Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

American Nightmare

(The Purge)

 Générique final

Distribution des rôles

James Sandin
Ethan Hawke
Mary Sandin
Lena Headey
Charlie Sandin
Max Burkholder
Zoey Sandin
Adelaide Kane
Bloody Stranger
Edwin Hodge
Polite Stranger
Rhys Wakefield
Henry
Tony Oller
Mrs. Grace Ferrin
Arija Bareikis
Mr. Cali
Tom Yi
Mr. Halverson
Chris Mulkey
Mrs. Halverson
Tisha French
Mr. Ferrin
Dana Bunch
Dr. Peter Buynak
Peter Gvozdas
Freak Interrupting
John Weselcouch
Female Freak
Alicia Vela-Bailey
Freak #2
Jesse Jacobs
George
David Basila (*)
Freak #1
Boima Blake (*)
Freak
Nathan Clarkson (*)
Freak
Aaron Kuban (*)
Freak
Chester Lockhart (*)
Freak
Tyler Jaye (*)
Newscaster
Karen Strassman (*)
Freak
Rj Wolfe (*)

Réalisation

Réalisateur
James DeMonaco

Écriture

Écriture
James DeMonaco

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur
Jason Blum
Co-producteur
Jeanette Volturno-Brill (Jeanette Brill)
Line producer
Gerard DiNardi
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur
Sebastien K. Lemercier (Sebastien Lemercier)

Musique

Musique
Nathan Whitehead

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Jouffret

Montage

Monteur
Peter Gvozdas

Casting

Directeur de casting
Lisa Fields
Directeur de casting
John Barba (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Melanie Paizis-Jones (Melanie Paizis)

Direction artistique

Directeur artistique
Nick Plotquin (Nicolas Plotquin)

Décors

Décorateur
Karuna Karmarkar

Costumes

Costumes
Lisa Norcia

Maquillage

Chef maquilleuse
Steve Costanza
Additional makeup artist
Jennifer Gerber
Department head hair
David Larson
Prosthetic designer
Greg McDougall
Hair assistant
Elizabeth Rabe
Key makeup artist
Nacoma Whobrey

Direction de production

Directeur de production
Kaylene Carlson
Directeur post-production
Phillip Dawe
Directeur de production
Jeff Kloss
Superviseur post-production
Tim Pedegana

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Deon Boyce
Premier assistant réalisateur
Thomas Coe (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Gerard DiNardi
Second deuxième assistant réalisateur
Gavin Kleintop
Premier assistant réalisateur
Luc Ouyang (Second unit) (Lucille Ouyang)
Deuxième assistant réalisateur
Luc Ouyang (Photographie additionnelle) (Lucille Ouyang)
Deuxième assistant réalisateur
Ram Paul Silbey

Département artistique

Décorateur de plateau
Alberto Giovanni Bianchini (Alberto Bianchini)
Art department production assistant
Annie Brandt
Chef d’équipe déco
Hunter Brown (Nouvelles prises)
Décorateur de plateau
Monique Cavin
Art consultant
Cate Devaney (Catherine Devaney)
Art department production assistant
Rhannon Dodge
Décorateur
Tim Dodge
Paint foreman
Anthony B. Egan
Coordinatrice département artistique
Zak Faust
Paint foreman
Bob 'Toxic Bob' Fox (Bob Fox)
Assistant propmaster
Kirk Graves
Accessoiriste
Joel Hamilton
Property production assistant
Sam Hamilton (Samuel Hamilton)
Set painter
Hector Hernandez
Construction foreman
Gary Jones
Set painter
Mark Kalainoff
Art department production assistant
David Anthony Lordan (David Lordan)
Chef d’équipe déco
Scott MacDonald
Prop maker
Simon Mayer (Gangboss)
Chef constructeur
Robert 'Cass' McEntee (Re-shoot)
Propmaker
William Parker
Chef constructeur
Augy Plotquin
Décorateur
Kay Quitan
Propmaker
Mark Reilly (Mark Rielly)
Assistant propmaster
Patrick Rourk
Art department production assistant
Jeramey Rund
Accessoiriste
John Sadler (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Hillel Smith (Hillel Chaim Smith)
Coordinatrice département artistique
Joel Tabbush

Son

Mixeur son réenregistrements
Brian Armstrong
Chef monteur son
Brian Armstrong
Additional sound
Kami Asgar
Monteur bruitages
Rob Batha (Robert Batha)
Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
Perchiste
Cole Bluma (Nouvelles prises)
Sound supervisor
Kelly Cabral
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Mixage post-syncho
Evan Daum
Sound effects editor
Paul J. Diller
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Utility sound
Charlie German (Charles German)
Post production infrastructure
David Michael Green
Utility sound
Ted Hamer
Mixage post-syncho
Paul Hammond
Assistant éditeur son
Nathan Hankins
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Perchiste
Jason Johnston
Director of sound services
Matthew Kallen
Trailer sound supervisor
Alex Knickerbocker
Post-production sound coordinator
Erica Kram
Monteur dialogues
Jason Krane
Bruiteur
Dawn Lunsford
Mixeur son réenregistrements
Craig Mann
Opérateur son
Steve Morrow (Steven Morrow)
Sound supervisor
Kevin O'Connell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Monteur dialogues
Erin Oakley
Mixeur bruitages
Julia Owen
Opérateur son
Buck Robinson (Nouvelles prises)
Mixage post-syncho
Tom Ryan
Mixeur son réenregistrements
Steve Schatz
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Bruiteur
Alicia Stevenson
Mixage son
Edward Tise
Assistant éditeur son
Tim Tuchrello
Bruiteur
Sebastian Sheehan
Sound designer
Sebastian Sheehan
Sound editor
Sebastian Sheehan
Sound effects editor
Jordan Wilby
Additional foley
Zane D. Bruce (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Additional foley editor
Antony Zeller (*)
Additional foley mixer
Antony Zeller (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Lawrence Decker
Coordinateur effets spéciaux
Mark Gullesserian
Effets spéciaux
Mark Gullesserian
Pyro technician
Doug Passarelli
Technicien effets spéciaux
Micah Roehr

Effets visuels

Visual effects editor
Tommy Aagaard
Main title design
Aaron Becker
Compositing artist
Toby Brockhurst
Compositing artist
Noah Caddis
Data technician
Chad E. Collier (Method Studios)
Technical administrator
Janice Barlow Collier (Method Studios)
Digital effects artist
Greg Emerson
Superviseur effets visuels
Sean Faden (Sean Andrew Faden)
Compositing artist
Mathias Frodin
Producteur effets visuels
P. Whitney Gearin
Coordinateur effets visuels
Lauren Guerard (Method Studios)
Main title animation
Andrew Hildebrand
Flame artist
Ian Holland (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Compositing artist
Marc Nanjo
Compositing artist
Olivier Sarda
Designer
Michael Sausa (Screen designs, Method Design)
Compositing artist
Eva Snyder
Compositing artist
Marty Taylor
Compositor
Marty Taylor
Coordinateur effets visuels
Anastasia Von Rahl
Flame artist
Matt Welch (Method Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Kurt Bryant
Cascadeur
Eugene Collier
Cascadeur
J.J. Dashnaw
Cascadeur
Kyle DesChamps (Second unit)
Cascadeur
Thomas Dewier
Coordinateur des cascades
Jayson Dumenigo (Second unit)
Cascadeur
Mickey Facchinello
Cascadeur
Tim Garris (Second unit)
Cascadeur
Tom Harper
Coordinateur des cascades
Thayr Harris
Cascadeur
Jesse Jacobs
Cascadeur
Steve Kelso
Doublure cascades
Efka Kvaraciejus (For James Sandin)
Doublure cascades
Shanna Lynn Harper (Mrs. Ferrin) (Shanna Lynn)
Cascadeur
Ashton Moio
Cascadeur
Natalie Padilla (Second unit)
Cascadeur
Travis M. Parker (Travis M. Parker)
Cascadeur
LaDell Preston
Doublure cascades
Courtney Schwartz (For Charlie Sandin)
Cascadeur
Buddy Sosthand (Second unit)
Cascadeur
Bryan Thompson
Cascadeur
Albert Valladares
Cascadeur
Rj Wolfe

Caméra

Gaffer
Anthony Anderson
Camera production assistant
Kyle Behling
Digital imaging technician
Jeremy Paul Cannon
Digital imagining technician
Jeremy Paul Cannon
Best boy electrician
Dave 'Daddy O' Carreira (David Carreira)
Camera first assistant
John Connor (John T. Connor)
Premier assistant caméra
John Connor (John T. Connor)
Camera second assistant
Garret Curtis
Grip
Aaron J. Galang
Best boy grip
Patrick Gomez
Electrician
David Gottlieb
Key grip
William Hall (Nouvelles prises)
Grip
Terrell Hasker
Retour vidéo
Jordan C. Kadovitz
Video playback operator
Jordan C. Kadovitz
Grip
Joe Keawe III (Joe Keawe)
Photographe de plateau
Matt Kennedy
Photographe de plateau
Daniel C. McFadden
Electrician
Yuji Nakaza
Second unit director of photography
Louis Normandin
Best boy grip
Frank Orozco
Chef éclairagiste
Paul Postal (Nouvelles prises)
Best boy electrician
Eric Sandlin
Grip
Darryl St. Juste
Key grip
Bobby Thomas
Chef éclairagiste
John Van Valkenburgh (Second unit)
Electrician
Ryan White
Éclairagiste
Ryan White
Cadreur caméra
Kenneth H. Wiatrak

Département costumes

On-set costumer
John Nguyen (John Thong Hoang Nguyen)
On-set costumer
Regalia Thomas

Département montage

First assistant editor
Tommy Aagaard
Digital intermediate producer
Kamila Baghernejad
Additional color
James Cody Baker (J. Cody Baker)
Additional color
Sofie Friis Borup
Digital conform
Paul Stephen Carlin (Paul Carlin)
Digital intermediate technologist
Michael Chiado (Mike Chiado)
Color assistant
Giovanni DiGiorgio
Digital intermediate colorist
Siggy Ferstl
Étalonneur
Shane Harris (Dailies)
Editorial production assistant
Vinka Jurisic
Senior digital intermediate producer
Andy Kaplan
Coordinateur post-production
Isha Sunflower Downs
Post-production assistant
Nico Litonjua
Additional editor
Jim May
Coordinateur post-production
Niccole Osborn
Dailies assistant
Joe Pestana
Post-production assistant
Christian Schraf
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (And colorist - CO3)
Digital intermediate head of production
Devin Sterling
First assistant editor
Lorena Talpan
First assistant editor
Debra L. Tennant
Dailies producer
Arthur Tremeau
Color assistant
John Tripp
Coordinateur post-production
Kelley Whitis
Color timer
Lance Spindler (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Music mixer
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Music assistant
Aaron Class
Music clearance
Julie Sessing
Music mix assistant
Danny Stimac (Daniel J. Stimac)
Monteur musique
Greg Vines

Divers

Set medic
Frank Aldapa
Script
Renetta G. Amador (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jordan Anderson
Coordinateur de production
Libby Anderson
Set medic
Jeff Arwine (Jeffrey Arwine)
Craft service
David Avila
Trailer titles
Devin Ballard
Set medic
Susan Bannout
Secrétaire de production
Jacob Bartel (Photographie additionnelle)
Epk producer
Brad Baruh
Main title designer
Aaron Becker
Assistant to the producers
Keith Blomberg
Studio teacher
Daphne Boelsma
Product placement
Dave Brown
Doublure
Laura Brunkala
Set production assistant
Tina Clark
Studio teacher
Almarie Clifford
Doublure
Jeff Cook
Régisseur général
Robert Craft (Robert Earl Craft)
Assistant to the producers
Sean Cummings
Post accountant
Minnie Duerr
Assistant to the producer
Eric B. Fleischman
Set production assistant
Max Folkman
Assistant to the producers
Allison Garfield
Assistant accountant
Edward E. Giddens
Key assistant location manager
Karen E. Gilbert
Set production assistant
Christoper Griffey
Key production assistant
Christopher Griffie (Action unit)
On-set armorer
Jon Haaz
Assistant de production
Brad Henson
Craft service
Pablo C. Herrera
Set production assistant
Matt Hill
Doublure
Jennifer Ingrum
Set production assistant
Olga Ivina
Adr loop group
Tatiana Javorsky
Assistant to the producers
Carly Kennedy
Production accountant
Jeff Kloss
Key set production assistant
Daniel La Frentz
Account executive
Jackie Lee
Adr voice replacement
Mela Lee
Chef
Noe Lopez
Set intern
Jackie Jean Lynch
Product placement
Norm Marshall
Office production assistant
Yonas Michael
Set production assistant
Erin Milani
Supervisor of operations
Andrew Nielson
Location assistant
J.P. O'Connor
Office intern
Sam Patton
Assistant to the producers
Chelsea Peters (Chelsea Peters)
Cast assistant
Paul Romo
Coordinateur de production
Erin Lee Sahlstrom (Photographie additionnelle) (Erin Sahlstrom)
Secrétaire de production
Josh Sathre
Script
Babette Stith
Doublure
Samantha Tinsley
Master armorer
Mike Tristano
Weapons consultant
Mike Tristano
Production insurance
Truman Van Dyke
Production staff
Alexa Gabrielle Velez (Alexa Velez)
Production legal counsel
Debbie Von Arx
Set medic
Randi Woxland
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)
Consultant
Nikhil Jassawalla (*)

(*) non crédité