Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Divergente

(Divergent)

 Générique final

Distribution des rôles

Tris
Shailene Woodley
Four
Theo James
Natalie
Ashley Judd
Eric
Jai Courtney
Marcus
Ray Stevenson
Christina
Zoë Kravitz
Peter
Miles Teller
Andrew
Tony Goldwyn
Caleb
Ansel Elgort
Tori
Maggie Q
Max
Mekhi Phifer
Jeanine
Kate Winslet
Will
Ben Lloyd-Hughes
Al
Christian Madsen
Molly
Amy C. Newbold
Edward
Ben Lamb
Erudite Teacher
Janet Ulrich Brooks
Little Abnegation Girl
Clara Burger
Guard
Anthony Fleming III. (Anthony Fleming)
Dauntless Man
Ryan Carr
Erudite Guard
Alex Hashioka (Alexander Hashioka Oatfield)
Dauntless Patrol Man
Will Blagrove
Ezra
Rotimi
Lauren
Justine Wachsberger
Bullied Abnegation Boy
Michael Sherry (Michael Gideon Sherry)
Jonathan Ziegler
Lukas Burger
Zipline #1
Austin Lyon
Zipline #2
Renee Puente
Zipline #3
Lucas Ross
Dauntless Instructor
Chris Hayes
Factionless Girl
Ana Corbi
Factionless Man #1
Eric Kaldor
Factionless Woman #2
Alice Bowden
Dauntless Patrol #1
Cleo Anthony
Dauntless Patrol #2
Alice Rietveld
Dauntless Patrol #3
Brad Greiner
Dauntless Patrol #4
Yasmine Aker
Erudite Scientist #1
Michael James Bell
Erudite Scientist #2
Leigh Bush
Older Abnegation Man
Bob Rumnock
Ten Year Old Tris
Elyse Cole
Candor Judge
Efe McWorter (Efé)
Candor Lawyer
Christopher Weir
Candor Witness
Doyle Brand
Abnegation Woman
Faye Jackson
Abnegation Man
Scott Roberts
Candor Attorney #2
Sophia Marzocchi
Abnegation
Marc Abbink (*)
Factionless
Michele Sweeney Abrams (*)
Amity Adult
Ken Adams (*)
Erudite Woman
Christine Ames (*)
Adult Amity
Lisa Marie Austin (*)
Captain - Dauntless
Joseph Aviel (*)
Erin Quinn
Blythe Baird (*)
Dauntless Core
Brian Barber (*)
Abnegation
Kevin Wayne Berger (*)
Abnegation Teen
Stephanie J. Bertenshaw (*)
Erudite Citizen
Michael T. Black (*)
Erudite Citizen
Aaron Blake (*)
Jeanine's Aide
Jennifer Sall (*)
Dauntless
Ben Bloom (*)
Dauntless
Brandon Bowens (*)
Candor
Stephen J. Branagan (*)
Dauntless Guard
Andrew Calin (*)
Dauntless Patrol
Matthew Campbell (*)
Young Dauntless Boy
Presley Cole Carlson (*)
Dauntless Core
Rinska Carrasco (*)
Dauntless
Mick Cetera (*)
Erudite Student
Elena Chernyakova (*)
Dauntless
Roberta Chung (*)
Amity Farmer
Patricia Urbonas Clark (*)
Dauntless Born Initiate
Gemma Clarke (*)
Dauntless Born
Jonathan Coffin (*)
Abnegation
Sharon Coleman (*)
Abnegation Teen
Justine M. Constantino (*)
Dauntless / Amity Farmer
David Cosey (*)
Amity Adult
Diana Dahl (*)
Candor
Kate Rees Davies (*)
Factionless
J. Denise (*)
Amity Adult
Jeff Dlugolecki (*)
Amity Adult
Tony Domino (*)
Erudite Lab Technician
Kevin Driscoll (*)
Dauntless-Born Initiate
Marty Dubin (*)
Amity
Sherman T. Edwards Jr. (*)
Abnegation Child
Hudson Ford (*)
Abnegation Child
Weston Ford (*)
Amity Adult
Susie Ganiere (*)
Dauntless
Leiah Garcia (*)
Crying Abnegation
Nathan Geist (*)
Dauntless
Malte Grohnert (*)
Erudite Lab Tech / Jeanine's Tea Server
Jenny Hale (*)
Amity Woman
Kathryn Henzler (*)
Abnegation Child
Jaiden Hidalgo (*)
Abnegation towns people
Dennis Hindman (*)
Abnegation boy
Killian Hughes (*)
Abnegation Child
Emma Hutchison (*)
Abnegation Citizen
Janell Islas (*)
Erudite Member
Matt Iwinski (*)
Erudite Teen
Terra Jackson (*)
Extra
Adrienne Jane (*)
Factionless Amity
Michael John (*)
Erudite Adult
Ryan Browning Johnson (*)
Claire Sutron
Casimere Jollette (*)
Dauntless Guard
Wes Jones (*)
Dauntless
Christopher Kahler (*)
Amity Adult
J. Anthony Kopec (*)
Abnegation Teen
Caleb Kurowski (*)
Amity Farmer
Dan Latham (*)
Abnegation
Kira Legg (*)
Amity Teen
Jennifer Lenius (*)
Transfer Initiate
Adrienne Lewis (*)
Abnegation Woman
Sandra Linz (*)
Amity Woman
Erin Luboff (*)
Erudite Citizen
Kendyl Lynch (*)
Dauntless
Ashley MacDonald (*)
Dauntless Technician
Evan MacHendrick (*)
Sam Robertson
Parker Mack (*)
Dauntless Born
Emmanuel Manzanares (*)
Amity Teen
Tj McGinty (*)
Erudite Adult
Chandra Michaels (*)
Dauntless Faction
Mahogany Milan (*)
Myra
Jaime Mire (*)
Amity Adult
Charles D. Moisant (*)
Amity Faction
Selene Montijo (*)
Fighter on Ring
Matt Mullins (*)
Dauntless Member
Rebecca Mullins (*)
Candor Man
Denis Mulvihill (*)
Dauntless Soldier
Mary Angela Munez (*)
Erudite Student
Brian Neal (*)
Factionless Man
Ryan Paddock (*)
Burly Dauntless
Mackenzie Parker (*)
Bodyguard in Jeanine's Office
J.J. Perry (*)
Jeanine's Bodyguard
Matt Philliben (*)
Candor Teen
Sandy Piña (*)
Dark Tris
Rebecca Ray (*)
Candor Adult
Asta Razma (*)
Erudite Adult
Elizabeth Reiners (*)
Dauntless
Michael D. Reynolds (*)
Dauntless Lieutenant
Deshun Robinson (*)
Dauntless Faction
Michelle Roman (*)
Abnegation Member
Jaclyn Rose (*)
Duantless
Rich Rose (*)
Dauntless Initiate
Veronica Roth (*)
Dauntless Coach
Nick Rush (*)
Amity Adult
Carrie Salter (*)
Erudite Member
Bailey Schmid (*)
Erudite
Vonzell Scott (*)
Homeless Factionless
Blake Sewell (*)
Amity Teen
Kitsy Smith (*)
Dauntless Faction
January Stern (*)
Amity Teen
Kyle Sudges (*)
Amity Adult
Joel Thingvall (*)
Marcus' Assistant
Chris D. Thomas (*)
Dauntless Climber
Mallory Thompson (*)
Max's Lieutenant
Charles E Tiedje (*)
Abnegation Teen
Vince Tolentino (*)
Dauntless Lieutenant
Lucky Townley (*)
Abnegation Council
Dorinda Townsend (*)
Dauntless Extra
Adrianadesiree Vega (*)
Amity Teen
Sebastian Weigman (*)
Candor
Tiiu Wu (*)

Réalisation

Réalisateur
Neil Burger

Écriture

Scénariste
Evan Daugherty
Scénariste
Vanessa Taylor
Roman
Veronica Roth

Production

Producteur
Lucy Fisher
Producteur exécutif
John J. Kelly
Producteur délégué
Michael Paseornek
Producteur
Pouya Shabazian
Producteur exécutif
Rachel Shane
Producteur exécutif
Barry H. Waldman (Photographie additionnelle)
Producteur
Douglas Wick

Musique

Musique
Junkie XL

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alwin H. Kuchler

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Max Cahn
Directeur artistique
Chris Cleek
Directeur artistique
A. Todd Holland
Supervising art director
Patrick Sullivan (Patrick M. Sullivan Jr.)

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Carlo Poggioli

Maquillage

Maquillage
Carla Abruzzo
Coiffeur
Denise Baker
Chef coiffeur
Gloria Pasqua Casny
Maquillage
Latrice Edwards
Key makeup artist
Alejandra Ford
Maquillage
Alejandra Ford
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (Photographie additionnelle)
Coiffeur
Christy Gianneschi
Maquillage
Christy Gianneschi
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Haney
Assistant hair department head
Jules Holdren
Maquillage
Ann-Maree Hurley (Photographie additionnelle)
Maquillage
Alma Izquierdo
Maquillage
Lisa Jelic
Coiffeur
Rosalind Jones-Crosby
Manicurist
Lorri Keefer-Smith
Maquillage
Aimee Lippert-Bastian
Coiffeur
Dominic Mango
Maquillage
Vivian Maxwell
Chef coiffeuse
Tony Mirante
Key makeup artist
Suzi Ostos
Maquillage
Zsofia Otvos
Assistant department head makeup
Denise Paulson
Personal makeup and hair designer
Ivana Primorac (Kate Winslet)
Maquillage
Alex Proctor (Photographie additionnelle)
Maquillage
Lillian Sakamaki
Special tattoos
Rick Stratton
Coiffeur
Rukey Styles
Background supervisor
Michael White
Coiffeur
Michael White
Chef maquilleuse
Brad Wilder
Additional makeup artist
Jessica Williams
Makeup lab tech
Thirati Kulyingwattanavit (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Tina Anderson
Superviseur post-production
Steven Kaminsky
Directeur de production
John J. Kelly
Directeur de production
James R. McAllister (Photographie additionnelle)
Vice president feature post production
Mark McCoy
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Executive in charge of production
Donna Sloan
Superviseur de la production
Jeff Valeri
Superviseur de la production
Thane Watkins

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sam Alvelo (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Senica Billingsley (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Dieter 'Dietman' Busch (Second unit) (Dieter 'Dietman' Busch)
Additional second assistant director
Jason Dusenske
Premier assistant réalisateur
Bryan Goeres (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jai James (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Deuxième assistant réalisateur
Christophe Le Chanu
Premier assistant réalisateur
Timothy R. Price (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Artist W. Robinson
Assistant réalisateur
Charles Simmers
Second deuxième assistant réalisateur
Bryan Snodgrass
Second deuxième assistant réalisateur
Andy Spellman
Deuxième équipe
Dawn Terashima (Second second assistant director)
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Young (Nouvelles prises)

Département artistique

Carpenter foreman
Bruce Ahlfeld
Prop assistant
Colin Bach
Concept artist
Ravi Bansal
Propmaker
Sean Richard Budde
Storyboardeur
Richard K. Buoen
Chef constructeur
Greg John Callas
Previs artist
Michael Cawood
Chef d’équipe déco
Joseph Conenna
Décorateur
Sean Connor
Directeur artistique
Nick Cross (Los angeles) (Nick S. Cross)
Gang boss/welder
Raymond Cruz
Propmakers foreman
Randy Culberhouse
Storyboardeur
John Davis
Conception des décors numériques
Cosmas A. Demetriou
General foreman
Colin Dennis
Décorateur de plateau
John Donahue (Chicago and Los Angeles)
Accessoiriste
Brad Einhorn
Greens foreman
Phillip Ellman
On set painter
Anthony Joseph Fatigato
Painter
Francesco Ferrara
Computer graphic designer
Derek Frederickson
Décorateur
Thomas J. Glynn
Assistant accessoiriste
Brad Good
Construction purchaser
Damon Green
Assistant accessoiriste
Matt Hausmann (Los angeles)
Prop paperwork
Michael A. Heath
Property assistant
Michael A. Heath (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Desirae Hepp
Labor foreman
Mike Hohe
Décorateur
Bam Hughes
Welder
Hether Hylaszek
Coordinatrice département artistique
Cindy Ichikawa
Set decoration coordinator
Allison Isenberg
Décorateur
Ryan Patrick Kelly
Construction auditor
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Décorateur de plateau
Keith Kolecki (Second unit)
Décorateur
Keith Kolecki
Assistant directeur artistique
Tammy S. Lee
Supervising art director
Naaman Marshall (Los angeles)
Storyboardeur
Chris Wolfgang Mauch
Propmaker gang boss
Todd McKibben
Concept illustrator
Michael Meyers
Décorateur
Goran Milosavljevic (Goron Milosavljevic)
Assistant accessoiriste
Brea Murphy (Second unit)
Décorateur
Jason Negron
Prop maker foreman
Russell O'Connor
Menuisier
Blake Paine
Additional graphic designer
Lorenzo Powell
Set dressing buyer
Bryan A. Rapey
Welder
Matt Reese
Conception des décors
Richard Reynolds
Concept artist
Raj Rihal
Foreman
Bert Rodriguez
General labor foreman
Raul Rosario
Conception des décors
Marco Rubeo
Painter
Chris Samp
Illustrator
Christian Scheurer
Paint foreman
John H. Schulz (Chicago)
Accessoiriste
Jefry Shebroe (Photographie additionnelle)
Propmaker gangboss
Jeff Shewbert
Local construction foreman
John J. Slove Jr.
Gangboss painter
Lamont Snipes
Chef constructeur
Anthony Syracuse
Propmaker foreman
Randy Syracuse
Painter
Larry Szymanowski
Graphiste
Karen Teneyck
Conception des décors
David Tennenbaum
Accessoiriste
Holly Todd
Paint supervisor
Adrian Valdes
Set dresser gang boss
Ely Vegh
Construction foreman
Timothy Vierra
Directeur artistique
Dean Wolcott (Los angeles)
Gang boss
Josh Zylstra
Menuisier
Ian Zywica
Prop designer
Patrick Beals (*)
Décorateur de plateau
Joseph Fedo (*) (Second unit, Los Angeles)

Son

Commentary recordist
Steve Bucino
Utility sound technician
Michael Capulli (Additional)
Sound designer
Harry Cohen
Audio technician
P.J. Corvus
Post-production facility manager
Tanja Crouch
Assistant sound re-recording mixer
Jeremy B. Davis
Enregistreur post-syncho
Shaul Dover
Sound utility
Kevin Faber (Los angeles)
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
Hector Gika (Hector C. Gika)
Prise de son
Jonah Guelzo
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Sound effects editor
Eric Hoehn
Assistant sound re-recording mixer
Zack Howard
Assistant post-syncho
Erik Kaufmann
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Chef monteur post-synchro
Anna MacKenzie
Bruiteur
Gary Marullo
Adr looping
Julia Max
Sound designer
Dror Mohar
Sound utility
Adam Mohundro
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Opérateur son
David Obermeyer
Additional re-recording mixer
Mark Paterson
Sound effects editor
Chuck Peterson
Monteur dialogues
Margit Pfeiffer
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Opérateur son
F. Alexander Riordan (Second unit) (Alex Riordan)
Dubbing stage engineer
Brian Slack
Sound editor
Branden Spencer
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Chef monteur son
Wylie Stateman
Mixage post-syncho
Greg Steele
Perchiste
Kevin J. Summers
Assistant post-syncho
Richard Swor
Enregistreur post-syncho
Brian Tarlecki
Mixeur son réenregistrements
Andrii Trifonov (Ukr mix)
Mixage post-syncho
Sarah Vorhees
Mixeur son réenregistrements
Shayna Brown (*)
Mixeur son réenregistrements
Roberto Cappannelli (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Technicien effets spéciaux
Brett Cole
Superviseur effets spéciaux
Yves De Bono
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer
Effets spéciaux
Eric Frazier
Technicien effets spéciaux
Joe Gilmartin
Special effects foreman
Ken Gorrell
Pyrotechnician
Clark James
Special effects foreman
Clark James
Special effects crew
Bill Kennedy (Bill Kennedy)
Technicien effets spéciaux
William Kennedy (Bill Kennedy)
Technicien effets spéciaux
Micah Roehr
Special effects crew
Delphine Tandonnet
Special effects foreman
Kenneth Van Order

Effets visuels

Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Roto artist
Yunmi Ahn
Layout artist
Jordan Alaeddine (Scanline VFX)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Assistant de production
Isaac Alexander (Scanline VFX)
CGI artist
Matthew Almeida
Animateur
Daniel Lorenzo Alvarez
Compositor
Avi Arora
Effets visuels
Ryan Atimoyoo
Matchmover
Jarrod Avalos (And tracking)
Compositor
Murat Ayasli
Digital compositior
Al Bailey
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan
Compositor
William Barkus
Assistant de production
Edward Bauman (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Greg Baxter
Matte painting artist
Romain Bayle (Scanline VFX)
3D artist
Fritz Beck (Munich)
Effets visuels
Fritz Beck (Scanline VFX)
Layout artist
Frank Belina (Scanline VFX)
Senior look development and lighting artist
Matthew E. Bell (Method)
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Superviseur effets visuels
Jim Berney
Rendering td
Jonathan Bird (Scanline VFX)
Previs animator
Jourdan Biziou
Previsualization artist
Jourdan Biziou (The Third Floor)
Compositor
Sandro Blattner (Method Studios LA)
Fx artist
Dan Bodenstein (Method)
Previsualization artist
David Bohorquez
Digital compositior
Alan Boucek
Compositor
Toma Bowen
Texturing
Jamie Bowers (Method Studios LA)
Lead texture artist
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
Systems administrator
Baby Braulio (Scanline VFX)
Matchmover
Pankaj Brijlani
Previsualization artist
Jason Brown (The Third Floor)
Visual effects consultant
Page Buckner
Compositeur numérique
Chad Buehler
Modeler
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Matte painting artist
Shannan Burkley (Scanline VFX)
Assistant de production
Claire Burns (Scanline VFX)
Compositor
Daniela Cabrera
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Previsualization artist
Tony Cabrera
Roto Paint Supervisor
Alexis Chapman (Scanline VFX)
After effects
Kate Chappell
Io coordinator
Kate Chappell (Scanline VFX)
Stereo artist
Peter Charron (Legend 3D)
Visual effects editor
Catherine Chase
Directeur effets visuels
Kathy Chasen-Hay
Digital compositior
Marco Checa Garcia
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Digital coordinator
Crystal Choo
Effets visuels
Andrea Chua
Lead effects artist
Peter Claes
Digital opticals
Patrick Clancey
Tracker
Jessica Clifton (Scanline VFX)
Previs artist
Seth Cobb
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Senior light and look development technical director
Shaun Comly
Previsualization artist
J. Todd Constantine (The Third Floor)
Compositeur numérique
Marlis Coto
Previsualization artist
Colin Cromwell
Render wrangler
Robert Crowther (Scanline VFX)
Roto artist
Jimmy Cruz (Scanline VFX)
Matchmove artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Effets visuels
Dave David
Effets visuels
Mark A. Davis
Layout artist
Carlos Patrick De Leon (Scanline VFX)
Effets visuels
Carlos Patrick De Leon
Color scientist
Gabriel Dedic (Munich)
Pipeline td
Christian Deiß (Scanline VFX)
Pipeline technical director
Christian Deiss (Scanline VFX) (Christian Deiß)
Compositeur numérique
Andy Delia
Sequence lead
Brian Delmonico (Method Studios LA)
Compositor
Ivy Depies (Method Studios LA)
Superviseur effets visuels
Matt Dessero (Method Studios)
Matchmove artist
Dejan Dimovski (Fx3x)
Effets visuels
Brianna Domont
Compositeur numérique
Greg Dora
Digital compositior
Keegan Douglas
Digital compositior
Christina Drahos
Layout artist
Moriba Duncan (Scanline VFX)
Compositor
Matthew Nowicki DuVall
Digital compositing supervisor
Moritz Eiche (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Moritz Eiche (Munich)
Producteur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Digital effects artist
Christian Emond
Lighting lead
Tyler Esselstrom (Scanline VFX Vancouver/Los Angeles)
Lead stereoscopic artist
Duane Eues
Animateur
Carolina Fabiani
Massive artist
Katja Federkiel
Matte painter
Paul Fedor
Matte painting artist
Paul Fedor (Scanline VFX)
R&d
Manuel Ferdinand (Scanline VFX)
R&d engineer
Manuel Ferdinand (Scanline VFX)
Previsualization artist
John Fielding (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Patrick Finley
Senior systems engineer
Marvin Fonacier
Previsualization coordinator
Monica Forouzesh
Compositor
Brian Fortune (Scanline VFX)
Digital compositior
Brian Fortune
Matchmove supervisor
Evan Fraser (Scanline VFX)
Digital artist
Robert Freitag (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Roland Friedrich (Scanline VFX)
Paint artist
Bradley Gaines (Method Studios)
Integration artist
Danny Garcia
Digital compositior
Sigurjón F. Gardarsson
VFX producer
Sinje Gebauer (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Sinje Gebauer (Scanline VFX)
Previsualization supervisor
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Digital compositior
Safeer Ghaznavi (Safeer Ghaznavi)
Character rigger
Ketki Gokhale (Method Studios LA)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp
Cg supervisor
Juan S. Gomez
Paint
Pam Gonzales (Method Studios)
Compositeur numérique
Burcu Gorun
Previsualization production coordinator
Lauren Gould (The Third Floor) (Lauren Elizabeth Gould)
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Kat Greene (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Lauren Guerard (Method Studios)
Roto Paint Coordinator
Anna Guseva (Scanline VFX)
Previsualization artist
Gil Hacco (The Third Floor)
Lidar scanning
Jon Hanzelka (Lidar VFX)
Pipeline td
Jeff Harkness (Scanline VFX)
Lidar supervisor
Brandon Harr (Lidar VFX)
Compositeur numérique
David Harter (Scanline VFX)
Visual effects concept artist
Claas Henke (Scanline VFX)
Flame artist
Ian Holland (Method Studios)
Character td
Lyndsey Horton (Method Studios LA)
Compositing lead
Brian Howald
Animateur
Eric Huang
Io coordinator
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Modeler
János Hunyadi (Scanline VFX)
3D artist
Hasan Ilhan (Munich)
Effets visuels
Hasan Ilhan (Scanline VFX)
Matchmove artist
Todorovski Ilija
Compositor
Lia Ioanniti (Scanline VFX)
Digital compositior
Lia Ioanniti
On-set data wrangler & photographer
Imraan Ismail
Visual effects data lead
Alistair Jamieson
Coordinateur effets visuels
Jonathan Jamison
Compositeur numérique
Sabine Janetzka (Scanline VFX)
Technical director
Montu Jariwala (Method Studios)
Layout artist
Grigori Jiliba (Scanline VFX)
Compositeur numérique
JoAnna Johnson (Conversion stéréoscopique)
Visual effects production manager
Kerry Joseph
Roto artist
Scott Joseph (Scanline VFX)
CG lead
Abhishek Joshi
Office administrator
Kimberly Julien (Scanline VFX)
Compositor
Mark Julien
Digital compositior
Mark Julien
Compositeur numérique
Samuel Jørgensen
Compositeur numérique
Ryan Keely
Lighter
Filip Kicev (Choosing Hall Crowds)
Digital compositior
Anne Kim
Compositeur numérique
Jiwoon Kim (Scanline VFX)
Modeler
Sung Churl Kim (Method Studios)
Lighting technical director
Yong Kim
Digital compositior
Pency Kinnard
Compositeur numérique
Pency Kinnard
Modeling supervisor
Joel Kittle (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Jonathan Klemke
3D artist
Claudia Knorr (Munich)
Effets visuels
Claudia Knorr (Scanline VFX)
Systems administrator
Kelvin Ko (Scanline VFX)
VFX producer
Paul Kolsanoff (Scanline VFX)
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Pipeline td
Nicolas Koubi (Scanline VFX)
Pipeline/rigging td
Nicolas Koubi
VFX Crew
Aaron Kozak (Scanline VFX)
Vfx supervisor
Marshall Richard Krasser (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Satbir Singh Kukreja (Scanline VFX)
3D artist
Sebastian Küchmeister (Munich)
Effets visuels
Sebastian Küchmeister (Scanline VFX)
Previsualization artist
Josh Lange (The Third Floor)
Vfx supervisor
Roland Langschwert (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Roland Langschwert (Scanline VFX)
Senior matchmove/layout technical director
Gary Laurie (Method Studios)
Senior lighter
James Travis Lawrence (Method Studios)
Lighting lead
Alexander Lee (Method Studios LA)
Digital compositior
Jooyong Lee
Senior compositor
Jooyong Lee (Scanline VFX)
Systems administrator
Maxx Lee (Scanline VFX)
Modeler
Woohyuck Eric Lee (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Max Leonard (Lola VFX)
Digital compositior
Marco Leone
Compositeur numérique
Marco Leone
Cg supervisor
Andy Lesniak
Fx artist
Jacys Cheng-Yu Lin (Scanline VFX)
Effets visuels
Jacys Cheng-Yu Lin
Effects technical director
Tong Jason Lin (Method Studios)
Compositeur numérique
Sophia Lo (Method Studios)
Digital coordinator
Joseph Lobato
Previsualization artist
George Longo (The Third Floor)
Shading supervisor
Björn Lubitz (Scanline VFX)
Cg supervisor
Björn Lubitz (Scanline VFX)
Digital effects artist
Kenneth Lui
Compositeur numérique
Xi Luo
Effets visuels
Jonathan Mack (Method Studios)
Compositor
Rajesh Madishetty
Producteur effets visuels
Allan Magled
Digital compositior
Keywan Mahintorabi
Senior compositor
Keywan Mahintorabi
Compositeur numérique
Jona Maluck (Scanline VFX)
Effects technical director
Zephyr Mann (Method Studios)
Previsualization creative director
Nicholas Markel (The Third Floor)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor)
Modeler
Aldo Martinez Calzadilla (Scanline VFX)
3D artist
Andy Martinez Calzadilla
Compositeur numérique
Dirk Matzkuhn (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Corey Mayne
Coordinateur effets visuels
Robert McGlinchey
Tracker
Brody McIlveen (Scanline VFX)
Tracker
Chris McIlveen (Scanline VFX)
Motion graphics
Tony Meister
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (Scanline VFX)
Systems administrator
Mario Mercado (Scanline VFX)
Executive effects producer
Michel Mielke (Scanline VFX)
Executive vfx producer
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Modeler
Michael Miller (Scanline VFX)
Lead modeler
Michael Miller (Scanline VFX)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Roto artist
Jackie Mills (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Meherzad Minbattiwala (Soho VFX)
Lead Compositor/Paint Leads
Scott Mitchell
Previsualization production coordinator
Elizabeth Montes (The Third Floor)
Digital coordinator
Sara Moore
3D artist
Walid Mouawad (Munich)
Effets visuels
Walid Mouawad (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Andy Mower (Method LA)
Monteur effets visuels
Tim Mulvihill (Scanline VFX)
CGI artist
John Murnaghan
Rigger
Devan Mussato (Scanline VFX)
Compositor
Shobanbabu (Shobanbabu)
Digital compositior
Shobanbabu
Outsource manager
Miguel Navarro (Method Studios)
Effets visuels
Mark Anthony J. Nazal
Lead texture artist
Ben Neall
Visual effects production assistant
Jason Neisewander
Lead compositor
Brandon Nelson
Previsualization artist
Marcelino Newquist
Matte painter
Marcin Nikiforuk (Soho VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Tracking
James P. Noon
Visual effects production manager
Natasha North
Compositeur numérique
Martin Ofori (Munich)
Compositor
Chris Olivas (CoSA VFX)
Effets visuels
Sonny Ong
Lead paint artist
Nicholas Onstad (Method LA)
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor)
Tracking/layout
Eugene Paluso
Layout artist
Seong Jin Park (Scanline VFX)
Digital compositior
Anuj Patil
Senior compositor
Anuj Patil (Scanline VFX)
3D artist
Chris Pember
Digital artist
Chris Pember
Systems administrator
Alex Perlstrom (Scanline VFX)
Effets visuels
Eric Petey
Office manager
Adam Petrie (Scanline VFX)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Roto artist
Tananuch Phosri (Scanline VFX)
Compositor
Nicolette Picardo
3D artist
Christian Pokorny (Munich)
Effets visuels
Christian Pokorny (Scanline VFX)
Layout artist
Melvin Polayah (Scanline VFX)
Previsualization artist
Shannon Pytlak (The Third Floor)
Texture/matte painter
The-Hung Quach
Compositeur numérique
Michael Ralla (Method Studios LA)
Senior lighter
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Compositeur numérique
Karthic Ramesh (Soho VFX)
Compositeur numérique
Guillermo Ramos
Compositing supervisor
Donny Rausch
Digital effects supervisor
Jorge Razon
Generalist
Shinichi Rembutsu (Scanline VFX)
Effets visuels
Shinichi Rembutsu
Visual effects production assistant
Robert C. Rhodes
CGI artist
Matthew Riche
Matte painter
Brian Ripley
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Camera/matchmove artist
Luis Amaury Rodriguez
Senior modeller
Chad Roen
Technical animator
Ryan J. Rogers
SR integration
Philip Rosado
Digital compositior
Luca Gabriele Rossetti
Senior digital compositor
Luca Gabriele Rossetti
Senior matte painter
Luca Gabriele Rossetti
Digital matte painting artist
Tony Rudolph (Scanline VFX)
Matte painting artist
Tony Rudolph (Scanline VFX)
Effets visuels
Vishal Rustgi
Effets visuels
Ryan Jae Wook Park
Texture artist
Frida Sahono (Method Studios)
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Roto/prep-comp supervisor
Sankarasubramanian
Previsualization artist
Patrick Scanlan
Compositeur numérique
Franz Schiller (Scanline VFX)
Digital artist
Dustin Scholl (Method: Tracking dept.)
Effets visuels
Dustin Scholl (Method Studios LA)
Modeler
Ron Schrems (Scanline VFX)
Lighting lead
Kevin Sears
Pipeline supervisor
László Sebõ (Scanline VFX)
Digitial coordinator
Beth Senn
Matte painting artist
Jaeil Seo (Scanline VFX)
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Tracking/matchmove artist/modeler
Joanne Seto
Layout artist
Sung Seu (Scanline VFX)
Senior compositor
Behnam Shafiebeik (Method Studios)
Effets visuels
Nate Shaw
Previsualization Producer
Kerry Shea (The Third Floor)
Compositeur numérique
Carolyn Shelby
Compositor
Marcela A. Silva
Digital compositior
Marcela A. Silva
Assistant de production
Ian Sinclair (Scanline VFX)
Pipeline td
Sally Slade (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Compositeur numérique
Rick Smith (Soho VFX)
Previsualization artist
Roberto Smith
Layout lead
Cameron Sonerson (Scanline VFX)
Lead layout artist
Cameron Sonerson
Cg supervisor
Marion Spates (Method Studios)
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Matchmove artist
Shelby Stong
Rigging supervisor
Jim Su (Scanline VFX)
Rigging supervisor Scanline VFX
Jim Su
Vfx assistant coordinator
Kris Sundberg
Digital artist
James Sweeney
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios)
Producteur effets visuels
Sarah Swick (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Svetlana Tesnes (Method Studios)
Paint artist
Jason Thomas
Digital matte painting artist
Nadine Thomas (Scanline VFX)
Matte painting artist
Nadine Thomas (Scanline VFX)
Animateur
Justin Tirado (Luma Pictures)
Previsualization artist
Steven Tom (The Third Floor)
Modeler
Jeff Tong (Soho VFX)
Layout artist
Messrob Torikian (Method Studios)
Éclairagiste
Emerito Trevino (Method Studios)
CGI artist
Philip Trieu
Additional vfx supervisor
Stephan Trojansky
Pipeline td
Tzung-Da Tsai (Scanline VFX)
Technical director
Henry van der Beek
Rotoscoper artist
Sarah D. Vigil
3D artist
Johannes Vogl (Munich)
Effets visuels
Johannes Vogl (Scanline VFX)
Monteur effets visuels
Gunnar von Voss (Scanline VFX)
Previsualization artist
Eric Walls (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ben Warburton
Massive supervisor
Daniel Warom (Scanline VFX)
Virtual production lab supervisor
April Warren
Roto artist
Logan B. Watkins (Scanline VFX)
Tracker
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Senior integration artist
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Data wrangler
Joe Wehmeyer (Photographie additionnelle)
3D artist
José Manuel Weil (Scanline VFX)
Flame artist
Matt Welch (Method Studios)
Roto artist
Daniel Wennerholm (Scanline VFX)
3D artist
Blair Werschler
Effets visuels
Blair Werschler
Effets visuels
Neha Wickramasekaran
Set visual effects supervisor
Chad Wiebe (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Crowd td
Susannah Marie Williams
Digital production manager
Carly Wilson (Method Studios)
Compositor
Sean Wilson
Cg modeler
Greg Winhall
Effets visuels
Andrew Winters
Effets visuels
Tim Withers
Éclairagiste
Paul Wojdylo
Compositeur numérique
Sunny Wong
Compositor
Christian Wood (Method Studios)
Digital matte artist
Mike Wood
Digital matte painter/environment td
Cao Ye
Compositeur numérique
Michelle Yhan
Visual effects technical director
Jack Zaloga (Method Studios LA)
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Visual effects technical director
Tomas Zaveckas
Compositeur numérique
Fernando Zorrilla
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Producteur effets visuels
Joseph Bell (*) (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Production and technical support
Prakash Pathak (*)
Prep artist
Radhakrishnan (*) (BOT VFX)

Cascades

Cascades
Tamara Andrews
Cascades
Erik Aude
Cascades
Kristina Baskett
Cascadeur
Jessie Bayani
Cascades
Brandon Beckman
Cascades
Randy Beckman
Cascadeur
Cody Beltramo
Cascadeur
Shawn Bernal
Cascadeur
Dan Brown
Cascades
Jeff Bruno
Cascadeur
Ryan Carr
Cascades
Brian Christensen
Cascades
Olivia Curry
Cascadeur
Shane Daniels
Cascades
Gui DaSilva-Greene
Cascadeur
Ashleigh Dejon
Cascades
Loren Dennis
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr.
Cascades
Patrick Dunham
Cascades
Tony Fay
Cascadeur
Eddie J. Fernandez Jr.
Stunt soldier
Eddie J. Fernandez
Doublure cascades
Mike Fierro (Theo James)
Cascades
Scott R. Fisher
Coordinateur des cascades
Colin Follenweider (Second unit)
Doublure cascades
Colin Follenweider (Ben Lloyd-Hughes)
Utility stunts
Colin Follenweider
Stunt player
Justin Gant
Cascades
George Alexander Gil
Doublure cascades
Kevin Goeke (Miles Teller)
Cascadeur
Kevin Goeke
Cascadeur
Kurt Gowan
Cascades
Will Greenburg
Cascades
Jeff Habberstad
Utility stunts
Trevor Habberstad
Cascades
Mark Harper (Water safety)
Cascadeur
Adam Hart
Cascades
Anita Hart
Cascadeur
Alexander Hashioka Oatfield
Cascades
Jay Hawkins
Utility stunts
Daniel Headecker
Cascadeur
Craig Henningsen
Cascadeur
Nate Hitpas
Zoe Kravitz
Natascha Hopkins
Cascades
Natascha Hopkins
Cascades
Robert Houillion
Cascadeur
Brendon Huor
Cascadeur
Jesse La Flair
Doublure cascades
Paul Lacovara (Theo James)
Cascades
Paul Lacovara
Cascadeur
Nito Larioza
Cascades
Rick Le Fevour
Cascades
Matthew LeFevour
Cascades
Christian Litke
Assistant stunt coordinator
Kurt D. Lott
Stunt rigging coordinator
Kurt D. Lott
Cascades
Tara Macken
Cascadeur
Tom Maldonado
Cascadeur
Emmanuel Manzanares
Utility stunts
Emmanuel Manzanares
Cascades
Rob Mars
Cascades
Bryan Marsh II
Cascades
Dan Mast
Cascades
Deborah L. Mazor
Cascades
Ian Mclaughlin
Cascadeur
Alex Meglei
Cascadeur
Natalie M. Meyer
Cascadeur
Jordan Miczek
Cascadeur
Keith Min
Cascades
Matt Mullins
Cascades
Marty Murray
Cascadeur
Chris Nolte
Cascadeur
Jessen Noviello
Utility stunts
Chase Penny
Fight coordinator
J.J. Perry
Cascades
Matt Philliben
Cascadeur
Greg Poljacik
Cascadeur
Jim Priz
Doublure cascades
Rebecca Ray (Shailene woodley)
Cascadeur
Stephan Roberts
Cascades
Luci Romberg
Cascades
Myke Schwartz
Stunt rigger
Matt Shadden (Re-shoots)
Doublure cascades
Karin Silvestri (Ashley judd)
Cascades
Alicia Skirball
Cascades
Erik Solky
Cascades
Brianna Sparrey
Cascades
Spencer Stone
Cascades
Carl Suchocki
Cascades
Ronn Surels
Cascades
Mallory Thompson
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Shailene woodley)
Utility stunts
Cord Walker
Cascadeur
Archie Walsh
Coordinateur des cascades
Garrett Warren
Cascadeur
Amber Whelan
Cascadeur
Josh Yadon
Cascades
Jamie Nichole Young

Caméra

Dit
Gary Adcock (Second unit plates)
Electrician
Micael Albrecht (Press conference)
Fixtures technician
Paul Allen
Retour vidéo
Eric Anthony (Second unit)
Additional camera assistant
Matt Arredondo (Aerial unit)
Grip
Jon Arturi
Cadreur caméra
Grant Babbitt (Promo shoot)
Directeur de la photographie
Grant Babbitt (Promo shoot)
Foxy crane technician
Nico Bally (Nouvelles prises)
Key grip
Art Bartels (Second unit)
Grip
Steven Bartels
Hd video assist operator
Roger Basquette (Second unit)
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Dolly grip
Kelly R. Borisy ("b" camera)
Key hd video assist
Kevin Boyd
Rigging grip
Kyle Buff
Photographe de plateau
Jaap Buitendijk
Additional director of photography
Don Burgess (Los angeles)
Cadreur caméra
Michael Burgess ("b" camera, Los Angeles)
Electrician
Tom Burnett (Second unit)
Dolly grip
Richard L. Carden ("a" camera)
Digital imaging technician
Robert Cauble
Grip
Joe Cauvel
Electrician
Tyler Childs
Digital imaging technician
Daniele Colombera (Second unit)
Stage best boy rigging grip
Joseph P. Connelly
Rigging grip
Dawn Copeland
Rigging grip
Aaron Crippen
Premier assistant caméra
Steven Cueva ("a" camera, second unit)
Fixtures gaffer
Eric M. Davis
Technocrane operator
Jaime Dawkins
Stage rigging best boy electric
Brian Dennis
Rigging electrician
Ed Donoghue
Chef électricien plateau
Frank Dorowsky
Rigging grip sub-foreman
Chris Duffy
Still photographer, additional photography, Los Angeles
François Duhamel
Digital utility
Filip Dvorak
Electrician
Brian Evans
Best boy grip
Michael James Fahey
Fixtures technician
Dan Giese
Second unit grip
Dan Goeppner
Fixtures
Bob Gomez
Key rigging grip
Joseph Graham
Rigging grip
Max Gutfeld
Rigging electrician
Marty Hechinger
Rigging electrician
Sean Higgins
Deuxième assistant caméra
Eric Hingst
Key riggig grip
Mitchell K. Hiniker
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Rigging grip
Timothy Jipping
Additional lighting technician
Matt Johnson
Lighting console programmer
Nic Jones
Digital imaging technician
Nate Kalushner
Fixtures technician
Sean Kirkpatrick
Best boy rigging grip
Hilary Klym
Grip
Shawn Knight (Re-shoots)
Cadreur caméra
Caleb Knueven (Promo shoot)
Electrician
Trevor Kodat
Additional second assistant camera
Mitch Koepp
Rigging electrician
David Kreger
Premier assistant caméra
Peter Kuttner ("b" camera)
Electrician
Matthew LeCrone
Camera production assistant
Torey Lenart (Second unit)
Chef éclairagiste
Len Levine
Deuxième assistant caméra
Bing Liu (Second unit)
Premier assistant caméra
Trevor Loomis ("a" camera)
Electrician
David 'Louie' Lukasik
Rigging electrician
Alex Malm
Grip
Mark E. Matthys
Libra head technician
Lance Mayer
Rigging electric
David Melhorn (Reshoots, Los Angeles)
Rigging grip
Darryl Miller
Cadreur caméra
J.L. Mobus (Promo shoot)
Dimmer operator
Jared Moore
Cadreur caméra
Matthew Moriarty ("a" camera, Los Angeles)
Steadicam operator
Matthew Moriarty (Los angeles)
Chef électricien
Chris Mulsoff
Assistant caméra
Tristan Noelle (Promo shoot)
Rigging grip
Jorge Reyes Ortiz
Best boy electric
Dave Pawela (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("b" camera: additional photography, Los Angeles)
Rigging grip
Mike Pisani
Directeur de la photographie
Jake Polonsky (Second unit)
Grip
Kyle Pugsley (2ème équipe)
Cadreur caméra
Christopher Rejano (Second unit)
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Rigging grip
Colin Robertson
Key grip rigger
John S. Robertson
Rigging grip
Spencer M. Rohan
Grip
Paul Ryan
Cadreur caméra
Martin Schaer ("a" camera)
Cadreur caméra
Luke Schlink (Promo shoot)
Best boy
Michael J. Schwartz
Premier assistant caméra
Robert Settlemire (Underwater unit)
Key grip
Jim Shelton
Grip
Andrew Shoemaker
Additional camera utility
Ryan Shuck
Libra head operator
Pierson Silver (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Patrick Sokley ("b" camera)
Grip
Ryan Spacone
Key grip
Adam Sudtell (Second unit)
Grip
Christy Taddeo
Electrician
Karina Teismann
Media server programmer
Joshua D. Thatcher
Technocrane operator
Seth Thomas
Cadreur caméra
David J. Thompson ("b" camera)
Steadicam operator
David J. Thompson
Grip
Ed Titus
Fixtures
James Topel
Electrician
Jerry Tran
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Rigging grip
Timothy Troy
Rigging grip
Silas Tyler
Second unit electrician
Jorn Vylonis
Rf technician
Benton Ward
Premier assistant caméra additionelle
Dave Wightman
Additional camera operator
Joe 'Jody' Williams
Best boy electric
Kevin Wisor
Deuxième assistant caméra
Chris Wittenborn ("a" camera)
Éclairagiste
Vince Young
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini
Éclairagiste
Terry Zumalt (Los angeles)
Deuxième assistant caméra
Eric Arndt (*) (Special effects unit)
Additional lamp operator
Max Gutfeld (*)
Additional electrician
Nathaniel Midura (*)
Additional electrician
Marcin Szalkowski (*)
Additional lighting console programmer
Joshua D. Thatcher (*)
Additional grip
Daniel J. Witry (*)

Département costumes

Set costumer
Annalisa Adams (Los Angeles Crew)
Costume coordinator
Barbara Adducci
Habilleuse
Nestor Arce
Set costumer
Rocio Estrada Blackwell (Los Angeles Crew)
Habilleuse
Patrick Caulfield
Habilleuse
Nancy Cavallaro
Habilleuse
Joshua Coleman
Habilleuse
Stella Cottini
Kate winslet dresser
Sandi Figueroa
Habilleuse
Steven Frendreis
Set costumer
Laurel Frushour (Photographie additionnelle)
Costume assistant
Steve Garcia
Costume assistant
Kevin Grimon
Set costumer
Gia Jimenez (Los Angeles Crew)
Ager/dyer
Katy Johnson
Assistant garde-robe
Mitch Kessler
Costume assistant
Nathalie Kwok-Lundy
Costume shop supervisor
Giovanni Lipari
Costume assistant
Anna Lombardi
Additional photography
Helen Monaghan
Head dyer and ager
Chandra Moore (Chandra Moore)
Costume assistant
Christine Nguyen (Los Angeles Crew)
Costume coordinator
Nora Phillips Pedersen (Nouvelles prises)
Assistant costume designer
Anina Pinter
Manufacturing supervisor
Anina Pinter
Assistant costume designer
Uliva Pizzetti
Costume ager/dyer
Steven Porch (Nouvelles prises)
Chef costumière
Elaine Ramires
Habilleuse
Cheri Reed (Re-shoots)
Costume fabrication
Ceres Regnum
Costume coordinator
Tracy Reuter
Truck costumer
Susan Roberts (Re-shoots)
Set costumer
Jamie Rush
Costume coordinator
Claudia Sarbu (ROMANIA)
Habilleuse
Maryann Scinto
Ager/dyer
John H. Smith
Set costumer
Victor H. Soto
Costume manufacturer
Traxler Tamas
Ager/dyer
Jesse Trevino
Habilleuse
Amanda Scholl
Assistant costume designer
Maurizio Vitiello
Habilleuse
Tim Wegman (Los Angeles Crew)
Chef costumière
Tim Wegman (Los angeles)
Stitcher
Nicole White
Set costumer
Katherine Wright (Womens)
Superviseur costumes
Valerie Zielonka

Département montage

Encoding and transcoding
Cameron Arguelles
Coordinateur post-production
Zoe Bower
Previsualization editor
John Caldwell (The Third Floor)
Color timer
George Chavez
Post-production assistant
Alexis Corrigan
First assistant editor
Toby Francis-Bruce (Production)
Digital intermediate producer
Eileen Godoy
Previs editor
Peter Gould (The Third Floor)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Laura Holeman
Editing room assistant
Dave Labich
Post-production assistant
Ella Lacey
Dailies producer
Ken Lebre
Étalonneur
Marc Lulkin (Dailies)
Dailies operator
Christopher McDonald
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Coordinateur post-production
Justin Powell
Digital workflow technician
Stephen Regnier (EC3 - EFILM)
Digital intermediate colorist
Tom Reiser
Assistant digital intermediate colorist
Andre Rivas
Post-production assistant
Kimi Rosenthal
Assistant monteur
James Schermerhorn
Co-first assistant editor
Jennifer Mangan
Assistant monteur
Brian Spirnak
Étalonneur additionnel
Matt Wallach (Dailies)
Dailies operator
Matt Wallach

Département musique

Assistant score engineer
Laurence Anslow
Executive in charge of music
Carter Armstrong
Score recordist
Chris Barrett
Music clearance and licensing
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Score technical assistant
Chris Catone
Score mix assistant
John W. Chapman
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Composer
Dave Fleming (Additional music)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Directeur musical
Trevon Kezios
Music production services
Steven Kofsky
Music engineer
Daniel Kresco
Supervising music editor
Bryan Lawson
Mixeur musique
Alan Meyerson
Technical score engineer
Stephen Perone
Superviseur de la musique
Randall Poster
Manager
Karen Sidlow (Contract administration)
Monteur musique
Adam Milo Smalley
UK music librarian
Jill Streeter
Music coordinator
Ryan Svendsen
Composer
Christian Vorlander (Additional music)
Monteur musique
Sam Zeines
Executive music producer
Hans Zimmer
Additional music arranger
Joseph Trapanese (*)

Divers

Doublure
Angelica Acosta
Assistant de production
Ken Adams
Assistant de production
Nikolaus Aldrich
Assistant de production
Jordan Amandes
Assistant de production
Kelsey E. Anderson
Assistant de production
Zack Annesty
Assistant de production
Cynthia Appleby
Assistant de production
Pouya Asadi
Post production accountant
Diana Ascher (Trevanna post)
Attaché de presse
Toni Atterbury
Assistant post-production accountant
Nedda Azizian
Additional set production assistant
Anastasia Basche (Nouvelles prises)
Secrétaire de production
Vincent Befi
Coordinateur de production
Jeremy Beiermann
Second assistant accountant
Adam Berry
Second assistant accountant
Philipp Besa
Assistant de production
Dan Bierbower (Nouvelles prises)
Executive vice president of business and legal affairs
John Biondo (Lionsgate)
Crafts services second unit additional photography
Lisa A. Blair
Assistant de production
Genona Blue
Key assistant location manager
Adam Boor
Assistant de production
Jeff Botelho
Assistant régisseur
Gretchen Brown
Additional set production assistant
Matt Brown
Key set production assistant
Matt Brown (Second unit)
Main titles producer
Unjoo Lee Byars
Assistant
Tyler Byrne (Mr. Burger, New York)
Location assistant
Todd F. Campbell
Set production assistant
Joe Caplan
Additional set production assistant
Nelson Carvajal (Nouvelles prises)
Assistant de production
Alexander Cirillo
Doublure
Tyler Drew Clayton
Assistant de production
Lauren Cokeley
Travel secretary
Beverly Cole
Script
Valeria Migliassi Collins
Additional set production assistant
Devon Colwell
Craft service assistant
Adrian Cortes
Assistant de production
Andrea Crandall
Key second assistant accountant
Kera Dacy
First assistant accountant
Jamie Daddio (Photographie additionnelle)
Executive director of production accounting
Jeff Dash (Lionsgate)
Assistant de production
Peter L. David
Secrétaire de production
Felicia E. Davis
Set production assistant
Caroline Doubek (Nouvelles prises)
Aerial team assistant
Geoffrey Dukes
Assistant de production
Kyle Dunleavy
Assistant
Hannah English (Mr. Wick)
Key assistant location manager
Taylor Erickson
Additional set production assistant
Daniel Erikson
Producteur délégué
Erik Feig
Helicopter pilot
Michael Franck
Production consultant
Robert George
Payroll accountant
Jeffrey Gladu
Assistant régisseur
Liz Goldsmith
Location assistant
Peter Gordon (Peter Gordon)
Assistant de production
Matthew Gowan
Production accountant
Matthew K. Grigsby
Assistant de production
Alexander James Gross
Additional set production assistant
Brandon Hammer (Nouvelles prises)
Régisseur
Julie Hannum
Assistant de production
Austin Harpole
Set production assistant
Sophia Hastings (Nouvelles prises)
Additional set production assistant
Samantha Hatch (Los angeles)
Assistant to cast
Jodi Hayes
Accounting clerk
Jessica Heemskerk
Dialect coach
Susan Hegarty (Kate Winslet)
Assistant de production
Michelle Henniges
Office production assistant
Natalie Higgins
Producteur délégué
Jerry P. Jacobs (Summit Entertainment)
Assistant régisseur
Nicholas Jamison
Second assistant accountant
Kim Ju
Doublure
Jamie Lee Kearns (Female lead)
Additional set production assistant
Mitch Kessler (Nouvelles prises)
Location assistant
Mitch Kessler
Craft service
Andre King
Assistant au producteur délégué
Lexi Kirsch
Coordination régie
Lauren Knox
Assistant de production
Brett Justin Koppel
Key set production assistant
Robert Kreiling
Assistant de production
Alex Krochman
Payroll assistant
Mark Kurzweil
Assistant de production
Karim Lakhani
Assistant
April Lamb (Mr. Burger)
Location assistant
David Leonard
Payroll accountant
Tania Levin
Location assistant
Kendra Liedle
Assistant de production
Brian Lis
Studio teacher
Jill S. Litwin
Additional set production assistant
Michael Malone (Nouvelles prises)
Second assistant accountant
Joshua Mandel (Photographie additionnelle)
Dialect coach
Tanera Marshall
Assistant de production
Gary A. Martin
Utility stand-in
Tommy Martin
First assistant accountant
Krystal Mathiesen
Additional production assistant
Edward May
Régisseur
James R. McAllister
Doublure
Frank McNamara (Ray stevenson)
Executive vice president of business and legal affairs
Robert M. Melnik
Aerial production assistant
Cole Messutta
Executive director of production
Curtis A. Miller (Lionsgate)
Assistant de production
Brian Morgan
Office production assistant
Kimberly Morris
Set production assistant
Walter E. Myal
Repérages
Galidan Nauber (Los angeles)
Studio teacher
Lisa Nichols
Fixtures technician
Michael V. Nichols
Assistant de production
Caitlin Noah
Location assistant
Amanda Marie Fausher (Additional photography, second unit)
Assistant de production
Thomas P. O'Neill
Assistant de production
Jordan Paley
Assistant de production
Marco Pancrazi
Head of feature post production
Carl Pedregal
Assistant de production
Kristen Pelz (Promo shoot)
Assistant de production
Chelsea Lynn Peterson
Additional set production assistant
James Petrean (Nouvelles prises)
Assistant de production
Amanda Pflieger
Key office production assistant
William Pionke
Assistant de production
Callie Powers (Photographie additionnelle)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Assistant de production
Lewis Rangel
Set production assistant
Jay Ridge
Assistant de production
Andrew Rogers
Additional set production assistant
Henry Sandifer
Script
Sarah Schooley
Assistant de production
Sara Seligman
Location assistant
Michael Shimon
Assistant de production
Ryan Shuck (Camera test)
Assistant de production
Jason Sinclair (Photographie additionnelle)
Pre-production accountant
Cara Smiczek
Construction medic
Christopher Snow (Nouvelles prises)
Craft service
Ryan Steinhouse
Set medic
Benjamin Stern
Coordinateur de production
Paula Stier
Extras coordinator
Billy Surges
Extras production assistant
Billy Surges
Coordinateur de production
Mark Swenson (Los angeles)
Office production assistant
Steve Tapas (Steven Tapas)
Assistant de production
Marisa Taylor
Doublure
Jessica Thompson
Executive in charge of finance
Chuck Wagner
Assistant de production
Charles Whitman
Assistant de production
Lauren Widor
Stand-in / photo double
Alyssa Williams (Zoe Kravitz)
Assistant de production
Tempestt Young
Science advisor
Brett Barbaro (*)
Crafts service
Lisa A. Blair (*) (Additional photography: los angeles)
Publicist
Eric Kops (*)
Swing gang
David Kreger (*)

(*) non crédité