Sood (*)
Civilian
Georgie-May Tearle (*)
1964 World's Fair Boy
Jackson Tessmer (*)

Réalisation

Réalisateur
Brad Bird

Écriture

Screenplay by
Damon Lindelof
Screenplay by
Brad Bird
Histoire
Damon Lindelof (By)
Histoire
Brad Bird (By)
Histoire
Jeff Jensen (By)

Production

Line producer
Mark Albela (Spain)
Producteur exécutif
Bernard Bellew
Line producer
John Bernard (Paris)
Producteur
Brad Bird
Producteur associé
Debbi Bossi
Producteur
Jeffrey Chernov
Producteur exécutif
Jeff Jensen
Producteur
Damon Lindelof
Co-producteur
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Producteur exécutif
Brigham Taylor
Producteur exécutif
John Walker

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Claudio Miranda

Montage

Monteur
Walter Murch
Monteur
Craig Wood

Casting

Directeur de casting
Corinne Clark
Directeur de casting
Jennifer Page
Directeur de casting
April Webster
Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott Chambliss

Direction artistique

Supervising art director
Ramsey Avery
Directeur artistique
Dídac Bono
Directeur artistique
Todd Cherniawsky
Directeur artistique
Steve Christensen
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Kelvin Humenny
Directeur artistique
Martina Javorova
Supervising art director
Don Macaulay
Directeur artistique
Jeremy Stanbridge
Directeur artistique
Geoff Wallace

Décors

Décorateur
Lin MacDonald

Costumes

Costumes
Jeffrey Kurland

Maquillage

Maquillage
Elisabeth Adánez
Daily crowd hair stylist
Ana María Balsera
Coiffeur
Susan Boyd
Chef coiffeur
S. Anne Carroll (Anne Carroll)
Assistant hair stylist
Olga Cruz
First assistant makeup artist
Nancy Cummings (Florida unit)
Maquillage
Dorothee Deichmann
Makeup effects technician
James Gawley
Makeup effects lab technician
Cayley Giene
Assistant maquilleur
Céline Godeau
Special effects makeup artist
Kelly Golden
Maquillage
Lee Grimes (Florida unit)
Maquillage
Esther Guillem (Extra)
Assistant maquilleur
Piluca Guillem
Maquillage
Megan Davies
Coiffeur
Diane Holme
Chef maquilleuse
Monica Huppert
Coiffeur
Richard Kohlen
Coiffeur
Norma Lee (Los angeles)
Prosthetic technician
Reece Mack
First assistant hair
Sharon Markell
Makeup effects on-set supervisor
Patricia Murray
Sculptor, mold maker, silicone prosthetics fabrication, silicone body fabrication
Michael Nickiforek
Silicone prosthetics and bodies fabrication
Michael Nickiforek
Special make up effects shop technician
Frida Norrman
Assistant maquilleur
Jaume Polo (Valencia Unit)
Additional make up artist
Saray Rodríguez
Key makeup artist
Deborah Patino Rutherford (Los angeles)
Coiffeur
Waldo Sanchez (Mr. Clooney)
Maquillage
Waldo Sanchez (Mr. Clooney)
Maquillage
Briana Scott
First assistant hair
Adina Shore
Maquillage
Sarah Bergeest (Sarah Bergeest Still)
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Crowd hair supervisor
Susana Sánchez (Spain)
Crowd makeup supervisor
Susana Sánchez (Spain)
Makeup effects designer
Bill Terezakis

Direction de production

Directeur d'équipe
Pilar Amer (Spain)
Superviseur de la production
Craig Ayers (Florida & Los Angeles)
Directeur de production
Bernard Bellew
Directeur de production
Stewart Bethune
Directeur post-production
Linda A. Borgeson
Production technology executive
Daniel de la Rosa (Daniel De La Rosa)
Directeur d'équipe
Julien Gayot (France)
Assistant unit manager
Benoit Hemard
Production technology executive
Todd Livdahl
Assistant unit manager
José Trullenque (Second unit)
Overnight production manager wdw florida, Carousel of Progress
Matthew Garbera (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Robert Alonzo
Troisième assistant réalisateur
Paula Antil
Key second assistant director
Misha Bukowski
Trainee assistant director
Benjamin Cairns
Premier assistant réalisateur
Ian Calip (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi
Deuxième assistant réalisateur
Alexis Chelli (Second unit, France)
Second deuxième assistant réalisateur
Charissa Forth Kane (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Haggerty
Trainee assistant director
Paul Kalkman (Photographie additionnelle)
Key second assistant director
David Klohn (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Lanning (Spain)
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey Lynch
Second deuxième assistant réalisateur
Emilio Martínez-Borso (Spain)
Deuxième assistant réalisateur
Jairo Murray
Key second assistant director
Philip Nee Nee
Premier assistant réalisateur
William Pruss (2nd Unit, France)
Troisième assistant réalisateur
Brian Sepanzyk
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor
Second unit
Scooby Vincent (Second assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Marvin Williams (1st unit - USA)

Département artistique

Set plasterer
Mohamed AbouAhmed
Art dept. pa
Kristin Agi
Sculptor
Andy Aitken
Décorateur
Carole Alexander (Day player)
Décorateur
Travis W. Allen
Assistant props
Andrew Amicangelo (Prep)
Menuisier
John G. Anderson
Graphiste
Tara Arnett
Art department researcher
Marlie Arnold
Concept illustrator
Jonathan Bach
Scenic artist
John Balling
Illustrator
Stevo Bedford
Storyboardeur
Richard Bennett
Assistant directeur artistique
Laurel Bergman
Conception des décors
Kris Bergthorson
Assistant département artistique
Carina Berlin
Scenic artist
Joan Bernier
Assistant département artistique
Eli Best
Assistant set decorator
Michael A. Billings
Concept art director
Vlad Bina
Directeur artistique
Peter Bodnarus (Second unit)
Lead metal fabricator
Graham Brown
Metal fabricator
Graham Brown
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Digital art coordinator
Zack Bunker
Assistant accessoiriste
Chris Call
Greensman
Matthew Campbell
Construction buyer
Maureen Carey
Conception des décors
Mira Caveno
Scenic artist
Lubor Cencak
Graphiste
Dianne Chadwick
Props assistant
Lynda Chapple (Photographie additionnelle)
Greensman
John Chaschowy
Painter
Clem Chen
Concept artist
Ryan Church
Head scenic paint coordinator
Jason Claridge (Nouvelles prises)
Concept artist
James Clyne
Menuisier
Janice Lynn Coats
Graphiste
Kelsey-Laine Coffman (Florida)
Greensman
David Corral
Conception des décors
Tim Croshaw
Concept illustrator
Brian Cunningham
Décorateur
Colin J. Czarnecki
Décorateur
Emmanuel Delis (Paris)
Construction buyer
Sharon Dever
Assistant département artistique
Whitney Donald
Assistant département artistique
Elena Dubova
Décorateur
Sergi Durán
Concept illustrator
John Eaves
Prop master
Dean Eilertson (Canada)
Assistant accessoiriste
Neil Fairall
Décorateur
Lisle Fehlauer
Conceptual designer
Tim Flattery
Greens foreman
Michael J. Flynn
Paint forman
Bruce Frankel
Concept model maker
Jeff Frost
Assistant accessoiriste
Erick Garibay (Los angeles)
Assistant directeur artistique
Natasha Gerasimova
Greens foreman
Daniel J. Gillooly
Conception des décors
Doug Girling
Head sculptor
Brent Gloeckler
Sculptor
Max Gloeckler
Conception des décors
Liz Goldwyn
Assistant directeur artistique
Sean Goojha
Chef d’équipe déco
Joxean Goya (Spain)
Chef menuisier
Harry Griffin-Beale
Conception des décors
David Hadaway
Accessoiriste
Haida Harper
Chef constructeur
James Harris (Florida unit)
Property department coordinator
Zack Heath
Accessoiriste
Jason Hedley
Décorateur
Scott Holburn
Décorateur
Eliza Hooker
Art department researcher
Allison Isenberg
Menuisier
Alan Izsak
Assistant département artistique
Aaron Jackson
Signwriter painter
Brad Jansen
Set decoration coordinator
Zoe Jirik
Conception des décors
Tex Kadonaga
Assistant département artistique
Bavand Karim
Property assistant
Kristina Kasmin (Los angeles)
Décorateur
Patrick Kearns
Décorateur
Angelina Kennedy
Concept artist
Igor Knezevic
Greens foreman
John Francis Kupfer
Chef constructeur
Charles Leitrants
Concept artist
David Vyle Levy
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Coordinatrice département artistique
Kristen Lindberg (Florida)
Accessoiriste
Michael Love
Key sculptor
Vladimir Lushnikov
Property buyer
Ali Macrae
Florida unit set buyer
Fidelma Magill
Concept model maker
Jason Mahakian
Conceptual designer
Victor James Martinez
Assistant département artistique
Joe Mason
Décorateur
Jeff 'J.Mac' McDonald
Florida unit leadman
Shawn McFall
Sculptor
Morag McLean
Gang boss
Julian Mercado
Concept artist
Michele Moen
Location construction manager
José Luis Moya
Construction foreman
David R. Murray
Assistant département artistique
Megan Siobhan Murray (Florida)
Vfx art director
David Nakabayashi
Set buyer
Audra Neil
Conception des décors
Peter Ochotta
Painter
José María Ortega
Props assistant
Allan Owen
Property builder
Tyler Page
Accessoiriste
Kris Peck
Paint foreman
Dan Petrescu
Stand by props
Frank Pitussi (Paris)
Accessoiriste
Walter Polan
Conception des décors
Anne Porter
Chef constructeur
Juan Lorenzo Prada
Concept illustrator
Vicki Pui
Conception des décors
Jim Ramsay
Accessoiriste
Carlos Ramón Almenar
Greens
Dustin Read
Greens gangboss
Jeremy Alan Read
Assistant directeur artistique
Margot Ready
Conception des décors
Andrew Reeder
Property paster
Diego Rodríguez Lobalzo (Spain)
Plasterer
Francisco Rosa
Construction foreman
Al Rourke
Sculptor
Daniel Scarcello
Conception des décors numériques
Scott Schneider
Illustrator
Nathan Schroeder
Pin design & graphics by
Clint Schultz
Assistant département artistique
Douglas J. Scott
Concept illustrator
Craig Sellars
Graphiste
Slava Shmakin
Concept artist
Craig Shoji
Set decorating lead man
Dennis Simard
Graphiste
Shmakin Slava
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Conception des décors
Peter Stratford
Concept artist
Tully Summers
Conception des décors
Bryan Sutton
Décorateur
John Tegethoff (Florida)
Head paint coordinator
Mario Tomas-Niedworok
Décorateur plateau
Ross Wahl
Set dec buyer
Ross Wahl
Sets buyer
Sandy Walker
Coordinatrice département artistique
Carie Wallis
Property assistant
Corin Warinner (Florida)
Conception des décors
Jane Wuu
Set sculptor
Gary Young
Coordinatrice département artistique
Christine Youngstrom
Concept illustrator
Milena Zdravkovic
Coordinatrice département artistique
Shannon Courte (*)
Concept illustrator
Luc Desmarchelier (*)
WDI Art Library
Vanessa Hunt (*)

Son

Sound effects editor
Jeremy Bowker
Monteur bruitages
Teresa Eckton
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Sound assistant
Kathryn He
Opérateur son
David Husby
Mixage post-syncho
Doc Kane
Sound effects editor
Adam Kopald
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Assistant supervising sound editor
Dmitri Makarov
Mixeur bruitages
Chris Manning
Sound designer
Kyrsten Mate Comoglio
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Dialogue/adr editor
Cheryl Nardi
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Perchiste
Charles O'Shea
Assistant supervising sound editor
Steve Orlando
Mixeur réenregistrements
David Parker
Assistant éditeur son
Kim Patrick (Kimberly Patrick)
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Additional re-recording mixer
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Dialogue/adr editor
Brad Semenoff
Additional sound mixer-epk
Paul Stula
Mixage son
Ian Tarasoff (Second unit)
Bruiteur
Denise Thorpe
Utility
Candice Todesco
Utility
Jon Udell (Florida unit)
Bruiteur
Jana Vance
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle
A.d.r. mixer
Rob Coxford (*)
Sound designer
E.J. Holowicki (*) (?)
Digital editorial services
Scott Levine (*)
Digital editorial services
David Peifer (*)
Assistant re-recording mixer
Stephen Urata (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Technicien effets spéciaux
Kelly Coe
Fabricator
Steve Collins
Special effects diver
Herb DeWaal
Maquillage effets spéciaux
James Gawley
Coordinateur effets spéciaux
Heath Hood (USA, Bahamas)
Special effects first assistant
Heath Hood (Canada)
Technicien effets spéciaux
Eric Lemay
Special effects foreman
John MaCuspie
Technicien effets spéciaux
Jayme Smith
Special effects senior technician
Mike Splatt
Special effects crew
Cale Thomas
Design supervisor
Andrew Verhoeven
Superviseur effets spéciaux
Mike Vézina
Special effects senior technician
Brad Zehr

Effets visuels

Paint & roto artist
Marco Abbruzzese
Prep artist
Emil Alagjozovski
Compositor
Pontus Albrecht (ILM)
Rotoscoping
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Previsualization supervisor
Brad Alexander
Tracking artist
Alexandre Alin (Hybride)
Roto/paint artist
Michael Allen (ILM)
Compositor
Daphne Apellanes-Ackerson
Technology support
Mathieu Arseneault (Rodeo FX)
Digital artist
Oliver Askew (ILM)
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Producteur
Patrice Avery (HALON)
Digital artist
Ferda Guray Ayaokur (Camera Tracking & Layout)
Digital paint supervisor
Lance Baetkey
Previsualization artist
Buffy Bailey
Compositor
Adam Balentine (ILM)
Effets visuels
Ido Banai
Digital artist
Jacobo Barreiro (ILM)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Cg supervisor
Michael Bauer (ILM)
CG artist
Owens Bazile (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Matchmove/layout artist
Loïc Beguel (ILM)
Compositor
Kevin Bell (ILM)
Compositeur numérique
Nestor Benito
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Visual effect production assistant
Daniel Biagi
Visual effects assistant
Daniel Biagi
Compositeur numérique
Olivier Blanchet (Rodeo FX)
Senior digital compositor
Olivier Blanchet
System administrator
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Vfx director of photography
Robert Bock (Rodeo FX)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Producteur effets visuels
Audrey Boivin (Rodeo FX)
Creature technical director
Nicholas Bolden (ILM)
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Previsualization supervisor
A.J. Briones
Visual effects senior producer
Jill Brooks (ILM)
Visual effects accountant
Andrew P. Brown
Compositeur numérique
Matt Brumit
Effects animator
Edouard Buttiero (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Technical director
Jacob Børsting (Ghost VFX)
Animateur
Steve Cady (Hybride)
Digital artist
Ilgi Candar (Opening and ending sequences)
Lidar supervisor
Huseyin Caner
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Compositeur numérique
Curtis Carlson (ILM)
Digital artist
Christian Castaneda (ILM)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
CG artist
Guillaume Champagne (Rodeo FX)
Visual effects on set matchmover
Stephen Chan (Second unit, ILM)
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Compositor
Can Chang (ILM)
Assistant de production
Joel Cheyne (Visual effects: ILM)
Title designer
Jeremy Chinn
Senior compositor
Steve Cho
Postvis artist
Bryan Chojnowski
Previs artist
Bryan Chojnowski
Effets visuels
Jeppe N. Christensen
Effects technical director
Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Ryan B. Clarke (ILM)
Visual effects production manager
Annie Cliche (Rodeo FX)
Senior paint artist
Anita Clipston
Roto artist
Francis Clément (Rodeo FX)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Title producer
Sarah Coatts (YU+co)
Compositeur numérique
Traian Constantinescu (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Dan Cortez
Concept artist
Francesco Corvino (Rodeo FX)
Roto artist
William Cote (Rodeo FX)
Digital artist
Glenn Cotter (ILM)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Effets visuels
Mathew Cowie
Roto artist
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Visual effects coordinators
Joanie Croteau (Hybride)
Paint artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Cg supervisor
Mikaël Damant-Sirois (Rodeo FX)
Matchmove/layout artist
Virender Dass (ILM)
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Compositing supervisor
Stevan Del George (YU+co)
Visual effect supervisor/producer
Thierry Delattre (Hybride)
Compositor
Stephen DeLuca (ILM)
Future technology designer
Kent Demaine (OOOii)
Compositeur numérique
Peter Demarest
Visual effects production assistant
Etienne Deshaies (Rodeo FX)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Postvis artist
Robert Diaz
Layout supervisor
Tim Dobbert (ILM)
Pipeline td
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Vincent Dudouet (Rodeo FX)
Computer graphics supervisors
Lafleche Dumais (Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Dupuis (Hybride)
Roto artist
Samuel Durocher (Rodeo FX)
Animateur
C. Michael Easton (ILM)
Interactive post producer
Sara Eberhardt (OOOii)
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Model artist
Josh Elmore (WhiskyTree)
Senior compositor
Daniel Elophe (ILM)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Lighting td
Marq Faulkner (ILM)
Effets visuels
Conny Fauser
Compositor
Dan Feinstein
Matte painter
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eduardo Figueiroa Salas (Rodeo FX)
Compositor
Brian Fisher
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Digital effects artist
Brian Flynn
Effets visuels
Cheri Fojtik
Technical support
Rebecca Forth
Digital artist
Christian Foucher
Superviseur effets visuels
Xavier Fourmond (Rodeo FX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Paint artist
Katarina Gacevska
Compositeur numérique
Jean-Francois Gagne (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Rachel Galbraith
Visual effects assistant coordinator
Darnie Davila
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
CG artist
Manuel Gaudreau (Rodeo FX)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Production support
Roxanne Geoffroy (Rodeo FX)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Senior digital compositor
Angela Giannoni
CG artist
Soal Givord (Rodeo FX)
Associate vfx producer
Marissa Gomes (ILM)
Matte painter TD
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Previsualization artist
Andrew Greenlee
Joust tech
Joshua Grow
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Roto artist
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Compositor
Chris Halstead (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Craig Hammack
Senior compositor
Jessica Harris (Industrial Light & Magic)
Digital artist
T.C. Harrison (Industrial Light & Magic)
Northern california vfx unit
Christopher Scott Hassell
Compositeur numérique
Adam Hazard (ILM)
Layout artist
Jessica Hee (ILM)
Senior layout artist
Ryan Heuett (ILM)
Effects technical director
Jeffrey Charles Higgins (Industrial Light & Magic)
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Postvis artist
Nathan Hopkins
Cg supervisor
Ryan Hopkins (ILM)
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
Software engineer
Andy Huang (ILM)
Paint/roto artist
Stu Hunter (ILM)
Digital roto/paint artist
Megan Hutchison (ILM)
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Postvisualization supervisor
Michael G. Jackson (Halon Entertainment)
Concept artist
Alex Jaeger (ILM)
System administrator
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Matte painter
Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Senior lighting technical director
Celia Jepson (ILM)
Effets visuels
Andrew Jimenez
Producteur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Fx lead
Georg Kaltenbrunner (ILM)
Coordinateur effets visuels
Brad Kane
Visual effect supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Digital artist
Michelle Kater (ILM)
Animation supervisor
Maia Kayser (ILM)
Roto paint artist
Marc Keen
Effets visuels
Greg Kegel
Previs artist
Spencer Kelsey
Finishing artist
Ntana Key (Marketing)
Superviseur effets visuels
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jiwoon Kim (ILM)
Effets visuels
Steven Knipping
Superviseur effets visuels
John Knoll
Coordinateur de production
Scott Ko (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Bastiaan Koch (ILM)
CG artist
Viktor Kokoruza (Rodeo FX)
Senior compositor
Heath Kraynak (ILM)
Senior effects technical director
Amit George Kuruvilla (ILM)
CG artist
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
Digital artist
Charles Lai (Industrial Light & Magic)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Compositing supervisor
François Lambert (ILM)
Roto artist
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Industrial Light & Magic)
Head of production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Jean Lapointe (ILM)
Assistant de production
Xavier Larocque (Hybride)
Compositeur numérique
Martin Larrivée (Hybride)
Lead data wrangler
Shandy Lashley
Effects animator
Geoffroy Lauzon (Hybride)
3D generalist
Sherrie Law (ILM)
Vfx art director
Thang Le (ILM)
Digital artist
Toan-Vinh Le
Production finance lead
Peter Leber
Matte painter
Florent Lebrun (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Danny Lee (ILM)
Senior compositor
Sam Lee (ILM)
Creature technical director
Young Lee (ILM)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Giuseppe Lombardi
Tracking artist
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Visual effects coordinators
Martine Losier (Hybride)
Matchmover
Daniel Lowenberg (Rodeo FX)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Matchmover
Stephane Mailet (Rodeo FX)
Texture artist
Mark Marcin (ILM)
Coordinateur effets visuels
Amelie Marcoux (Rodeo FX)
Effets visuels
Mike Marcuzzi (ILM)
Visual effects coordinators
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Lead digital artist
Quentin Marmier
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
System administrator
Rob Mason (Rodeo FX)
Senior Compositor:
Shawn Mason (Industrial Light & Magic)
Postvis artist
Ryan A. McCoy
Previs artist
Daniel McCue
Matchmover
David McKay (Rodeo FX)
Effets visuels
Scott Mease
Layout artist
Frederic Medioni (ILM)
Previsualization artist
Andre Mercier
Matte painter TD
Simon Mercier (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Francois Metivier (Hybride)
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Senior compositor
Abel Milanes (Industrial Light & Magic)
CG generalist
Brandon Miletta (ILM)
Visual effects production assistant
Ally Miller (ILM)
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Roto artist
Damjan Minovski (Fx3x)
Technology
Marty Luigi Miramontez
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Compositeur numérique
Elias Mlayeh (Ghost VFX)
Postvis artist
Andrew Moffett
Compositeur numérique
Mo Mohamoud (ILM)
CG artist
Dominique Moisan (Rodeo FX)
Visuel effects executive producer
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Tracking artist
Benoit Morin (Hybride)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
Roto artist
Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
Senior layout artist
Jean-Francois Morissette (ILM)
Digital effects artist
David Manos Morris
Cg modeler
Richard Mu (YU+co)
Generalist sequence lead
Timothy Mueller (ILM)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Texture artist supervisor
Martin Murphy (ILM)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Layout artist
Dominica Myles (Industrial Light & Magic)
CG artist
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Digital paint artist
Naren Naidoo (Industrial Light & Magic)
Directeur artistique effets visuels
David Nakabayashi
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Digital artist
Lam Nguyen
Effets visuels
Jesse Nicodemus (ILM)
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Effets visuels
Vasko Nikolovski
Effets visuels
Johnathan Nixon (Industrial Light and Magic)
Computer graphics supervisors
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Concept artist
Brett Northcutt
Coordinateur effets visuels
Rebekah Noulles-Smith
Pre-vis artist
Grant Olin
Lead lookdev td
Akira Orikasa (ILM)
Digital artist
Ellery Ortiz
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Title graphics
Navarro Parker
Superviseur effets visuels
Eddie Pasquarello
Postviz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Previz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Producteur effets visuels
Tom C. Peitzman
Layout artist
Steve Pelchat (Hybride)
Roto artist
Philippe Pelletier (Rodeo FX)
Cg artist ILM
Caleb Pennypacker
Senior effects technical director
Daniel Perez Ferreira (Industrial Light & Magic)
Compositor
Benjamin T. Perkins
Digital artist
Cristin Pescosolido
Compositeur numérique
Kalle Peterson
Compositor
Christine Petrov
Paint artist
Goran Petrushevski
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Research and development
Patrick Piche (Hybride)
CG artist
Dominic Piché (Rodeo FX)
Compositeur numérique
James Pina (WhiskyTree)
Roto artist
Xenia Pirojenko (Rodeo FX)
CG artist
Patrice Poissant (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Marina Popova (Rodeo FX)
Digital artist
Daniel Post
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Assistant visual effects editor
Nick Provenzano
Senior animator
Brett Purmal
Previsualization artist
Casey Pyke
Compositeur numérique
Toni Pykäläniemi (ILM)
Compositeur numérique
Michael Ranalletta (ILM)
Modeler
Britni Rauch (WhiskyTree)
Producteur effets visuels
Pierre Raymond (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Rachel Reed (ILM)
Compositor
Ralph Reinle (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Ribière (Hybride)
Visual effects associate producer
Steve Riera
Monteur effets visuels
Pascal Rigaud (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Stéphane Rioux (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Digital artist
Joshua Rivas
Technical assistant
Jeff Robbins (WhiskyTree)
Roto artist
Marianne Roberge (Rodeo FX)
Effets visuels
Loren Robinson
Compositeur numérique
Craig Rowe
Assistant visual effects editor
Tyler Ruocco
Lighting td
Salar Saleh (ILM)
Digital supervisor
Mike Sanders
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Compositeur numérique
Dan Schick (ILM)
Digital artist
Daniel Schmid (ILM)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Effets visuels
Paul Sharpe
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Motion control technician
Craig Shumard
Producteur
Jennifer Sims (OOOii)
CG artist
Irene Smirnova (Rodeo FX)
Previsualization artist
Nathaniel Smith
Previz supervisor
Tefft Smith
Effets visuels
Jason H. Snell
Producteur délégué effets spéciaux
Jordan Soles (Rodeo FX)
Effets visuels
Siyu Song
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Matchmove technical director
Dan Sukiennik (At Whiskeytree)
CG artist
Edy Susanto (Rodeo FX)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Senior effects technical director
Albert Szostkiewicz (ILM)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Directeur artistique effets visuels
Henrik Tamm
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Paint artist
Biljana Temelkova
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Digital artist
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Visual effects production assistant
Amelie Thomas (Rodeo FX)
Compositor
Cameron Thomas (ILM)
Technical director
Dave Thomlison (WhiskyTree)
System administrator
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Animateur
Chris Tost (ILM)
Pipeline td
Carine Touraille (Rodeo FX)
CG artist
Duy Tran (Rodeo FX)
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Roto artist
Cedric Tremblay (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Felix Turesson
Compositor
Simon Twine
Digital artist
Lee Uren
Compositor
Mauricio Valderrama
Matchmove
Bojan Valjak
Object track
Bojan Valjak
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Lead artist
Todd Vaziri (ILM)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Rodeo FX)
Lead interactive designer
Rudy Vessup (OOOii)
Matchmover
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Roto artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Compositor
Ruochen Wang (Base FX)
Coordinateur de production
Kimberly Wasson (ILM)
Coordinateur effets visuels
Eranka Weerasuriya (ILM)
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Effets visuels
Barry Williams
Previs artist
Zachary Wong
Compositeur numérique
Chris Wood
Previs/postvis artist
Travis Yee
Senior texture artist
Chris Zammit (Industrial Light and Magic)
Pre-vis artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Previsualization artist
Jerry Zigounakis
Effets visuels
Rehan Abdulovski (*)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Senior compositor
Sean Amlaner (*) (Lumeni Productions)
Digital artist
Luis Calero (*)
Digital artist
Michael Conte (*) (ILM)
Production engineer
Nicole Galaz (*) (ILM)
Research & development
Mike Jutan (*) (ILM)
Research & development
Matthew Lausch (*) (ILM)
Research & development
Robert Molholm (*) (ILM)
Effets visuels
Juan Pablo Monroy (*)
Assistant de production
Alia Rezk (*) (ILM)
Technology
Brian Jason Tran (*) (ILM)

Cascades

Cascadeur
Kayla Adams
Stunt actor
Yusef A. Ahmed
Doublure cascades
Fraser Aitcheson (Hugo)
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Supervising stunt coordinator
Robert Alonzo
Cascadeur
Ed Anders
Cascades
Ed Anders
Doublure cascades
Daniel Arrias
Cascadeur
Loyd Bateman
Cascades
Loyd Bateman
Cascadeur
Jason Bell
Cascades
Jason Bell
Doublure cascades
Krista Bell (Britt Robertson)
Co-coordinateur cascades
Joey Box
Doublure cascades
Jonny Caines
Cascadeur
Jonny Caines
Doublure cascades
Clint Carleton (Matthew MacCaul)
Cascadeur
Janene Carleton
Cascades
Janene Carleton
Motorcycle stunts
Motorcycle Stunt Double Casey
Cascadeur
Garvin Cross
Stunt rigging coordinator
Jacob Dewitt
Stunt rigger
Arturo Dickey
Utility stunts
Arturo Dickey
Stunt rigger
Corbin Fox
Cascadeur
Monique Ganderton
Stunt rigger
Chris Geisler
Cascades
Christopher Gordon
Cascadeur
Kory Grim
Cascades
Kory Grim
Utility stunts
Charles Haugk
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Cascades
Ernie Jackson
Cascades
Keone Kim (Winch programmer)
Cascadeur
Alex Kyshkovych
Cascadeur
Larry Lam
Utility stunts
Xuyen Valdivia
Stunt rigger
Brian Lydiatt
Utility stunts
Brian Lydiatt
Utility stunts
Matthew Moss
Cascadeur
Crystal Mudry
Cascadeur
Eddie Perez
Doublure cascades
Matt Phillips
Utility stunts
Dan Plum
Doublure cascades
Jade Quon (Raffey Cassidy)
Cascades
James Ralph
Cascadeur
Kyle Riefsnyder
Cascadeur
Chad Riley
Cascadeur
Dan Rizzuto
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson (Hugh Laurie)
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascadeur
Jeff Sanca
Cascades
Darryl Scheelar
Cascadeur
Todd Scott
Cascadeur
Andrew Smith
Cascadeur
Rafael Sola
Cascadeur
Heath Stevenson
Cascadeur
Monte Thompson
Stunt rigger
Monte Thompson
Stunt rigger
Ty Trand (Nouvelles prises)
Cascadeur
Owen Walstrom
Cascadeur
Chris Webb
Motorcycle double
Webster P. Whinery Jr.
Cascadeur
Webster P. Whinery Jr.

Caméra

Generator operator
Jay Anderson
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong
Rigging grip
Stephen Arnott
Camera trainee
Michael Baier
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios
Rigging grip
Troy Bassett
1st ac
Justin Bergler (Additional)
Cadreur caméra
Lucas Bielan ("a" camera)
Éclairagiste
Brett Bird
'best boy rigging grip la unit'
Brian Bishop
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum
Rigging grip
Jeff Bonny
Electrician
Dave Boulay
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli (Second unit)
Gennie operator
Diego Campos
Gennie operator
Roberto Campos
Gennie operator
Joel Canard
"b" camera second assistant
Andy Capicik
Grip
Stu Carl
Digital imaging technician
Alex Carr
Rigging grip
Jorge Casabán (Spain)
Electrician
Josu Cejuela (Second unit)
Camera trainee
Clara Pozas (Main unit)
Rigging Gaffer Electrician
Rick Climenhaga
"b" camera operator/steadicam
John Clothier
Additional grip
Eric Collins
Rigging grip
Xavier Cortes
Rigging grip
Bobby Cuffe
Rigging electrician
Jean Daguillard
Stabilized head technician
Joe Datri
Rigging lighting technician
Christopher Davis
Assistant caméra
Matthew DeBonis
Electrician
Louis Dimeglio
Electrician
Drigeard Antonin (Second unit)
Gaffer
Jean-François Drigeard (Second unit)
Video coordinator
Cameron Drinkle
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Rigging electric
Joshua Earles-Bennett
Directeur de la photographie
Hugues Espinasse (Plate unit)
Grip
Joey Evora
Key grip
Jesús Fernández (Second unit, Spain) (Jesús Fernández)
Digital imaging technician
Karine Feuillard (Paris unit)
Additional second assistant camera
Robert Finnigan
Retour vidéo
Jc Molina Fisher (Main unit. Spain)
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Gil Forrester
Grip
Darryl Foulds
Éclairagiste
Dan Fraser
Photographe de plateau
Kimberly French
Key grip
Guillermo Moreno Garcia (Second unit Spain)
Electrician
Alberto García Casado
Grip
Keith Gaynor
Rigging grip
Miquel Angel Gelabert
Retour vidéo
Jorge Luis German
Motion picture video coordinator
Andre Gheorghiu
Premier assistant caméra
Chris Gibbins (Photographie additionnelle)
Lighting programmer
Ian Gledhill (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alex González ("a" camera, second unit)
Best boy grip
Dan Gorval
Deuxième assistant caméra
Spiro Grant
Grip
Wes Grycki
2nd assistant camera
Olaf Guembe (Spain)
Rigging grip best boy
Rod Haney
B camera operator
Sean M. Harding (Second unit)
Rigging grip
Peru Herrero
Electrician
Steve Holland
Generator operator
Joe Humphreys
Rigging grip best boy
Tony Hyland
Assistant chef éclairagiste
James M. Jackson
Camera trainee
Gaelle Jego
Grip
Donald Jones
Video coordinator
Dave Joshi
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Console programmer/operator
Phil Klapwyk
Best boy rigging grip
Jamie Klein (Florida)
Rigging grip
Scott Kozak
Rigging grip
Patrick Lahaie (Florida)
B dolly grip florida
Matt LeBeau
Flight head technician
Olivier Leblanc
Best boy rigging grip spain
Jonathan Lee
Best boy rigging grip
Jonathan Lee (Spain)
Deuxième assistant caméra
Marvin Lee (Second unit, Florida)
"a" camera second assistant
Ian R.C. Levine
Best boy rigging grip
Brent Lister
Éclairagiste
Milton Loo (Second unit)
Rigging grip
Pablo Eugenio Lopez (Florida)
Grip
Sergio Mantecón
Loader
Sarah Mather
Digital loader
Alexandra Kanal Matheson (2ème équipe) (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Mauroy (Paris unit)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Second unit)
B camera / steadicam operator
BJ McDonnell (Spain & Los Angeles)
B camera/steadicam operator
BJ McDonnell (Spain and Los Angeles)
Gaffer
Erik Messerschmidt (Photographie additionnelle)
"a" camera first assistant
Dan Ming
Lead rigging grip
Bryce Munro
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Key grip
Kim Olsen
Rigging electrician
Andrew Ortoski
B dolly grip
Casey Osborne (Florida)
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Rigging grip
Raúl Pavón (Spain)
Rigging electric
Logan Polizzotti
Additional photography
Alex Pollini
"b" camera first assistant
Larry Portmann
Rigging Gaffer Florida
Richard Rammee (Richard Rammee)
Hydrascope operator
James H Razo
Grip
Dean Reca
Éclairagiste
Matt Reed
Lighting console programmer
Benoit Richard
Digital imaging technician
Noah Richoz (Second unit)
Rigging electric
Giovanni Rodriguez
Premier assistant caméra
Cristina Rodríguez (Splinter Unit)
Aerial photographer
Richard Roles
Éclairagiste
Pablo Rubio
Crane tech
Ernest Rydberg
Rigging grip
Manu Seitz
Dolly grip
Bryce Shaw (B camera)
Grip
Todd Shelley
Leadman grip
Troy James Sobotka
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg (Los angeles unit)
Loader
Carla Sosa (Florida unit)
Premier assistant caméra additionelle
Jonas Steadman (B)
Éclairagiste
Aaron Stewart
Grip
Jose Tamayo Fernandez
Rigging grip
Mike Tenerelli
Rigging grip
Erica Thurlow
Gaffer
David Tickell
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Computer/video playback supervisor
Gladys Tong
QTAKE video assist operator
Vincent Tulasne
Electrician florida crew
Fred Valentine
Electrician
Grant Valentine
Electrician
Philippe Vigier
Gaffer
David S. Warner (Second unit)
Éclairagiste
Brian J. Weeks (Second unit)
Rigging lighting technician
Jason Weir
Rigging electrician
Matthew Whalen
Digital video assist coordinator
Lance White (2ème équipe)
Rigging electrician
Spencer Whitney
A camera operator/steadicam
Peter Wilke (Second unit)
Camera supporter
Bradley Everett Wilson
Éclairagiste
Ann Wraith
Camera trainee
Michael Yeung
Electrician
Eric Zuckerman
Grip
Ed 'Animal' Schulz (*)

Département costumes

Set costumer
Anthony Almaraz
Set costumer
Isabel Bloor (Nouvelles prises)
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Assistant costume designer
Leighton Bowers
Truck costumer
Andre Brouwer
Specialty costumer
Dorothy Bulac (Film Illusions)
Set costumer
Pamela Cameron
Set costumer
Joey Campbell (FL unit)
Assistant ager/dyer
Lanny Campbell
Concept artist
Keith Christensen
Habilleuse
Joseph Cigliano
Habilleuse
Costumer
Costume buyer
Luisa Dalmagro
Set costumer
Lori Ellison
Fitter
Eva Fervenza
Key costume ager/dyer
Denise Gingrich
Chef costumière
Betsy Glick
Set costumer
Silke Guglielmo
Key crowd set supervisor
Lise Hache
Costumer co-ordinator
Jessica Lythgoe-Green (Canada)
Extras costume coordinator
Corinne Mameli
Draper
Adrienne A Martinez
Habilleuse
Erich A. Muller
Costume cutter
Kieu Nguyen
Assistant costume designer
Karin Nosella
Costume set supervisor
Susan O'Hara
Crowd costumer
Nuria Pascual-Andujar (Spain)
Costume assistant
Marina Pedreño
Habilleuse
Lauren Pratto
BG truck costumer
Jana Reidel
Head agers/dyer
Rebeka L. Roberts
Specialty costumer
Katelyn Rodgers
Costume assistant
Anna Seltzer
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Superviseur costumes
Cristina Sopeña (Spain)
Habilleuse
Jennifer Starzyk
Habilleuse
June Suepunpuck
Habilleuse
Stacy L. Tyson
Garde-robe
Maria Valls
Crowd costumer
José Vico
Chef costumière
Emae Villalobos (FL 2nd unit)
Costume seamstress
Roma Wnuk
Set costumer
Mariela Zapata
Specialty costumer
Sarah Zinn

Département montage

Assistant monteur
Tom Barrett
Digital intermediate editor
Paul Carlin
Second assistant thumbnail grid maker
Dave Cerf
Digital intermediate color assistant
Travis Flynn
Visual effects editor
Mitchell J. Glaser
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
First assistant editor
Warren Mazutinec (Canada)
First assistant editor
Simon Morgan
First assistant editor
Dana Mulligan
Assistant monteur
Walter Slater Murch
Lab timer
Dan Muscarella
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Digital intermediate post producer
Christian Prejza
Assistant post production coordinator
Leslie Quan
Dailies technician
Chris Ray
Assistant monteur
Ken Smith
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Color)
Dailies technician/DMT
Justin Staley
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Digital dailies operator
Jeffrey Penman (*)

Département musique

Vocals
Josh Bedlion
Assistant orchestra contractor
Connie Boylan
Monteur musique
Warren Brown
Chorus
Elin Carlson
Musician
Gloria Cheng (Featured piano)
Musician
George Doering
Monteur musique
Thomas S. Drescher (Temp)
Composer
Felix Erskine (Teaser trailer)
Musician
Mark Gasbarro (Featured piano)
Musicians
Nancy Gassner-Clayton (Singers)
Score vocalist
Katie Hampton
Music mix recordist
Tom Hardisty
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Musician
Scott Hosfeld
Mixeur musique
Joel Iwataki
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Mark LeVang
Monteur musique
Alex Levy
Musician
Norman Ludwin
Préparation musicale
Frank Macchia
Choir singer
Baraka May
Préparation musicale
Aaron Meyer
Choir singer
Charissa Nielsen
Musician
Cameron Patrick (Viola)
Musician
Darren Rutter
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Singer
Sally Stevens (Underscore)
Trailer score by
Superhuman (Robin Stout)
Trailer score by
Superhuman
Musician
Richard Todd (French horn solo)
Musician
Karl Vincent
Assistant music technician
Eric Wegener
Trailer score by
Superhuman (Liam Westbrook)
Head of music preparation
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Préparation musicale
Naveed Dezfoli (*)

Divers

Accounting clerk
Andie Aichholz
Assistant accountant
Mike Aichholz
Assistant de production
Leonela Alberto
Assistant de production
Jessica Ally
Assistant de production
Amy Altvater
Staff production coordinator
Jason Alvidrez
Coordinateur de production
Segolene Amice (France)
Catering assistant
Attila Kállai (Attila Kállai)
Production accountant
Emmanuelle Balestrieri (Paris)
Assistant régisseur
Christina Beaumont
Sécurité
Javier Boadella
Locations coordinator
Brooke Bortell (FL unit)
Assistant de production
Anne-Cécile Boulais
Régisseur général
Becky Brake (Development)
Medic
Ernest Britt Jr. (Rigging)
Premier assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham (Second unit)
Assistant de production
Nicholas Burrell
Epk production coordinator
Bridgett Buss
Assistant location manager/scout
Rick Callan
Set medic
Kevin A. Canamar
1st Assistant Coordinator
Simon Carrigan
Location assistant
Alex Castano
Production accountant
John Catron
Assistant to security manager
Lucia Corbacho
Location assistant
Seth Cotton
Coordinateur de production
Mark Cross (FL unit)
Assistant de production
Cherry Cuevas
Key production assistant
Joel Cyr
Assistant de production
Katie Dahlenburg
Accountant
Tina Dawson
Assistant de production
Kasey Day (Florida)
Production counsel
Andrew DeFrancis
Doublure
Julia Dominczak
Technical advisor
Donald Dowd
Assistant de production
Evan Dunlop
Composer trailer music
Felix Erskine
Environmental steward
Kelsey Evans
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Assistant de production
Davina Faye
Doublure
Boyd Ferguson
Office production assistant
Manuel Fernández-Arango
Voix post-syncho
Carlos Ferro
Second unit
Sean Patrick Finnan (Assistant location manager)
On set tutor
Carole Fleming
Aerial coordinator/pilot
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Assistant to hugh laurie
Kelsey Fonda
Assistant de production
Suzie Fox
Deuxième assistant coordinateur de production
Byron Fudge
Key production assistant additional photography
Warren Dean Fulton
D3 Operator/Consultant
Philip Galler
Studio teacher
Maura Gannett
Floor runner
Laura García
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Key assistant location manager
Paul Giordano (Vancouver)
Payroll accountant
Jeffrey Gladu (Florida)
Production accountant
Maryllis Gonzalez (Spain)
Health & safety advisor
Silvia Gonzalez Rangil
Régisseur
Ann Goobie (Vancouver)
Office p.a.
Cristian Guijarro (Spain)
Set production assistant
James Hagedorn
Animal trainer
Rowan Harland
Assistant coordinateur de production
Patty Harrigan (Florida)
Assistant de production
Ash Harris (Florida)
Assistant de production
Josh Hauca
Assistant coordinateur de production
David Heffler
Studio teacher
Wendy Herron
1st assistant accountant fl unit
Brandon Hollyer
Water safety
Jeff Hotte
Repérages
Joel Hurley (Vancouver)
Assistant de production
Matt Huston
Assistant de production
Elsey Israel
Coordinateur de production
Asia Jarzyna (SP)
Animal coordinator
Paul Jasper
Assistant de production
Meaghan Irene Johnson
Assistant de production
Michael Johnston
Senior production engineer
Brandon Jones
Régisseur
Arnaud Kaiser (France)
Craft service company
Michael Kehoe (Los angeles)
Assistant de production
Max Kendall
Assistant de production
Jane Victoria King
Assistant locations manager
Peter Klassen
Photo double
Daniel Koroneos
Technology
Frank La Monaca
Production services
Mike Lane
Animal trainer
Doug Leaf
Construction accountant
Michele Lee Shellenberg
Travel coordinator
Darron Leiren-Young
Assistant accountant
Enric Llopis
Accounting clerk
Melonie Lloyd-Jones
Assistant extras coordinator
Diana Magan
Assistant
Cynthia Marcari (Mr. Chernov) (Cindy Marcari)
Sécurité
Dave Martineau
SP assistant Prodution coordinator
Kati Martí Donoghue
Assistant
Angel McConnell (Mr. Clooney)
Key assistant location manager
Stacey McGillis (Florida)
Doublure
Lisa Michelle
Eigenharp programmer and coach
Mike Milton (Deleted from final print)
Safety consultant
Richard Momii
Superviseur de la production
Eva Morgan
Set production assistant
Aaron Moskal (Los angeles)
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Location assistant
Kate Nelmes
Assistant de production
Kate Nelmes
First aid/craft service
Deirdre O'Hara
Safety technician
Jonathan Osland
Assistant de production
Francisco Passuelo
Location assistant
Andrew S. Patterson
Premier assistant coordinateur de production
Jerry Pender
Assistant
Jacqueline Phillips (Mr. Laurie)
Key craft service 2nd unit
Linda Pilgrim (Florida)
Assistant de production
Marcel Pinkowski (Florida)
Office production assistant
Mar Pozo Lara (Spain)
Assistant
Ardees Rabang (Mr. Bird)
Key p/a
Juan Ramírez (Spain)
French work permit coordinator
Patricia Reid-Douglas
Assistant
Adam Rejwan (Mr. Lindelof)
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Assistant
Jordi Roca (Mr. Albela) (Jordi Roca Agut)
Régisseur
Félix Rosell
Payroll clerk
Sheena Ross
Assistant de production
Alex Salazar
2nd apoc
Kristen Schreck (Los angeles)
Doublure
Shairah
Script supervisor 2nd unit
Joecy Shepherd
Assistant accountant
Veronika Skarlandtova
Studio teacher
Natalie Zara Smith
Assistant de production
Alex Sushil
Script security
Kimberley Sutton
Assistant de production
Steven Tether
Assistant de production
William Tims
Régisseur
Scott Trimble (Florida)
Paramedic
Kelli Turner
Set safety
Kelli Turner
Base camp manager
Isaac Viejo
Script
Kimi Webber
Doublure
Elizabeth Weinstein
Head puppeteer
Glenn Williams
Régisseur
Steve Woroniecki
Assistant de production
Robel Zere
Studio teacher
Jenny Dent (*)
Assistant de production
Steven Johnson (*)
Assistant de production
Steven Merk (*)
Assistant de production
Mandy Newton (*)
4D Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité