Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Shaun of the Dead

(Shaun of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Shaun
Simon Pegg
Liz
Kate Ashfield
Ed
Nick Frost
Dianne
Lucy Davis
David
Dylan Moran
Mary
Nicola Cunningham
Clubber 1
Kier Mills (Keir Mills)
Clubber 2
Matt Jaynes
Football Kid
Gavin Ferguson
Pete
Peter Serafinowicz
Homeless Man
Horton Jupiter
The Usher
Tim Baggaley
Nelson
Arvind Doshi
Noel
Rafe Spall
Danny
Sonell Dadral (Sonnell Dadral)
Woman on Trisha
Samantha Day
Trisha Goddard
Trisha Goddard
Grave Scientist
David Park
Distraught Vox Pop
Finola Geraghty
Philip
Bill Nighy
Distressed Man
Robert Fitch
Florist
Sharon Gavin
Pigeon Man
Patch Connolly
Yvonne
Jessica Stevenson (Jessica Hynes)
Snakehips
Stuart Powell
Spinster
Patricia Franklin
John
Steve Emerson
Bernie
Phyllis McMahon (Phyllis MacMahon)
Krishnan Guru-Murthy
Krishnan Guru-Murthy
Carol Barnes
Carol Barnes
Rob Butler
Rob Butler
Jeremy Thompson
Jeremy Thompson
Vernon Kay
Vernon Kay
Hulking Zombie
Mark Donovan
Grizzled Zombie
Christopher Harwood
Barbara
Penelope Wilton
Declan
Martin Freeman
Mark
Reece Shearsmith
Maggie
Tamsin Greig
Yvonne's Mum
Julia Deakin
Cousin Tom
Matt Lucas
Pyjama Zombie
Nick Ewans
Trisha Zombie
Alex Lutes
Jonny Buckland
Jonny Buckland (Jon Buckland)
Keith Chegwin (voix)
Keith Chegwin
Zombie Shot by Soldiers
Lucy Akhurst (*)
Livid Commuter
Peter Bateson (*)
Army Officer
Paul Bayfield (*)
Man in Street
Peter Baynham (*)
Zombie Approaching Spinning Car
Claudine Biswas (*)
Football Commentator / 'Zombies From Hell!' Presenter (voix)
Rob Brydon (*)
Zombie
Antonia Campbell-Hughes (*)
Wheelchair Zombie
Liz Cater (*)
Livid Commuter
Chris Clarke (*)
Zombie
Tony Cook (*)
Zombie Shot by Soldiers
Joe Cornish (*)
Zombie
Beckie Darlington (*)
News Reporter (voix)
Julia Davis (*)
Zombie
Andy Diggle (*)
Wesker Zombie
David William James Elliott (*)
Pub Zombie
Dylan Freed (*)
Radio Presenter With 'Spaceship' Theory / Wildlife voiceover (voix)
Mark Gatiss (*)
'Fun-Dead' Zombie
Nick Goldsmith (*)
Zombie
Jamie Graham (*)
Zombie
Thomas Hodge (*)
Zombie
Russell Howard (*)
'Fun-Dead' Zombie
Garth Jennings (*)
Zombie
Rich Johnston (*)
Zombie Behind 'The Winchester'
Paul Kaye (*)
Zombie Outside Flat
Pamela Kempthorne (*)
Pub Zombie
Chris Knight (*)
Zombie Outside Flat
Lauren Laverne (*)
Chris Martin / Zombie outside The Winchester
Chris Martin (*)
Zombie
Jason McDonald (*)
Zombie
Michael O'Mahony (*)
News Reporter (voix)
Robert Popper (*)
Zombie
Paul Putner (*)
Zombie
Gabriel Ralls (*)
Zombie
Peter Rnic (*)
Various zombies
Kristof Romagnoli (*)
Zombie
James Scott (*)
Zombie
Michael Smiley (*)
Zombie Monkey
Dave Smith (*)
Zombie Shot by Soldiers
David Spratt (*)
SWAT Team Officer
Greg Tanner (*)
Zombie
Kenneth Thompson Marchesi (*)
Zombie
Ben Thompson (*)
Livid Commuter
Ronaldo Vasconcellos (*)
Zombie
Linette Voller (*)
News Reporter (voix)
David Walliams (*)
Zombie
Julianne Watling (*)
Twin Zombie
Kevin Wilson (*)
Twin Zombie
Nicholas Wilson (*)
Rabid Monkeys Newsreader / Prat-falling Zombie / Italian Restaurant Voice
Edgar Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Edgar Wright

Écriture

Écriture
Simon Pegg
Écriture
Edgar Wright

Production

Producteur exécutif
Tim Bevan
Producteur exécutif
Eric Fellner
Line producer
Mark Hudson (Photographie additionnelle)
Producteur exécutif
Alison Owen
Producteur
Nira Park
Line producer
Ronaldo Vasconcellos
Producteur exécutif
Natascha Wharton
Producteur exécutif
James Wilson

Musique

Musique
Daniel Mudford (Dan Mudford)
Musique
Pete Woodhead

Directeur photo

Directeur de la photographie
David M. Dunlap

Montage

Monteur
Chris Dickens

Casting

Directeur de casting
Jina Jay

Chef décorateur

Chef décorateur
Marcus Rowland

Direction artistique

Directeur artistique
Karen Wakefield

Costumes

Costumes
Annie Hardinge

Maquillage

Coiffeur
Candice Banks
Maquillage
Candice Banks
Additional makeup artist
Brian Best
Prosthetic makeup artist
Stuart Bray
Coiffeur additionnel
Cathy Burczak
Additional makeup artist
Cathy Burczak
Maquillage
Lucy Cain (Photographie additionnelle)
Prosthetic effects designer
Stuart Conran
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Prosthetic effects technician
Daniel Frye (Dan Frye)
Contact lens optician
Richard Glass
Prosthetic makeup artist
Barrie Gower
Hair trainee
Faye Aydin (FT2) (Faye Aydin)
Makeup trainee
Faye Aydin (FT2) (Faye Aydin)
Coiffeur
Anthony Lilley
Maquillage
Anthony Lilley
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason
Coiffeur additionnel
Nicola Matthews
Additional makeup artist
Nicola Matthews
Coiffeur additionnel
Nuala McArdle
Additional makeup artist
Nuala McArdle
Coiffeur additionnel
Caroline Morrison
Additional makeup artist
Caroline Morrison
Maquilleur effets spéciaux
Sunita Parmar (Photographie additionnelle)
Coiffeur additionnel
Sarah Berry (Sarah Berry)
Additional makeup artist
Sarah Berry (Sarah Berry)
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Lesley Smith
Maquillage
Lesley Smith
Coiffeur additionnel
Jo Stelly
Additional makeup artist
Jo Stelly
Coiffeur
Jane Walker
Makeup designer
Jane Walker
Maquilleur effets spéciaux
Simon Webber
Coiffeur additionnel
Isabel While
Additional makeup artist
Isabel While
Special effects teeth
Chris Lyons (*)
Assistant maquilleur
Karen Montgomery (*) (Extras)
Prosthetic makeup artist
Simon Rose (*) (Additional shooting crew)

Direction de production

Directeur de production
Karen Beever
Superviseur post-production
Jeanette Haley
Directeur d'équipe
Gary Pickering

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Jonny Benson
Premier assistant réalisateur
Julian Hearne (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Richard Hewitt
Deuxième assistant réalisateur
Toby Hosking
Deuxième assistant réalisateur
Andrew McEwan (Photographie additionnelle)

Département artistique

Scenic artist
Stuart Clark
Painting supervisor
George Dean
Trainee carpenter
Joe Fearn (FT2)
Stand-by art director
Richard Field
Stand-by dressing props
Segan Friend
Draughtswoman
Fiona Gavin
Scenic painter
Warren Grenham (Warren Greenham)
Décorateur
Liz Griffiths
Assistant département artistique
Kathy Heaser
Accessoiriste
David 'Springer' Horrill (Springer Horrill)
Menuisier
Tony Hoskins
Stand-by dressing props
Shay Leonard
Acheteur production
Sarah Lovett (Photographie additionnelle)
Scenic painter
David Mears
Construction supervisor
Eddie Murphy
Scenic painter
Steven Nicholls (Steve Nicholls)
Props transport
David O'Williams
Menuisier
Mark Overall
Dressing props
Steve Parnell
Stand-by carpenter
Simon Reeves
Directeur de construction
Antoine Robin
Directeur de construction
Antoine Robin
Trainee painter
Carrie Rock (FT2)
Menuisier
Russell Sargent
Acheteur production
Rosy Thomas
Assistant département artistique
Oli van der Vijver (Video unit)
Greensman
Ian Whiteford
Dressing props
Peter Wood
Storyboardeur
Oscar Wright
Menuisier
Les Wylie (Leslie Wylie)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Accessoiriste
Gary Lock (*)

Son

Bruiteur
Peter Burgis
Sound trainee
Graham Day (FT2)
Prise de son
Giancarlo Dellapina (Photographie additionnelle)
Bruiteur
Andi Derrick (Andie Derrick)
Sound maintenance engineer
Arthur Turner (Arthur Fenn)
Perchiste
Jamie Gambell (Photographie additionnelle)
Monteur bruitages
Arthur Graley
Cable person
Ben Greaves
Perchiste
Andrew Griffiths
Sound trainee
Tom Harrison (FT2)
Prise de son
Simon Hayes
Mixeur réenregistrements
Nigel Heath
Stereo sound consultant
Alex Hudd (Dolby)
Assistant sound re-recording mixer
Lewis James
Perchiste
Robin Johnson
Prise de son
Matt Lygo (Video unit)
Monteur post-synchro
Dan Morgan
Monteur dialogues
Dan Morgan
Chef monteur son
Julian Slater
Prise de son
Keith Tunney (Photographie additionnelle)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Paul Dunn
Technicien effets spéciaux
Cat Hart
Effets spéciaux
Catherine Hart
Technicien effets spéciaux
Christopher Hobbs
Technicien effets spéciaux
Luke Marcel
Special effects painter
Stephanie Bell (*)
Coordinateur effets spéciaux
Wilma Dunn (*)
Technicien effets spéciaux
Laurence Harvey (*)
Effets spéciaux
Scott McIntyre (*)
Technicien effets spéciaux
Mark Vanstone (*)

Effets visuels

Runner
Paul Alexiou (Double negative)
Scanning and recording
Oliver Atherton
Digital lab producer
Matthew Bristowe
Effets visuels
Rohan Claassen
Producteur effets visuels
Hal Couzens (Double negative)
Compositeur numérique
Ciaran Crowley
Coordinateur effets visuels
Claudia Dehmel (Double negative)
Digital artist
Daniel Walton (Daniel Walton)
Compositeur numérique
Daniel Walton (Daniel Walton)
Digital intermediate editor
Richard Etchells
Visual effects editorial
Andy Hague
Studio manager
Pete Hanson
Superviseur effets visuels
Jeremy Hattingh
Producteur effets visuels
Alex Hope
Digital colourist
Max Horton
Compositeur numérique
Alex Ireland
Compositeur numérique
Jody Johnson
Data operator
Philippa Leathers
Étalonneur film numérique
Giles Livesey
Digital lab producer
Begoña Lopez
Premier assistant réalisateur
Lindsay McFarlane (Vfx unit)
Digital effect artist
Thibault Petillon (Thibault Petillon)
Compositeur numérique
Paul Riddle (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Coordinateur effets visuels
Clare Tinsley
Animateur 3D
Pieter Warmington (Double negative)
3D matchmover
Alison Wortman
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
Junior compositor
Sebastien Dupuis (*)
Technical support
Steve Lynn (*)
Digital effects artist
Stephan Pilon Lectez (*)

Cascades

Cascadeur
Lucy Allen
Cascadeur
Lloyd Bass
Cascadeur
Dani Biernat
Cascadeur
Michael Byrch
Cascadeur
Tracy Caudle (Tracey Caudle)
Cascadeur
Abbi Collins
Cascadeur
George Cottle
Cascadeur
Danielle da Costa
Cascadeur
Ray De-Harn (Ray De-Haan)
Cascadeur
Dave Fisher
Cascadeur
Sarah Franzl
Cascadeur
Paul Herbert
Coordinateur des cascades
Jeff Hewitt-Davis
Cascadeur
Mark Lisbon
Cascadeur
Guy List
Cascadeur
Toni Lucken (Tony Lucken)
Cascadeur
Tina Maskell
Cascadeur
Heather Phillips
Cascadeur
Andy Smart
Cascadeur
Amanda Foster (*)
Cascades
Paul Kennington (*)

Caméra

Stand-by rigger
Rob Armstrong
Stand-by rigger
Paul Barker
Deuxième assistant caméra
Pete Bateson ("a" camera) (Peter Bateson)
Deuxième assistant caméra
Jason Burman (Photographie additionnelle) (Jason Berman)
Premier assistant caméra
Craig Bloor (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
David Carey
Electrician
Wailoon Chung
Camera trainee
Chris Clark (Chris Clarke)
Deuxième assistant caméra
Glenn Coulman (Photographie additionnelle)
B camera
Julia Curtin
Retour vidéo
Julia Curtin
Directeur de la photographie
Tom Debenham (Effects unit)
Steadicam operator
Paul Edwards
Loader
Steve Evans (Photographie additionnelle)
Electrician
Mark Gay
Electrician
Mark Hanlon
Deuxième assistant caméra
Star Hart ("b" camera)
Video assistant operator
Star Hart
Key grip
Paul Hatchman
Grip
Darren Holland (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
Tony Jackson
Assistant caméra
Craig Loveridge (Video unit)
Chef électricien
Pat Miller
Cadreur caméra
Mark Moriarty ("b" camera)
Lighting camera operator
Mark Moriarty (Photographie additionnelle)
Lighting console operator
Andy Mountain
Best boy
Gary Nagle
Cadreur caméra
John Palmer (Photographie additionnelle)
Trainee grip
Rod Patterson
Steadicam operator
Rupert Power
Premier assistant caméra
Clive Prior (Photographie additionnelle)
Grip
Dave Rist (Photographie additionnelle) (David Rist)
Generator operator
Roger Sabarwal
Gaffer
Paul Slatter
Video playback operator
Adam Stevenson
Premier assistant caméra
Chyna Thomson ("a" camera)
Steadicam operator
Roger Tooley
Additional grip
Tony Turner
Photographe de plateau
Oliver Upton
Premier assistant caméra
Tammo van Hoorn ("b" camera)
Grip
Terry Williams (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Jon Wood (Video unit)
Chargeur caméra
Chris Clarke (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Fiona Coutts
Additional wardrobe assistant
Peter Halston
Set costumer
Charlie Knight
Assistant costume designer
Phil Lester (Philip Lester)
Assistant garde-robe
Aaron Timperley
Additional wardrobe assistant
Ruth Young

Département montage

Trainee editor
Ian Cunningham (FT2)
Editor trainee
Lucinda Glover
Coordinateur post-production
Lucie Graves
Étalonneur
Max Horton (MPC)
Étalonneur
Giles Livesey (MPC)
First assistant editor
Catriona Richardson
Post-production assistant
Sandeep Sheth
On-line film editor
Thomas Urbye
Negative cutter
Jason Wheeler

Département musique

Superviseur de la musique
Nick Angel
Music coordinator
Alexandra Hill
Music consultant
Kirsten Lane
Executive in charge of music
Kathy Nelson (Universal Pictures)
Original score mixer
Andy Richards
Score mixer
Andy Richards

Divers

Paralegal
Christina Angeloudes
Floor runner
Paul Bayfield
Doublure
Paul Bayfield (Nick Frost)
Coordinateur de production
James Biddle
Choréographe
Litza Bixler
Assistant accountant
David Blank
Coordinateur de production
Charlotte Bloxham (Photographie additionnelle)
Military advisor
Rhidian Bridge
Assistant
Chloé Dorigan (Tim Bevan) (Chloe Dorigan)
Assistant to producer and director
Susie Gordon
Fabric painter
Madeline Herbert
Doublure
Nina Hume (Kate Ashfield)
Chef
Carl Isherwood
Assistant
Aliza James (Eric Fellner)
Script
Rowena Ladbury
Assistant coordinateur de production
Kenny MacDonald
Attaché de presse
Stacey Mann (Stacy Mann)
Base runner
Paul Melton
Production runner
Oliver Musgrave
Armorer
John Nixon
Fire officer
Malcolm Pearce
Studio director ealing studios
Jeremy Pelzer
Production accountant
Rachel Plose
Runner
Daniel Precious (Dan Precious)
Head of development
Rachael Prior
Armorer
Sascha Robey
Doublure
Gavin Rothery
Production runner
Sandra Shepherd
Supervising armorer
Joss Skottowe
Armorer
Anthony Smith
Military advisor
Crispin Swayne
Doublure
Trine Van Thielen-MacPhail (Lucy Davis) (Trine Thielen)
Doublure
Ed Tull (Simon pegg)
Unit nurse
Morag Webster
Title designer
Oscar Wright (Main titles)
Producteur délégué
Sarah Jane Wright
Runner
Paul Bayfield (*)
Product placement
Kellie Belle (*)
Additional floor runner
Peter Foster (*)
Operations manager
Jethro Harris (*) (Pepper Ltd.)
Runner
Nina Hume (*)
Production runner
Charlotte Keating (*)
Publicist
Tony Muro (*)
Assistant de production
David Pinkus (*)
Runner
Ed Tull (*)

(*) non crédité