Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Wizards vs Aliens

(Wizards vs Aliens)

 Générique final

Distribution des rôles

Tom Clarke
Scott Haran
Ursula Crowe
Annette Badland
Michael Clarke
Michael Higgs
Benny Sherwood
Percelle Ascott
Randal Moon
Dan Starkey
Varg
Jefferson Hall
Lexi
Gwendoline Christie
Nekross King
Brian Blessed
Nekross King
Tim Rose
Jathro
Tom Bell
Katie Lord
Manpreet Bambra
Quinn Christopher
Connor Scarlett
Varg
Kristian Phillips
Lady Lyzera
Alex Childs
Stickley
Brian Herring
Eelix
Lewis Macleod
Chancellor Kooth
Victoria Wicks
Tricia Sherwood
Nina Sosanya
Mr. Fisher
James Barriscale
Helen Clarke
Jennifer Hennessy
Simeon
Trevor Cooper
Richard Sherwood
Don Gilet
Bisme Jacana
Shaniah Williams
Jasmine 'Jazz' James
Simona Brown
Old Bethesda
Adjoa Andoh
Gilbert Lord
Vincent Brimble
Quest Master
Junix Inocian
Alicia Ferguson
Jessie Cave
Mervyn
Paul Putner
Jackson Hawke
Andy Rush
Robert France
Paul Hunter
The Prospector
Alex Blake
Grazlax
Dave Chapman
Stephanie Gaunt
Ruthie Henshall
Chloe Martin
Jessica Kate Plummer
Julia Hawke
Claire Cage
Tseringma
Zienia Merton
Old Mrs. Hatcher
Sandra Scott
Adams
Chukwudi Iwuji
Old Mark
Brian Miller
Grazlax
Robert Tygner
Mrs. Meeks
Jodie Prenger
Young Tom
Logan Shearer
Stones
Gabriel Woolf
Security Man
Ansu Kabia
Benny Jr.
Ilan Galkoff
Joseph Jacana
Terence Maynard
Miranda Fisher
Rosie Cavaliero
Gemma Raven
Georgina Leonidas
Madeleine Raven
Josie Lawrence

Réalisation

Réalisateur
Mark Everest
Réalisateur
Joss Agnew
Réalisateur
Daniel O'Hara
Réalisateur
Griff Rowland
Réalisateur
Beryl Richards
Réalisateur
Lee Haven Jones
Réalisateur
Paul Murphy

Écriture

Scénariste
Phil Ford
Scénariste
Russell T. Davies
Scénariste
Clayton Hickman
Scénariste
Joseph Lidster
Scénariste
Gareth Roberts
Scénariste
Julie Dixon
Scénariste
Sasha Hails

Production

Co-producer / executive producer
Phil Ford
Line producer
Steffan Morris
Producteur exécutif
Sue Nott (CBBC / executive producer)
Producteur exécutif
Russell T. Davies
Producteur exécutif
Bob Higgins (Freemantle Media)
Executive producer / producer
Brian Minchin
Producteur exécutif
Sander Schwartz (Freemantle Media)
Producteur
Peter Bennett
Producteur exécutif
Bethan Jones
Producteur
Derek Ritchie
Producteur exécutif
Gina Cronk (CBBC)
Producteur exécutif
Nikki Wilson

Musique

Musique
Sam Watts
Musique
Dan Watts

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Waters
Directeur de la photographie
Jaz Castleton

Montage

Monteur
William Oswald
Monteur
Tim Hodges
Monteur
Richard Cox
Monteur
Ceres Doyle
Monteur
Bobby Sheikh
Monteur
Paul Endacott

Casting

Directeur de casting
Andy Brierley

Chef décorateur

Chef décorateur
Arwel Jones
Chef décorateur
Dafydd Shurmer
Chef décorateur
Ed Turner

Direction artistique

Supervising art director
Dafydd Shurmer
Directeur artistique
Steve Clark
Directeur artistique
Julia Challis

Décors

Décorateur
Hannah Nicholson
Décorateur
Barry Greaves
Décorateur
Catherine Husband

Maquillage

Hair stylist / makeup artist
Barbara Roberts
Makeup designer
Roseann Samuel
Superviseur maquillages
Gill Rees
Maquillage
Linda Corr (Additional Hairdresser)
Prosthetic makeup artist / prosthetic makeup artist
Adrian Rigby (Millennium FX)
Makeup trainee
Laura Kent
Hair stylist / makeup artist
Lesley Noble
Silicone technician
Ruth Parry
Chef maquilleuse
Barbara Southcott

Direction de production

Superviseur post-production
Ilisa Factor
Producteur délégué
Llyr Morus
Head of production
Julie Scott
Assistant directeur de production
Lloyd Glanville
Directeur de production
Bryan Moses
Directeur d'équipe
Rhys Griffiths
Directeur d'équipe
Matthew Frame
Directeur d'équipe
Beccy Jones
Directeur d'équipe
Mike Williams

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Danielle Richards
Troisième assistant réalisateur
Matthew Best
Deuxième assistant réalisateur
Dominique Wedge
Deuxième assistant réalisateur
Hardey Speight
Troisième assistant réalisateur
Emyr Glyn Rees
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jenny Morgan
Premier assistant réalisateur
Adam Young
Premier assistant réalisateur
Jo Lea
Premier assistant réalisateur
Jon Older
Deuxième assistant réalisateur
Barry Phillips
Premier assistant réalisateur
Paul Dale
Deuxième assistant réalisateur
Iain Atkinson
Premier assistant réalisateur
Grantly Butters
Premier assistant réalisateur
Ben Rothwell
Premier assistant réalisateur
Delmi Thomas

Département artistique

Graphic artist / graphic designer
Dale Jordan Johnson
Accessoiriste
Rob MacPherson
Prop hand
Lee Radford
Prop hand / props
James J. Foley
Stand-by carpenter
Paul Jones
Art department assistant / assistant art director
Julia Jones
Stand-by props / first stand-by props
Richard Dalton
Stand-by art director
Rebecca Brown
Directeur de construction
Paul Barry
Acheteur production
Claire Trumble
Prop hand
Camilla Blair
Acheteur production
Blaanid Maddrell
Directeur de construction
Mark Painter
Stand-by props
Dewi Thomas
Assistant stand-by props
Tom Major
Assistant stand-by props
Nicholas Johnston
Dressing props
Mark Runchman
Stand-by art director
Julia Challis
Stand-by art director
Helen Atherton
Stand-by art director
Andrew Barden
Stand-by carpenter
Will Pope
Stand-by carpenter
Gareth Thomas
Décorateur
Mass Harris
Additional greens
Richard Rowntree (*) (Palmbrokers)
Graphic design
Richard Wells (*)

Son

Sound effects editor / foley editor
Helen Dickson
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Sound assistant
Chris Hughes
Perchiste
Dafydd Parry
Record / score recording engineer
Mark Wyllie
Prise de son
Bryn Thomas
Dubbing mixer
Mark Ferda
Monteur dialogues
Darran Clement
Monteur dialogues
Matthew Cox
Monteur bruitages
Jamie Talbutt
Sound effects editor
Howard Eaves
Monteur dialogues
Doug Sinclair
Monteur dialogues
Richard Fordham
Bruiteur
Clare Mahoney
Foley editor / foley recordist
Jay Price
Sound maintenance
Jeff Welch
Enregistreur post-syncho
Rob Humpage
Dubbing mixer
Owen Thomas
Enregistreur post-syncho
Will Farrell
Prise de son
Simon Fraser
Sound assistant
Joe Malone (Dailies)
Bruiteur
Julie Ankerson (*)
Dialog editing assistant
Will Everett (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Ceri Hughes
Prosthetics designer
Neill Gorton (Millennium FX)
Silicone technician
Freya Hargreaves (Millennium FX)
Prosthetics designer
Rob Mayor (Millennium FX)
Coordinator
Karen Spencer (Millennium FX / special effects producer: Millennium FX)
Concept artist
Brooke Dibble (Millennium FX)
Technicien effets spéciaux
Arran Glasser
Mouldmaker
James Bernardinis (Millennium FX)
Assistant animatronics technician
Tim Berry (Millennium FX)
Senior technician
Dave Bonneywell (Millennium FX)
Technicien effets spéciaux
Warwick Boole
Fabricator
Emma Toft (Millennium FX)
Concept artist
Paul Catling (Millennium FX)
Fabricator
Fiona Cazaly (Millennium FX)
Workshop technician
Dominique Colbert (Millennium FX)
Concept artist
Brian Coldrick (Millennium FX)
Puppet maker
Fco Javier Coronilla (Millennium FX)
Workshop technician
Niki De Jong (Millennium FX)
Fabricator
Holly Dobson (Millennium FX)
Seamer & painter
Paula Eden (Millennium FX)
Mouldmaker
John Eldred-Tooby (Millennium FX)
Senior fabricator
Louise Elsey (Millennium FX)
Modelmaker
Pete Fielding (Millennium FX)
Mouldmaker
Dan Frye (Millennium FX)
Workshop technician
James Greenwood (Millennium FX)
Superviseur effets spéciaux
Danny Hargreaves
Workshop technician
Neil Harrington (Millennium FX)
Workshop technician
Christine Hawkins (Millennium FX)
Administrateur
Martina Hawkins (Millennium FX)
Fabricator
Jessie Hinton (Millennium FX)
Fabricator
Harriet Johnson (Millennium FX)
Technician
Matt Lambert (Millennium FX)
Painter
Andrea Leanza (Millennium FX)
Prosthetics artist
Richard Martin (Millennium FX)
Puppet maker
Grant Mason (Millennium FX)
Fabricator
Helly McGrother (Millennium FX)
Mouldmaker
Jon Moore (Millennium FX)
Foam runner
Ian Morse (Millennium FX)
Senior animatronics technician
Adrian Parish (Millennium FX)
Senior technician
Anthony Parker (Millennium FX)
Workshop technician
Sarah Pountney (Millennium FX)
Workshop technician
Melanie Rhodes (Millennium FX)
Puppet maker
Tim Rose (Millennium FX)
Fabricator
Lenny Sant (Millennium FX)
Mouldmaker
John Schoonraad (Millennium FX)
Workshop technician
Becca Smith (Millennium FX)
Workshop technician
Harvey Smith (Millennium FX)
Mouldmaker
Kate Alexandra Smith (Millennium FX)
Modelmaker
Richard St. Clair (Millennium FX)
Modelmaker
Chris Trice (Millennium FX)
Workshop technician
Valentina Visintin (Millennium FX)
On-set prosthetics supervisor
Fiona Walsh
Fabricator
Chan Chi Wan (Millennium FX)
Silicone technician
Alexandra Wathey (Millennium FX)
Technician
Natalie Wickens (Millennium FX)
Workshop technician
Nico Zarcone (Millennium FX)
Technicien effets spéciaux
Russ Perkin
Technicien effets spéciaux
Simone Macdonald
Concept designer
Christopher Goodman (Millennium FX)
Technicien effets spéciaux
Martin 'Marty' McLaughlin
Effets spéciaux
Dave Kneath
Technicien effets spéciaux
Dominic Allan

Effets visuels

Producteur effets visuels
Melanie Byrne
Superviseur effets visuels
Grant Hewlett
Compositeur numérique
Marko Perendija
Visual effects director
Stephen Dalton
Visual effects director
Nick Losse
Coordinateur effets visuels
Bree Whitford
Visual effects production assistant
Charlotte Curran
Compositeur numérique
Caroline Pires

Cascades

Coordinateur des cascades
Tom Lucy

Caméra

Photographe de plateau
Simon Ridgway
Camera assistant / second assistant camera / focus puller
Kyle Brown
Gaffer
Dave Fowler
Assistant caméra
Sarah Mahoney
Grip
John Robinson
Electrician
Scott Smallwood
Focus puller
Mani Paliwala-Blaxter
Focus puller
Richard Turner
Assistant grip
Sean Cronin
Best boy / electrician
Steve Guy
Camera trainee
Hannah McKimm
Cadreur caméra
Martin Stephens
First assistant camera / focus puller
Keith Bainton
Camera trainee
Gareth E. Evans
Trainee grip
Sam Phillips
Electrician
Nick Powell
Cadreur caméra
Richard Stoddard
Best boy
Alan Tippetts
Deuxième assistant caméra
Sean Fox
Camera trainee
Andrew Marsden
Electrician
Gawain Nash
Focus puller
Steve Rees
Electrician
Andrew Williams
Camera operator/steadicam operator
Rob Carter
Best boy
Peter Chester
Electrician
Jonathan Down
Deuxième assistant caméra
Sarah E. Jones
Focus puller
Chris Walmsley
Deuxième assistant caméra
Matt Pugh (Dailies)
Cadreur caméra
Mike Phaure
Electrician
Joseph Clevely
Cable camera operator
Neil Willis
Focus puller
Paul Andrew
Camera trainee
Natie Marie Davies (*)

Département costumes

Costume assistant
Andrea Mear
Costume assistant
Sara Morgan
Superviseur costumes
Simon Marks
Assistant costume designer
Bobbie Peach
Superviseur costumes
Jill Blundell

Département montage

On-line editor / assistant editor
Lee Bhogal
Coordinateur post-production
Marie Brown
Étalonneur
Jon Everett
Assistant monteur
Urien Deiniol
On-line editor
Matt Mullins

Département musique

Additional orchestrator
Thom Robson
Score recording engineer / recording engineer
Mark Wyllie
Additional orchestrator / music copyist
Tristan Noon
Orchestrator
Alex Baranowski
Orchestra
BBC National Orchestra of Wales
Préparation musicale
Stefan Podolczuk
Music recordist
Huw Thomas
Music mixer / composer
Dan Watts (Additional music)
Conducteur
Sam Watts
Musician
Eos Chater
Musician
Peter Gregson (Cello)
Conducteur
Jeremy Holland-Smith (*)

(*) non crédité