Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hansel et Gretel

(Hansel and Gretel Witch Hunters)

 Générique final

Distribution des rôles

Hansel
Jeremy Renner
Gretel
Gemma Arterton
Muriel
Famke Janssen
Mina
Pihla Viitala
Edward
Derek Mears
Edward (voix)
Robin Atkin Downes
Horned Witch
Ingrid Bolsø Berdal
Red Haired Witch
Joanna Kulig
Ben
Thomas Mann
Sheriff Berringer
Peter Stormare
Jackson
Bjørn Sundquist
Mayor Engleman
Rainer Bock
Father
Thomas Scharff
Adrianna
Kathrin Kühnel
Young Hansel
Cedric Eich
Young Gretel
Alea-Sophia Boudodimos (Alea Sophia Boudodimos)
Deputy
Matthias Ziesing
Deputy
Sebastian Huelk (Sebastian Hülk)
Gamekeeper
Geir Vegar Hoel (Vegar Hoel)
Tracker William
Jeppe Laursen
Tracker Jonathan
Christian Rubeck
Mute Tracker
Stig Frode Henriksen
Tall Witch
Zoe Bell
Candy Witch / Mother
Monique Ganderton
Dairy Man
Fritz Roth
Teenage Boy
Lucas Mann
Mary Behlmer
Lucy Ella von Scheele
Little Boy
Isaiah Michalski
Desert Witch
Stephanie Corneliussen (*)
Witch
Charlotte Crome (*)
Etruscan Witch
Lena Gutschank (*)
Villager
Friedrich Heine (*)
Palsied Witch
Alessija Lause (*)
Deputy #3
Wolfgang Lindner (*)
Witch
Patricia Materne (*)
Swamp Witch
Vera Nova (*)
Fat and Ugly Witch
Jason Oettle (*)
Bavarian Child
Oliver Szerkus (*)
Villager
Noah Wiechers (*)
Tumor Witch
Vanessa Wieduwilt (*)
Deputy #4
Tommy Wirkola (*)
Village Child
Alissa Worley (*)
Village Child
Seth Worley (*)

Réalisation

Réalisateur
Tommy Wirkola

Écriture

Écriture
Tommy Wirkola

Production

Producteur
Will Ferrell
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur
Beau Flynn
Producteur exécutif
Chris Henchy
Producteur associé
Tracy Grayson
Producteur
Adam McKay
Producteur
Kevin Messick (Kevin J. Messick)
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur exécutif
Denis L. Stewart
Line producer
Jasmin Torbati (Germany)
Producteur exécutif
Tripp Vinson
Co-producteur
Robyn Wholey
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
Atli Örvarsson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Bonvillain

Montage

Monteur
Jim Page

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Jennifer L. Smith
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Scott

Direction artistique

Directeur artistique
Stephan Gessler (Stephan O. Gessler)
Directeur artistique
Anja Mueller (Anja Müller)
Supervising art director
Andreas Olshausen

Décors

Décorateur
Bernhard Henrich

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Tamar Aviv (Twilight Creations)
Maquillage
Marcela Barreto
Prosthetic make up artist
Dave Bonneywell
Maquillage
Peter Bour
Maquilleur effets spéciaux
Lisa Buscher
Maquilleur effets spéciaux
Jérémy B. Caravita (Jérémy B. Caravita)
Prosthetics Sculptor
Ricardo Contreras
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
Makeup effects designer
Mike Elizalde
Painter
Andrew Freeman (Spectral Motion Inc)
Coiffeur
Andrea Gotowschikow (Andrea Gotowtschikow)
Graphic designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Maquillage
Pamela Grujic
Maquilleur effets spéciaux
Aline Hafezi
Assistant prosthetic make up artist
Nadia Homri
Assistant special effects makeup artist
Kati Hood
Hair designer
Graham Johnston
Makeup designer
Graham Johnston
Sculptor
Neal Kennemore
Teeth maker
Georg Korpas
Maquilleur effets spéciaux
Birger Laube (Spectral Motion Inc)
Maquilleur effets spéciaux
Goeran Lundstroem (Göran Lundström)
Prosthetic makeup artist
David Malinowski
Prosthetic supplier
Kristyan Mallett
Maquilleur effets spéciaux
Clayton Martinez
Prosthetics technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Prosthetic makeup artist
Stephen Murphy
Assistant special makeup effects artist
Nadja März
Maquilleur effets spéciaux
Barney Nikolic
Prostethics makeup artist
Anthony Parker
Contact lens designer/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Coiffeur
Andrea Pirchner (Second unit)
Maquillage
Andrea Pirchner (Second unit)
Key prosthetic makeup artist
Lufeng Qu
Coiffeur
Mareike Sass (Second unit) (Mareike Saß)
Maquillage
Mareike Sass (Second unit) (Mareike Saß)
Prosthetic make up artist
Bernadette Schett
Coiffeur
Valeska Schitthelm
Additional make up artist
Katrin Schneider
Prosthetic make up artist
Emilia Seifert
Maquilleur effets spéciaux
Jörn Seifert (Twilight Creations)
Chef coiffeur
Loulia Sheppard
Spectral Motion Inc
Cale Thomas
Mold maker
Aleix Torrecillas (Twilight Creations)
Maquilleur effets spéciaux
Anna Von Gwinner (Twilight Creations)
Additional make up artist
Christina Wagner

Direction de production

Superviseur post-production
Abby Callahan
Directeur de production
Gilles Castera (Bordeaux)
Directeur de production
Miki Emmrich (Second unit)
Directeur de production
Basil Grillo
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Post production executive
Richard Stirling

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
François Azria
Troisième assistant réalisateur
L.J. Balkaran
Dga trainee
Thomas Boucher
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi
Trainee assistant director
Volkmar Croyé
Réalisateur deuxième équipe
Jon Farhat (Aerial unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Carlos Fidel
Deuxième assistant réalisateur
Matthew W. Heffernan (Matthew Heffernan)
Trainee assistant director
Tommy Kreiselmaier
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Premier assistant réalisateur
Laura Mihartescu (Second unit)
Trainee assistant director
Frederik Poppenk (Daily)
Additional second assistant director
Alexandra Puia (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stéphanie Barascut (Stéphanie Barascut)
Assistant réalisateur
Ronny Schröder
Daily assistant director
Manoj Thomas
Trainee assistant director
Manoj Thomas
Trainee assistant director
Patrick Winkler

Département artistique

Concept illustrator
Jonas Andreassen
Accessoiriste
Simon-Julien Boucherie
Storyboardeur
Temple Clark
Accessoiriste
Dannah Collins
Stand-by carpenter
James Cowley (Second unit)
Standby greens
Lars Dicht
Décorateur
Jan Dunkel
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Chef décorateur plateau
Christian Ehlert
Standby painter
Enzo Enzel
Assistant directeur artistique
Sean Falkner
Art department model maker
Katja Fischer
Conception des décors
Tobias Frank
Senior propmaker
Alex Friedrich
Propmaker
Katharina Hafermaas (Paintress)
Stand-by props assistant
Sebastian Hanusch
Décorateur
Wolfgang Hein
Coordinatrice département artistique
Ingeborg Heinemann
Sculptor
Dimitar Hristovich (Surface finishing)
Conceptual/graphic artist
Jan Jericho
Head of greenery
Barbara Jäger
Lead greensman
Christian Klempert
Propmaker
Stefan Kolbe
Set decoration coordinator
Jennie Konrad
Stand-by props chargehand
Oliver Kuhlmann
Supervisor carpenter
Patrick Lojek
Concept artist
Joshua Min
Prop maker
Peter Muehlenkamp
Sculptor
Michaela Möller
Supervising prop maker
Benjamin Palmer
Sculptor/plasterer
Bora Petkova (Surface finishing)
Directeur de construction
Marco Pressler
Conception des décors
Stephanie Rass
Conception des décors
Carly Reddin
Construction buyer
Melanie Reichert
Greensman
Lothar Riedrich
Assistant set decorator
Judith Rosskoth
Set decoration modelmaker
Cindy Schnitter
Junior draftsperson
Esther Schreiner
Lead propmaker set dec
Tobias Schroeter
Junior draughtsman
Elliot Scott (Dailies)
Accessoiriste
Stefan Sellin
Head of accounting
Sergej Simonenko (Art department studio babelsberg)
Concept artist
Aaron Sims
Assistant directeur artistique
Stefan Speth
Conceptual illustrator
Folko Streese
Prop buyer
Sascha Strutz
Stand-by props
David Thummerer (Second unit)
Standby art director
Seth Turner
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch
Senior propmaker
Jacob von Dohnanyi
Sculptor
Ilona Vovchyk
Set decoration buyer
Joey Weber
Senior propmaker
Simon Weisse
Prop builder
Robert Wiesner
Stand-by art director
Carsten Woithe (Second unit)
Concept artist
Ulrich Zeidler
Concept art
Francesco Corvino (*) (Environments)
Prop maker
Adina Wolff (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound designer
Christopher Assells
Chef monteur son
Karen M. Baker
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Monteur bruitages
Bob Beher
Sound effects editor
Harry Cohen
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Mixage post-syncho
Evan Daum
Mixage post-syncho
Judah Getz
Post production infrastructure
David Michael Green
Mixeur bruitages
John Guentner
Monteur dialogues
Chris Hogan
Superviseur dialogues/post-syncho
Chris Jargo
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Monteur post-synchro
Anna MacKenzie
Sound assistant
Helen McGovern
Mixeur réenregistrements
Scott Millan
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Sound effects editor
Piero Mura
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Bruiteur
Dan O'Connell
Sound effects editor
Michael Payne
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Mixage son
Matthias Richter (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Opérateur son
Mac Ruth
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Sound designer
Peter Staubli
Monteur dialogues
John C. Stuver
Re-recording mix technician
Drew Webster
Enregistreur post-syncho
Rabb Whitehead

Effets spéciaux

Life casting and mold shop supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Special effects crew
David Beneke (Spectral Motion)
Creature crew
Roland Blancaflor (Spectral Motion Inc.)
Effets spéciaux
Herbert Blank
Technicien effets spéciaux
Nils Bleeck
Maquillage effets spéciaux
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Special effects foreman
Jaroslav Bucek (Breakaways)
Maquillage effets spéciaux
Diana Yun Soo Yoo (Diana Choi)
Effets spéciaux
Levon Shant Demirjian
Special effects senior technician
Norman Ernst
Specialty costume fabrication lead
Claire Flewin (Spectral Motion Inc)
Special effects crew
Thomas Friedrich
Special effects project manager
Rolf Hanke
Special effects senior technician
Till Hertrich
Effets spéciaux
Wolfgang Higler
Sculptor
Kevin Kirkpatrick (Spectral Motion Inc.)
Effets spéciaux
Uwe Lehmann
Special effects foreman
Michael Luppino
Effets spéciaux
Endres Löber
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Spectral Motion)
Special effects crew & technical coordinator
Klaus Mielich
Maquillage effets spéciaux
Jose Mora-Perez
Prop maker
Peter Muehlenkamp
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer (Second unit)
Special effects senior technician
David Nellen
Technicien effets spéciaux
David Nellen
Mechanical designer
Larry Odien (Spectral Motion)
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (TC Creations) (Pablo Perona Navarro)
Technicien effets spéciaux
Monty Ploch
Special effects senior technician
Marcus Schmidt
Moldmaker
Brian Rae (Spectral Motion)
Special effects set supervisor
Bernd Rautenberg
Project supervisor
Sally Ray (Spectral Motion)
Special effects senior technician
Michael Rudnik
Technicien effets spéciaux
Otto Schlosser (Second unit)
Special effects senior technician
Jens Schmiedel
Effets spéciaux
Frank Schröter
Maquillage effets spéciaux
Amber Skowronski (Spectral Motion Inc.)
Special effects senior technician
Frantisek Sloup
Special effects senior technician
Jürgen Thiel
Technicien effets spéciaux
Thomas Thiele
Special effects senior technician
Zoltan Toth
Effets spéciaux
Ryan Trenhaile
Technicien effets spéciaux
Sebastian Venhus
Special effects crew
Patricia Villalobos
Pre-build coordinator
Brian Walsh (Spectral Motion Inc)
Painter
Neil Winn (Spectral Motion, Inc)
Hydraulics specialist
Solon Luigi (*)

Effets visuels

Stereo roto artist
Hunny Agarwal
Compositeur numérique
Steve Alegria
Rotoscope artist
Steve Alegria
Previsualization artist
Stuart Allan (Proof, Inc.)
Roto artist
Yoav Allon
Visual effects editorial coordinator
Ryan Andersen (Shade vfx)
Senior stereoscopic artist
Dwight Angelito (StereoD)
Lead pipeline developer
Jonathan Angelo (Stereo D)
Rotsope artist
Erick Aragon (StereoD)
Stereo paint artist
Taylor Armstrong (Stereo D)
Stereo compositor
Creighton Ashton
Senior modeller
Myles Asseter
Visual effects editor
Adam Avery
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Effets visuels
Christian Bahr
Senior roto artist
Maggie Balaco
Effets visuels
Rv Balaji
Lead stereoscopic compositor
Kristopher Baldwin
Stereoscopic rotoscope artist
Jarret Ballard
Stereoscopic lead
K.C. Barnes (Stereo D)
Stereo compositor
Mark Battle
Effets visuels
Jamie Baxter
Compositeur numérique
Luca Bellano
Main title designer & animator
John Bellas
Stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Stereoscopic compositor
Brian N. Bentley
Stereoscopic depth artist
Brian N. Bentley
Stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Stereoscopic artist
Maxime Besner
Stereoscopic artist
Aaron D. Beyer
Stereoscopic compositor
Sourajit Bhattacharya
Stereoscopic artist
Edward Blackford
Rotoscope lead
Taylor M. Blete (The Base Studio)
Main title designer & animator
Jonathan Block
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Rotoscope artist
Bruce Borowy
Stereoscopic compositor
Jason Bowers
Stereoscopic artist
Michael Brako
Effets visuels
Milady Bridges
Compositing and paint supervisor
Kyle Patrick Brown
Digital artist
Bruce Buckley
Lead character artist
Bruce Buckley
Ingest manager
Bryan Burger (Stereo D)
Rotoscope artist
Nathaniel Caauwe (The Base Studio)
Roto artist
Christina M. Cabral
Senior compositor
Timothy Michael Cairns (Hammer Head)
Senior matchmove artist
Francis L. Camacho
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Cyber scanning supervisor
Huseyin Caner
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Stereoscopic artist
Jason Casas
Stereo roto artist
Snata Chakraborty
Compositor
Jon Chesson (Pixomondo)
Compositor
Minyoung Choi
Effets visuels
Mike Cisneros
Previsualization artist
Joseph Civitate
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D) (Graham Clark)
Stereoscopic lead artist
Jimi Clark
Track/matchmove artist
Ryan Cleveland
Stereoscopic compositor
Michael Colburn
Stereoscopic paint artist
Michael Colburn
Effets visuels
Jeff Cole
Data i/o administrator
Mary-Margaret Conley
Compositor
Caitlin Content (Hammerhead Productions)
Matchmove artist
Chris Cooper (Framestore)
Visual effects production assistant
Sam Cornwell (Sam Cornwell)
Stereo compositor
Maurice Cox
Stereo depth artist
William J. Cox (Stereo D)
Compositor
Robert Cribbett (Hammerhead Productions)
Effets visuels
Robert Cristino (Conversion stéréoscopique)
Coordinateur effets visuels
Ryan Cunningham (Stereo D)
Lead steroscopic compositor
Jason Cutler
Stereoscopic depth artist
Brad Darrow
Roto artist
James Davis Jr.
Compositeur numérique
Amy Davis (Framestore)
Stereoscopic compositor
Mark A. Davis
Data administrator
Rachel Decker
Systems architect
Val Dela Rosa (Conversion stéréoscopique)
Rotoscope artist
Kevin Delee (The Base Studio)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Senior pipeline developer
Andrew Dennis (Deluxe)
Producteur effets visuels
Dominique Derrenger
Character texture lead
Ben Dishart (Hammerhead)
Senior stereoscopic artist
Gus Djuro
Stereo paint artist
Rene Dominguez
Compositeur numérique
Brady Doyle (Hammerhead)
Compositeur numérique
Jon Doyle (Hammerhead)
Research and development programmer
Corey Drake (Stereo D)
Effets visuels
Derick Dressel
Stereoscopic lead
Aubrey Dukes (Stereo D)
Digital matte painter
Dave Early
Desktop administrator
Jeckson Edmilao (StereoD)
Associate visual effects producer
Michelle Eisenreich (Hammerhead)
Software engineer
John Erik Englund (Stereo D)
Stereo artist
Francisco Estrada
Matchmover
Bryan T. Evans
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Effets visuels
Patrick Falenofoa
Stereoscopic compositor
Brian Fanska
Superviseur effets visuels
Jon Farhat
Stereo compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber
Rotoscope artist
Adrian Ferrari
Stereoscopic compositor
Judith Ferrer
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Stereoscopic roto lead
Jerod Finn (Stereo D)
Stereo production supervisor
Johnny Fisk
Senior stereoscopic artist
Les Foor
Stereoscopic roto lead
Emily Francione
IT manager
Shaun Frank
Producteur effets visuels
Jordan Freda (The Base Studio)
Stereoscopic roto artist
Kai Gadd (Framestore)
Stereo compositor
Mayur Gangasagar
Stereoscopic compositor
Adam Garnier
Roto artist
Edgar Garrido
Head of technology
Bryan Gauna (Conversion stéréoscopique)
Pipeline developer
Joan Gauna
Depth artist
Geoff Geis
Compositor
Lala Ghukasyan
Finaling artist
Lala Ghukasyan
Stereoscopic rotoscope artist
Jackson Gichuki
Stereoscopic rotoscope artist
Matthew E. Gill (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Depth artist
Sean Goldman
Concept artist
Brandon Gonzales (Hammerhead)
Digital matte painter
Brandon Gonzales (Hammerhead)
Compositeur numérique
Gilbert Gonzales
Paint artist
Chelsea Goodchild (Luma Pictures)
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Stereoscopic production manager
Shaun Paul Gordon
Stereoscopic artist
Cody Graham
Compositeur numérique
Theodor Groeneboom
Chief operating officer
David E. Groom (Conversion stéréoscopique)
Visual effects production assistant
David Gullman
Roto artist
Divya Gupta (Pixomondo)
Compositeur numérique
Varun Hadkar (Framestore)
Visual effects production assistant
Steffen Hagen
Effets visuels
Katie Hamberger
Systems administrator
William F. Hamilton
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Modeler
Dongmin Han
Stereoscopic compositor
Josh Handley
Stereo compositor
Derek Hanson (Stereo D)
Rotoscope artist
Monica Harrion (Stereo D)
Stereo compositor
Brian Hawkins (StereoD)
Stereoscopic depth artist
Alex Heffner
Rotoscope artist
Veronica Hernandez (Stereo D)
Effets visuels
Jordan Heskett
Compositeur numérique
Nicholas Hiegel
Rotoscope supervisor
Bryan M. Higgins
Matchmove artist
Claire Louise Hill (Framestore)
Stereoscopic depth artist
Ryan Hirsh
Roto artist
Sean Castle Hitchcock
Effets visuels
Adam Hlavac
Senior paint and roto artist
Kay Hoddy
Matchmove artist
Victoria Hodson
Stereoscopic depth artist
Joshua D. Holden
Producteur effets visuels
Neha Hooda
Matchmove/layout
Paul Hopkins
Digital matte painter
Jason Horley (Framestore)
Stereoscopic roto artist
Erica Hornung
Stereoscopic artist
Renee Howerton
Compositeur numérique
Lucas Hull (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Stereoscopic roto artist
Katherine Hupp
Lighting technical director
Julian Hutchens (Framestore)
Systems administrator
Luan Huynh
Visual effects assistant
Paul Ingegneri (StereoD)
Stereo compositor
Anine Jan (Stereo D)
Technical lead
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Stereoscopic artist
Jason A. Jenkins
Matchmove artist
Marek Jezo (The Base Studio)
Coordinateur effets visuels
Tim Johnson
Visual effects co-supervisor
Justin Jones
CG artist
Leopoldo Juarez
Rotoscope artist
Corey Just
Stereoscopic depth artist
Corey Just
Stereo production coordinator
Vijay Kadapatti
Stereoscopic lead
Prateek Kaushal (Stereo D)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Stereoscopic roto artist
Ian Kelly
Depth artist
Kolby Kember
Coordinateur effets visuels
Kelly Rae Kenan (Kelly Rae Kenan)
Coordinateur effets visuels
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Compositor
Sejung Kim
Pipeline developer
Yoonkwan Kim
Coordinateur effets visuels
Martin Kleppel
Rotoscope artist
Dominik Klotz (The Base Studio)
Compositeur numérique
Shira Mandel (Shira Mandel)
Data administrator
Mike Knox
Systems engineer
Mike Knox (Conversion stéréoscopique)
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Compositor
Nitesh Kumar
Senior stereo roto artist
Nitesh Kumar (Stereo D)
Visual effects editorial production assistant
Beejal Lakhavani (Shade vfx)
Stereoscopic artist
Gabe LaPoint
Stereoscopic artist
Tim Latham (Stereo D) (Tim Latham)
Layout/matchmove technical director
Gary Laurie (Hammerhead)
Effets visuels
Trevor J. Lawrence
Compositor
Seung Yong Lee
CG artist
Erik Lehmann (Pixomondo)
Stereo compositor
C.J. LePage
Stereoscopic depth artist
Sylvia T. Leung (StereoD)
Lighter
Didier Levy
Effets visuels
Didier Levy
Track/matchmove artist
Michael Ligammare
Paint/rotoscope artist
Bongkyu Lim
Coordinateur de production
Katie Linahon (New Deal Studios)
Assistant visual effects coordinator
Isaac Lipstadt (Hammerhead)
Effets visuels
Lisardo Liriano (Conversion stéréoscopique)
Digital producer
Laura Livingstone (Shade vfx)
Visual effects intern
Daniel Loiewski
Rotoscope artist
Shawn Lopez
Rotoscope artist
Sierra Lowe (The Base Studio)
Stereoscopic lead
Son Lu
Systems administrator
Ben Mackey (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Arman Mafi
Paint artist
Gokul Mahajan
Senior stereoscopic artist
David Maldonado (Stereo D)
Compositeur numérique
Sebastian Maldonado
Stereoscopic paint artist
Sebastian Maldonado
Effects animation
Eric Mancha
Effets visuels
Travis Mangaoang
Stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
Data wrangler
Isaiah Guyman Martin IV
Stereoscopic depth artist
Tony Martin
Rotoscope artist
Raymond Martinez III
Paint/rotoscope artist
Marcel Caue Martins (Luma Pictures)
Éclairagiste
Olivier Martiny
Rotoscope artist
Dena Massenburg
Stereoscopic production coordinator
William Maurer
Roto artist
Kindra McCall (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall
Depth artist
Brandon Jay McCartney
Compositor
Russell McCoy (Department lead)
Stereoscopic painter
Rob McCurdy (Paint artist)
Roto artist
Andrew McGregor (Framestore)
Producteur effets visuels
Erika A. McKee
Compositor
David McMahon (Stereo D)
Compositor
Daniel Mellitz
Desktop administrator
Mark Menaker
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Rotoscope artist
Robert Merrow III (StereoD)
Senior stereoscopic artist
David Miller III
Effets visuels
Lizz Miller
Compositeur numérique
Michael Miller
Compositor
Scott Mitchell
Stereoscopic artist
Erick Montano
Effets visuels
Chris Montesano
Stereo compositor
Declan Moran (StereoD)
Stereoscopic roto artist
Immanuel Morris
Effets visuels
Jack Mullins
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Digital matte painter
Patrick Muylkens (Framestore)
Effets visuels
Knuth Möde
Stereoscopic depth artist
Emmi Nakagawa
Visual effects line producer
Shin Nam
Stereoscopic lead
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Quality manager
Mohan Narayanaswamy
Previsualization supervisor
Matt Neapolitan (Proof, Inc.)
Digital effects artist
Pete C. Newbauer
Stereoscopic lead
Rajesh Nimje
Stereoscopic tracking supervisor
Candida Nunez
Stereoscopic depth artist
Chris O'Connell
Effets visuels
Chris O'Mahony
Rotoscope artist
Patrick O'Riley (Stereo D)
Rotoscope artist
Daniel O'Shaughnessy
Main title art director
Grant Okita
Rotoscope artist
Raphael Oseguera
Compositeur numérique
Jared Otake
Concept artist
Alejandro Palma (Spectral Motion)
Matchmove/layout
Eugene Paluso (Hammerhead)
Render wrangler/render support
Guo Kun Pan
Modeler
Jaebum Park
Effets visuels
Tracy Park
Producteur délégué effets spéciaux
Aaron Parry (Stereo D)
Rotoscope artist
Ritchie Pasiliao
Lead stereo matchmove artist
Radhika Patel (Framestore)
Senior stereo roto annotation artist
Yogesh Pathak
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Data administrator
Niki Patterson (StereoD)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Stereoscopic rotoscope artist
Lyndsey Pendley
Digital production manager
Michael Perdew (Luma Pictures)
Stereoscopic roto artist
Daniel Perez
Senior production coordinator
Binoy Peters
Stereoscopic roto artist
Josh Peterson
Compositeur numérique
David Jeffrey Phillips
Roto artist
Phets Phonasa
Stereo roto
Ezra Pike
Roto/paint supervisor
James Pina (The Base Studio)
Superviseur de la production
Malachi Pound
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak
Senior stereoscopic compositor
Juan Carlos Quintana
Stereoscopic compositor
Justin Ray
Finaling lead
Sarah Reese-Edwards
Rotoscope artist
William Reges (Stereo D)
Effets visuels
Patrick Reilly
Depth artist
Pedro Luis Reyes
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Depth artist
Agustin Rios
Lead matchmove artist
Philip J. Robinson
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez
Stereoscopic compositor
Katherine Rodtsbrooks
Stereoscopic depth artist
Rob Rogers (Rob S. Rogers)
Rotoscope artist
Lisa Dawn Rogolsky
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Hammerhead)
Rotoscope artist
Antonio J. Rosario
Desktop administrator
Zachary J. Rose (Conversion stéréoscopique)
Coordinateur effets visuels
Zachary J. Rose
Technical director
Brogan Ross (Pipeline)
Rotoscope artist
Brian Salcedo (The Base Studio)
Stereoscopic artist
German Sandoval
Lead matchmove artist
Eric Sanford
Producteur effets visuels
David Sanger
Roto artist
Oliver R. Santana
Stereoscopic supervisor
Davis Scott Porter Saunders
Stereoscopic artist
Evan Saunders (Stereo D)
Stereo producer
Adam Schardein (Stereo D)
Rotoscope artist
Andrew Schnleder (The Base Studio)
CG artist
John Schratz
Stereoscopic roto lead
Daniel Schrepf
Digital artist
Brian Schultz
Stereoscopic consultant
Brian Schumacher
Visual effects production assistant
Alexander Schönauer
Compositeur numérique
Sebastian Schütt
Rotoscope artist
Jonathan Scion (The Base Studio)
Stereoscopic roto artist
Raymond R. Scott Jr.
Stereo compositor
Michael Scott
Compositor
Wondae Seo
Senior technical artist
Den Serras (Deluxe)
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
IT manager
Sujitkumar Shirkar (Conversion stéréoscopique)
Lead rotoscope artist
Adnan Siddique
Coordinateur effets visuels
Scott Aaron Silver
Rotoscope artist
Marcus Silvera
Technology coordinator
Stacey Simmons
Technology manager
Stacey Simmons (Conversion stéréoscopique)
Compositeur numérique
David Simpson (Framestore)
Roto lead
Keith D. Simpson (The Base Studio)
Technical operations lead
Pankaj Kumar Singh (Conversion stéréoscopique)
Cg supervisor
Dan Smiczek (Hammerhead)
Stereoscopic producer
Dane Allan Smith (Stereo D)
Rotoscope artist
Ryan Soule (The Base Studio)
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Coordinateur de production
Andrea R. Stephens (Deluxe)
Stereographer
Nickolas Stevens (Stereo D)
Render wrangler
Nicole Stevenson (StereoD)
International depth lead
G. Allen Stewart
Roto artist
Joshua Stirling
Rotoscope artist
Nicholas Stocker
Digital effects producer
Shane Strickman (Shade vfx)
Stereoscopic depth artist
Allison Sturdy
Rotoscope artist
Matthew Suggett (The Base Studio)
Stereoscopic compositor
Wessley Summers
Stereo compositor
Kamalakar Suryavanshi
Coordinateur effets visuels
John Szebegyinszki (Framestore)
Stereoscopic compositor
Brandon Taylor
Stereoscopic paint artist
Brandon Taylor
Matchmove artist
Hollie Taylor
Depth artist
John Michael Temple Jr. (Stereo D)
Effets visuels
Beau Teora
Finaling lead
Chris Terry (Stereo D) (Christopher Terry)
Stereo compositor
Jason Thomas
Stereoscopic compositor
Brian Thomason
Title designer
Bryan Thombs
Superviseur effets visuels
Bryan Thombs
Rotoscope artist
Adam Thornberry
Stereo compositor
Eric Timm
Stereo conversion artist
Robert Tobin
Matchmove artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Roto/paint artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Enrique Torres
Stereoscopic compositor
Derek Tracy
CG artist
Duc Minh Tran
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran (Conversion stéréoscopique) (Tomas Tran)
Effets visuels
Tommy Tran
Render wrangler
Mark Victor Trappett
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Roto artist
John Trotter
Stereoscopic compositor
Melanie Rose Tucker
Stereoscopic painter
Melanie Rose Tucker
Paint and roto artist
Altug Tumer (Framestore)
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Studio manager
Jonathan Turner (Bournemouth, Framestore)
Matchmove supervisor
Barry R. Tuttle (The Base Studio)
Superviseur effets visuels
Mike Uguccioni
Assistant de production
Lee Urbina (The Base Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Stereoscopic lead
Varghese Sherin (Stereo D)
Rotoscope artist
Jeanette Vera (The Base Studio)
Digital artist
Jared James Vest
Senior visual effects coordinator
Sarah Vinson (Hammerhead Productions)
Rotoscope artist
David Vollstedt
Digital effects artist
Isaac Von Leu
Lighter, compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Depth artist
Kelly Wescott (Stereo D)
Stereo depth artist
Faith Whitehead
Stereographer
Tom Williamson (Tom Williamson)
Senior stereoscopic compositor
Jay Wilson
Research and development programmer
Mark Phillip Wilson (StereoD)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Previsualization artist
Carsten Woithe
Stereoscopic depth artist
Peter M. Wu (Stereo D, LLC.)
Stereo roto artist
Umashanker Yadav (Stereo D)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Senior lighting and compositing artist
Jason Yanofsky
Matchmove artist
Natalie Young (Framestore)
Paint and roto artist
Julia Zahner (Framestore)
Concept artist
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
3D producer
Lakshmi Ziskin (StereoD)
Effets visuels
Henrik Zähringer
Compositeur numérique
Ben Aickin (*)
Stereoscopic compositor
Ian Blewitt (*)
Finaling lead
Marbella Calvillo (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield (*)
Lighting/compositing artist
Joe Censoplano (*)
Stereoscopic production supervisor
Cody Charfauros (*)
3D artist
Thomas Crow (*) (Stereo D)
Paint and prep artist
Karthik Kumar Durairaj (*) (Future Works)
Effets visuels
Aaron Eaton (*)
Effets visuels
Matt Eaton (*)
Effets visuels
Nick Haines (*)
Pipeline technical director
Leo Hills (*) (Framestore)
Digital artist
William Jackson (*)
Rotoscope artist
Brian Malmstrom (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez (*)
Effets visuels
Aung Min (*)
Stereoscopic roto artist
Thomas Sydnor (*)
Motion control technical director
Richard Widgery (*)
Compositor
Edward Paul Yu (*) (Stereo D)

Cascades

Stunt rigger
Uwe Arndt
Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Gemma Arterton) (Maja Stace-Smith)
Utility stunts
Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
Cascadeur
Stephani Burkhard (Irish Witch)
Cascadeur
Jan Böhme
Stunt rigger
Jennifer Caputo
Coordinateur des cascades
Ben Cooke
Cascades
Tolga Degirmen
Cascades
Ariane Deichsel
Stunt rigger
Mark Dirkse
Key stunt rigger
Jared S. Eddo
Stunt rigger
Dennis Fitzgerald
Doublure cascades
Monique Ganderton (Famke Janssen)
Stunt rigger
Kyle Gardiner
Utility stunts
Kyle Gardiner
Cascades
Eduard Gerber
Cascades
Sascha Girndt
Cascadeur
Martin Goeres
Cascades
Lena Gutschank
Cascades
Ralph Günthler
Doublure cascades
Kristin Haberland (Pihla Viitala)
Chrorégraphe combats
Sam Hargrave
Utility stunts
Thayr Harris
Cascadeur
Timo Honsa
Doublure cascades
Florian Hotz (Jeremy Renner)
Cascadeur
Dian Hristov
Stunt rigger
Dian Hristov
Key stunt rigger
Ralf Haeger (Ralf Häger)
Cascades
Alrik Kreemke
Cascades
Mathis Landwehr
Cascades
Alessija Lause
Coordinateur des cascades
David Leitch
Cascades
Wolfgang Lindner
Stunt rigger
Alexander Magerl
Coordinateur des cascades
Alister Mazzotti (Germany)
Cascades
Marie Mouroum
Cascadeur
Alexandra Nazahn
Cascades
Jockel Neubauer
Cascades
Markus Papiernik
Cascades
Georgina Philp
Stunt rigger
Leo Plank
Cascades
Jill Plessmann
Cascadeur
Swen Raschka
Cascadeur
Antje Rau
Cascades
Jana Reinhardt
Cascades
Katja Richter
Cascades
Kim Samonte
Cascades
Bernhard Schirmer
Cascades
Marc Scizak
Cascades
Nora Sommerfeld
Cascades
Jackson Spidell
Doublure cascades
Wolfgang Stegemann (Peter Stormare)
Stunt rigger
Wolfgang Stegemann
Cascades
Nikeata Thompson
Cascades
Hyung-Jung Wang
Doublure cascades
Vanessa Wieduwilt
Cascades
Oliver Wiesner
Cascadeur
Voodoo Witch
Cascades
Helga Wretman
Cascades
Leyla Özbek
Cascades
Necla Özbek
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong (*) (US shoot)

Caméra

Camera trainee
Samuel Andert
Photographe de plateau
David Appleby
Cable camera / rigger / wirecam
Uwe Arndt
Video engineer onset
Markus Baburske (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Florian Bellack (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Brandon Boudreaux
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Cable camera operator
Martin Burger
Digital imaging technician
David Cocheret (Nouvelles prises)
Assistant camera
Birgit Dierken
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky (Main unit)
Technocrane operator
Chad Eshbaugh
Key grip
Eric Fodera
Stereoscopic consultant
David E. Franks
Directeur de la photographie
John Frost (Main title sequence)
Grip
Bat Gankhuyag
Deuxième assistant caméra
Jan Grunwald ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Mira Hamza (B camera)
Cadreur caméra
Sönke Hansen
Chef électricien
Dietmar Haupt
Dolly grip
Hans Hellner (Second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Crane/remote head technician
Thomas Hübener
Digital imaging technician assistant
Nicholas Jackson
Deuxième assistant caméra
Rafael Jeneral (Second unit)
Rigging electrician
Daniel Jopp
Deuxième assistant caméra
Tobias Kownatzki (Second unit)
Senior electrician
Peter Kramer
Stereoscopic technician
Daniel Lindlbauer (Stereotec)
Junior digital imaging technician
Johannes Louis (Second unit)
Lead stereographer
Florian Maier (Stereotec)
Additional photographer
Juliana Malucelli
Premier assistant caméra
Richard Masino ("a" camera, second unit)
Grip
Sebastian Mayer
Hd video assist operator
Martin Mecko
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel (Second unit)
Stereographic script
Jannike Mikkelsen (Stereotec) (Jannicke Mikkelsen)
Rigging electrician
Roland Modes (Roland Moses)
Electrician
Beda Mulzer
Cadreur caméra
Neal Norton ("a" camera)
Steadicam operator
Neal Norton
Best boy electric
Roland Patzelt
Cadreur caméra
Philip Peschlow
Éclairagiste
Hinrich Peters
Dolly grip
Ilko Petkow
Cadreur caméra
Marcus Pohlus (Second unit)
Best boy electric
Léo Ponge (Additional crew)
Directeur de la photographie
Christopher Probst (Photographie additionnelle)
Video production assistant
Jan Proppe (Second unit)
Balloon light operator
Marek Radolf
Premier assistant caméra
Karim Rahmani
Second unit stereographer
Sarah Rotter (Stereotec)
Dolly grip
Christian Scheibe ("a" camera)
Data wrangler
Malte Siepen
Gaffer
Albrecht Silberberger
Reference camera
Cate Smierciak
First assistant a
Jonas Steadman (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Mike Stiebing (Second unit)
Cadreur caméra
Vladimir Subotic
Steadicam operator
Christof Wahl
Cadreur caméra
Christof Wahl
Electrician
Felix Weddige
Video operator
Christian Wehrle (Second unit)
Cadreur caméra
Jörg Widmer (Second unit)
Gaffer
Sascha Wolfram (Second unit)
Stereoscopic technician
Marcus Zaiser (Stereotec)
Electrician
Alex Zeihn
Focus puller
Christian Graf (*) (Second unit "b" camera)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Costume buyer
Sarah Amft
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Set costumer
Dietke Brandt
Embroiderer
Agnés Claude
Costume illustrator
Christian Cordella
Costume illustrator
Finlay Cowan
Seamstress
Ulrike Diallo
Textile artist
Jan Dieckmann
Assistant costume designer
Ann Foley
Costume textile artist
Brita Hofmann
Additional costumer
Tanja Jesek
Assistant garde-robe
Pola Kardum
Seamstress
Angela Kauz
Superviseur costumes
Daniel J. Lester
Seamstress
Bettina Loose
Set costumer
Theresa Anna Luther (Cast)
Seamstress
Julia Nemeth
Costume maker
Sabine Otto
Costume illustrator
Peter Popken
Head textile artist
Sonia Inés Rocha
Superviseur costumes
Meike Schlegel
Garde-robe
Barbara Schramm
Chef costumière
Bettina Seifert
Costume buyer
Lisa Spengler
Wardrobe daily
Lisa Spengler
Crowd costume coordinator
Juliana Stenzel
Costume coordinator
Susanne Stroh
Costume textile artist
Anja Vesterling
Co-assistant costume designer
Alice Wolfbauer
Costume dyer
Gillian Wood
Seamstress
Erika Woop

Département montage

Stereoscopic post supervisor
Milton Adamou
Digital intermediate assistant
J. Cody Baker
Stereoscopic assistant editor
Michael Buck
Stereoscopic iq artist
David Cowles
Coordinateur post-production
Phillip Dawe
Stereoscopic iq artist
Scott Douglas
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
First assistant editor
Vince Filippone
Apprentice editor
Bernie Gomez (Bernie E. Gomez)
On-set dailies supervisor
Michael Hackl
Digital intermediate producer
Elizabeth Hitt
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Assistant monteur
Mikki Levi
Color timer
Jim Passon
Étalonneur
Steffen Paul (Dailies)
Stereoscopic assistant editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Post-production assistant
Kyle Traynor
Second assistant editor
Matt Willard
Digital intermediata color assist
Carl Braz (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Orchestrator
Dallas Aimer
Music programmer
Jon Aschalew
Musician
Matt Chamberlain
Choral programming
Mark Denis
Monteur musique
John Finklea
Composer
Dave Fleming (Additional music)
Musician
M.B. Gordy
Digital instrument design
Jörg Hüttner
Orchestrator
Nathan Kelly
Orchestrator
Philip Klein
Music production services
Steven Kofsky
Orchestrator
Dr. Penka Kouneva (Penka Kouneva)
Technical score engineer
Claudio Olachea
Préparation musicale
Nick Petrillo
Score preparation
Vladimir Podgoretsky
Orchestrator
Larry Rench
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Orchestrator
Lauren Starr
Music copyist
Junko Tamura
Préparation musicale
Tina Tamura
Préparation musicale
Hillary Thomas
Préparation musicale
Thanh Tran
Executive music producer
Hans Zimmer
Conducteur
Atli Örvarsson
Executive soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Studio manager
Czarina Russell (*) (Remote Control Productions)

Divers

Assistant de production
Emily Abel
Coordinateur de production
Segolene Amice (Paris)
Digital imaging technician
Timo Andert
Assistant de production
Kassandra Baab
Puppeteer
Brian Blair (Brian Blair)
Cashier
Bettina Brenner
Studio coordinator
Jen Brett
Legal counsel
Gero Brugmann (For Studio Babelsberg)
Key-grip
Eric Budlong (Addt. photography)
German payroll accountant
Nina Büttner
Payroll accountant
Nina Büttner (Germany)
Extras assistant coordinator
Julie Chaffort
Assistant de production
David Hayes Cox
Quality assurance coordinator
Anita Dogra
Assistant
Sabrina Donati (Kevin j. messick)
Dialect coach
Kathleen S. Dunn (Gemma Arterton: Los Angeles)
Puppeteer
Bernhard Eichholz
Titles coordinator
Blake Edward Frahm
Titles production manager
Blake Edward Frahm
Coordinateur de production
Katharina Gapski
Adr/voice talent
Elan Garfias
Sécurité
Marcel Genzmer
Assistant de production
Charlotte Gross
Pilot
Peter Hagl
Blocking service
Nils Hasenau
Set manager assistant
Holger Heinz
Safety consultant
Glynn Henderson
Production office production assistant
Katharina Hingst
Costume accountant
Rabeah Hinrichs
Assistant coordinateur de production
Pierre Hue
Dialect coach
Andrew Jack
Voice actor
Hannah Johnson
Travel production assistant
Frederike Karsch
Travel and accommodation coordinator
Ellie Kemps
Main titles
Daniel Kepler (Production coordinator)
Assistant coordinateur de production
Kathrin Krückeberg
Stereo production assistant
Derek Maher
Payroll master
Gabriel Mamruth
Puppeteer
Kyle Martin
Puppeteer
Bud McGrew
Titles producer
David Midgen
Assistant coordinateur de production
Frédéric Millet (Paris)
Production legal
Tariq Mirza
Voice actor
Amanda Misquez
Assistant coordinateur de production
John Naclerio
File Clerk Accounting
Robert J. Napier
Assistant set manager
Kevin Nerlich
Personal assistant
Jenifère Nieschmidt (Famke Janssen)
German production accountant
Karsten Piel
Assistant de production
Julie Rebaudo
Set medic
Thomas Rucks
Co-first assistant accountant
Jennifer Salada
Assistant de production
Gregor Sauter
Set manager
Steve Sauthoff
Assistant accountant
Lena Schmigalla
Assistant to Denis Stewart
Alexander Schönauer
Behind-the-scenes cameraman
Alexander Schönauer
Contrôleur de production
Lori Scowley
Network administrator
Dadasaheb Shaikh (Conversion stéréoscopique)
Assistant to the director
Oneil Sharma
Assistant de production
Jon Silver
Assistant set manager
Kai Stanicke (Kai Stanicke)
First assistant accountant
Joel Tokarsky
Assistant de production
Margarete Uhl
Assistant to David Leitch
Kristen van Dernoot
Assistant to second unit director
Kristen van Dernoot
Secrétaire de production
Silke Werner
Assistant de production
Marie Wildenhain
Stereographer
Tom Williamson (Tom Williamson)
Assistant set manager
Felix Witte
Set manager
Mario Wittmann (Second unit)
Publicist
Eike Wolf (Germany)
Script
Lori Wyant
Coordinateur de production
Katja Zaus (Second unit)
Pilot
Heiko Zimmer
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Marketing canada
Greg Ferris (*)

(*) non crédité