Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Demain, quand la guerre a commencé

(Tomorrow, When the War Began)

 Générique final

Distribution des rôles

Ellie Linton
Caitlin Stasey
Corrie Mackenzie
Rachel Hurd-Wood
Kevin Holmes
Lincoln Lewis
Homer Yannos
Deniz Akdeniz
Fiona Maxwell
Phoebe Tonkin
Lee Takkam
Chris Pang
Robyn Mathers
Ashleigh Cummings
Chris Lang
Andy Ryan (Andrew Ryan)
Dr. Clements
Colin Friels
Mr. Linton
Don Halbert
Mrs. Linton
Olivia Pigeot
Police Officer
Stephen Bourke
Mrs. Maxwell
Kelly Butler
Mrs. Takkam
Julia Yon
Mr. Mathers
Dane Carson
Mr. Coles
Matthew Dale
Senior Soldier
Gary Quay
Tanker Driver
Michael Camilleri
Extra: Wirrawee Resident
Yolandi Franken (*)
Extra
Rhian Kate Glossop (*)
Extra: Main Nurse
Rachael Lorenz (*)
Extra
Andrew Liam Pringle (*)
Extra: Tanker Soldier
Andy Minh Trieu (*)
Extra: Sergeant
Masa Yamaguchi (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Beattie

Écriture

Roman
John Marsden
Écriture
Stuart Beattie

Production

Producteur
Michael Boughen
Line producer
Anne Bruning
Producteur exécutif
Peter Graves (Peter D. Graves)
Producteur exécutif
Christopher Mapp
Producteur
Andrew Mason
Producteur exécutif
Matthew Street
Producteur exécutif
David Whealy

Musique

Musique
Reinhold Heil
Musique
Johnny Klimek

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Nott

Montage

Monteur
Marcus D'Arcy

Casting

Directeur de casting
Anousha Zarkesh

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Webb

Direction artistique

Directeur artistique
Damien Drew
Supervising art director
Michelle McGahey

Décors

Décorateur
Beverley Dunn

Costumes

Costumes
Terry Ryan

Maquillage

Coiffeur
Hayley Atherton
Maquillage
Hayley Atherton
Superviseur maquillages
Paul Pattison
Maquillage
Zeljka Stanin
Assistant maquilleur
Kreso Stipic
Coiffeur
Shane Thomas
Maquillage
Shane Thomas

Direction de production

Superviseur post-production
Colleen Clarke
Directeur d'équipe
Simon Lucas
Directeur de production
Fiona Pakes (Second unit)
Assistant unit manager
Nat Purdon (Nat Purdon)
Directeur de production
Libby Sharpe

Assistant réalisateur

Additional ad
Jesse Allan
Deuxième assistant réalisateur
Guy Campbell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks (Miniature photography)
Deuxième assistant réalisateur
Chris Evans (Miniature photography)
Troisième assistant réalisateur
Chris Evans (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Betty Fotofili
Premier assistant réalisateur
Phil Jones
Premier assistant réalisateur
Charles Rotherham (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Hamish Roxburgh (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Kham Soukseun
Réalisateur deuxième équipe
Ian Thorburn (Ian 'Thistle' Thorburn)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Kristen Anderson
Assistant construction manager
Matt Baldwin
Construction foreman
Matthew Baldwin
Trade assistant
Parihaka Beazley
Head scenic artist
Martin Bruveris
Conception des décors
Amanda Clarke
Cnc construction
Loretta Cosgrove
Storyboardeur
Daniel James Cox
Buyer/dresser
Tania Einberg
Coordinatrice département artistique
Anna Faigen
Leading hand
Ben Foley
Décorateur
Bill Goodes
Construction runner
Erik Haase
Directeur de construction
Greg Hajdu
Leading hand
Mark Iliffe
Paint foreman
William Kensell
Set builder
Robert John King
Set builder
Tim Latch
Digital artist
Erminio Lauri
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Action vehicles coordinator
Geoff Naylor
Concept illustrator
Brian Nickless
Directeur artistique
Martin O'Neill (Extra photography)
Set builder
Mark Panucci
Accessoiriste
Katie Sharrock
Set finisher
Joel Simpson
Lead stagehand
Gary Vickers
Second unit stand-by prop
Ben Walker
Menuisier
Tony Watt
Senior Set Dresser
Robert Wood
Head plasterer
Andre Zdroykowski
Standby props
Harry Zettel

Son

Loop group performer
Di Adams
Cable person
Emmma Barham
Loop group performer
Christopher Barratt-Hill
Re-recording engineer
Glenn Butler
Loop group performer
Emma Buzo
Foley walker
Natalie Choo
Loop group performer
Anthony Cogin
Monteur bruitages
Adam Connelly
Loop group performer
Rachael Coopes
Mixeur son réenregistrements
Gethin Creagh
Loop group performer
Kieran Darcy-Smith
Loop group performer
Alan Dukes
Additional sound effects editor
Jared Dwyer
Loop group performer
James Evans
Assistant éditeur son
Cameron Grant
Sound effects editor
Cameron Grant
Re-recording engineer
Sam Hayward
Monteur post-synchro
Leah Katz
Loop group performer
Angela Kennedy
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixage son
David Lee
Additional sound effects editor
Michael McMenomy
Ingénieur post-syncho
Michael McMenomy
Loop group performer
Catherine Moore
Monteur dialogues
Bronwyn Murphy
Chef monteur son
Andrew Plain
Additional sound re-recording mixer
Peter Purcell
Additional foley artist
John Simpson
Monteur bruitages
Blair Slater
Mixeur son réenregistrements
Robert Sullivan
Bruiteur
George Turnure
Bruiteur
Mario Vaccaro
Sound effects editor
Will Ward (William Ward)
Atmos editor
Megan Wedge
Assistant éditeur son
Charles Harwood (*)
Additional foley recordist
Lisa Simpson (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
Billy Aziz
Special effects logistics
Billy Aziz
Special effects senior technician
Herman Bron
Technicien effets spéciaux
Rodney Burke (Miniature photography)
Special effects workshop supervisor
Rodney Burke
Special effects set technician
Gerard Collins
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton
Special effects set technician
Aaron Cox
Pyrotechnician
Tom Davies
Special effects set technician
Eucla Davies (Second unit) (Eucla Davis)
Special effects set supervisor
Jabin Dickins
Technicien effets spéciaux
Jabin Dickins (Miniature photography)
Special effects set technician
Carl Erickson
Special effects assistant supervisor
Lloyd Finnemore
Superviseur effets spéciaux
Lloyd Finnemore (Miniature photography)
Special effects set technician
Tristan Fitzgerald (Second unit)
Pyrotechnician
Leo Henry
Technicien effets spéciaux
Leo Henry (Miniature photographyspecial effects technician: miniature photography)
Effets spéciaux
Leo Henry (Pyro miniatures)
Special effects set technician
Doug Meacham
Technicien effets spéciaux
Orlando Murray
Special effects buyer
Tommy O'Reilly (Thomas O'Reilly)
Technicien effets spéciaux
Tommy O'Reilly (Thomas O'Reilly)
Superviseur effets spéciaux
Dan Oliver
Special effects office coordinator
Robina Osborne
Special effects assistant
Jessica Power
Special effects senior technician
Tim Riach (Second unit)
Special effects set pyrotechnician
Tim Riach
Technicien effets spéciaux
Tim Riach (Miniature photography)
Special effects workshop supervisor
Arthur Spink (Arthur Spink Jr.)
Senior pyrotechnician
Lou Stefanel
On set supervisor
Taj Trengove
Special effects senior set technician
Taj Trengove
Special effects set supervisor
Taj Trengove (Second unit)
Special effects senior technician
John Van Der Pool (Second unit)
Special effects foreman
Richard Weight (Breakaways) (Dick Weight)

Effets visuels

On-set data wrangler
Brent Armfield
Camera tracker
Nicole Ashford (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Kate Auld
Cg modeler
Shamus Baker
Model maker
Simon Bethune
Senior compositor
Chris Betteridge (Iloura)
Producteur effets visuels
Magdalena Bisogni (Iloura)
Effects animator
Tess Boughton (Fuel VFX)
Modeler
Tess Boughton (Fuel VFX)
Effets visuels
Tess Boughton
Senior animator
Ben Bryan (Iloura)
Digital matte painter
Luke Bubb (Fuel VFX)
Effects animator
Romain Buignet (Fuel VFX)
Model maker
Raytheon Buna
Matchmove artist
Hannah Chapman (Fuel VFX)
Matte artist
Andrew Clarke (Iloura)
Pipeline engineer
Luke Cole (Fuel VFX)
Compositing td
Sam Cole (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels
Tony Cole
Producteur effets visuels
Felix Crawshaw (Fuel VFX)
Miniature build supervisor
Tom Davies
Compositeur numérique
Zelko Dejanovic
Matchmove artist
Alana Douglas (Fuel VFX)
Computer graphics supervisor
Clinton Downs (The Lab Sydney)
Compositeur numérique
Laura Dubsky (Iloura)
Superviseur effets visuels
Sigi Eimutis (Iloura)
Compositeur numérique
Bryn Farrelly (The Lab Sydney)
Previsualization artist
Dean Finnigan (Fuel VFX)
Computer graphics coordinator
Chris French (Fuel VFX)
Title sequence director
Scott Geersen
Superviseur effets visuels
Chris Godfrey
Senior model maker
Mark Guffogg
Producteur effets visuels
Mat Harrington (Mathew Harrington)
Effects animator
Matthew Hermans (Fuel VFX)
Producteur effets visuels
Jayne Herrmann (The Lab)
Compositeur numérique
Morgan Jones (Fuel VFX)
Previsualization artist
Joseph Kim (Fuel VFX)
Compositeur numérique
John Kitching
Matchmove artist
Kate Knott (Fuel VFX)
CG artist
Peter Kober
Compositeur numérique
Mathew Krentz (Fuel VFX)
Compositor
Chris Leaver (The Lab Sydney)
Coordinateur effets visuels
Claudia Lecaros (Fuel VFX)
Digital artist
Jarett Lee (Iloura)
Rotoscope artist
Jarett Lee (Iloura)
Miniature buyer
Peter Livesey
Miniature runner
Peter Livesey
Compositeur numérique
Owen Longstaff (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (Fuel VFX)
Computer graphics artist
Damien Mahoney (The Lab Sydney)
Vfx td
Roy Malhi
Data wrangler
Chris McHugh (The Lab Sydney)
Compositor
Maddi Milasas (The Lab Sydney) (Madeleine Milasas)
Senior animator
Nathan Mitchel (Iloura) (Nathan Mitchel)
Compositor
Carlo Monaghan (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels
Dave Morley (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Thierry Muller (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Modeler
Ashley Nagy (Fuel VFX)
Data wrangler
Simon Nix (Iloura)
Visual effects assistant
Simon Nix (Iloura)
Digital artist
Greg O'Connor (Modeling and texturing)
Tech support
Rodney O'Sullivan (Fuel VFX)
Computer graphics lead
Pawel Olas (Fuel VFX)
Lighting technical director
Pawel Olas
Chef animateur
Chris Olsen (Fuel VFX)
Compositor
Florentin Onita (Fuel VFX)
IT manager
Dylan Penhale (Fuel VFX)
Computer graphics artist
Kanin Phemayothin (The Lab Sydney)
Compositeur numérique
Bertrand Polivka
Matte painting supervisor
Kurtis Richmond
Compositeur numérique
Simone Riginelli
Producteur délégué effets spéciaux
Simon Rosenthal (Iloura)
Computer graphics coordinator
Amy Gunson (Fuel VFX) (Amy Ryan)
Model maker
Matt Ryan
Compositor
Eric Schaechter (The Lab Sydney)
Visual effects editorial
Cameron Sharp (Fuel VFX)
Digital matte painter
Evan Shipard (TheLab)
Matchmove artist
Richard Skelton (Fuel VFX)
Junior model maker
Troy Smith
Revisualization artist
Pete Spinaze (The Lab Sydney) (Peter Spinaze)
Producteur exécutif
Alastair Stephen
Layout supervisor
Bernard Stock (Fuel VFX)
Matchmove supervisor
Bernard Stock (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Max Stummer (Fuelvfx)
Compositor
Nick Tabet (The Lab Sydney)
Computer graphics artist
Ferry Taswin (The Lab Sydney)
Producteur effets visuels
Alex Taussig (Alex Taussig)
Layout supervisor
Emily Tucker (Fuel VFX)
Matchmove supervisor
Emily Tucker (Fuel VFX)
Compositor
Mark van den Bergen (The Lab Sydney)
Character animator and rigger
Gerard Van Ommen Kloeke
Motion capture supervisor
Gerard Van Ommen Kloeke (Fuel VFX)
Compositeur numérique
Tim Walker (Fuel VFX)
Pipeline developer
Ian Watson (The Lab Sydney)
Superviseur effets visuels
Peter Webb (Iloura)
Animateur
Ben Weller (Iloura)
Cg modeler
Ben Weller (Iloura)
Compositor
Matthew Wynne

Cascades

Cascadeur
Shea Adams
Stunt assistant
Lee Adamson
Cascadeur
Lee Adamson
Stunt rigger
Lee Adamson
Coordinateur des cascades
Chris Anderson
Cascadeur
Chris Anderson
Assistant fire coordinator
Ray Anthony
Cascadeur
Ray Anthony
Cascadeur
Yasushi Asaya
Cascadeur
Renee Bowen
Cascadeur
Igor Smiljevic
Stunt assistant
Raelene Chapman
Cascadeur
Raelene Chapman
Stunt rigger
Raelene Chapman
Cascadeur
Rea Corcoran
Fire coordinator
Mitch Deans
Stunt assistant
Nicole Downes (Nicole Downs)
Cascadeur
Nicole Downes (Nicole Downs)
Stunt rigger
Nicole Downes (Nicole Downs)
Stunt assistant
Fil Gray
Stunt rigger
Fil Gray
Cascadeur
Chan Griffin
Stunt assistant
Nigel Harback (Nigel Harbach)
Stunt rigger
Nigel Harback (Nigel Harbach)
Cascadeur
Shinji Ikefuji
Stunt assistant
Greg Jones
Cascadeur
Greg Jones
Stunt rigger
Greg Jones
Cascades
Baz Karbouris
Cascadeur
Shaun Kim
Stunt assistant
Ingrid Kleinig
Cascadeur
Ingrid Kleinig
Stunt rigger
Ingrid Kleinig
Cascadeur
Ri-Jie Kwok
Additional stunt coordinator
Tony Lynch
Stunt assistant
Scott McLean
Stunt rigger
Scott McLean
Stunt assistant
Tomoki Miyamoto
Cascadeur
Tomoki Miyamoto
Stunt rigger
Tomoki Miyamoto
Stunt assistant
Gulliver Page
Stunt rigger
Gulliver Page
Stunt assistant
Phil Partridge (Philip Partridge)
Stunt rigger
Phil Partridge (Philip Partridge)
Stunt department coordinator
Marco Sinigaglia
Stunt assistant
Leon Stripp
Doublure cascades
Leon Stripp (Lincoln Lewis)
Stunt rigger
Leon Stripp
Coordinateur des cascades
Glenn Sutor (Glenn Suter)
Cascades
Andy Minh Trieu (Andy Minh Trieu)
Cascadeur
Annette Van Moorsel
Stunt driver
Mick Van Moorsel
Cascadeur
Koichi Waki
Stunt assistant
Masa Yamaguchi
Stunt rigger
Masa Yamaguchi
Stunt driver
Lee Adamson (*)
Doublure cascades
Igor Smiljevic (*) (Homer)
Doublure cascades
Ingrid Kleinig (*) (Rachel Hurd Wood)

Caméra

Grip
Colin Bishop
Photographe de plateau
Simon Cardwell
Cadreur caméra
Ashleigh Carter
Focus puller
David Elmes ("a" camera)
Lighting assistant
Chris Follett
Éclairagiste
Jamie Garside
Gaffer
Reg Garside
Digi assist operator
Damon Girbon
Additional director of photography
Mark Goellnicht (Second unit)
Onset grip
Jason Hansford
Chef électricien
Mark Harris
Premier assistant caméra additionelle
Christian Luxton
Libra head technician
Chris Maljers
Rigging best boy
Richard Mason
Film loader
Jack Mayo
Grip
Darren McAngus
Key grip
David Nichols
Cadreur caméra
Ben Nott (Miniature photography)
Directeur de la photographie
Ben Nott (Miniature photography)
Perchiste
Gerry Nucifora
Photographe de plateau
Brook Rushton
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg ("a" camera)
Focus puller
Ricky Schamburg ("b" camera)
Video split assistant
Adam Signorelli
Digi assist operator
Henry Smith
Retour vidéo
Henry Smith
Cadreur caméra
Marc Spicer ("a" camera)
Steadicam operator
Marc Spicer
Second assistant camera "b" camera
Matthew Spowart (Main unit)
Directeur de la photographie
Ian Thorburn (Second unit) (Ian 'Thistle' Thorburn)
Loader
Helen Ward ("a" camera)
Libra head technician
Thomas Watson (Aerials)
Best boy
Grant Wilson

Département costumes

Habilleuse
Julie Barton (2ème équipe)
Costume art finisher
Natalie Bracher
Costume runner
Chris Harris
Costume buyer
Charlotte Haywood
Costume runner
Anthony McNeil
Machinist
Christine Mutton
Stand-by costume
Fiona Nicolls
Superviseur costumes
Paula Ryan
Sewer
Phillip Toole

Département montage

Additional editing
Ceinwen Berry
First assistant editor
Ceinwen Berry
Second assistant editor
Christine Cheung
Digital intermediate colorist
Al Hansen
Head of digital intermediate
Al Hansen
Digital intermediate coordinator
Jayne Herrmann
Digital intermediate coordinator
Steve McKay
DI film recording liaison
Rachel McKellar-Harding
Second assistant editor
Adam Smith

Département musique

Orchestrator
Daniel Baker
Music programmer
Jordan Balagot
Orchestrator
Jordan Balagot
Assistant music engineer
Craig Beckett
Monteur musique
Craig Beckett
Score recordist
Craig Beckett
Score coordinator
Elaine Beckett
Préparation musicale
Laura Bishop
Score engineer
Daniel Brown
Score mix engineer
Daniel Brown
Score mixer
Daniel Brown
Score recordist
Daniel Brown
Studio floor assistant
Jonathan Dreyfus
Music playback operator
James Ezra
Music stage manager
James Ezra
Préparation musicale
Geri Green
Score mixer
Reinhold Heil
Régisseur d’orchestre
Alex Henery
Conducteur
Brett Kelly
Orchestrator
James K. Lee
Orchestrator
Lochlan Mackenzie-Spencer
Music stage manager
Ewan Mitchell
Musician
Gabriel Isaac Mounsey (Guitar)
Original score performed, arranged and programmed by
Gabriel Isaac Mounsey
Score mixer
Gabriel Isaac Mounsey
Orchestrator
Angus O'Sullivan
Superviseur de la musique
Norman Parkhill
Supervising music editor
Tim Ryan
Composer
Jonathan Levi Shanes (Additional music)
Music arranger
Jonathan Levi Shanes
Music programmer
Jonathan Levi Shanes
Orchestrator
Jonathan Levi Shanes
Orchestrator
Jessica Welles (Jessica Wells)
Score mixer
Bruce Winter
Studio floor assistant
Brendan Zacharias
Composer
Gabriel Isaac Mounsey (*) (Additional music)
Music performer
Jonathan Levi Shanes (*)

Divers

Accounts manager
Rajesh Aggarwal
Assistant animal wrangler
Robert Allen
Production accountant
Jeremy Atcliffe
Title design
Daniel Balzer
Second unit production assistant
Tim Barlow
Régisseur
Mary Barltrop
Title design
Daniel Bavell
Epk director
Matthew Boughen
Epk offline editor
Matthew Boughen
Post production accountant
James Bramley
Assistant animal wrangler
Bruce Chesson
Animal wrangler
Evanne Chesson
Additional location manager
Ed Donovan
Armorer
John Fox
Title designer
Scott Geersen (The Lab Sydney)
Assistant animal wrangler
Bruce Gleeson
Legal counsel & business affairs
Manisha Goyal
Assistant coordinateur de production
Mathew Harrington
Unit nurse
Katie Harris (Minature unit)
Pr
Samantha Hately
Additional location manager
Peter Hicks
Travel coordinator
Meredith Hussey
Producer's assistant
Julia Jackson
Creative director
Garry Jacques (Titles, The Lab Sydney)
Accounts clerk
Tu Nhi Lam
Assistant armorer
Mark Lehmann
Assistant
Rowan Maher (Mr Beattie)
Assistant de production
Hamish Mason
Payroll accountant
Stephen McGillen
Caterer
Reza Mokhtar
Community developer
Nicola Moore
Community manager
Nicola Moore
Epk producer
Nicola Moore
Social media strategist
Nicola Moore
Title artist
Jessica Morgan (The Lab Sydney)
First assistant accountant
Kylie Muller
Attaché de presse
Fiona Nix
Assistant armorer
Anthony Purdy
Legal & business affairs assistant
Susannah Reed
Title design
Morton Rowley
Travel manager
Stephen Rutter
Safety officer
Robert Simper (Second unit)
Lab liaison
Nathan Smith
Completion guarantor
Corrie Soeterboek
Safety officer
Sotiri Sotiropoulos
Coordinateur de production
Anna Steel
Production runner
Blake Ternacz
Script
Kristin Voumard
Unit nurse
Julia Watt
Secrétaire de production
Rebecca Wong
On-set security
Jason Mack (*)

(*) non crédité