Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Zero Theorem

(The Zero Theorem)

 Générique final

Distribution des rôles

Qohen Leth
Christoph Waltz
Woman in a Street Commercial
Gwendoline Christie
Man in Street Commercial
Rupert Friend
Man in Street Commercial
Ray Cooper
Woman in Street Commercial
Lily Cole
Joby
David Thewlis
Docteur
Sanjeev Bhaskar
Docteur
Peter Stormare
Docteur
Ben Whishaw
Bainsley
Mélanie Thierry
Management
Matt Damon
Bob
Lucas Hedges
Mancom Computerised Lips
Margarita Doyle
Dr. Shrink-Rom
Tilda Swinton
Slim Clone
Emil Hostina
Chubs Clone
Pavlic Nemes
Pizza Girl
Dana Rogoz
Old Homeless Man
Rudi Rosenfeld (Rudy Rosenfeld)
Policeman
Dan Astilean (Dan Astileanu)
Jolly Man
Gabriel Rauta
Man on the Street
Alin Olteanu (Alin Olteanu)
Man on the Street
Elias Ferchin Musuret
Man on the Street
Mihail Stanescu (Mihai Stanescu)
Man on the Street
Tudor Aaron Istodor (Tudor Istodor)
Man on the Street
Vlad Logican
Lady Shopper
Alexandra Buza
Lady Shopper
Andreea Stefanin
Lady Shopper
Aylin Paicu Cadir (Aylin Paicu)
Lady Shopper
Cici Maria Caraman (Cici Caraman)
Lady Shopper
Ioana Blaj
Lady Shopper
Marioara Voinescu Sterian
Lady Shopper
Olivia Nita
Mancom Guide
Theodor Costache
Mancom Employee
Adrian Nicolae
Mancom Employee
Andrei Hutulescu (Andrei Hutuleac)
Mancom Employee
Ioana Barbu
Mancom Employee
Serban Victor Gomoi (Serban Gomoi)
Mancom Technician
Ioan Mihai Cortea (Ioan Cortea)
Mancom Technician
Gabriel Costin
Party Girl
Ana Maria Revnic
Party Girl
Iulia Verdes
Party Man
Pavel Ulici
Party Man
Radu Iacoban
Sex Shop Owner
Radu Andrei Micu
Nun
Rodica Negrea
Park Policeman
George Remes
Bonnie
Madison Lygo
Lacy
Naomi Everson
Work Colleague
Ingrid Bisu (*)

Réalisation

Réalisateur
Terry Gilliam

Écriture

Scénariste
Pat Rushin
Dialogues additionnels
Terry Gilliam

Production

Producteur associé
Mark Bakunas
Producteur
Nicolas Chartier
Producteur associé
Sebastien Chartier
Co-producteur
Chris Curling
Co-producteur
Zev Foreman
Commercial producer
Amy Gilliam
Producteur associé
Alicia Marotto
Producteur exécutif
Patrick Newall
Line producer
Patricia Poienaru
Co-producteur
Phil Robertson
Producteur associé
Dominic Rustam
Co-producteur
Andreea Stanculeanu
Co-producteur
Christoph Waltz
Producteur
Dean Zanuck
Producteur associé
Harrison Zanuck

Musique

Musique
George Fenton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nicola Pecorini

Montage

Monteur
Mick Audsley

Casting

Directeur de casting
Irene Lamb

Chef décorateur

Chef décorateur
David Warren

Direction artistique

Directeur artistique
Adrian Curelea

Décors

Décorateur
Jille Azis
Decorator
Gina Stancu (Gina Stancu)

Costumes

Costumes
Carlo Poggioli

Maquillage

Makeup and hair designer
Kirstin Chalmers
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Maquillage
Gabriela Gociu
Special effects teeth
Chris Lyons
Key makeup artist
Dana Roseanu
Maquillage
Iulia Roseanu
Key makeup artist
Andreea Dardea (Andreea Dardea)
Coiffeur
Nicoleta Toader

Direction de production

Post production coordinator
Rebecca Adams
Directeur d'équipe
Teo Bostanica
Superviseur de la production
Mihai Busuioc
Superviseur de la production
Tina Galovic (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Michael Solinger

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Oana Ene
Additional first assistant director
Mircea Hategan
Deuxième assistant réalisateur
Ciprian Nistorescu
Troisième assistant réalisateur
Irina Raducanu
Troisième assistant réalisateur
Jason Tesdall
Premier assistant réalisateur
David Ticotin

Département artistique

Accessoiriste
Cristian Baluta
Prop maker
Ioan Barladeanu
Assistant directeur artistique
Ghinea Diana
Painter
Butiseaca Florin
Set dressing/props painter
Florin Gavrila
Draftsman
Irina Niculescu
Coordinatrice département artistique
Alina Petrini
Decorator
Adrian Popa
Draftsman
Andrei-Florian Popa
Picture vehicles art director
Vlad Roseanu
Assistant directeur artistique
Serban Rotariu
Scenic painter
Geaniloni Sandru
Graphiste
Sarbu Eusebiu
Chef d’équipe déco
Dinica Tiberiu

Son

Enregistreur post-syncho
Andrei Chirosca (ROMANIA)
Perchiste
Cozma Marius-serban (Cozma Marius-serban)
Adr dialogue engineer
Toby Craig
Chef monteur bruitages
Michael Feinberg
Perchiste
Marin Constantin Gabriel
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Mixeur réenregistrements
Craig Irving
Sound designer
André Jacquemin
Enregistreur mixage
Gwilym Perry
Enregistreur post-syncho
Harry Platford
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Mixage son
Stanomir Dragos (Stanomir Dragos)
Mix technician
Max Walsh
Mixeur réenregistrements
Jeffrey Roy (*) (Trailer)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Nick Allder
Technicien effets spéciaux
Liviu Lungu
Technicien effets spéciaux
Adrian Nica
Technicien effets spéciaux
Daniel Popa
Superviseur effets spéciaux
Adrian Popescu
Technicien effets spéciaux
George Tudoran
Technicien effets spéciaux
Sorin Udroiu

Effets visuels

Monteur effets visuels
Pani Ahmadi-Moore
Compositor
Martin Borell
Compositeur numérique
Aurelian Cojocaru
Visual effects technical director
Nicolae-Gheorghe Cojocaru
Animation director
Sebastian Cosor
Matchmove artist
Adrian Costea
Digital colourist
Richard Fearon
Compositor
Richard Frazer
Producteur effets visuels
Sascha Fromeyer (Lenscarefx)
Compositor
Boris Gryaznov
Visual effects consultant
Indraneel Guha (Post-production)
Effets visuels
Alex Hansson (Haymaker)
Digital restoration
Andrew Harvey (Technicolor)
Effets visuels
Anselm Hook
Producteur effets visuels
Andreas Hylander
Visual effects consultant
Evan Jacobs
Coordinateur effets visuels
Rian Danielle Johnson
Compositeur numérique
Dmitriy Kirillyak
Effets visuels
Vadim Konov
Compositor
Oskar Larsson
Superviseur effets visuels
Felix Lepadatu
Compositor
Petter Lindholm
Superviseur effets visuels
Jonah Loop
Compositeur numérique
Oancea Lucian
Effets visuels
Björn Lundgren
Effets visuels
Ulf Lundgren
Compositeur numérique
Razvan Margineanu
Compositeur numérique
Gus Martinez
Digital scanning and recording
Tom Mitchell
Effets visuels
Anton Mitrakhov
Effets visuels
Martin Nilsson
Superviseur effets visuels
Fredrik Nord
Compositeur numérique
Lucian Oancea
Effets visuels
Ruslan Ogorodnik
Matchmove artist
Claudiu Olaru
Compositeur numérique
Daniel Paun
Effets visuels
Olle Petersson
Compositeur numérique
Mihai Pocorschi
Compositeur numérique
Anton Pokrovsky
Visual effects production assistant
Stefan Popescu
Effets visuels
Alex Prihodko
Coordinateur effets visuels
Irene Prokopets
Directeur artistique effets visuels
Ingo Putze
Senior vfx technical director
Alexandru Ion Radu
Compositor
Denis Reva
Compositor
Simon Sandin
Environment artist
Robert Sarbu
Coordinateur effets visuels
Eric Schaechter
Effects technical director
Denys Shchukin
Matte painter
Cosmin Sarbulescu (Cosmin Sarbulescu)
Rotoscope artist
Cosmin Sarbulescu (Cosmin Sarbulescu)
Effects technical director
Vlad Skrypnyk
Effets visuels
Chris Smallfield
Monteur effets visuels
Dominic Thomson
Compositeur numérique
Michael Timoshenko
Workflow consultant
Guido Wilden
Effets visuels
Maksym Zabolotnyi
Compositor
Kristian Zdunek
Effets visuels
Martin Öhgren

Cascades

Stunt driver
Aden Ambrono
Stunt driver
Gica Banica
Stunt driver
Florin Barcun
Cascades
Andrabulea Cigel (Underwater & diving)
Doublure cascades
Florian Ciprian (Lucas Hedges)
Coordinateur des cascades
Ciprian Dumitrascu
Utility stunts
Luminita Filimon
Cascadeur
Marius Florian
Stunt driver
Banica Gheorghe
Stunt driver
Vlad Iacob
Stunt driver
Mihai Ionita
Stunt driver
Constantin Nicolae
Stunt driver
Cosmin Padureanu
Stunt driver
Adrian Pavlovschi
Stunt driver
Doru Raceala
Stunt driver
Radu Razvan
Stunt driver
Florin Stancu
Stunt driver
Denis Stefan
Stunt driver
Oancea Stefan
Doublure cascades
Nicolae Stoica (Christoph Waltz)
Stunt driver
Nicolae Stoica
Stunt driver
Morca Suciu
Doublure cascades
Adina Topolinschi (Mélanie Thierry)
Stunt driver
Mihai Ungureanu
Stunt driver
Fanel Ursu

Caméra

Electrician
Ciobanu Alin
Chef électricien
Lupsa Armand
Assistant video
Dragos Badea
Pre-lighting
Andrei Badescu
Additional camera
Cristian Batran
Assistant camera
Radu Bondoc
Electrician
Catalin Chioran
Electrician
Catalin Ciobanu
Genny operator
Daniel Ciobanu
Best boy
Sandu Constantin
Cadreur caméra sous-marine
Fericean Cosmin
Electrician
Liviu Cosor
First assistant
Cristian Dragos (A camera)
Premier assistant caméra
Titi Gavrila
Electrician
Adrian Ion
Best boy grip
Florin Ion
Additional unit director of photography
Marius Ivascu
Assistant video
Andrei Karastanef
Underwater assistant camera
Petr Machacek
Assistant camera
Ionel Mandruta
Key grip
Radu Marinescu
Gaffer
Florin Nicolae
Chef électricien
Liviu Popa
Camera trainee
Annegret Sachse
Rigging grip
Bogdan Alexandru Sicorschi
Assistant camera
Octavian Sotir
Photographe de plateau
Hugo Stenson
Camera trainee
Carmen Tofeni
Electrician
Nicolae Vasile

Département costumes

Assistant costume designer
Giovanni Casalnuovo
Set costumer
Carmen Cristea
Set costumer
Daniela Nicolae
Set costumer
Doina Raducut
Assistant costume designer
Salvatore Salzano
Superviseur costumes
Claudia Sarbu

Département montage

Digital intermediate consultant
Matt Adams
First assistant editor
Pani Ahmadi-Moore
Encoding and transcoding
Cameron Arguelles
Post production & technical operations
Mike Austin
On-line editor
Jennifer Del Rey
Digital scanning
Dan Dolan
Senior digital intermediate producer
Kim Honeyman
On-line editor
Jaime Leonard
Second assistant editor
Tom Sainty
Monteur
Austin Harvey Stock (Behind the scenes)
Editing workflow consultant
Guido Wilden
Digital intermediate data management
Jonathan Sykes (*)

Département musique

Orchestrator
Geoff Alexander
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Composer
Samir el Borno (Additional music)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Composer
André Jacquemin (Additional music)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music associate
Samuel Pegg
Music mixer
Steve Price
Monteur musique
Graham Sutton
Viola
Bruce White
Music clearance executive
Michael Wickstrom
Soundtrack producer
Michael Wickstrom

Divers

Coordinateur de production
Oana Babes
Script
Andra Barbuica
Animal handler
Ota Bares
Travel coordinator
Bogdan Raluca (Bogdan Raluca)
Title design
Finn Brandt (Main and end titles)
International distribution
Brianna Brown
Doublure
Alina Bucurenci
Marketing
Brittany Bunyea
Doublure
Alexandru Calin
Assistant to jean labadie
Flore Cavigneaux
International distribution
Christian de Gallegos
Dive master
Marius Florian
Insurance broker
James Fox
Photo retoucher
Joshua C. Fry
Doublure
Alexandru Gagea
Doublure
Florin Gaspar
Script additionel
Ruxandra Ghitescu
International distribution
Kevin Hoiseth
Marketing
Kevin Hoiseth
Production accountant
Razvan Lazarescu
Producteur délégué
Jenn Lee (Business affairs)
Production counsel
Ronald J. Levin
Post production accountant
Nathan Lucas
Doublure
Andrei Daniel Lupu
Animal handler
Radim Macha
Epk cameraman
Codey Mahaney
Accountant assistant
Delia Mihai
Animal agent
Faunafilm Prag
Executive in charge of finance
Corrie Rothbart
Set production assistant
Ionut Silian (Production assistant)
Extras coordinator
Daniela Soare
Epk producer
David E. Van Houten
Doublure
Betty Zainea

(*) non crédité