Pacific Rim : Uprising
(Pacific Rim: Uprising)
Générique final
Distribution des rôles
- Jake Pentecost
- John Boyega
- Nate Lambert
- Scott Eastwood
- Amara Namani
- Cailee Spaeny
- Dr. Hermann Gottlieb
- Burn Gorman
- Dr. Newton Geiszler
- Charlie Day
- Liwen Shao
- Tian Jing
- Marshal Quan
- Max Zhang (Jin Zhang)
- Jules Reyes
- Adria Arjona
- Mako Mori
- Rinko Kikuchi
- Cadet Suresh
- Karan Brar
- Cadet Jinhai
- Wesley Wong
- Cadet Viktoria
- Ivanna Sakhno
- Cadet Ryoichi
- Mackenyu
- Cadet Meilin
- Lily Ji
- Cadet Renata
- Shyrley Rodriguez
- Cadet Tahima
- Rahart Adams
- Cadet Ilya
- Levi Meaden
- Joseph Burke
- Dustin Clare
- Daiyu
- Chen Zitong
- Security Chief Kang
- Yu Xiaowei (Calvin Yu)
- Lieutenant Qiao
- Qian Yongchen (Yongchen Qian)
- Male Worshipper
- Zeppelin Hamilton
- Qingsheng Lab Tech
- Jiaming Guo
- Ah Lam Xiang
- Yingying Lan
- Sonny
- Nick Tarabay
- Sonny's Crew #1
- Shane Rangi
- Sonny's Crew #2
- Jasper Bagg
- PPDC Officer #1
- Jai Day
- PPDC Officer #2
- Nick Satriano
- Lieutenant Allan Gronetti
- Dan Feuerriegel (Daniel Feuerriegel)
- Capitaine McKinney
- Jaime Slater
- Scrambler Tech
- Victor Matveev
- Lieutenant Huang
- Kim Jeong-Hoon (Jeong-hoon Kim)
- Japanese Woman
- Rumi Kikuchi
- Japanese Man
- Louis Okada (Louis Toshio Okada)
- Liwen's Security #1
- Albert Li
- Liwen's Security #2
- Charles Napoleon An
- Liwen's Security #3
- Jim Punnett
- Young Amara
- Madeleine McGraw
- Amara's Father
- Josh Stamberg
- Amara's Mother
- Stephanie Allynne Notaro (Stephanie Allynne)
- Amara's Brother
- Luke Judy
- Dean
- Bridger Zadina
- Morris
- Tim Johnson Jr.
- Gipsy Avenger AI
- Ellen McLain
- November Ajax Voice (voix)
- Erik Aadahl
- Jaegar AI
- Nancy Nugent Title (Nancy Nugent)
- Shao Tech
- Charles Bai (*)
- Dignitary
- Amanda Benson (*)
- Shao Tech
- Gunbold Gunnar Bold (*)
- PPDC Officer
- Alice Chen (*)
- Tokyo Citizen
- Linda Chien (*)
- Kaiju Worshipper
- Tor Dollhouse (*)
- Protester
- Akira Fujii (*)
- Sydney Business Lady
- Jessica Gould (*)
- Sydney Business Lady
- Karen Gould (*)
- Honor Guard
- Bruce Guo (*)
- Tokyo Business Man
- Wayne Huang (*)
- Australian Newscaster
- Samantha Jean (*)
- Vagrant
- Beau Jones (*)
- Daimijin Front
- John Jumane (*)
- Dr. Kostas
- Sam Kalidi (*)
- Protester
- Anna Ladner (*)
- Dignitary
- Marisa Lamonica (*)
- Sydney Crowd Ben
- Michael McHugh (*)
- PPDC Squad Leader
- Jeffrey Mercado-Libunao (*)
- Homeless Person
- Daniel Millar (*)
- Kaiju Worshipper
- George Mulis (*)
- PPDC Officer
- Dan MurfeeDee Murphy (*)
- Worshipper
- Luke Owen (*)
- Protestor
- Rajeev Pahuja (*)
- Tokyo Citizen
- Jip Panosot (*)
- Slum Dweller
- Sharon Parkes (*)
- PPDC Officer
- Mona Rhys (*)
- Protester
- Frazer Ruddick (*)
- Angry Man
- Marco Sinigaglia (*)
- Protester
- Angie Tricker (*)
- Shatterdome Staff
- Eric Utomo (*)
- Small Boy
- Kyle Whalley (*)
- Sydney Crowd
- Bill K. Wilson (*)
- Protester
- Karim Zreika (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Steven S. DeKnight
Écriture
- Scénariste
- Steven S. DeKnight
- Scénariste
- Emily Carmichael
- Scénariste
- Kira Snyder
- Écriture
- T.S. Nowlin
- Basé sur des personnages créés par
- Travis Beacham
Production
- Producteur associé
- Jay Ashenfelter
- Producteur
- John Boyega
- Producteur
- Cale Boyter
- Producteur exécutif
- Hopming Cheng
- Co-producteur
- Jen Conroy (Jennifer Conroy)
- Producteur
- Guillermo del Toro
- Producteur
- Jon Jashni
- Producteur exécutif
- Eric McLeod
- Producteur
- Femi Oguns
- Producteur
- Mary Parent
- Producteur associé
- Jake Rice
- Producteur
- Thomas Tull
- Producteur associé
- Brook Worley
- Producteur exécutif
- Dory Wu
Musique
- Musique
- Lorne Balfe
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daniel Mindel
Montage
- Monteur
- Dylan Highsmith
- Monteur
- Josh Schaeffer
- Monteur
- Zach Staenberg
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Finn
- Casting Director Australia
- Kirsty McGregor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stefan Dechant
Direction artistique
- Directeur artistique
- Robert Bavin
- Directeur artistique
- Fiona Donovan
- Supervising art director
- Luke Freeborn
- Directeur artistique
- Aashrita Kamath
- Directeur artistique
- Jacinta Leong
- Directeur artistique
- Tom Nursey
- Supervising art director
- Charlie Revai
- Supervising art director
- Adam Wheatley (Chine)
Décors
- Décorateur
- Gillian Butler
- Décorateur
- Cynthia La Jeunesse
Costumes
- Costumes
- Lizz Wolf
Maquillage
- Personal make-up artist
- Natalie Abizadeh (John Boyega)
- Additional hair & makeup artist
- Lara Jade
- Makeup/hair crowd supervisor
- Angela Conte
- Additional hair & makeup artist
- Victoria Forrester
- Key makeup artist
- Michelle Garbin (Los angeles)
- Additional hair and make up artist
- Liz Goulding
- Chef coiffeuse
- Anna Gray
- Assistant maquilleur
- Beth Halsted
- Additional crowd makeup
- Natalia Ladyko
- Hair designer / makeup designer
- Jennifer Lamphee
- Makeup artist / makeup artist
- Robin Mathews (Los angeles)
- Additional hair and makeup artist
- Jacqueline Priem
- Additional makeup artist
- Elvis Schmoulianoff
- Additional makeup artist
- Micheline Siou
- Crowd makeup
- Sheldon Wade
- Additional hair and makeup artist
- Lexi Stewart (*) (Second unit)
Direction de production
- Directeur de production
- Jennifer Conroy
- Superviseur de la production
- Jenny Fumarolo (Chine)
- Producteur délégué
- Noelle Green
- Manager
- Jackie Kroopf (Physical production)
- Directeur d'équipe
- Simon Lucas
- Directeur de production
- Sharon Miller (AUS)
- Directeur d'équipe
- Nat Purdon
- Superviseur post-production
- Jake Rice
- Line producer
- Aaron Shershow (Chine)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Luke Dunham
- Réalisateur deuxième équipe
- Thomas Robinson Harper
- Deuxième assistant réalisateur
- Pei Pei Lin (Chine)
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Lovelock
- Onset production assistant / third assistant director offset
- Sophie McWilliam-Kerry (Chine)
- Deuxième équipe
- Rachael O'Brien (Second assistant director)
- Troisième assistant réalisateur
- Michael O'Connor
- Second deuxième assistant réalisateur
- Aimee Robertson (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Nick Satriano
- Second deuxième assistant réalisateur
- Anneke Scott (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Jake Simon-Gersuk (Los angeles unit)
- Additional ad production assistant
- Molly Sullivan
- Deuxième assistant réalisateur
- Yumiko Takeya
- Assistant réalisateur
- Greg Tynan
Département artistique
- Props buyer
- Diva Abrahamian
- Menuisier
- Beau Anderson Sr.
- Concept artist
- Liam Beck
- Design assistant
- Christie Bennett
- Chef décorateur
- Jon Billington (Photographie additionnelle)
- Coordinatrice département artistique
- Jill Blackledge (Photographie additionnelle)
- Assistant standby props
- Belle Blamey
- Chef d’équipe déco
- Jack Blanchard
- Previs artist
- Joshua Bramley
- Picture Vehicles Technician
- Matt Bromley
- Head scenic artist
- Martin Bruveris
- Art director china
- Daniel Burns
- Leading hand set builder
- Josh Bush
- Conceptual artist
- Oscar Chichoni
- Concept artist
- Po Sing Chu
- Concept designer / conceptual designer
- Andy Chung
- Props manufacture foreman
- Ray Coulson
- Concepts artist
- Kelton Cram
- Conception des décors
- Kevin Cross
- Screen graphics supervisor
- Martin Crouch
- Graphics assistant
- Samantha Dabrowska
- Assistant directeur artistique
- Nicholas Dare
- Conceptual artist
- Guy Davis
- Set builder
- Mark d Drew
- Assistant directeur artistique
- Tony Drew
- Set builder
- Dane Eade
- Concept artist
- Seth Engstrom
- Décorateur
- Doug Franks
- Décorateur plateau
- Andre Freimann
- Concept model maker
- Jeff Frost
- Set dressser
- Louise Galligan
- Leading hand scenic
- Katherine Geaney
- Buyer/set dresser
- Simon Gill
- Painter
- Cody Gillies
- Coordinatrice département artistique
- Lindsay Good
- Junior buyer
- Emma Gracie
- Concept artist
- Ben Grangereau
- Concept artist
- Dane Hallett
- Senior concept designer
- Sean Hargreaves
- Concept artist
- Matthew Hatton
- Chef constructeur
- Kath Haynes
- Mould maker foreman
- Michael Henry
- Lead sculptor-LA reshoots
- J. Bryan Holloway
- Accessoiriste
- Ellisha James
- Special effects props
- Adam Johansen
- Carpenter trade assistant
- Matthew Joyce
- Graphiste
- George Kabot (Second unit)
- Conception des décors
- Tex Kadonaga
- Assistant directeur artistique
- Andrew Kattie
- Concept model maker
- Geoff Kemmis
- Digital asset manager
- Stephanie Kenny (Art department assistant, additional photography)
- Concept artist
- Ivan Khomenko (MPC)
- Conception des décors
- Noelle King (Photographie additionnelle)
- Décorateur
- George Kontoleon
- Art department production assistant
- Allison Krumwiede
- Set builder
- David Koehler (David Köhler)
- Lead graphic designer China
- Ellen Lampl
- Graphiste
- Ken Lau
- Video graphics
- Coplin LeBleu
- Head of story
- Doug Lefler (The Third Floor)
- Graphics support
- Angie Lijing
- Jr. set designer
- Sooyeon Lim
- Buyer
- Peta Logan
- Accessoiriste
- Nathan Longest
- Set builder
- Daniel Macginley
- Concept artist
- Finnian Macmanus
- Mouldmaker
- Saara March
- Additional graphics
- Marisa Martin
- Propmaker/gangboss
- Sergey Mazurov
- Décorateur
- Brandon McEveety
- Assistant département artistique
- Tess McLeod
- Accessoiriste
- Steven B. Melton
- Illustrator
- Sam Michlap
- Jr. set designer
- Alasdair Mott
- Design assistant
- Elsie Moult
- Concept artist
- Luca Nemolato
- Standby Carpenter.
- Richard Nitz
- Set builder
- Mac Nordman
- Junior set designer
- Prue Parsons
- Screen graphics technician
- Stephen Paul
- Concept artist
- Eduardo Pena
- Assistant directeur artistique
- Ross Perkin
- Conception des décors
- Julien Pougnier
- Art department pa
- Alyssah Powell
- Conception des décors
- Anshuman Prasad
- Conceptual artist
- Vince Proce (Vince Proce)
- Conception des décors
- Shari Ratliff
- Production illustrator
- Wil Rees
- Digital asset manager
- Jeff Reeves
- Action vehicles runner
- Tim Ridge
- Stand by painter
- Leslie Ross
- Coordinatrice département artistique
- Peta Ross (Second unit)
- Fibreglass technician
- Stuart Rowsell
- Conceptual artist
- Francisco Ruiz Velasco
- Props maker
- Francesca Sabeto
- Specialist set designer
- Scott Schneider
- Illustrator
- Nathan Schroeder
- Concept artist
- Elizabeth E. Schuch
- Conception des décors
- Shamim Seifzadeh
- Storyboardeur
- Josh Sheppard
- Accessoiriste
- Liam Sherry
- Set dec runner
- Travis Stephens
- Assistant set decorator
- Tuesday Stone
- Action vehicles mechanic
- Alex Strachan
- Concept artist
- Kouji Tajima
- Concept artist
- Eddy Taylor
- Coordinatrice département artistique
- Jocelyn Thomas
- Swing gang
- Shaun Thompson (Shaun E. Thompson)
- Swing gang
- Joe Tiernan
- Assistant accessoiriste
- Chris Tomkins
- Storyboardeur
- Amy Lynn Umezu
- Storyboardeur
- Joel Venti
- Set builder
- Michael Verbeek
- Conception des décors
- Clint Wallace
- Conception des décors
- Yikai Wang
- Stand-by carpenter
- Tony Watt
- Décorateur
- Jacob Weir
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Wild
- Mold shop supervisor
- Dale Wilmarth
- Art department
- James Woodley
- Conceptual design
- Mark Yang
- Concept artist
- Stephen Zavala (ILM)
- Scenic department translator
- Sean Shihao Zhang (Chine)
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Superviseur dialogues/post-syncho
- David Bach
- Sound utility
- Nathan Badder
- Sound editor
- Malte Bieler
- Prise de son
- Dane Cody (Second unit)
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Sound effects editor
- J.M. Davey
- Mixage son
- Peter J. Devlin (LA Unit)
- Perchiste
- Aron Dyer
- Auro engineer
- Sam François
- Adr coordinator
- Justin Frieden
- Sound utility
- Christopher Hall (LA Unit)
- Sound designer
- Brandon Jones
- Trailer re-recording mixer
- Jon Krupp
- Mix tech
- Tim Limer
- Mixeur réenregistrements
- Frank A. Montaño
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Re-recording mix technician
- Roger J. Sacdalan (Trailer)
- Perchiste
- Dirk Stout (LA Unit)
- Monteur dialogues
- John C. Stuver
- Mixeur réenregistrements
- Jon Taylor
- Sound designer
- Tim Walston
Effets spéciaux
- Animatronics
- Zoilo Abad (Weta Workshop)
- Fabricator
- Jasper Anderson (Legacy Effects)
- Legacy effects
- Victoria Arias
- Pyrotechnician
- Genevieve Bevan-John
- SFX Pre Rig Supervisor
- Bruce Bright
- Special effects set coordinator
- Roy K. Cancino (Additional Photography Los Angeles)
- Special effects senior electronics technician
- Daniel Carlisle
- Digital design/sculpting department
- Kourtney Coats (Legacy Effects)
- Superviseur effets spéciaux
- Andrew Durno (Weta)
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Edwards
- Special effects assistant superviser
- Lloyd Finnemore
- Special effects assistant
- Timothy Giessauf
- Head of Manufacture, Weta Workshop
- Robert Gillies
- Legacy Effects Asset Coordinator
- Nyssa Grazda
- Workshop technician
- Matt Hagedorn (Weta Workshop)
- Mould maker Weta workshop
- John Howard
- Special effects props
- Adam Johansen
- Digital sculpting department
- Hannah Kang (Legacy Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Warwick King
- Legacy effects mold shop
- Antonio Loza
- Creature fx workshop technician
- Tristan Lucas
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Lindsay MacGowan
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Shane Mahan
- Assistant technician
- Arlo Markantonatos (On Set)
- Technicien effets spéciaux
- Clayton Martinez (Legacy Effects)
- Special effects foreman
- Doug Meacham
- Special effects trainee
- Josh Meacham
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Meinardus (Photographie additionnelle)
- Paint team leader-Weta Workshop
- Dordi Moen
- Technicien effets spéciaux
- Simon Mak Murrell
- Technicien effets spéciaux
- Hauk Olafsson
- Senior special effects technician
- James Paul
- Supervising production manager
- Danielle Prestidge (Weta Workshop)
- Technicien effets spéciaux
- Ronald Rametta
- Effets spéciaux
- Tim Riach
- Legacy Effects Supervisor
- John Rosengrant
- Legacy Effects Digital Designer
- Pio Paulo Santana
- Special effects foreman
- Mike Sasgen (Photographie additionnelle)
- Technicien effets spéciaux
- Joel Savage (Weta Workshop)
- Coordinateur effets spéciaux
- Anthony Simonaitis (Photographie additionnelle)
- Digital design/sculpting department
- Song Won-il (Legacy Effects)
- Special effects workshop supervisor
- Arthur Spink Jr.
- Main unit floor supervisor
- Taj Trengove
- Effets spéciaux
- Gino Trovela (Digital design)
- Lead snr sfx tech
- Matt Ward
- Legacy Effects Studio Coordinator
- Damon Weathers
- Props and modelmaking supervisor
- Marco Wuest
- Senior special effects technician
- Julian Borbidge (*)
- 3d department supervisor
- Will Furneaux (*) (Weta Workshop)
- Trainee 3d drawer
- Dylan Spink (*)
Effets visuels
- Vfx associate
- Soraya Abbar (Territory Studio)
- Cg supervisor
- Sushant Acharekar (Double negative)
- Effets visuels
- Rohit Agarwal (Double negative)
- Lighting supervisor
- Christopher Ahrens (Atomic Fiction)
- Senior compositor
- Frank Akrong
- Compositeur numérique
- Daniel Alejo (Double negative)
- Previs supervisor
- Brad Alexander
- Effets visuels
- Dale Alexander
- Previs artist
- Nigel Allan
- Compositeur numérique
- Sneha Amin
- Compositeur numérique
- Thakur Amit (Double negative)
- Visual effects line producer
- Austin Aplin
- Digital matte painter
- Prasad Narahari Apte
- Matchmove artist
- Alfredo Octavio Arango (Double negative)
- Global head of layout
- Paul Arion (Double negative)
- Assistant data wrangler
- Brent Armfield
- Effects technical director
- Aleksandar Atanasov
- Producteur
- Patrice Avery (HALON)
- Compositeur numérique
- Venkatpathi Avula
- Creature modeler
- Daniel Axelsson
- Lighting td
- Muhammad Junaid Baig
- Environment build supervisor
- Keziah Bailey (Double negative)
- Visual effects graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd)
- VFX Line Producer
- Reshmi Balachandran (Double negative)
- Cg supervisor
- Daniel Baldwin
- Effets visuels
- Satish Bale
- Compositeur numérique
- Aymeric Ballester (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Giedre Balseviciute
- Effets visuels
- Aviv Bar-Ami
- Lead lighter
- George Barbour
- Previs artist
- Alexandra Prescott Barlow
- Layout td
- Cristina Bartolome Pernas
- Effets visuels
- Rohan Barve
- Modeler
- Sanyam Basran
- Head of pipeline
- Addison Bath (The Third Floor)
- Superviseur effets visuels
- Pete Bebb (Double negative)
- Assistant visual effects coordinator
- Matthew Beecher
- Data i/o
- Ian Berg (Double negative)
- Compositeur numérique
- Patrick Bergeron (Atomic Fiction)
- Superviseur effets visuels
- Jim Berney
- R&d lead
- Dheeraj Bhadani
- R&d lead / roto prep
- Uttham Bhalaykar
- Compositeur numérique
- Avinash Bhandary (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Rasghania Bharat
- Creature TD
- Yogesh Bhavsar
- Fx td
- Alireza Bidar
- Animateur
- Minar Bidaye (Double negative)
- Department production assistant
- Richard Binnington
- Creature technical director
- Jonathan Bird
- Compositeur numérique
- Kathryn Jane Black
- Department production assistant
- Josh Bleeze
- Animateur
- Michael Bomagat (Double negative)
- Effets visuels
- Chad Bonanno
- Digital artist
- Lauric Bonnemort
- Effets visuels
- Pierre Bonnette
- Visual effects graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd)
- Creature TD
- Ryan Borah
- Senior lighting td
- Felipe Borges (Double negative)
- Animateur
- Matthew Boston (Double negative)
- Fx td
- Rigel Bowen (Atomic Fiction)
- Cg supervisor
- Russell Bowen (Double negative)
- Capture lead
- Matt Bowler (Cyber/lidar/enviroment scanning, Clear Angle Studios)
- Motion graphics
- Andrea Braga (Territory Studio)
- Compositing supervisor
- Dan Breckwoldt (Double negative)
- Pipeline supervisor
- Jamie Briens (Double negative)
- Matchmove artist
- Scott Brindley (Double negative)
- Fx artist
- Tyler Britton
- Motion graphics
- James Brocklebank (Territory Studio)
- Previs artist
- Jason Brown (The Third Floor)
- Compositing supervisor
- Nik Brownlee (Double negative)
- Concept artist
- Christopher Brändström (ILM)
- Modeler
- Giuseppe Bufalo
- Digital effects
- Roman Bugrov (Territory Studio)
- Producteur exécutif
- Duncan Burbidge (The Third Floor)
- Lead lighting technical director
- Simon Burke (Double negative)
- Previs artist
- James Burr (The Third Floor)
- Previs lead
- Glenn Burton (Day For Nite)
- Layout supe
- Thomas J. Burton
- Visual effects designer
- Steven Bussey (Blind Ltd)
- Visual effects technical director
- Andrew Cadey
- Previs artist
- Andy Cadzow
- Compositor
- Ignacio Caicoya (Double negative)
- Compositeur numérique
- Adriano Calafiore
- Compositeur numérique
- Juan Francisco Calero
- Lead compositor
- Doug Campbell (Double negative)
- VFX Line Producer
- Benjamin Carlson (Double negative)
- Previs coordinator
- Carrie Carnevale
- Compositeur numérique
- Helen Carr (Double negative)
- Lighting td
- Antonio Carranza Pérez (Double negative)
- Fx td
- Brendan Carroll
- Environment td
- Max Centra (Double Negative])
- Fx technical director
- Dmitrijs Cernagovs
- Compositeur numérique
- Ezequiel Cesana (Double negative)
- Lookdev lead double negative
- Kshirsagar Chaitanya
- Senior compositor
- Gregory Chalenko (Double negative)
- Previs supervisor
- Martin Chamney (The Third Floor)
- Compositing sequence supervisor
- Eric K. Chan
- Matchmove artist
- Chardakov Petar (Double negative)
- Environment generalist td
- Diane Charlery (Double negative)
- Fx td
- James Charles (Double negative)
- Compositeur numérique
- Hunter Chase
- Creature TD
- Abhisek Chatterjee (Double negative)
- Compositeur numérique
- Abhishek Chaturvedi
- Layout td
- Paul Chavez (Double negative)
- Layout td
- Jason Chee (Double negative)
- Effets visuels
- Keith Cheuk
- Texture/look dev artist
- Janson Chew
- Superviseur effets visuels
- Peter Chiang
- Digital effects
- Roger Chiaw (Territory Studio)
- Effets visuels
- Daniele Chindamo (Environment artist)
- Animation
- Hyunju Cho
- Senior lighting artist
- Hyemee Choi
- Fx td
- Soomin Chon
- Superviseur effets visuels
- Caleb Choo
- Visual effects artist/lighting TD
- Deepak Choudhary (Double negative)
- Compositeur numérique
- Santosh Choudhary
- Assistant TD
- Alister Chowdhury (Double negative)
- Visual effects designer
- Miles Christensen (Blind Ltd)
- Visual effects designer
- Rachel Chu (Blind Ltd)
- Coordinateur effets visuels
- Alice Cicchetti
- Modeling td/lighting td
- James Galen Clark (Double negative)
- Compositeur numérique
- Erik Classen
- Motion graphics
- Ryan J. Close (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- Kia Coates (Double negative)
- 3d artist and scan technician
- Aaron Colman-Hayes
- Motion graphics
- Batu Cologlu (Territory Studio)
- Digital paint & roto department supervisor
- Tony Como (Atomic Fiction)
- Senior scanning 3d artist
- David Connely (Clear Angle Studios)
- Lookdev technical director
- Robert Connor (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sean Coonce (Double negative)
- Previs artist
- James Cordero (The Third Floor)
- Visual effects line producer
- David Cordon (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Theresa Corrao
- Fx technical director
- André Correia (Visual effects)
- Effets visuels
- Tony Cosgrove (Double negative)
- Lighting & environment supervisor
- Roel Coucke (Double negative)
- Effects technical director
- Christopher Michael Coupe (Double negative)
- Creature modeler
- Lucas Manuel Cuenca (Concept art)
- Sequence environment supervisor
- Martin Cutbill (Double negative)
- Creature rigging supervisor
- Marco D'Ambros (Double negative)
- Éclairagiste
- Subhash Dalke (Visual effects)
- Coordinateur effets visuels
- Cole Darby (Legendary pictures)
- Sr. lighting artist
- Gupta Darpan (Lookdev)
- Creature TD
- Avijit Das (Double negative)
- Double negative
- Virender Dass (Technical support)
- Senior character rigger
- Markus Daum
- Pipeline supervisor
- Robert John Davies
- Visual effects technical director
- Diego de Mendizabal
- Visual effects editorial supervisor
- Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
- Digital effects
- Johan Dekker (Territory Studio)
- Fx td
- Chema del Fresno
- Digital effects
- Caroline Delgado (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- Romain Delmaire (Atomic Fiction)
- Digital matte painter/environment artist
- Mahesh Desai (Double negative)
- Fx sequence lead
- Menno Dijkstra
- Animateur
- Rod Dimayuga
- Motion graphics
- Jay Dingle (Territory Studio)
- Texture artist
- Sachin Divkar (Double negative)
- Fx supervisor
- Rico Dober
- Effects technical director
- Nacho Doctor (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Federico Dominguez
- Compositing sequence supervisor
- Rodrigo Dorsch (Double negative)
- Previs artist
- Stanislav Dovliashewicz (The Third Floor)
- Digital compositor at double negative
- Curro Doyagüez
- On set data aquisition/on set data wrangler
- Rosie Draper (Double negative)
- Cyber scanning capture coordinator
- Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
- Producteur effets visuels
- Monette Dubin
- Assistant directeur de production
- Ganesh Durgade (Conversion stéréoscopique)
- Producteur exécutif
- Christopher Edwards (The Third Floor)
- Visual effects digital asset manager
- Jamie Edwards
- Character modeller
- Tosh Elliott (Double negative)
- Head of animation
- Stephen Enticott (Double negative)
- Layout artist
- Zsuzsanna Erdei (Double negative)
- Compositeur numérique
- Ana Laura Esperón (Double negative)
- Digital effects
- Matthew Esterhuizen (Territory Studio)
- Digital effects supervisor
- Peter Eszenyi (Territory Studio)
- Senior environment generalist
- Youngbin Eun (Double negative)
- Lead compositor
- Andrew Fensom (Double negative)
- Stereoscopic compositor
- George Ferris (Gener8 Digital Media Corp.)
- Previs editor
- Siân Fever (The Third Floor)
- Lighting technical director
- Biagio Figliuzzi
- Double negative
- Kelly Fischer
- Matte painter
- Joakim Flaten
- Lookdev td
- Christopher Ford (Double negative)
- Assistant vfx editor
- Jak Ford (Double negative)
- Environment artist
- David Forsbrey (Double negative)
- Roto/paint artist
- Anne Fortin
- Previs artist
- Julien Fourvel (The Third Floor)
- Department production assistant
- Hermione Francis
- Coordinateur effets visuels
- Simon Fraser
- Lighting technical director
- Neville Freitas (Double negative)
- Compositeur numérique
- Kyoko Fukushima
- Modeller
- Stavros Fylladitis (Double negative)
- Matchmove artist
- Akash Gade
- Previsualization artist
- Tony Ganner (Day For Nite)
- Lead layout
- Alvaro Garcia (Alvaro Garcia)
- Effets visuels
- Stuart Gardiner (Clear Angle Studios)
- Texture artist
- Alvaro Gasco (Double negative)
- Texture artist / texture td
- Ulhas Gavas (Double negative)
- Visual effects designer
- Kieran Gee-Finch (Blind Ltd)
- Effets visuels
- Sotiris Georghiou
- Senior modeler/texturer
- Christina Georgieva
- Lookdev technical director
- Daniel Georgiou (Double negative)
- Matchmover
- Suraj Ghose (Double Negative Mumbai)
- Modelling td
- Sreejita Ghosh
- Lighting/environment td
- Justas Giedraitis
- Character rigger
- Benoit Gielly
- Digital effects
- Marco Gifuni (Territory Studio)
- Digital effects
- Safiya Ravat (Territory Studio)
- Animation director
- Aaron Gilman
- Modeling artist
- K.G. Ginu
- Lead compositor
- Jérémy Giraudeau
- Compositeur numérique
- Nicole Glen
- Effets visuels
- Emanuele Goffredo
- Character td
- Ketki Gokhale
- Digital compositor / digital compositor
- Mahendra Golay (Double negative)
- Effects technical director
- Igor González (Double negative)
- Roto supervisor
- Catarina Gonçalves (Double negative)
- 2d sequence supervisor
- Chris Gooch (Double negative)
- Pipeline technical director
- Dan Goodwin
- Visual effects editor
- Katie Goodwin (Territory Studio)
- Lidar lead
- Nikk Gotthards-Mills
- Fx td
- Andrea Grappis
- Compositeur numérique
- Corentin Gravend
- Technical director
- Luke Gray
- Compositeur numérique
- Emily Greeley
- Previs artist
- Andrew Greenlee (The Third Floor)
- Digital effects
- Mantas Grigatis (Territory Studio)
- Senior environment generalist at double negative
- Johnny Grilo
- Previs coordinator
- Brett Grisham (The Third Floor)
- Senior look development artist
- Erik Gronfeldt
- Fx/crowd td
- Xian Guan (Double negative)
- Effets visuels
- Alexandre Guerre
- Studio assistant
- Sian Gunningham (Double negative)
- Layout td
- Xin Steve Guo (Double negative)
- Compositeur numérique
- Marie-Ève Gélinas (Atomic Fiction)
- Comp lead
- Jason M. Halverson (Territory Studio / compositing supervisor)
- Asset build supervisor
- Patrick Harboun
- Lookdev td
- Harishkumarv (Double negative)
- Motion graphics
- Daniel Harries (Territory Studio)
- Digital artist
- Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
- Previs artist
- John Hasbrook (The Third Floor)
- Coordinateur effets visuels
- Andrea Hathazi (Animation/FX)
- Effets visuels
- Jamie Hearing
- Layout td
- Oliver Hearsey (Double negative)
- Motion graphics
- Grant Henderson (Territory Studio)
- Data processing
- Joachim Henriksen
- Compositor
- Yasemin Hepguler
- Coordinateur effets visuels
- Ashton Hertz (Territory Studio)
- Cyber scanning technician
- Este Heyns (Clear Angle Studios)
- Previs supervisor
- Andreas Hikel (Day For Nite)
- Environment td
- Tomas Holcak (Double negative)
- Senior layout td
- Julie Holmes (Double negative)
- Compositor
- Russell Hopwood
- Visual effects designer
- Mungo Horey (Blind Ltd)
- Concept artist
- Jason Horley (ILM)
- Lighting TD / lightning td
- Tushar Hote
- Layout artist
- Howard Julian
- Visual effects editor
- Andrew Howarth (Atomic Fiction)
- Matchmove artist
- Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
- Effets visuels
- Shih Ling Huang (Double negative)
- Lighting technical director
- Manuel Huertas Marchena (Double negative)
- Lead matte painter
- Nathan Hughes
- Lead crowd technical director
- Nile Hylton (Double negative)
- Senior digital compositor
- Sean Hyun-In Lee (Double negative)
- Motion graphics
- Daniel Højlund (Territory Studio)
- Effets visuels
- Pat Imrie
- Visual effects production coordinator
- Lea Antonette Lorenzo Irlanda (Atomic Fiction)
- Creature technical director
- Tracy Nicole Irwin
- Visual effects editor
- Victoria James (Double negative)
- Compositeur numérique
- Gediminas Max Jauga (Double negative)
- Prep artist
- Jack Jenkins (Double negative)
- Layout supervisor
- Digger Jensen (Double negative)
- Head of it
- Oddo Jeremy (The Third Floor)
- Effets visuels
- Jan Jinda (Double negative)
- Data i/o
- Adam Johannesson (Double negative)
- Previsualization artist
- Siddarth John
- Roto artist
- Ben Johnston (Double negative)
- Effets visuels
- Brenainn Jordan
- Roto lead
- Jay Joshi
- Environment td
- Julien Guillaume (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Aman Juneja
- Environment generalist
- Arvind Keru Kachare (Digital matte painter / layout / texture artist / texturing artist: double negative)
- Texturing artist
- Trilok Singh Kachhawa (Double negative)
- Effets visuels
- Shamintha Kalamba Arachchi
- Compositeur numérique
- Shaunik Kalia (Double negative)
- Visual effects production manager
- Preeya Kalidas (Double negative)
- Previs artist
- Hiro Kamegaya (The Third Floor)
- Fx technical director
- Keith Kamholz
- Effets visuels
- Ceyhan Kapusuz
- Matchmove lead
- Ranajoy Kar (Atomic Fiction)
- VFX Line Producer
- Anshul Kashyap
- Pipeline technical director
- Dushyant Kashyap (Double negative)
- Senior animator
- John Kay (Double negative)
- Digital effects supervisor
- Christoph Keller
- VFX Line Producer
- Devendra Keni
- Previs artist
- David Kent (The Third Floor)
- Chief operating officer
- Shea Kerry (The Third Floor)
- Effets visuels
- Jack Kersey (Double negative)
- Visual effects associate producer
- Sara Khangaroot
- Effets visuels
- Dam Khuman (Houdini FX TD)
- Coordinateur effets visuels
- Ilene Kim
- Matchmove supervisor
- Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
- Generalist td
- Yong Kim
- Lead fx technical director
- James Kirk (Atomic Fiction)
- Lead fx technical director
- Lyubomir Kirkov (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Paul Kirsch (Double negative)
- VFX Line Producer
- James Knowles (Double negative)
- Effets visuels
- MacDuff Knox
- Visual effects production supervisor
- Jesse Kobayashi
- Senior compositor
- Stanislav Kolev
- Environments supervisor
- Robin Konieczny
- Compositing supervisor
- Dean Koonjul (Dneg)
- Head of finance
- Allie Koppel (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Rahul Kothari (Double negative)
- Editorial department supervisor
- Chris Kowal (Atomic Fiction)
- Environment td
- Aaron Kramer (Double negative)
- Lighting technical director
- Ramisetty Krishna
- Fx td
- Mike Krueger (Double negative)
- Lighting technical director
- Duncan Kuah Boon Kwang
- Matchmove and rotoanimation technical director
- Annurup Kumaar (Double Negative Visual Effects)
- Lighting td
- Divya Kumar Vij
- Roto vfx/alien
- Ashwin Kumar
- Lighting technical director
- Christian Kuntz
- Motion capture supervisor
- Dan Kunz (Double negative)
- VFX Line Producer
- Balendu Kurup (Double negative)
- Cg lighting lead
- Kushank Tikku (Double negative)
- Pre-visualisation artist
- Paul Lada
- Effets visuels
- Lafontaine Felix
- Visual effects editor
- Sam Lane (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Kate Lapina (Double negative)
- Visual effects production manager
- Taryn Laurendeau (Atomic Fiction)
- Concept artist
- Thang Le (ILM)
- R&d
- Matthew Leach
- Compositeur numérique
- Sebastien Leclerc (Atomic Fiction)
- Effets visuels
- Marco Lee (Clear Angle Studios)
- Senior build td
- Erik Lehmann (Double negative)
- Effets visuels
- Alex Lemonis
- Digital effects
- Brett Lewis (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- Fangfei Li (Double negative)
- Compositeur numérique
- Nicolas Lim
- Paint artist
- Sohee Lim (Double negative)
- Surfacing artist
- Tze Ken Lim (Double negative)
- Layout td
- Wayne Lim (Double negative)
- Compositeur numérique
- Jules Lister
- Visual effects artist/previz
- Kyle Lopez (Halon Entertainment)
- Texture artist
- Leah Low
- Motion graphics
- Nick Lyons (Territory Studio)
- Concept artist
- Andreas Maaninka (Double negative)
- Matte painter
- Laura Macfadyen (Double negative)
- Colourist
- Garry Maddison (Double negative)
- Compositeur numérique
- Francesco Antonio Maggi (Double negative)
- Compositeur numérique
- Pravin Mahtani
- Line producer
- Jérémie Maitrejean (Double negative)
- Motion graphics
- Joe Maker (Territory Studio)
- Double negative
- Ashish Malhotra (Senior Compositor)
- Fx td
- Amir Manavi
- Visual effects line producer
- Liz Mann
- Visual effects technical director
- Loris Mantello
- Digital artist
- Marco Manzini (Double negative)
- Compositor
- Alexandre Marlier (Atomic Fiction)
- Matte painter
- Vibhas Mathkar
- Animateur
- Michael Hall Mauritzen (Double negative)
- Compositor
- Chris Maw (Territory Studio)
- Effets visuels
- Andrew McCosh
- Previs artist
- Peter McDonald (The Third Floor)
- Concept artist
- Scott McInnes
- Concept artist
- Peter McKinstry
- Coordinateur effets visuels
- Ethan McLeod
- Producteur effets visuels
- Genevieve McMahon (Territory Studio)
- Vfx production manager
- Louise McNicholl (Australia)
- CG modeller
- Jason Meah (Double negative)
- Senior matchmover
- Himanshu Meena (Double negative)
- Environment td
- Tobias Meier (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Zohra Mennaceur (Double negative)
- Visual effects production manager
- Rosanna Mennear (Double negative)
- Lead digital matte painter/environment artist
- Szabolcs Menyhei
- Previsualization artist
- Andre Mercier
- Visual effects technical director
- Javier Meroño
- Department production assistant
- Carmen Metcalf
- Effects technical director
- Joshua Methven
- Compositor
- Marco Meyer (Double negative)
- Digital artist
- Lorenzo Miglietta (Territory Studio)
- Digital effects artist
- Jackie Mills (Roto Prep supervisor)
- Compositeur numérique
- Giacomo Mineo
- Effets visuels
- Gaëlle Minisini
- Double negative
- Maria Mira
- Effets visuels
- Ankur Mishra (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sean Moats
- Matchmove artist
- Amer Sohail Mohammed (Double negative)
- Digital matte painter/environment artist
- Kobi Moldavski (Double negative)
- Creature TD
- Eric Moliner (Double negative)
- Effects technical director
- Damiano Moltisanti (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sandrine Moniez
- Compositor
- Ricardo Montero de Espinosa
- Previs production manager
- Elizabeth Montes (The Third Floor)
- Environment frameworks supervisor
- Jeremy Mooney-Somers (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Geraldine Morales (Legendary Entertainment)
- Fx td
- Deepak More
- Effets visuels
- Vinayak More (Texturing)
- Digital compositor / double negative
- Zac Morris
- Effects technical director
- Ahmad El-Shahat (Ahmed El-Shahat Moustafa)
- Previs artist
- Tom Mulhall (The Third Floor)
- Visual effects production assistant
- Aj Mulley
- Visual effects production manager
- Katy Mummery (Double negative)
- Compositor
- Sebastian Munoz Silva
- Effets visuels
- Chintapalli MuraliKrishna
- Matchmove artist
- Muruganantham (Double negative)
- Composting & Pipeline Lead
- Ricardo Musch (Territory Studio)
- Generalist technical director
- Sven Müller (Double negative)
- Matte painter
- Sunny Nair
- Stereoscopic compositor
- Nishant Narang (Lead Extraction Artist)
- CG Supervisor Double Negative
- Garware Narendra
- Cg supervisor
- Dan Neal (Double negative)
- Pipeline td
- Virginia Nearing (Double negative)
- Previs producer
- Charlotte Adams (The Third Floor)
- Previs supervisor
- Mark Nelson (The Third Floor)
- Render wrangler/render support
- Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
- Effets visuels
- Daniel Neves
- Pre-visualization artist
- Matthew Newhart
- Visual effects assistant coordinator
- Jasmine Newton
- Vfx runner
- Sophie Newton (Double negative)
- Visual effects production manager
- Lillias Ng (: Double Negative)
- Compositeur numérique
- Javier Nieto Moncó (Atomic Fiction)
- Effets visuels
- Nikith (Lighting technical director)
- Digital matte painter
- Amit Nitore (Double negative)
- Visual effects editor
- James Noorani (Double negative)
- Environment generalist td
- Tom Norman (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Annie Normandin (Atomic Fiction)
- Visual effects line producer
- Mariluz Noto (Double negative)
- Assistant visual effects editor
- Daniel O'Brien
- Technology project manager
- Matthew O'Sullivan
- Assistant de production
- Alice Olson-Coons
- Vfx art director
- Jonathan Opgenhaffen
- Matte painter
- Mark Orme
- Fx td
- Miguel Angel Ortiz Rivera
- Digital artist
- Juanma Ortiz
- Compositeur numérique
- Tirza Oudolf (Atomic Fiction)
- Previs artist
- Brian Pace (The Third Floor)
- Visual effects production manager
- Fraehan Pagdiwalla (Double Negative London)
- Generalist td
- Richard Pang (Double negative)
- Paint & prep artist
- Praveen Kumar Sharma Parasnath (Double negative)
- Compositor
- Phanie Parent (Prime Focus World)
- Matchmove artist
- Bintu Kharolia Parjapati (Double negative)
- Head of lidar
- Nikul Patel (Clear Angle Studios)
- Matchmove lead
- Saurabh Patel (Double negative)
- Compositeur numérique
- Annie Patenaude (Atomic Fiction)
- Previz artist
- Todd Patterson (Halon Entertainment)
- Lead compositor
- Tetu Pawan (Double negative)
- Digital effects
- Ashley Pay (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- John Peck
- Lighting supervisor
- Kai Pedersen (Double negative)
- Compositor
- Tom Pegg (Double negative)
- Compositeur numérique
- Guy Penwill (Double negative)
- Compositeur numérique
- Angelica Perez
- Generalist
- Joep Peters (Double negative)
- Compositeur numérique
- Alessandro Pieri (Double negative)
- Extraction artist
- Ezra Pike (Gener8)
- Paint/prep artist
- Melvin Mathew Pillai (Double negative)
- Compositor
- Caroline Pires (Territory Studio)
- Effets visuels
- Pete Polyakov
- Effets visuels
- Mohan Ponraj (Fx TD @ Double negative)
- Senior compositor
- Eric Ponton (Double negative)
- Modeling lead
- Ganesh Poojari (Double negative)
- Compositor
- Mayuresh Powar
- Effets visuels
- Lucas Pozzey (Double negative)
- Lighting supervisor
- Nestor Prado
- Pre-vizualization artist
- Richard Pritchard
- Senior compositor
- Tim Pruce (Double negative)
- Compositeur numérique
- Jakub Pruszkowski (Double negative)
- Head of marketing
- Lauren Puntillo (The Third Floor)
- Previsualization artist
- Marc Purnell
- Postviz artist
- Melissa Quintas
- Effects technical director
- Sadjad Rabiee (Double negative)
- Senior digital compositor
- Marko Radinkovic (Double negative)
- VFX animator
- Bochare Rahul
- Roto lead
- Jagannadham Rajana
- Effets visuels
- Pramod Rohidas Rajguru
- Lightning td
- Atish Ranjan (Double negative)
- Previs artist
- Douglas Rappin (HALON)
- Senior lighting technical director
- Aatur Ravani (Double negative)
- Visual effects production coordinator
- George David Reagh
- Motion graphics
- Helder Real (Territory Studio)
- Sr lighting td
- Yeshwanth S. Reddy (Double negative)
- Senior environment artist
- Gábor Reikort
- Effets visuels
- Jonathan Reilly
- Effets visuels
- Alex Reinach (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- Laurent Reynaud (Double negative)
- Previsualization artist
- Pete Reynolds
- Environment supervisor
- Daniel Rhein (Dneg)
- Generalist
- Francesco Ricciardelli
- Matte painter
- Sullivan Richard (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Emma Rider
- Lead effects technical director
- Pasquale Riefoli (Double negative)
- Fx supervisor
- Viktor Rietveld (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Ellie Ritchie
- Coordinateur effets visuels
- Bastien Rivas
- Creature TD
- Charlotte Roberts
- Lead lighting
- Francisco Miguel Robles González (Atomic Fiction)
- Texturing TD
- Wesley Roblett (Double negative)
- Creature build td
- Ismael Alabado Rodriguez (Double negative)
- Compositeur numérique
- Antonio Rodríguez Díaz (Double negative)
- Visual effects technical director
- Johnny Roek
- Sequence lead lighting
- Lad Rohit
- Digital artist
- Ryan D. Romero
- Visual effects assistant coordinator
- Maggie Ronan
- Cyber scanning capture artist
- Emily Roper
- Stereo editor
- Steven Roste
- Environment artist
- Guillem Rovira
- Compositeur numérique
- Ruslanova Katya
- Coordinateur effets visuels
- Bryan Ryan (Double negative)
- Effets visuels
- Thirumoorthy S.
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
- Visual effects technical director
- Yafes Sahin
- Double negative
- Dhanendra Sahu
- Effets visuels
- Prashanth Sai
- Texturing artist
- Anurag Salekar (Visual effects)
- Concept artist
- Sean Samuels (Atomic Fiction)
- Character modeler and texture artist
- Henning Sanden (Double negative)
- Compositor
- Patil Sangram
- Texturing
- Ghosh Sanjay
- Compositor
- Hannes Sap (Double negative)
- Previs artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (The Third Floor)
- Creature supervisor
- Markus Schmidt (Double negative)
- Comp assistant
- Jorrit Schulte
- Mid Lighting Technical Director
- Eric Schultz (Double negative)
- Fx technical director
- Eduard Schulze-Battmann (Double negative)
- Lead CG artist
- Shaun Scott (Double negative)
- Environment lead
- Andrew E. Scrase (Double negative)
- Lighting & lookdev td / tracking/matchmove/layout artist
- Antoine Seigle
- Character rigger
- Dimitri Semenchenko
- Digital effects
- Riess Shafique (Territory Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Jinali Shah (Double negative)
- Modelling td
- Fiaz Shaikh (Double negative)
- Chief financial officer
- Jeff Shapiro
- Effets visuels
- Leona Sharkey
- Modeler
- Thakur Shashank (Double negative)
- Modeler
- Nishad Shelar
- Effets visuels
- David Hicks (Territory Studio) (David Hicks)
- Coordinateur effets visuels
- Sammy Shikaze
- Lookdev lead
- Sergey Shlyaev (Atomic Fiction)
- Animateur
- Yadav Shridhar (Double negative)
- Previs artist
- Eric Shveima (The Third Floor)
- Producteur effets visuels
- Dominic Sidoli
- Compositor
- David Singer (Territory Studio)
- Data i/o
- Korn Singprasong (Double negative)
- Assistant vfx editor
- Liam Skogland (Double negative)
- Compositor
- Maciej Skoluba
- Previs artist
- Scott Slater (The Third Floor)
- Technical support
- Antonio Smith (Double negative)
- Lead compositor
- Jedediah Smith
- Effets visuels
- Jonty Smith (Clear Angle Studios)
- Data wrangler
- Davi Soesilo
- Stereoscopic 3D producer
- Glorivette Somoza
- Effets visuels
- Satish Kanta Sorensangbam
- Lead lighting td
- Bernardo Andrea Spadafora (Double negative)
- Digital artist
- Ferdinando Spagnolo (Territory Studio)
- Motion graphics
- Gordon Spurs (Territory Studio)
- Senior digital compositor
- Jim Steel (Double negative)
- Environment td
- Jack Stevens
- Data wrangler
- Paul Stevens
- Digital effects supervisor
- Mike Stillwell (Double negative)
- Effects technical director
- Eline Strijdonk (Double negative)
- Lighting supervisor
- Lee F. Sullivan (Double negative)
- Effets visuels
- Khushroo Surveyor (Senior Lighting TD)
- Stereo compositor
- Michael J. Sweetser (Gener8)
- Compositeur numérique
- Marc Taganas (Atomic Fiction)
- Previs artist
- Andy Tamandl (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Joey Tang (Atomic Fiction)
- Fx td
- Valerio Tarricone (Double negative)
- Weta Workshop Creative Supervisor
- Richard Taylor
- Layout artist
- Kenzo Tee
- Animateur
- Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
- Modeler
- Shashank Thakur (Double negative)
- Compositeur numérique
- Siddharth Thakur (Double negative)
- Visual effects manager
- Cat Thelia (Gentle Giant Studios)
- Research and development
- Olivier Thibaut (Double negative)
- Matte painter supervisor
- Nacho Thomas
- Visual effect line producer
- Mat Thompson (Double negative / visual effects line producer: double negative)
- Compositeur numérique
- Steve Tizzard
- Compositeur numérique
- Tim Tobin (Double negative)
- Visual effects assistant
- Matt Todaro
- Previs artist
- Steven Tom (The Third Floor)
- Compositing Apprentice
- Connor Tong (Double Negative / Roto Artist)
- DFX supervisor
- Stephen Tong
- Coordinateur effets visuels
- Agnes Toomus
- Senior technical director lighting & environment lead
- Roger Tortosa (Double negative)
- Animateur
- Chris Tost (Double negative)
- Compositor
- Nick Tregenza (Territory Studio)
- Motion graphics
- Matthew Tsang (Territory Studio)
- Superviseur effets visuels
- Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
- Previs artist
- Kristin Turnipseed
- Lighting technical director
- Priyanshu Uniyal (Double negative)
- Fx td
- Elisa Valenzisi (Double negative)
- Technical director
- Marco van der Merwe
- Coordinateur effets visuels
- Kays Vanderest
- Modeller
- Satyendra Vanjare (Double negative)
- Previs artist
- Arnulfo Vargas (The Third Floor)
- Effects technical director
- Ville-Matti Vasama
- Senior LookDev TD
- Simone Vassallo (Double negative)
- Fx technical director
- Frederick B. Vega (Double negative)
- Environment artist
- Saphir Vendroux (Double negative)
- Layout td
- Sumit Verma (Double negative)
- Matchmove
- Wesley Vet
- Effects technical director
- Rubén Villoria
- Modelling td
- Venugopal Vimal
- Senior look development td
- Parikh Vishal (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sachin Vishwas (Double negative)
- Compositeur numérique
- Kynan Voyeaud
- Mattepainting lead
- Nigel Wagner (Double negative)
- Effets visuels
- Adam Walker
- Previs artist
- Erik Walker (The Third Floor)
- Effets visuels
- Tara Walker
- Fx td
- Jonny Wang (Double negative)
- Previs artist
- Neil Watts (The Third Floor)
- Digital artist
- Hazel Weatherall (3D Scanning)
- Graphic artist
- Simon Webber
- Sr. lighting td
- Kenneth Weide
- Compositor
- George Wharton (Double negative)
- Animateur
- Steven White (Double negative) (Steven White)
- Texture artist
- Tom Whitehead
- Previs artist
- Robert Wiese (The Third Floor)
- Effets visuels
- Owen Williams
- Visual effects editor
- Simon J. Williams (Double negative)
- Lighting td
- Eric Hp Wong
- Effets visuels
- Srikanth Y.S.
- Compositeur numérique
- Sunil Kumar Yadav (Double negative)
- Compositor
- Keisuke Yamashita
- Previs artist
- Travis Yee
- Compositeur numérique
- Hasan Sedat Yildiz (Atomic Fiction)
- Coordinateur effets visuels
- Seda Yilmaz
- Previs artist
- Sophia Yu (The Third Floor)
- Fx td
- Kit Yu (Double negative) (Wing Kit Yu)
- Visual effects sequence supervisor
- Shaun Yue (Blind Ltd)
- Pre-viz & layout
- Pierre Zah
- Render wrangler
- Nadim Zaidi
- Lead layout td
- Lawrence Zalasky (Double negative)
- Previs artist
- Ryan Zukoff (The Third Floor)
- Technical support
- Ian Abbott (*) (Double negative)
- Software developer
- Pieterjan Bartels (*) (Double negative)
- Effets visuels
- Kyle Goertz (*)
- Software developer
- Tom Minor (*)
- Coordinateur de production
- Alexander Naud (*) (Atomic Fiction)
Cascades
- Stunt driver
- Lee Adamson
- Stunt driver
- Cameron Ambridge
- Cascadeur
- Yoshinao Aonuma
- Cascades
- Jeffrey G. Barnett
- Cascades
- Kristina Baskett
- Doublure cascades
- Cory Beeston (Nick E. Tarabay)
- Cascadeur
- Andrea Berchtold
- Cascadeur
- Georgina Blackwell (Georgina Blackwell)
- Cascadeur
- Bryan Cartago (Photographie additionnelle)
- Cascades
- Jimmy Chhiu (Motion capture)
- Cascades
- Glenn Chow
- Stunt pre-vis
- Christopher Clements
- Doublure cascades
- Aston Crabtree (Adria Arjona / stunt performer)
- Cascadeur
- Haydn Dalton
- Doublure cascades
- Gui DaSilva-Greene (John Boyega)
- Cascadeur
- Luke Davis
- Key stunt rigger
- Jayson Dumenigo (Motion capture)
- Cascadeur
- Mark Duncan
- Cascades
- Mike Duncan
- Stunt rigger
- Roel Failma (Motion capture)
- Cascadeur
- Jimena Ferrante
- Doublure cascades
- Toby Fuller (Burn Gorman)
- Cascades
- Aidan Gillett
- Stunt office manager
- Jenn Grundstad
- Cascades
- Riley Harper
- Coordinateur des cascades
- Thomas Robinson Harper
- Utility stunts
- Will Harper
- Doublure cascades
- Neal Horton (Scott Eastwood)
- Cascades
- Thekla Hutyra (Motion capture)
- Cascadeur
- Shinji Ikefuji
- Military advisor
- Jon Iles
- Cascadeur
- Yutaka Izumihara
- Motion capture performer
- Jonny James
- Cascadeur
- Alex Jewson
- Cascades
- Micah Karns (Motion capture)
- Cascadeur
- Rumi Kikuchi
- Cascadeur
- Lauren Mary Kim
- Cascadeur
- Jack Kingsley
- Cascadeur
- Ri-Jie Kwok
- Doublure cascades
- Sarah Laidler (Cailee Spaeny)
- Cascadeur
- Nathan Lawson
- Cascadeur
- Jace Lee
- Stunt rigger
- Eric Linden (Motion capture)
- Cascadeur
- Miyuki Lotz
- Cascadeur
- Kenny Low
- Cascadeur
- Karen Luckman
- Coordinateur des cascades
- Tony Lynch (AUS)
- Cascadeur
- Cody Mackie
- Doublure cascades
- Olga Miller (Ivanna Sakhno / stunt performer)
- Stunt rigger
- Anthony Molinari (Motion capture)
- Cascades
- Kimberly Shannon Murphy
- Doublure cascades
- Miluette Nalin (Cailee Spaeny)
- Cascadeur
- Timothy Parsons
- Cascadeur
- Philip Partridge
- Doublure cascades
- Carly Rees (Cailee Spaeny)
- Cascadeur
- Jesse Rowles
- Action consultant
- Philip J Silvera (Jaeger Battles)
- Cascadeur
- Marco Sinigaglia
- Stunt driver
- Leon Stripp
- Utility stunts
- Mark Tearle
- Sport trainer
- Naomi Turvey
- Utility stunts
- Steve Upton
- Stunt driver
- Karl Van Moorsel
- Additional Safety Supervisor
- Gordon Waddell
- Doublure cascades
- André B. Walker (John Boyega)
- Cascades
- Todd Warren
- Cascades
- Justin A. Williams (Motion capture)
- Cascadeur
- Jono Wong
- Coordinateur des cascades
- Travis Wong (Photographie additionnelle)
- Doublure cascades
- Boni Yanagisawa (Tian Jing)
- Fight co ordinator
- Liang Yang
Caméra
- Premier assistant caméra
- Keith Bainton (Dailies)
- Fixture technician
- Michael S. Beckman
- Shotover camera operator
- Peter Beeh
- 2nd unit lighting board operator / rigging electrics lighting board operator
- Glen Bielenberg
- Photographe de plateau
- Jasin Boland
- Libra head operator
- John Bonnin
- Grip
- Tynan Callesen
- Fixture technician
- Victoria Chenoweth
- Gaffer
- Shaun Conway
- Deuxième assistant caméra
- Hilary Crombie ("b" camera)
- Deuxième équipe
- Elliott Deem (Data wrangler)
- Rigging grips
- Dorian Djoudi
- Premier assistant caméra
- Scott Dolan ("a" camera, Second unit)
- B cam Iceland
- Thor Eliasson
- Rigging electrician
- Arturo Elizondo
- Data wrangler
- Reece Erdman (Second unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Greg Etherridge (Los angeles unit)
- Senior Lighting Technician
- Nathan Frost
- Éclairagiste
- Jamie Garside
- A camera operator
- Harry K. Garvin (Additional photography / steadicam operator: additional photography)
- Shotover camera technician
- Peter Graf
- Electrician
- Steve Grainger
- Cadreur caméra
- Chris Haarhoff ("a" camera)
- B-dolly grip
- Billy Harmer (Second unit)
- Best boy rigging electrics
- Mark Harris
- Digital imaging technician
- Pete Harrow (Second unit)
- Digital imaging technician
- Robert Howie
- Premier assistant caméra
- Jani Häkli (Dailies, main unit)
- Deuxième assistant caméra
- Carolina Izquierdo
- Deuxième équipe
- Andrew Jackson (Video assist)
- Chef électricien
- Mark Jefferies
- Additional camera/steadicam operator
- Andrew Johnson
- Best boy grip
- Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
- B camera operator second unit
- Darrin Keough
- Video graphics
- Chris Kieffer
- Oculus head technician
- Michael Larcombe
- Digital imaging technician utility
- Julian Lawrence
- Camera utility
- Khoa Le
- Dolly caretaker
- James On Hong Lee
- Éclairagiste
- Mark Levey
- Dit utility
- Geordie Lillis
- Grip
- Jay A. Lind (Second unit)
- Best boy electric
- Matthew Linfoot
- Phantom operator / phantom technician
- Peter Lorz
- Key grip
- Joe Macaluso (Los angeles unit / key grip: los angeles)
- Deuxième assistant caméra
- Robbie McKinnon ("b" camera, second unit)
- Fixtures foreman
- Greg Mayer (Re-shoots)
- Practical electrics technician
- Renee McClenahan
- Cadreur caméra
- Calum McFarlane ("b" camera)
- Ultimate arm operator
- Michael Nelson
- Camera pilot
- Frédéric North
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Cadreur caméra
- Stephen Oh
- Deuxième assistant caméra
- Michelle Pizanis
- Best boy electric
- Jason Poole
- Gaffer
- Christopher Prampin
- Dolly grip
- Kyle Pugsley (Photographie additionnelle)
- Grip
- Aaron Rapira
- Premier assistant caméra
- Ricky Schamburg ("b" camera)
- Digital video assist
- Bryce Shields (Photographie additionnelle)
- Retour vidéo
- Zeb Simpson
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Spowart ("a" camera, main unit)
- Rigging Gaffer 2nd Unit
- Joe Stick
- Key grip
- Greg Tidman (Second unit)
- Practical electrics hod
- David Tilburey
- Cadreur caméra
- Matt Toll (Dalies)
- Cadreur caméra
- Tómas Örn Tómasson
- Dolly grip
- Michael Vivian (A camera)
Département costumes
- Costume buyer
- Dannielle Alexander
- Set costumer
- Anna Burstall
- Lead textile artist
- Tom Caddy
- Set costumer
- Mini Chen
- Cutter/builder
- Clara Diaz
- Additional background costumer
- Chantelle Dixon
- Costume standby
- Amanda Enders (Dailies)
- Pattern cutter
- Flo Verlander (Weta Workshop)
- Specialty costume technician
- Darin Gordine (Weta Workshop)
- Costume standby assistant
- Jacqueline Harkin
- Superviseur costumes
- Elly Kamal
- Costume buyer / workroom co-ordinator
- Emma Kingsbury
- Weta workshop technician
- Sanit Klamchanuan
- Assistant costume designer
- Melody Koerber
- Art finisher
- Zana Komene
- Art finisher
- Lauren Lau
- Crowd costume supervisor
- Alex Locke
- Superviseur costumes
- Katherine Milne
- Additional costumer
- David Olde
- Concept artist
- Geo Pavlov
- Additional background costumier
- Rebecca Romans
- Costume finisher
- Rebecca Sheedy (Bec Sheedy)
- Costume buyer
- Olivia Simpson
- Costume buyer
- Jade Sims
- Seamstress
- Margie Stafford (Second unit)
- Illustrator
- Kitty Taube
- Costume cutter
- Jo Thorpe
- Costume standby
- Madeline Turner (Second unit)
- Textile artist
- Claudia Watson
- Co-ordinator
- Kiri Wharepouri
- Costume props
- John Howard (*) (Weta Workshop)
Département montage
- Stereo editor prime focus
- Debajit Barman
- Assistant colorist
- Tyrell Lloyd (Company 3) (Niccolo H. Bodner)
- Finishing editor
- Paul Carlin
- Assistant monteur
- Jesse Chapman
- Stereoscopic editor
- Dhirendra Chhatpar
- Finishing producer
- Hershel Cohen
- Vision mixer
- Anselmi Davide
- First assistant editor
- Mark Fitzgerald
- First assistant editor
- Andrew E. Johnson
- NextLAB operator
- Zac Loy (Second unit)
- Editorial PA
- Marina Petrov
- Coordinateur post-production
- Giulia Rocca
- Étalonneur
- Jon Rocke (Dailies)
- Apprentice editor
- Anna Romano
- Digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Stereoscopic editor
- Smeet Vedant
- First assistant editor
- Laura Steiger
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Score produced by
- Max Aruj
- Synth programmer
- Jon Aschalew
- Supervising music editor
- Michael K. Bauer
- Bass trombone
- Michael Linus Bock
- Score mixer
- John W. Chapman
- Composer
- Jochen Flach (Featurette music)
- Trailer music
- Mathieu Hallouin
- Executive album producer
- Stefan Karrer
- Additional synth programming
- Adis Kutkut-Billain
- Music production coordinator
- Queenie Li
- Score recorded by
- Bernd Mazagg
- Score mix assistant
- Alfredo Pasquel
- Pro Tools operator
- Martin Pauser
- Orchestrator
- Shane Rutherfoord-Jones
- Orchestrator
- Jeff Toyne
- Conducteur
- Johannes Vogel
- Monteur musique
- Mark Jan Wlodarkiewicz
- Superviseur de la musique
- Margaret Yen
Divers
- Assistant travel coordinator
- Tara Aucoin
- Digital asset manager
- Jason Beale
- Location Accountant-Australia
- Jody Beaudin
- Head of production
- Grant Bensley (Weta Workshop)
- Secrétaire de production
- Katie Benvenuto
- Adr voice actor
- Leila Birch
- Film extra
- Gunbold Gunnar Bold
- First assistant accountant
- Rino Bonavita (Chine)
- Key production assistant
- Tara Jade Borg
- Assistant to john boyega
- Grace Boyega
- Dialect coach
- Francie Brown
- Script
- Melina Burns (Second unit)
- Production resources
- Jennifer Bydwell
- China location accountant
- Carol Sue Byron
- Assistant de production
- Jussilinho Castro
- Vp credits
- Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
- Medic
- Kaleb Day (Second unit, Brisbane)
- Set medic
- Adriana De La Cruz
- Key second assistant accountant
- Jason De Meo
- Safety
- Philippe Deseck (On-set)
- Assistant accountant
- Kay Di Rezze (Sydney)
- Runner
- Matthew Dillon (Second unit pick-ups)
- Coordinateur de production
- Danika Kohler
- Secrétaire de production
- Ashley Douglass
- Executive vice president
- Herb Gains (Physical and post production)
- Additional voices
- Larissa Gallagher
- Assistant to Eric McLeod
- Allison Glennon
- Coordinateur de production
- Deborah Glover (Second unit)
- Caterer
- Duyen Hackett (Chine)
- Coordinateur de production
- Judy Hallin
- Helicopter pilot
- Mark Harrold
- Second assistant accountant
- Michelle Hartig
- Coordinateur de production
- Nathan Hayashigawa (Legendary Entertainment)
- Coordinateur de production
- Rika Higano (Vfx Japan plate)
- Unit assistant
- Mark 'Lurch' Houstein (Queensland)
- Payroll accountant australia
- Rebecca Howcroft
- Assistant location coordinator
- Sam Hyeongji Jang (Plate unit)
- Assistant coordinateur de production
- Nate Jessup
- Second assistant accountant
- Mathew Jones
- Trade assistant
- Matthew Joyce
- Voix post-syncho
- Mara Junot
- Dialect coach
- Waléra Kanischtscheff
- Equipment coordinator
- Geoff Kelly (Production)
- Coordinateur de production
- Debbie Kim (Chine)
- Production finance
- Bryan LaCour (Union Bank)
- Assistant de production
- Marisa Laurance
- Adr voice actor
- Andrew J. Lee
- Key set production assistant
- Hyungjik Lee (Second unit)
- First assistant accountant
- Lindsay Little
- Additional voices
- Lydia Look
- Location security
- Jason Mack
- Assistant to charlie day
- Christopher Macken
- Insurance
- David Mansley
- Assistant de production
- Jack Martin
- Dialogue coach
- Yuki Matsuzaki
- Coordinateur de production
- Anna McDonnell (Qld)
- Assistant accountant
- Stephen McGillen (Sydney)
- Assistant coordinateur de production
- Zoe McLachlan
- Secrétaire de production
- Elisabeth Messing
- Runner
- Monique Miller
- Adr voice actor
- Yumi Mizui
- Video content
- Salvador Palacios (Salvador Palacios)
- Accounts Dept
- Conchita Pang
- Coordinator
- Julianna Politsky
- Controller
- Rachel E. Prentiss (Photographie additionnelle)
- Production finance controller
- Cynthia Quan
- Assistant de production
- Connor Reardon
- First assistant accountant
- Vanessa Redmond
- Safety supervisor
- Sean Rigby
- Payroll
- Lori M. Roberts (Accountant)
- Post production accountant
- David M. Rodriguez
- Production finance
- Matthew Rosenberg (Union Bank Entertainment Finance)
- Assistant de production
- Mike Rutkowski (Los angeles)
- Development Coordinator - Toronto
- Davide Sauro
- Caterer
- Darrell Scanlon
- Unit assistant
- Harri Sharp
- On set production assistant
- Bekki Shearer
- Second assistant accountant
- Serena Shen
- 2nd assistant accountant
- Karrie Shockley
- Rigging
- Mike Snow (Grip)
- Acting coach
- Christopher Sommers
- Assistant de production
- Cyna Strachan
- Additional Safety Supervisor
- Leon Stripp
- Production legal
- Eric W. Thompson
- Assistant de production
- Einar Logi Thorvaldsson
- Assistant de production
- Thelma Torfa
- Stock footage research
- Jodi Tripi
- Assistant payroll accountant
- Hine Tuaeu
- SR VP Post Production
- Valerie Flueger (Legendary)
- Script
- Kristin Voumard
- Assistant de production
- Greig Wagner
- Assistant coordinateur de production
- Kate Weatherly
- Assistant unit manager 2nd unit
- Jamie Whitfield
- First assistant accountant
- Donna Wills
- Craft service
- Jeff Winn
- Production accountant / production supervisor
- Michael Wolstenholme (Queensland)
- Production accountant
- Sandra L. Yeary
- Assistant de production
- Graham Young (Qld)
- 2nd assistant accountant
- Raymond Zhang (Sydney)
- Key medic/set nurse
- Katie Harris (*)
- 4D Effects Editor
- Michael Martinez (*)
- Attaché de presse
- Courtney Mayhew (*)
- Attaché de presse
- Fiona Nix (*)
- Additional financing
- Scott Scrimager (*)
(*) non crédité