Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dinotopia

(Dinotopia)

 Générique final

Distribution des rôles

Dinotopia Citizen
Greg Bennett
Marion Waldo
Katie Carr
Mayor Waldo
Jim Carter
Tina
Tasha de Vasconcelos
Zippo
Lee Evans
Messenger Bird
Terry Jones
Rosemary Waldo
Alice Krige
Karl Scott
Tyron Leitso
David Scott
Wentworth Miller
Oonu
Colin Salmon
Cyrus Crabb
David Thewlis
Romana Denison
Hannah Yelland
Frank Scott
Stuart Wilson

Créateur

Créateur
Marco Brambilla

Réalisation

Réalisateur
Marco Brambilla

Écriture

Scénariste
James Gurney
Scénariste
Simon Moore

Production

Producteur
Dusty Symonds
Producteur
William P. Cartlidge
Producteur superviseur
Howard Ellis
Co-producteur
James Gurney
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur associé
Seth Siegel
Producteur associé
Michael Stone
Co-producteur
Scott Usher

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Pierce-Roberts

Montage

Monteur
Oral Norrie Ottey

Casting

Directeur de casting
Allison Cowitt
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Walter P. Martishius

Direction artistique

Directeur artistique
Malcolm Middleton
Directeur artistique
Jim Morahan

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Charles Knode

Maquillage

Maquillage
Julie Dartnell
Key makeup artist
Karen Dawson
Maquillage
Sally Hennen
Coiffeur
Sarah Love
Crowd hair supervisor
Petra Schaumann
Hair stylist supervisor
Suzanne Stokes-Munton
Maquillage
Eve Wignall

Direction de production

Superviseur post-production
David Byrne
Directeur de production
Lorraine Fennell
Superviseur de la production
Adam Goodman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Edward Brett
Premier assistant réalisateur
Terry Bamber
Co-third assistant director
Adam Barrington
Réalisateur deuxième équipe
Mike Brewster
Second assistant director / second unit director
David Cain
Troisième assistant réalisateur
Ian Easton
Troisième assistant réalisateur
Jessica Hurles-Laws
Trainee assistant director: dailies
Mira Husseini
Key second assistant director
Martin Krauka
Deuxième assistant réalisateur
Andrew McEwan

Département artistique

Hod carpenter
Mike Smith
Chargehand stand-by propman
Mark Fruin
Props artist
Jim McCallum
Accessoiriste
Will Ayres
Chef constructeur
Ray Barrett
Painter
Stuart Blinco
Storyboard coordinator
Kent Boswell
Assistant directeur artistique
Kenneth Cassar
Scenic artist
Stuart Clarke
Plasterer
Dean Coldham
Painter
Mark Dowling
Painter
Robert J. Dugdale
Construction buyer
Jack Dyer
Stand-by art director
Martin Foley
Head painter
Gary Gleeson
Assistant directeur artistique
Matthew Gray
Drapesman
Frank Howe
Scenic artist
James Hunt
Assistant set decorator
Dominic Hyman
Scenic artist
Tommy Jolliffe
Concept artist
Dominic Lavery
Painter's laborer
Bill Lowe
Carpenter: second unit
Stephen McGregor
Painter
David Mears
Head painter
David Meeking
Chef constructeur
Harry Metcalfe
Chargehand dressing prop
Dave Midson
Assistant département artistique
Harry Pain
Painter
Graham Pearce
Draughtsperson
Beatrix Petõ
Dessinateur
Julie Philpott
Stand-by props
Darren Reynolds
Accessoiriste
Mark Reynolds
Interactive design
Stephen Sobisky
Model maker
Bill Thomas
Painter
Paul Vale
Accessoiriste
David Van Woert
Chargehand painter
Harry Wilson

Son

Mixage post-syncho
Beau Biggart
Perchiste
Jaya Bishop
Sound assistant
Christian Bourne
Mixage post-syncho
Sandy Buchanan
Sound effects editor
Bob Costanza
Sound mix engineer
Gareth Cousins
Opérateur son
Tony Dawe
Sound effects editor
Kevin Fisher
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Dialog editor
Bob Goold
Chef monteur son
G. Michael Graham
Assistant éditeur son
Dan Green
Chef monteur post-synchro
Simon Price
Mixeur son réenregistrements
Paul Ratajczak

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mario Cassar
Pyrotechnician
Roderick Pulis
Animatronic designer
Mike Scanlan
Special effects crew
Alistair Bell
Technicien effets spéciaux
Stephen Bettles
Special effects crew
Kenneth Cassar
Animatronic model designer
Richard Darwin
Technicien effets spéciaux
Kevin Draycott
Special effects senior technician
Peter Fern
Special effects floor supervisor
Alexander Gunn
Effets spéciaux
Chris 'Flimsy' Howes
Senior animatronics technician
Mark Hunter
Superviseur effets spéciaux
Peter Hutchinson
Technicien effets spéciaux
Jeremy Lovett
Art finisher: Jim Hensons Creature Shop
Waldo Mason
Technicien effets spéciaux
David McGeary
Technicien effets spéciaux
Stefano Pepin
Animatronic designer: The Jim Henson Creature Shop
Karen Purvis
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd

Effets visuels

Visual effects editor
Derek Burgess
Effets visuels
Robert Deas
CG animator
Nick Symons
Animateur
Ben Kovar
Coordinateur effets visuels
Simon Whalley
Research and development
Tim Aidley
Digital artist
Zoltán Benyó
Character animator
Brendan Body
Superviseur effets visuels
David Booth
CG line producer
Charlie Bradbury
Technical director
Adam Burnett
Animator: Framestore CFC
Alex Burt
Technical director
Darren Byford
Junior technical director: Framestore CFC
Frederic Cervini
Effets visuels
Nicolas Cotta
Effets visuels
Kate Cuffin
Coordinateur effets visuels : Framestore CFC
Michael Davis
Junior texture artist
Virginie Degorgue
Digital artist: character setup/rigging, research and development
Richard Ducker
Animation supervisor
Mike Eames
Chef animateur
Dadi Einarsson
Character animator
Stuart M. Ellis
Computer animator: Framestore CFC
Catherine Elvidge
Senior animator: Framestore CFC
Stephen Enticott
3D character animator
James Farrington
Digital sets: Waterfall City, Cave, Framestore CFC
Juan Jesus Garcia
Texture painter
Danny Geurtsen
Character animator
Pablo Grillo
Digital artist
Anne Hall
Compositeur numérique
Michael Harrison
Effets visuels
Sam Hencher
Technical director: Framestore CFC
Robert Holder
Digital matte painter: Framestore CFC
Jason Horley
Digital compositor: Framestore
Russell Horth
Visual effects production assistant
Charles Howell
CG animator
David Hulin
Visual effects line producer
Tim Keene
Data operations supervisor / smoke operator
Christopher Kerr
Coordinateur effets visuels
Lucy Killick
Supervising technical director
Alec Knox
Technical director
Dan Lavender
CG artist: Framestore CFC
Nicola Lavender
Technical director
John Peter Li
Lead systems engineer
David Lloyd
Effets visuels
Sharon Lock
Creature sculptor
Brendan Lonergan
Animateur
Robyn Luckham
Lead CGI artist/lead technical director
Craig Lyn
Matte painting effects
Martin Macrae
Effets visuels
Christian Manz
Chef animateur
Colin McEvoy
Superviseur effets visuels
Mike McGee
Animation supervisor
Quentin Miles
Computer effects artist
Chris Monks
Lead CGI artist: Framestore CFC
Ben Morris
Visual effects assistant
Tom Mulliner
Effets visuels
Paul Norris
Head of production
Roma O'Connor
Animateur
Tom O'Flaherty
Effets visuels
Tor-Bjorn Olsson
Research and development
Alex Parkinson
Technical director: Framestore CFC
Stuart Penn
Producteur effets visuels
Nikki Penny
Digital effects artist
Cristina Puente
Effets visuels
Sirio Quintavalle
Digital artist
Michael Ridgwell
Visual effects assistant coordinator
Ben Robards
Systems engineer
Dave Robinson
Senior visual effects artist
Pedro Sabrosa
Digital artist
Elsa Santos
Lead technical director
Jakob Schmidt
Lead CGI artist: Framestore CFC
Liz Scully
Effets visuels
Nicholas Seal
Effets visuels
James Sims
Data operator
Paul Stamp
Research & development
James Studdart
Visual effects assistant
Katie Tucker
Digital artist
Jenõ Udvardi
CG modeller
Jon Veal
Superviseur effets visuels
Timothy Webber
Senior animator
Ben White
Coordinateur post-production
Andrew Wilks
Effets visuels
Kate Windibank

Cascades

Coordinateur des cascades
Jason White
Stunt double: Collin Salmon
Charles Jarman
Stunt double: Wentworth Miller
Christopher Schönning
Doublure cascades
Ferenc Berecz
Doublure cascades
Domonkos Pardanyi
Utility stunts
Mike Savva

Caméra

First assistant camera: second unit
Alexandre Ramos
Premier assistant caméra
John Bailie
Electrician
Ádám Balogh
Camera trainee
Jacob Barrie
Deuxième cadreur caméra deuxième équipe
Balázs Bélafalvy
Deuxième assistant caméra
Jason Coop
Camera trainee
Richard Elson
Gaffer
Tommy Finch
Assistant video
Dylan Jones
Assistant camera
Russell Kennedy
Electrician
Wayne King
First assistant camera: second unit
Clive Mackey
Electrician
Pat Miller
Electrician
Jamie Mills
Underwater first assistant camera
Dean Morrish
Additional grip
Ian Mussell
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Shaun O'Dell
Steadicam operator
Rupert Power
Key grip
Darren Quinn
Focus puller
Marci Ragályi
Camera loader / camera trainee
Basil Smith
Photographe de plateau
Oliver Upton
Retour vidéo
Garie Wetherill

Département costumes

Costume cutter
Lee Clayton
Costume assistant
Lee Croucher
Superviseur garde-robe
Joe Kowalewski
Assistant garde-robe
Nicholas Roche-Gordon
Assistant costume designer
Robert Worley

Département montage

First assistant editor
Anna Aylward
Second assistant editor
Steven Forrester
Assistant monteur
Simon Davis
Assistant monteur
Keith Mason

Département musique

Conducteur
Geoff Alexander
Musician: synthesizer
Gareth Cousins
Monteur musique
Alex Gibson
Orchestrator
Julian Kershaw
Music programmer
Steven Price
Monteur musique
Jeremy Raub
Mixeur musique
Simon Rhodes

Divers

Assistant de production
Márk Herjeczki
Assistant: director
Matthew Huston
Trainee script supervisor
Ruth Atkinson
Assistant coordinator
Samantha Black
Armorer
Charles Bodycomb
Military advisor
Billy Budd
Making-of documentary
Andrea Carnevali
Facilities manager
Jimmy Carruthers
Doublure
James Chasey
Runner
Adam Coop
Synthesizer programmer
Gareth Cousins
Armorer
Steve Cummings
Assistant de production
David Decio
Production runner
Alex Fenn
Floor runner / runner
Fraser Fennell-Ball
Additional floor runner / production runner
Steven Forrester
Coordinateur de production
Simon Fraser
Project producer: Jim Henson's Creature Shop
Piers Hampton
Dialogue coach: adr
Andrew Jack
Set runner
Alex Kaye-Besley
Runner
Terence Madden
Régisseur
Simon Marsden
Script
Sue Clegg
Stand-in: Zippo
Ross Mullen
Remote head technician
Ian Mussell
Armorer
John Nixon
Location assistant
Lee Robertson
Repérages
Jan Svoboda

(*) non crédité