Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mindscape

(Mindscape)

 Générique final

Distribution des rôles

John Washington
Mark Strong
Michelle Greene
Saskia Reeves
Robert
Richard Dillane
Judith Morrow
Indira Varma
Peter Lundgren
Noah Taylor
Tom Ortega
Alberto Ammann
Sebastian
Brian Cox
Daniela Hooper
Molly Stein
Intruder
Marc Padró
Anna Washington
Frida Palsson
Detective
David Chevers
Detective 2
Bruno Sevilla
Marjorie
Aisha Prigann
Anna Greene
Taissa Farmiga
Samantha Harris
Sanny Van Heteren
Senator Rockford
Julio Perillán
Maid
Molly Malcolm
Ralph
Simon Cohen
5 Year Old Anna
Eliza Bateman
Jaime Feld
Clare Calbraith
Housemother
Julie Nash
Susan Merrick
Antonia Clarke
Mousey
Jessica Barden
Susan Merrick's Friend 1
Irene Pereira (Irene Pereira Moral)
Susan Merrick's Friend 2
Cadhla Kennedy
Sebastian Niece
Ianthe Schnitzler
Police Officer
Harris Gordon
Detective Worner
Rod Hallett
Maton
Rob Bateman
Flower Shop Lady
Shirley Roper
Bartender
Hovik Keuchkerian
Mrs. Ortega
Minnie Marx
Drunk Woman
Sophie O.
Whiteley Academy Teacher
Laia Martinez Rubir (*)

Réalisation

Réalisateur
Jorge Dorado

Écriture

Écriture
Guy Holmes
Histoire
Guy Holmes
Scénariste
Guy Holmes (*) (Story &)
Histoire
Martha Holmes (*)

Production

Line producer
Paul Barbeau (Canada)
Producteur
Jaume Collet-Serra
Producteur exécutif
Maria Contreras
Producteur exécutif
Tom Drumm
Co-producteur
M.A. Faura
Producteur
Mercedes Gamero
Producteur exécutif
Nathalie Marciano
Producteur
Peter Safran
Producteur
Juan Sola

Musique

Musique
Lucas Vidal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Óscar Faura (Óscar Faura)

Montage

Monteur
Jaime Valdueza

Casting

Spain
Mireia Juárez
Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Alain Bainée

Direction artistique

Directeur artistique
Laia Ateca
Film segments
Colombe Raby

Costumes

Costumes
Clara Bilbao

Maquillage

Chef coiffeur
Alma Casal
Chef maquilleuse
Alma Casal
Chef coiffeuse
Ignasi Ruiz
Assistant maquilleur
Nathalie Trépanier

Direction de production

Directeur de production
Stéphane Gérin-Lajoie (Canada)
Superviseur post-production
Mariano Liwski
Directeur de production
Ester Velasco

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Natalia A. Sánchez
Réalisateur deuxième équipe
Víctor García
Deuxième assistant réalisateur
Anna González
Premier assistant réalisateur
Manel Martínez
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Parkinson (Canada)
Assistant réalisateur
Blair Roth (Canada)

Département artistique

Accessoiriste
Chan Canelo
Accessoiriste
Mireia Gibert
On-set props
Martin Handfield (Canada)
Art work by Joaquin Jara
Joaquin Jara
Décorateur
Michel R. Lambert
Storyboardeur
Albert Rodriguez (Albert Rodriguez)
Décorateur
Irene Montcada
Assistant directeur artistique
Florian Müller
Décorateur
Benoit Robitaille (Canada)
Accessoiriste
Antonio Sánchez-Romo
Additional photography set dresser
Sandra Victori
Assistant département artistique
Charles-Olivier Tremblay (*) (Canada)

Son

Mixeur réenregistrements
Nicolas de Poulpiquet
French dubbing editor
Kévin Feildel
Mixeur bruitages
Patrick Ghislain
Production sound assistant
Erik T. Jensen
Perchiste
Cecilia Lanzi
Sound designer
Álvaro López-Arregui
Sound editor
Peter Memmer
Sound Negative
Josep Prieto
Monteur dialogues
Iñaki Sanchez-Elvira
Dolby sound consultant
Ricardo Viñas
Additional post sound services
Alberto Pacheco (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Josep Claret
Technicien effets spéciaux
López Egea Lolo
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (May Effects Supervisor) (Pablo Perona Navarro)
Coordinateur effets spéciaux
Lluis Rivera (Lluís Rivera)

Effets visuels

Compositeur numérique
Juan Alonso
Compositeur numérique
Álvaro Díez Fernández
Compositeur numérique
Guillermo García Romero
Superviseur effets visuels
David Heras
Compositeur numérique
Alfonso Hernández
Effets visuels
Javier Martinez Pacin
Digital effects artist
Rodrigo Molina
Producteur effets visuels
Carlos Puchol
Compositeur numérique
Benito Sanz
Visual effects designer
Alejandro Serna

Cascades

Doublure cascades
Esther Ballesteros (Indira Varma)
Stunt interpreter
Esther Ballesteros
Doublure cascades
Josep Pla
Coordinateur des cascades
Sergi Subirà

Caméra

Assistant video
Igor Andrés
Second unit
Miquel Auguet (Second assistant camera)
Premier assistant caméra
Carlos Balsera (Computer scenes)
Directeur de la photographie
Sergi Bartrolí (Second unit)
Focus puller
Patrick Beaulac (B camera)
Gaffer
Eduardo Bonilla
Cadreur caméra
Albert Carreras
Focus puller
Francesc Carreras (Second unit)
Éclairagiste
Rodrigo Casullas (Re-shoots)
Retour vidéo
Simon Desrochers-Laplante (Canada)
Focus puller
Maxime Gagnon ("a" camera)
Key grip
Gonzalez Leonardo Javier
Deuxième assistant caméra
Celine Gravez
Premier assistant caméra
Guillem Huertas
Digital imaging technician
Pablo Lago
Grip
José Ángel Manrique
Additional camera operator
Clara Martínez
Video
José M. Martínez-Abarca (Making of) (José M. Martínez-Abarca)
Steadicam operator
Joan Morató
Éclairagiste
Sergio Morilla
Electrician
Xavier Méndez
Cadreur caméra
Rita Noriega ("b" camera)
Directeur de la photographie
Rita Noriega (Second unit)
Additional electrician
Eric Solé
Electrician
Marc Vives
Photographe de plateau
Quim Vives

Département costumes

Habilleuse
Ariadna Pons (Second unit)
Set seamstress
Maite Tarilonte
Assistant costume designer
Alberto Valcárcel Rodríguez

Département montage

Visual effects editor
Ferran Banchs
Digital intermediate colorist
Quique Cañadas
Post operations manager
David Cárceles
Color timer
Victor Martos
Telecine colorist
Jorge Ortiz Yus
Script editor
Juanma Romero Gárriz
Assistant monteur
Daniel Sanz (J. Daniel Sanz)
Digital intermediate coordinator
Laura Sanchez (Laura Sanchez)

Département musique

Scoring pro tools engineer
Boban Apostolov
Executive music producer
Steve Dzialowski
Monteur musique
Nicholas Fitzgerald
Score recording engineer
Georgi Hristovski
Electronic music programmer
Corey A. Jackson (Corey A. Jackson)
Music score mixer
Steve Kempster
Musical assistant
David J. Krystal
Digital score recordist
Larry Mah
Orchestrator
Carlos Martín
Monteur musique temporaire
Tessa Phillips
Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project
Copyist
Kevin Smithers
Score programmer
Kevin Smithers
Monteur musique
Nate Underkuffler

Divers

Script supervisor second unit
Juan Antonio Agulló
Script editor
Luis Berdejo
Body double
Yanik Boisvert (Montreal)
Miscellaneous crew
Eder García Camuera
Dialogue coach
Tiffany Carter
Monteur
Beatriz Colomar (Making of)
Doublure
Carl Crevier (Montreal)
Body double
Lindomar De Camargo (Noah Taylor)
Picture double
Julien Florian (Montreal)
Assistant de production
Jordi Herreros
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Picture double
Robert Langevin (Montreal)
Production accountant
Marie-Noëlle Legault (Montréal)
Documentalist
Guillermo Martel
Assistant de production
Jesús Martínez
Doublure
Rhiannon Moller-Trotter
Doublure
Alejandro Orozco
Picture double
Raoul Poulin (Montreal)
Production trainee
Juan A. Poveda (Juan A. Poveda)
Body double
Richard Robert (Montreal)
Coordinateur de production
Clara Salazar
Assistant de production
Xavi Tió
Doublure
Maria Torrens
Picture double
Diane Tremblay (Montreal)
Various voices
Beth Trollan (Ghost of wife in flashback/school girls/bar couple/prison visitor)
Coordinateur de production
Neus Trullén
Picture double
Simon Valiquette (Montreal)
Continuité
Anna Vilà

(*) non crédité