Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Giver

(The Giver)

 Générique final

Distribution des rôles

The Giver
Jeff Bridges
Chief Elder
Meryl Streep
Jonas
Brenton Thwaites
Father
Alexander Skarsgård
Mother
Katie Holmes
Fiona
Odeya Rush
Asher
Cameron Monaghan
Rosemary
Taylor Swift
Lilly
Emma Tremblay
Gabriel 12 Months
Alexander Jillings
Gabriel 12 Months
James Jillings
Gabriel 3 Months
Jordan Nicholas Smal
Gabriel 6 Months
Saige Fernandes
Dinah
Renate Stuurman
Elder
Vanessa Cooke
Elder
John Whiteley
Chief Elder's Assistant
Kira Wilkinson
Bride
Meganne Young
Robbie
Thabo Rametsi
Security Officer
Vaughn Lucas
Nurturer
Katharina Damm
Vietcong Sniper
Jaime Coue
Community (voix)
Jefferson Mays
Elder
Coleman Lannum (*)
Fiona's Mother
Irina Miccoli (*)
Chief of Security
Justin Miccoli (*)
Groom in Video
Nick Uhas (*)

Réalisation

Réalisateur
Phillip Noyce

Écriture

Scénariste
Michael Mitnick
Scénariste
Robert B. Weide
Livre
Lois Lowry

Production

Producteur exécutif
Scooter Braun
Producteur
Jeff Bridges
Producteur
Genevieve Hofmeyr (South Africa)
Producteur associé
Noga Isackson
Producteur
Neil Koenigsberg
Producteur exécutif
Alison Owen
Producteur exécutif
Dylan Sellers
Producteur
Nikki Silver
Line producer
Janine van Assen
Producteur exécutif
Ralph Winter

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ross Emery

Montage

Monteur
Barry Alexander Brown

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Verreaux

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher R. DeMuri
Supervising art director
Shira Hockman
Directeur artistique
Catherine Palmer

Décors

Décorateur
Andrew McCarthy

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers

Maquillage

Wig maker
Daleen Badenhorst
Coiffeur
Megan Danner
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Hair & makeup
J. Roy Helland (Ms. Streep)
Special effects teeth
Chris Lyons
Personal hair stylist
Thomas Nellen
Personal makeup artist
Thomas Nellen
Make up designer
Nadine Prigge (Hair designer)
Coiffeur
Brandon Swanepoel
Coiffeur
Tyron Sweeney

Direction de production

Superviseur de la production
Marcie Gibboney
Superviseur post-production
Paul A. Levin
Directeur de production
Michael J. Malone
Executive in charge of production
Tom Prince
Executive in charge of production
Julie Rapaport
Unit & Transport Manager
Lester Sweetman
Directeur de production
Janine van Assen

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve E. Andrews
Réalisateur deuxième équipe
Emily Kai Bock
Deuxième assistant réalisateur
Nadia Brand
Second deuxième assistant réalisateur
Karen Clark
Deuxième assistant réalisateur
Brent Geisler
Réalisateur deuxième équipe
Robert Grasmere
Second deuxième assistant réalisateur
Brett Hodgkinson
Premier assistant réalisateur
Noga Isackson
Additional second second assistant director
Shamiel Soni
Premier assistant réalisateur
Gabriel Williams (Second unit)

Département artistique

Chef constructeur
Brent Astrope
Fabricator
Lisa-Marie Pansegrouw
Storyboardeur
Dan Caplan
Concepts artist
Darren Christian
Graphiste
Lucille Doman
Property buyer
Silke Eckard
Assistant accessoiriste
Michelle Fairbank (Utah crew)
Décorateur
Jo Stuart Fox (2013)
Décorateur
Sara Hartinger
Hod scenic
Nathan Victor Honey
Chef d’équipe déco
Rocky Jackson
Stand-by props
Jos Joubert
Assistant greensman
Brandon Kimura
Concept designer
Frederick Mpuuga
Accessoiriste
Ian Roylance
Storyboardeur
Karl Schulschenk
Concept artist
Dean Sherriff
Conception des décors
Malwande Sigabi
Directeur de construction
Brendan Smithers
Standby
Ulf Suhrmuller
Greensman
Cordell Taylor
Accessoiriste
Kerry van Lillienfeld
Conception des décors
Lisa Van Velden
Bicycle manufacturer
Alex Wheeler

Son

Perchiste
Brendan-John Allen
Prise de son
Dale Angell
Perchiste
Nate Aylor
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Enregistreur post-syncho
John Baldofsky
Mixeur réenregistrements
Michael Barry
Enregistreur post-syncho
Tucker Bodine
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
A.d.r. mixer
Mitch Dorf
First assistant sound editor
Chris Fielder
Mixeur réenregistrements
Paul Hsu
Chef monteur son
Paul Hsu
A.d.r. mixer
Bobby Johanson
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Enregistreur post-syncho
Daniel Kearney
Foley supervision
Frank Kern
Adr loop group
Roderick Lawrence
Enregistreur post-syncho
Cole Leksan
Mixage son
Nico Louw
Mixage son
Paul H. Maritsas
Mixage post-syncho
Michael Miller
Trailer sound designer
Nick Murray
Assistant éditeur son
Angela Organ
Mixage post-syncho
Chris Pinkston
Prise de son
Aiden Ramos
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Enregistreur post-syncho
Diego Ruiz
Chef monteur son
Philip Stockton
Sound designer
Mikaal Sulaiman (Trailer)
Mixage post-syncho
Tim West
Mixage post-syncho
Dave Wilson
A.d.r. mixer
Andy Wright
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Enregistreur post-syncho
Daniel Brown (*)
Enregistreur post-syncho
James Ezra (*)
Son
Louw Verwoerd (*)
Enregistreur post-syncho
Ja-Ann Wang (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ben Alexander (Beni Alexander)
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen
Technicien effets spéciaux
Chris Romrell
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy
Special effects foreman
Ryan Roundy

Effets visuels

Compositeur numérique
Björn Ahlstedt (CHE)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Producteur effets visuels
Chris Anderson (Method Studios)
Senior roto artist
Bijay Awale
Data i/o
Shayna Banaag (Method Studios)
Compositor
Drew Beekler
Producteur effets visuels
Rachel Berry (Crazy Horse Effects)
Matte-paint artist
Tomas Bezdecka
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (Method Studios Vancouver)
Compositor
Elaina Brillantes
Compositing supervisor
Robert J. Bruce
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Visual effects consultant
Page Buckner
Compositing supervisor
John Cairns (Method Studios)
Producteur effets visuels
Wilson Cameron (Mr. X Gotham)
Lead digital compositor
Genevieve Camilleri (Method Studios Vancouver)
Compositeur numérique
Marco Cantaluppi
Effets visuels
Michal Cavoj
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Coordinateur effets visuels
Gerald Cheng (Crazy Horse East)
Senior modeler
Alex Cheparev
Technical support
Vincent Cheung
Lighting technical director
Chi-Chang Chu
Matchmove artist
Johnson Chuang (Method Studios)
Compositeur numérique
Michael L. Clarke
Digital matte artist
Jadrien Cousens
Compositor
Rodrigo de la Parra
Compositeur numérique
Silvia Debnarova
Compositeur numérique
Francesco Dell'Anna
Compositor
Ravi Deula (Visual effects)
Cg animator/rigger
Christopher DeVito
Compositeur numérique
Matt DiNardo
Roto artist
Spencer Dinney
Senior lighter
Alex Dubus
Coordinateur effets visuels
Kyle Dutton (Crazy Horse Effects)
Effets visuels
Colin Ebbeson
Producteur effets visuels
Kelsey Egan (Segments)
Effets visuels
Artur Elson
Digital effects artist
Christian Emond
Tracking supervisor
Bryan T. Evans
Effets visuels
Michael Fessenden (Pipeline technical director)
Producteur effets visuels
Charlotta Forssman
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Producteur effets visuels
Christina Graff (CHE)
Superviseur effets visuels
Paul Graff (CHE)
Superviseur effets visuels
Robert Grasmere
Compositeur numérique
John Grimaldi Jr. (CHE)
Compositing supervisor
Petr Hastík
Head of matte painting
Lukas Herrmann (UPP)
Cg supervisor
Jep Hill
Digital matte painter
Jeremy Hoey
Compositeur numérique
Ed Holdsworth
Modeler
Mike Hong (Method Studios Vancouver)
Effects animation
Ryan Hussain
Matchmove
Todorovski Ilija
Effets visuels
Mario Jaros
Lead compositor
Zahid Jiwa (Method Studios)
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Compositeur numérique
Alvin Keung (Method Studios)
Effets visuels
Aditi Khosla (The Molecule)
Effets visuels
da Suel Kim
Lighting/lookdev technical director
Alexander Koehl (Method Studios)
Compositeur numérique
Franz Kol
Compositeur numérique
Lenz Kol
Tracking/matchmove/layout artist
Vaclav Kostun
Compositeur numérique
Randy Krueger
Compositeur numérique
Wicus Labuschagne
Producteur effets visuels
Henry Langstraat
Cg supervisor
Gong Myung Lee (Mr.X)
Texture painter
Jina Lee
Head of 3D
Sean Lewkiw
Lighting technical director
Jackie Liao
Compositor
Mark Lieberman
Producteur effets visuels
Lenka Likarova
Matte painter
Whitman Lindstrom
Compositeur numérique
Manuel Llamas
Coordinateur effets visuels
Shannon Y.F. Lum
Compositeur numérique
Prabhakar Maharjan
Compositeur numérique
Armen Mailyan
Coordinateur effets visuels
Tracy Grayson
Senior lighter
Jim McVay
Lead 3D artist
Aryel Melek-Shalom
Compositeur numérique
Djordje Milasinovic (UPP)
Visual effects assistant coordinator
Eliav Mintz
Effects technical director
Harsh Mistry (Method Studios Vancouver)
Producteur effets visuels
Paul V. Molles
Digital production manager
Laurel Montgomery (Method Studios)
Compositeur numérique
Natan Moss (GOBAUG VFX)
Compositeur numérique
Andy Mower (Method)
Superviseur effets visuels
Viktor Muller
Compositeur numérique
Erin W. Nash
Compositeur numérique
Sujeen Nepali
Compositeur numérique
Donal Nolan
Effets visuels
Lisa Nolan
Compositeur numérique
Danielle Norgate (Method Studios)
Compositeur numérique
Naoki Oyagi
Compositeur numérique
Peter Palarik
Pipeline technical director
Sehwi Park
Motion control technician
Chris Paxson
Visual effects editor
Jennifer Pearson (Method Studios)
Compositeur numérique
Vasho Pekar (Method Studios)
Compositor
Victoria Penzes
Visual effects accountant
Sharon Perl-Collins (Crazy Horse East)
Effets visuels
Rich Pernice
Compositeur numérique
Matthew T. Perry
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Compositeur numérique
Fabio Pires
Head of 3D
Viktor Plch
Cg supervisor
Kenneth Polonski (The Molecule)
Paint/roto lead
Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Ramos
Compositeur numérique
Mark T. Reid
Compositeur numérique
Ari Reisner
Environments lead
Jonathan Reynolds (Method Studios Vancouver)
Crowd sim lead
Tim Riley (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Eric J. Robertson (Mr. X Gotham)
Coordinateur effets visuels
Tessa Roehl (Crazy Horse Effects)
Visual effects production assistant
Justin Rogers-CdeBaca
Render Technician/Data IO
Kristine Romasanta
Roto artist
Michelle Ross (Method)
Compositeur numérique
Steve Ross
Effets visuels
Kuba Roth
Visual effects assistant editor
Arielle Sherman
Comp supervisor
Rick Shick
Tracking artist
Drew Shields (Method)
Roto artist
Kabir Shilpakar
Lead digital compositor
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Compositor
Anthony Simpson
Senior digital compositor
Jonathan Skabla
Roto & paint artist
Nicole Smith (Method Studios Vancouver)
Additional 2nd unit vfx supervisor
Andre Steyn
Compositeur numérique
Andre Steyn
On set vfx editor
Andre Steyn
Data management
Mark Trowbridge (Method Studios)
Matchmove artist
Vaclav Uhlir
Compositeur numérique
Jung Um
Modeler
Alek Vacura
Matchmove
Bojan Valjak
Pre-compositing
Theuns van Rensburg
Compositeur numérique
Jan Wagner
Modeller
Paulo Welter
Crowd td
Susannah Marie Williams
Compositeur numérique
Selim Yang
Lead compositor
Jesús L. Yapor
Effets visuels
Jose Yapor
Compositeur numérique
Adam Zanotto
Compositeur numérique
Christian Zeiler (Crazy Horse Effects)
Compositor
Tiffany Zhao
Cg supervisor
Anthony Zwartouw
Modeleur numérique
Chévon Leo (*)
Visual effects production assistant
Tristan M. Child (*)
Lead matchmove artist
Goran Kocov (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)

Cascades

Cascades
Strike Back
Stunt rigger
George Bailey
Stunt rigger
Oliver Bailey
Utility stunts
Oliver Bailey
Cascades
Zweli Banise
Cascades
Sonwabo Banzi
Coordinateur des cascades
Frank L. Bare II
Cascades
Loyd Catlett
Stunt rigger
Kevin Chase
Cascades
Katarina Grey
Cascadeur
Dan Hirst
Stunt rigger
Gary Hyman
Cascades
Gary Hyman
Cascades
Damon Johnson
Doublure cascades
Shane Josephs (Brenton Thwaites)
Doublure cascades
Steven Kleinschmidt (Brenton Thwaites)
Cascades
Seugnet Liebenberg
Cascades
Gareth Lombard
Cascades
Russ McCarroll
Coordinateur des cascades
Cordell McQueen
Cascades
Taylor McQueen
Stunt rigger
Voytec Modrezewski
Cascades
Aran Van Niekerk
Cascadeur
Benny Ou
Cascadeur
Joseph Ou
Coordinateur des cascades
Paul Pieterse
Jonas stunt double
Thomas Plustwik
Doublure cascades
Anthony Raynard (Brenton Thwaites)
Cascades
Julian Scholtz
Stunt rigger
Ty Trand
Doublure cascades
Fleur van Eeden
Cascades
Fleur van Eeden

Caméra

Directeur de la photographie
Joe Anderson (Memory montage)
Cadreur caméra
Grant Appleton
Additional Steadicam operator
Jonathan Beattie (Re-shoots)
Key grip
Craig Bekker (Second unit)
Photographe de plateau
David Bloomer
Additional video assist
Mary Boregino
Second assistant camera utah unit
Kurtis Burr
Second unit steadicam
Michael Carstensen
Aerial cameraman
Ron Chapple
First assistant b camera
Meike Chinnery
Grip
Jeremy Connell
Key grip
Daniel Courtright (Utah Unit)
Aerial camera operator
Lars Cox
Deuxième assistant caméra
Weston Critchfield (Utah Unit)
Cadreur caméra
Roberto De Angelis ("a" camera)
Steadicam operator
Roberto De Angelis
Data wrangler
Mavric de Beyer
Cadreur caméra sous-marine
Wayne de Lange
Deuxième assistant caméra
Elhein De Wet (Second unit)
Rigger
Damian Doublé
Assistant camera
Nic Edwards
Cadreur caméra
Jesse Evans
Steadicam operator
Jesse Evans
Video operator
Tarique Fredericks (Second unit)
Hd video assist
Justin Geoffroy
Premier assistant caméra
Houston Hadden
Electrician
Judd Hillman
Key rigging grip
Ethan June (Dream sequence memory montage)
Key video assist
Zak Katz
Video operator
Justin Kirschner (Second unit)
Libra head technician
Brad Maloney
Assistant camera
Regardt Maritz (Second unit)
Cadreur caméra sous-marine
Jason Martin
Assistant camera
Trevor McIntosh
Hd video assist
Skyler Ostler
B unit
Kristina Tina Piliya
Premier assistant caméra
Jem Rayner ("a" camera)
Premier assistant caméra
Mark Santoni
Assistant camera
Jed Seus
Rigging key grip
Alan E. Stoddard (Utah Unit)
Directeur de la photographie
Michael Swan (Second unit)
Grip
Charles Unice (Utah Unit)
Qtake operator
Simon Wright

Département costumes

Set costumer
Rick de Souza
Chef costumière
Gillian Florence
Set costumer
Inge Hough
Superviseur costumes
Jacomina Jankowitz
Costume assistant
Kokotso Mbuli (Koketso Mbuli)
Costumes
Natalie Pascual (Utah)
Habilleuse
Christina Phipps Johnson
Habilleuse
Covey Quist
Dyer
Tamsyn Lee Wilson

Département montage

Conform editor
Allie Ames
Assistant monteur
Stephen Bekker
Additional editing
Jeff Betancourt
Conform editor
Jeff Cornell
Digital intermediate producer
Christina Delerme
Additional editor
Ryan Denmark
Visual effects editor
Aleks Gezentsvey
Coordinateur post-production
Ann Gray
Digital intermediate producer
Joey Handy
Conform editor
Keith Jenson
Assistant monteur
Corey S. Johnsen
Additional editor
Steven Kemper
Additional color correction
Ryan Kenney
Additional color grading
Ryan Kenney
Digital intermediate colorist
Jack Lewars
Conform editor
Ryan McMahon
Editorial vfx compositor
Natan Moss
Supervising conform editor
Benjamin Murray
Post-production assistant
David Valdez

Département musique

Scoring music editor
Jay Duerr
Assistant to music supervisor
Hillary Holmes
Monteur musique
Todd Kasow (Bande originale temporaire)
Additional score mixer
Tyson Lozensky
Orchestrator
Wlad Marhulets
Monteur musique
Suzana Peric
Composer
Tom Player (Trailer Music)
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Superviseur de la musique
Dana Sano
Orchestrator
Jordan Seigel
Orchestrator
Tomasz Opalka (*)

Divers

Utah set
Joel Alba
Cast security
Darby Allen
Assistant coordinateur de production
Elecia Avila (Utah)
Title designer
Randall Balsmeyer
Personal Assistant to Ms. Hofmeyr
Orli Barnett
Marine crew
Brendon Bennett
Adr loop group
Carlotta Brentan
Production accountant
Marjorie Chodorov (Addl photography )
Basecamp PA
Serena Ciralli
Footage
Andrea Dalla Costa
Piano coach
Toni Crichton
Coordinateur de production
Kathleen Dombo (Utah)
Producteur délégué
Micheal Flaherty
Adr loop group
Lola Freidenstine
Producteur délégué
Jane Fry (Completion guarantor)
Marketing
Ashley Greyson
Assistant to Ms. Silver
Jaycee Gruszecki
Military advisor
Dan Hirst
Post production accountant
Leah Holmes
Script
Aparna Jayachandran
1st Assistant Accountant
Amanda Kotze
Adr loop group
Roderick Lawrence
Additional archival consultant
Pearl Lieberman
Executive in charge of business affairs
Adrian Lopez
Assistant de production
Jonathan Malaer (Utah)
Assistant producteur
Steven Maré
Key set production assistant
Colin McDermott (Utah)
Base camp pa
Ryan McDowell
Assistant de production
Sage Miller
Film commissioner
Marshall D. Moore
Script
Kate Morrison
Producteur délégué
Ali Moshref (Completion guarantor)
Coordinateur de production
James Muringani
Helicopter pilot
Bill Olmsted
Accessoiriste
Andrew Orlando
Fitness trainer
Harley Pasternak
Office production assistant
Connor Rickman
Attaché de presse
Dezi Rorich
Assistant coordinateur de production
Valerie Rose
Assistant to Mr. Bridges
Jodi Smith
Physical production executive
Mylan Stepanovich
Assistant to Mr. Noyce
L. Warren Thompson
Production legal
Katie Tooma
Coordinateur de production
Jacques Van Rooyen
Assistant de production
Joseph Anthony Vasquez
Payroll accountant
Olivier Wagener
Additional archival assistant
Bob Wasserman
Key armourer
Brian Wentzel
Fixer/coordinator
Jenna Wilcox
Post script services
Mariah Breitel Hembree (*)
Post production assistant
Merrill S. Nielson (*)
Voices
Jesse Sarah Vilinsky (*)

(*) non crédité