Ant-Man
(Ant-Man)
Générique final
Distribution des rôles
- Scott Lang / Ant-Man
- Paul Rudd
- Dr. Hank Pym
- Michael Douglas
- Hope van Dyne
- Evangeline Lilly
- Darren Cross / Yellowjacket
- Corey Stoll
- Paxton
- Bobby Cannavale
- Sam Wilson / Falcon
- Anthony Mackie
- Maggie Lang
- Judy Greer
- Cassie Lang
- Abby Ryder Fortson
- Luis
- Michael Peña
- Kurt
- David Dastmalchian
- Dave
- Tip 'T.I.' Harris (T.I.)
- Peggy Carter
- Hayley Atwell
- Gale
- Wood Harris
- Howard Stark
- John Slattery
- Mitchell Carson
- Martin Donovan
- Cab Driver
- Garrett Morris
- Dale
- Gregg Turkington
- Hydra Buyer
- Rod Hallett
- Frank
- Joe Chrest
- Buyer #1
- Joe Bucaro III
- Janet Van Dyne / The Wasp
- Hayley Lovitt
- Raver #1
- Teddy Williams
- Raver #2
- Carol Anne Watts
- Raver #3
- Chuck David Willis
- Pool BBQ Dad
- Neko Parham
- Pool BBQ Mom
- Onira Tares
- Pool BBQ Kid #1
- Kylen Davis
- Pool BBQ Kid #2
- Zamani Wilder
- Pym Tech Gate Guard
- Jim R. Coleman
- Pym Tech Security Guard #1
- Desmond Phillips
- PYM Tech Security Guard #2
- Aaron Saxton
- EMT
- Michael A. Cook
- Gorgeous Blonde
- Riki Noel Lander (Ricki Noel Lander)
- Superior Officer
- Rus Blackwell
- Ice Cream Store Customer
- Johnny Pemberton
- Ernesto
- Nicholas Barrera
- Carlos
- Carlos Aviles
- Emily
- Lyndsi LaRose
- Peachy
- Robert Crayton
- Cop on Speaker
- Ajani Perkins
- Alpha Guard
- Jessejames Locorriere
- Beta Guard
- Zack Duhame
- Vault Guard #2
- Michael Trisler
- Armed Guard #1
- Daniel Stevens
- Armed Guard #2
- Alex Chansky
- Armed Guard #3
- Clay Donahue Fontenot
- Armed Guard #4
- Michael Jamorski
- Armed Guard #5
- Casey Pieretti
- Lab Guard #1
- Antal Kalik
- Lab Guard #2
- Adam Hart
- Lab Guard #3
- Reuben Langdon
- Lab Guard #4
- Todd Schneider
- Lab Tech
- Kevin Buttimer
- Bartender
- Stan Lee
- Hideous Rabbit (voix)
- Tom Kenny
- Helicopter Pilot #1
- Rick Avery
- Helicopter Pilot #2
- Erik Betts
- PYM Tech Armed Guard
- Jeff Matthew Glover (Jeff Matthew Glover)
- Pedestrian
- Natalie Stephany Aguilar (*)
- Pym Tech Employee
- Shafayat Ahmed (*)
- SF Tenderloin Resident
- Leilani Amour Arenzana (*)
- Pym Tech Employee / Valet / SWAT Team Member
- Charles Barden (*)
- Security Guard
- Julio Mario Barriga (*)
- PYM Tech Employee
- Chace Beck (*)
- Dog Owner
- Mike Benitez (*)
- Shareholder / Buyer
- Ray Benitez (*)
- Prison Guard
- Patrick Constantine Bertagnolli Jr. (*)
- Nissan Truck Driver
- Sean Boncato (*)
- CIA Agent
- Bradley Bowen (*)
- Scott's Neighbor
- Alex Bretow (*)
- Uniformed Guard
- DuRa Brown (*)
- DUI Prisoner
- Craig Carmean (*)
- Tourist
- Cabran E. Chamberlain (*)
- Prisoner
- Raul Colon (*)
- Extra
- Darren Council (*)
- Raver
- Joseph Craig (*)
- Detective
- John Crosby (*)
- Detective
- Vincent Cucuzza (*)
- Fort Point Bicyclist
- Thomas Dalby (*)
- Opening Scene SFPD Arresting Officer
- Brian Danker (*)
- Laundry Man
- Varian David (*)
- Driver
- Matthew Sleepy Davis (*)
- Pym Tech Employee / Personal Assistant
- Lori D. Dotson (*)
- Uniform Police Officer
- Garrett H. Dumas (*)
- Pedestrian
- Patrick Engler (*)
- Steve Rogers / Captain America
- Chris Evans (*)
- Detective
- Gregory Fears (*)
- Pedestrian in Rain
- Hayley Gagner (*)
- Limo Driver
- Fred Galle (*)
- School Kid
- Neal Genys (*)
- Pym Technologies Employee
- Tahseen Ghauri (*)
- PYM Tech Valet
- Brian Gonzalez (*)
- Armed Security Guard
- Trey Greene (*)
- Ten Doors Tenderloin
- Tim Halpin (*)
- Latina Gangster
- Laidee P. Jas (*)
- Shareholder
- Roger A. Harrison (*)
- Shareholder
- Rory Healy (*)
- Pymtech Elite Security Guard
- Joel Hebner (*)
- Police Detective Brown
- Walter Hendrix III (*)
- Prisoner
- Pedro Hoyos (*)
- Prisoner
- Alphonso A'Qen-Aten Jackson (*)
- Scientist
- Marie Joelyn (*)
- Prison Guard Villegas
- Jonathan S. Kennedy (*)
- Pedestrian
- Brian Kim (*)
- Jogger
- Christina July Kim (*)
- Shareholder
- Debi Kimsey (*)
- Fisherman
- Larry Kitagawa (*)
- Police Officer
- Andrew Koponen (*)
- SFPD Officer
- Eric Kshywonis (*)
- Shopper
- Kevin Lapham (*)
- Officer Green
- Scott Ledbetter (*)
- PYM Tech Employee
- John Lobato (*)
- Bunker Guard #1
- Fernando Martinez (*)
- Bunker Guard #2
- Sam Medina (*)
- Gabriel
- Cesar Mendoza (*)
- Castillo
- Jordi Mollà (*)
- Tourist
- Mahal Montoya (*)
- Man in Car
- Kurt Morgan (*)
- Delivery Man
- Ed Moy (*)
- Suited Guard
- Roger Neal (*)
- Homeless Man
- Steve Warky Nunez (*)
- Shareholder
- Amor Owens (*)
- Scientist
- Chris Pak (*)
- Panamaian Soldier
- Richard Pis (*)
- Young Mom
- Zoie Summer Quigley (*)
- Jogger
- Adam Reeser (*)
- Jogger
- Vanessa Ross (*)
- Panamanian Guard #2
- Vidal Ruben (*)
- Casino Player
- Chandra Shaker Sangam (*)
- Party Boy
- Logan Schoenthal (*)
- Street Vendor
- Benito M. Selim (*)
- Prisoner
- Blake Sewell (*)
- Lab Tech
- Kourtney Shales (*)
- Pymtech Supervisor
- Jason Speer (*)
- Bucky Barnes
- Sebastian Stan (*)
- Prison Officer
- P.T. (*)
- Howard Stark Assistant
- Bari Suzuki (*)
- Pym Tech Receptionist
- Kimberly Tran (*)
- Security Guard
- Jordan Verroi (*)
- Jeep Driver
- Etienne Vick (*)
- Panamanian Guard
- Diego Ward (*)
- Lollipop Man
- Steven Wiig (*)
- Cashier - Darby
- Aislinn Williams (*)
- Pym Tech Employee
- Erick Wofford (*)
- San Francisco Cyclist
- Andrew Yount (*)
- Taxi Driver
- Bobby Ysip (*)
- Uniform Police Officer
- Michael Zovistoski (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peyton Reed
Écriture
- Scénariste
- Edgar Wright
- Scénariste
- Joe Cornish
- Scénariste
- Adam McKay
- Scénariste
- Paul Rudd
- Histoire
- Edgar Wright
- Histoire
- Joe Cornish
- Comic book
- Stan Lee
- Comic book
- Larry Lieber
- Comic book
- Jack Kirby
Production
- Producteur exécutif
- Victoria Alonso
- Producteur exécutif
- Louis D'Esposito
- Producteur
- Kevin Feige
- Producteur exécutif
- Alan Fine
- Co-producteur
- David J. Grant
- Producteur exécutif
- Michael Grillo
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur associé
- Leo Thompson
- Co-producteur
- Brad Winderbaum
- Producteur associé
- Lars P. Winther
- Producteur exécutif
- Edgar Wright
Musique
- Musique
- Christophe Beck
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Russell Carpenter
Montage
- Monteur
- Dan Lebental
- Monteur
- Colby Parker Jr.
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Finn
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Shepherd Frankel
- Chef décorateur
- Marcus Rowland
Direction artistique
- Directeur artistique
- Cameron Beasley
- Supervising art director
- Nigel Churcher
- Directeur artistique
- Jann K. Engel
- Supervising art director
- David Lazan
- Directeur artistique
- Justin O'Neal Miller
Décors
- Décorateur
- Leslie A. Pope
Costumes
- Costumes
- Sammy Sheldon Differ (Sammy Sheldon)
Maquillage
- Additional hair
- Maurice Beaman
- Coiffeur additionnel
- Brynn Berg
- 2nd unit hair stylist
- Suzanna Boykin
- Coiffeur
- Kimberly Carlson (San Francisco)
- Maquillage
- Chris Diamantides
- 3rd hairstylist
- Michelle Diamantides
- Wigmaker
- Michelle Diamantides
- Make-up artist
- Stephan Dupuis (San Francisco)
- 3rd key makeup artist
- Jacqueline Fernandez
- Coiffeur
- Tiffany Bahr (Tiffany Lord)
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Department head makeup
- James MacKinnon (Second unit)
- Maquillage
- Ashley McGuire
- Chef coiffeuse
- Teresa Morgan (Second unit)
- Key hairstylist
- Teresa Morgan (Second unit)
- Maquillage
- Fawn Ortega
- Maquillage
- Jill Oshry (Michael Douglas)
- Maquillage
- Lisa Patnoe (San Francisco)
- Maquillage
- Valerie Patterson
- Chef coiffeur
- Janine Rath
- Key makeup artist
- Bryan Reynolds (Second unit)
- Coiffeur
- Tiffony Simpson
- Coiffeur
- Kerrie Smith (Michael Douglas)
- Maquillage
- Melanie Steele
- Chef maquilleuse
- Heba Thorisdottir
- Maquillage
- Ariane Turner
Direction de production
- Post production executive
- Bruce Markoe
- Directeur de production
- JoAnn Perritano
- Line producer
- Akshay Ravi (Post production)
- Superviseur de la production
- Jason Tamez
- Superviseur post-production
- Jesse Torres
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Christopher Blackmore (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Brendon Breese (SF 2nd unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Brendon Breese (San Francisco)
- Deuxième assistant réalisateur
- Brian Avery Galligan
- Staff additional second assistant director
- Katy Galow
- Premier assistant réalisateur
- Walter Gasparovic
- Réalisateur deuxième équipe
- Jeff Habberstad
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jason Halley (San Francisco)
- Additional second assistant director
- Iran Kuykendall (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Love (Macro unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- John Mahaffie
- Deuxième assistant réalisateur
- Douglas Plasse (Second unit)
- Staff additional second assistant director
- Kate Pulley (Macrophotography unit)
- Premier assistant réalisateur
- Nick Satriano (Second unit)
- Additional second assistant director
- Robin Spears
- Premier assistant réalisateur
- Lars P. Winther
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Susan Alegria (SF crew)
- Chef d’équipe déco
- Russell R. Anderson
- Chef d’équipe déco
- Antonio Andraus (Photographie additionnelle)
- Décorateur
- Antonio Andraus
- Accessoiriste
- Brett Andrews
- Foreman
- Carla Bailey
- Scenic artist
- Carla Bailey
- Welding foreman
- Chris Baker
- Greensman
- Todd Baranowski
- Art dept coordinator
- Dustin Berry
- Foreman
- Mark Bialuski
- Conception des décors
- Michael C. Biddle
- Propmaker
- Daniel W. Blaha
- Assistant directeur artistique
- Rachel Block
- Accessoiriste
- Russell Bobbitt
- Set decoration buyer
- Claudia Bonfe
- Coordinatrice département artistique
- Kim Breece
- Paint gangboss
- Rick Brondum
- Graphiste
- Susan A. Burig
- On-set greens
- James Burke (San Francisco)
- Construction foreman
- Robert J. Carlyle
- Concept artist
- James Carson
- Storyboardeur
- Robert Castillo (Interstitial segments)
- Set dresser and onset dresser
- A.J. Caulfield
- Construction buyer
- Cristina Lucia Cesari
- Conception des décors
- Sarah Contant
- Décorateur
- Dana Corbett
- Conception des décors
- Tim Croshaw
- Drapemaster
- Brad Curry
- Storyboardeur
- Federico D'Alessandro
- Storyboardeur
- Danelle Davenport
- Décorateur
- Paul Detlefson
- Painter foreman
- Faith Farrell
- Assistant département artistique
- Vincent Farrell (Preproduction)
- Art department researcher
- Lisa Fiorito
- Digital asset manager
- Max Fisher
- Standby painter
- Andrew P. Flores
- General Foreman GA
- John S. Fore
- Concept artist
- Anthony Francisco
- Conception des décors
- Chad S. Frey
- Propmakers foreman
- Neil Gahm
- Propmaker foreman
- Seth Gardner
- Property department
- Kurt Gefke
- Set decoration buyer
- Karen Gerbs
- Drapery gangboss
- Donald Goodman
- Utility
- Kaitlyn Hamby
- Mill shop foreman
- Rob Hamby
- Paint utility
- Derek J. Hawthorne
- Décorateur
- Mike Helbig (San Francisco)
- Property assistant
- Jane Henderson (San Francisco)
- Props assistant
- Linda Herrera (2ème équipe)
- Greensman
- Mike Herriage
- Construction medic
- Loretta Hightower
- Utility foreman
- Russell Hightower
- Propmaker
- Byron Hilton
- On set macro unit
- Elliot Holmes
- Set dresser SF
- Jason Hoobyar
- Décorateur
- Lawrence Hornbeck (San Francisco)
- Painter
- Kristen Hunsicker
- Art assistant coordinator
- Ayesha Janmohammed
- Décorateur
- Patrick S. Johnson
- Décorateur de plateau
- Scott Johnson
- Décorateur
- Ty Jones Jr.
- Set dressing warehouse manager
- Mark Keever
- Coordinatrice département artistique
- Nancy A. King (L.A. only)
- Assistant directeur artistique
- Calla Klessig
- Set decoration buyer
- Helen Kozora
- Storyboardeur
- David Krentz
- Greensmen
- John Francis Kupfer
- Décorateur
- Blade Ladish
- Décorateur
- David Ladish
- Set dresser and onset dresser
- Perry Ladish
- Décorateur
- Steven Ladish
- Set decoration coordinator
- Amy Lehman
- Prop shop foreman
- Devlin Lerew
- Conception des décors
- Jayme Leach Long
- Décorateur
- Vincent Luizzi
- Storyboardeur
- Jim Magdaleno
- Head greensperson
- Bryan McBrien
- Décorateur
- Chuck McCourt
- Scenic
- Brett McGinnis
- Conception des décors
- Barbara Mesney
- Décorateur
- John Micheletos (San Francisco)
- Paint foreman
- Jonathan Mikita
- Greens gangboss
- Russ Milligan (San Francisco unit)
- Painter
- Katy Moore-Kozachik
- Conception des décors
- John Moredock
- Construction accountant
- Sara R. Morris
- Property Administrator
- Liz Morrison
- Metal foreman
- Kris Nagle
- Scenic artist
- LeShae Ann Nash
- Metal foreman
- Mark Nave
- Prop maker
- Sonny Nguyen
- Construction location foreman
- James Nichols
- Propmaker foreman
- James Nichols (Construction location foreman, San Francisco)
- Senior illustrator
- Josh Nizzi
- Paint supervisor
- Roderick Nunnally
- Storyboardeur
- Jay Oliva
- Propmaker
- Stephen Ostien
- Concept illustrator
- Andy Park
- Assistant directeur artistique
- Doug Pierce (San Francisco)
- Concept artist
- Manuel Plank-Jorge
- Conception des décors
- Julien Pougnier
- Set decoration coordinator
- Jessica Ripka
- Set decoration assistant
- Lauren Robinson
- Stand-by painter
- Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
- Assistant directeur artistique
- Lauren Rosenbloom
- Animatics
- James Rothwell
- Stand-by greensman
- T.J. Rottenberg
- Chef constructeur
- John H. Samson
- Digital asset manager
- Joshua Sankar
- Construction utility
- Ben Schuler
- Scenic foreman
- Heath L. Sewell
- Props assistant
- Steven Spelman
- Assistant département artistique
- Stephanie Spiegel
- Conception des décors
- Mike Stassi
- Assistant accessoiriste
- Jim Stubblefield
- Storyboard coordinator
- Max Sweeney
- Art assistant
- Peter Swehla (San Francisco crew)
- Senior illustrator
- Jackson Sze
- Conception des décors
- Thomas T. Taylor
- Set decoration buyer
- Samuel J. Tell
- Art department pa
- Yolande Thame
- Assistant props
- Caitlin Trost (Second unit)
- Painter
- Sean David Tyler
- Set decoration buyer
- Monika van Schellenbeck
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez
- Head of visual development
- Charlie Wen
- Décorateur
- Jerry Wiskerson (San Francisco)
- Conception des décors
- Dean Wolcott
- Construction foreman
- Douglas Womack
- Assistant département artistique
- Jep Wyatt
- Painter
- Lauren Abrams (*)
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Enregistreur post-syncho
- Justine Baker
- Monteur dialogues
- Christopher Barnett
- Enregistreur post-syncho
- Hunter Berk
- Sound effects editor
- Jeremy Bowker
- Prise de son
- Nikita Budash
- Perchiste
- C. Douglas Cameron
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- A.d.r. recordist
- Kristin Catuogno
- Mixage post-syncho
- Greg Crawford
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone
- Perchiste
- Brian Didsbury
- Assistant re-recording mixer
- Danielle Dupre
- Bruiteur
- Sean England
- Sound designer
- David Farmer
- Dialogue/adr editor
- Kim Foscato
- Assistant supervising sound editor
- Ryan J. Frias
- Mixage post-syncho
- Jeff Gersh
- Sound effects editor
- Josh Gold
- Monteur bruitages
- Nia Hansen
- Re-recording mix technician
- Scott Hinkley
- Mixeur son réenregistrements
- Tom Johnson
- Sound effects editor
- Bob Kellough
- Sound utility
- Alana Knutson
- Chef monteur son
- Daniel Laurie
- Boom operator day player
- Colt Logan
- Pro tools playback
- Alexander Lowe
- Sound designer
- Shannon Mills
- Chef monteur son
- Shannon Mills
- Assistant éditeur son
- Samson Neslund
- Opérateur son
- Whit Norris
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Digital editorial support
- David Peifer
- Mixeur son réenregistrements
- Juan Peralta
- Sound utility
- Neil Riha (San Francisco unit)
- Sound designer
- Andreas Rudroff
- Technical services manager
- Romana Samaritani
- Re-recording mix technician
- Steve Schatz
- Monteur bruitages
- Dee Selby
- Monteur dialogues
- Brad Semenoff
- Re-recording mix technician
- Greg Townsend
- Sound effects editor
- Jack Whittaker
- A.d.r. mixer
- Billy Theriot (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Joel P. Blanchard
- Technicien effets spéciaux
- Tim Burton
- Special effects foreman
- Steven Carlton Ficke
- Mold shop supervisor
- Damian Fisher
- Special effects administrator
- Allison Gainza
- Technicien effets spéciaux
- Allison Gainza
- Special effects foreman
- Michael Gaspar
- Special effects foreman
- David Heron
- Technicien effets spéciaux
- Todd Jensen
- Effets spéciaux
- Barry McQueary
- Special effects crew
- P. David Miller
- Special effects foreman
- Joel Mitchell
- Effets spéciaux
- Wayne Newland
- Technicien effets spéciaux
- Darin O'Neill
- Superviseur effets spéciaux
- Daniel Sudick
- Technicien lentilles de contact
- Gazal Tabrizipour (Maquillage d'effets spéciaux)
- Technicien effets spéciaux
- Michael A. Tice
Effets visuels
- Digital production manager
- Beverly Abbott
- Technology
- Ian Abbott (Double negative)
- Stereoscopic compositor
- Aileen Acayan (Legend 3D)
- Producteur exécutif
- Brian Adler (Gentle Giant Studios)
- Compositeur numérique
- Alicia Aguilera
- Data management
- Africa Aguirre Martín (Double negative)
- Roto artist
- Yunmi Ahn
- Compositor
- Ben Aickin
- Animateur
- Alper Aksit (Double negative)
- Compositor
- Silvio Alberti (ILM)
- Matchmove
- Kaevski Aleksandar (Fx3x)
- Compositeur numérique
- Gergana Alexandrova (Method Studios)
- Stereoscopic compositor
- Carlos A. Alfaro Jr.
- Stereoscopic compositer
- Maria Asim Ali
- Finaling artist
- Corey Allen (Stereo D)
- Roto and paint
- Juan Alvarez
- Stereoscopic artist
- Michael Amato
- Effets visuels
- Purvez Amirali
- Element production supervisor
- Michael Anders
- Senior io technician
- Dane Anderson (Legend 3D)
- Stereo conversion producer
- Valeria Andino
- Production support
- Declan Andrews (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Keith Anthony-Brown (ILM)
- Matchmove artist
- Khan Arbaz
- Effets visuels
- Tolga Ari
- Lead stereo compositor
- Kamran Arian (Legend 3D)
- Previs coordinator
- Michael Armstrong
- Prep compositor
- Michanol Arnaud
- Modeling and texturing
- Radu Arsith (Trixter Film)
- Coordinateur effets visuels
- Michael Asiman
- Éclairagiste
- James Aston (Cinesite)
- Texture artist
- Peter Aversten (Cinesite)
- Camera layout
- Ando Avila (Trixter Film)
- Stereoscopic assistant coordinator
- Elden Avila
- Pipeline engineer
- Remus Avram (Trixter Film)
- Stereoscopic artist
- Paul A. Baccam
- Studio data assistant
- Eric Bachtiar
- Roto paint artist
- Matthew Bacon (Luma Pictures)
- Digital paint supervisor
- Lance Baetkey
- Stereo compositor
- Jessica Bagby
- Compositeur numérique
- Alexandre Bain
- Previs/postvis supervisor
- James Baker (The Third Floor)
- Stereo supervisor
- Richard Baker (Prime focus)
- Vfx supervisor
- Tony Baldridge (Legend3D)
- Stereoscopic artist
- Aleksander Ballo (Stereo D)
- Effects artist
- Anthony Baptiste (Method Studios)
- Roto artist
- Anthony Baptiste (Method Studios)
- Stereo generalist
- Peter Bartfay
- Digital artist
- Branko Basarovski
- Visual effects production manager
- Jenny Basen (Double negative)
- Compositeur numérique
- Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Mark Battle
- Effets visuels
- Sebastian Becker (Double negative)
- Matchmove/layout artist
- Loïc Beguel (ILM)
- Compositor
- Kevin Bell (ILM)
- Rigging trainee
- Andreas Bellon (Trixter Film)
- Stereo compositor
- Nathan Benner
- Environments supervisor
- James Benson (Double negative)
- Stereo compositor
- Brian N. Bentley
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Lead stereoscopic compositor
- Prabir Bera
- Stereo compositing supervisor
- Sameer Bhoyar (Stereo D)
- Cg supervisor
- Daniele Bigi (ILM)
- Motion graphics
- Melih Bilgil (Trixter Film)
- Look development/lighting artist
- Thomas Biller
- Stereoscopic compositor
- Kunal Biswas (Prime Focus World)
- R&d engineer
- Gabriel Blanco
- Layout artist
- Adam Blank (ILM)
- Data coordinator
- Jeff Bloch
- Previs artist
- Stephen A. Bloch (The Third Floor)
- Lighting td
- Christian Bohm (ILM)
- Development team
- Don Boogert (Cinesite)
- Layout artist
- Gregory Bossert (ILM)
- Effets visuels
- Jamie Bowers (Method Studios)
- Rigger
- Rick Boyle (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Ashley Bradford (Method Studios)
- Digital artist
- Steve Braggs (ILM)
- Technology
- James Braid (Double negative)
- Look development artist & lighting TD
- Paul Brannan (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sarah Breakwell
- Previs artist
- Greg Breitzman (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Charles Brelaud
- Pipeline technical director
- Jamie Briens (Double negative)
- Visual effects production manager
- Lee Briggs (ILM)
- Production support
- Scott Brindley (Double negative)
- Head of Production, Prime Focus World
- Matthew Bristowe
- Colourist
- Colin Brown
- Stereoscopic lead
- Nick Brown
- Compositing sequence supervisor
- Nik Brownlee (Double negative)
- Animateur
- Justin Brunett (Luma Pictures)
- Stereo supervisor
- Marc Brzezicki (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Chad Buehler
- Finishing artist/colorist
- Charles Bunnag
- Modeling supervisor
- Lersak Bunupuradah (Method Studios)
- Animateur
- Blair Burke (Luma Pictures)
- Technical director
- Thomas J. Burton
- Effects technical director
- Maria Busco
- Animation supervisor
- Eamonn Butler (Cinesite)
- Visual effects editor
- Conor Byrne
- VFX producer
- Melanie Byrne (Cinesite)
- Stereo compositor
- Daniela Cabrera
- Previs artist
- Tony Cabrera (The Third Floor)
- Visual effects production assistant
- Rachel Cadden (Double negative)
- Compositor
- Francesco Cadoni (Luma Pictures)
- Stereo compositor
- Jay Caguioa
- Pipeline technical director
- Michael Cairns
- Stereo production assistant
- Elle Callahan
- Stereo artist
- Josh Callahan (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Sean Callahan (Legend 3D)
- Animateur
- Marc Calvelo (ILM)
- 2D supervisor
- Alexandre Cancado (Luma Pictures)
- Stereoscopic compositor
- Hui Cao
- Superviseur effets visuels
- Jon Capleton
- Stereo td
- Francesco Capone
- Effets visuels
- Marco Capparelli
- Finaling compositor
- Tasha Carlson
- Stereo compositor
- Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Mark Carver (Stereo D)
- Chef animateur
- Ferran Casas
- Element qc compositor
- Monica L. Castro
- Stereo coordinator
- Sarah Cave
- Compositing & lighting
- Joe Censoplano (Luma Pictures)
- Effects technical director
- Fabio Cerrito (Double negative)
- Prep artist
- Caroline Chai
- Visual effects technical director
- Alexander Chaliovski
- Compositor
- Matthew Chan
- Compositeur numérique
- Wayne Chan (Double negative)
- Stereo compositor
- Star Chaplin
- Production support & technology
- Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
- Digital artist
- John Abraham Chempil (Double negative)
- Visual effects plate coordinator
- Jason Chen
- Senior compositor
- Jon Chesson (Method Studios)
- Stereo compositor
- Marisa Chin
- Tracking/layout
- Rachan Chirarattanakornkul
- Matchmover
- Laurence Chong (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Kelly Chow
- Secondary lead stereo compositor
- Bradley Chowning
- Stereo compositor
- Maggie Yan Kay Chung
- Visual effects consultant
- Alessandro Cioffi (Trixter Film)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Cirelli (Luma Pictures)
- Lead effects artist
- Peter Claes
- Coordinateur effets visuels
- Sam Claitor (Gentle Giant Studios)
- Head of stereography
- Graham Clark
- Compositeur numérique
- Kirsty Clark
- Superviseur effets visuels
- Trent Claus (Lola VFX)
- Chef animateur
- Peter Clayton (Cinesite)
- Producteur exécutif
- Michael Coldewey (Trixter Film)
- Secrétaire de production
- Tamira Coldewey (Trixter Film)
- Compositor
- Zachary Cole
- Stereoscopic compositor
- Esme Coleman
- Model & texture artist
- Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
- Lead lighting/look development technical director
- Shaun Comly
- Compositeur numérique
- Carlos Conceicao (ILM)
- Stereo production coordinator
- Karen Therese Connolly (Stereo D)
- Lighting technical director
- Robert Connor (Double negative)
- Modeling supervisor
- Tristan Connors
- Element qc
- Micah Conrad
- Junior compositor
- Sorie Conteh (Method Studios)
- Stereo generalist
- Stephanie Cooper
- Stereoscopic coordinator
- Sarah Coppin
- Stereoscopic compositor
- Matt Cordero
- Coordinateur effets visuels
- Tyler Cordova
- Cg supervisor
- Adrian Corsei (Trixter Film)
- Directeur effets visuels
- Danielle Costa
- Senior digital artist
- Krishnamurti Costa (ILM)
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Assistant directeur de production
- Cynthia Crimmins (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Matthew Crnich (Title design)
- Stereoscopic artist
- Peter Cromwell
- Stereo production supervisor
- Steven Crowe
- Effets visuels
- Rusty Currier
- Modelling artists
- Grahame Curtis (Cinesite)
- Pipeline ta
- Lisa Curtis
- Effets visuels
- Martin Cutbill (Double negative)
- Senior matchmove artist
- Marcello Da Silva
- Stereoscopic compositor
- Sam Dabbs
- Effets visuels
- Paul Daiko
- Compositeur numérique
- Michaela Danby
- Compositor
- Philipp Danner (Trixter Film)
- Animateur
- Billy Dao (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Cole Darby (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Filippo Dattola (Animator - London)
- Fx supervisor
- Jonathan Davies (Cinesite)
- Digital supervisor
- Francisco De Jesus
- Stereo preparation supervisor
- Jo De Mey (Cinesite)
- Digital paint artist
- Sarah de Schot
- Compositor
- Ruth Deane (Method Studios)
- Stereoscopic compositer
- Josh Deason
- Layout artist
- Michael DeBeer (ILM)
- Data I/O manager
- Rachel Decker
- Executive assistant
- Vincent Defebo (Conversion stéréoscopique)
- 3D Scanning Supervisor
- Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
- Matchmove artist
- Ruy Delgado (Luma Pictures)
- Production support
- Taylor Dempsey (Double negative)
- Visual effects assistant coordinator
- Emily Denker
- Compositeur numérique
- Ivy Depies (Method Studios)
- Modeller
- Kunal Desai (Cinesite)
- Animation artist
- Nikhil Deshmukh (Double negative)
- Stereoscopic technical assistant
- Rustin Devendorf (Stereo D)
- Effets visuels
- Iacopo Di Luigi
- Stereo compositor
- Alex Diaz (Legend 3D)
- Stereo artist
- Timothy Diem (Legend 3D)
- Producteur images de synthèse
- Michael Dillon
- Lead stereoscopic compositor
- Gus Djuro
- Stereoscopic compositor
- Andrew Dohan
- Research and development
- Bea Domenge (Double negative)
- Lead stereoscopic compositor
- Rene Dominguez
- Stereo artist
- Fred Dossola
- Pre-visualisation artist
- Geer DuBois
- Previs artist
- Geer DuBois (The Third Floor)
- Sr. Stereoscopic Compositor
- Sarvesh Dudhankar
- Compositeur numérique
- Peter Dudley
- Compositeur numérique
- Alin Dumitru (Alexandru-Alin Dumitru)
- Lighting technical director
- Rachael Dunk
- Stereo compositor
- Adam J. Dunn
- Effets visuels
- Eric T. Durante (Eric Durante)
- Production support
- Eddy Durnan (Double negative)
- Animation
- Ümit Dönmez (Trixter Film)
- Effets visuels
- Thomas Døhlen
- Shading and lighting
- Frank Dürschinger (Trixter Film)
- Superviseur effets visuels
- Russell Earl (ILM)
- Lead lighting and lookdev
- Dominic Edwards
- Senior modeller
- Jason Edwards
- Directeur de production
- Richard Edwards (Prime Focus World)
- Effets visuels
- Michael J. Egan
- Compositor
- James Eggleston
- Effets visuels
- Kristen Eggleston
- Post-viz artist
- Leif Einarsson
- Associate animation supervisor
- Arslan Elver (ILM London)
- Global Pipeline TD
- Robin Emerson
- Visual effects production assistant
- Melissa Encinas
- Animation supervisor
- Stephen Enticott (Double negative)
- Assistant de production
- Melissa Espina (Stereo animation)
- Producteur effets visuels
- Nina Fallon (ILM)
- Effets visuels
- Finella Fan
- Stereoscopic lead
- Brian Fanska
- Visual effects production assistant
- Rob Farac (ILM)
- Effets visuels
- Liam Farnham
- Visual effects editor
- Struan Farquhar
- Animateur
- James Farrington (Cinesite)
- Stereoscopic artist
- Ryan Faulkner
- Compositeur numérique
- Alessandro Favale (Cinesite)
- Compositor
- Andrew Fensom (Double negative)
- Rotoscope artist
- Diogo Fernandes
- Stereo compositor
- Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
- Paint artist
- Lauren Fernandez-Morrell
- Stereo artist
- Limas Uribe Fernando (Legend 3D)
- Research and development
- Marianna Ferrante (Double negative)
- Compositeur numérique
- Elisa Mar Ferre
- Lighting/lookdev artist
- Alastair Ferris-Leak
- Stereoscopic compositor
- Christopher Fillmore
- Effets visuels
- Fabrizio Fioretti (ILM)
- Roto artist
- Lee Fisher (Double negative)
- Stereo coordinator
- Tiku Fisher
- Visual effects editor
- Tristan Fisher (Method Studios)
- Senior finishing assist
- Juan Flores (Technicolor)
- Lead element qc artist
- Les Foor
- Digital artist
- Christian Foucher
- Stereoscopic production coordinator
- Simon Fraser
- Matte painter
- Matthew Friedlander
- Coordinateur de production
- Mara Fröhlich (Trixter Film)
- Depth artist
- Jason Fugh
- Lighter/compositor
- Chris Fung (Luma Pictures)
- Vfx artist
- Maximilian Funke (Digital compositor)
- Matchmove artist
- Akash Gade (Prime focus)
- Stereo compositor
- Bradley Gaines
- Compositing supervisor
- John J. Galloway (Industrial Light and Magic)
- Roto/prep artist
- Ed Gammie (Double negative)
- Senior stereo compositor
- Mayur Gangasagar
- Effects technical director
- Mei Gangwen (Double negative)
- Technical support
- Richard Garnish (Cinesite)
- Éclairagiste
- Nikos Gatos (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Brannek Gaudet
- Compositor
- Andreas Gebauer (Trixter Film)
- Paint & roto artist
- Roberto Genito (Luma Pictures)
- Lead concept artist
- Paolo Giandoso (Trixter Film)
- Modeling and texturing
- Ulf Gieseler (Trixter Film)
- Stereoscopic production coordinator
- Matthew E. Gill (Stereo D)
- Effets visuels
- Laurent Gillet
- Producteur effets visuels
- Diana Giorgiutti (Marvel Studios)
- Compositeur numérique
- Alex Gitler (Method Studios)
- Stereoscopic supervisor
- Cyrus Jay Gladstone
- Animation supervisor
- Neil Glasbey (Double negative)
- View-d editor
- David Glover
- Senior lighting artist
- David Godwin
- Coordinateur effets visuels
- Ankit Gokani
- Producteur
- Jonathan Goldsmith (Stereo D)
- Visual effects line producer
- Harrison Goldstein (Double negative)
- Cg supervisor
- Juan S. Gomez
- Paint artist - method studios
- Pam Gonzales
- Compositeur numérique
- Daniel Gonzalez Solozabal (Double negative)
- Effets visuels
- Francisco E. Gonzalez
- Assistant colourist
- Catarina Gonçalves (Double negative)
- Lead matchmove artist at futureworks india
- Gopalarathinam
- Tracker
- Lenny Gordon (Luma Pictures)
- Stereo compositor
- Philip Gordon (Legend 3D)
- Producteur exécutif
- Gabby Gourrier (Method Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Arushi Govil
- Io production supervisor
- Duane Granger (Legend 3D)
- Lead Model Texture Artist
- Anthony Grant (Luma Pictures)
- Producteur effets visuels
- Rene Grasser (Trixter Film)
- Technical director
- Luke Gray
- Fx technical director
- Jeff Grebe (ILM)
- Macro 2nd Unit Plate Coordinator
- Pasquale Anthony Greco
- Coordinateur effets visuels
- Kat Greene (Method Studios)
- Stereo compositor
- Ryan Greenwood
- Producteur effets visuels
- Steve Griffith (Luma Pictures)
- Stereoscopic compositor
- Jessica Grimshaw
- Senior effects technical director
- Dean Grubb
- Animateur
- Meghan Grube (Luma Pictures)
- System administrator
- Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Krzysztof Grygowski
- Lead stereoscopic compositor
- Vinod Gundre
- Senior prep artist
- Vikas Gusain
- Compositor
- Michael Habenicht (Trixter Film)
- Previs artist
- Gil Hacco (The Third Floor)
- Paint and roto artist
- Lloyd Hackl
- Production accountant
- Christian Hainmüller (Trixter Film)
- Fx technical director
- Alexis Hall (ILM)
- Stereo artist
- Andrew J. Hall (Legend 3D)
- Technical director
- Miles Hall (Legend3D)
- Superviseur effets visuels
- Jamie Hallett (Capital T)
- Réalisateur
- Lindsay Hallett (Business relations - luma pictures)
- Rigger
- Karen Halliwell (Cinesite)
- Effets visuels
- Katie Hamberger
- Paint/roto artist
- Rob Hamilton (Luma Pictures)
- Layout artist
- Nick Hanks (Cinesite)
- Layout artist
- Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
- Assistant Stereoscopic Editor
- Reginald Harber Jr. (Stereo D)
- Concept artist
- Dante Harbridge Robinson (Cinesite)
- Visual effects editor
- Michael Antony Harden
- Effets visuels
- Chris Hardman
- Lighting technical director
- Steve Hardy
- Effets visuels
- Travis Harkleroad
- Animation supervisor
- Tim Harrington (ILM)
- Stereo compositor
- Andrew Harris (Legend 3D)
- Digtial artist
- T.C. Harrison (Industrial Light and Magic)
- Research and development
- Will Harrower (ILM)
- Effets visuels
- Philip Hartmann
- Lighting technical director
- Alexander Hartwin (Double negative)
- Stereo artist
- Candace Harvey
- Fx artist
- Fathy Hassan
- Coordinateur effets visuels
- Syuhada Hassan
- Technical support
- Clive Haward (Cinesite)
- Stereoscopic depth artist
- Alex Heffner
- Compositeur numérique
- Ewoud Heidanus (Double negative)
- Texture artist
- Ngoc Heng
- Compositor
- Sandro Henriques (Cinesite)
- Shading and lighting
- Mathias Herbster (Trixter Film)
- Digital sculptor
- Josh Herman
- Visual effects editor
- Ashton Hertz (Method Studios)
- Modeller
- Laurent Herveic (Double negative)
- Stereo compositor
- Demitri Hidalgo (Legend 3D)
- Tracking supervisor
- Bryan M. Higgins
- Compositeur numérique
- Laura J. Hill (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Jesse Hiram
- Senior compositor
- Sherry Hitch (ILM)
- Effets visuels
- Adam Hlavac
- Stereoscopic compositor
- Wilson Ho (Legend 3D)
- Visual effects production coordinator
- Sam Hodge (ILM)
- Character td
- Chris Hogstead (Cinesite)
- Matchmover
- Rebecca Miller (Cinesite)
- Previs artist
- Paul Hopkins (The Third Floor)
- Technical director
- Mike Hopkinson (Legend 3D)
- Assistant colourist
- Sam Horgan (Double negative)
- Character td
- Lyndsey Horton (Method Studios LA)
- Previs creative director
- Barry Howell (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Pete Howlett
- Matchmove artist
- Ritchie Hoyle
- Model & texture artist
- Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
- Matchmove artist
- Chen Kuang Hsu (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Zameer Hussain (Double negative)
- Research & development manager
- Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
- Lighting td
- Julius Ihle (Double negative)
- Coordinateur de production
- Laura Jackloski
- Stereoscopic supervisor
- Evan Jacobs
- Superviseur effets visuels
- Evan Jacobs (Second unit)
- VFX Line Producer
- Neh Jaiswal
- Stereographic depth artist
- Phillip James (Legend 3D)
- Finaling coordinator
- Srinivas Janapati
- Stereoscopic artist
- Jess Jansen
- Technical director
- Montu Jariwala (Method Studios)
- Senior compositor
- Eli Jarra
- Production support
- Jack Jenkins (Double negative)
- Senior stereo compositor
- Quan Jiang (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Erik Johnson
- Stereoscopic compositor
- Matt Johnson
- Department Manager
- Tim Johnson (StereoD)
- Effets visuels
- Romain Joly (Double negative)
- Technology
- Dennis Jorolan (Double negative)
- Stereoscopic compositor
- Corey Just
- Superviseur effets visuels
- Dinesh K. Bishnoi
- Stereoscopic compositor
- Steven Kaelin
- Digital production manager
- Chelsea Kammeyer (Method Studios)
- Head of technology
- Barry Kane (Trixter Film)
- Compositeur numérique
- Andreas Bravin Karlsson
- Rigging td
- Paul Katzen
- Coordinateur effets visuels
- Devika Kawle
- Motion capture supervisor
- Simon Kay
- Production support and technology
- Rosie Keane (ILM)
- Digital coordinator
- Ashley Keeler (Luma Pictures)
- Assistant manager visual effects
- Elaine Kelley
- Stereoscopic roto lead
- Ian Kelly
- Technical coordinator
- Daniel Kepler (Luma Pictures)
- Model & texture artist
- Dulshan Keragala (Luma Pictures)
- Animation
- Patrick Kern (Trixter Film)
- Depth artist
- Jane Kernan (Stereo D)
- R&d coordinator
- Christopher Kerr (Double negative)
- Compositeur numérique
- Alex Khan (Luma Pictures)
- Model & texture artist
- Kendrick Khoo (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Jia Kim (Method Studios)
- Stereoscopic compositor
- Jieun Kim
- Stereoscopic compositor
- Linda Y. Kim
- Modeler
- Sung Churl Kim
- Paint and roto
- Andrew Kinnear (Cinesite)
- Effects TD
- David Kirchner (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Steven Knipping
- Finaling supervisor
- Prasanna Kodpadi
- Stereo compositor
- Kristofer Kody
- 2d paint supervisor
- Keith Kolod (Legend 3D)
- Digital artist
- John Koltai
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Brandie Konopasek
- Previs accountant
- Allie Koppel (The Third Floor)
- Motion graphics
- Igor Krasik (Trixter Film)
- Creative development
- Benjamin Kratzin (Trixter Film)
- Superviseur effets visuels
- Simone Kraus (Trixter Film)
- Previs artist
- Laura Krause (The Third Floor)
- Senior compositor
- Heath Kraynak (ILM)
- Shading and lighting
- Andreas Krieg (Trixter Film)
- Rigging
- Anna Kriegl (Trixter Film)
- Element qc artist
- Sumukh Sharadchandra Kulkarni
- Technical director
- Swapnil Kulkarni
- Senior lighting technical director
- Ju Hee Kwon (Double negative)
- Compositing supervisor
- François Lambert (ILM)
- Senior lighting artist
- Donna Lanasa (Method Studios)
- Stereo production coordinator
- Jeremy Landers
- Compositeur numérique
- Michael Launder
- Research and development
- Ian Lawson (Double negative)
- Éclairagiste
- Dan Lazarow (Method Studios)
- Tracker/matchmover
- Nha Hoan Le
- R&d
- Matthew Leach
- Depth artist
- Leonardo j Ledesma
- Compositor
- Daniel Lee
- Previs artist
- Herman Lee (The Third Floor)
- Superviseur effets visuels
- James Jooyoung Lee (Trailer title: Greenhaus GFX)
- Stereoscopic compositor
- Ji Young Lee (Legend 3D)
- Previs artist
- John Lee (The Third Floor)
- Effects technical director
- Key Hyung Lee (Double negative)
- Stereoscopic compositor
- Nikki Jieun Lee
- Animateur
- Paul Lee (Cinesite)
- Modeling and texturing
- Erik Lehmann (Trixter Film)
- Éclairagiste
- Guillaume Lenoel (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Mohen Leo (ILM London)
- Lighting technical director
- Leo Zhihong
- Pipeline engineer
- Sergio Leon (Trixter Film)
- Fx technical director
- Francis Leong (Double negative)
- Layout supervisor
- John M. Levin (ILM)
- Fx td
- Linghao Li
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Compositor
- Sky Lim (Double negative)
- Effects artist
- Tong Jason Lin (Method Studios)
- Fx td
- Konstantin Listratov
- Software development and pipeline
- Dai Liu (Stereo D) (Adair Liu)
- Effets visuels
- Ziming Liu
- Senior stereo artist
- Marc Llorin
- Previs artist
- Steven Lo (The Third Floor)
- Compositing & lighting
- Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Joe Long
- Digital artist
- Luke Longin
- System administrator
- Javier Lopez Vega (Trixter Film)
- Effets visuels
- Yannick Lorvo
- Previs artist
- Andrea Losch (The Third Floor)
- Head of production
- Charlotte Loughnane (Double negative)
- Matchmove artist
- Steven Lovell
- Lighting and compositing artist
- Will Lovett (Luma Pictures)
- Stereoscopic lead
- Son Lu
- Compositeur numérique
- Miguel Macaya (Industrial Light and Magic)
- Lead stereoscopic compositor
- Peter Machuca
- Pipeline manager
- Tobias Mack (Trixter Film)
- Grading SupervisorColourist
- Garry Maddison
- Stereoscopic compositor
- Alexander Madsen (Stereo D)
- Finaling coordinator
- Siddhartha Maganti
- Stereo compositor
- David Magee
- Stereo compositing supervisor
- Gokul Mahajan
- Stereoscopic compositor
- Carson Majors
- Senior stereoscopic compositor
- Yael Majors
- Éclairagiste
- Aron Makkai (Cinesite)
- Data operator
- Finbar Mallon (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Karey Maltzahn
- Stereoscopic compositor
- John Mamikon
- Stereo compositor
- Andrew Manuel
- Visual effects technical director
- Howard Margolius (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Simon Marinof
- Senior layout artist
- Mincho Marinov (ILM)
- Senior character modeler
- Chulev Marko (ILM)
- Paint & roto artist
- Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Tia L. Marshall
- Depth artist
- Meza Pombo Martin A.
- Visual effects production assistant
- Andrew Martin (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Damon Martinez
- Lighting and compositing artist
- Francisco Martinez (Luma Pictures)
- Stereo artist
- Mayra Martinez (Legend 3D)
- Roto/prep artist
- Chiara Masini (Cinesite)
- Modeler & texture artist
- Tadao Masuyama (Luma Pictures)
- Paint & roto artist
- Jenna Mateo
- Stereo compositor
- Dexter Matias (Legend3D)
- CG effects
- Martin Matzeder (Trixter Film)
- Stereoscopic producer
- Michael C. May
- Stereo artist
- Martinez Mayra (Legend 3D)
- Previs artist
- Zach McKellar (The Third Floor)
- Coordinateur effets visuels
- Chris McLeod
- Compositor
- Brandon McNaughton
- Coordinateur effets visuels
- Scott McPhate
- Senior matchmove artist
- Himanshu Meena
- Digital coordinator
- Crisanta Melendez (Luma Pictures)
- Senior creature TD
- Gustav Melich (ILM)
- Senior stereoscopic editor
- Lewis Menga
- CG environment artist
- Saby Menyhei (Double negative) (Szabolcs Menyhei)
- Compositeur numérique
- Tory Mercer
- Rigging supervisor
- Andre Metello (Double negative)
- Compositeur numérique
- Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
- Element qc artist
- Michael Milano
- Vfx element qc
- David Miller III (Digital compositor)
- Stereoscopic compositor
- Ariana Miller
- Effets visuels
- James A.J. Miller
- Systems engineer
- Robyn Milne (ILM)
- Character modeller
- Vladimir Minguillo (Double negative)
- Compositor
- Scott Mitchell (Compositor)
- Éclairagiste
- Mohamed Effandi
- Coordinateur effets visuels
- Brittany Montero
- Pipeline support supervisor
- Chris Montesano
- Senior vfx artist
- Eroc Moralls
- Animateur
- Erik Morgansen (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- David Manos Morris
- Comp lead at exceptional minds
- Immanuel Morris
- Superviseur effets visuels
- Jake Morrison
- Visual effects line producer
- Katy Mummery (Double negative)
- Stereoscopic artist
- Carson Murdy
- Stereo compositing supervisor
- Travis Murray
- Stereoscopic depth artist
- Scott Musselman
- Effets visuels
- Jens Mårtensson
- Visual effects accountant
- Kristine Nadal
- Stereoscopic technical director
- Farzad 'Fuzz' Namdjoo
- Modeleur numérique
- Masa Narita (ILM)
- Finaling artist
- Gerardo Navarro
- Junior technical director
- Deepak Nayak
- Senior texture artist
- Ben Neall
- Digital coordinator
- Sheldon Neill (Luma Pictures)
- Sequence supervisor
- Brandon Nelson
- Previs production manager
- Charlotte Adams (The Third Floor)
- Senior matchmove artist
- Sebastian Ness
- Matchmover
- Sebastian Ness (Cinesite)
- Coordinateur de production
- Christine Neumann (Trixter Film)
- Effets visuels
- Daniel Neves
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- 2d sequence supervisor
- Stephen Newbold
- Model & texture artist
- Thomas Newbury (Luma Pictures)
- Modeler/texture artist
- Thomas Newbury (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Wayne Newland
- Effets visuels
- Ross Newton
- Lead stereo artist
- Gloria Nguyen (Legend 3D)
- Cg supervisor
- Carlos-Christian Nickel
- Stereoscopic artist
- Tristan Nieto
- Compositor
- Gustaf Nilsson (Cinesite)
- Roto qc supervisor
- Rajesh Nimje
- Production and Technical Support Method Studios
- Katharina Nimmervoll
- Stereoscopic artist
- Tony Noel
- Compositor
- Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
- Compositor
- David J. Nolan (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Rebekah Noulles-Smith
- Previs artist
- Candida Nunez (The Third Floor)
- Stereoscopic supervisor
- Barry O'Brien (Prime focus)
- Stereoscopic compositor
- Chris O'Connell
- Roto/prep lead
- Yvonne Oh (Double negative)
- Cg supervisor
- Artemis Oikonomopoulou (Double negative)
- Fx artist
- Bartlomiej Olejniczak (Cinesite)
- Stereoscopic compositor
- Michael Ore
- Lead roto artist
- Raphael Oseguera
- Method Studios London
- Marta Padilla (Roto prep artist)
- Compositeur numérique
- George Palcut
- Stereo compositor
- Roberto Palomeque
- Matchmover
- Eugene Paluso (And tracking)
- Directeur artistique
- Ming Pan (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
- Matchmove artist
- Jessica Papstein
- Matchmove artist
- Rajendra Parab
- Vfx coordinator
- Frederike Parenteau (Cinesite)
- Compositor
- Bruno Parenti (Lola VFX)
- Interface artist
- Navarro Parker (Luma Pictures)
- Stereo executive producer
- Aaron Parry (Conversion stéréoscopique)
- Machmove artist
- Ellis Parry (Double negative)
- Machmove artist
- Sudarson Parthasarathy
- Stereoscopic compositor
- Dana Passarella
- Research and development
- Harshna Patel
- Senior stereoscopic roto artist
- Demetrios Patsiaris
- Compositeur numérique
- Eion-Ray Patterson
- Coordinateur effets visuels
- Kristin Patterson
- Producteur effets visuels
- Allison Paul (Lola visual effects)
- Cg supervisor
- Daniel Paulsson
- Technical support
- Carol Payne (Carol Alynn Payne)
- Studio assistant
- Laurie Pellard
- Studio
- Philip Pendlebury (Double negative)
- Stereoscopic paint artist
- Lyndsey Pendley
- Digital artist
- Caleb Pennypacker (ILM)
- Roto/prep supervisor
- Guy Penwill (Double negative)
- Senior matchmove artist
- Miriam Pepper (Method Studios)
- Compositing supervisor
- Aymeric Perceval (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Michael Perdew (Luma Pictures)
- Compositor
- Eddie Perez
- Secrétaire de production
- Eider Perez (Trixter Film)
- Compositeur numérique
- Marco Perez
- Assistant visual effects editor
- Samuel Perkins (Double negative)
- Technical support
- Chris Perschky (Cinesite)
- Matchmove artist
- Yordan Petrov
- Lighting technical director
- Jean Joseph Philip
- Compositing supervisor
- David Jeffrey Phillips
- Sr depth artist
- Phets Phonasa
- Macro plate photographer
- Teddy Phuthanhdanh
- Stereoscopic second lead
- Brittany Piacente
- Producteur délégué effets spéciaux
- Tricia Pifer
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael
- Stereoscopic compositor
- Jovanka Placeres
- Executive visual effects producer
- Ann Podlozny (Double negative)
- Motion graphics
- Patrick Poelchau (Trixter Film)
- Visual effects editor
- John Polyson (Lola VFX)
- Lead Digital Coordinator
- Justin Porter (Luma Pictures)
- Stereoscopic coordinator
- Tanissa Potrovitza
- Matchmove artist
- Christian Poullay (Method Studios)
- Lighter/compositor
- Lucas Pozzey (Luma Pictures)
- Cg supervisor
- Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
- Stereoscopic production coordinator
- Chris Preston-Barnes
- Effets visuels
- Chris Priscott
- Stereoscopic editorial supervisor
- Derek N. Prusak
- Compositeur numérique
- Jakub Pruszkowski (Method Studios)
- Stereoscopic artist
- Michael Pugh
- Compositor
- Giorgia Pulvirenti (Method Studios)
- Producteur effets visuels
- Franzisca Puppe (Trixter Film)
- Texture painter
- The-Hung Quach
- Stereo artist
- Adam Quattrociocchi (Legend3D)
- Compositeur numérique
- Maickel Quinet
- Animateur
- Nigel Rafter (Double negative)
- Shading supervisor
- Søren Ragsdale (Double negative)
- Stereoscopic painter
- Austin Ramsey
- Lead stereoscopic compositor
- Ryan Ramsey (Legend 3D)
- Effets visuels
- Sagar Rathod (Technical director)
- Lead texture/shader artist
- Oded Raz (Luma Pictures)
- Finishing Assist/Color Assist
- Kevin Razo
- Trailer title
- Matthew Redding (Greenhaus GFX)
- Monteur effets visuels
- Greg Reed
- Compositing sequence supervisor
- Richard R. Reed
- It help desk manager
- Jason Reese (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- William Reges (Stereo D)
- Animation
- Matthias Reiche (Trixter Film)
- Monteur effets visuels
- Jan Reichmann (Trixter Film)
- Lead stereoscopic compositor
- Mick Reid
- 3d character concept artist
- Jonathan Reilly
- Producteur effets visuels
- Marie Rheinschild-Jordan
- Roto/paint artist
- Maryam Riahi
- Stereo production coordinator
- Daniel Ricwulf
- Modeler & texture artist
- Daniel Riddle (Luma Pictures)
- Sound design and mixing
- Egon Riedel (Trixter Film)
- Effects technical director
- Pasquale Riefoli (Double negative)
- Sequence lead compositor
- Nicolas Rigaud (Double negative)
- Effets visuels
- Agustin Rios
- Motion graphics
- Josef Risling (Trixter Film)
- Stereo compositor
- Genesis Rivas
- Finaling artist
- Jaime Riveros
- Animation director
- Keith Roberts (Method Studios)
- Stereo compositing supervisor
- Grant Robertson
- CG effects
- Filippo Robino (Trixter Film)
- Stereo compositor
- Nathaniel Rodriguez
- Paint artist
- Raymond Rodriguez
- Visual effects line producer
- Katie Roehrick (Double negative)
- Modeling lead
- Chad Roen
- Rigger
- Ryan J. Rogers
- Technical animation lead
- Ryan J. Rogers
- Dynamics effects animator
- Karl Rogovin (Luma)
- Stereo compositor
- Steve Romero (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- James Rose (Method Studios)
- Systems admistrator
- Zachary J. Rose (StereoD)
- Paint artist
- Melissa Rosenzweig (Stereo D)
- Fx artist
- Simon Ross (Luma Pictures)
- Stereoscopic editor
- Stephanie Ross
- Effects technical director
- Sean Rowe (Double negative)
- Sound editor
- Andreas Rudroff
- Pipeline technical director
- Nathan Rusch (Luma Pictures)
- Technical director
- John Russell (Legend 3D)
- Fx artist
- Desiree Ryden (Cinesite)
- Character td
- Wade Ryer (Method Studios LA)
- Organic modeler texture artist
- Jonathan Sabella (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Jasdip Sagar
- Roto & paint artist
- Shawn Sahara (Luma Pictures)
- Texture artist
- Frida Sahono (Method Studios)
- Depth artist
- Salar Salahi
- Stereo compositor
- Salar Salahi
- Production support
- Romain Salomone (Double negative)
- Effets visuels
- Kevin San
- Lead compositor
- Daniel Sandoval-Guillen (Legend3D)
- Junior stereo artist
- Marie Sanginesi (Legend3D)
- Compositor
- Raphael Santos (Cinesite)
- Assistant colourist
- Hannes Sap (Double negative)
- Lead stereo compositor
- Sabin Sasidharan
- System administrator
- Andrei Satmarean (Trixter Film)
- Previs artist
- Henry Sato Jr. (The Third Floor)
- Pipeline td
- Samuel Saxon
- Creative development
- Christopher Schlierf (Trixter Film)
- Layout artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Stereo compositor
- Camille Schubert (Legend 3D)
- Lead stereoscopic compositor
- Brian Schultz (Stereo D)
- Fx technical director
- Eduard Schulze-Battmann (Double negative)
- Lighting & compositing artist
- Marc Schönbeck (Luma Pictures)
- Development team
- Michele Sciolette (Cinesite)
- Senior compositor
- Abigail Scollay (Method Studios)
- Lighter
- Jason Scott (Method Studios)
- Supervising finishing artist
- Steven J. Scott
- Effets visuels
- Robert Seaton
- Animateur
- Nicolas Seck (Cinesite)
- Effets visuels
- Alvaro Segura
- Stereoscopic compositor
- Igor Senkin (Stereo D)
- Digitial coordinator
- Beth Senn
- Senior technical artist
- Den Serras (Stereo D)
- Compositor
- Behnam Shafiebeik (ILM)
- Systems administrator
- Nishet Shah (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Neetha Shankar
- Stereo compositor
- Balakumaran Shanmugam
- Depth department manager
- Jessica Sharp (Stereo D)
- Effets visuels
- Paul Sharpe
- Previs producer
- Kerry Shea (The Third Floor)
- Producteur effets visuels
- Rob Shears (Double negative)
- Digital effects artist
- Gary Shelley
- Stereo production coordinator
- Brittney Sherman
- International production
- Sainath Shinde (Stereo D)
- Stereo compositor
- Michelle Shoukralla (Legend 3D)
- Lead roto/prep artist
- Adnan Siddique
- Lighting and compositing artist
- Joey Sila (Luma Pictures)
- Effects technical director
- Brian Silva
- Stereoscopic compositor
- Marcus Silvera
- Associate vfx supervisor
- Jared Simeth (Luma Pictures)
- Character technical director supervisor
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Recruiting
- Laila Sleiman-Sanz (Trixter Film)
- Roto/prep artist
- Stephen J. Smith (Method Studios)
- Stereoscopic compositor
- Jordan Sola
- Compositor
- Roman Sotola (Cinesite)
- Lighting & compositing artist
- Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Eliot Speed
- Effets visuels
- Doug Spilatro
- Compositeur numérique
- Daan Spruijt
- Stereo production coordinator
- Luke Stabile (Stereo D)
- Senior systems engineer
- Mat Stace (Method Studios)
- Vfx supervisor
- Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
- Data operator
- David Steed (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Greg Steele (Method Studios)
- Environment td
- Petter Folkevall (Double negative)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Mark Stern (Lola visual effects)
- Visual effects editor
- Andy Stevens (Cinesite)
- Layout artist
- Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
- Stereo compositor
- G. Allen Stewart
- Effets visuels
- Naeem Stewart
- Stereoscopic compositor
- Ben Stommes
- Modeller
- James Stone
- Compositeur numérique
- Mary Stroumpouli (Double negative)
- Cg supervisor
- Damien Stumpf (Method Studios)
- Matchmove artist
- Parthasarathy Sudarson
- Previs artist
- Gustav Suguimoto (The Third Floor)
- Texture artist
- Yanti Suryati
- Compositeur numérique
- Chris Sutherland
- Cg supervisor
- Richard Sutherland (Luma Pictures)
- Stereoscopic compositor
- Kaushik Swain
- Stereoscopic compositor
- Matthew Swanton (Legend 3D)
- Lead compositor
- Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
- Stereo artist
- Michael J. Sweetser (Legend3D)
- Visual effects production assistant
- Steve Swisher
- CG effects
- Heiko Sülberg (Trixter Film)
- Executive stereographer
- Brian Taber (Stereo D)
- Stereo compositor
- Dipak Tarpara (StereoD)
- Paint and roto
- Ryan Tatum (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Brandon Taylor
- Matchmove artist
- Kenzo Tee
- Stereo coordinator
- Natalie Tejada (Legend 3D)
- Render wrangler
- Dan Tellwright
- Matchmove supervisor
- Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
- Previs/postvis lead artist
- Jason Thielen (The Third Floor)
- Effects animation supervisor
- Adrian Thompson (Double negative)
- Effets visuels
- Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
- Stereoscopic compositor
- Eric Timm
- Stereoscopic supervisor
- Rohan Tirkey
- Digital artist
- Lachlan Tolley
- Compositeur numérique
- Ruggero Tomasino (Cinesite)
- Reference photographer
- Messrob Torikian (Method Studios)
- Senior stereo artist
- Alan Tormey
- Stereo artist
- Oscar Torres (Legend 3D)
- Effets visuels
- Dennis Toufexis
- Previs artist
- Fabio Tovar (The Third Floor)
- Stereo artist
- John Trotter (StereoD)
- Stereoscopic artist
- Ervin Tuazon (Stereo D)
- Lighter/compositor
- Sam Tull (Luma Pictures)
- Lead matchmove
- Arron Turnbull (Cinesite)
- Depth artist
- Kristin Turnipseed
- Stereo compositor
- Arturs Vaitilavics
- Stereo compositor
- Josiah Van Arsdel
- Technical director
- Henry van der Beek
- Texture painter
- Leigh van der Byl (Cinesite)
- Rigging td
- Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
- Senior stereoscopic compositor
- Jeremy Vanneman
- Stereo generalist
- Mohit Varde (Prime focus)
- Stereoscopic CG Artist Stereo D
- Carl Vazquez
- Compositeur numérique
- Lies Veldeman (Double negative)
- Effets visuels
- Aaron Vest
- Shading supervisor
- Eric Vezinet (Double negative)
- Animateur
- Mary Victoria (Cinesite)
- Paint artist
- Juvenal Vique (Stereo D)
- Computer playback engineer
- James William Visconti III
- Modeleur numérique
- Maximilian-Gordon Vogt
- Concept artist
- Thomas von Kummat (Trixter Film)
- Sound design and mixing
- Oliver Vorderbrügger (Trixter Film)
- Cg supervisor
- Koen Vroeijenstijn (Method Studios)
- Éclairagiste
- Jonathan Vuillemin (Cinesite)
- Development team
- Johan Walfridson (Cinesite)
- Creature technical director
- Waikit Wan (ILM)
- Stereo compositor
- Pablo Wang
- Stereoscopic compositor/paint artist
- Sanford Warwick (Stereo D)
- Sound design and mixing
- David Wasielewski (Trixter Film)
- Lead compositor
- James Waterson (Luma Pictures)
- Stereographer
- Emma Webb (Stereo D)
- Producteur effets visuels
- Mark Webb (Method Studios)
- Compositor
- Caroline Weidenhiller (Trixter Film)
- Digital coordinator
- Derek Weil (Luma Pictures)
- Éclairagiste
- Kye Wein-Skeates
- Effets visuels
- Peter Welton
- Rotoscope artist
- Erik Werlin (Visual effects)
- Depth lead
- Kelly Wescott (Stereo D)
- Depth artist
- Kyle Westphal
- Roto lead
- Huw Whiddon (Double negative)
- Stereo compositor
- Matthew White (Legend 3D)
- Paint & Roto artist Industrial Light & Magic
- Kristofer Whitford
- Roto/paint & prep artist
- Kristofer Whitford (Double negative)
- Motion capture animator
- Stu Whitten
- Lead rigging
- Ruth Wiegand (Trixter Film)
- Fx artist
- Amber Wilkins (Cinesite)
- Research and development
- Stephen Alan Willey (Double negative)
- Character technical director
- Mark Williams
- Lead stereo artist
- Aaron Williams (Legend3D)
- Stereo coordinator
- Christy Williams
- I/O technician
- Shanese Williams (Legend 3D)
- Voice over
- David Michael Williamson (Trixter Film)
- Senior compositor
- Johnny Wilson
- Compositor
- Matt Wilson
- Stereoscopic artist
- Ryan M. Wilson
- Coordinateur effets visuels
- Jeff Winkle (Marvel Studios)
- Effects supervisor
- Florian Witzel (ILM)
- Stereo compositor
- Eddie Wolfson
- Character fx
- D'Lun Wong
- Stereoscopic compositor
- Stephanie Woo (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Christian Wood (Method Studios)
- Producteur exécutif
- Melody Woodford (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Chih-yi Wu
- Superviseur effets visuels
- Alex Wuttke (Double negative)
- Depth artist
- Dane Wylie
- Effets visuels
- Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic roto lead
- Marvin Yanez
- Compositor
- Jesús L. Yapor
- Enviroment technical director
- Cao Ye
- Stereo compositor
- Ryan Yeung (Legend 3D)
- Compositing supervisor
- Anton Yri (Double negative)
- Lighter/compositor
- Sonia Yu (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Joseph A. Zaki
- CG Sequence Supervisor
- Fabio Zangla (Double negative)
- Stereoscopic editor
- Gina Zappala
- Cg supervisor
- Andy Zazzera (Sarofsky)
- Junior pipeline technical director
- Greg Zdunek (Luma Pictures)
- Stereo artist
- Eva Zemaitis
- Character td
- Mingquan Charles Zhou (Method Studios LA)
- Lead compositor
- Yilun Zhu Cleve (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Dominik Zimmerle (Trixter Film)
- Design supervisor
- Loic Zimmermann (Luma Pictures)
- Element qc compositor
- Edward McDonough (*) (Stereo D - )
- Element qc compositor
- David O'Brien (*) (Stereo D:)
- 3d depth artist
- Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
- Technology
- Daniel Baker (*) (Double negative)
- Previs artist
- John Bashyam (*) (The Third Floor)
- Industrial Light & Magic
- Jack Brown (*) (Production Support)
- Stereo compositor
- Nicolás Casanova (*) (Legend 3D)
- Set production assistant
- Gabe de Kelaita (*) (VFX / Plate / Aerial Unit / San Francisco)
- Vfx recruiter
- Katie Godwin (*)
- Element qc compositor
- Josh Handley (*) (Stereo D)
- Rotomation artist
- Chawalit Jirattikansakul (*)
- Research & development
- Mike Jutan (*) (ILM)
- Research & development
- Matthew Lausch (*) (ILM)
- Director of global at prime focus development
- Michael Pecchia (*)
- Compositor
- Ryan Urban (*) (Sarofsky)
- Matchmove
- Yuri Vasilyev (*)
- Tech department
- Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
- Cyber scanning
- Glenn Woodburn (*) (Direct Dimensions)
- Stereographer
- Colin Yu (*)
Cascades
- Cascades
- Kevin Abercrombie
- Cascades
- Rick Avery (Heli pilot #1)
- Cascadeur
- Jennifer Badger
- Cascades
- Dean Bailey
- Cascadeur
- Sala Baker
- Cascades
- Jeffrey G. Barnett
- Cascadeur
- Matt Berberi
- Utility stunts
- Hannah Betts
- Cascades
- Chino Binamo
- Cascadeur
- Damien Bray
- Cascades
- Keenen Bray
- Cascadeur
- Steve Brown
- Cascadeur
- Joe Bucaro III
- Cascades
- Max Calder
- Stunt player
- Rocky Capella
- Doublure cascades
- Kevin Cassidy (Corey Stoll)
- Stunt driver
- David Castillo
- Precision driver
- Paul Chappell
- Coordinateur des cascades
- James M. Churchman (San Francisco)
- Precision driver
- Tye Claybrook Jr.
- Cascadeur
- Geovanny Corvera
- Utility stunts
- Brycen Counts
- Cascadeur
- George Crayton
- Cascadeur
- Max Daniels
- Cascades
- Holland Diaz
- Stunt player
- Danny Downey
- Cascades
- Richard Epper
- Cascades
- Peter Epstein
- Stunt driver
- Mike Escamilla
- Cascadeur
- Eddie J. Fernandez Jr.
- Cascadeur
- Travis Fienhage
- Cascades
- Mike Fierro
- Precision driver
- Andrew Fincher
- Doublure cascades
- Colin Follenweider (Paul Rudd)
- Cascades
- Jacob Garcia
- Fight coordinator
- Walter Garcia
- Cascades
- Shane Geraghty
- Cascades
- Travis Gomez
- Cascadeur
- Daniel Graham
- Coordinateur des cascades
- Jeff Habberstad
- Coordinateur des cascades
- Trevor Habberstad
- Cascadeur
- Garrett Hammond
- Cascades
- Jessica Harbeck
- Cascades
- Daniel Hargrave
- Cascades
- Regis Harrington
- Cascades
- Jenn A. Harris
- Cascadeur
- Adam Hart
- Stunt pre-viz
- Craig Henningsen
- Cascades
- Toby Holguin
- Cascades
- Jacob Hugghins
- Utility stunts
- Michael Hugghins
- Cascadeur
- Gary Hymes
- Cascades
- Michael Jamorski
- Doublure cascades
- Craig Johnson (Wood Harris)
- Utility stunts
- Brett A. Jones
- Cascadeur
- Antal Kalik
- Stunt driver
- Steve Kelso
- Utility stunts
- Keone Kim
- Cascadeur
- Richard King
- Cascades
- Jared Losano
- Cascades
- David Brian Martin
- Doublure cascades
- Renae Moneymaker (Evangeline Lily)
- Cascades
- T. Ryan Mooney
- Precision driver
- Wanda Morganstern
- Precision driver
- Dave Moro
- Cascades
- Panuvat Anthony Nanakornpanom
- Precision driver
- Darlene Nesson
- Cascadeur
- Gabriel Nunez
- Cascades
- Richard Nunez
- Stunt pre-viz
- Lin Oeding
- Cascades
- Becky Ohmes
- Cascades
- Marque Ohmes
- Cascadeur
- Casey Pieretti
- Cascades
- Freddie Poole
- Cascades
- Sarah Reagin
- Cascades
- Rex Reddick
- Cascades
- Cody Robinson
- Precision driver
- Kelly Rose
- Doublure cascades
- Eric R Salas (Michael Pena)
- Cascadeur
- Eric R Salas
- Doublure cascades
- Con Schell (Martin donovan)
- Cascades
- Todd Schneider
- Cascadeur
- Myke Schwartz
- Precision driver
- Timothy Scott
- Stunt rigging coordinator
- Brian Simpson
- Doublure cascades
- Tim Soergel (Bobby Cannavale)
- Cascadeur
- Daniel Stevens
- Cascadeur
- Nuo Sun
- Cascadeur
- Sunny Sun
- Precision car driver
- Richard Tavernaro
- Stunt dbl
- Aaron Toney (Anthony Mackie)
- Doublure cascades
- Ashley Rae Trisler (Judy greer)
- Doublure cascades
- Tony R. Vella (Michael Pena)
- Doublure cascades
- Mark Aaron Wagner (Paul Rudd)
- Cascadeur
- Mark Aaron Wagner
- Cascadeur
- Pat Walker
- Utility stunts
- William Weber (Stunt driver)
- Stunt pre-vis
- Chris White
- Cascades
- Joe Williams
- Cascadeur
- Thom Williams
- Cascades
- Shane Yan
- Precision driver
- Lionel Zafar
- Fight coordinator
- Peng Zhang
- Precision driver
- Denny Ainsworth (*)
Caméra
- Grip
- Daniel Abbott (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Baas (Special unit)
- Directeur de la photographie
- Rebecca Baehler (Macro unit)
- Lighting console programmer
- Scott Barnes
- Grip
- Jesse Beaird
- Rigging grip
- Gary Blair
- Technocrane technician
- Joseph Blankinship
- Cadreur caméra
- Stephen Buckingham (San Francisco)
- Rigging grip gang boss
- Kyle Buff
- Rigging electrician
- Mick Burns (San Francisco) (Michael Ryan Burns)
- Éclairagiste
- Buzzy Burwell
- MultiCamera Array technician
- Jake Capistron
- Dolly grip
- Richard L. Carden ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Taylor Case (Day player)
- Rigging electrian
- Carlos Castrillon (Day player)
- Playback media assistant
- Aaron Cavazos
- Digital lab supervisor
- Stephen Ceci
- Rigging electric
- Larry Cha
- Grip
- Bill Chapman (Day player)
- A camera
- Jeffrey N. Civa (First assistant camera)
- Fixtures technician
- Tom Cloutier (San Francisco)
- Computer/video engineer
- Matt Cohen
- Tie-down grip
- Marcus Cooley
- Rigging elec gang boss rigging elec tech
- Jesse Cooper
- Loader
- Sagar Desai (Macro unit)
- Assistant camera
- Brent Egan
- Fixtures technician
- Travis Elkins
- ACLT Macro Unit
- Greg Etherridge
- Directeur de la photographie
- Bob Finley III (San Francisco 2nd unit)
- Digital utility
- Chase Flowers
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Friedberg (Day player)
- Balloon lighting technician
- Mike Gerzevitz
- Camera production assistant
- Kerry Goodrum (Second unit)
- Second unit camera operator/steadicam operator
- Bob Gorelick
- Aerial camera system tech shotover
- Peter Graf
- Rigging key grip
- Joseph Graham
- Digital utility
- Catherine E. Greene (2ème équipe)
- Company grip
- John Grubb
- Set lighting technician
- Stephen Grum (Macro unit)
- A camera operator
- Peter Gulla (Second unit)
- D-Camera Operator
- Edward A. Gutentag
- Fixtures Lighting Technician
- Mark Hadland
- Rigging grip
- Bernie Hagadorn
- Rigging grip
- Geoffrey Harper
- Deuxième équipe
- Kent Harvey (B camera operator)
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Haskins ("b" camera)
- Assistant chief lighting technician 2nd unit
- James Hatridge
- Rigging grip
- Sam Hicks
- Digital imaging technician
- Zach Hilton (Macro unit)
- Digital imaging technician
- Robert Howie (2ème équipe)
- Company grip
- Patrick Istorico
- Lighting console programmer
- Elton Hartney James (2ème équipe)
- Best boy grip
- Dan Jarrell
- Rigging grip
- Timothy Jipping
- Electrician
- Evan Jones
- Premier assistant caméra
- John Kairis
- Directeur de la photographie aérienne
- Michael Kelem (Georgia)
- Grip
- Gary Kelso
- Digital imaging technician
- Michael Kim (Splinter Unit)
- Best boy rigging grip
- Hilary Klym
- Crane tech
- Adam Kogelman (Macro unit)
- Deuxième assistant caméra
- Anne Lee (San Francisco)
- Grip
- Jesse LeFevers (Second unit)
- Chef éclairagiste
- Len Levine
- Fixtures technician
- Joshua Lilly
- Dolly grip
- Rick Linkowski (Second unit)
- Digital imaging technician
- Jordan Livingston (San Francisco Plate & Aerial Units)
- Chef électricien
- Dennis J. Lootens
- Best boy electric
- Michael Lowrance
- Fixtures technician
- Michael Lyon
- Directeur de la photographie
- John Mahaffie (Second unit)
- Key Grip Second Unit
- Richard Mall
- Si-2K Nano and Micro lens Tech advisor
- Babak Mansouri
- Set lighting technician
- Damon Marcellino (2ème équipe)
- Phantom tech
- Dan Marrero
- "a" camera first assistant
- Richard Masino (Second unit)
- Rf technician
- Nick Masters
- Retour vidéo
- Evan Patrick McCliment (Motion capture unit)
- A cam operator/steadicam
- BJ McDonnell (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- David McGrory
- Éclairagiste
- David McLendon (Second unit)
- Grip
- Samuel R. McMullen
- Retour vidéo
- Adam Meadows
- "a" first assistant camera
- Matthew Mebane (Macro unit)
- Key video assist engineer los angeles unit
- Johnny Medeiros
- Rigging electrician
- David Melhorn
- Gaffer
- Erik Messerschmidt (Photographie additionnelle)
- Set lighting technician
- Brian Minzlaff
- Digital imaging technician
- Rafel Montoya
- Rigging electrician
- Sergio Munoz Jr.
- Set lighting technician
- Francine Natale (Second unit)
- Chargeur caméra
- Henry Nguyen (San Francisco)
- 24 frame video/computer engineer
- Shahrouz Nooshinfar
- Rigging electrician
- Tom Novell
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell (San Francisco)
- Rigging electrician
- Marlon O'Brien
- Grip
- Luis Pagan
- Éclairagiste
- Mike Pearce (Macro unit)
- Pursuit crane operator
- Bobby Peretti
- Grip
- Luke Porterfield
- Rigging electrician
- Lisa Quinn (San Francisco)
- Hydrascope operator
- James H Razo
- B dolly grip
- Brad Rea
- Edge head technician
- Patrick Redmond
- Rigging electrician/2nd dimmer technician
- Sam Rembert
- Grip
- Kyle Rice
- Gaffer
- Dan Riffel (Second unit)
- Fixtures technician
- Sean Roberts
- Grip
- Allen Christopher Robinson (Day player) (Allen Christopher Robinson)
- Premier assistant caméra
- Dennis Rogers (San Francisco)
- "a" camera operator
- Peter Rosenfeld
- Steadicam operator
- Peter Rosenfeld
- Photographe de plateau
- Zade Rosenthal
- SF rigging electrician
- Omar Sabeh
- Premier assistant caméra
- Christian Satrazemis
- Data manager
- Cory Schulthies (2ème équipe)
- Fixtures best boy
- David Scott
- Set lighting technician
- Nick Seoane (2ème équipe)
- Premier assistant caméra
- Robert Settlemire
- Key grip
- Jim Shelton
- Best boy rigging electric
- Cricket Sloat
- Video assist utility
- David Tregea Smith (San Francisco)
- Data management supervisor
- Kyle Spicer
- Éclairagiste
- James Stockton
- Electrician
- Brent Studler
- Retour vidéo
- Stephen Stumberg
- Grip
- Adam Sudtell
- Libra head operator
- Jason Sutton (Second unit)
- Rigging grip
- Jeffery A. Taylor
- Additional camera operator
- Taj J. Teffaha
- Additional lighting console programmer
- Joshua D. Thatcher
- Video assist utility
- Nick Thompson
- Éclairagiste
- Kevin Tiesiera (Re-shoots)
- Deuxième assistant caméra
- Trey Twitty ("a" camera)
- Set lighting fixtures design supervisor
- Mike Visencio
- Deuxième assistant caméra
- Victoria K. Warren ("a" camera - macro unit)
- Electrician
- Jeremy Woods
- Premier assistant caméra
- John Rex Woodward
- Chargeur caméra
- Daniel Wurschl
- Grip
- Jason Young
- Éclairagiste
- Michael Zogleman
- Éclairagiste
- Brian Adams (*)
Département costumes
- Set costumer
- Pam Aaron
- Specialty costume manufacturer
- Deborah Ambrosino
- Tailor
- Tiffany Amundson (San Francisco)
- Chef costumière
- Laura Baker
- Set costumer
- Dana Joel Bogdanski
- Assistant costume designer
- Pablo Borges
- Buyer
- Charelle Bronson
- Specialty costume manufacturer
- Dorothy Bulac
- Set costumer
- David Butler
- Table person
- Gladys Cepeda
- Habilleuse
- Andrea Cooper (San Francisco)
- Head specialty costume creator
- Ivo Coveney
- Superviseur costumes
- Wendy M. Craig
- Specialty costume manufacturer
- Dominick De Rasmo
- Habilleuse
- Charlie Dicus (Photographie additionnelle)
- Specialty costume manufacturer
- Chris Donio
- Specialty costume manufacturer
- Sarah Falls
- Chef costumière
- Edward T. Hanley
- Specialty costume manufacturer
- Jeff Himmel
- Key tailor
- Joni M. Huth (Shop head)
- Shopper
- Erinn Knight
- Mold shop supervisor
- Michael MacFarlane
- Chef costumière
- Branden Marks
- Set costumer
- Melanie Mascioli (Principals)
- Set costumer
- Danny Molaschi
- Set costumer
- Bob Moore Jr.
- Costume assistant/ buyer
- Chris Newlander
- Ager/dyer
- David Paulin
- Specialty costume manufacturer
- Rob Phillips
- Habilleuse
- Chris Proctor (San Francisco)
- Specialty costume manufacturer
- Leticia Sandoval
- Specialty costume manufacturer
- Gina Scarnati
- Chef costumière
- Heather Sease
- Specialty costume manufacturer
- Steven Spelman
- Specialty costume manufacturer
- Jill Thraves
- Habilleuse
- Valerie White (San Francisco)
- Cutter/fitter
- Dale Wibben
- Chef costumière
- Timothy A. Wonsik
- Habilleuse
- Korii Young
- Assistant costume designer
- Nicole Young
Département montage
- Stereoscopic post executive
- Milton Adamou
- Dailies supervisor
- Stephen Ceci
- Stereoscopic editor
- Dhirendra Chhatpar
- Editorial production assistant
- Sue-Ellen Chitunya
- Coordinateur post-production
- Adam Cole
- Digital workflow consultant
- Marc Dando
- Stereography editor
- Robert Drwila
- Senior stereoscopic on-line editor
- Greg Emerson
- Additional editor
- Leigh Folsom
- Senior Stereo Editor
- Meetal Gokul
- Assistant monteur
- Michael Goldberg
- Senior digital cinema compressionist
- Edward Hobson
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Laura Holeman
- Assistant monteur
- Alexander Johnson
- First assistant editor
- Adam Kimmerlin
- First assistant editor
- Dawn Michelle King
- Associate finishing artist
- Gray Marshall
- Stereoscopic editor
- Emily Mason
- Digital colorist
- Adam Nazarenko (Marketing)
- Stereo editor
- Michael Hugh O'Donnell
- Finishing editor
- Carrie Oliver
- Digital asset manager
- Bryan Parker
- Dailies producer
- Patrick Ready
- Post-production assistant
- Rebecca Saunders
- Digital intermediate senior editor
- Bob Schneider (Technicolor)
- Data management
- Derek M. Schneider
- Supervising finishing artist
- Steven J. Scott
- Dailies operator
- John St. Laurent (Photographie additionnelle)
- Assistant monteur
- Lorena Talpan
- Étalonneur
- Ed Twiford (Dailies)
- Stereoscopic editor
- Smeet Vedant
- Senior digital cinema compressionist
- Jack Watts
- Coordinateur post-production
- Mindy Weissman
- Home video mastering colorist
- Darin Wooldridge
- Home video project manager
- Christine Vasquez (*)
- Editorial Engineer
- Brent Koetter (*)
Département musique
- Préparation musicale
- Jonathan Bartz
- Composer
- Leo Birenberg (Additional music)
- Monteur musique
- Fernand Bos
- Conducteur
- Tim Davies
- Orchestrator
- Tim Davies
- Superviseur de la musique
- Alejandro de la Llosa
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Music librarian
- Dave Foster
- Music coordinator
- Margaret Gardner
- Régisseur d’orchestre
- Gareth Griffiths
- Mixeur musique
- Greg Hayes
- Trailer score by
- Heavy Young Heathens
- Monteur musique
- Tanya Noel Hill
- Préparation musicale
- Riley Hughes
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Assistant to Christophe Beck
- Lisa Joseph
- Musician
- Dom Kelly (Oboe & cor anglais)
- Supervising orchestrator
- Kevin Kliesch
- Composer
- Thorsten Laewe (Trailer Music)
- Orchestrator
- Jeremy Levy
- Score mix recordist
- Phil McGowan
- Orchestrator
- Dave Metzger
- Composer
- Jeff Morrow (Additional music/score coordinator)
- Music coordinator
- Shannon Murphy
- Composer
- Zach Robinson (Additional music/score coordinator)
- Musician
- Darren Rutter
- Mixeur musique
- Casey Stone
Divers
- Action double
- Ahku
- Doublure
- Ahku
- Doublure
- Jaden Alexander (Evangeline Lilly - San Francisco)
- Disney Client Services
- Olivia Alva
- Key assistant location manager
- Ted Alvarez
- Doublure
- Moises Amaya (Michael Peña - San Francisco)
- Location assistant
- Joaquin Aragon (San Francisco)
- Manager
- Alexis Auditore (Physical production)
- Secrétaire de production
- Vincent Befi (Second unit)
- Assistant armorer
- Hayden Bilson
- Information technology
- Glenn Blakeslee
- Assistant to Mr. Mahaffie
- Chelsea Bo
- Set medic
- Mark Bosia (San Francisco)
- Assistant de production
- Justin James Boykin
- Assistant de production
- Alex Bretow
- Secrétaire de production
- Chris Bryant (San Francisco unit)
- Script
- Trisha Burton (Photographie additionnelle)
- Doublure
- Kahallyn Summer Cain
- Set production assistant
- Karla Carnewal (Photographie additionnelle)
- Production accountant
- Richard Castro
- Key craft service
- James Chandler (San Francisco)
- Assistant to the co-producer
- Brian Chapek
- Post accountant
- Eric Chomyn (Marvel Studios)
- Security production assistant
- Cara Chooljian
- Additional set production assistant
- Tara K. Clark (2ème équipe)
- Manager Of Physical Production
- Dawn Clounch (Marvel Studios)
- Specialty product placement consulting
- Deb Cole
- Location assistant
- Bridget Colella
- Office production assistant
- Bryce Colquitt
- Additional set production assistant
- Rachel Coscia (2ème équipe)
- Security manager
- Barry Curtis
- Additional set production assistant
- Savannah Cyree (Second unit)
- Second assistant accountant
- Anthony J. Davis
- Stand-in photo double
- Monique Davis (Evangeline Lilly)
- Doublure
- Monique Davis (Hayley Atwell)
- Set production assistant
- Gabe de Kelaita (San Francisco)
- Script coverage
- Steve Deering
- Key set medic
- Derron Delaney
- Assistant de production
- Austin Demers
- Assistant to Mr. Rudd
- Thomas Deming-Henes
- Clearances
- Erika Denton
- Senior it analyst
- Kartik Deo
- Assistant de production
- Charlie Dicus
- Location assistant
- Josh Dillard
- Repérages
- Stephen Dirkes
- Assistant to Mr. Grillo
- Joseph Dizon
- Doublure
- Victoria Donchess (Abby Ryder Fortson)
- Assistant de production
- Sean Drummond
- Key assistant location manager
- Sharlene Duale (San Francisco)
- Assistant de production
- Caitlyn Durkin
- Additional production assistant
- Britt Dvorak
- Senior linux engineer
- Jim Ely
- Régisseur général
- Rory Enke (San Francisco)
- Régisseur général
- Mike Fantasia
- Project manager
- D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
- Set production assistant
- Riley Flanagan
- Standin
- Alessandro Folchitto
- Assistant to Ms. Alonso
- Alexander Gaeta
- Data operator
- Nikhil Ghoorbin
- Assistant de production
- West Gibson
- Police security
- Larry Gilbert
- Office production assistant
- Kerry Goodrum
- Storage engineer
- Bill Graver
- Additional set production assistant
- Marcy Guiragossian (San Francisco)
- Craft service assistant
- Adam Hamilton
- IT manager
- Jim Harnish
- Network engineer
- Jeff Harper
- Assistant de production
- Pauly Harper
- Additional production assistant
- Trent Harris
- Craft service
- Sanford Hatcher
- Assistant de production
- Ted Hemberger
- Key assistant location manager
- Caleb Hinshaw
- Lead craft service
- Shelley Hinson
- Production attorney
- Kwan-Ting Ho
- Assistant de production
- Michelle Holman (San Francisco unit)
- Finishing Assist
- Ray Horta
- SVP & General Manager, Marvel Studios
- Benjamin Hung
- Assistant de production
- Eunita Isaac
- Media specialist
- Annie Jackson
- Assistant to Peyton Reed
- Paul Jaffe
- Visual development producer
- Jacob Johnston
- Repérages
- Andrew C. Kirk
- 2nd unit script supervisor
- Samantha C. Kirkeby
- Office production assistant
- Jenny Kissoon
- Key 2nd Assistant Accountant
- Renee Kitterman
- Digital assets coordinator
- Alexei Krassovsky
- Assistant de production
- Dv Lane
- Movie security
- Cody Lassiter
- Key assistant location manager
- Lee David Lee (San Francisco)
- Assistant de production
- Eliot Lehrman
- Payroll accountant
- Talia Leone
- Assistant de production
- Ashley Brooke Lewis
- Armorer
- Ron Licari
- Assistant de production
- Will Liebenrood
- Deuxième équipe
- Paul Lowe (Medic)
- Set production assistant
- Jeff Lowery (2ème équipe)
- Security cooridnator
- Lee Philip Malin
- Locations scout
- Melanie Manning
- Set pa
- Melinda Mascayano
- Key assistant location manager
- William Maursky
- Script
- Kerry Lyn McKissick
- Set production assistant
- Matthew Mckulsky
- Doublure
- Stanley McLaughlin II
- Assistant de production
- Amalia Mesa-Gustin
- Assistant de production
- Cara Miller
- Second assistant accountant
- Dexter W. Mills
- Assistant production office coordinator
- Kelly Mokris
- Additional set pa
- Jack Montague
- Key assistant location manager
- Peter Moody (San Francisco)
- First assistant accountant
- Erin Morris
- Computer playback supervisor
- Matthew Morrissey
- Locations production assistant
- Jesse Muick (San Francisco)
- Key second assistant accountant
- Kristine Nadal
- Location assistant
- Ryan Neal
- First assistant accountant
- Jeffrey Neumeier
- Construction accounting clerk
- Monica Ng
- Second assistant accountant
- Paul E. Olivier Jr.
- Set production assistant
- Estevan Padilla (San Francisco)
- Key production security
- Chris Page
- Assistant de production
- Richie Sonny Palmer (Richie Sonny Palmer)
- Set pa
- Leigh Paonessa
- Assistant coordinateur de production
- Daniel A. Parker
- Sécurité
- Mitul Patel
- Assistant de production
- Nathaniel 'Nate' Patterson IV
- Location assistant
- Courtney Pickens
- Accounting clerk
- Whitney Pickens
- Attaché de presse
- John M. Pisani
- Key assistant location manager
- Dustin Pitan
- Vice president of business and legal affairs
- Ryan Potter
- Assistant craft services
- Jon Privett (Second unit)
- Locations pa
- Frances Reyes-Bolinger (SF)
- Assistant de production
- Jason Robbins
- Production asst
- Bruce Roberts
- Payroll clerk
- Elida Rodriguez
- Motion capture actor
- Zakareth Ruben (Wasp stunt double)
- Coordinateur de production
- Jenny Sandell
- Coordinateur de production
- Shauna Moss (San Francisco unit)
- Assistant de production
- Skyy Sandifer
- Lead designer
- Erin Sarofsky (Main title)
- Assistant de production
- Eli Sasich
- Assistant de production
- Tyler Semons
- Security executive
- Matthew Slatoff
- Police coordinator
- Michael C. Smith
- Videoassist
- Jeff Snyder
- Set production assistant
- Robin Spears
- Assistant de production
- Andrew Stamm
- Assistant de production
- Michelle Stegall
- Additional production assistant
- Gabrielle Stein
- Assistant de production
- Gabrielle Stein
- Set production assistant
- L. La Mar Stewart (San Francisco)
- Assistant to Peyton Reed
- Laura Stoltz
- Assistant de production
- Kelly Strawinski
- Secrétaire de production
- Lieren Stuivenvolt Allen
- Contrôleur de production
- Sheilah Sullivan
- Windows engineer
- Aladdin Suqi
- Helicopter pilot
- Jon Tamburro (John Tamburro)
- Chercheur
- Joel Thingvall
- Assistant de production
- Katy Tiemann
- Set production assistant
- James Edward Tilden
- Assistant de production
- Richard Valencia
- Assistant to Louis D'Esposito
- Rina Varughese
- Office production assistant
- Angie Ward
- Repérages
- Gabby Williamson
- Assistant de production
- Megan S. Willis
- Script
- Mari Wilson (Macrophotography unit)
- Key assistant location manager
- Nancy Wong (San Francisco)
- Armorer
- Larry Zanoff
- Office production assistant
- Zac Zeff
- Set production assistant
- Aaron J. Ryder (*) (VFX / Plate / Aerial Unit / San Francisco:)
- Assistant de production
- Marina Conover (*)
(*) non crédité