Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Door : la porte du passé

(Die Tür)

 Générique final

Distribution des rôles

David Andernach
Mads Mikkelsen
Maja Andernach
Jessica Schwarz
Leonie Andernach
Valeria Eisenbart
Siggi Butschma
Thomas Thieme
Max Oelze
Tim Seyfi
Paul Wiegand
Stefan Gebelhoff
Susanne Wiegand
Suzan Anbeh
Gia
Heike Makatsch
Nele Weigant
Nele Trebs
Edgar Keun
Thomas Arnold
Polizist 1
Karsten Dahlem
Polizist 2
Rene Lay
Fahrer Kleinbus
Christof Düro
Henriette Zahnert
Sabine Berg (Lena Sabine Berg)
Segej
Patrick Heinrich
Rothaariger Junge
Robert Bagelmann
Rothaariger Junge - alt
Kevin Werner
David Andernach (voice)
Ingo Hülsmann
Nachbarin
Corinna Borchert (*)
Nachbar
Rüdiger Kühmstedt (*)

Réalisation

Réalisateur
Anno Saul

Écriture

Scénariste
Jan Berger

Production

Co-producteur
Christoph Müller
Producteur
Stefan Schubert
Producteur
Ralph Schwingel
Producteur
Bjoern Vosgerau

Musique

Musique
Fabian Römer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bella Halben

Montage

Monteur
Andreas Radtke

Casting

Directeur de casting
Deborah Congia

Chef décorateur

Chef décorateur
Börries Hahn-Hoffmann

Costumes

Costumes
Katrin Aschendorf

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Thomas Folderberg (Thomas Foldberg)
Maquilleur effets spéciaux
Morten Jacobsen
Maquillage
Barbara Kreuzer (Hair stylist)
Additional makeup artist
Kathi Kullack
Additional makeup artist
Alexandra Skrzypczak (Alexandra Lebedynski)
Maquillage
Katharina Nädelin (Hair stylist)

Direction de production

Assistant production
Christian Benesch
Assistant production
Jerôme Dupuis
Directeur d'équipe
Nina Hilzinger
Directeur de production
Ingrid Holzapfel
Assistant production
Christian Kaps
Superviseur post-production
Christian Vennefrohne
Set manager
Peter Wilms

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Thomas Brück
Assistant second assistant director
Christian Kaps
Deuxième assistant réalisateur
Ulla Bay Lührssen (Ulla Bay Kronenberger)
Troisième assistant réalisateur
Ulla Bay Kronenberger

Département artistique

Prop driver
Heribert Biermann
Set builder
James Cowley
Property master: indoor
Peggy Dix
Assistant production designer
Gila Hüholdt
Storyboardeur
Benjamin Kniebe
Painter
Michael Lenz
Assistant production designer
Kathrin Najmrodzki (Kathrin Namrodzki)
Assistant accessoiriste
Paul Anthony Olive
Property master: outdoor
Harry Rischmüller
Directeur de construction
Seth Turner
Graphic artist
Annelie Wheeler

Son

Enregistreur post-syncho
David Arnold
Mixeur son réenregistrements
Richard Borowski
Monteur bruitages
Nicole Graul
Enregistreur post-syncho
Sascha Heiny
Enregistreur post-syncho
Andreas Henke
Bruiteur
Jörg Klinkenberg
Opérateur son
Jörg Krieger
Dolby consultant
Christian Lerch
Monteur dialogues
Bernd Martiensen
Mixeur bruitages
Christoph Oertel
Sound designer
Kai Storck
Chef monteur son
Kai Storck
Perchiste
Thomas Thutewohl

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roland Buda
Effets spéciaux
Roland Tropp

Effets visuels

Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Stefanie Boese
Pipeline technical director: RISE Visual Effects Berlin
Sebastian Elsner
Superviseur effets visuels
Rainer Gombos
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Michael Grund
Cgi animatior: RISE Visual Effects Berlin
Jan Hektor
Coordinateur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Kerstin Kensy
Lead digital colorist
Florian Martin
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Natalie Meffert
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Michael Paget
Producteur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Sven Pannicke
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Jan Piccart
Cgi artist: RISE Visual Effects Berlin
Christian Pundschus
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Jakub Stejskal
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Robert Tucker
Effets visuels
Tino Waschke
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Jonathan Weber
Match move artist: RISE Visual Effects Berlin
Julian Weiss
Cgi technical director: RISE Visual Effects Berlin
Joern Weisspfennig

Cascades

Cascades
Dori Horvath
Cascades
Jürgen Klein
Cascades
Sönke Korries (Soncke M. Korries)
Cascades
Uwe Mansshardt
Coordinateur des cascades
Ronnie Paul

Caméra

Additional electrician
Alexandra Anderlik
Second dolly grip
Thomas 'Ape' Apel
First assistant camera:second unit
Ben Bernhard
Electrician
Steffen Birker
Additional electrician
Felix Bünsche (Felix Buensche)
Additional electrician
Roman Gutt
Additional electrician
Martin Jahnke
Underwater camera
Gert Kappes
Gaffer
Klaus Kennemann
Lighting assistant
Thorsten Klein
Photographe de plateau
Nadja Klier
Additional electrician
Andreas Knäblein
Lighting trainee
Toni Krause
Steadicam operator
Flemming Laybourn
Premier assistant caméra
Daniel Leibold
Second dolly grip
Johannes Päch
Electrician
Jan Quaas
Key grip
Matthias Schäfer
Balloon light technician
Carsten Thoms
Photographie : deuxième équipe
Marco Uggiano
Additional electrician
Sascha Vogel
Deuxième assistant caméra
Jakob von Lenthe
Steadicam operator
Heinz Wehsling
Steadicam focus puller
Sascha Werdehausen
Video operator
Philipp Werner
Additional electrician
Martin Wittlich

Département costumes

Additional dresser
Anastasia Beljajewa
Assistant costume designer
Tina-Jane Krohn
Tailor
Silke Löhmann (Silke Loehmann)
Dresser
Natali Stefanovic

Département montage

Assistant monteur
Sonja Baeger
Color timer: rushes
Silvia Kubisch
On-line editor
Steffen Paul
Color timer: rushes
Maiken Priedemann

Département musique

Superviseur de la musique
Pia Hoffmann
Arranger
Steffen Kaltschmid

Divers

Acting coach
Mira Amari
Title designer
Darius Ghanai
Production accountant
Dewi Grobecker
Assistant régisseur
Maxim Juretzka
Extras coordinator
Oliver Kanter
Legal & business affairs
Uwe Kolbe
Script
Susanne Liebetrau
Coordinateur de production
Birgit Nentwig
Régisseur
Torsten Oppel
Child supervisor: Nele Trebs
Dorothea Trebs
Repérages
Emilio Winschetti

(*) non crédité