Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Repo Man

(Repo Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Bud
Harry Dean Stanton
Otto
Emilio Estevez
Miller
Tracey Walter
Leila
Olivia Barash
Lite
Sy Richardson
Agent Rogersz
Susan Barnes
J. Frank Parnell
Fox Harris
Oly
Tom Finnegan
Lagarto
Del Zamora
Napo
Eddie Velez
Kevin
Zander Schloss
Debbi
Jennifer Balgobin
Duke
Dick Rude
Archie
Michael Sandoval (Miguel Sandoval)
Marlene
Vonetta McGee
Plettschner
Richard Foronjy
Reverend Larry
Bruce White
Agent B
Biff Yeager
Agent E
Ed Pansullo
Agent S
Steve Mattson
Agent T
Thomas Boyd (Thomas R. Boyd)
Mr. Humphries
Charles Hopkins
Mrs. Parks
Helen Martin
Miner
Jon St. Elwood
Delilah
Kelitta Kelly
Motorcycle Cop
Varnum Honey
Ms. Magruder
Sue Kiel
Sheriff
David Chung
U.F.O. Lady
Cynthia Szigeti
English Dustbin Lady
Dorothy Bartlett
Otto Dad
Jonathon Hugger
Otto Mom
Sharon Gregg
Peason
Dale Reynolds
Pakman
Jac MacAnelly (Jac McAnelly)
Additional Blond Agent
Shep Wickham
Additional Blond Agent
Gregg Taylor
Additional Blond Agent
Jon Fondy
Additional Blond Agent
Keith Miley
Additional Blond Agent
Michael Bennett
Additional Blond Agent
Brad Jamieson
Additional Blond Agent
Jimmy Buffet (Jimmy Buffett)
Repo Wife #1
Janet Chan
Repo Wife #2
Angelique Pettyjohn
Repo Wife #3
Logan Carter
Repo Wife #4
Laura Sorrenson
First Repo Victim
George Sawaya
Repo Victim's Wife
Connie Ponce
Soda Jerk
Bobby Ellis (Bob Ellis)
Tow Truck Driver
Quentin Gutierrez
Liquor Store Clerk #1
Richard Surukawa (Richard Surukawa)
Liquor Store Clerk #2
'Earthquake' Hesson
Nightclub Band Member
The Circle Jerks (Keith Morris)
Nightclub Band Member
The Circle Jerks (Greg Hetson)
Nightclub Band Member
The Circle Jerks (Chuck Biscuits)
Nightclub Band Member
The Circle Jerks (Earl Liberty)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Clyde Grimes)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Chuck Askerneese)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Kevin Long)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Jerry Miller)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Rob Lampron)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Josh Harris)
Scooter Guys Member
The Untouchables (Herman Askerneese)
Laundry Person
Kim Williams
Laundry Person
Michele Person
Docteur
Wally Cronin
Nurse
Monona Wali
Nurse
Delores Deluxe (Delores Delux)
Bouncer
Cosmo Mata
Club Owner
Rodney Bengenheimer (Rodney Bingenheimer)
Tennis Player
Jorge Martinez (Jorge Martínez)
Tennis Player
Melanie Schloss
Tennis Player
Nancy Richardson
Harry Pace
Con Covert
Mr. Humphries' Security Guard
Luis Contreras (*)
Carwash Attendant
Alex Cox (*)
...
Todd Darling (*)
...
Linda Jensen (*)
...
Tom Musca (*)
Radiation suit
Fox Purtill (*)
...
Terry Schwartz (*)
...
Peter Wacks (*)
...
Abbe Wool (*)
Calendar girl
Diane Zapanta (*)

Réalisation

Réalisateur
Alex Cox

Écriture

Écriture
Alex Cox

Production

Producteur
Peter McCarthy
Producteur exécutif
Michael Nesmith
Producteur associé
Gerald Olson (Gerald T. Olson)
Producteur
Jonathan Wacks

Musique

Musique
Steven Hufsteter
Musique
Humberto Larriva (Tito Larriva)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robby Muller (Robby Müller)

Montage

Monteur
Dennis Dolan

Casting

Directeur de casting
Victoria Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Lynda Burbank

Direction artistique

Directeur artistique
Lynda Burbank
Directeur artistique
J. Rae Fox

Décors

Décorateur
Cheryl Cutler

Costumes

Costumes
Theda Deramus (Theda DeRamus)

Maquillage

Coiffeur
Sharon Frances (Sharon Francis)
Maquillage
Sharon Frances (Sharon Francis)
Coiffeur
Lisa Schulze (Photographie additionnelle)
Maquillage
Lisa Schulze (Photographie additionnelle)
Assistant hair stylist
Sheri Short
Assistant maquilleur
Sheri Short
Assistant hair stylist
Kyle Tucy (Kyle Sweet)
Assistant maquilleur
Kyle Tucy (Kyle Sweet)

Direction de production

Directeur de production
Allen Alsobrook

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder
Deuxième assistant réalisateur
William 'Rip' Murray (Rip Murray)

Département artistique

Chef constructeur
Doug Dick (Douglas Dick)
Accessoiriste
Doug Fox (Douglas Fox)
Chef d’équipe déco
John Lafia
Accessoiriste
Ron Seigal (Photographie additionnelle) (Ron Seigel)

Son

Mixeur réenregistrements
Richard Beggs
Assistant éditeur son
Christopher Flick
Sound editor
Donald Flick
Bruiteur
Kim Fowler
Chef monteur son
Warren Hamilton Jr.
Opérateur son
Larry Hoki (Photographie additionnelle)
Monteur post-synchro
Bonnie Koehler
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Opérateur son
Steve Nelson
Bruiteur
John Post
Prise de son
Philip Rogers
Sound editor
David Stone (David E. Stone)
Perchiste
Ian Valentine
Sound effects editor
Richard L. Anderson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roger George
Effets spéciaux
Robby Knott (Robbie Knott)

Effets visuels

Effets visuels
William Cruse
Computer graphics
Magda Rangel (Magdalena Rangel)
Computer graphics
Steven Michael Sarno
Computer graphics
George Seminarh (George Seminara)

Cascades

Cascades
Rick Barker
Coordinateur des cascades
Brad Bovee (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Thomas Boyd (Thomas R. Boyd)
Cascades
Danny Kosta (Danny Costa)
Cascades
Will Dawson
Doublure cascades
Bobby Ellis (Bob Ellis)
Coordinateur des cascades
Eddie Hice
Cascades
Eddie Hice
Stunt safety
Loren Janes
Cascades
Fred Scheiwiller
Cascades
Rick Seaman
Cascades
Michael Walters (Michael S. Walter)
Cascades
Harry Wowchuk

Caméra

Grip
Orlando Bagwell
Gaffer
Chris Centrella (Photographie additionnelle)
Grip
Chris Centrella (Photographie additionnelle)
Key grip
Robert Feldman (Robert K. Feldmann)
Electrician
Kevin Galbraith
Gaffer
Greg Gardiner
Electrician
Jim Grce
Best boy electric
Scott Guthrie
Second camera operator
Daniel Hainey
Grip
Rowdy Herrington
Best boy grip
Kenneth Jones (Kenneth J. Jones)
Premier assistant caméra
Marty Layton (Martin J. Layton)
Premier assistant caméra
Michael Little (Photographie additionnelle) (Michael E. Little)
Deuxième assistant caméra
Chris Lombardi (Photographie additionnelle)
Grip
Dennis Lootens (Dennis J. Lootens)
Electrician
Patrick Melly (Photographie additionnelle)
Electrician
Ramon Menendez (Photographie additionnelle)
Video camera
Tom Musca
Grip
Leslie Percy (Les Percy)
Cadreur caméra
Stephen Posey (Second unit) (Stephen L. Posey)
Video engineer
John Reeder
Cadreur caméra
Robert Richardson (Photographie additionnelle)
Second camera
Tom Richmond (Photographie additionnelle)
Assistant caméra
Chris Tufty (Second unit) (Christopher Tufty)
Photographe de plateau
Martin Turner
Deuxième assistant caméra
Thomas Vanghele
Additional camera operator
Larry Markart (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Tim Healey

Département montage

Negative cutter
Dennis Brookins
Apprentice editor
Dennis Brown
Apprentice editor
Barbara Caporale
Assistant monteur
Joan Chapman (Joan E. Chapman)
Supervising assistant editor
Janiss Garza
Assistant monteur
Thure Gustafson
Assistant monteur
Steven Myers (Stephen R. Myers)

Département musique

Musician
Clem Burke (Drums)
Assistant music engineer
Chuck Ferry
Score performer
Steven Hufsteter - The Plugz (Steven Hufsteter)
Score performer
Tito Larriva - The Plugz (Tito Larriva)
Musician
Dr. Daniel Levitin (Daniel Levitin)
Score performer
Tony Marsico - The Plugz (Tony Marsico)
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Composer
Iggy Pop (Theme)
Score performer
Charlie Quintana - The Plugz (Charlie Quintana)
Music engineer
Greg Fulginiti (*)

Divers

Craft service
Cameron Bishop
Assistant de production
Misty Sue Carey (Misty Carey)
Officier de sécurité
Tim Clouse
Technical consultant
Chuck Collett
Title designer
Robert Dawson (Main titles)
Police
Al Delapp
Police
Bill Demyen
Directeur
Debbie Diaz (Edge City)
Helicopter pilot
Harry Hauss
Contrôleur de production
Marsha Koff
Coordinateur de production
Iya Labunka
Technical advisor
Mark Lewis
Assistant de production
Steve McAfee
Video technical director
Bruce McKrimmon
Presenter
Michael Nesmith
Producteur délégué
Amy Ness
Creative consultant
Brant Reiter
Script
Sharron Reynolds
Creative consultant
Dick Rude
Officier de sécurité
Pat Stransky
Assistant de production
Anne Van Der Vort
Script
Brenda Weiman (Brenda Weisman)
Video coordinator
Abbe Wool

(*) non crédité