Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ant-Man

(Ant-Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Dr. Hank Pym
Michael Douglas
Hope van Dyne
Evangeline Lilly
Darren Cross / Yellowjacket
Corey Stoll
Paxton
Bobby Cannavale
Sam Wilson / Falcon
Anthony Mackie
Maggie Lang
Judy Greer
Cassie Lang
Abby Ryder Fortson
Luis
Michael Peña
Kurt
David Dastmalchian
Dave
Tip 'T.I.' Harris (T.I.)
Peggy Carter
Hayley Atwell
Gale
Wood Harris
Howard Stark
John Slattery
Mitchell Carson
Martin Donovan
Cab Driver
Garrett Morris
Dale
Gregg Turkington
Hydra Buyer
Rod Hallett
Frank
Joe Chrest
Buyer #1
Joe Bucaro III
Janet Van Dyne / The Wasp
Hayley Lovitt
Raver #1
Teddy Williams
Raver #2
Carol Anne Watts
Raver #3
Chuck David Willis
Pool BBQ Dad
Neko Parham
Pool BBQ Mom
Onira Tares
Pool BBQ Kid #1
Kylen Davis
Pool BBQ Kid #2
Zamani Wilder
Pym Tech Gate Guard
Jim R. Coleman
Pym Tech Security Guard #1
Desmond Phillips
PYM Tech Security Guard #2
Aaron Saxton
EMT
Michael A. Cook
Gorgeous Blonde
Riki Noel Lander (Ricki Noel Lander)
Superior Officer
Rus Blackwell
Ice Cream Store Customer
Johnny Pemberton
Ernesto
Nicholas Barrera
Carlos
Carlos Aviles
Emily
Lyndsi LaRose
Peachy
Robert Crayton
Cop on Speaker
Ajani Perkins
Alpha Guard
Jessejames Locorriere
Beta Guard
Zack Duhame
Vault Guard #2
Michael Trisler
Armed Guard #1
Daniel Stevens
Armed Guard #2
Alex Chansky
Armed Guard #3
Clay Donahue Fontenot
Armed Guard #4
Michael Jamorski
Armed Guard #5
Casey Pieretti
Lab Guard #1
Antal Kalik
Lab Guard #2
Adam Hart
Lab Guard #3
Reuben Langdon
Lab Guard #4
Todd Schneider
Lab Tech
Kevin Buttimer
Bartender
Stan Lee
Hideous Rabbit (voix)
Tom Kenny
Helicopter Pilot #1
Rick Avery
Helicopter Pilot #2
Erik Betts
PYM Tech Armed Guard
Jeff Matthew Glover (Jeff Matthew Glover)
Pedestrian
Natalie Stephany Aguilar (*)
Pym Tech Employee
Shafayat Ahmed (*)
SF Tenderloin Resident
Leilani Amour Arenzana (*)
Pym Tech Employee / Valet / SWAT Team Member
Charles Barden (*)
Security Guard
Julio Mario Barriga (*)
PYM Tech Employee
Chace Beck (*)
Dog Owner
Mike Benitez (*)
Shareholder / Buyer
Ray Benitez (*)
Prison Guard
Patrick Constantine Bertagnolli Jr. (*)
Nissan Truck Driver
Sean Boncato (*)
CIA Agent
Bradley Bowen (*)
Scott's Neighbor
Alex Bretow (*)
Uniformed Guard
DuRa Brown (*)
DUI Prisoner
Craig Carmean (*)
Tourist
Cabran E. Chamberlain (*)
Prisoner
Raul Colon (*)
Extra
Darren Council (*)
Raver
Joseph Craig (*)
Detective
John Crosby (*)
Detective
Vincent Cucuzza (*)
Fort Point Bicyclist
Thomas Dalby (*)
Opening Scene SFPD Arresting Officer
Brian Danker (*)
Laundry Man
Varian David (*)
Driver
Matthew Sleepy Davis (*)
Pym Tech Employee / Personal Assistant
Lori D. Dotson (*)
Uniform Police Officer
Garrett H. Dumas (*)
Pedestrian
Patrick Engler (*)
Steve Rogers / Captain America
Chris Evans (*)
Detective
Gregory Fears (*)
Pedestrian in Rain
Hayley Gagner (*)
Limo Driver
Fred Galle (*)
School Kid
Neal Genys (*)
Pym Technologies Employee
Tahseen Ghauri (*)
PYM Tech Valet
Brian Gonzalez (*)
Armed Security Guard
Trey Greene (*)
Ten Doors Tenderloin
Tim Halpin (*)
Latina Gangster
Laidee P. Jas (*)
Shareholder
Roger A. Harrison (*)
Shareholder
Rory Healy (*)
Pymtech Elite Security Guard
Joel Hebner (*)
Police Detective Brown
Walter Hendrix III (*)
Prisoner
Pedro Hoyos (*)
Prisoner
Alphonso A'Qen-Aten Jackson (*)
Scientist
Marie Joelyn (*)
Prison Guard Villegas
Jonathan S. Kennedy (*)
Pedestrian
Brian Kim (*)
Jogger
Christina July Kim (*)
Shareholder
Debi Kimsey (*)
Fisherman
Larry Kitagawa (*)
Police Officer
Andrew Koponen (*)
SFPD Officer
Eric Kshywonis (*)
Shopper
Kevin Lapham (*)
Officer Green
Scott Ledbetter (*)
PYM Tech Employee
John Lobato (*)
Bunker Guard #1
Fernando Martinez (*)
Bunker Guard #2
Sam Medina (*)
Gabriel
Cesar Mendoza (*)
Castillo
Jordi Mollà (*)
Tourist
Mahal Montoya (*)
Man in Car
Kurt Morgan (*)
Delivery Man
Ed Moy (*)
Suited Guard
Roger Neal (*)
Homeless Man
Steve Warky Nunez (*)
Shareholder
Amor Owens (*)
Scientist
Chris Pak (*)
Panamaian Soldier
Richard Pis (*)
Young Mom
Zoie Summer Quigley (*)
Jogger
Adam Reeser (*)
Jogger
Vanessa Ross (*)
Panamanian Guard #2
Vidal Ruben (*)
Casino Player
Chandra Shaker Sangam (*)
Party Boy
Logan Schoenthal (*)
Street Vendor
Benito M. Selim (*)
Prisoner
Blake Sewell (*)
Lab Tech
Kourtney Shales (*)
Pymtech Supervisor
Jason Speer (*)
Bucky Barnes
Sebastian Stan (*)
Prison Officer
P.T. (*)
Howard Stark Assistant
Bari Suzuki (*)
Pym Tech Receptionist
Kimberly Tran (*)
Security Guard
Jordan Verroi (*)
Jeep Driver
Etienne Vick (*)
Panamanian Guard
Diego Ward (*)
Lollipop Man
Steven Wiig (*)
Cashier - Darby
Aislinn Williams (*)
Pym Tech Employee
Erick Wofford (*)
San Francisco Cyclist
Andrew Yount (*)
Taxi Driver
Bobby Ysip (*)
Uniform Police Officer
Michael Zovistoski (*)

Réalisation

Réalisateur
Peyton Reed

Écriture

Scénariste
Edgar Wright
Scénariste
Joe Cornish
Scénariste
Adam McKay
Scénariste
Paul Rudd
Histoire
Edgar Wright
Histoire
Joe Cornish
Comic book
Stan Lee
Comic book
Larry Lieber
Comic book
Jack Kirby

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Co-producteur
David J. Grant
Producteur exécutif
Michael Grillo
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Leo Thompson
Co-producteur
Brad Winderbaum
Producteur associé
Lars P. Winther
Producteur exécutif
Edgar Wright

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Carpenter

Montage

Monteur
Dan Lebental
Monteur
Colby Parker Jr.

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Shepherd Frankel
Chef décorateur
Marcus Rowland

Direction artistique

Directeur artistique
Cameron Beasley
Supervising art director
Nigel Churcher
Directeur artistique
Jann K. Engel
Supervising art director
David Lazan
Directeur artistique
Justin O'Neal Miller

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon Differ (Sammy Sheldon)

Maquillage

Additional hair
Maurice Beaman
Coiffeur additionnel
Brynn Berg
2nd unit hair stylist
Suzanna Boykin
Coiffeur
Kimberly Carlson (San Francisco)
Maquillage
Chris Diamantides
3rd hairstylist
Michelle Diamantides
Wigmaker
Michelle Diamantides
Make-up artist
Stephan Dupuis (San Francisco)
3rd key makeup artist
Jacqueline Fernandez
Coiffeur
Tiffany Bahr (Tiffany Lord)
Special effects teeth
Chris Lyons
Department head makeup
James MacKinnon (Second unit)
Maquillage
Ashley McGuire
Chef coiffeuse
Teresa Morgan (Second unit)
Key hairstylist
Teresa Morgan (Second unit)
Maquillage
Fawn Ortega
Maquillage
Jill Oshry (Michael Douglas)
Maquillage
Lisa Patnoe (San Francisco)
Maquillage
Valerie Patterson
Chef coiffeur
Janine Rath
Key makeup artist
Bryan Reynolds (Second unit)
Coiffeur
Tiffony Simpson
Coiffeur
Kerrie Smith (Michael Douglas)
Maquillage
Melanie Steele
Chef maquilleuse
Heba Thorisdottir
Maquillage
Ariane Turner

Direction de production

Post production executive
Bruce Markoe
Directeur de production
JoAnn Perritano
Line producer
Akshay Ravi (Post production)
Superviseur de la production
Jason Tamez
Superviseur post-production
Jesse Torres

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Christopher Blackmore (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brendon Breese (SF 2nd unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Brendon Breese (San Francisco)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Staff additional second assistant director
Katy Galow
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Halley (San Francisco)
Additional second assistant director
Iran Kuykendall (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Macro unit)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Deuxième assistant réalisateur
Douglas Plasse (Second unit)
Staff additional second assistant director
Kate Pulley (Macrophotography unit)
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Additional second assistant director
Robin Spears
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Assistant directeur artistique
Susan Alegria (SF crew)
Chef d’équipe déco
Russell R. Anderson
Chef d’équipe déco
Antonio Andraus (Photographie additionnelle)
Décorateur
Antonio Andraus
Accessoiriste
Brett Andrews
Foreman
Carla Bailey
Scenic artist
Carla Bailey
Welding foreman
Chris Baker
Greensman
Todd Baranowski
Art dept coordinator
Dustin Berry
Foreman
Mark Bialuski
Conception des décors
Michael C. Biddle
Propmaker
Daniel W. Blaha
Assistant directeur artistique
Rachel Block
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Set decoration buyer
Claudia Bonfe
Coordinatrice département artistique
Kim Breece
Paint gangboss
Rick Brondum
Graphiste
Susan A. Burig
On-set greens
James Burke (San Francisco)
Construction foreman
Robert J. Carlyle
Concept artist
James Carson
Storyboardeur
Robert Castillo (Interstitial segments)
Set dresser and onset dresser
A.J. Caulfield
Construction buyer
Cristina Lucia Cesari
Conception des décors
Sarah Contant
Décorateur
Dana Corbett
Conception des décors
Tim Croshaw
Drapemaster
Brad Curry
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Danelle Davenport
Décorateur
Paul Detlefson
Painter foreman
Faith Farrell
Assistant département artistique
Vincent Farrell (Preproduction)
Art department researcher
Lisa Fiorito
Digital asset manager
Max Fisher
Standby painter
Andrew P. Flores
General Foreman GA
John S. Fore
Concept artist
Anthony Francisco
Conception des décors
Chad S. Frey
Propmakers foreman
Neil Gahm
Propmaker foreman
Seth Gardner
Property department
Kurt Gefke
Set decoration buyer
Karen Gerbs
Drapery gangboss
Donald Goodman
Utility
Kaitlyn Hamby
Mill shop foreman
Rob Hamby
Paint utility
Derek J. Hawthorne
Décorateur
Mike Helbig (San Francisco)
Property assistant
Jane Henderson (San Francisco)
Props assistant
Linda Herrera (2ème équipe)
Greensman
Mike Herriage
Construction medic
Loretta Hightower
Utility foreman
Russell Hightower
Propmaker
Byron Hilton
On set macro unit
Elliot Holmes
Set dresser SF
Jason Hoobyar
Décorateur
Lawrence Hornbeck (San Francisco)
Painter
Kristen Hunsicker
Art assistant coordinator
Ayesha Janmohammed
Décorateur
Patrick S. Johnson
Décorateur de plateau
Scott Johnson
Décorateur
Ty Jones Jr.
Set dressing warehouse manager
Mark Keever
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King (L.A. only)
Assistant directeur artistique
Calla Klessig
Set decoration buyer
Helen Kozora
Storyboardeur
David Krentz
Greensmen
John Francis Kupfer
Décorateur
Blade Ladish
Décorateur
David Ladish
Set dresser and onset dresser
Perry Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Set decoration coordinator
Amy Lehman
Prop shop foreman
Devlin Lerew
Conception des décors
Jayme Leach Long
Décorateur
Vincent Luizzi
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Head greensperson
Bryan McBrien
Décorateur
Chuck McCourt
Scenic
Brett McGinnis
Conception des décors
Barbara Mesney
Décorateur
John Micheletos (San Francisco)
Paint foreman
Jonathan Mikita
Greens gangboss
Russ Milligan (San Francisco unit)
Painter
Katy Moore-Kozachik
Conception des décors
John Moredock
Construction accountant
Sara R. Morris
Property Administrator
Liz Morrison
Metal foreman
Kris Nagle
Scenic artist
LeShae Ann Nash
Metal foreman
Mark Nave
Prop maker
Sonny Nguyen
Construction location foreman
James Nichols
Propmaker foreman
James Nichols (Construction location foreman, San Francisco)
Senior illustrator
Josh Nizzi
Paint supervisor
Roderick Nunnally
Storyboardeur
Jay Oliva
Propmaker
Stephen Ostien
Concept illustrator
Andy Park
Assistant directeur artistique
Doug Pierce (San Francisco)
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Conception des décors
Julien Pougnier
Set decoration coordinator
Jessica Ripka
Set decoration assistant
Lauren Robinson
Stand-by painter
Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
Assistant directeur artistique
Lauren Rosenbloom
Animatics
James Rothwell
Stand-by greensman
T.J. Rottenberg
Chef constructeur
John H. Samson
Digital asset manager
Joshua Sankar
Construction utility
Ben Schuler
Scenic foreman
Heath L. Sewell
Props assistant
Steven Spelman
Assistant département artistique
Stephanie Spiegel
Conception des décors
Mike Stassi
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Storyboard coordinator
Max Sweeney
Art assistant
Peter Swehla (San Francisco crew)
Senior illustrator
Jackson Sze
Conception des décors
Thomas T. Taylor
Set decoration buyer
Samuel J. Tell
Art department pa
Yolande Thame
Assistant props
Caitlin Trost (Second unit)
Painter
Sean David Tyler
Set decoration buyer
Monika van Schellenbeck
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Head of visual development
Charlie Wen
Décorateur
Jerry Wiskerson (San Francisco)
Conception des décors
Dean Wolcott
Construction foreman
Douglas Womack
Assistant département artistique
Jep Wyatt
Painter
Lauren Abrams (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Monteur dialogues
Christopher Barnett
Enregistreur post-syncho
Hunter Berk
Sound effects editor
Jeremy Bowker
Prise de son
Nikita Budash
Perchiste
C. Douglas Cameron
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
A.d.r. recordist
Kristin Catuogno
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Perchiste
Brian Didsbury
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
Bruiteur
Sean England
Sound designer
David Farmer
Dialogue/adr editor
Kim Foscato
Assistant supervising sound editor
Ryan J. Frias
Mixage post-syncho
Jeff Gersh
Sound effects editor
Josh Gold
Monteur bruitages
Nia Hansen
Re-recording mix technician
Scott Hinkley
Mixeur son réenregistrements
Tom Johnson
Sound effects editor
Bob Kellough
Sound utility
Alana Knutson
Chef monteur son
Daniel Laurie
Boom operator day player
Colt Logan
Pro tools playback
Alexander Lowe
Sound designer
Shannon Mills
Chef monteur son
Shannon Mills
Assistant éditeur son
Samson Neslund
Opérateur son
Whit Norris
Bruiteur
Dan O'Connell
Digital editorial support
David Peifer
Mixeur son réenregistrements
Juan Peralta
Sound utility
Neil Riha (San Francisco unit)
Sound designer
Andreas Rudroff
Technical services manager
Romana Samaritani
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Monteur bruitages
Dee Selby
Monteur dialogues
Brad Semenoff
Re-recording mix technician
Greg Townsend
Sound effects editor
Jack Whittaker
A.d.r. mixer
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
Tim Burton
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects administrator
Allison Gainza
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Special effects foreman
Michael Gaspar
Special effects foreman
David Heron
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Effets spéciaux
Barry McQueary
Special effects crew
P. David Miller
Special effects foreman
Joel Mitchell
Effets spéciaux
Wayne Newland
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien lentilles de contact
Gazal Tabrizipour (Maquillage d'effets spéciaux)
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice

Effets visuels

Digital production manager
Beverly Abbott
Technology
Ian Abbott (Double negative)
Stereoscopic compositor
Aileen Acayan (Legend 3D)
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Roto artist
Yunmi Ahn
Compositor
Ben Aickin
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Compositor
Silvio Alberti (ILM)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Compositeur numérique
Gergana Alexandrova (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Carlos A. Alfaro Jr.
Stereoscopic compositer
Maria Asim Ali
Finaling artist
Corey Allen (Stereo D)
Roto and paint
Juan Alvarez
Stereoscopic artist
Michael Amato
Effets visuels
Purvez Amirali
Element production supervisor
Michael Anders
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Production support
Declan Andrews (Double negative)
Visual effects production assistant
Keith Anthony-Brown (ILM)
Matchmove artist
Khan Arbaz
Effets visuels
Tolga Ari
Lead stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Previs coordinator
Michael Armstrong
Prep compositor
Michanol Arnaud
Modeling and texturing
Radu Arsith (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
Michael Asiman
Éclairagiste
James Aston (Cinesite)
Texture artist
Peter Aversten (Cinesite)
Camera layout
Ando Avila (Trixter Film)
Stereoscopic assistant coordinator
Elden Avila
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter Film)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Roto paint artist
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Digital paint supervisor
Lance Baetkey
Stereo compositor
Jessica Bagby
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Previs/postvis supervisor
James Baker (The Third Floor)
Stereo supervisor
Richard Baker (Prime focus)
Vfx supervisor
Tony Baldridge (Legend3D)
Stereoscopic artist
Aleksander Ballo (Stereo D)
Effects artist
Anthony Baptiste (Method Studios)
Roto artist
Anthony Baptiste (Method Studios)
Stereo generalist
Peter Bartfay
Digital artist
Branko Basarovski
Visual effects production manager
Jenny Basen (Double negative)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Mark Battle
Effets visuels
Sebastian Becker (Double negative)
Matchmove/layout artist
Loïc Beguel (ILM)
Compositor
Kevin Bell (ILM)
Rigging trainee
Andreas Bellon (Trixter Film)
Stereo compositor
Nathan Benner
Environments supervisor
James Benson (Double negative)
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Technical director
Brian N. Bentley
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Cg supervisor
Daniele Bigi (ILM)
Motion graphics
Melih Bilgil (Trixter Film)
Look development/lighting artist
Thomas Biller
Stereoscopic compositor
Kunal Biswas (Prime Focus World)
R&d engineer
Gabriel Blanco
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Data coordinator
Jeff Bloch
Previs artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor)
Lighting td
Christian Bohm (ILM)
Development team
Don Boogert (Cinesite)
Layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Effets visuels
Jamie Bowers (Method Studios)
Rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Ashley Bradford (Method Studios)
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Technology
James Braid (Double negative)
Look development artist & lighting TD
Paul Brannan (Double negative)
Compositeur numérique
Sarah Breakwell
Previs artist
Greg Breitzman (The Third Floor)
Compositeur numérique
Charles Brelaud
Pipeline technical director
Jamie Briens (Double negative)
Visual effects production manager
Lee Briggs (ILM)
Production support
Scott Brindley (Double negative)
Head of Production, Prime Focus World
Matthew Bristowe
Colourist
Colin Brown
Stereoscopic lead
Nick Brown
Compositing sequence supervisor
Nik Brownlee (Double negative)
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Stereo supervisor
Marc Brzezicki (Prime focus)
Compositeur numérique
Chad Buehler
Finishing artist/colorist
Charles Bunnag
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Animateur
Blair Burke (Luma Pictures)
Technical director
Thomas J. Burton
Effects technical director
Maria Busco
Animation supervisor
Eamonn Butler (Cinesite)
Visual effects editor
Conor Byrne
VFX producer
Melanie Byrne (Cinesite)
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Previs artist
Tony Cabrera (The Third Floor)
Visual effects production assistant
Rachel Cadden (Double negative)
Compositor
Francesco Cadoni (Luma Pictures)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Pipeline technical director
Michael Cairns
Stereo production assistant
Elle Callahan
Stereo artist
Josh Callahan (Legend 3D)
Lead stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Animateur
Marc Calvelo (ILM)
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Hui Cao
Superviseur effets visuels
Jon Capleton
Stereo td
Francesco Capone
Effets visuels
Marco Capparelli
Finaling compositor
Tasha Carlson
Stereo compositor
Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Mark Carver (Stereo D)
Chef animateur
Ferran Casas
Element qc compositor
Monica L. Castro
Stereo coordinator
Sarah Cave
Compositing & lighting
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Effects technical director
Fabio Cerrito (Double negative)
Prep artist
Caroline Chai
Visual effects technical director
Alexander Chaliovski
Compositor
Matthew Chan
Compositeur numérique
Wayne Chan (Double negative)
Stereo compositor
Star Chaplin
Production support & technology
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Digital artist
John Abraham Chempil (Double negative)
Visual effects plate coordinator
Jason Chen
Senior compositor
Jon Chesson (Method Studios)
Stereo compositor
Marisa Chin
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Matchmover
Laurence Chong (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Kelly Chow
Secondary lead stereo compositor
Bradley Chowning
Stereo compositor
Maggie Yan Kay Chung
Visual effects consultant
Alessandro Cioffi (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Lead effects artist
Peter Claes
Coordinateur effets visuels
Sam Claitor (Gentle Giant Studios)
Head of stereography
Graham Clark
Compositeur numérique
Kirsty Clark
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Chef animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter Film)
Secrétaire de production
Tamira Coldewey (Trixter Film)
Compositor
Zachary Cole
Stereoscopic compositor
Esme Coleman
Model & texture artist
Aaron Colman-Hayes (Luma Pictures)
Lead lighting/look development technical director
Shaun Comly
Compositeur numérique
Carlos Conceicao (ILM)
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Lighting technical director
Robert Connor (Double negative)
Modeling supervisor
Tristan Connors
Element qc
Micah Conrad
Junior compositor
Sorie Conteh (Method Studios)
Stereo generalist
Stephanie Cooper
Stereoscopic coordinator
Sarah Coppin
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Coordinateur effets visuels
Tyler Cordova
Cg supervisor
Adrian Corsei (Trixter Film)
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Senior digital artist
Krishnamurti Costa (ILM)
Stereoscopic compositor
David Crane
Assistant directeur de production
Cynthia Crimmins (ILM)
Superviseur effets visuels
Matthew Crnich (Title design)
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Stereo production supervisor
Steven Crowe
Effets visuels
Rusty Currier
Modelling artists
Grahame Curtis (Cinesite)
Pipeline ta
Lisa Curtis
Effets visuels
Martin Cutbill (Double negative)
Senior matchmove artist
Marcello Da Silva
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Effets visuels
Paul Daiko
Compositeur numérique
Michaela Danby
Compositor
Philipp Danner (Trixter Film)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Cole Darby (Luma Pictures)
Effets visuels
Filippo Dattola (Animator - London)
Fx supervisor
Jonathan Davies (Cinesite)
Digital supervisor
Francisco De Jesus
Stereo preparation supervisor
Jo De Mey (Cinesite)
Digital paint artist
Sarah de Schot
Compositor
Ruth Deane (Method Studios)
Stereoscopic compositer
Josh Deason
Layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Data I/O manager
Rachel Decker
Executive assistant
Vincent Defebo (Conversion stéréoscopique)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Production support
Taylor Dempsey (Double negative)
Visual effects assistant coordinator
Emily Denker
Compositeur numérique
Ivy Depies (Method Studios)
Modeller
Kunal Desai (Cinesite)
Animation artist
Nikhil Deshmukh (Double negative)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Effets visuels
Iacopo Di Luigi
Stereo compositor
Alex Diaz (Legend 3D)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Lead stereoscopic compositor
Gus Djuro
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Research and development
Bea Domenge (Double negative)
Lead stereoscopic compositor
Rene Dominguez
Stereo artist
Fred Dossola
Pre-visualisation artist
Geer DuBois
Previs artist
Geer DuBois (The Third Floor)
Sr. Stereoscopic Compositor
Sarvesh Dudhankar
Compositeur numérique
Peter Dudley
Compositeur numérique
Alin Dumitru (Alexandru-Alin Dumitru)
Lighting technical director
Rachael Dunk
Stereo compositor
Adam J. Dunn
Effets visuels
Eric T. Durante (Eric Durante)
Production support
Eddy Durnan (Double negative)
Animation
Ümit Dönmez (Trixter Film)
Effets visuels
Thomas Døhlen
Shading and lighting
Frank Dürschinger (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Lead lighting and lookdev
Dominic Edwards
Senior modeller
Jason Edwards
Directeur de production
Richard Edwards (Prime Focus World)
Effets visuels
Michael J. Egan
Compositor
James Eggleston
Effets visuels
Kristen Eggleston
Post-viz artist
Leif Einarsson
Associate animation supervisor
Arslan Elver (ILM London)
Global Pipeline TD
Robin Emerson
Visual effects production assistant
Melissa Encinas
Animation supervisor
Stephen Enticott (Double negative)
Assistant de production
Melissa Espina (Stereo animation)
Producteur effets visuels
Nina Fallon (ILM)
Effets visuels
Finella Fan
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Visual effects production assistant
Rob Farac (ILM)
Effets visuels
Liam Farnham
Visual effects editor
Struan Farquhar
Animateur
James Farrington (Cinesite)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Compositeur numérique
Alessandro Favale (Cinesite)
Compositor
Andrew Fensom (Double negative)
Rotoscope artist
Diogo Fernandes
Stereo compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Paint artist
Lauren Fernandez-Morrell
Stereo artist
Limas Uribe Fernando (Legend 3D)
Research and development
Marianna Ferrante (Double negative)
Compositeur numérique
Elisa Mar Ferre
Lighting/lookdev artist
Alastair Ferris-Leak
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Roto artist
Lee Fisher (Double negative)
Stereo coordinator
Tiku Fisher
Visual effects editor
Tristan Fisher (Method Studios)
Senior finishing assist
Juan Flores (Technicolor)
Lead element qc artist
Les Foor
Digital artist
Christian Foucher
Stereoscopic production coordinator
Simon Fraser
Matte painter
Matthew Friedlander
Coordinateur de production
Mara Fröhlich (Trixter Film)
Depth artist
Jason Fugh
Lighter/compositor
Chris Fung (Luma Pictures)
Vfx artist
Maximilian Funke (Digital compositor)
Matchmove artist
Akash Gade (Prime focus)
Stereo compositor
Bradley Gaines
Compositing supervisor
John J. Galloway (Industrial Light and Magic)
Roto/prep artist
Ed Gammie (Double negative)
Senior stereo compositor
Mayur Gangasagar
Effects technical director
Mei Gangwen (Double negative)
Technical support
Richard Garnish (Cinesite)
Éclairagiste
Nikos Gatos (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Brannek Gaudet
Compositor
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Paint & roto artist
Roberto Genito (Luma Pictures)
Lead concept artist
Paolo Giandoso (Trixter Film)
Modeling and texturing
Ulf Gieseler (Trixter Film)
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Effets visuels
Laurent Gillet
Producteur effets visuels
Diana Giorgiutti (Marvel Studios)
Compositeur numérique
Alex Gitler (Method Studios)
Stereoscopic supervisor
Cyrus Jay Gladstone
Animation supervisor
Neil Glasbey (Double negative)
View-d editor
David Glover
Senior lighting artist
David Godwin
Coordinateur effets visuels
Ankit Gokani
Producteur
Jonathan Goldsmith (Stereo D)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Cg supervisor
Juan S. Gomez
Paint artist - method studios
Pam Gonzales
Compositeur numérique
Daniel Gonzalez Solozabal (Double negative)
Effets visuels
Francisco E. Gonzalez
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Lead matchmove artist at futureworks india
Gopalarathinam
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Arushi Govil
Io production supervisor
Duane Granger (Legend 3D)
Lead Model Texture Artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Rene Grasser (Trixter Film)
Technical director
Luke Gray
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Macro 2nd Unit Plate Coordinator
Pasquale Anthony Greco
Coordinateur effets visuels
Kat Greene (Method Studios)
Stereo compositor
Ryan Greenwood
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Senior effects technical director
Dean Grubb
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
System administrator
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Compositeur numérique
Krzysztof Grygowski
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Senior prep artist
Vikas Gusain
Compositor
Michael Habenicht (Trixter Film)
Previs artist
Gil Hacco (The Third Floor)
Paint and roto artist
Lloyd Hackl
Production accountant
Christian Hainmüller (Trixter Film)
Fx technical director
Alexis Hall (ILM)
Stereo artist
Andrew J. Hall (Legend 3D)
Technical director
Miles Hall (Legend3D)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business relations - luma pictures)
Rigger
Karen Halliwell (Cinesite)
Effets visuels
Katie Hamberger
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Layout artist
Nick Hanks (Cinesite)
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Assistant Stereoscopic Editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Concept artist
Dante Harbridge Robinson (Cinesite)
Visual effects editor
Michael Antony Harden
Effets visuels
Chris Hardman
Lighting technical director
Steve Hardy
Effets visuels
Travis Harkleroad
Animation supervisor
Tim Harrington (ILM)
Stereo compositor
Andrew Harris (Legend 3D)
Digtial artist
T.C. Harrison (Industrial Light and Magic)
Research and development
Will Harrower (ILM)
Effets visuels
Philip Hartmann
Lighting technical director
Alexander Hartwin (Double negative)
Stereo artist
Candace Harvey
Fx artist
Fathy Hassan
Coordinateur effets visuels
Syuhada Hassan
Technical support
Clive Haward (Cinesite)
Stereoscopic depth artist
Alex Heffner
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Texture artist
Ngoc Heng
Compositor
Sandro Henriques (Cinesite)
Shading and lighting
Mathias Herbster (Trixter Film)
Digital sculptor
Josh Herman
Visual effects editor
Ashton Hertz (Method Studios)
Modeller
Laurent Herveic (Double negative)
Stereo compositor
Demitri Hidalgo (Legend 3D)
Tracking supervisor
Bryan M. Higgins
Compositeur numérique
Laura J. Hill (Method Studios)
Compositeur numérique
Jesse Hiram
Senior compositor
Sherry Hitch (ILM)
Effets visuels
Adam Hlavac
Stereoscopic compositor
Wilson Ho (Legend 3D)
Visual effects production coordinator
Sam Hodge (ILM)
Character td
Chris Hogstead (Cinesite)
Matchmover
Rebecca Miller (Cinesite)
Previs artist
Paul Hopkins (The Third Floor)
Technical director
Mike Hopkinson (Legend 3D)
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Character td
Lyndsey Horton (Method Studios LA)
Previs creative director
Barry Howell (The Third Floor)
Compositeur numérique
Pete Howlett
Matchmove artist
Ritchie Hoyle
Model & texture artist
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Matchmove artist
Chen Kuang Hsu (Luma Pictures)
Senior compositor
Zameer Hussain (Double negative)
Research & development manager
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
Lighting td
Julius Ihle (Double negative)
Coordinateur de production
Laura Jackloski
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Superviseur effets visuels
Evan Jacobs (Second unit)
VFX Line Producer
Neh Jaiswal
Stereographic depth artist
Phillip James (Legend 3D)
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Stereoscopic artist
Jess Jansen
Technical director
Montu Jariwala (Method Studios)
Senior compositor
Eli Jarra
Production support
Jack Jenkins (Double negative)
Senior stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Erik Johnson
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Effets visuels
Romain Joly (Double negative)
Technology
Dennis Jorolan (Double negative)
Stereoscopic compositor
Corey Just
Superviseur effets visuels
Dinesh K. Bishnoi
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Digital production manager
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Head of technology
Barry Kane (Trixter Film)
Compositeur numérique
Andreas Bravin Karlsson
Rigging td
Paul Katzen
Coordinateur effets visuels
Devika Kawle
Motion capture supervisor
Simon Kay
Production support and technology
Rosie Keane (ILM)
Digital coordinator
Ashley Keeler (Luma Pictures)
Assistant manager visual effects
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Model & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Animation
Patrick Kern (Trixter Film)
Depth artist
Jane Kernan (Stereo D)
R&d coordinator
Christopher Kerr (Double negative)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Model & texture artist
Kendrick Khoo (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jia Kim (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Jieun Kim
Stereoscopic compositor
Linda Y. Kim
Modeler
Sung Churl Kim
Paint and roto
Andrew Kinnear (Cinesite)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Steven Knipping
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi
Stereo compositor
Kristofer Kody
2d paint supervisor
Keith Kolod (Legend 3D)
Digital artist
John Koltai
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
Previs accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Motion graphics
Igor Krasik (Trixter Film)
Creative development
Benjamin Kratzin (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Simone Kraus (Trixter Film)
Previs artist
Laura Krause (The Third Floor)
Senior compositor
Heath Kraynak (ILM)
Shading and lighting
Andreas Krieg (Trixter Film)
Rigging
Anna Kriegl (Trixter Film)
Element qc artist
Sumukh Sharadchandra Kulkarni
Technical director
Swapnil Kulkarni
Senior lighting technical director
Ju Hee Kwon (Double negative)
Compositing supervisor
François Lambert (ILM)
Senior lighting artist
Donna Lanasa (Method Studios)
Stereo production coordinator
Jeremy Landers
Compositeur numérique
Michael Launder
Research and development
Ian Lawson (Double negative)
Éclairagiste
Dan Lazarow (Method Studios)
Tracker/matchmover
Nha Hoan Le
R&d
Matthew Leach
Depth artist
Leonardo j Ledesma
Compositor
Daniel Lee
Previs artist
Herman Lee (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
James Jooyoung Lee (Trailer title: Greenhaus GFX)
Stereoscopic compositor
Ji Young Lee (Legend 3D)
Previs artist
John Lee (The Third Floor)
Effects technical director
Key Hyung Lee (Double negative)
Stereoscopic compositor
Nikki Jieun Lee
Animateur
Paul Lee (Cinesite)
Modeling and texturing
Erik Lehmann (Trixter Film)
Éclairagiste
Guillaume Lenoel (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Mohen Leo (ILM London)
Lighting technical director
Leo Zhihong
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter Film)
Fx technical director
Francis Leong (Double negative)
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Fx td
Linghao Li
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Compositor
Sky Lim (Double negative)
Effects artist
Tong Jason Lin (Method Studios)
Fx td
Konstantin Listratov
Software development and pipeline
Dai Liu (Stereo D) (Adair Liu)
Effets visuels
Ziming Liu
Senior stereo artist
Marc Llorin
Previs artist
Steven Lo (The Third Floor)
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Effets visuels
Joe Long
Digital artist
Luke Longin
System administrator
Javier Lopez Vega (Trixter Film)
Effets visuels
Yannick Lorvo
Previs artist
Andrea Losch (The Third Floor)
Head of production
Charlotte Loughnane (Double negative)
Matchmove artist
Steven Lovell
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Stereoscopic lead
Son Lu
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Industrial Light and Magic)
Lead stereoscopic compositor
Peter Machuca
Pipeline manager
Tobias Mack (Trixter Film)
Grading SupervisorColourist
Garry Maddison
Stereoscopic compositor
Alexander Madsen (Stereo D)
Finaling coordinator
Siddhartha Maganti
Stereo compositor
David Magee
Stereo compositing supervisor
Gokul Mahajan
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Senior stereoscopic compositor
Yael Majors
Éclairagiste
Aron Makkai (Cinesite)
Data operator
Finbar Mallon (Cinesite)
Producteur effets visuels
Karey Maltzahn
Stereoscopic compositor
John Mamikon
Stereo compositor
Andrew Manuel
Visual effects technical director
Howard Margolius (Cinesite)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Senior character modeler
Chulev Marko (ILM)
Paint & roto artist
Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Tia L. Marshall
Depth artist
Meza Pombo Martin A.
Visual effects production assistant
Andrew Martin (ILM)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Lighting and compositing artist
Francisco Martinez (Luma Pictures)
Stereo artist
Mayra Martinez (Legend 3D)
Roto/prep artist
Chiara Masini (Cinesite)
Modeler & texture artist
Tadao Masuyama (Luma Pictures)
Paint & roto artist
Jenna Mateo
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
CG effects
Martin Matzeder (Trixter Film)
Stereoscopic producer
Michael C. May
Stereo artist
Martinez Mayra (Legend 3D)
Previs artist
Zach McKellar (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Compositor
Brandon McNaughton
Coordinateur effets visuels
Scott McPhate
Senior matchmove artist
Himanshu Meena
Digital coordinator
Crisanta Melendez (Luma Pictures)
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga
CG environment artist
Saby Menyhei (Double negative) (Szabolcs Menyhei)
Compositeur numérique
Tory Mercer
Rigging supervisor
Andre Metello (Double negative)
Compositeur numérique
Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
Element qc artist
Michael Milano
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Effets visuels
James A.J. Miller
Systems engineer
Robyn Milne (ILM)
Character modeller
Vladimir Minguillo (Double negative)
Compositor
Scott Mitchell (Compositor)
Éclairagiste
Mohamed Effandi
Coordinateur effets visuels
Brittany Montero
Pipeline support supervisor
Chris Montesano
Senior vfx artist
Eroc Moralls
Animateur
Erik Morgansen (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
David Manos Morris
Comp lead at exceptional minds
Immanuel Morris
Superviseur effets visuels
Jake Morrison
Visual effects line producer
Katy Mummery (Double negative)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Stereo compositing supervisor
Travis Murray
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Effets visuels
Jens Mårtensson
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Stereoscopic technical director
Farzad 'Fuzz' Namdjoo
Modeleur numérique
Masa Narita (ILM)
Finaling artist
Gerardo Navarro
Junior technical director
Deepak Nayak
Senior texture artist
Ben Neall
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Sequence supervisor
Brandon Nelson
Previs production manager
Charlotte Adams (The Third Floor)
Senior matchmove artist
Sebastian Ness
Matchmover
Sebastian Ness (Cinesite)
Coordinateur de production
Christine Neumann (Trixter Film)
Effets visuels
Daniel Neves
Effets visuels
Pete C. Newbauer
2d sequence supervisor
Stephen Newbold
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Modeler/texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Effets visuels
Wayne Newland
Effets visuels
Ross Newton
Lead stereo artist
Gloria Nguyen (Legend 3D)
Cg supervisor
Carlos-Christian Nickel
Stereoscopic artist
Tristan Nieto
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Production and Technical Support Method Studios
Katharina Nimmervoll
Stereoscopic artist
Tony Noel
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Coordinateur effets visuels
Rebekah Noulles-Smith
Previs artist
Candida Nunez (The Third Floor)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien (Prime focus)
Stereoscopic compositor
Chris O'Connell
Roto/prep lead
Yvonne Oh (Double negative)
Cg supervisor
Artemis Oikonomopoulou (Double negative)
Fx artist
Bartlomiej Olejniczak (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Michael Ore
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Method Studios London
Marta Padilla (Roto prep artist)
Compositeur numérique
George Palcut
Stereo compositor
Roberto Palomeque
Matchmover
Eugene Paluso (And tracking)
Directeur artistique
Ming Pan (Method Studios)
Compositeur numérique
Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
Matchmove artist
Jessica Papstein
Matchmove artist
Rajendra Parab
Vfx coordinator
Frederike Parenteau (Cinesite)
Compositor
Bruno Parenti (Lola VFX)
Interface artist
Navarro Parker (Luma Pictures)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Conversion stéréoscopique)
Machmove artist
Ellis Parry (Double negative)
Machmove artist
Sudarson Parthasarathy
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Research and development
Harshna Patel
Senior stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Compositeur numérique
Eion-Ray Patterson
Coordinateur effets visuels
Kristin Patterson
Producteur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Cg supervisor
Daniel Paulsson
Technical support
Carol Payne (Carol Alynn Payne)
Studio assistant
Laurie Pellard
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Digital artist
Caleb Pennypacker (ILM)
Roto/prep supervisor
Guy Penwill (Double negative)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Method Studios)
Compositing supervisor
Aymeric Perceval (Cinesite)
Producteur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Compositor
Eddie Perez
Secrétaire de production
Eider Perez (Trixter Film)
Compositeur numérique
Marco Perez
Assistant visual effects editor
Samuel Perkins (Double negative)
Technical support
Chris Perschky (Cinesite)
Matchmove artist
Yordan Petrov
Lighting technical director
Jean Joseph Philip
Compositing supervisor
David Jeffrey Phillips
Sr depth artist
Phets Phonasa
Macro plate photographer
Teddy Phuthanhdanh
Stereoscopic second lead
Brittany Piacente
Producteur délégué effets spéciaux
Tricia Pifer
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres
Executive visual effects producer
Ann Podlozny (Double negative)
Motion graphics
Patrick Poelchau (Trixter Film)
Visual effects editor
John Polyson (Lola VFX)
Lead Digital Coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Stereoscopic coordinator
Tanissa Potrovitza
Matchmove artist
Christian Poullay (Method Studios)
Lighter/compositor
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Stereoscopic production coordinator
Chris Preston-Barnes
Effets visuels
Chris Priscott
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Method Studios)
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Method Studios)
Producteur effets visuels
Franzisca Puppe (Trixter Film)
Texture painter
The-Hung Quach
Stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Compositeur numérique
Maickel Quinet
Animateur
Nigel Rafter (Double negative)
Shading supervisor
Søren Ragsdale (Double negative)
Stereoscopic painter
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Effets visuels
Sagar Rathod (Technical director)
Lead texture/shader artist
Oded Raz (Luma Pictures)
Finishing Assist/Color Assist
Kevin Razo
Trailer title
Matthew Redding (Greenhaus GFX)
Monteur effets visuels
Greg Reed
Compositing sequence supervisor
Richard R. Reed
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Animation
Matthias Reiche (Trixter Film)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter Film)
Lead stereoscopic compositor
Mick Reid
3d character concept artist
Jonathan Reilly
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Roto/paint artist
Maryam Riahi
Stereo production coordinator
Daniel Ricwulf
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Sound design and mixing
Egon Riedel (Trixter Film)
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Sequence lead compositor
Nicolas Rigaud (Double negative)
Effets visuels
Agustin Rios
Motion graphics
Josef Risling (Trixter Film)
Stereo compositor
Genesis Rivas
Finaling artist
Jaime Riveros
Animation director
Keith Roberts (Method Studios)
Stereo compositing supervisor
Grant Robertson
CG effects
Filippo Robino (Trixter Film)
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Paint artist
Raymond Rodriguez
Visual effects line producer
Katie Roehrick (Double negative)
Modeling lead
Chad Roen
Rigger
Ryan J. Rogers
Technical animation lead
Ryan J. Rogers
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Luma)
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
Compositeur numérique
James Rose (Method Studios)
Systems admistrator
Zachary J. Rose (StereoD)
Paint artist
Melissa Rosenzweig (Stereo D)
Fx artist
Simon Ross (Luma Pictures)
Stereoscopic editor
Stephanie Ross
Effects technical director
Sean Rowe (Double negative)
Sound editor
Andreas Rudroff
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Technical director
John Russell (Legend 3D)
Fx artist
Desiree Ryden (Cinesite)
Character td
Wade Ryer (Method Studios LA)
Organic modeler texture artist
Jonathan Sabella (Luma Pictures)
Effets visuels
Jasdip Sagar
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Texture artist
Frida Sahono (Method Studios)
Depth artist
Salar Salahi
Stereo compositor
Salar Salahi
Production support
Romain Salomone (Double negative)
Effets visuels
Kevin San
Lead compositor
Daniel Sandoval-Guillen (Legend3D)
Junior stereo artist
Marie Sanginesi (Legend3D)
Compositor
Raphael Santos (Cinesite)
Assistant colourist
Hannes Sap (Double negative)
Lead stereo compositor
Sabin Sasidharan
System administrator
Andrei Satmarean (Trixter Film)
Previs artist
Henry Sato Jr. (The Third Floor)
Pipeline td
Samuel Saxon
Creative development
Christopher Schlierf (Trixter Film)
Layout artist
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Stereo compositor
Camille Schubert (Legend 3D)
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Fx technical director
Eduard Schulze-Battmann (Double negative)
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Development team
Michele Sciolette (Cinesite)
Senior compositor
Abigail Scollay (Method Studios)
Lighter
Jason Scott (Method Studios)
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Effets visuels
Robert Seaton
Animateur
Nicolas Seck (Cinesite)
Effets visuels
Alvaro Segura
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Digitial coordinator
Beth Senn
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Compositor
Behnam Shafiebeik (ILM)
Systems administrator
Nishet Shah (Method Studios)
Compositeur numérique
Neetha Shankar
Stereo compositor
Balakumaran Shanmugam
Depth department manager
Jessica Sharp (Stereo D)
Effets visuels
Paul Sharpe
Previs producer
Kerry Shea (The Third Floor)
Producteur effets visuels
Rob Shears (Double negative)
Digital effects artist
Gary Shelley
Stereo production coordinator
Brittney Sherman
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Stereo compositor
Michelle Shoukralla (Legend 3D)
Lead roto/prep artist
Adnan Siddique
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Effects technical director
Brian Silva
Stereoscopic compositor
Marcus Silvera
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Character technical director supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Recruiting
Laila Sleiman-Sanz (Trixter Film)
Roto/prep artist
Stephen J. Smith (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Jordan Sola
Compositor
Roman Sotola (Cinesite)
Lighting & compositing artist
Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
Effets visuels
Eliot Speed
Effets visuels
Doug Spilatro
Compositeur numérique
Daan Spruijt
Stereo production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Senior systems engineer
Mat Stace (Method Studios)
Vfx supervisor
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Data operator
David Steed (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Greg Steele (Method Studios)
Environment td
Petter Folkevall (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
Visual effects editor
Andy Stevens (Cinesite)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Effets visuels
Naeem Stewart
Stereoscopic compositor
Ben Stommes
Modeller
James Stone
Compositeur numérique
Mary Stroumpouli (Double negative)
Cg supervisor
Damien Stumpf (Method Studios)
Matchmove artist
Parthasarathy Sudarson
Previs artist
Gustav Suguimoto (The Third Floor)
Texture artist
Yanti Suryati
Compositeur numérique
Chris Sutherland
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Kaushik Swain
Stereoscopic compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Lead compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Stereo artist
Michael J. Sweetser (Legend3D)
Visual effects production assistant
Steve Swisher
CG effects
Heiko Sülberg (Trixter Film)
Executive stereographer
Brian Taber (Stereo D)
Stereo compositor
Dipak Tarpara (StereoD)
Paint and roto
Ryan Tatum (Cinesite)
Compositeur numérique
Brandon Taylor
Matchmove artist
Kenzo Tee
Stereo coordinator
Natalie Tejada (Legend 3D)
Render wrangler
Dan Tellwright
Matchmove supervisor
Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
Previs/postvis lead artist
Jason Thielen (The Third Floor)
Effects animation supervisor
Adrian Thompson (Double negative)
Effets visuels
Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Digital artist
Lachlan Tolley
Compositeur numérique
Ruggero Tomasino (Cinesite)
Reference photographer
Messrob Torikian (Method Studios)
Senior stereo artist
Alan Tormey
Stereo artist
Oscar Torres (Legend 3D)
Effets visuels
Dennis Toufexis
Previs artist
Fabio Tovar (The Third Floor)
Stereo artist
John Trotter (StereoD)
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Lighter/compositor
Sam Tull (Luma Pictures)
Lead matchmove
Arron Turnbull (Cinesite)
Depth artist
Kristin Turnipseed
Stereo compositor
Arturs Vaitilavics
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Technical director
Henry van der Beek
Texture painter
Leigh van der Byl (Cinesite)
Rigging td
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Senior stereoscopic compositor
Jeremy Vanneman
Stereo generalist
Mohit Varde (Prime focus)
Stereoscopic CG Artist Stereo D
Carl Vazquez
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Effets visuels
Aaron Vest
Shading supervisor
Eric Vezinet (Double negative)
Animateur
Mary Victoria (Cinesite)
Paint artist
Juvenal Vique (Stereo D)
Computer playback engineer
James William Visconti III
Modeleur numérique
Maximilian-Gordon Vogt
Concept artist
Thomas von Kummat (Trixter Film)
Sound design and mixing
Oliver Vorderbrügger (Trixter Film)
Cg supervisor
Koen Vroeijenstijn (Method Studios)
Éclairagiste
Jonathan Vuillemin (Cinesite)
Development team
Johan Walfridson (Cinesite)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Stereo compositor
Pablo Wang
Stereoscopic compositor/paint artist
Sanford Warwick (Stereo D)
Sound design and mixing
David Wasielewski (Trixter Film)
Lead compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Stereographer
Emma Webb (Stereo D)
Producteur effets visuels
Mark Webb (Method Studios)
Compositor
Caroline Weidenhiller (Trixter Film)
Digital coordinator
Derek Weil (Luma Pictures)
Éclairagiste
Kye Wein-Skeates
Effets visuels
Peter Welton
Rotoscope artist
Erik Werlin (Visual effects)
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Depth artist
Kyle Westphal
Roto lead
Huw Whiddon (Double negative)
Stereo compositor
Matthew White (Legend 3D)
Paint & Roto artist Industrial Light & Magic
Kristofer Whitford
Roto/paint & prep artist
Kristofer Whitford (Double negative)
Motion capture animator
Stu Whitten
Lead rigging
Ruth Wiegand (Trixter Film)
Fx artist
Amber Wilkins (Cinesite)
Research and development
Stephen Alan Willey (Double negative)
Character technical director
Mark Williams
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend3D)
Stereo coordinator
Christy Williams
I/O technician
Shanese Williams (Legend 3D)
Voice over
David Michael Williamson (Trixter Film)
Senior compositor
Johnny Wilson
Compositor
Matt Wilson
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Coordinateur effets visuels
Jeff Winkle (Marvel Studios)
Effects supervisor
Florian Witzel (ILM)
Stereo compositor
Eddie Wolfson
Character fx
D'Lun Wong
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Compositeur numérique
Christian Wood (Method Studios)
Producteur exécutif
Melody Woodford (Cinesite)
Compositeur numérique
Chih-yi Wu
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (Double negative)
Depth artist
Dane Wylie
Effets visuels
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Compositor
Jesús L. Yapor
Enviroment technical director
Cao Ye
Stereo compositor
Ryan Yeung (Legend 3D)
Compositing supervisor
Anton Yri (Double negative)
Lighter/compositor
Sonia Yu (Luma Pictures)
Effets visuels
Joseph A. Zaki
CG Sequence Supervisor
Fabio Zangla (Double negative)
Stereoscopic editor
Gina Zappala
Cg supervisor
Andy Zazzera (Sarofsky)
Junior pipeline technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Stereo artist
Eva Zemaitis
Character td
Mingquan Charles Zhou (Method Studios LA)
Lead compositor
Yilun Zhu Cleve (Double negative)
Superviseur effets visuels
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D - )
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D:)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Previs artist
John Bashyam (*) (The Third Floor)
Industrial Light & Magic
Jack Brown (*) (Production Support)
Stereo compositor
Nicolás Casanova (*) (Legend 3D)
Set production assistant
Gabe de Kelaita (*) (VFX / Plate / Aerial Unit / San Francisco)
Vfx recruiter
Katie Godwin (*)
Element qc compositor
Josh Handley (*) (Stereo D)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Research & development
Mike Jutan (*) (ILM)
Research & development
Matthew Lausch (*) (ILM)
Director of global at prime focus development
Michael Pecchia (*)
Compositor
Ryan Urban (*) (Sarofsky)
Matchmove
Yuri Vasilyev (*)
Tech department
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Cyber scanning
Glenn Woodburn (*) (Direct Dimensions)
Stereographer
Colin Yu (*)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Rick Avery (Heli pilot #1)
Cascadeur
Jennifer Badger
Cascades
Dean Bailey
Cascadeur
Sala Baker
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Cascadeur
Matt Berberi
Utility stunts
Hannah Betts
Cascades
Chino Binamo
Cascadeur
Damien Bray
Cascades
Keenen Bray
Cascadeur
Steve Brown
Cascadeur
Joe Bucaro III
Cascades
Max Calder
Stunt player
Rocky Capella
Doublure cascades
Kevin Cassidy (Corey Stoll)
Stunt driver
David Castillo
Precision driver
Paul Chappell
Coordinateur des cascades
James M. Churchman (San Francisco)
Precision driver
Tye Claybrook Jr.
Cascadeur
Geovanny Corvera
Utility stunts
Brycen Counts
Cascadeur
George Crayton
Cascadeur
Max Daniels
Cascades
Holland Diaz
Stunt player
Danny Downey
Cascades
Richard Epper
Cascades
Peter Epstein
Stunt driver
Mike Escamilla
Cascadeur
Eddie J. Fernandez Jr.
Cascadeur
Travis Fienhage
Cascades
Mike Fierro
Precision driver
Andrew Fincher
Doublure cascades
Colin Follenweider (Paul Rudd)
Cascades
Jacob Garcia
Fight coordinator
Walter Garcia
Cascades
Shane Geraghty
Cascades
Travis Gomez
Cascadeur
Daniel Graham
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad
Coordinateur des cascades
Trevor Habberstad
Cascadeur
Garrett Hammond
Cascades
Jessica Harbeck
Cascades
Daniel Hargrave
Cascades
Regis Harrington
Cascades
Jenn A. Harris
Cascadeur
Adam Hart
Stunt pre-viz
Craig Henningsen
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Jacob Hugghins
Utility stunts
Michael Hugghins
Cascadeur
Gary Hymes
Cascades
Michael Jamorski
Doublure cascades
Craig Johnson (Wood Harris)
Utility stunts
Brett A. Jones
Cascadeur
Antal Kalik
Stunt driver
Steve Kelso
Utility stunts
Keone Kim
Cascadeur
Richard King
Cascades
Jared Losano
Cascades
David Brian Martin
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Evangeline Lily)
Cascades
T. Ryan Mooney
Precision driver
Wanda Morganstern
Precision driver
Dave Moro
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Precision driver
Darlene Nesson
Cascadeur
Gabriel Nunez
Cascades
Richard Nunez
Stunt pre-viz
Lin Oeding
Cascades
Becky Ohmes
Cascades
Marque Ohmes
Cascadeur
Casey Pieretti
Cascades
Freddie Poole
Cascades
Sarah Reagin
Cascades
Rex Reddick
Cascades
Cody Robinson
Precision driver
Kelly Rose
Doublure cascades
Eric R Salas (Michael Pena)
Cascadeur
Eric R Salas
Doublure cascades
Con Schell (Martin donovan)
Cascades
Todd Schneider
Cascadeur
Myke Schwartz
Precision driver
Timothy Scott
Stunt rigging coordinator
Brian Simpson
Doublure cascades
Tim Soergel (Bobby Cannavale)
Cascadeur
Daniel Stevens
Cascadeur
Nuo Sun
Cascadeur
Sunny Sun
Precision car driver
Richard Tavernaro
Stunt dbl
Aaron Toney (Anthony Mackie)
Doublure cascades
Ashley Rae Trisler (Judy greer)
Doublure cascades
Tony R. Vella (Michael Pena)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (Paul Rudd)
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Cascadeur
Pat Walker
Utility stunts
William Weber (Stunt driver)
Stunt pre-vis
Chris White
Cascades
Joe Williams
Cascadeur
Thom Williams
Cascades
Shane Yan
Precision driver
Lionel Zafar
Fight coordinator
Peng Zhang
Precision driver
Denny Ainsworth (*)

Caméra

Grip
Daniel Abbott (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel Baas (Special unit)
Directeur de la photographie
Rebecca Baehler (Macro unit)
Lighting console programmer
Scott Barnes
Grip
Jesse Beaird
Rigging grip
Gary Blair
Technocrane technician
Joseph Blankinship
Cadreur caméra
Stephen Buckingham (San Francisco)
Rigging grip gang boss
Kyle Buff
Rigging electrician
Mick Burns (San Francisco) (Michael Ryan Burns)
Éclairagiste
Buzzy Burwell
MultiCamera Array technician
Jake Capistron
Dolly grip
Richard L. Carden ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Taylor Case (Day player)
Rigging electrian
Carlos Castrillon (Day player)
Playback media assistant
Aaron Cavazos
Digital lab supervisor
Stephen Ceci
Rigging electric
Larry Cha
Grip
Bill Chapman (Day player)
A camera
Jeffrey N. Civa (First assistant camera)
Fixtures technician
Tom Cloutier (San Francisco)
Computer/video engineer
Matt Cohen
Tie-down grip
Marcus Cooley
Rigging elec gang boss rigging elec tech
Jesse Cooper
Loader
Sagar Desai (Macro unit)
Assistant camera
Brent Egan
Fixtures technician
Travis Elkins
ACLT Macro Unit
Greg Etherridge
Directeur de la photographie
Bob Finley III (San Francisco 2nd unit)
Digital utility
Chase Flowers
Deuxième assistant caméra
Daniel Friedberg (Day player)
Balloon lighting technician
Mike Gerzevitz
Camera production assistant
Kerry Goodrum (Second unit)
Second unit camera operator/steadicam operator
Bob Gorelick
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Rigging key grip
Joseph Graham
Digital utility
Catherine E. Greene (2ème équipe)
Company grip
John Grubb
Set lighting technician
Stephen Grum (Macro unit)
A camera operator
Peter Gulla (Second unit)
D-Camera Operator
Edward A. Gutentag
Fixtures Lighting Technician
Mark Hadland
Rigging grip
Bernie Hagadorn
Rigging grip
Geoffrey Harper
Deuxième équipe
Kent Harvey (B camera operator)
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("b" camera)
Assistant chief lighting technician 2nd unit
James Hatridge
Rigging grip
Sam Hicks
Digital imaging technician
Zach Hilton (Macro unit)
Digital imaging technician
Robert Howie (2ème équipe)
Company grip
Patrick Istorico
Lighting console programmer
Elton Hartney James (2ème équipe)
Best boy grip
Dan Jarrell
Rigging grip
Timothy Jipping
Electrician
Evan Jones
Premier assistant caméra
John Kairis
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem (Georgia)
Grip
Gary Kelso
Digital imaging technician
Michael Kim (Splinter Unit)
Best boy rigging grip
Hilary Klym
Crane tech
Adam Kogelman (Macro unit)
Deuxième assistant caméra
Anne Lee (San Francisco)
Grip
Jesse LeFevers (Second unit)
Chef éclairagiste
Len Levine
Fixtures technician
Joshua Lilly
Dolly grip
Rick Linkowski (Second unit)
Digital imaging technician
Jordan Livingston (San Francisco Plate & Aerial Units)
Chef électricien
Dennis J. Lootens
Best boy electric
Michael Lowrance
Fixtures technician
Michael Lyon
Directeur de la photographie
John Mahaffie (Second unit)
Key Grip Second Unit
Richard Mall
Si-2K Nano and Micro lens Tech advisor
Babak Mansouri
Set lighting technician
Damon Marcellino (2ème équipe)
Phantom tech
Dan Marrero
"a" camera first assistant
Richard Masino (Second unit)
Rf technician
Nick Masters
Retour vidéo
Evan Patrick McCliment (Motion capture unit)
A cam operator/steadicam
BJ McDonnell (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
David McGrory
Éclairagiste
David McLendon (Second unit)
Grip
Samuel R. McMullen
Retour vidéo
Adam Meadows
"a" first assistant camera
Matthew Mebane (Macro unit)
Key video assist engineer los angeles unit
Johnny Medeiros
Rigging electrician
David Melhorn
Gaffer
Erik Messerschmidt (Photographie additionnelle)
Set lighting technician
Brian Minzlaff
Digital imaging technician
Rafel Montoya
Rigging electrician
Sergio Munoz Jr.
Set lighting technician
Francine Natale (Second unit)
Chargeur caméra
Henry Nguyen (San Francisco)
24 frame video/computer engineer
Shahrouz Nooshinfar
Rigging electrician
Tom Novell
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell (San Francisco)
Rigging electrician
Marlon O'Brien
Grip
Luis Pagan
Éclairagiste
Mike Pearce (Macro unit)
Pursuit crane operator
Bobby Peretti
Grip
Luke Porterfield
Rigging electrician
Lisa Quinn (San Francisco)
Hydrascope operator
James H Razo
B dolly grip
Brad Rea
Edge head technician
Patrick Redmond
Rigging electrician/2nd dimmer technician
Sam Rembert
Grip
Kyle Rice
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Fixtures technician
Sean Roberts
Grip
Allen Christopher Robinson (Day player) (Allen Christopher Robinson)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (San Francisco)
"a" camera operator
Peter Rosenfeld
Steadicam operator
Peter Rosenfeld
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
SF rigging electrician
Omar Sabeh
Premier assistant caméra
Christian Satrazemis
Data manager
Cory Schulthies (2ème équipe)
Fixtures best boy
David Scott
Set lighting technician
Nick Seoane (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Robert Settlemire
Key grip
Jim Shelton
Best boy rigging electric
Cricket Sloat
Video assist utility
David Tregea Smith (San Francisco)
Data management supervisor
Kyle Spicer
Éclairagiste
James Stockton
Electrician
Brent Studler
Retour vidéo
Stephen Stumberg
Grip
Adam Sudtell
Libra head operator
Jason Sutton (Second unit)
Rigging grip
Jeffery A. Taylor
Additional camera operator
Taj J. Teffaha
Additional lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Video assist utility
Nick Thompson
Éclairagiste
Kevin Tiesiera (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Trey Twitty ("a" camera)
Set lighting fixtures design supervisor
Mike Visencio
Deuxième assistant caméra
Victoria K. Warren ("a" camera - macro unit)
Electrician
Jeremy Woods
Premier assistant caméra
John Rex Woodward
Chargeur caméra
Daniel Wurschl
Grip
Jason Young
Éclairagiste
Michael Zogleman
Éclairagiste
Brian Adams (*)

Département costumes

Set costumer
Pam Aaron
Specialty costume manufacturer
Deborah Ambrosino
Tailor
Tiffany Amundson (San Francisco)
Chef costumière
Laura Baker
Set costumer
Dana Joel Bogdanski
Assistant costume designer
Pablo Borges
Buyer
Charelle Bronson
Specialty costume manufacturer
Dorothy Bulac
Set costumer
David Butler
Table person
Gladys Cepeda
Habilleuse
Andrea Cooper (San Francisco)
Head specialty costume creator
Ivo Coveney
Superviseur costumes
Wendy M. Craig
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Habilleuse
Charlie Dicus (Photographie additionnelle)
Specialty costume manufacturer
Chris Donio
Specialty costume manufacturer
Sarah Falls
Chef costumière
Edward T. Hanley
Specialty costume manufacturer
Jeff Himmel
Key tailor
Joni M. Huth (Shop head)
Shopper
Erinn Knight
Mold shop supervisor
Michael MacFarlane
Chef costumière
Branden Marks
Set costumer
Melanie Mascioli (Principals)
Set costumer
Danny Molaschi
Set costumer
Bob Moore Jr.
Costume assistant/ buyer
Chris Newlander
Ager/dyer
David Paulin
Specialty costume manufacturer
Rob Phillips
Habilleuse
Chris Proctor (San Francisco)
Specialty costume manufacturer
Leticia Sandoval
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Chef costumière
Heather Sease
Specialty costume manufacturer
Steven Spelman
Specialty costume manufacturer
Jill Thraves
Habilleuse
Valerie White (San Francisco)
Cutter/fitter
Dale Wibben
Chef costumière
Timothy A. Wonsik
Habilleuse
Korii Young
Assistant costume designer
Nicole Young

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Dailies supervisor
Stephen Ceci
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Editorial production assistant
Sue-Ellen Chitunya
Coordinateur post-production
Adam Cole
Digital workflow consultant
Marc Dando
Stereography editor
Robert Drwila
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Additional editor
Leigh Folsom
Senior Stereo Editor
Meetal Gokul
Assistant monteur
Michael Goldberg
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Intermédiaire numérique producteur assistant
Laura Holeman
Assistant monteur
Alexander Johnson
First assistant editor
Adam Kimmerlin
First assistant editor
Dawn Michelle King
Associate finishing artist
Gray Marshall
Stereoscopic editor
Emily Mason
Digital colorist
Adam Nazarenko (Marketing)
Stereo editor
Michael Hugh O'Donnell
Finishing editor
Carrie Oliver
Digital asset manager
Bryan Parker
Dailies producer
Patrick Ready
Post-production assistant
Rebecca Saunders
Digital intermediate senior editor
Bob Schneider (Technicolor)
Data management
Derek M. Schneider
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Dailies operator
John St. Laurent (Photographie additionnelle)
Assistant monteur
Lorena Talpan
Étalonneur
Ed Twiford (Dailies)
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Coordinateur post-production
Mindy Weissman
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Home video project manager
Christine Vasquez (*)
Editorial Engineer
Brent Koetter (*)

Département musique

Préparation musicale
Jonathan Bartz
Composer
Leo Birenberg (Additional music)
Monteur musique
Fernand Bos
Conducteur
Tim Davies
Orchestrator
Tim Davies
Superviseur de la musique
Alejandro de la Llosa
Préparation musicale
Luke Flynn
Music librarian
Dave Foster
Music coordinator
Margaret Gardner
Régisseur d’orchestre
Gareth Griffiths
Mixeur musique
Greg Hayes
Trailer score by
Heavy Young Heathens
Monteur musique
Tanya Noel Hill
Préparation musicale
Riley Hughes
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Assistant to Christophe Beck
Lisa Joseph
Musician
Dom Kelly (Oboe & cor anglais)
Supervising orchestrator
Kevin Kliesch
Composer
Thorsten Laewe (Trailer Music)
Orchestrator
Jeremy Levy
Score mix recordist
Phil McGowan
Orchestrator
Dave Metzger
Composer
Jeff Morrow (Additional music/score coordinator)
Music coordinator
Shannon Murphy
Composer
Zach Robinson (Additional music/score coordinator)
Musician
Darren Rutter
Mixeur musique
Casey Stone

Divers

Action double
Ahku
Doublure
Ahku
Doublure
Jaden Alexander (Evangeline Lilly - San Francisco)
Disney Client Services
Olivia Alva
Key assistant location manager
Ted Alvarez
Doublure
Moises Amaya (Michael Peña - San Francisco)
Location assistant
Joaquin Aragon (San Francisco)
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Secrétaire de production
Vincent Befi (Second unit)
Assistant armorer
Hayden Bilson
Information technology
Glenn Blakeslee
Assistant to Mr. Mahaffie
Chelsea Bo
Set medic
Mark Bosia (San Francisco)
Assistant de production
Justin James Boykin
Assistant de production
Alex Bretow
Secrétaire de production
Chris Bryant (San Francisco unit)
Script
Trisha Burton (Photographie additionnelle)
Doublure
Kahallyn Summer Cain
Set production assistant
Karla Carnewal (Photographie additionnelle)
Production accountant
Richard Castro
Key craft service
James Chandler (San Francisco)
Assistant to the co-producer
Brian Chapek
Post accountant
Eric Chomyn (Marvel Studios)
Security production assistant
Cara Chooljian
Additional set production assistant
Tara K. Clark (2ème équipe)
Manager Of Physical Production
Dawn Clounch (Marvel Studios)
Specialty product placement consulting
Deb Cole
Location assistant
Bridget Colella
Office production assistant
Bryce Colquitt
Additional set production assistant
Rachel Coscia (2ème équipe)
Security manager
Barry Curtis
Additional set production assistant
Savannah Cyree (Second unit)
Second assistant accountant
Anthony J. Davis
Stand-in photo double
Monique Davis (Evangeline Lilly)
Doublure
Monique Davis (Hayley Atwell)
Set production assistant
Gabe de Kelaita (San Francisco)
Script coverage
Steve Deering
Key set medic
Derron Delaney
Assistant de production
Austin Demers
Assistant to Mr. Rudd
Thomas Deming-Henes
Clearances
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Assistant de production
Charlie Dicus
Location assistant
Josh Dillard
Repérages
Stephen Dirkes
Assistant to Mr. Grillo
Joseph Dizon
Doublure
Victoria Donchess (Abby Ryder Fortson)
Assistant de production
Sean Drummond
Key assistant location manager
Sharlene Duale (San Francisco)
Assistant de production
Caitlyn Durkin
Additional production assistant
Britt Dvorak
Senior linux engineer
Jim Ely
Régisseur général
Rory Enke (San Francisco)
Régisseur général
Mike Fantasia
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Set production assistant
Riley Flanagan
Standin
Alessandro Folchitto
Assistant to Ms. Alonso
Alexander Gaeta
Data operator
Nikhil Ghoorbin
Assistant de production
West Gibson
Police security
Larry Gilbert
Office production assistant
Kerry Goodrum
Storage engineer
Bill Graver
Additional set production assistant
Marcy Guiragossian (San Francisco)
Craft service assistant
Adam Hamilton
IT manager
Jim Harnish
Network engineer
Jeff Harper
Assistant de production
Pauly Harper
Additional production assistant
Trent Harris
Craft service
Sanford Hatcher
Assistant de production
Ted Hemberger
Key assistant location manager
Caleb Hinshaw
Lead craft service
Shelley Hinson
Production attorney
Kwan-Ting Ho
Assistant de production
Michelle Holman (San Francisco unit)
Finishing Assist
Ray Horta
SVP & General Manager, Marvel Studios
Benjamin Hung
Assistant de production
Eunita Isaac
Media specialist
Annie Jackson
Assistant to Peyton Reed
Paul Jaffe
Visual development producer
Jacob Johnston
Repérages
Andrew C. Kirk
2nd unit script supervisor
Samantha C. Kirkeby
Office production assistant
Jenny Kissoon
Key 2nd Assistant Accountant
Renee Kitterman
Digital assets coordinator
Alexei Krassovsky
Assistant de production
Dv Lane
Movie security
Cody Lassiter
Key assistant location manager
Lee David Lee (San Francisco)
Assistant de production
Eliot Lehrman
Payroll accountant
Talia Leone
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Armorer
Ron Licari
Assistant de production
Will Liebenrood
Deuxième équipe
Paul Lowe (Medic)
Set production assistant
Jeff Lowery (2ème équipe)
Security cooridnator
Lee Philip Malin
Locations scout
Melanie Manning
Set pa
Melinda Mascayano
Key assistant location manager
William Maursky
Script
Kerry Lyn McKissick
Set production assistant
Matthew Mckulsky
Doublure
Stanley McLaughlin II
Assistant de production
Amalia Mesa-Gustin
Assistant de production
Cara Miller
Second assistant accountant
Dexter W. Mills
Assistant production office coordinator
Kelly Mokris
Additional set pa
Jack Montague
Key assistant location manager
Peter Moody (San Francisco)
First assistant accountant
Erin Morris
Computer playback supervisor
Matthew Morrissey
Locations production assistant
Jesse Muick (San Francisco)
Key second assistant accountant
Kristine Nadal
Location assistant
Ryan Neal
First assistant accountant
Jeffrey Neumeier
Construction accounting clerk
Monica Ng
Second assistant accountant
Paul E. Olivier Jr.
Set production assistant
Estevan Padilla (San Francisco)
Key production security
Chris Page
Assistant de production
Richie Sonny Palmer (Richie Sonny Palmer)
Set pa
Leigh Paonessa
Assistant coordinateur de production
Daniel A. Parker
Sécurité
Mitul Patel
Assistant de production
Nathaniel 'Nate' Patterson IV
Location assistant
Courtney Pickens
Accounting clerk
Whitney Pickens
Attaché de presse
John M. Pisani
Key assistant location manager
Dustin Pitan
Vice president of business and legal affairs
Ryan Potter
Assistant craft services
Jon Privett (Second unit)
Locations pa
Frances Reyes-Bolinger (SF)
Assistant de production
Jason Robbins
Production asst
Bruce Roberts
Payroll clerk
Elida Rodriguez
Motion capture actor
Zakareth Ruben (Wasp stunt double)
Coordinateur de production
Jenny Sandell
Coordinateur de production
Shauna Moss (San Francisco unit)
Assistant de production
Skyy Sandifer
Lead designer
Erin Sarofsky (Main title)
Assistant de production
Eli Sasich
Assistant de production
Tyler Semons
Security executive
Matthew Slatoff
Police coordinator
Michael C. Smith
Videoassist
Jeff Snyder
Set production assistant
Robin Spears
Assistant de production
Andrew Stamm
Assistant de production
Michelle Stegall
Additional production assistant
Gabrielle Stein
Assistant de production
Gabrielle Stein
Set production assistant
L. La Mar Stewart (San Francisco)
Assistant to Peyton Reed
Laura Stoltz
Assistant de production
Kelly Strawinski
Secrétaire de production
Lieren Stuivenvolt Allen
Contrôleur de production
Sheilah Sullivan
Windows engineer
Aladdin Suqi
Helicopter pilot
Jon Tamburro (John Tamburro)
Chercheur
Joel Thingvall
Assistant de production
Katy Tiemann
Set production assistant
James Edward Tilden
Assistant de production
Richard Valencia
Assistant to Louis D'Esposito
Rina Varughese
Office production assistant
Angie Ward
Repérages
Gabby Williamson
Assistant de production
Megan S. Willis
Script
Mari Wilson (Macrophotography unit)
Key assistant location manager
Nancy Wong (San Francisco)
Armorer
Larry Zanoff
Office production assistant
Zac Zeff
Set production assistant
Aaron J. Ryder (*) (VFX / Plate / Aerial Unit / San Francisco:)
Assistant de production
Marina Conover (*)

(*) non crédité