Hunger Games : la révolte 2ème partie
(The Hunger Games: Mockingjay - Part 2)
Générique final
Distribution des rôles
- Katniss Everdeen
- Jennifer Lawrence
- Peeta Mellark
- Josh Hutcherson
- Gale Hawthorne
- Liam Hemsworth
- Haymitch Abernathy
- Woody Harrelson
- President Snow
- Donald Sutherland
- Plutarch Heavensbee
- Philip Seymour Hoffman
- President Alma Coin
- Julianne Moore
- Primrose Everdeen
- Willow Shields
- Finnick Odair
- Sam Claflin
- Effie Trinket
- Elizabeth Banks
- Boggs
- Mahershalalhashbaz Ali
- Johanna Mason
- Jena Malone
- Beetee
- Jeffrey Wright
- Katniss's Mother
- Paula Malcomson
- Caesar Flickerman
- Stanley Tucci
- Cressida
- Natalie Dormer
- Messalla
- Evan Ross
- Pollux
- Elden Henson
- Castor
- Wes Chatham
- Tigris
- Eugenie Bondurant
- Egeria
- Sarita Choudhury
- Annie Cresta
- Stef Dawson
- Enobaria
- Meta Golding
- Commander Paylor
- Patina Miller
- Homes
- Omid Abtahi
- Mitchell
- Joe Chrest
- Lieutenant Jackson
- Michelle Forbes
- Leeg #1
- Misty Ormiston
- Leeg #2
- Kim Ormiston
- Commander Lyme
- Gwendoline Christie
- Antonius
- Robert Knepper
- D4 Officiant
- Mark Jeffrey Miller
- Docteur Aurelius
- April Grace
- Greenhouse Guard #1
- David Hallyday
- Injured Career
- Linds Edwards
- Rebel Sniper
- Thomas Blake Jr.
- Pugnax
- Cameron MacConomy
- Commander of D5
- Desmond Phillips
- Girl in Lemon Yellow Coat
- Elle Graham
- Rebel Nurse
- Lacy Dmitriew
- Capitol Girl
- Kate Rachesky
- Katniss's Father
- Phillip Troy Linger
- Everdeen Child #1
- Bear Lawrence
- Everdeen Child #2
- Theodore Lawrence
- Guy
- Andrew Almanza
- Capitol Aristocrat
- King
- District 13
- David London
- District 8 Hospital Patient
- Jasmine Ahnie (*)
- Capitol Citizen
- Kati Akins (*)
- Capitol Citizen
- Evan D Anderson (*)
- District 8
- Sue-Lynn Ansari (*)
- Capital Citizen
- Phil Armijo (*)
- Rebel Kid
- De'Marco Arrington (*)
- Capitol Kid
- Trevor Bagwell (*)
- District 13 Guard
- Preston Baker (*)
- Capitol Boy
- Jonathan Billions (*)
- Capitol Boy
- Samuel L. Billions (*)
- Capitol Boy
- William David Billions (*)
- Capitol Citizen
- Jae Bireley (*)
- Mom of Girl in Yellow Coat
- Sarah Blackman (*)
- Military Rebel
- Austin Bollinger (*)
- District 7 Rebel
- Milena Bolouri (*)
- C151 Capitol Resident
- Bradley Bowen (*)
- Peacekeeper
- Dante Briggins (*)
- District 5 Rebel
- Cameron Brinkman (*)
- District 13 Soldier
- DuRa Brown (*)
- District 13 Soldier
- Stephen Mackenzie Brown (*)
- Capitol Girl
- Alyssa Riley Burrell (*)
- District 5 Rebel
- Robert Byron (*)
- Citizen B
- Phil Cappadora (*)
- Peacekeeper / District 13 Soldier
- John M. Carpenter (*)
- District 13 Citizen
- Sandhya Chandel (*)
- Capitol Citizen
- Melissa Chandler (*)
- District 13 Citizen
- Marshall Choka (*)
- Capitol Citizen
- Charles William Cook (*)
- Peacekeeper
- Kirk Crenshaw (*)
- Peacekeeper
- Greg Crews (*)
- District 13 Rebel
- Christopher De Stefano (*)
- Capitol Citizen
- Courtney Dietz (*)
- District 7 Rebel
- Francis Dobrisky (*)
- Capitol Citizen
- Chandler Dollahite (*)
- District 13 Citizen
- Garrett H. Dumas (*)
- District 13 Citizen
- Jacklyn Edney (*)
- Capitol Citizen
- Michael Entrekin (*)
- Lumberjack Rebel
- Jason Lee Erickson (*)
- Capitol Kid
- Izzy Fenech (*)
- Capital Citizen
- Livi Fenech (*)
- Capitol Citizen
- Micky Francis (*)
- Capitol Aristocrat
- William Frasca (*)
- Capitol Citizen
- Marco Fuller (*)
- District 13 Lt. Général
- Fred Galle (*)
- District 5 Rebel
- Joshua Geckles (*)
- Capitol Citizen
- Chelsey Gentry (*)
- Lumberjack
- Jeff Matthew Glover (*)
- District 13 Citizen
- Curtis Gordon (*)
- District 13 Command Center
- Danny M. Gray (*)
- District 11 Military Rebel
- Roderick Green (*)
- Capitol Citizen
- Grace Hartsfield (*)
- District 13 Citizen
- Robert Hatch (*)
- District 13 Citizen
- Tayloe Hatch (*)
- Peacekeeper
- Roy Hawkins Jr. (*)
- District 5 Rebel
- Matt Hay (*)
- Military Rebel
- Rory Healy (*)
- District 13 Citizen
- Lauren Henneberg (*)
- District 13 Citizen
- Sarah Turner Holland (*)
- Power Rebel
- Sean Householder (*)
- District 11 Rebel
- Raiden Integra (*)
- Capitol Citizen
- Darla Pelton-Perez (*)
- Timpani Drummer
- John Jaret (*)
- District 13 Citizen
- Clay Jeffries (*)
- Citizen of the Capitol
- Richard Jones (*)
- Citizen Runner
- Stephanie Tyler Jones (*)
- Claudius Templesmith
- Toby Jones (*)
- Capitol Resident
- Katie Hartmann (*)
- Capitol Citizen
- Hannah Keeterle (*)
- District 13 Systems Operator
- Jesse Kindred (*)
- Lumberjack Rebel
- Nathan J Kress (*)
- District 7 Rebel Guard
- Levi Krevinghaus (*)
- Capitol Kid
- Kenley Krey (*)
- Capitol Woman
- Evlin Lake (*)
- Parakeet Woman
- Sailor Larocque (*)
- Capitol Citizen
- Roy Larsen (*)
- Extra
- Tobias Lauterberg (*)
- Peacekeeper
- Jean Christophe Loustau (*)
- Capital Kid
- Luke Loveless (*)
- Capitol Woman / District 8 Rebel
- Jasmine Lowe (*)
- Capital
- Jason Lyke (*)
- District 13 Général Bogg's Guard
- Corey Maher (*)
- District 13 Rebel
- Lucky Mangione (*)
- Bogg's Security
- Kenneth Manos (*)
- District 11 Rebel
- Dominyck McCargo (*)
- Capitol Resident
- Trey McGriff (*)
- District 8 Rebel
- Brigham McNeely (*)
- Capitol Citizen
- Kayla Moore (*)
- Capitol Citizen
- Roger Neal (*)
- Capitol Citizen / Young Mother
- Jessica Padgett (*)
- Capital Citizen
- Jessica Paidge (*)
- Capitol Twin
- Justin Parks (*)
- District 13 Citizen
- Brayden Patterson (*)
- D-11 Citizen
- Michael J. Patterson (*)
- Capital Woman
- Ej Peterson (*)
- Peacekeeper
- Zane Pittman (*)
- Capitol Girl
- Lou Ravelli (*)
- D-11 Citizen
- Scytorya Rhodes (*)
- Capitol Citizen
- Lilly Roberson (*)
- Capitol Citizen
- Emma Elle Roberts (*)
- District 5 Rebel
- Christabelle Rose (*)
- District 5 Rebel
- Nancy Sandlin (*)
- District 5 Rebel
- Caleb Shore (*)
- District 7 Rebel
- Gary Sievers (*)
- District 5 Rebel
- Ryan Stanley (*)
- Capitol Child
- Kaitlynn Stone (*)
- District 13 Combat Soldier
- Sandra Tauro (*)
- Capitol Woman
- Dezirae Teal (*)
- District 13 Combat Security
- Chris Theisinger (*)
- Combat Commander, District 13
- Agnes Thi-Mai (*)
- Peacekeeper
- DeMark Thompson (*)
- Nuclear Technician
- Josh Tippey (*)
- District 13 Soldier
- Kyle Viveiros (*)
- District 8 Rebel
- Jeffrey Vu (*)
- Fabric Rebel
- Ikia Walker (*)
- District 13 Citizen
- Kathy Walton Pulley (*)
- District 13 Citizen / Runner
- Bailee Watters (*)
- Capitol Citizen
- Grace Marie Williams (*)
- District 5 Rebel
- Erick Wofford (*)
- Capitol Kid
- Ilia Wolfe (*)
- Capitol Kid
- Aja Wooldridge (*)
- District 13 Rebel
- Ashton Lee Woolen (*)
- District 11 official
- Stefanie Wright (*)
- District 13 Citizen
- Alexander Yassin (*)
- D 13 Contra Dancer
- Jessica Yoshimura (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Francis Lawrence
Écriture
- Scénariste
- Peter Craig
- Scénariste
- Danny Strong
- Adaptation
- Suzanne Collins
- Roman
- Suzanne Collins ("Mockingjay")
Production
- Producteur exécutif
- Suzanne Collins
- Co-producteur
- Christoph Fisser
- Producteur exécutif
- Jan Foster
- Producteur
- Nina Jacobson
- Producteur
- Jon Kilik
- Producteur associé
- Cameron MacConomy
- Co-producteur
- Henning Molfenter
- Producteur exécutif
- Allison Shearmur
- Co-producteur
- Bryan Unkeless
- Co-producteur
- Charlie Woebcken
Musique
- Musique
- James Newton Howard
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jo Willems
Montage
- Monteur
- Alan Edward Bell
- Monteur
- Mark Yoshikawa
Casting
- Directeur de casting
- Debra Zane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Philip Messina
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrew Max Cahn
- Directeur artistique
- Priscilla Elliott
- Directeur artistique
- Wolfgang Metschan
- Directeur artistique
- Lauren E. Polizzi
- Supervising art director
- David Scheunemann (Berlin)
- Prep Germany
- Stefan Speth
- Directeur artistique
- Steve Summersgill
- Supervising art director
- Dan Webster
Décors
- Décorateur
- Larry Dias
- Décorateur
- Mark Rosinski
Costumes
- Costumes
- Kurt and Bart
Maquillage
- Coiffeur
- Lance Aldredge
- Hair designer
- Jerome Allen
- Maquillage
- Elena Arroy
- Coiffeur
- Wyatt Belton
- Coiffeur additionnel
- Suzanna Boykin
- Coiffeur
- Suzanna Boykin
- Maquillage
- Anita Brabec
- Additional makeup artist
- Monique Bredow
- Maquillage
- Shutchai Tym Buacharern
- Assistant department head hair
- Barbara Cantu
- Coiffeur
- Michelle Ceglia
- Coiffeur
- Katrina Chevalier
- Maquillage
- Kim Collea
- Maquillage
- Peter De Oliveira
- Maquillage
- Victor Del Castillo
- Additional makeup artist
- Anja Drewermann
- Maquillage
- Gunn Espegard
- Chef maquilleuse
- Selena Evans-Miller (Background)
- Chef coiffeur
- Camille Friend
- Hair designer
- Camille Friend
- Chef coiffeuse
- Vincent Gideon
- Maquilleur effets spéciaux
- Lee Grimes
- Maquillage
- Noel Hernandez
- Maquilleur effets spéciaux
- Glenn Hetrick
- Maquillage
- Ann-Maree Hurley
- Maquillage
- Jan Kempkens-Odemski
- Maquillage
- Brian Kinney
- Maquilleur effets spéciaux
- Jonah Levy
- Maquillage
- Brad Look
- Maquillage
- Stevie Martin
- Coiffeur
- Robert C. Mathews III
- Additional make-up/hair
- Nicolay Mayer (Crowd Berlin unit)
- Key makeup artist
- Connor McCullagh
- Coiffeur
- Talya Melvey
- Maquillage
- Tracey L. Miller-Smith
- Maquillage
- Angela Moos
- Maquillage
- Bill Myer
- Chef maquilleuse
- Ve Neill
- Makeup designer
- Ve Neill
- Maquillage
- Fawn Ortega
- Maquilleur effets spéciaux
- Brad Palmer
- Maquilleur effets spéciaux
- Travis Pates
- Makeup assistant
- Victoria Payne
- Additional makeup/hair
- Grete Pfleger (Crowd)
- Additional makeup artist
- Katharina Pointner
- Additional make-up/hair
- Margarita Rasbasch (Crowd)
- Maquillage
- Bryan Reynolds
- Maquillage
- Deborah Patino Rutherford
- Maquillage
- Mareike Saß (Germany)
- Makeup dept. head germany
- Petra Schaumann
- Hair department head germany
- Valeska Schitthelm
- Additional makeup artist
- Katrin Schneider
- Maquillage
- Aida Scuffle
- Chef maquilleuse
- Nikoletta Skarlatos
- Additional make-up/hair
- Jenna Smith (Crowd)
- Makeup assistant
- Anna Stachow
- Maquillage
- Joanetta Stowers
- Coiffeur
- Renè Warnes
- Maquillage
- Noreen Wilkie
- Maquillage
- Roy Wooley
- Maquillage
- Mi Young
- Background makeup supervisor
- Debbie Zoller
Direction de production
- Directeur de production
- Lucy Appleby
- Directeur de production
- Gilles Castera (France)
- Assistant régisseur
- Aurélien Chaillou
- Assistant directeur de production
- Sandra Curiel
- Superviseur de la production
- Susan Ehrhart (Photographie additionnelle)
- Directeur de production
- Miki Emmrich (Germany)
- Directeur de production
- Jan Foster
- Superviseur post-production
- Jeffrey Harlacker
- Régisseur
- Olivier Martin (French unit)
- Vice president feature post production
- Mark McCoy
- Directeur de production
- Roxanne Pinheiro (Capitol propaganda)
- Superviseur de la production
- Mika Saito
- Directeur de production
- Anne Taunga
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Dennis Becker (Second unit: VFX Unit, Germany)
- Deuxième assistant réalisateur
- Christy Busby (Vfx unit)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Jan Böhme (Crowd)
- Premier assistant réalisateur
- Ali Cherkaoui (France)
- Premier assistant réalisateur
- Bac DeLorme (Vfx unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Yannick Fauchier (France)
- Réalisateur deuxième équipe
- Charles Gibson
- 1st AD-VFX Unit
- Greg Hale
- Additional assistant director
- Simeon Jones
- Dga trainee
- Geoffroy Koeberle
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Tommy Kreiselmaier (Crowd)
- Troisième assistant réalisateur
- Guilhem Malgoire
- Cast pa
- Bobby McGee (Germany)
- Key second assistant director
- Douglas Plasse
- Premier assistant réalisateur
- William Pruss (Capitol propaganda)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Megan Schmidt
- Crowd third assistant director
- Ronny Schröder (Germany)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Benoît Seiller
- Trainee assistant director
- Anni Sell (Annika Sell)
- Ad production assistant
- Caleb Shoop
- Additional assistant director
- Edouard Sueur (France)
- Premier assistant réalisateur
- Chris Surgent
- Additional assistant director
- Arthur Tabuteau (France)
Département artistique
- Menuisier
- James Anthony
- Assistant accessoiriste
- Ewen Aubert
- Conception des décors
- Ernie Avila
- Greens on set foreman
- Pedro Barquin
- Gang boss/welder
- Edward Bearden III
- Prop store manager
- Friederike Beckert
- Accessoiriste
- Katrin Bellingen (Germany)
- Standby carpenter
- Roman Berger
- Foreman
- Mark Bialuski
- Construction medic
- Wren Boney
- Graphiste
- Henning Brehm (Berlin unit)
- Set dec lead scenic
- Rick Brondum
- Concept artist
- Dawn Brown
- Sculptor
- Jonathan Burdeshaw
- Illustrator
- Joanna Bush
- Assistant prop master
- Marco Böhm (Germany)
- Props buyer/dresser
- Mathias Canard
- Décorateur
- Mathias Canard
- Assistant set decorator
- Christopher Carlson
- Décorateur
- Sam Carter
- Décorateur
- A.J. Caulfield
- Art departement coordinator
- Loïc Chavanon (1er assistant décorateur France)
- Assistant accessoiriste
- Rick Chavez
- Concept artist
- Po Sing Chu
- Décorateur
- Nathan S. Clark
- Construction gangboss
- Donald K. Cochran
- Chef d’équipe déco
- Jay Cooper (Nouvelles prises)
- Décorateur
- Dana Corbett
- Set decoration buyer
- Nane Cornelius (Germany)
- Sculptor
- James Cowley
- Art director france
- Stéphane Cressend
- Greens coordinator
- Jeffrey DeBell
- Décorateur
- Emmanuel Delis (Paris)
- Assistant directeur artistique
- Carine Demongueres
- Concept artist
- John Dickenson
- Managing director
- Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
- Picture vehicle coordinator
- Tom Ehrhardt (Germany)
- Art department production assistant
- Kate Emery
- Senior model maker
- Scot Erb
- Construction manager france
- Ludovic Erbelding
- Assistant département artistique
- Leon Fechner
- Conception des décors
- Robert Fechtman
- Welding supervisor
- Mariano Fernandez
- Set decoration assistant
- Max Fisher
- Décorateur
- Matthew Lee Flory
- Location foreman
- Gerard Forrest
- Décorateur
- Alex Friedrich
- Prop buyer
- Eckart Friz (Germany)
- Stage foreman
- Seth Gardner
- Assistant accessoiriste
- Amy Giedraitis
- Acheteur production
- Sonia Gloaguen
- Construction buyer
- Michael Gowen
- Chef constructeur
- Dierk Grahlow (Berlin)
- Art dept coordinator
- Wylie Griffin
- Art department coordinator assistant
- Séverine Guignard (France)
- Décorateur
- Ludovic Guille
- Painter
- Nicholas Hatfield
- Scenic foreman
- Todd Hatfield
- Utility
- Bryan Bubba Hembree (Bryan Wilson Hembree)
- Menuisier
- Yannick Heuveline
- Conception des décors
- Jim Hewitt
- Utility foreman
- Russell Hightower
- Propmaker
- Byron Hilton
- Assistant accessoiriste
- Hannah M. Hinkel
- Conception des décors
- Al Hobbs
- H.o.d. plasterer
- Brita Hofmann
- Décorateur
- Aimee Holmberg
- Art crew & set construction
- Dimitar Hristovich
- Medic
- Cindy Huggins (Construction)
- Set decoration buyer
- Margaret Hungerford
- Assistant directeur artistique
- Sean Ryan Jennings
- Décorateur de plateau
- Scott Johnson
- Storeman
- Thibaut Josserand (France)
- Greensman
- Rainer Kaufmann (Berlin)
- Set dressing warehouse manager
- Mark Keever
- Paint utility
- B. David King
- Coordinatrice département artistique
- Roxy Konrad (Germany)
- Décorateur
- Blade Ladish
- Décorateur
- Maxfield Ladish
- Gang boss
- Steven Ladish
- Menuisier
- Alphonse A Lambert Jr
- Props daily germany
- Carolin Langenbahn
- Art department
- Lauri Lannan
- Décorateur
- Lauri Lannan (Photographie additionnelle)
- Assistant département artistique
- Marion Le Borgne
- Assistant directeur artistique
- Alice Leconte
- Conception des décors
- George Lee
- Set decoration coordinator
- Amy Lehman
- Concept artist
- Scott Lukowski
- Décorateur
- Sean Macomber
- Décorateur
- Michael C. Magno
- Sculptor
- Christine Mahuna
- Sculptor
- Robert Makolies
- Assistant accessoiriste
- Régis Marduel
- Concepteur principal des décors
- Karl J. Martin
- Scenic artist
- Gregory H. Massey
- Prop maker foreman
- Sergey Mazurov
- Additional props
- Liz Metz
- Stage foreman
- Jim Meyer
- Assistant directeur artistique
- Justin O'Neal Miller
- Foreman
- Waylyn Morgan
- Swing gang
- Samir Moundy
- Concept artist
- Luca Nemolato
- Conception des décors
- Tarnia Nicol
- Sculptor
- Bora Petkova
- Accessoiriste
- Andrew Petrotta
- Accessoiriste
- Frank Pitussi (France)
- Storyboardeur
- Raymond Prado
- Set dec scenic painter
- Anna Ragghianti
- Conception des décors
- Stephanie Rass (Berlin)
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Mill foreman
- Dennis Richardson
- Landscaper, Berlin
- Lothar Riedrich
- Greensman
- T.J. Rottenberg
- Stand-by painter
- Chris Samp
- Menuisier
- Todd Sargent
- Propmaker
- Tobias Schroeter
- Accessoiriste
- Till Sennhenn (Germany)
- Graphiste
- Trey Shaffer
- Propmaker foreman
- Jeff Shewbert
- Creature artist
- Aaron Sims
- Chef d’équipe déco
- Brett C. Smith
- Conception des décors
- Easton Michael Smith
- Chef constructeur
- Chris Snyder
- Construction general foreman
- Dale Snyder
- Construction office assistant
- Sarah Snyder
- Sculptor
- Daniel Soltis
- Prop assistant
- Steven Spelman (2ème équipe)
- Décorateur
- Douglas Stanley
- Assistant stand-by props
- Gemma Stratton (Germany)
- Conception des décors
- James E. Tocci
- Sculptor
- Bruno Troadec
- Lead sculptor
- David Tye
- Painter
- Sean David Tyler
- Assistant prop master
- Amanda Ward (Second unit)
- Prop assistant
- Amanda Ward (1st Unit)
- Modelmaker
- Simon Weisse
- Paint gangboss
- Joseph Wick
- Conception des décors numériques
- Carsten Woithe (Berlin)
- Propmaker foreperson
- Robert Zavala
- Painter
- Michael Zieper (Michael Robert Zieper)
- Assistant directeur artistique
- Gunnar Zimmer
- Construction secretary
- Nadin Meyer (*) (Berlin)
Son
- Mixage post-syncho
- David Betancourt
- Second boom operator
- Howard Bevan (Germany)
- Assistant éditeur son
- Sarah Bourgeois
- Utility sound technician
- Jason Patrick Collins
- Audio technician
- P.J. Corvus
- Sound utility-reshoots
- Matt Derber
- Sound assistant
- Sam François (Auro 3D)
- Perchiste
- Jonathan Fuh
- Mixage son
- José Antonio García
- Sound assistant
- Gautier Isern
- Theatrical trailer re-recording mixer
- Pedro Jimenez
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Supervising adr and dialog editor
- Thomas Jones
- Mixage post-syncho
- Nick Kray
- Mixeur son réenregistrements
- Skip Lievsay
- Playback operator
- John Maskew
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Monteur dialogues
- Ralph Osborn
- Sound designer
- Jeremy Peirson
- Mixeur son réenregistrements
- Jeremy Peirson
- Chef monteur son
- Jeremy Peirson
- Dubbing recordist
- Mark Purcell
- Mixage post-syncho
- John St. Denis
- Sound assistant
- Xavier Thieulin
- Superviseur bruitages
- John Joseph Thomas
- Audio playback technician
- Nick Thompson
- Enregistreur post-syncho
- Ryan Young
- Mixage post-syncho
- Billy Theriot (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Rene Barthel
- Special effects breakaway foreman
- Jaroslav Bucek
- Technicien effets spéciaux
- Nathen Cavins
- Technicien effets spéciaux
- Terry Chapman
- Special effects assistant
- Troy Cloud (Mancico Troy Cloud)
- Technicien effets spéciaux
- Mancico Troy Cloud
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Cremin
- Technicien effets spéciaux
- Roderic 'Mick' Duff
- Special effects assistant
- Donny Eidson
- Technicien effets spéciaux
- Andre Emme
- Special effects senior technician
- Norman Ernst
- Special effects senior technician
- Christoph Gartlacher
- Special effects assistant
- Daniel Godec
- Technicien effets spéciaux
- Trey Gordon
- Snow effects technician
- Dean Hathaway
- Technicien effets spéciaux
- Andreas Herberg
- Technicien effets spéciaux
- Nick Karas
- Technicien effets spéciaux
- Pete Kelley (Ironhead Studio)
- Fx tech
- Jay King
- Special effects assistant coordinator
- William D. Lee
- Technicien effets spéciaux
- Joe Love
- Special effects foreman
- Michael Luppino
- Special effects buyer
- Chelsea Madison
- Technicien effets spéciaux
- Jonathan Martin (Daily)
- Technicien effets spéciaux
- Wes Mattox
- Pyrotechnics foreman
- Lee McConnell
- Special effects set foreman
- Brandon K. McLaughlin
- Special effects technical & crew coordinator
- Klaus Mielich
- Technicien effets spéciaux
- Guy Monbillard
- Superviseur effets spéciaux
- Gerd Feuchter
- Lead sculptor/special makeup effects
- Michael O'Brien (Optic Nerve Studios, Inc.)
- Mold shop supervisor
- David Perteet (Ironhead Studio)
- Pyrotechnician
- Marcus Schmidt
- Special effects set foreman
- Bernd Rautenberg
- Technicien effets spéciaux
- Paul Sabourin
- Technicien effets spéciaux
- Andreas Schiller
- Special effects senior technician
- Jens Schmiedel
- Technicien effets spéciaux
- Cindy Schnitter
- Special effects senior technician
- Jürgen Thiel
- Senior special effects technician
- Thomas Thiele
- Painter
- Cale Thomas (Film Illusions)
- Special effects senior technician
- Zoltan Toth
- Armourer
- Mario Uy
- Special effects senior technician
- Sebastian Venhus
- Technicien effets spéciaux
- Charles-Axel Vollard
- Technicien effets spéciaux
- George Vrattos
- Technicien effets spéciaux
- Patrick Edward White
- Technicien effets spéciaux
- Olaf Will
- Technicien effets spéciaux
- Scott Willis
- Technicien effets spéciaux
- Matt Wilson
- Directeur artistique effets spéciaux
- Carsten Woithe (Berlin)
- Pyrotechnician
- Alan Roberts (*)
Effets visuels
- Senior animation technical director
- Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
- Compositeur numérique
- Nathan Abbot (Weta Digital)
- Prep artist
- Mike Accettura (Gener8)
- Compositing supervisor
- Michael Adkisson (MPC)
- Studio data management
- Africa Aguirre Martín (Double negative)
- Producteur exécutif
- Matt Akey (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Daniel Alejo
- Matchmove
- Kaevski Aleksandar (Fx3x)
- Compositeur numérique
- Juan Alonso
- Effets visuels
- Purvez Amirali
- Effects technical director
- Cody Amos (Weta Digital)
- Senior io technician
- Dane Anderson (Legend 3D)
- System Admin
- Caio Andrade (Magnopus)
- Stereoscopic artist
- Andrea Sciame' (Legend 3D)
- Lead visual effects artist
- Arild Anfinnsen
- Stereo compositor
- Lilian Angel (Legend 3D)
- Roto prep
- Anilkumarreddy.Beeram
- Animateur
- Mario Antoñanzas
- Matchmove artist
- Khan Arbaz
- Previs artist
- Aaron Arendt
- Senior texture painter
- Georgy Arevshatov (Weta Digital)
- Lead stereo compositor
- Kamran Arian (Legend 3D)
- Previs artist
- Arsen Arzumanyan
- Digital imaging technician
- Dan Ashton
- Animator jr
- Mike Aslin
- Stereo compositor
- Daniel Avery (Gener8)
- Camera td
- Dan Ayling
- Studio data assistant
- Eric Bachtiar
- Stereo compositor
- Rami Bahsous (Legend 3D)
- Post viz artist
- Buffy Bailey
- Dmp/environments lead
- Andrew Bain (MPC)
- Roto/prep artist
- Michael John Baker (Double negative)
- Roto/prep supervisor
- Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
- Digital artist
- Carlos Balila (MPC)
- Roto/prep lead
- Jasper M. Baltzersen (MPC)
- Senior facial technical director
- Marco Barbati (Weta Digital)
- Compositor
- William Barkus
- Junior stereo artist
- Christian J. Barratt (Legend 3D)
- Previs artist
- Pharoah Barrett (The Third Floor, Inc)
- Effets visuels
- Pharoah Barrett (The Third Floor)
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (Magnopus)
- Compositor artist
- Hernan Barros (MPC)
- Monteur effets visuels
- Dan Bartolucci (Lola visual effects)
- Digital artist
- Branko Basarovski
- Pipeline technical director
- Craig Bates (Double negative)
- Previs artist
- Matt Bauer
- Senior paint artist
- Scott E. Baxter
- Stereo compositor
- D.J. Becerral (Legend3D)
- Camera technical director
- Gregory Bellis (Weta Digital)
- Visual effects department manager
- Ashley Bellm
- Lead stereoscopic compositor
- Prabir Bera
- Compositing department manager
- Lara Berners
- Roto prep
- Uttham Bhalaykar
- Matchmove artist
- Aman Bhardwaj (Prime focus)
- Digital artist
- Aravind Bhat (MPC)
- Compositeur numérique
- Sabina Bihlmaier
- Effets visuels
- Sarah Blank
- Research and development
- Francois Bleibel
- Compositeur numérique
- Michael Boden
- Senior effects technical director
- Ioan Boieriu (MPC)
- Compositeur numérique
- Ella Boliver (Weta Digital)
- Motion editor
- Primoz Boncina (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Jason Bowers
- Coordinateur effets visuels
- Nathan Boyette (Nathan L. Boyette)
- Rotoscope supervisor
- Adam Bradley (Weta Digital)
- Prep supervisor
- Dhiraj Brahma (Double negative)
- Compositing supervisor
- Michael Brazelton
- Stereoscopic supervisor
- Ben Breckenridge
- Digital paint artist
- Ryan Brooks
- Colourist
- Colin Brown
- Compositeur numérique
- Randy Brown
- Lead camera technical director
- Andy Burmeister (Weta Digital)
- Associate vfx producer
- Chrysta Marie Burton
- Visual effects editor
- Abi Cadogan (Double negative)
- Double negative
- Daniel Caffrey (Generalist Technical Director)
- Stereo artist
- Josh Callahan (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Sean Callahan (Legend 3D)
- Animation coordinator
- Kirstin Cambie (Weta Digital)
- Roto supervisor
- Matt Cameron
- Lead lighting technical director
- Ben Campbell (Weta Digital)
- Compositor
- Sarah Canale (Legend 3D)
- Pre-visualisation artist
- Chris Cantero
- Digital paint artist
- Robin Stuart Cape (Weta Digital)
- Vfx production coordinator
- Benjamin Carlson (Double negative)
- Matchmove supervisor
- Dan Carnegie (Gener8)
- Senior paint artist
- Caleb Carr
- Compositeur numérique
- Helen Carr (Double negative)
- Stereo compositor
- Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Owen Cartagena (Gener8)
- Senior stereo compositor
- Nicolás Casanova (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
- Compositor
- Saptarshi Chakraborty (Double negative)
- Visual effects technical director
- Alexander Chaliovski
- Matchmove
- Andy Chan
- Rotopaint TD
- Johnny Chan
- Compositeur numérique
- Wayne Chan (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- James Chang
- Lighting / Generalist TD
- Jerly Chang (Double negative)
- Compositeur numérique
- Paul Chapman (Double negative)
- Motion capture stage assistant
- Justin Chappell (Weta Digital)
- Directeur effets visuels
- Kathy Chasen-Hay
- Compositor
- Ricky Cheung
- Compositor
- Kunal Chindarkar (Double Negative Visual Effects)
- Rotoscoping artist
- Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
- Previs artist
- Bryan Chojnowski
- Digital compsitor
- Julian Chong (Double negative)
- Effets visuels
- Caleb Choo
- Stereo supervisor
- Tim Chou (Gener8)
- Tracking/matchmove artist
- Ankit Chowdhury (Prime focus)
- Prep artist
- Andrea Chua (Double negative)
- Digital paint
- Douglas Chubb
- Effets visuels
- Jasper Chung
- Visual effects production manager
- Carlos Ciudad (MPC)
- Senior stereoscopic compositor
- Jimi Clark
- Compositeur numérique
- Erik Classen
- Modeling technical director
- Claudio Clemente
- Matchmove artist
- Adam Collins (Double negative)
- Réalisateur
- Katharine Watford Cook (360º/VR EPK)
- Producteur
- Katharine Watford Cook (360º/VR EPK)
- Motion editor
- Vernessa Cook
- Animateur
- Josh Cooper
- Asset supervisor
- Paul Copeland (The Embassy VFX)
- Stereoscopic producer
- Chad Cortvriendt
- Effects technical director
- Christopher Michael Coupe (Double negative)
- Lidar supervisor
- Craig Crane (EU)
- Stereo compositor
- Matt Crispo (Legend 3D)
- Senior animator
- Ryan Cronin (Weta Digital)
- Compositor
- Andreas Cronström (Double negative)
- Vxf editor
- Ed Cross (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Kristofer Cross
- Lighting technical director
- Alexia Cui
- Head of systems
- Matt Cunningham
- Roto artist
- Nicole D'Cotta (Double negative)
- Additional visual effects
- Josh Dagg
- Depth artist
- Nyssa Dalley (Legend 3D)
- Rendering researcher
- Tomas Davidovic
- Pipeline technical director
- Robert John Davies
- Compositor
- Jayson Davis (Gener8)
- Compositeur numérique
- Daphne De Jesus
- Superviseur effets visuels
- Adrian De Wet (Double negative)
- Prep artist
- Vance Dehne
- VP of Production
- Chris Del Conte (Legend3D)
- Fx td
- Chema del Fresno
- Dmp & environment artist
- Pablo del Molino
- Compositeur numérique
- Francesco Dell'Anna
- Global head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Previs coordinator
- Emily DeVitt (The Third Floor, Inc)
- Digital artist
- Rajbir Dhalla
- Lighting technical director
- Prashant Dhotre (Double Negative London)
- Effects technical director
- Valerio Di Napoli (Double negative)
- Lead render systems engineer
- Craig Dibble (MPC)
- Compositeur numérique
- Ben Dick
- Compositor
- Carsten Dietz (Skulley Effects)
- Stereo artist
- Eshan Dissanayake
- Fx supervisor
- Rico Dober (Double negative)
- Compositor
- Julianne Dome
- Research and development
- Bea Domenge (Double negative)
- Visual effects data wrangler
- Wes Dorough
- Compositor
- Peter Dudley
- Effets visuels
- Georgia Dumergue
- Assistant de production
- Ben Duncan
- Camera technical director
- Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Anthony Dunifer (Legend3D)
- Head of layout
- Scott Eade (MPC Vancouver)
- Stereoscopic compositor
- Ear Jean-Paul (Legend 3D)
- Compositor
- Aaron Eaton
- Compositor
- Matt Eaton
- Head of FX
- Areito Echevarria (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Brandon Edgar (Legend 3D)
- Previs creative director
- Christopher Edwards (The Third Floor, Inc)
- Head of vfx
- Clwyd Edwards
- Compositeur numérique
- Sam Edwards
- Roto/prep lead and compositor
- Favian Ee (Double Negative Singapore)
- Senior compositor
- James Eggleston
- R&d
- Jack Elder
- Io coordinator
- Niv Ende (Gener8)
- Stereoscopic compositing supervisor
- Marlon Engel (Gener8)
- Compositeur numérique
- Joe Engelke
- Senior compositor
- Ed Englander
- Assistant de production
- Jeremy Erb (Legend3D: visual effects)
- Layout technical director
- Pedram Etebarzadeh
- Lead stereo compositor
- Andrew Farris (Legend3D)
- Stereo compositor
- Kathryn Fay (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Chloe Feodoroff
- Compositeur numérique
- Elisa Mar Ferre
- Dn compositing artist
- Mark Ferrer (MPC)
- Prep artist
- George Ferris (Gener8)
- Animation supervisor
- Greg Fisher (MPC)
- Stereo coordinator
- Tiku Fisher
- Compositeur numérique
- Dennis Fitzsimmons
- Editorial assistant
- Jak Ford (Double negative)
- Camera td
- Ludovic Fouche
- Compositeur numérique
- Shizuka Fukuda
- Rotomation artist
- Aaron Fung (Gener8)
- Effets visuels
- Akash Gade
- Fx td
- Gala Phalguni (Gala Phalguni)
- Producteur effets visuels
- Walter Garcia
- Stereoscopic compositor
- Brannek Gaudet
- Motion capture operator
- Lindsay George
- Compositor
- Rino George
- Paint artist
- Chris J. Gerrard
- Compositor
- Graham L.L. Gibbard
- Superviseur effets visuels
- Charles Gibson
- 2D supervisor
- Walter Gilbert (Double negative)
- Effets visuels
- Robert Giles III
- Stereoscopic supervisor
- Cyrus Jay Gladstone
- Visual effects production coordinator
- Aylwyn Goh
- Compositor
- Michelle Goh (Double negative)
- Animateur
- Walter Goh (Double negative)
- Visual effects line producer
- Harrison Goldstein (Double negative)
- Assistant colourist
- Catarina Gonçalves (Double negative)
- Compositor
- Hanna Goodman
- Effects supervisor
- Brian Goodwin
- On-set lidar scanning
- Azzard Gordon (Motion Associates)
- Stereo compositor
- Philip Gordon (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Arushi Govil
- Lead roto/prep artist
- Kelsey Gow (MPC)
- Concept artist
- Edward Grad
- Stereo artist
- Cody Graham
- Effets visuels
- Charlotte Gray
- Previs artist
- Leondard Green (The Third Floor, Inc)
- Senior compositor
- Greg Groenekamp
- Superviseur effets visuels
- Jay Grunfeld (Cantina creative)
- System administrator
- Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Jonny Gu (MPC)
- Modeling TD
- Ahmed Habeeb (Double negative)
- Senior paint artist
- Geoff Hadfield
- Effets visuels
- Varun Hadkar (Double negative)
- Visual effects data wrangler
- Steffen Hagen
- Stereo artist
- Andrew J. Hall (Legend 3D)
- Previsualization supervisor
- Scott Hankel (The Third Floor, Inc)
- Cg supervisor
- Jeremy Hardin (Double negative)
- Stereoscopic compositor
- Rio Harrington
- Vfx production manager
- Ben Harrison
- Lighting td
- Alexander Hartwin (Double negative)
- Software developer
- Andrew Harvey
- Digital paint supervisor
- Quentin Hema (Weta Digital)
- Layout artist
- Alberto Hernandez Rodriguez (MPC)
- Stereo compositor
- Kimberley Hickey (Legend 3D)
- Matchmove artist
- Jose Manuel Hidalgo
- Digital matte painter
- Thomas Hiebler
- Superviseur effets visuels
- Martin Hill (Weta Digital)
- Roto artist
- Mike Hill (Double negative)
- Research and development
- Peter Hillman (Weta Digital)
- Head of lighting
- David Hirst (MPC)
- Pipeline developer
- Wilbert Ho (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Wilson Ho (Legend 3D)
- Junior stereo artist
- James Hoang (Legend 3D)
- Modeller
- Andrew Hodgson (MPC)
- Monteur effets visuels
- Barbara Holmes (MPC)
- Lead motion editor
- Tom Holzinger (Weta Digital)
- Stereo artist
- Felix Honda (Legend 3D)
- Compositing department coordinator
- Courtney Hooper (Weta Digital)
- Lead data wrangler
- Bastian Hopfgarten (Europe)
- Coordinateur effets visuels
- Edan Hopper
- Assistant colourist
- Sam Horgan (Double negative)
- Roto artist
- Sam Horgan (Double negative)
- Effets visuels
- Daniel Hourigan
- Stereo compositing supervisor
- Craig Houston (Conversion stéréoscopique)
- Compositeur numérique
- Pete Howlett
- Production engineer
- Edward Hoyle (Weta Digital)
- Compositor
- Lauren Hulsey
- Coordinateur effets visuels
- Ahman Hung (MPC)
- Support services - weta digital - as sherryn matthews
- Sherryn Matthews
- Compositeur numérique
- Drew Huntley
- Senior compositor
- Zameer Hussain (Double negative)
- Lighting td
- Julius Ihle (Double negative)
- Senior effects td
- Andras Ikladi
- Compositor
- Ilamuruguselvan (Double negative)
- Rotoscoping artist
- Darko Ilievski
- Visual effects editor
- Dhuha Isa (Double negative)
- Effets visuels
- Prerana Jaiswal (Weta Digital)
- Roto artist
- Jack Jenkins (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Caitlin Jessen (The Embassy VFX)
- Senior stereo compositor
- Quan Jiang (Legend 3D)
- Compositor
- Michael Jimenez (Gener8)
- Software developer
- John Johansson (Weta Digital)
- Roto artist
- Therese Johansson (Double negative)
- Compositor
- Helen Johnson
- Compositeur numérique
- JoAnna Johnson (Conversion stéréoscopique)
- Effets visuels
- Romain Joly (Double negative)
- Lead paint artist
- Danny Jones
- Stereo compositor
- Jake Jones (Legend 3D)
- Effets visuels
- Pratik Jore
- Lead effects technical director
- Himanshu Joshi (The Embassy VFX)
- Superviseur effets visuels
- Dinesh K. Bishnoi
- Matchmove artist
- Rajesh Kumar K.V. (MPC)
- Camera/matchmove artist
- Stephen Karl
- Matchmove supervisor
- Michael Karp
- Effets visuels
- Jeff Kasunic (Double negative)
- Senior digital matte painter;MPC
- Tadaomi Kawasaki
- Coordinateur effets visuels
- Devika Kawle
- Matchmove artist
- Matthew Kee (Double negative)
- Previs artist
- Spencer Kelsey
- Compositor
- Jennifer Kennedy
- Stereo compositor
- Christopher Kerr
- Matchmove artist
- Gurpreet Singh Khalsa (Gener8 Digital Media Corp)
- Visual effects line producer
- Sara Khangaroot
- Coordinateur effets visuels
- Eunice Khoo
- Compositor
- Bumjun Jeremy Kim (MPC)
- Best boy grip
- Eric Rick Kline
- Visual effects production coordinator
- James Knowles
- Head of production
- Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
- Compositing supervisor
- Tsuyoshi Kobayashi
- Compositing supervisor
- Keith Kolod (Legend 3D)
- Compositor
- Michelle Korczak (MPC)
- Senior animator
- Makoto Koyama (Weta Digital)
- Assistant vfx editor
- Lukasz Krawiec (Legend 3D)
- Stereo artist
- Stephanie Ku (Legend 3D)
- Technical director
- Duncan Kuah Boon Kwang
- Matchmove rotoanim lead
- Sujay Kumar G. (MPC)
- Tracking lead
- E. Suresh Kumar
- Matchmove artist
- Praveen Kumar (DNEG/Prime Focus)
- Effets visuels
- George Kyparissous
- Lead stereo compositor
- Dave Ladner
- Effets visuels
- Kosta Lagis
- Effets visuels
- Mala Lal
- Camera technical director
- Marc Landrain (Weta Digital)
- Camera technical director
- Nathan Lane (Weta Digital)
- Visual effects production manager
- Annie-Claude Lapierre (Embassy VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Warren Larkam
- Lead effects technical director
- Lorenzo Lavatelli (Weta Digital)
- Stereo artist
- Brian Le Hong (Legend 3D)
- R&d
- Matthew Leach
- Stereoscopic compositor
- Ji Young Lee (Legend 3D)
- Matte painter
- Sun Lee (Lola VFX)
- Visual effects accountant
- Cynthia Lejeune
- Stereo compositor
- Shae Lepere (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Jean-François Leroux
- Flame artist
- Dave Levine (Lola VFX)
- Producteur effets visuels
- Darryl Li (Double negative)
- Compositor
- Sky Lim (Double negative)
- Modelling td
- Wayne Lim (Double negative)
- Stereo compositor
- Alexander Limpin (Legend 3D)
- Roto artist
- Kew Lin (Double negative)
- Previs artist
- Roger Liu (The Third Floor, Inc)
- Compositing supervisor
- Michael Liv (In-house)
- Lead stereo compositor
- Brendan Llave
- Compositeur numérique
- Philip Lorentzson (MPC)
- Previs artist
- Geoff Lou
- Head of production
- Charlotte Loughnane (Double negative)
- R&d engineer
- Boon Hean Low
- Effets visuels
- Will Lucas
- Compositor
- Anthony Lupoi (Cantina creative) (Anthony Lupoi)
- Visual effects production coordinator
- Lap Van Luu (Magnopus)
- Compositor
- Tony Lyons (Double negative)
- Fx technical lead
- Filippo Maccari (MPC)
- Grading SupervisorColourist
- Garry Maddison
- Compositeur numérique
- Eldose Madott
- Assets production assistant
- Lee Maher (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Khoi Mai (Legend 3D)
- Digital artist
- Suraj Makhija (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Liz Mann
- Previsualization artist
- Mary E. Manning
- Animation technical director
- Jade Mansueto (Weta Digital)
- Digital artist
- Marco Manzini (Double negative)
- Senior paint artist
- Indah Maretha (Weta Digital)
- Effets visuels
- Tim Marinov
- Lead rigging td
- Jose Martin
- Matchmove artist
- Daniel James Mason (Conversion stéréoscopique)
- Effets visuels
- Laura Massingham
- Lead lighting technical director
- Laszlo Mates
- Texture artist
- Ian Mathews (MPC)
- Stereo compositor
- Dexter Matias (Legend3D)
- Compositeur numérique
- Giacomo Matteucci
- Matchmove supervisor
- Matthew Crowe (Double negative)
- Compositing Department Coordinator Weta Digital
- Richard Matthews
- Coordinateur effets visuels
- Tylor Maurer
- Effets visuels
- Steven McCreanor
- Senior compositor
- Steve McGee
- Digital paint/rotoscope artist
- Michelle McKeating
- Technical Animator MPC
- Chris McKenna
- Senior visual effects artist
- Rick McMahon
- Effets visuels
- Rick McMahon
- Stereo compositor
- Brandon McMenamin (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Victor F. Medel
- Stereo compositor
- Wanamas Meevasana (Legend 3D)
- Visual effects editor
- James Meikle (Weta Digital)
- Postvis artist
- Andre Mercier
- Concept designer
- Steven Messing
- Effects technical director
- Joshua Methven (Joshua Methven)
- Compositeur numérique
- Ivanna Mikhaylova
- Stereo compositor
- Lex Millena (Gener8)
- Digital paint artist
- Seth F. Miller (Weta Digital)
- Visual effects editor
- Steve Miller
- Data coordinator
- Bradley Millford (Gener8)
- Prep artist
- Nicolas Millot
- Compositor
- Eric A. Mitchell (Stereoscopic: Gener8)
- Éclairagiste
- Mohamed Effandi (Double negative)
- Matchmove
- Vikram Mohan (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sandrine Moniez
- Lead data wrangler
- Leah Hardstark (Leah Hardstark)
- Digital artist
- Fernanda Moreno
- Digital paint artist
- Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
- Effets visuels
- Stephen Morton
- Senior on-set visual effects technical director
- Matt Mueller
- Roto/paint artist
- Eden Munoz
- Layout artist
- Sandra Murta (MPC)
- Paint artist
- Vanessa Mylchreest
- Match move lead
- Trilochan Naik (Crédit seulement)
- Paint artist
- Bavindra Nama
- Machmove artist
- Yekula Narendra Varma (Prime focus)
- Stereoscopic prep artist
- Jason Negreiff (Gener8 Media Corp.)
- Render wrangler/ render support
- Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
- Pre-visualization artist
- Matthew Newhart
- Stereo artist
- Eric Ng (Legend 3D)
- Layout td
- Evan Ng
- Lightning td
- Evan Ng
- Matchmove artist
- Evan Ng (Double negative)
- Matte painter
- Jia-Hao Ng (Env Artist)
- Texture artist
- Giang T. Nguyen (MPC)
- Lead stereo artist
- Gloria Nguyen (Legend 3D)
- Concept designer
- Alex Nice (Magnopus)
- Coordinateur effets visuels
- Drew Nielsen
- Modeller
- Kenichi Nishida (Weta Digital)
- Executive visual effects producer
- Thomas Nittmann (Lola visual effects)
- Prep supervisor
- Kevin Norris (Double negative)
- Compositeur numérique
- Steven O'Connor (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Thomas O'Rourke
- Head of production
- Cyndi Ochs (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Sami Oms
- Digital paint artist
- Ray Ooi
- Environment td
- Alban Orlhiac (Double negative)
- Lead motion capture pipeline developer
- Martin Orlowski
- Digital paint artist
- Daniel Luke Orr (Weta Digital)
- Lead stereo artist
- Glenn Osgood (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Benjamin Pablo (Legend 3D)
- Rotomation lead
- Prashant M. Padol (3D Rotomation Artist)
- Senior matchmove artist
- Amey Panchal (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
- Matchmove artist
- Rajendra Parab
- Visual effects production manager
- Brice Parker (Weta)
- Stereo producer
- Jamie Pastor (Legend3D)
- Compositeur numérique
- Joshil Patel
- Postviz artist
- Todd Patterson (Halon Entertainment)
- Producteur effets visuels
- Allison Paul (Lola visual effects)
- Effets visuels
- Uppu Pavanrajesh
- Compositeur numérique
- Miriam Pavese (Double negative)
- Compositor
- Negin Paydarfar
- Roto/paint artist
- Garrett Pedde (Legend 3D)
- Inhouse digital compositor
- Bethany Pederson Onstad
- Prep/roto artist
- Dario Pedretti (MPC)
- Rotoscope artist
- Lucita Peek (Weta Digital)
- Studio
- Philip Pendlebury (Double negative)
- Crowd technical director
- Gina Pentassuglia (MPC)
- Prep artist
- Guy Penwill (Double negative)
- Compositeur numérique
- Angelica Perez
- Senior digital compositor
- Angelo Perrotta (Dneg)
- Lead stereo artist
- Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
- Element Compositor
- Ezra Pike (MPC)
- Effets visuels
- Christopher Pitt (Assistant technical director: WETA Digital)
- Shader pipeline td
- Tymon Pitts (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Emrys Plaisted (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Ingrid Pons (MPC)
- Visual effects editor
- Andrew Poole (Double negative)
- Effects technical director
- Cornelius Porzig (Weta Digital)
- Visual effects assistant
- Andrew Prescott
- Head of editorial
- Richard Pring (Prime focus)
- Prep artist
- Jaime Provido (Gener8)
- Compositor
- Giorgia Pulvirenti (Double negative)
- Effets visuels
- Rushabh Punmiya (Prep artist: stereo conversion: Gener8)
- Effects technical director
- Eddy Purnomo (Weta Digital)
- Motion editor
- Simon Quach (Weta Digital)
- Stereo artist
- Adam Quattrociocchi (Legend3D)
- Producteur effets visuels
- Paul Patrick Quinn
- Senior digital compositor
- Marko Radinkovic (MPC)
- Compositor
- Fernando Raigoza Jr.
- Compositeur numérique
- Prashant Raj
- Matchmove artist
- Malla Rajendra (Double negative)
- Stereo artist
- Esmeralda Ramirez (Legend3D)
- Stereoscopic production manager
- Jason Ramsey
- Digital paint artist
- Kade Ramsey (Weta Digital)
- Lead stereoscopic compositor
- Ryan Ramsey (Legend 3D)
- Lead paint artist
- Troy Ramsey (Weta Digital)
- Senior matchmove artist
- Chetan Rathod
- Previsualization supervisor
- Clint G. Reagan
- Visual effects editor
- Tom Reagan
- Compositor
- Robert Reategui
- Matchmove lead
- Anil Reddy (Prime Focus World)
- Compositeur numérique
- Paul Redican
- Senior technical director
- Patrick Redmond (Lighting)
- It help desk manager
- Jason Reese (Legend 3D)
- VFX Production Assistant
- Roman Remer (Germany)
- Compositeur numérique
- Leslie Renaud
- Sequence lead
- Brett Reyenger (Double negative)
- Animation supervisor
- Eric Reynolds
- Matte painter
- Sullivan Richard (Double negative)
- Department Manager
- Cynthia Richards (MPC)
- Compositing supervisor
- Mark Richardson (Weta Digital)
- Stereo production coordinator
- Daniel Ricwulf
- Junior lighting technical director
- Kuyper Robin
- Effets visuels
- Matt Rock
- Lead stereo compositor
- Erasmo Romero (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Steve Romero (Legend 3D)
- Superviseur effets visuels
- Patric Roos (Double Negative Singapore)
- Matchmove lead
- Sajeev Sadanandan
- Effects technical director
- Matt Sadler (Double negative)
- Compositeur numérique
- Juan Ignacio Salgado (Double negative)
- Compositeur numérique
- Alessandro Salis
- Camera technical director
- Peter Salter
- Prep supervisor
- Theodore M. Sandifer
- Stereo compositor
- Julius Padilla Santos (Legend 3D)
- Assistant colourist
- Hannes Sap (Double negative)
- Compositor
- Mag Sarnowska
- Lead stereo compositor
- Sabin Sasidharan
- Matchmove artist
- Sathishbabu
- Lighting/lookdev technical director
- Yoann Schmid (MPC)
- Lead effects technical director
- David Schneider (MPC)
- Compositeur numérique
- Florian Schroeder (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Laura Schultz
- Fx technical director
- Tanner Scott
- Superviseur effets visuels
- David Seager (MPC)
- Matchmove artist
- Tan Seng Kiat (Double negative)
- Compositor
- David Serrano (Gener8)
- Senior compositor
- Gianfranco Sgura
- Roto artist
- Purva Shah
- Compositeur numérique
- Siddharth Shah (Double negative)
- Prep artist
- Upasana Shanker (Double negative)
- Previs producer
- Kerry Shea (The Third Floor, Inc)
- Stereo compositor
- Natalia Shevcun (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Michelle Shoukralla (Legend 3D)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dominic Sidoli (Double negative)
- Rendering
- Bjoern Siegert (Weta Digital)
- Rigging td
- Fabio Siino (MPC)
- Compositor
- Marcela A. Silva
- Effets visuels
- Richard Simko (Lead lighting TD)
- Stereo compositor
- Sheida Sims (Legend3D)
- Layout lead
- Olaf Skjenna
- Compositor
- Maciej Skoluba
- Texture artist
- David Skorepa (MPC)
- Camera TD Weta Digital
- Marc Smith
- Stereo compositor
- Trystan Snodgrass
- Senior paint artist
- Michael Solon
- Senior paint artist
- Eddie Soria
- Compositeur numérique
- Liam Spencer
- Lighting td
- Chris Stefiuk (MPC)
- Senior digital modeler
- John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- John Stewart (In-house)
- Compositing supervisor
- Michael Stewart (The Embassy VFX)
- Compositeur numérique
- Paul Venn Stirling (Double negative)
- Pre-vis artist
- Contrail Storey
- Stereo artist
- Perry Stoutt II (Legend 3D)
- Vfx production manager
- Georgina Street
- I/O coordinator
- Errol Stussi
- Stereoscopic compositor
- Jenna Sunde (Gener8)
- Senior concept artist matte painter
- Lubos Gerardo Surzin
- Stereo compositor
- Matthew Swanton (Legend3D)
- Compositing supervisor
- Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
- Stereo artist
- Michael J. Sweetser (Legend3D)
- Compositeur numérique
- András Szõcs (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Alene Tan
- Lighting td
- Alex John Tan (Double negative)
- Machmove artist
- Gabriel Tan (Double negative)
- Compositeur numérique
- Raymond Tan
- Visual effects production support
- John Taws
- Assistant TD
- Yang Ki Tay
- Visual effects editor
- Katrina Taylor
- Matchmove artist
- Kenzo Tee
- Effets visuels
- Sompong Teekasathien
- Stereo coordinator
- Natalie Tejada (Legend 3D)
- Paint and rotoscope artist
- Chris Templeman (Weta Digital)
- Effets visuels
- Adrian Teng
- Compositor
- Stephen Tew
- Camera technical director
- Raphael Thiery (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Gareth Thomas
- Effets visuels
- Prajeesh Thomas (Weta Digital)
- Camera technical director
- Jon Thorsen (Weta Digital)
- Department Manager
- Jithendran Thottupurath (MPC)
- Senior effects td
- Vladimir Tkachenko (MPC)
- Compositeur numérique
- Shermaine Toh (Double Negative vfx)
- Senior stereo artist
- Alan Tormey
- Stereo artist
- Dida Tosheva (Legend 3D)
- Lead stereo artist
- Ted Trabucco
- Coordinateur effets visuels
- Annabelle Troukens (Europe)
- Compositeur numérique
- Adam Trowse
- Jr. Flame Artist
- Melanie Rose Tucker
- Digital matte painter
- Audrius Urbonavicius (MPC)
- Motion editor
- Razvan Vacar (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Chloe Valdecantos (Legend 3D)
- Compositor
- Mauricio Valderrama
- Matchmove
- Bojan Valjak
- Compositor
- Jan van de Laar
- Matchmove artist
- Varaprasad.Dhongili (Prime focus)
- Pre-visualization artist
- Amy Vatanakul
- Roto artist
- Alejandro Vela-Castro (Double negative)
- Tech department
- Vanessa Velasquez (Double negative)
- Dn compositing artist lead
- Ricardo Velez (MPC)
- Lighting and rendering supervisor
- Eric Vezinet (Double negative)
- Lead roto/paint artist
- Valeri Vidakovic (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Vanesa Vidakovic (Legend 3D)
- Digital artist
- Sukumaran Lalithambika Vijin (Double Negative Visual Effects)
- Compositeur numérique
- Pau Viladot
- Senior stereo compositor
- Joseph Villa (Gener8)
- Machmove artist
- Vinay.isetti (Prime focus)
- Effets visuels
- Adam Walker
- Lead lighting technical director
- Kelly Walsh (MPC)
- Compositeur numérique
- Kenson Wang
- Compositeur numérique
- Ruochen Wang
- Coordinateur effets visuels
- Jon Warne
- Rendering
- Andrea Weidlich (Weta Digital)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Mark H. Weingartner
- Camera technical director
- Glenn Wells
- Digital matte painter
- David Welstead-Wood (MPC)
- Prep artist
- Peter Welton
- Stereo compositor
- Brittany Wetzel (Gener8)
- Stereo compositor
- Matthew White
- Paint & prep artist
- Kristofer Whitford (Double negative)
- Effets visuels
- Remo Wieland
- Compositeur numérique
- Tobias Wiesner (Weta Digital)
- Roto supervisor
- Billy Dao (Double negative)
- Lead stereo artist
- Aaron Williams (Legend3D)
- Stereo coordinator
- Christy Williams (Legend 3D)
- Superviseur effets visuels
- Edson Williams (Lola visual effects)
- Lead environment artist
- Guy Williams
- Producteur effets visuels
- Magdalena Wolf (Magnopus)
- Lead stereo compositor
- Eddie Wolfson
- Stereo conversion artist
- Charlie Wong
- Compositeur numérique
- Kai Wing Wong
- Postvis artist
- Zachary Wong
- Rotoscope artist
- Joshua H. Wood (Weta Digital)
- Modeleur numérique
- Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
- Motion editor
- Pete Woodley-Page (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Cordelia g Woods
- Previs supervisor
- Gavin Wright (The Cavalry)
- Texture artist
- Anna Yamazoe (Double negative)
- Stereo compositor
- Ryan Yeung (Legend 3D)
- Effets visuels
- Claudia Yi Leon
- Stereoscopic supervisor
- Sarah K. Young (Gener8)
- Compositeur numérique
- Anton Yri (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Yu Ashleigh
- Lead previs artist
- Daniel Zamora
- Research and development
- Michael Zannetou (Double negative)
- Previs artist
- Alexandra Zedalis (The Third Floor, Inc)
- Lead creature technical director
- Matthias Zeller
- Assistant vfx editor
- Eva Zemaitis (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Russel Zenarosa (Legend 3D)
- Stereoscopic artist
- Alvaro Zendejas
- Compositeur numérique
- David Zeng
- Coordinateur effets visuels
- Lei Zhang
- Compositor
- Yilun Zhu Cleve (Double negative)
- Pipeline td
- Yan Zou
- Vfx executive producer
- Susan Zwerman (: Exceptional Minds [us])
- Stereo editor
- Bec Cranswick (*)
- Senior digital paint artist
- Cesar Quijada (*) (Weta Digital -)
- Technology
- Ian Abbott (*) (Double negative)
- Rotoscope artist
- Marisa Ahn (*) (Gener8)
- Effets visuels
- Najdovski Aleksandar (*)
- Visual effects head of production
- Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
- Rotoscoping artist
- Lucy Beeler (*)
- Rendering td
- Jonathan Bird (*) (Scanline VFX)
- Roto artist
- Gerardo Castro (*)
- Digital artist
- Chandrasekhar (*)
- Coordinateur effets visuels
- Syuhada Hassan (*)
- Senior roto artist
- Kay Hoddy (*)
- Coordinateur effets visuels
- Chad Hudson (*) (Pre-production)
- Lead stereo compositor
- Joo-Hwan Park (*) (Legend 3D)
- Visual effects production assistant
- Prakash Pathak (*) (Botvfx)
- Superviseur de la production
- Caprice Paxton (*)
- Stereo artist
- Raj Sandhu (*) (Legend 3D)
- Stereoscopic compositor
- Flavio Segal (*) (Gener8)
- Rotoscope artist
- Natalie Smith (*)
- Rotoprep artist
- Randy R. Tecson (*) (Gener8)
- R&d, technology, studio, editorial & production support
- Conrad Wood (*) (Double negative)
- Stereographer
- Colin Yu (*)
Cascades
- Cascadeur
- Albrecht Marco
- Cascades
- Hank Amos
- Utility stunts
- Christopher 'Critter' Antonucci
- Cascadeur
- Raven-Danielle Baker
- Doublure cascades
- Bariller Hugo (Josh Hutcherson)
- Cascades
- Danya Bateman
- Cascades
- Brent Bernhard
- Utility stunts
- Hannah Betts
- Cascadeur
- Sybille Blouin
- Cascadeur
- Vincent Bouillon
- Cascadeur
- Shellita Boxie
- Cascadeur
- Julien Bruant
- Doublure cascades
- Max Calder (Elden Henson)
- Cascades
- Donny Carrington
- Utility stunts
- John Casino
- Cascadeur
- Jennifer Cobb
- Cascades
- Stephen Conroy
- Cascadeur
- Serge Crozon-Cazin
- Cascadeur
- Thomas Joseph Culler
- Cascades
- Elizabeth Davidovich
- Cascades
- Keith Davis
- Cascades
- Kent De Mond
- Cascades
- Nick DeKay
- Cascades
- Kevin Derr
- Cascades
- Philip Dido
- Cascades
- Josh Diogo
- Cascadeur
- Lyne Doffagne
- Cascades
- Yan Dron
- Utility stunts
- Jörg Ellmer
- Utility stunts
- Ian Eyre
- Doublure cascades
- Jeremy Fitzgerald (Liam Hemsworth)
- Motion capture stunt performer
- Bodie Fitzpatrick (Weta Digital)
- Doublure cascades
- Monique Ganderton (Michelle Forbes)
- Cascadeur
- Monique Ganderton
- Cascades
- Jacob Garcia
- Cascadeur
- Jérôme Gaspard
- Cascades
- Phong Giang (Peacekeeper)
- Cascadeur
- Marian Green
- Utility stunts
- Dean Grimes
- Coordinateur des cascades
- Philippe Guégan
- Cascadeur
- Sean Guégan
- Cascadeur
- W. Dante Ha (W. Dante Ha)
- Cascadeur
- Thomas Hacikoglu
- Cascadeur
- Garrett Hammond
- Coordinateur des cascades
- Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
- Cascadeur
- Vincent Haquin
- Doublure cascades
- Daniel Hargrave (Liam Hemsworth)
- Utility stunts
- Daniel Hargrave
- Chrorégraphe combats
- Sam Hargrave
- Coordinateur des cascades
- Sam Hargrave
- Utility stunts
- Thayr Harris
- Cascades
- Nicholas Hayner
- Cascadeur
- Claudia Heinz
- Motion capture stunt performer
- Allan Henry (Weta Digital)
- Cascadeur
- Jonathan Henry
- Cascadeur
- Mark Hicks
- Stunt monsters
- Crystal Hooks
- Assistant stunt coordinator
- Florian Hotz (Berlin)
- Cascadeur
- Vladimir Houbart
- Cascadeur
- Damita Howard
- Cascades
- Michael Hugghins
- Cascades
- Scott Hunter
- Coordinateur des cascades
- Ralf Haeger (Berlin) (Ralf Häger)
- Doublure cascades
- C.C. Ice (Natalie Dormer/stunt performer)
- Cascadeur
- Duke Jackson
- Doublure cascades
- Reggie Jackson (Mahershala Ali)
- Cascades
- Reggie Jackson
- Cascadeur
- Bobby Jordan
- Cascadeur
- Antal Kalik (Los angeles)
- Cascadeur
- Gary Fryer (Gary Fryer)
- Cascades
- Gary Fryer (Gary Fryer)
- Cascadeur
- Niklas Kinzel
- Doublure cascades
- Ralf Koch (Josh Hutcherson)
- Cascadeur
- Alrik Kreemke
- Cascadeur
- Marion Levavasseur
- Cascadeur
- Marcus Lewis
- Cascadeur
- Maggie Macdonald
- Head stunt rigger germany
- Alexander Magerl
- Cascades
- David Brian Martin
- Cascades
- Tony McFarr
- Cascades
- Kyle Mclean
- Cascadeur
- John Medalin
- Cascades
- Jessica Merideth
- Doublure cascades
- Heidi Moneymaker (Julianne Moore)
- Doublure cascades
- Renae Moneymaker (Jennifer Lawrence)
- Cascadeur
- T. Ryan Mooney
- Cascades
- Kevin Morgan
- Stunt player
- Marie Mouroum
- Assistant to stunt coordinator
- Elizabeth Nouri
- Cascadeur
- Louis-Marie Nyee
- Coordinateur des cascades
- Chris O'Hara (Nouvelles prises)
- Utility stunts
- Jane Oshita
- Cascadeur
- Hannes Pastor
- Cascadeur
- Anthony Pho
- Cascadeur
- Julie Pinault
- Stunt player
- Theresa Pink
- Stunt driver
- Leo Plank
- Doublure cascades
- Sarah Reagin (Willow Shields)
- Cascades
- Sarah Reagin
- Cascadeur
- Frederick Renard
- Utility stunts
- Bayland Rippenkroeger
- Cascades
- Cody Robinson
- Cascades
- Dalton Rondell
- Supervising stunt coordinator
- R.A. Rondell
- Doublure cascades
- John Ross (Omid Abtahi)
- Cascades
- Andy Rusk
- Cascadeur
- Thierry Saelens
- Cascadeur
- Ayami Sakaeda
- Cascades
- Maya Santandrea
- Cascades
- Erik Schultz
- Cascadeur
- John J. Shim
- Cascadeur
- Ludovic Silmezis (Ludo Silemetzoglou)
- Utility stunts
- Brian Simpson
- Motion capture stunt performer
- Jamie Smith (Weta Digital)
- Finnick Stunt Double
- Jackson Spidell
- Cascadeur
- Greg Sproles
- Cascades
- Nick Stanner
- Cascades
- Remington Steele
- Cascadeur
- Eskindir Tesfay
- Cascadeur
- Hélène Tran
- Cascadeur
- Amy Lynn Tuttle
- Cascadeur
- Frédéric Vallet
- Cascades
- Todd Warren
- Cascades
- Vanessa Wieduwilt
- Doublure cascades
- Joe Williams (Evan ross)
- Cascades
- Justin T. Woods
- Cascades
- Levi Krevinghaus (*)
Caméra
- Fixtures technician
- Phil Abeyta (Phil Abeyta)
- Rigging key grip
- Stéphane Afchain
- Camera trainee
- Emmanuelle Alaitru
- Day player
- Nolan Aldridge
- Grip
- Charles Arnold
- "b" camera operator
- Denise Bailie (Vfx unit)
- Camera operator "b"
- Denise Bailie (Vfx unit)
- Lighting console programmer
- Scott Barnes
- Rigging grip
- Jose F. Barrios
- Electrician
- Sebastian Behrens
- Gaffer
- Walt Bithell
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Libra head operator
- John Bonnin
- Second assistant camera; "b" camera, 2nd unit
- Warren Brace
- Additional rigging grip
- Maurice Bricler (France)
- Premier assistant caméra
- Clyde E. Bryan (Vfx element unit)
- Second assistant b camera
- Dwight O. Campbell
- Gennie operator
- Joël Canard (Joel Canard)
- Grip
- Bill Chapman
- Set lighting technician
- Cristen Clark
- Photographe de plateau
- Murray Close
- Rigging grip
- Christopher Cooley
- Grip
- Marcus Cooley
- Electrician
- Justin Cowart
- Company fixtures technician
- Catherine Cravens
- Retour vidéo
- David Deever
- Key grip
- Brian Deutsch (Vfx unit)
- Key grip rigger
- Dhamarata Dhiensuwana
- Additional rigging grip
- Robert Dona (France)
- Electrician
- Drigeard Antonin
- Gaffer
- Jean-François Drigeard
- Electrician
- Justin Elder
- Grip
- Jocob Engel (VFX Unit Berlin)
- Electrician
- Jost Engelmayer
- Grip
- Jeffrey Engelson
- Directeur de la photographie
- Hugues Espinasse (Plate unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Greg Etherridge
- Rigging grip bestboy
- Kevin Fahey
- Grip
- Ryan Ferguson
- Deuxième assistant caméra
- Melissa Fisher (Photographie additionnelle)
- Rigging electric best boy
- Donny Fowler
- 24 frame utility
- James Biggame Gallimore
- Retour vidéo
- James Biggame Gallimore (Photographie additionnelle)
- Focus puller
- Michel Galtier (Additional camera)
- Additional grip
- Vincent Gandolfi
- Rigging grip
- Oscar Gomez
- Best boy grip
- Ben D. Griffith Jr.
- Company grip
- John Grubb
- Best boy set lighting
- Oliver Haas (Germany)
- Chef électricien
- Dietmar Haupt
- Highspeed camera technician
- Tom Heigl
- Crane/remote head technician
- Thomas Hübener
- Digital imaging technician
- Adrian Jebef
- Digital utility
- Bess Johnson (Second unit)
- Electrician
- Daniel Jopp
- Additional rigging grip
- Mathieu Jourdan (France)
- Deuxième assistant caméra
- Karl Keil (Additional 2nd AC berlin part)
- Éclairagiste
- Bruno Keller (Germany)
- Key grip
- Rex Kenney (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- Ryan Ketchum
- Lighting console programmer
- Matthew J. Klann
- VFX best boy grip
- Eric Rick Kline
- Key grip
- Geoffrey D. Knoller (Photographie additionnelle)
- Key lighting grip
- Peter Kramer
- Video operator
- Younes Labdi (Daily)
- Premier assistant caméra
- Jessica Lakoff
- Dimmer tech
- John Lally
- "a" camera focus puller
- Trevor Loomis
- BTS/EPK
- Jason Marvel
- Assistant camera
- Jeremy Mauroy (France)
- Best boy rigging electric
- Carson E. Mayne
- Chargeur caméra
- Saul McSween
- Video engineer
- Adam Meadows (Vfx unit)
- Cadreur caméra
- Josh Medak ("b" camera)
- Éclairagiste
- Scott Medcalf
- Key video assist engineer
- Johnny Medeiros (Los Angeles additional photography)
- Dimmer board operator
- Anton Meister (German part)
- Key grip
- Guy Micheletti
- Additional grip
- Robert Bryce Milburn
- Best boy electician
- Tom Mitaux
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Grip
- Joseph Parker
- Additional grip
- Meiklejohn Pate
- Rigging electrician
- Michael D. Patterson
- Additional grip
- Christopher Earl Pettus
- Rigging grip
- Doyle Petty
- Grip
- Sean Piper
- Grip lead guy
- Markus Pluta (VFX Unit Berlin)
- Éclairagiste
- Antimo Ponticello (Photographie additionnelle)
- Gaffer
- Helmut Prein (Germany)
- Grip
- Hagen Raeder (VFX Unit Berlin)
- Grip
- Allen Christopher Robinson
- Video/computer playback supervising engineer
- Jared Rosen
- Rigging grip
- Kevin M. Rowe
- Additional lighting technician
- Nick Rowland
- Grip
- Laurent Schepman
- Éclairagiste
- Axel Scholz (Germany)
- Digital imaging technician
- Cory Schulthies (Vfx unit)
- Set Lighting Fixtures Best Boy
- David Scott
- 1st assistant camera
- David A. Seekins ("a" camera)
- Grip
- Thom Shepard
- A camera
- Patrick Sokley (Second assistant)
- Data management supervisor
- Kyle Spicer
- Éclairagiste
- Greg Still
- Grip
- James Stockton
- Supervising engineer
- Monte Swann
- "a" camera operator/steadicam
- David J. Thompson
- 24 frame playback
- Peter Thoren
- Key grip
- Les T. Tomita
- Éclairagiste
- Jordan Tyson
- Chief rigging lighting technician
- Mike Tyson
- Best boy electric
- German Valle (Vfx unit)
- Electrician
- Philippe Vigier
- Set lighting fixtures foreman
- Mike Visencio
- Electrician
- Joshua Robert Warren
- Video operator
- Christian Wehrle (VFX Unit Germany)
- Éclairagiste
- Stefan Wilking
- Gaffer
- Sascha Wolfram (Vfx unit)
- Data manager
- Sauyan Wong
- Chargeur caméra
- Daniel Wurschl
Département costumes
- Habilleuse
- Kristin Adams Achtmeyer
- Specialty costumer
- Tony Acosta Jr.
- Set costumer
- Valentina Aulisi (Josh Hutcherson)
- 2nd unit costume buyer
- Jaclyn Banner
- Costume assistant
- Amber Blackman
- Chef costumière
- Cha Blevins
- Specialty costumes
- Dana Joel Bogdanski (Stunts)
- Costume concept artist
- Phillip Boutte Jr.
- Costume assistant
- Mallory Bradley
- Chef costumière
- Dietke Brandt (Germany)
- Set costumer
- Jérôme Brousseau
- Assistant textile artist
- April Brown (April Brown)
- Specialty costumer
- Dorothy Bulac
- Set costumer
- Tiffany Busche
- Ager
- Kyle Callanan (Germany)
- Assistant costume designer
- Alexandra Casey
- Superviseur costumes
- Patricia Colin (France)
- Head ager dyer/textile artist
- Bren Cook
- Head milliner
- Scott T. Coppock
- Habilleuse
- Kairo Courts
- Speciality costumer
- Michelle D'Antonio
- Additional costumer
- Shelby Davis
- Sfx set costumer
- Joe Diaz (Los Angeles Crew)
- Costume ager/dyer
- Jan Dieckmann (Germany)
- Habilleuse
- Urs Dierker
- Ager
- Raphael Dilhan (Germany)
- Set costumer
- Aurélie Dolbeau
- Additional costumer
- Lauren Driskill
- Set costumer
- Shayne Allen Duhon
- Ager/dyer
- Dustin Fletcher
- Key seamstress
- Myra N. Foy
- Costume assistant
- Austin Freeman
- Costume department coordinator
- Taylor Marie Cornell
- Tailor
- Lara Greene
- Key set costumer Ms Lawrence
- Scott R. Hankins
- Chef costumière
- Edward T. Hanley
- Set costumer
- Camille Hardiman
- Additional costumer
- Anna Heppner
- Ager
- Stephanie Herrera
- Costume assistant
- Greg Hopwood
- Textile artist
- Keith Hudson (Dyer specialty costumes)
- Key tailor
- Joni M. Huth
- Ager
- Katalina Iturralde (Germany)
- Chef costumière
- Matthew Jerome
- Chef costumière
- Jennifer Kamrath
- Set costumer
- Molly Kamrath
- Seamstress
- Jessica R. Lawson
- Assistant garde-robe
- Frédéric Lebugle
- Costume runner
- Damien Lopez
- Set costumer
- Theresa Anna Luther (Germany)
- Costume manufacturing foreperson
- Marilyn Madsen
- Habilleuse
- Fanny Marteau
- Set costumer
- Melanie Mascioli (Principals)
- Costume buyer
- Amelia McKinney
- Set costumer
- Danny Molaschi
- Habilleuse
- Les Morgan
- Habilleuse
- Erich A. Muller
- Ager/dyer
- Anna Munro (Germany)
- Stitcher
- Sara C Olson
- Set costumer
- Ashley Marie Parker
- Garde-robe
- Emmanuelle Pastre
- Superviseur costumes
- Mark Peterson
- Habilleuse
- Damien Quinn
- Superviseur costumes
- Meike Schlegel (Germany)
- Habilleuse
- Barbara Schramm (Daily)
- Set costumer
- Ellen Semones
- Costume graphic designer
- Trey Shaffer
- Costume fitter
- Matthew Simonelli
- Assistant milliner
- Ashley E. Singer
- Set costumer
- Hilary Smiley
- Set costumer
- Danielle Stammers
- Costume assistant
- Jeff Stanton
- Costume buyer
- Marla Star
- Costume coordinator
- Juliana Stenzel (Crowd)
- Habilleuse
- Fatima Stripling
- Costume coordinator
- Susanne Stroh (Germany)
- Costume runner
- Eléa Talandier
- Assistant costume designer
- Lisa Tomczeszyn
- Costume p.a.
- Anne Sophie Velten
- Costume concept artist
- Alan Villanueva
- Ager dyer
- Rachel A. Walker
- Costume assistant germany
- David Werer
- Set costumer
- Korii Young
- Ager/dyer
- Stephanie Herrera (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Paul Alderman
- Assistant monteur
- Mike Barnett
- Post-production assistant
- Dillard Brown
- Stereoscopic editor
- Dhirendra Chhatpar
- Color correction
- Dannah Collins
- Color corrector
- Dannah Collins
- Post-production assistant
- Eric Van Dyn Hoven
- 2nd digital colorist
- Élodie Ichter
- Assistant monteur
- Madelaine Jereczek
- Interview video editor
- Gianni Kesteloot
- First assistant editor
- Lara Khachooni
- Coordinateur post-production
- Jason Miller
- Technicolor dailies assistant
- Fabien Napoli (Paris & Berlin)
- Chef étalonneur numérique
- Mitch Paulson
- Dailies colorist assistant
- Cory Pennington
- Senior post production coordinator
- Justin Powell
- Coordinateur post-production
- Kimi Rosenthal
- Étalonneur
- John St. Laurent (Dailies: visual effects)
- Dailies editor
- Girish Takle
- Post-production
- Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
- Additional editor
- Jennifer Vecchiarello
- Stereoscopic editor
- Smeet Vedant
- Dailies engineer
- Kenny Vicent
- Assistant monteur
- Micah Wolf
- Dailies producer
- Denise Woodgerd
Département musique
- Choir conductor
- Pete Anthony
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Préparation musicale
- Jonathan Bartz
- Orchestrator
- Peter Bateman
- Préparation musicale
- Candy Bilyk
- Orchestrator
- Peter Boyer
- Scoring editor
- David Channing
- Auricle control systems
- Chris Cozens
- Additional arrangements and synth programming
- Sven Faulconer
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Orchestral contractor
- Isobel Griffiths
- Additional recording
- Jake Jackson
- Pro tools recordist
- Lewis Jones
- Score assistant engineer
- Matt Jones
- Orchestrator
- Jon Kull
- Choir
- London Voices
- Musician
- Dorina Markoff-McNulty
- Score mixer assistant
- Carlos Eduardo Mosquera
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Monitor engineer
- George Oulton
- Choir director
- Ben Parry
- Prelay preparation
- Xander Rodzinski
- Scoring intern
- Annie Rosevear
- Préparation musicale
- Andrew Rowan
- Trailer score by
- Superhuman
- Senior music coordinator
- Ryan Svendsen
- Monteur musique temporaire
- Philip Tallman
- Orchestrator
- John Ashton Thomas
- Score mixing assistant
- John Traunwieser
- Solo vocalist
- Sunna Wehrmeijer
- Supervising music editor
- Jim Weidman
- Composer
- Gabe Witcher (Additional music)
- Musician
- Christopher Wray (Synthesizer performer)
Divers
- Location assistant
- Kevin Abrams
- Main and end titles
- Richie Adams
- Coordinateur de production
- Segolene Amice (France)
- Craft service assistant
- Lauren Aparicio
- Base camp production assistant
- Brooke Arata (Second unit)
- Second assistant accountant
- Gaytra Arnold
- Production accountant
- Emmanuelle Balestrieri (Paris)
- Legal counsel
- Dr. Andreas Bareiss (Andreas Bareiss)
- Second assistant accountant
- Annette Bas
- Accounting clerk
- Christopher Beeman
- Health & safety coordinator
- Grit Belitz
- Key craft service
- Stephanie Beman
- Completion bond rep
- Dave Bennett
- Producteur délégué
- Markus Bensch (Location)
- Executive vice president of business and legal affairs
- John Biondo (Lionsgate)
- Locations pa
- John Birchall
- Additional set production assistant
- Christopher Blackmore
- Financial controller
- Jason Bogard
- Secrétaire de production
- Milena Bomalick (Germany)
- Set production assistant
- Delphine Bouya (France)
- Location assistant krampnitz
- Constantin Brandenburg (Pre-production)
- Set pa
- Constantin Brandenburg
- Mould maker
- Joe Bravo
- Legal counsel
- Gero Brugmann (Studio Babelsberg)
- Medic
- Bobby Burks
- Assistant de production
- Corey Burks
- Epk production coordinator
- Bridgett Buss
- Payroll clerk
- Marcus J Calloway
- Repérages
- Stephen R. Campanella (Ohio)
- Script
- Dea Cantu (Vfx unit)
- Assistnat production coordinator
- Alex Capaldi (Photographie additionnelle)
- Secrétaire de production
- Brian Patrick Carroll
- Attaché de presse
- Will Casey
- 3rd assistant accountant
- Benjamin Celliez (France)
- Assistant de production
- Nick Charles
- Key assistant location manager
- Anna L. Coats (Berlin unit)
- Photo double
- Jennifer Cocker (Natalie dormer)
- Production department director
- Ami Cohen
- Assistant coordinateur de production
- Mickaël Conan (Paris)
- Cast pa
- Orsa Cousin
- Assistant to robert melnik
- Jennifer Kristin Cox (Lionsgate)
- Assistant de production
- Lauren Elizabeth Cummings
- Vice president
- Jeff Dash (Production accounting, Lionsgate)
- 2nd assistant accountant
- Anthony J. Davis
- Key set medic
- Derron Delaney
- Assistant régisseur
- Aubrey DeVaney
- Assistant de production
- Ethan Duff
- First assistant accountant
- Jim Dunlap
- 2nd assistant accountant
- Kathy Edwards
- Body double
- Matthew Eldridge (Sam Claflin)
- Doublure
- Matthew Eldridge (Sam Claflin)
- Basecamp PA
- Michèle Etges (Nouvelles prises)
- Sculptor
- Pauline Faisant
- Adr loop group
- Chase Fein
- Assistant de production
- Ethan D. Firestone
- Set production assistant
- Riley Flanagan
- Second assistant accountant
- Maggie Free
- Assistant to Mr Harrelson
- Joshua Fritel
- Coordinateur de production
- Katharina Gapski (Shipping Coordinator, Germany)
- Set security
- Marcel Genzmer
- Location production assistant
- Chad George
- Runner
- Federico Ghetta
- Doublure
- Jennifer Giles
- Assistant de production
- Kelly Gill
- Régisseur
- Klaus Große Darrelmann (Germany)
- Assistant coordinateur de production
- David Halagarda
- Additional craft services
- Adam Hamilton
- Additional legal services
- Anthony J. Hanna
- Assistant de production
- Lindsey Sunga Harris
- Photographer red carpet
- Jessie Hawkes
- Assistant de production
- Anna Heppner
- Double
- Drew Michael Hershner (Plutarch Heavensbee)
- Assistant accountant
- Rabeah Hinrichs (Germany)
- First assistant accountant
- Melissa McGuire Hintz (Nouvelles prises)
- Assistant de production
- Nicole Hobday
- Photo double
- Chelsea Howard (Jennifer Lawrence)
- Interview
- Thomas Jacquet (Dp - promotional material)
- Senior vice president of production and development
- Matthew Janzen (Lionsgate)
- Assistant co-producteur
- Nieschmdit Jenifère
- Construction accountant
- Marisol Jiménez
- Assistant production accountant
- Olivier Kaczmarek (France)
- Régisseur
- Arnaud Kaiser (France)
- Game programmer
- Alexander Kanellakos
- Secrétaire de production
- Kim Khoo
- Assistant to ms. moore
- Vanessa King
- Assistant de production
- Stephen C. Knight
- Assistant de production
- Lynn Kommer
- Producteur délégué
- Jon Kuyper
- 24 frame operating supervisor
- Dave Landaker
- Medic
- Shawn Langston
- Régisseur
- Ken Lavet
- Assistant de production
- Dominique Libungan (Legend3D)
- Coordinateur de production
- Silvia Lindner (Germany)
- Dialect coach
- Rick Lipton (Natalie dormer)
- Assitant to producers
- Andrew Litvak
- Set pa
- Benjamin Löbbert
- Assistant de production
- Jamie MacDonald
- Director of production travel
- John Malakoff
- Stand-in for Rus Blackwell
- Kenneth Manos
- Miscellanious crew
- Edward May
- Medic
- Andrea McDougal
- Medic
- Christopher McDougal
- First assistant accountant
- Missy McGuire Hintz (Nouvelles prises)
- Executive vice president of business and legal affairs
- Robert M. Melnik (Lionsgate)
- Location manager assistant
- Ronan Michel
- Director of production
- Curtis A. Miller (Lionsgate)
- Executive director of production
- Curtis A. Miller (Lionsgate)
- Set production assistant
- Courtni Mills
- Safety advisor
- Kurt J. Miner
- Key assistant location manager
- Naomi Motohashi
- Facilities manager
- Grégoire Mouveau (France)
- Location assistant
- Ryan Neal
- Key assistant location manager
- Trey Neely
- Assistant co-producteur
- Jenifère Nieschmidt
- Assistant facilities manager
- Sebastien Ordonez (Paris, France unit)
- Assistant
- Sebastien Ordonez (Location manager - Paris, France unit)
- Set production assistant
- David A. Oster (Photographie additionnelle)
- Chief Marketing Officer
- Tim Palen (Lionsgate)
- Helicopter pilot
- David Paris
- Construction medic
- Jaimee Partain
- Office production assistant
- Julie Pechanek
- Head of feature post production
- Carl Pedregal
- Systems administrator
- Alexander Phoenix
- Additional legal services
- David Albert Pierce
- Location assistant
- Rob Pittard
- Payroll accountant
- Arnaud Plé
- Helicopter pilot
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Script
- Ana Maria Quintana
- Screening operations executive
- Timothy Scott Ralston
- Key set production assistant
- Lance Resch-Anger (Second unit)
- Set production assistant
- Rebecca Rogers
- Post-production assistant
- Kimi Rosenthal
- Assistant de production
- Mike Rutkowski
- Set production assistant
- Aric Sabin
- Assistant régisseur
- Chris Saharek
- Accounting clerk
- Tina Sauls
- Assistant de production
- Trevor Schliefer
- Production accountant
- Lena Schmigalla (Germany)
- Marketing/home entertainment/consumer products
- Randy Shoemaker
- Assistant de production
- Jess Shuler (Photographie additionnelle)
- Executive vice president
- Donna Sloan (Production, Lionsgate)
- Production Finance Coordinator
- Cara Smiczek
- Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
- Andrea Smith
- Business & legal affairs
- Philip J. Strina (Lions Gate)
- Travel Coordinator - France
- Géraldine Sérafini
- Choréographe
- Seth Tepfer
- Production accountant
- Claire Thoreux
- Legal advisor
- Anna Timm
- Animal coordinator
- Greg Tresan
- Travel coordinator
- Jill Vaupen
- Body double
- Zach Veatch (Wes Chatham)
- Accounting clerk
- Kaity Warnock
- Stand in/body double for Julianne Moore
- Meg Watson
- Key second assistant accountant
- John Weber
- Assistant co-producteur
- Marie Wildenhain
- Assistant de production
- Marcel Williams
- Construction medic
- Shannon Williams
- Assistant régisseur
- Gabby Williamson
- Stereographer
- Scott Willman
- Pilot medic
- Philip Wilson
- Assistant location manager vfx unit
- Felix Witte
- Assistant régisseur additionnel
- Mario Wittmann (Germany)
- Locations pa
- Erick Wofford
- Publicist
- Eike Wolf (Germany)
- Repérages
- Tobias Wolters
- Assistant régisseur
- Elizabeth A. Wright (Second unit)
- Chercheur
- KiKi Yoshimoto
- Motion capture performer
- Craig Young
- Producteur délégué
- Sonja B. Zimmer
- Coordinateur de production
- Jason Zorigian
- Set manager germany
- Badr Zouhir
- Digital artist
- Jason Moloney (*)
(*) non crédité