Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Edward aux mains d'argent

(Edward Scissorhands)

 Générique final

Distribution des rôles

Edward Scissorhands
Johnny Depp
Kim
Winona Ryder
Peg
Dianne Wiest
Jim
Anthony Michael Hall
Joyce
Kathy Baker
Kevin
Robert Oliveri
Helen
Conchata Ferrell
Marge
Caroline Aaron
Officer Allen
Dick Anthony Williams
Esmeralda
O-Lan Jones
The Inventor
Vincent Price
Bill
Alan Arkin
Tinka
Susan J. Blommaert (Susan Blommaert)
Cissy
Linda Perry (Linda Perri)
Host-TV
John Davidson
George
Biff Yeager
Suzanne
Marti Greenberg
Max
Bryan Larkin
Denny
John McMahon
TV Newswoman
Victoria Price
Retired Man
Stuart Lancaster
Granddaughter
Gina Gallagher
Psychologist
Aaron Lustig
Loan Officer
Alan Fudge
Dishwasher Man
Steven Brill
Editor
Peter Palmer
Reporter
Marc Macaulay
Reporter
Carmen J. Alexander
Reporter
Brett Rice
Beefy Man
Andrew Clark (Andrew B. Clark)
Pink Girl
Kelli Crofton
Older Woman / TV
Linda Jean Hess
Young Woman / TV
Rosalyn Thomson
Red-Haired Woman / TV
Lee Ralls
Teenage Girl / TV
Eileen Meurer
Rich Widow / TV
Bea Albano
Blonde / TV
Donna Pieroni
Policeman
Ken DeVaul
Policeman
Michael Gaughan
Teenage Girl
Tricia Lloyd
Other Teen
Kathy Dombo
Police Sergeant
Rex Fox
Max's Mother
Sherry Ferguson
Little Girl on Bike
Tabetha Thomas
Neighborhood Extra
Tammy Boalo
Neighborhood Extra
Jackie Carson
Neighborhood Extra
Carol Crumrine
Neighborhood Extra
Suzanne Chrosniak
Neighborhood Extra
Ellin Dennis
Neighborhood Extra
Kathy Fleming (Kathy Fleming)
Neighborhood Extra
Jalaine Gallion
Neighborhood Extra
Miriam Goodspeed
Neighborhood Extra
Dianne L. Green
Neighborhood Extra
Mary Jane Heath
Neighborhood Extra
Carol D. Klasek
Neighborhood Extra
Laura Nader
Neighborhood Extra
Doyle Anderson
Neighborhood Extra
Harvey Bellman
Neighborhood Extra
Michael Brown
Neighborhood Extra
Gary Clark
Neighborhood Extra
Roland Douville
Neighborhood Extra
Russell E. Green
Neighborhood Extra
Cecil Hawkins
Neighborhood Extra
Jack W. Kapfhamer
Neighborhood Extra
Bill Klein
Neighborhood Extra
Phil Olson
Neighborhood Extra
Joe Sheldon
Neighborhood Extra
James Spicer
Neighborhood Extra
Nick Carter (*)
Van Friend
Tim Rerucha (*)
Girl in Diner
L.A. Rothman (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Histoire
Tim Burton
Histoire
Caroline Thompson
Scénariste
Caroline Thompson

Production

Producteur
Tim Burton
Producteur
Denise Di Novi
Producteur exécutif
Richard Hashimoto
Producteur associé
Caroline Thompson

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefan Czapsky

Montage

Monteur
Colleen Halsey
Monteur
Richard Halsey

Casting

Directeur de casting
Victoria Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Tom Duffield

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Coiffeur
Irene Aparicio
Maquillage
Fern Buckner (Dianne Wiest) (Fern Buchner)
Set hair stylist
Bridget Cook
Maquillage
Selena Miller (Selena Evans-Miller)
Maquillage
Matthew W. Mungle
Chef maquilleuse
Ve Neill
Coiffeur
Rick Provenzano
Set hair stylist
Kim Santantonio
Set hair stylist
Susan Schuler-Page
Coiffeur
Werner Sherer (Dianne Wiest)
Coiffeur
Liz Spang
Maquillage
Rick Stratton
Hair designer
Yolanda Toussieng
Assistant hair stylist
Mary Ann Valdes
Coiffeur
Lynda Kyle Walker
Maquillage
Brad Wilder
Special makeup and scissorhands effects producer
Stan Winston
Maquilleur effets spéciaux
Steve LaPorte (*)

Direction de production

Directeur de production
Bill P. Scott (Bill Scott)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Francis Conway (Francis Conway)
Premier assistant réalisateur
Jerry Fleck
Second deuxième assistant réalisateur
Margaret Nelson

Département artistique

Draperyman
Steven Baer (Steven Lee Baer)
Construction paint foreman
Michael R. Blaich
Construction foreman
Gary Clause
Assistant props
Tandova Ecenia
Construction foreman
John R. Elliott
Décorateur
Stephen I. Erdberg
Assistant props
Michael R. Gannon
Assistant greensman
Daniel J. Gillooly
Art department researcher
Anne Harmon (Ann Harmon)
Conception des décors
Ann Harris
Conception des décors
Rick Heinrichs
Construction paint foreman
Chris Herrington
Plasterer foreman
David Howland
Illustrator
Jack Johnson
Assistant greensman
Michael Harry Kerr
Coordinatrice département artistique
Shane Patrick Mahan (Stan Winston Studio) (Shane Mahan)
Standby greensman
Kevin Mangan
Décorateur
David Manhan
Chef d’équipe déco
Chuck McSorley
Master greensman
Danny Ondrejko (Dan Ondrejko)
Assistant greensman
Paul Paleveda
Assistant greensman
Tim Paleveda
Construction foreman
Dan Pemberton
Accessoiriste
Bill Petrotta (William A. Petrotta)
Art department researcher
Diane Phelps
Art department sculptor
Leo Rijn
Topiary frame construction
William Robertson
Coordinatrice département artistique
John Rosengrant (Stan Winston Studio)
Art department researcher
Stephanie Schwartzman
Head plasterer
Alex Scutti Jr.
Plasterer gang boss
Alexander Scutti (Alex Scutti Jr.)
Assistant props
Anne Reeves (Anne Sidaris-Reeves)
Conception des décors
Paul Sonski
Chef constructeur
John Villarino
General construction foreman
Mike Villarino
Construction paint foreman
Chris Zimmerman
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Propmaker gangboss
Randy L. Childs (*)
Painter
Harley Whitehurst (*)

Son

Bruiteur
Vanessa T. Ament (Vanessa Theme Ament)
Chef monteur son
Richard L. Anderson
Monteur post-synchro
Mary Andrews
Cableman
Michael Barnitt (LA)
Sound editor
Michael J. Benavente
Monteur bruitages
Mike Chock
Sound editor
James Christopher
Mixeur bruitages
Robert Deschaine
Sound editor
Warren Hamilton Jr.
Mixage son
Petur Hliddal
Mixeur réenregistrements
Stanley Kastner
Cableman
Chet Leonard (LA)
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Prise de son
Kathy McCart
Bruiteur
Heather McPherson
Assistant éditeur son
Oscar Mitt
Assistant éditeur son
Sonny Pettijohn
Special sound effects
John P. (John Pospisil)
Sound effects recordist
Eric Potter
Prise de son
Gary Ritchie
Boom man
Earl Sampson
Chef monteur son
Dave Stone (David E. Stone)
Assistant éditeur son
Ralph Stuart
Mixeur bruitages
David W. Alstadter (*)
Sound effects librarian
Steve Lee (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Art department
David Anderson (Stan Winston Studio) (David LeRoy Anderson)
Effets spéciaux
Michael Arbogast
Art department
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Evan Brainard (Stan Winston Studio)
Art department
Len E. Burge III (Stan Winston Studio) (Len Burge)
Mechanical department
Craig Canton-Largent (Stan Winston Studio) (Craig Caton)
Art department
John Coen (Stan Winston Studio)
Art department
Mitch Coughlin (Stan Winston Studio) (Mitchell J. Coughlin)
Art department
Bruce Fuller (Stan Winston Studio)
Modelmaker
Adam Gelbart
Art department
Dave Grasso (Stan Winston Studio)
Special effects prop shop
John Hagey (John B. Hagey)
Art department
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Guy Himber (Stan Winston Studio)
Art department
Kevin Hudson (Stan Winston Studio)
Art department
Adam Jones (Stan Winston Studio)
Art department
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Art department
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Jon Curtis Price (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Mark Rappaport (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
James Reedy
Effets spéciaux
Gary Schaedler
Art department
Andy Schoneberg (Stan Winston Studio)
Art department
Michael Spatola (Stan Winston Studio)
Art department
Samantha Stevens (Stan Winston Studio)
Art department
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Special effects production assistant
Michael Umble
Art department
Rob Watson (Stan Winston Studio) (Robert E. Watson)
Effets spéciaux
Brian Wood
Effets spéciaux
David Wood
Superviseur effets spéciaux
Michael Wood
Special effects foreman
Mike Edmonson (*)
Art department
Eileen Kastner-Delago (*) (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Eileen Kastner-Delago (*)
Art department
Curt Massof (*) (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Hans Metz (*)
Special effects crew
Patrick Tantalo (*)

Effets visuels

Lead sculptor
Jaroslav G. Alfer (Stetson Visual Services, Inc.) (Yarek Alfer)
Key model maker
Leslie Ekker (Stetson Visual Services, Inc.)
Key model maker
Henry Gonzalez (Stetson Visual Services, Inc.) (Henry Gonzales)
Lead model painter
Ron Gress (Stetson Visual Services, Inc.)
Key model maker
Thomas Griep (Stetson Visual Services, Inc.) (Tom Griep)
Key model maker
Ian Hunter (Stetson Visual Services, Inc.)
Lead miniture special effects
Terry King (Stetson Visual Services, Inc.) (Terry W. King)
Effets visuels
Peter Kuran (VCE)
Key model maker
Laurel Lichten (Stetson Visual Services, Inc.)
Effects director of photography
Bill Neil
Key model maker
Bradford Plows (Stetson Visual Services, Inc.)
Key model maker
Dennis Schultz (Stetson Visual Services, Inc.)
Miniature effects
Robert Spurlock (Stetson Visual Services, Inc.)
Miniature effects
Mark Stetson (Stetson Visual Services, Inc.)
Chief model maker
George Trimmer (Stetson Visual Services, Inc.)
Stage crew chief
Tom Valentine (Stetson Visual Services, Inc.) (Thomas Valentine)
Key model maker
George Willis (Stetson Visual Services, Inc.)
Key model maker
Dana Yuricich (Stetson Visual Services, Inc.)
Directeur de la photographie
Paul Gentry (*) (Miniatures)
Miniature effects production coordinator
Laurel Schneider (*)
Model maker
Scott Schneider (*)
Rotoscope animation
Pam Vick (*) (VCE)

Cascades

Cascades
Greg Anderson
Cascades
Todd Bryant
Cascades
David Burton
Cascades
Tammy Brady-Conrad (Tammy Brady Conrad)
Cascades
Gary Rev. Price (Gary Price)
Cascades
Lori Lynn Ross
Cascades
Gar Stephen
Cascades
Bill Suiter
Coordinateur des cascades
Glenn R. Wilder
Cascades
Scott Wilder
Cascades
John Zimmerman

Caméra

Best boy electric
John Carney
Key grip
John F. Cassidy
Electrician
David A. Cook
Dolly grip
Kenny Davis
Electrician
Thomas J. Durkin (Tom Durkin)
Crane operator
Brooks P. Guyer (Louma crane)
Best boy electric
Alfred E. Kalous (LA)
Grip best boy
Tom Keefer
Supervising video engineer
Ian Kelly
Second grip
Richard Kuhn
Chef électricien
Dennis J. Lootens
Second grip
Barry Thomas Lopez (Barry T. Lopez)
Cadreur caméra
Frank Miller
Electrician lamp operator
Art Molinaro
Chef éclairagiste
Kevin Murphy
Electrician
Mike Paleveda
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Grip best boy
Michael Santoro (LA)
Second grip
Todd M. Short
Deuxième assistant caméra
Daniel E. Teaze
Steadicam operator
Robert Ulland
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Deuxième assistant caméra
Warner R. Wacha
Rigging set lighting technician
Richard J. Lee Jr. (*)
Premier assistant caméra
Troy Pressley (*)
Grip
Scott Alan Reiniger (*)
Deuxième assistant caméra
Bob Scott (*)
Retour vidéo
Rob Whitehurst (*) (Second unit)

Département costumes

Garde-robe
Kathryn 'Bird' (Women) (Kathy Bird)
Chef costumière
David Davenport (Men)
Chef costumière
Nancy McArdle (Women)
Superviseur costumes
Ray Summers

Département montage

First assistant editor
Catherine Best
Assistant monteur
Jonathan Chibnall
Color timer
Dennis McNeill

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Orchestrator
Steve Bartek
Assistant monteur musique
Margie Goodspeed (Margaret Goodspeed)
Composer/musician
O-Lan Jones (Organ)
Music copyist
Jo Ann Kane
Régisseur d’orchestre
Nathan Kaproff
Score designer
Mario Mariani
Music scoring recordist
Susan McLean
Mixeur musique
Shawn Murphy
Assistant recording engineer
Sharon Rice
Choral contractor
Sally Stevens
Conducteur
Shirley Walker
Choir director
Dr. Jon Wattenbarger (Paulist Boys Choir of California) (Jon Wattenbarger)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Animal trainer
David Allsberry
Script
Marilyn Bailey
Main title sequence designer
Robert Dawson
Office production assistant
Kelly Rae Fry
Production accountant
Doris Hellmann
Assistant production accountant
Ellen Hofstadter
Coordinateur de production
Mary Cay Hollander
Assistant
Jill Jacobs (Denise Di Novi)
Production liaison
Marcia Klemm (Los angeles)
Mechanical department coordinator
Richard J. Landon (Stan Winston Studio)
Assistant
Diane Minter (Tim Burton) (Diane Minter Lewis)
Animal trainer
Boone Nar (Boone Narr)
On set coordinator
Jon Curtis Price (Stan Winston Studio)
Animal trainer
Sled Reynolds (Paul 'Sled' Reynolds)
Assistant
Susan Spencer Robbins (Richard Hashimoto)
Assistant
Letitia Rogers (Danny Elfman)
On set coordinator
Andy Schoneberg (Stan Winston Studio)
Production accountant
Jay Sedrish
Assistant coordinateur de production
Jacqueline A. Shea
Textile artist
Phyllis Thurber-Moffitt (Phyllis Thurber-Moffit)
Attaché de presse
Eden Ashley (Eden Ashley Umble)
Office production assistant
Steven C. Ward
Set production assistant
Glenn Williamson
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Animal trainer
Dawn Barkan (*)
Assistant de production
Granville Greene (*)
Double
Thomas J. Healy IV (*) (Anthony Michael Hall)
Assistant de production
Thomas J. Healy IV (*)
Assistant de production
Darin Raney (*)

(*) non crédité