Dinotopia
(Dinotopia)
Générique final
Distribution des rôles
- Karl Scott
- Erik von Detten
- David Scott
- Shiloh Strong
- Martino
- Zoltan Papp
- Zipeau
- Omid Djalili
- Rosemary
- Sophie Ward
- Le Sage
- Lisa Zane
- Frank Scott
- Michael Brandon
- Mayor Waldo
- Jonathan Hyde
- Marion
- Georgina Rylance
- Quint
- Zoltán Seress
- Karl Scott
- Tyron Leitso
- David Scott
- Wentworth Miller
- Oonu
- Colin Salmon
- Romana Denison
- Hannah Yelland
- Frank
- Stuart Wilson
- Samantha
- Anna Maguire
- Oriana
- Geraldine Chaplin
- Zippo
- Lee Evans
- Messenger Bird
- Terry Jones
- Cadet Year 1
- Sang Cam Lui
- Senator #1
- Junix Inocian
- Senator #2
- Patrick Monckton
- Sunstone Restorer
- Christian J. Simpson
- Marion Waldo
- Katie Carr
- Mayor Waldo
- Jim Carter
- Rosemary Waldo
- Alice Krige
- Dinotopian Citizen
- Moses Rockman
- Cyrus Crabb
- David Thewlis
- Krista
- Sian Brooke
Créateur
- Créateur
- Robert Halmi Jr.
- Créateur
- Robert Halmi Sr.
Réalisation
- Réalisateur
- Mario Azzopardi
- Réalisateur
- Marco Brambilla
- Réalisateur
- David Winning
- Réalisateur
- Thomas J. Wright
- Réalisateur
- Mike Fash
Écriture
- Scénariste
- Simon Moore
- Scénariste
- James Gurney
- Scénariste
- Nick Harding
- Scénariste
- Raymond Khoury
- Scénariste
- Tim Schlattmann
Production
- Producteur
- William P. Cartlidge
- Producteur superviseur
- Howard Ellis
- Co-producteur
- James Gurney
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur associé
- Chris Harrald
- Producteur associé
- Chris Harrald
- Producteur associé
- Seth Siegel
- Producteur associé
- Michael Stone
- Producteur
- Dusty Symonds
- Line producer
- Adam Goodman
- Co-producteur
- Raymond Khoury
- Co-producteur
- Steven North (Development and pre-production)
Musique
- Musique
- Trevor Jones
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Martin Kenzie
- Directeur de la photographie
- Tony Pierce-Roberts
Montage
- Monteur
- Oral Norrie Ottey
- Monteur
- Stephen Mark
- Monteur
- Tom Pryor
Casting
- Directeur de casting
- Allison Cowitt
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Debbie McWilliams
- Directeur de casting
- Zsolt Csutak
- Directeur de casting
- Joyce Gallie
- Directeur de casting
- Lynn Kressel
- Directeur de casting
- Sally Osoba
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Walter P. Martishius
- Chef décorateur
- Keith Wilson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Malcolm Middleton
- Directeur artistique
- Jim Morahan
- Directeur artistique
- Alistair Kay
Décors
- Décorateur
- Peter Walpole
Costumes
- Costumes
- Charles Knode
- Costumes
- Maria Hruby
Maquillage
- Coiffeur additionnel
- Judit Halász
- Hair supervisor / makeup supervisor
- Jánosné Kajtár
- Maquillage
- Anna Tesner
- Maquillage
- Julie Dartnell
- Superviseur maquillages
- Karen Dawson
- Maquillage
- Sally Hennen
- Crowd hair supervisor
- Petra Schaumann
- Hair stylist supervisor
- Suzanne Stokes-Munton
- Maquillage
- Eve Wignall
- Assistant hair stylist
- Klaudia Király
- Maquillage
- Balázs Novák
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Peter Seres
- Directeur de production
- Terry Bamber
- Superviseur post-production
- David Byrne
- Directeur de production
- Lorraine Fennell
- Directeur de production
- Mark Goddard
- Superviseur de la production
- Adam Goodman
- Directeur de production
- Malcolm Scerri-Ferrante (Malta)
- Second unit manager
- James Armstrong
- Directeur de production
- József Cirkó
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Réka Belsô
- Assistant réalisateur
- Gergely Fülöp
- Co-third assistant director
- Adam Barrington
- Premier assistant réalisateur
- Terry Bamber
- Deuxième assistant réalisateur
- David Cain
- Troisième assistant réalisateur
- Ian Easton
- Troisième assistant réalisateur
- Jessica Hurles-Laws
- Trainee assistant director
- Mira Husseini (Dailies)
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew McEwan
- Premier assistant réalisateur
- Michelangelo Csaba Bolla
- Premier assistant réalisateur
- Jon Mallard
- Deuxième assistant réalisateur
- Tamás Mink
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeff Taylor
- Deuxième assistant réalisateur
- Tara Nicole Weyr
Département artistique
- Draftperson
- Ildikó Fogt
- Art department layout works
- Árpád Iványi
- Stand-by stagehand
- Paul Ladd
- Hod painter
- Andrew Laybats
- Accessoiriste
- Mihály Marton
- Swing gang
- Zsolt Nemes
- Accessoiriste
- Béla Tollay
- Assistant set decorator
- Gabor Toth
- Menuisier
- Gábor Szabó
- Accessoiriste
- Will Ayres
- Chef constructeur
- Ray Barrett
- Painter
- Stuart Blinco
- Storyboard coordinator
- Kent Boswell
- Assistant directeur artistique
- Kenneth Cassar
- Scenic artist
- Stuart Clarke
- Plasterer
- Dean Coldham
- Painter
- Mark Dowling
- Painter
- Robert J. Dugdale
- Construction buyer
- Jack Dyer
- Stand-by art director
- Martin Foley
- Chargehand stand-by propman
- Mark Fruin (2002 / chargehand stand-by propman)
- Head painter
- Gary Gleeson
- Assistant directeur artistique
- Matthew Gray
- Drapesman
- Frank Howe
- Scenic artist
- James Hunt
- Assistant set decorator
- Dominic Hyman
- Scenic artist
- Tommy Jolliffe
- Concept artist
- Dominic Lavery
- Painter's laborer
- Bill Lowe
- Props artist
- Jim McCallum (2002 / props artist)
- Menuisier
- Stephen McGregor (Second unit)
- Painter
- David Mears
- Head painter
- David Meeking
- Chef constructeur
- Harry Metcalfe
- Chargehand dressing prop
- Dave Midson
- Assistant département artistique
- Harry Pain
- Painter
- Graham Pearce
- Draughtsperson
- Beatrix Petõ
- Dessinateur
- Julie Philpott
- Stand-by props
- Darren Reynolds
- Accessoiriste
- Mark Reynolds
- Model maker
- Bill Thomas
- Painter
- Paul Vale
- Accessoiriste
- David Van Woert
- Chargehand painter
- Harry Wilson
- Interactive design
- Stephen Sobisky
- Menuisier
- Géza Szabó
- Accessoiriste
- Liam Collins
- Drafts person / stand-by art director
- Bence Erdelyi
Son
- Sound editor
- Sean Byrne
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Chef monteur son
- Robert Webber
- Sound editor / sound effects editor
- Kevin Fisher
- Mixeur réenregistrements
- Tim Alban
- Mixage post-syncho
- Beau Biggart
- Perchiste
- Jaya Bishop
- Sound assistant
- Christian Bourne
- Mixage post-syncho
- Sandy Buchanan
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Sound mix engineer
- Gareth Cousins
- Prise de son
- Tony Dawe
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Monteur dialogues
- Bob Goold
- Sound supervisor
- G. Michael Graham
- Assistant éditeur son
- Dan Green
- Sound supervisor
- Joseph Melody
- Chef monteur post-synchro
- Simon Price
- Mixeur réenregistrements
- Paul Ratajczak
- Sound designer
- Richard S. Steele
- Mixeur réenregistrements
- Larry Benjamin
- Sound designer
- Jean-Raphaël Dedieu (Dino voice)
- Sound effects editor
- Dean Hovey
- Sound designer
- André Jacquemin (Dino)
- Utility sound
- György Mihályi
- Monteur post-synchro
- Nigel Mills
- Mixeur réenregistrements
- Dean Okrand
- Bruiteur
- Timothy Pearson
- Prise de son
- Mac Ruth
- Perchiste
- Pál Szûrös
- Assistant éditeur son
- Robin Quinn
- Enregistreur post-syncho
- Michele Woods
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Paul Brady
- Special effects crew
- Kenneth Cassar
- Superviseur effets spéciaux
- Mario Cassar
- Animatronic model designer
- Richard Darwin
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Draycott
- Special effects senior technician
- Peter Fern
- Special effects floor supervisor
- Alexander Gunn
- Effets spéciaux
- Chris 'Flimsy' Howes
- Senior animatronics technician
- Mark Hunter
- Superviseur effets spéciaux
- Peter Hutchinson
- Technicien effets spéciaux
- Jeremy Lovett
- Art finisher
- Waldo Mason (Jim Hensons Creature Shop)
- Technicien effets spéciaux
- David McGeary
- Technicien effets spéciaux
- Stefano Pepin
- Pyrotechnician
- Roderick Pulis
- Animatronic designer
- Mike Scanlan
- Technicien effets spéciaux
- Neil Toddy Todd
- Superviseur effets spéciaux
- Gabor Kiszelly
- Superviseur effets spéciaux
- Ferenc Ormos
Effets visuels
- Lighting technical director
- Robert Deas (Framestore CFC / visual effects artist)
- Vfx production coordinator
- Sarah Micallef (Framestore CFC)
- Technical director
- Robert Holder (Framestore CFC)
- Animateur
- Aysha Madina
- Technical director
- Nigel Rafter
- Compositeur numérique
- Rohit Gill (Framestore / digital artist: framestore)
- Research and development
- Tim Aidley
- Digital artist
- Zoltán Benyó
- Character animator
- Brendan Body
- Superviseur effets visuels
- David Booth
- Technical director
- Adam Burnett
- Animateur
- Alex Burt (Framestore CFC)
- Technical director
- Darren Byford
- Junior technical director
- Frederic Cervini (Framestore CFC)
- Effets visuels
- Kate Cuffin
- Coordinateur effets visuels
- Michael Davis (Framestore CFC)
- Junior texture artist
- Virginie Degorgue
- Animation supervisor
- Mike Eames
- Character animator
- Stuart M. Ellis
- 3D character animator
- James Farrington
- Digital sets
- Juan Jesus Garcia (Waterfall City, Cave, Framestore CFC)
- Texture painter
- Danny Geurtsen
- Character animator
- Pablo Grillo
- Digital artist
- Anne Hall
- Compositeur numérique
- Michael Harrison
- Digital matte painter
- Jason Horley (Framestore CFC)
- Compositeur numérique
- Russell Horth (Framestore)
- Visual effects production assistant
- Charles Howell
- Data operations supervisor / smoke operator
- Christopher Kerr
- Animateur
- Ben Kovar (2002 / animator)
- Technical director
- Dan Lavender
- CG artist
- Nicola Lavender (Framestore CFC)
- Technical director
- John Peter Li
- Lead systems engineer
- David Lloyd
- Creature sculptor
- Brendan Lonergan
- Animateur
- Robyn Luckham
- Matte painting effects
- Martin Macrae
- Computer effects artist
- Chris Monks
- Visual effects assistant
- Tom Mulliner
- Animateur
- Tom O'Flaherty
- Research and development
- Alex Parkinson
- Technical director
- Stuart Penn (Framestore CFC)
- Digital effects artist
- Cristina Puente
- Digital artist
- Michael Ridgwell
- Visual effects assistant coordinator
- Ben Robards
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Digital artist
- Elsa Santos
- Effets visuels
- James Sims
- Data operator
- Paul Stamp
- Research & development
- James Studdart
- Visual effects assistant
- Katie Tucker
- Digital artist
- Jenõ Udvardi
- CG modeller
- Jon Veal
- Coordinateur effets visuels
- Simon Whalley (2002 / visual effects coordinator)
- Senior animator
- Ben White
- Coordinateur post-production
- Andrew Wilks
- Effets visuels
- Kate Windibank
- Coordinateur de production
- Lizi Bedford
- Visual effects editor
- Derek Burgess
- Compositeur numérique
- Melissa Butler Adams
- Superviseur effets visuels
- Frazer Churchill
- Computer animator
- Catherine Elvidge (Framestore CFC)
- Senior animator
- Stephen Enticott (Framestore CFC)
- Producteur effets visuels
- Sharon Fitzgerald
- Superviseur effets visuels
- Guy Hudson
- CGI supervisor
- David Hulin
- Technical director
- Soo Kyung Kim (Framestore CFC)
- Technical director
- Kwok Law (Framestore CFC)
- Digital artist
- Kirsty Lawlor
- Lead compositor
- Christian Manz
- Digital effects artist
- Evonne Merlicek
- Coordinateur effets visuels
- Kirsty Morgan
- Coordinateur effets visuels
- Rupert Porter
- Digital artist
- Matthew Riordan (Framestore CFC)
- Digital effects artist
- Nicholas Seal
Cascades
- Cascadeur
- Péter Katona
- Doublure cascades
- Charles Jarman (Collin Salmon)
- Doublure cascades
- Domonkos Pardanyi
- Utility stunts
- Mike Savva
- Doublure cascades
- Christopher Schönning (Wentworth Miller)
- Coordinateur des cascades
- Eddie Stacey
- Coordinateur des cascades
- Jason White
- Doublure cascades
- Curtis Rivers (David Thewlis)
- Cascades
- Levente Lezsák
Caméra
- Assistant video
- Csaba Nemesházi
- Assistant camera
- Nagy Attila Rocket
- Cadreur caméra
- Balázs Révész ("b" camera / steadicam operator)
- Grip
- Jozsef Torba
- Premier assistant caméra
- András Váradi
- Central loader
- Tamás Jánossa
- Electrician
- Ádám Balogh
- Camera trainee
- Jacob Barrie
- Second camera operator
- Balázs Bélafalvy (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jason Coop
- Camera trainee
- Richard Elson
- Assistant video
- Dylan Jones
- Assistant camera
- Russell Kennedy
- Electrician
- Wayne King
- Premier assistant caméra
- Clive Mackey (Second unit)
- Camera dolly/crane grip
- Tom Maslen
- Electrician
- Pat Miller
- Electrician
- Jamie Mills
- Second camera operator
- David Morgan
- Underwater first assistant camera
- Dean Morrish
- Additional grip
- Ian Mussell
- Directeur de la photographie
- Shaun O'Dell (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Miles Proudfoot (2nd camera)
- Focus puller
- Marci Ragályi
- Premier assistant caméra
- Alexandre Ramos (Second unit: 2002 / first assistant camera: second unit)
- Camera loader / camera trainee
- Basil Smith
- Photographe de plateau
- Oliver Upton
- Retour vidéo
- Garie Wetherill
- Electrician / rigging best boy
- Attila Bilik
- Electrician
- Attila Bogyai
- Grip
- Kornél Fiskovszky
- Best boy grip
- Gábor Hevesi
- Cadreur caméra
- Nyika Jancsó
- Electrician
- Zoltán Kristoffy
- Key grip
- Pal Paluch
- Best boy
- Bornár Péter
- Electrician
- Szabolcs Sipos
- Electrician
- Péter Stranfeld
- Gaffer
- József Szucsik
- Retour vidéo
- Péter Rácz Tiger (Second unit)
- Electrician
- István Õsz
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Krisztina Vavrinecz
- Costume cutter
- Lee Clayton
- Costume assistant
- Lee Croucher
- Set costumer
- Vivienne Jones
- Superviseur garde-robe
- Joe Kowalewski
- Assistant garde-robe
- Nicholas Roche-Gordon
- Assistant costume designer
- Robert Worley
- Dresser
- József Lender
- Assistant garde-robe
- Diana Forgo
- Superviseur garde-robe
- Vernon White (UK)
Département montage
- Second assistant editor
- Steven Forrester
- First assistant editor
- Yan Miles
- Post-production coordinator assistant
- Ali A. Ádám
- First assistant editor
- Anna Aylward
- Assistant monteur
- Simon Davis
- Assistant monteur
- Keith Mason
- On-line editor
- Adam Harvey
- Negative cutter
- Jason Wheeler
Département musique
- Conducteur
- Geoff Alexander
- Music mixer
- Gareth Cousins
- Monteur musique
- Alex Gibson
- Orchestrator
- Julian Kershaw
- Music performed by
- London Symphony Orchestra
- Music programmer
- Steven Price
- Monteur musique
- Jeremy Raub
- Music recordist
- Simon Rhodes
- Music coordinator
- Victoria Seale
Divers
- Assistant de production
- Márk Herjeczki
- Medical coordinator
- Béla Vaszary
- Fire officer
- Derek Warman
- Trainee script supervisor
- Ruth Atkinson
- Assistant coordinator
- Samantha Black
- Armorer
- Charles Bodycomb
- Military advisor
- Billy Budd
- Production accountant
- Paul Cadiou
- Making-of documentary
- Andrea Carnevali
- Facilities manager
- Jimmy Carruthers
- Doublure
- James Chasey
- Runner
- Adam Coop
- Synthesizer programmer
- Gareth Cousins
- Armorer
- Steve Cummings
- Assistant de production
- David Decio
- Production runner
- Alex Fenn
- Floor runner
- Fraser Fennell-Ball
- Coordinateur de production
- Simon Fraser
- Assistant to supervising producer
- Fiona Garland
- Project producer
- Piers Hampton (Jim Henson's Creature Shop)
- Assistant
- Matthew Huston (Director)
- Set runner
- Alex Kaye-Besley
- Coordinateur de production
- Samantha Knox-Johnston
- Runner
- Terence Madden
- Assistant des producteurs
- Jennie McClean
- Continuité
- Sue Clegg
- Doublure
- Ross Mullen (Zipeau)
- Remote head technician
- Ian Mussell
- Armorer
- John Nixon
- Other crew
- Helen Pritchard
- Assistant de production
- Csaba Bagossy
- Production runner
- Adrian Borg Ghigo (Malta)
- Coordinateur de production
- Gabriella Csoma
- Script
- Katalin Kovacs Rogers
- Extras coordinator
- Balázs Kovács
- Doublure
- Ildikó Kovács
- Dialogue coach
- Michael Mehlmann
- Coordinateur de production
- Eszter Repassy
- Doublure
- Eszter Kinga Szántó
- Assistant to directors
- Emõke Vágási
- Script
- Gabriella Winkler
(*) non crédité