Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hunger Games : la révolte 2ème partie

(The Hunger Games: Mockingjay - Part 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Katniss Everdeen
Jennifer Lawrence
Peeta Mellark
Josh Hutcherson
Gale Hawthorne
Liam Hemsworth
Haymitch Abernathy
Woody Harrelson
President Snow
Donald Sutherland
Plutarch Heavensbee
Philip Seymour Hoffman
President Alma Coin
Julianne Moore
Primrose Everdeen
Willow Shields
Finnick Odair
Sam Claflin
Effie Trinket
Elizabeth Banks
Boggs
Mahershalalhashbaz Ali
Johanna Mason
Jena Malone
Beetee
Jeffrey Wright
Katniss's Mother
Paula Malcomson
Caesar Flickerman
Stanley Tucci
Cressida
Natalie Dormer
Messalla
Evan Ross
Pollux
Elden Henson
Castor
Wes Chatham
Tigris
Eugenie Bondurant
Egeria
Sarita Choudhury
Annie Cresta
Stef Dawson
Enobaria
Meta Golding
Commander Paylor
Patina Miller
Homes
Omid Abtahi
Mitchell
Joe Chrest
Lieutenant Jackson
Michelle Forbes
Leeg #1
Misty Ormiston
Leeg #2
Kim Ormiston
Commander Lyme
Gwendoline Christie
Antonius
Robert Knepper
D4 Officiant
Mark Jeffrey Miller
Docteur Aurelius
April Grace
Greenhouse Guard #1
David Hallyday
Injured Career
Linds Edwards
Rebel Sniper
Thomas Blake Jr.
Pugnax
Cameron MacConomy
Commander of D5
Desmond Phillips
Girl in Lemon Yellow Coat
Elle Graham
Rebel Nurse
Lacy Dmitriew
Capitol Girl
Kate Rachesky
Katniss's Father
Phillip Troy Linger
Everdeen Child #1
Bear Lawrence
Everdeen Child #2
Theodore Lawrence
Guy
Andrew Almanza
Capitol Aristocrat
King
District 13
David London
District 8 Hospital Patient
Jasmine Ahnie (*)
Capitol Citizen
Kati Akins (*)
Capitol Citizen
Evan D Anderson (*)
District 8
Sue-Lynn Ansari (*)
Capital Citizen
Phil Armijo (*)
Rebel Kid
De'Marco Arrington (*)
Capitol Kid
Trevor Bagwell (*)
District 13 Guard
Preston Baker (*)
Capitol Boy
Jonathan Billions (*)
Capitol Boy
Samuel L. Billions (*)
Capitol Boy
William David Billions (*)
Capitol Citizen
Jae Bireley (*)
Mom of Girl in Yellow Coat
Sarah Blackman (*)
Military Rebel
Austin Bollinger (*)
District 7 Rebel
Milena Bolouri (*)
C151 Capitol Resident
Bradley Bowen (*)
Peacekeeper
Dante Briggins (*)
District 5 Rebel
Cameron Brinkman (*)
District 13 Soldier
DuRa Brown (*)
District 13 Soldier
Stephen Mackenzie Brown (*)
Capitol Girl
Alyssa Riley Burrell (*)
District 5 Rebel
Robert Byron (*)
Citizen B
Phil Cappadora (*)
Peacekeeper / District 13 Soldier
John M. Carpenter (*)
District 13 Citizen
Sandhya Chandel (*)
Capitol Citizen
Melissa Chandler (*)
District 13 Citizen
Marshall Choka (*)
Capitol Citizen
Charles William Cook (*)
Peacekeeper
Kirk Crenshaw (*)
Peacekeeper
Greg Crews (*)
District 13 Rebel
Christopher De Stefano (*)
Capitol Citizen
Courtney Dietz (*)
District 7 Rebel
Francis Dobrisky (*)
Capitol Citizen
Chandler Dollahite (*)
District 13 Citizen
Garrett H. Dumas (*)
District 13 Citizen
Jacklyn Edney (*)
Capitol Citizen
Michael Entrekin (*)
Lumberjack Rebel
Jason Lee Erickson (*)
Capitol Kid
Izzy Fenech (*)
Capital Citizen
Livi Fenech (*)
Capitol Citizen
Micky Francis (*)
Capitol Aristocrat
William Frasca (*)
Capitol Citizen
Marco Fuller (*)
District 13 Lt. Général
Fred Galle (*)
District 5 Rebel
Joshua Geckles (*)
Capitol Citizen
Chelsey Gentry (*)
Lumberjack
Jeff Matthew Glover (*)
District 13 Citizen
Curtis Gordon (*)
District 13 Command Center
Danny M. Gray (*)
District 11 Military Rebel
Roderick Green (*)
Capitol Citizen
Grace Hartsfield (*)
District 13 Citizen
Robert Hatch (*)
District 13 Citizen
Tayloe Hatch (*)
Peacekeeper
Roy Hawkins Jr. (*)
District 5 Rebel
Matt Hay (*)
Military Rebel
Rory Healy (*)
District 13 Citizen
Lauren Henneberg (*)
District 13 Citizen
Sarah Turner Holland (*)
Power Rebel
Sean Householder (*)
District 11 Rebel
Raiden Integra (*)
Capitol Citizen
Darla Pelton-Perez (*)
Timpani Drummer
John Jaret (*)
District 13 Citizen
Clay Jeffries (*)
Citizen of the Capitol
Richard Jones (*)
Citizen Runner
Stephanie Tyler Jones (*)
Claudius Templesmith
Toby Jones (*)
Capitol Resident
Katie Hartmann (*)
Capitol Citizen
Hannah Keeterle (*)
District 13 Systems Operator
Jesse Kindred (*)
Lumberjack Rebel
Nathan J Kress (*)
District 7 Rebel Guard
Levi Krevinghaus (*)
Capitol Kid
Kenley Krey (*)
Capitol Woman
Evlin Lake (*)
Parakeet Woman
Sailor Larocque (*)
Capitol Citizen
Roy Larsen (*)
Extra
Tobias Lauterberg (*)
Peacekeeper
Jean Christophe Loustau (*)
Capital Kid
Luke Loveless (*)
Capitol Woman / District 8 Rebel
Jasmine Lowe (*)
Capital
Jason Lyke (*)
District 13 Général Bogg's Guard
Corey Maher (*)
District 13 Rebel
Lucky Mangione (*)
Bogg's Security
Kenneth Manos (*)
District 11 Rebel
Dominyck McCargo (*)
Capitol Resident
Trey McGriff (*)
District 8 Rebel
Brigham McNeely (*)
Capitol Citizen
Kayla Moore (*)
Capitol Citizen
Roger Neal (*)
Capitol Citizen / Young Mother
Jessica Padgett (*)
Capital Citizen
Jessica Paidge (*)
Capitol Twin
Justin Parks (*)
District 13 Citizen
Brayden Patterson (*)
D-11 Citizen
Michael J. Patterson (*)
Capital Woman
Ej Peterson (*)
Peacekeeper
Zane Pittman (*)
Capitol Girl
Lou Ravelli (*)
D-11 Citizen
Scytorya Rhodes (*)
Capitol Citizen
Lilly Roberson (*)
Capitol Citizen
Emma Elle Roberts (*)
District 5 Rebel
Christabelle Rose (*)
District 5 Rebel
Nancy Sandlin (*)
District 5 Rebel
Caleb Shore (*)
District 7 Rebel
Gary Sievers (*)
District 5 Rebel
Ryan Stanley (*)
Capitol Child
Kaitlynn Stone (*)
District 13 Combat Soldier
Sandra Tauro (*)
Capitol Woman
Dezirae Teal (*)
District 13 Combat Security
Chris Theisinger (*)
Combat Commander, District 13
Agnes Thi-Mai (*)
Peacekeeper
DeMark Thompson (*)
Nuclear Technician
Josh Tippey (*)
District 13 Soldier
Kyle Viveiros (*)
District 8 Rebel
Jeffrey Vu (*)
Fabric Rebel
Ikia Walker (*)
District 13 Citizen
Kathy Walton Pulley (*)
District 13 Citizen / Runner
Bailee Watters (*)
Capitol Citizen
Grace Marie Williams (*)
District 5 Rebel
Erick Wofford (*)
Capitol Kid
Ilia Wolfe (*)
Capitol Kid
Aja Wooldridge (*)
District 13 Rebel
Ashton Lee Woolen (*)
District 11 official
Stefanie Wright (*)
District 13 Citizen
Alexander Yassin (*)
D 13 Contra Dancer
Jessica Yoshimura (*)

Réalisation

Réalisateur
Francis Lawrence

Écriture

Scénariste
Peter Craig
Scénariste
Danny Strong
Adaptation
Suzanne Collins
Roman
Suzanne Collins ("Mockingjay")

Production

Producteur exécutif
Suzanne Collins
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur exécutif
Jan Foster
Producteur
Nina Jacobson
Producteur
Jon Kilik
Producteur associé
Cameron MacConomy
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur exécutif
Allison Shearmur
Co-producteur
Bryan Unkeless
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jo Willems

Montage

Monteur
Alan Edward Bell
Monteur
Mark Yoshikawa

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Messina

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Max Cahn
Directeur artistique
Priscilla Elliott
Directeur artistique
Wolfgang Metschan
Directeur artistique
Lauren E. Polizzi
Supervising art director
David Scheunemann (Berlin)
Prep Germany
Stefan Speth
Directeur artistique
Steve Summersgill
Supervising art director
Dan Webster

Décors

Décorateur
Larry Dias
Décorateur
Mark Rosinski

Costumes

Costumes
Kurt and Bart

Maquillage

Coiffeur
Lance Aldredge
Hair designer
Jerome Allen
Maquillage
Elena Arroy
Coiffeur
Wyatt Belton
Coiffeur additionnel
Suzanna Boykin
Coiffeur
Suzanna Boykin
Maquillage
Anita Brabec
Additional makeup artist
Monique Bredow
Maquillage
Shutchai Tym Buacharern
Assistant department head hair
Barbara Cantu
Coiffeur
Michelle Ceglia
Coiffeur
Katrina Chevalier
Maquillage
Kim Collea
Maquillage
Peter De Oliveira
Maquillage
Victor Del Castillo
Additional makeup artist
Anja Drewermann
Maquillage
Gunn Espegard
Chef maquilleuse
Selena Evans-Miller (Background)
Chef coiffeur
Camille Friend
Hair designer
Camille Friend
Chef coiffeuse
Vincent Gideon
Maquilleur effets spéciaux
Lee Grimes
Maquillage
Noel Hernandez
Maquilleur effets spéciaux
Glenn Hetrick
Maquillage
Ann-Maree Hurley
Maquillage
Jan Kempkens-Odemski
Maquillage
Brian Kinney
Maquilleur effets spéciaux
Jonah Levy
Maquillage
Brad Look
Maquillage
Stevie Martin
Coiffeur
Robert C. Mathews III
Additional make-up/hair
Nicolay Mayer (Crowd Berlin unit)
Key makeup artist
Connor McCullagh
Coiffeur
Talya Melvey
Maquillage
Tracey L. Miller-Smith
Maquillage
Angela Moos
Maquillage
Bill Myer
Chef maquilleuse
Ve Neill
Makeup designer
Ve Neill
Maquillage
Fawn Ortega
Maquilleur effets spéciaux
Brad Palmer
Maquilleur effets spéciaux
Travis Pates
Makeup assistant
Victoria Payne
Additional makeup/hair
Grete Pfleger (Crowd)
Additional makeup artist
Katharina Pointner
Additional make-up/hair
Margarita Rasbasch (Crowd)
Maquillage
Bryan Reynolds
Maquillage
Deborah Patino Rutherford
Maquillage
Mareike Saß (Germany)
Makeup dept. head germany
Petra Schaumann
Hair department head germany
Valeska Schitthelm
Additional makeup artist
Katrin Schneider
Maquillage
Aida Scuffle
Chef maquilleuse
Nikoletta Skarlatos
Additional make-up/hair
Jenna Smith (Crowd)
Makeup assistant
Anna Stachow
Maquillage
Joanetta Stowers
Coiffeur
Renè Warnes
Maquillage
Noreen Wilkie
Maquillage
Roy Wooley
Maquillage
Mi Young
Background makeup supervisor
Debbie Zoller

Direction de production

Directeur de production
Lucy Appleby
Directeur de production
Gilles Castera (France)
Assistant régisseur
Aurélien Chaillou
Assistant directeur de production
Sandra Curiel
Superviseur de la production
Susan Ehrhart (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Miki Emmrich (Germany)
Directeur de production
Jan Foster
Superviseur post-production
Jeffrey Harlacker
Régisseur
Olivier Martin (French unit)
Vice president feature post production
Mark McCoy
Directeur de production
Roxanne Pinheiro (Capitol propaganda)
Superviseur de la production
Mika Saito
Directeur de production
Anne Taunga

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dennis Becker (Second unit: VFX Unit, Germany)
Deuxième assistant réalisateur
Christy Busby (Vfx unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jan Böhme (Crowd)
Premier assistant réalisateur
Ali Cherkaoui (France)
Premier assistant réalisateur
Bac DeLorme (Vfx unit)
Deuxième assistant réalisateur
Yannick Fauchier (France)
Réalisateur deuxième équipe
Charles Gibson
1st AD-VFX Unit
Greg Hale
Additional assistant director
Simeon Jones
Dga trainee
Geoffroy Koeberle
Troisième assistant réalisateur additionnel
Tommy Kreiselmaier (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Guilhem Malgoire
Cast pa
Bobby McGee (Germany)
Key second assistant director
Douglas Plasse
Premier assistant réalisateur
William Pruss (Capitol propaganda)
Second deuxième assistant réalisateur
Megan Schmidt
Crowd third assistant director
Ronny Schröder (Germany)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Benoît Seiller
Trainee assistant director
Anni Sell (Annika Sell)
Ad production assistant
Caleb Shoop
Additional assistant director
Edouard Sueur (France)
Premier assistant réalisateur
Chris Surgent
Additional assistant director
Arthur Tabuteau (France)

Département artistique

Menuisier
James Anthony
Assistant accessoiriste
Ewen Aubert
Conception des décors
Ernie Avila
Greens on set foreman
Pedro Barquin
Gang boss/welder
Edward Bearden III
Prop store manager
Friederike Beckert
Accessoiriste
Katrin Bellingen (Germany)
Standby carpenter
Roman Berger
Foreman
Mark Bialuski
Construction medic
Wren Boney
Graphiste
Henning Brehm (Berlin unit)
Set dec lead scenic
Rick Brondum
Concept artist
Dawn Brown
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Illustrator
Joanna Bush
Assistant prop master
Marco Böhm (Germany)
Props buyer/dresser
Mathias Canard
Décorateur
Mathias Canard
Assistant set decorator
Christopher Carlson
Décorateur
Sam Carter
Décorateur
A.J. Caulfield
Art departement coordinator
Loïc Chavanon (1er assistant décorateur France)
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Concept artist
Po Sing Chu
Décorateur
Nathan S. Clark
Construction gangboss
Donald K. Cochran
Chef d’équipe déco
Jay Cooper (Nouvelles prises)
Décorateur
Dana Corbett
Set decoration buyer
Nane Cornelius (Germany)
Sculptor
James Cowley
Art director france
Stéphane Cressend
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Décorateur
Emmanuel Delis (Paris)
Assistant directeur artistique
Carine Demongueres
Concept artist
John Dickenson
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Picture vehicle coordinator
Tom Ehrhardt (Germany)
Art department production assistant
Kate Emery
Senior model maker
Scot Erb
Construction manager france
Ludovic Erbelding
Assistant département artistique
Leon Fechner
Conception des décors
Robert Fechtman
Welding supervisor
Mariano Fernandez
Set decoration assistant
Max Fisher
Décorateur
Matthew Lee Flory
Location foreman
Gerard Forrest
Décorateur
Alex Friedrich
Prop buyer
Eckart Friz (Germany)
Stage foreman
Seth Gardner
Assistant accessoiriste
Amy Giedraitis
Acheteur production
Sonia Gloaguen
Construction buyer
Michael Gowen
Chef constructeur
Dierk Grahlow (Berlin)
Art dept coordinator
Wylie Griffin
Art department coordinator assistant
Séverine Guignard (France)
Décorateur
Ludovic Guille
Painter
Nicholas Hatfield
Scenic foreman
Todd Hatfield
Utility
Bryan Bubba Hembree (Bryan Wilson Hembree)
Menuisier
Yannick Heuveline
Conception des décors
Jim Hewitt
Utility foreman
Russell Hightower
Propmaker
Byron Hilton
Assistant accessoiriste
Hannah M. Hinkel
Conception des décors
Al Hobbs
H.o.d. plasterer
Brita Hofmann
Décorateur
Aimee Holmberg
Art crew & set construction
Dimitar Hristovich
Medic
Cindy Huggins (Construction)
Set decoration buyer
Margaret Hungerford
Assistant directeur artistique
Sean Ryan Jennings
Décorateur de plateau
Scott Johnson
Storeman
Thibaut Josserand (France)
Greensman
Rainer Kaufmann (Berlin)
Set dressing warehouse manager
Mark Keever
Paint utility
B. David King
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad (Germany)
Décorateur
Blade Ladish
Décorateur
Maxfield Ladish
Gang boss
Steven Ladish
Menuisier
Alphonse A Lambert Jr
Props daily germany
Carolin Langenbahn
Art department
Lauri Lannan
Décorateur
Lauri Lannan (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Marion Le Borgne
Assistant directeur artistique
Alice Leconte
Conception des décors
George Lee
Set decoration coordinator
Amy Lehman
Concept artist
Scott Lukowski
Décorateur
Sean Macomber
Décorateur
Michael C. Magno
Sculptor
Christine Mahuna
Sculptor
Robert Makolies
Assistant accessoiriste
Régis Marduel
Concepteur principal des décors
Karl J. Martin
Scenic artist
Gregory H. Massey
Prop maker foreman
Sergey Mazurov
Additional props
Liz Metz
Stage foreman
Jim Meyer
Assistant directeur artistique
Justin O'Neal Miller
Foreman
Waylyn Morgan
Swing gang
Samir Moundy
Concept artist
Luca Nemolato
Conception des décors
Tarnia Nicol
Sculptor
Bora Petkova
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Accessoiriste
Frank Pitussi (France)
Storyboardeur
Raymond Prado
Set dec scenic painter
Anna Ragghianti
Conception des décors
Stephanie Rass (Berlin)
Concept artist
Steffen Reichstadt
Mill foreman
Dennis Richardson
Landscaper, Berlin
Lothar Riedrich
Greensman
T.J. Rottenberg
Stand-by painter
Chris Samp
Menuisier
Todd Sargent
Propmaker
Tobias Schroeter
Accessoiriste
Till Sennhenn (Germany)
Graphiste
Trey Shaffer
Propmaker foreman
Jeff Shewbert
Creature artist
Aaron Sims
Chef d’équipe déco
Brett C. Smith
Conception des décors
Easton Michael Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
Construction general foreman
Dale Snyder
Construction office assistant
Sarah Snyder
Sculptor
Daniel Soltis
Prop assistant
Steven Spelman (2ème équipe)
Décorateur
Douglas Stanley
Assistant stand-by props
Gemma Stratton (Germany)
Conception des décors
James E. Tocci
Sculptor
Bruno Troadec
Lead sculptor
David Tye
Painter
Sean David Tyler
Assistant prop master
Amanda Ward (Second unit)
Prop assistant
Amanda Ward (1st Unit)
Modelmaker
Simon Weisse
Paint gangboss
Joseph Wick
Conception des décors numériques
Carsten Woithe (Berlin)
Propmaker foreperson
Robert Zavala
Painter
Michael Zieper (Michael Robert Zieper)
Assistant directeur artistique
Gunnar Zimmer
Construction secretary
Nadin Meyer (*) (Berlin)

Son

Mixage post-syncho
David Betancourt
Second boom operator
Howard Bevan (Germany)
Assistant éditeur son
Sarah Bourgeois
Utility sound technician
Jason Patrick Collins
Audio technician
P.J. Corvus
Sound utility-reshoots
Matt Derber
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Perchiste
Jonathan Fuh
Mixage son
José Antonio García
Sound assistant
Gautier Isern
Theatrical trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez
Mixeur bruitages
David Jobe
Supervising adr and dialog editor
Thomas Jones
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixeur son réenregistrements
Skip Lievsay
Playback operator
John Maskew
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Sound designer
Jeremy Peirson
Mixeur son réenregistrements
Jeremy Peirson
Chef monteur son
Jeremy Peirson
Dubbing recordist
Mark Purcell
Mixage post-syncho
John St. Denis
Sound assistant
Xavier Thieulin
Superviseur bruitages
John Joseph Thomas
Audio playback technician
Nick Thompson
Enregistreur post-syncho
Ryan Young
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Rene Barthel
Special effects breakaway foreman
Jaroslav Bucek
Technicien effets spéciaux
Nathen Cavins
Technicien effets spéciaux
Terry Chapman
Special effects assistant
Troy Cloud (Mancico Troy Cloud)
Technicien effets spéciaux
Mancico Troy Cloud
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin
Technicien effets spéciaux
Roderic 'Mick' Duff
Special effects assistant
Donny Eidson
Technicien effets spéciaux
Andre Emme
Special effects senior technician
Norman Ernst
Special effects senior technician
Christoph Gartlacher
Special effects assistant
Daniel Godec
Technicien effets spéciaux
Trey Gordon
Snow effects technician
Dean Hathaway
Technicien effets spéciaux
Andreas Herberg
Technicien effets spéciaux
Nick Karas
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Fx tech
Jay King
Special effects assistant coordinator
William D. Lee
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Special effects foreman
Michael Luppino
Special effects buyer
Chelsea Madison
Technicien effets spéciaux
Jonathan Martin (Daily)
Technicien effets spéciaux
Wes Mattox
Pyrotechnics foreman
Lee McConnell
Special effects set foreman
Brandon K. McLaughlin
Special effects technical & crew coordinator
Klaus Mielich
Technicien effets spéciaux
Guy Monbillard
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter
Lead sculptor/special makeup effects
Michael O'Brien (Optic Nerve Studios, Inc.)
Mold shop supervisor
David Perteet (Ironhead Studio)
Pyrotechnician
Marcus Schmidt
Special effects set foreman
Bernd Rautenberg
Technicien effets spéciaux
Paul Sabourin
Technicien effets spéciaux
Andreas Schiller
Special effects senior technician
Jens Schmiedel
Technicien effets spéciaux
Cindy Schnitter
Special effects senior technician
Jürgen Thiel
Senior special effects technician
Thomas Thiele
Painter
Cale Thomas (Film Illusions)
Special effects senior technician
Zoltan Toth
Armourer
Mario Uy
Special effects senior technician
Sebastian Venhus
Technicien effets spéciaux
Charles-Axel Vollard
Technicien effets spéciaux
George Vrattos
Technicien effets spéciaux
Patrick Edward White
Technicien effets spéciaux
Olaf Will
Technicien effets spéciaux
Scott Willis
Technicien effets spéciaux
Matt Wilson
Directeur artistique effets spéciaux
Carsten Woithe (Berlin)
Pyrotechnician
Alan Roberts (*)

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Compositeur numérique
Nathan Abbot (Weta Digital)
Prep artist
Mike Accettura (Gener8)
Compositing supervisor
Michael Adkisson (MPC)
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Compositeur numérique
Daniel Alejo
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Compositeur numérique
Juan Alonso
Effets visuels
Purvez Amirali
Effects technical director
Cody Amos (Weta Digital)
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
System Admin
Caio Andrade (Magnopus)
Stereoscopic artist
Andrea Sciame' (Legend 3D)
Lead visual effects artist
Arild Anfinnsen
Stereo compositor
Lilian Angel (Legend 3D)
Roto prep
Anilkumarreddy.Beeram
Animateur
Mario Antoñanzas
Matchmove artist
Khan Arbaz
Previs artist
Aaron Arendt
Senior texture painter
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Lead stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Previs artist
Arsen Arzumanyan
Digital imaging technician
Dan Ashton
Animator jr
Mike Aslin
Stereo compositor
Daniel Avery (Gener8)
Camera td
Dan Ayling
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Stereo compositor
Rami Bahsous (Legend 3D)
Post viz artist
Buffy Bailey
Dmp/environments lead
Andrew Bain (MPC)
Roto/prep artist
Michael John Baker (Double negative)
Roto/prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Digital artist
Carlos Balila (MPC)
Roto/prep lead
Jasper M. Baltzersen (MPC)
Senior facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Compositor
William Barkus
Junior stereo artist
Christian J. Barratt (Legend 3D)
Previs artist
Pharoah Barrett (The Third Floor, Inc)
Effets visuels
Pharoah Barrett (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Magnopus)
Compositor artist
Hernan Barros (MPC)
Monteur effets visuels
Dan Bartolucci (Lola visual effects)
Digital artist
Branko Basarovski
Pipeline technical director
Craig Bates (Double negative)
Previs artist
Matt Bauer
Senior paint artist
Scott E. Baxter
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Visual effects department manager
Ashley Bellm
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Compositing department manager
Lara Berners
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Matchmove artist
Aman Bhardwaj (Prime focus)
Digital artist
Aravind Bhat (MPC)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Effets visuels
Sarah Blank
Research and development
Francois Bleibel
Compositeur numérique
Michael Boden
Senior effects technical director
Ioan Boieriu (MPC)
Compositeur numérique
Ella Boliver (Weta Digital)
Motion editor
Primoz Boncina (Weta Digital)
Compositing supervisor
Jason Bowers
Coordinateur effets visuels
Nathan Boyette (Nathan L. Boyette)
Rotoscope supervisor
Adam Bradley (Weta Digital)
Prep supervisor
Dhiraj Brahma (Double negative)
Compositing supervisor
Michael Brazelton
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Digital paint artist
Ryan Brooks
Colourist
Colin Brown
Compositeur numérique
Randy Brown
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Associate vfx producer
Chrysta Marie Burton
Visual effects editor
Abi Cadogan (Double negative)
Double negative
Daniel Caffrey (Generalist Technical Director)
Stereo artist
Josh Callahan (Legend 3D)
Lead stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Animation coordinator
Kirstin Cambie (Weta Digital)
Roto supervisor
Matt Cameron
Lead lighting technical director
Ben Campbell (Weta Digital)
Compositor
Sarah Canale (Legend 3D)
Pre-visualisation artist
Chris Cantero
Digital paint artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Vfx production coordinator
Benjamin Carlson (Double negative)
Matchmove supervisor
Dan Carnegie (Gener8)
Senior paint artist
Caleb Carr
Compositeur numérique
Helen Carr (Double negative)
Stereo compositor
Antonio Carrasco Liadskikh (Legend 3D)
Stereo compositor
Owen Cartagena (Gener8)
Senior stereo compositor
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Stereo compositor
Julien Chagnon-Zimmerly (Legend 3D)
Compositor
Saptarshi Chakraborty (Double negative)
Visual effects technical director
Alexander Chaliovski
Matchmove
Andy Chan
Rotopaint TD
Johnny Chan
Compositeur numérique
Wayne Chan (Double negative)
Coordinateur effets visuels
James Chang
Lighting / Generalist TD
Jerly Chang (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Chapman (Double negative)
Motion capture stage assistant
Justin Chappell (Weta Digital)
Directeur effets visuels
Kathy Chasen-Hay
Compositor
Ricky Cheung
Compositor
Kunal Chindarkar (Double Negative Visual Effects)
Rotoscoping artist
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Previs artist
Bryan Chojnowski
Digital compsitor
Julian Chong (Double negative)
Effets visuels
Caleb Choo
Stereo supervisor
Tim Chou (Gener8)
Tracking/matchmove artist
Ankit Chowdhury (Prime focus)
Prep artist
Andrea Chua (Double negative)
Digital paint
Douglas Chubb
Effets visuels
Jasper Chung
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Senior stereoscopic compositor
Jimi Clark
Compositeur numérique
Erik Classen
Modeling technical director
Claudio Clemente
Matchmove artist
Adam Collins (Double negative)
Réalisateur
Katharine Watford Cook (360º/VR EPK)
Producteur
Katharine Watford Cook (360º/VR EPK)
Motion editor
Vernessa Cook
Animateur
Josh Cooper
Asset supervisor
Paul Copeland (The Embassy VFX)
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Effects technical director
Christopher Michael Coupe (Double negative)
Lidar supervisor
Craig Crane (EU)
Stereo compositor
Matt Crispo (Legend 3D)
Senior animator
Ryan Cronin (Weta Digital)
Compositor
Andreas Cronström (Double negative)
Vxf editor
Ed Cross (Double negative)
Visual effects production assistant
Kristofer Cross
Lighting technical director
Alexia Cui
Head of systems
Matt Cunningham
Roto artist
Nicole D'Cotta (Double negative)
Additional visual effects
Josh Dagg
Depth artist
Nyssa Dalley (Legend 3D)
Rendering researcher
Tomas Davidovic
Pipeline technical director
Robert John Davies
Compositor
Jayson Davis (Gener8)
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Superviseur effets visuels
Adrian De Wet (Double negative)
Prep artist
Vance Dehne
VP of Production
Chris Del Conte (Legend3D)
Fx td
Chema del Fresno
Dmp & environment artist
Pablo del Molino
Compositeur numérique
Francesco Dell'Anna
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Previs coordinator
Emily DeVitt (The Third Floor, Inc)
Digital artist
Rajbir Dhalla
Lighting technical director
Prashant Dhotre (Double Negative London)
Effects technical director
Valerio Di Napoli (Double negative)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Compositeur numérique
Ben Dick
Compositor
Carsten Dietz (Skulley Effects)
Stereo artist
Eshan Dissanayake
Fx supervisor
Rico Dober (Double negative)
Compositor
Julianne Dome
Research and development
Bea Domenge (Double negative)
Visual effects data wrangler
Wes Dorough
Compositor
Peter Dudley
Effets visuels
Georgia Dumergue
Assistant de production
Ben Duncan
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Anthony Dunifer (Legend3D)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Stereoscopic compositor
Ear Jean-Paul (Legend 3D)
Compositor
Aaron Eaton
Compositor
Matt Eaton
Head of FX
Areito Echevarria (Weta Digital)
Stereo compositor
Brandon Edgar (Legend 3D)
Previs creative director
Christopher Edwards (The Third Floor, Inc)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Compositeur numérique
Sam Edwards
Roto/prep lead and compositor
Favian Ee (Double Negative Singapore)
Senior compositor
James Eggleston
R&d
Jack Elder
Io coordinator
Niv Ende (Gener8)
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (Gener8)
Compositeur numérique
Joe Engelke
Senior compositor
Ed Englander
Assistant de production
Jeremy Erb (Legend3D: visual effects)
Layout technical director
Pedram Etebarzadeh
Lead stereo compositor
Andrew Farris (Legend3D)
Stereo compositor
Kathryn Fay (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Compositeur numérique
Elisa Mar Ferre
Dn compositing artist
Mark Ferrer (MPC)
Prep artist
George Ferris (Gener8)
Animation supervisor
Greg Fisher (MPC)
Stereo coordinator
Tiku Fisher
Compositeur numérique
Dennis Fitzsimmons
Editorial assistant
Jak Ford (Double negative)
Camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Shizuka Fukuda
Rotomation artist
Aaron Fung (Gener8)
Effets visuels
Akash Gade
Fx td
Gala Phalguni (Gala Phalguni)
Producteur effets visuels
Walter Garcia
Stereoscopic compositor
Brannek Gaudet
Motion capture operator
Lindsay George
Compositor
Rino George
Paint artist
Chris J. Gerrard
Compositor
Graham L.L. Gibbard
Superviseur effets visuels
Charles Gibson
2D supervisor
Walter Gilbert (Double negative)
Effets visuels
Robert Giles III
Stereoscopic supervisor
Cyrus Jay Gladstone
Visual effects production coordinator
Aylwyn Goh
Compositor
Michelle Goh (Double negative)
Animateur
Walter Goh (Double negative)
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Compositor
Hanna Goodman
Effects supervisor
Brian Goodwin
On-set lidar scanning
Azzard Gordon (Motion Associates)
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Arushi Govil
Lead roto/prep artist
Kelsey Gow (MPC)
Concept artist
Edward Grad
Stereo artist
Cody Graham
Effets visuels
Charlotte Gray
Previs artist
Leondard Green (The Third Floor, Inc)
Senior compositor
Greg Groenekamp
Superviseur effets visuels
Jay Grunfeld (Cantina creative)
System administrator
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jonny Gu (MPC)
Modeling TD
Ahmed Habeeb (Double negative)
Senior paint artist
Geoff Hadfield
Effets visuels
Varun Hadkar (Double negative)
Visual effects data wrangler
Steffen Hagen
Stereo artist
Andrew J. Hall (Legend 3D)
Previsualization supervisor
Scott Hankel (The Third Floor, Inc)
Cg supervisor
Jeremy Hardin (Double negative)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Vfx production manager
Ben Harrison
Lighting td
Alexander Hartwin (Double negative)
Software developer
Andrew Harvey
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Layout artist
Alberto Hernandez Rodriguez (MPC)
Stereo compositor
Kimberley Hickey (Legend 3D)
Matchmove artist
Jose Manuel Hidalgo
Digital matte painter
Thomas Hiebler
Superviseur effets visuels
Martin Hill (Weta Digital)
Roto artist
Mike Hill (Double negative)
Research and development
Peter Hillman (Weta Digital)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Pipeline developer
Wilbert Ho (Weta Digital)
Stereo compositor
Wilson Ho (Legend 3D)
Junior stereo artist
James Hoang (Legend 3D)
Modeller
Andrew Hodgson (MPC)
Monteur effets visuels
Barbara Holmes (MPC)
Lead motion editor
Tom Holzinger (Weta Digital)
Stereo artist
Felix Honda (Legend 3D)
Compositing department coordinator
Courtney Hooper (Weta Digital)
Lead data wrangler
Bastian Hopfgarten (Europe)
Coordinateur effets visuels
Edan Hopper
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Roto artist
Sam Horgan (Double negative)
Effets visuels
Daniel Hourigan
Stereo compositing supervisor
Craig Houston (Conversion stéréoscopique)
Compositeur numérique
Pete Howlett
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Compositor
Lauren Hulsey
Coordinateur effets visuels
Ahman Hung (MPC)
Support services - weta digital - as sherryn matthews
Sherryn Matthews
Compositeur numérique
Drew Huntley
Senior compositor
Zameer Hussain (Double negative)
Lighting td
Julius Ihle (Double negative)
Senior effects td
Andras Ikladi
Compositor
Ilamuruguselvan (Double negative)
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Visual effects editor
Dhuha Isa (Double negative)
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Roto artist
Jack Jenkins (Double negative)
Visual effects production assistant
Caitlin Jessen (The Embassy VFX)
Senior stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Software developer
John Johansson (Weta Digital)
Roto artist
Therese Johansson (Double negative)
Compositor
Helen Johnson
Compositeur numérique
JoAnna Johnson (Conversion stéréoscopique)
Effets visuels
Romain Joly (Double negative)
Lead paint artist
Danny Jones
Stereo compositor
Jake Jones (Legend 3D)
Effets visuels
Pratik Jore
Lead effects technical director
Himanshu Joshi (The Embassy VFX)
Superviseur effets visuels
Dinesh K. Bishnoi
Matchmove artist
Rajesh Kumar K.V. (MPC)
Camera/matchmove artist
Stephen Karl
Matchmove supervisor
Michael Karp
Effets visuels
Jeff Kasunic (Double negative)
Senior digital matte painter;MPC
Tadaomi Kawasaki
Coordinateur effets visuels
Devika Kawle
Matchmove artist
Matthew Kee (Double negative)
Previs artist
Spencer Kelsey
Compositor
Jennifer Kennedy
Stereo compositor
Christopher Kerr
Matchmove artist
Gurpreet Singh Khalsa (Gener8 Digital Media Corp)
Visual effects line producer
Sara Khangaroot
Coordinateur effets visuels
Eunice Khoo
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (MPC)
Best boy grip
Eric Rick Kline
Visual effects production coordinator
James Knowles
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
Compositing supervisor
Tsuyoshi Kobayashi
Compositing supervisor
Keith Kolod (Legend 3D)
Compositor
Michelle Korczak (MPC)
Senior animator
Makoto Koyama (Weta Digital)
Assistant vfx editor
Lukasz Krawiec (Legend 3D)
Stereo artist
Stephanie Ku (Legend 3D)
Technical director
Duncan Kuah Boon Kwang
Matchmove rotoanim lead
Sujay Kumar G. (MPC)
Tracking lead
E. Suresh Kumar
Matchmove artist
Praveen Kumar (DNEG/Prime Focus)
Effets visuels
George Kyparissous
Lead stereo compositor
Dave Ladner
Effets visuels
Kosta Lagis
Effets visuels
Mala Lal
Camera technical director
Marc Landrain (Weta Digital)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Visual effects production manager
Annie-Claude Lapierre (Embassy VFX)
Coordinateur effets visuels
Warren Larkam
Lead effects technical director
Lorenzo Lavatelli (Weta Digital)
Stereo artist
Brian Le Hong (Legend 3D)
R&d
Matthew Leach
Stereoscopic compositor
Ji Young Lee (Legend 3D)
Matte painter
Sun Lee (Lola VFX)
Visual effects accountant
Cynthia Lejeune
Stereo compositor
Shae Lepere (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jean-François Leroux
Flame artist
Dave Levine (Lola VFX)
Producteur effets visuels
Darryl Li (Double negative)
Compositor
Sky Lim (Double negative)
Modelling td
Wayne Lim (Double negative)
Stereo compositor
Alexander Limpin (Legend 3D)
Roto artist
Kew Lin (Double negative)
Previs artist
Roger Liu (The Third Floor, Inc)
Compositing supervisor
Michael Liv (In-house)
Lead stereo compositor
Brendan Llave
Compositeur numérique
Philip Lorentzson (MPC)
Previs artist
Geoff Lou
Head of production
Charlotte Loughnane (Double negative)
R&d engineer
Boon Hean Low
Effets visuels
Will Lucas
Compositor
Anthony Lupoi (Cantina creative) (Anthony Lupoi)
Visual effects production coordinator
Lap Van Luu (Magnopus)
Compositor
Tony Lyons (Double negative)
Fx technical lead
Filippo Maccari (MPC)
Grading SupervisorColourist
Garry Maddison
Compositeur numérique
Eldose Madott
Assets production assistant
Lee Maher (MPC)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Legend 3D)
Digital artist
Suraj Makhija (MPC)
Coordinateur effets visuels
Liz Mann
Previsualization artist
Mary E. Manning
Animation technical director
Jade Mansueto (Weta Digital)
Digital artist
Marco Manzini (Double negative)
Senior paint artist
Indah Maretha (Weta Digital)
Effets visuels
Tim Marinov
Lead rigging td
Jose Martin
Matchmove artist
Daniel James Mason (Conversion stéréoscopique)
Effets visuels
Laura Massingham
Lead lighting technical director
Laszlo Mates
Texture artist
Ian Mathews (MPC)
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
Compositeur numérique
Giacomo Matteucci
Matchmove supervisor
Matthew Crowe (Double negative)
Compositing Department Coordinator Weta Digital
Richard Matthews
Coordinateur effets visuels
Tylor Maurer
Effets visuels
Steven McCreanor
Senior compositor
Steve McGee
Digital paint/rotoscope artist
Michelle McKeating
Technical Animator MPC
Chris McKenna
Senior visual effects artist
Rick McMahon
Effets visuels
Rick McMahon
Stereo compositor
Brandon McMenamin (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Victor F. Medel
Stereo compositor
Wanamas Meevasana (Legend 3D)
Visual effects editor
James Meikle (Weta Digital)
Postvis artist
Andre Mercier
Concept designer
Steven Messing
Effects technical director
Joshua Methven (Joshua Methven)
Compositeur numérique
Ivanna Mikhaylova
Stereo compositor
Lex Millena (Gener8)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Visual effects editor
Steve Miller
Data coordinator
Bradley Millford (Gener8)
Prep artist
Nicolas Millot
Compositor
Eric A. Mitchell (Stereoscopic: Gener8)
Éclairagiste
Mohamed Effandi (Double negative)
Matchmove
Vikram Mohan (Double negative)
Compositeur numérique
Sandrine Moniez
Lead data wrangler
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Digital artist
Fernanda Moreno
Digital paint artist
Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
Effets visuels
Stephen Morton
Senior on-set visual effects technical director
Matt Mueller
Roto/paint artist
Eden Munoz
Layout artist
Sandra Murta (MPC)
Paint artist
Vanessa Mylchreest
Match move lead
Trilochan Naik (Crédit seulement)
Paint artist
Bavindra Nama
Machmove artist
Yekula Narendra Varma (Prime focus)
Stereoscopic prep artist
Jason Negreiff (Gener8 Media Corp.)
Render wrangler/ render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Stereo artist
Eric Ng (Legend 3D)
Layout td
Evan Ng
Lightning td
Evan Ng
Matchmove artist
Evan Ng (Double negative)
Matte painter
Jia-Hao Ng (Env Artist)
Texture artist
Giang T. Nguyen (MPC)
Lead stereo artist
Gloria Nguyen (Legend 3D)
Concept designer
Alex Nice (Magnopus)
Coordinateur effets visuels
Drew Nielsen
Modeller
Kenichi Nishida (Weta Digital)
Executive visual effects producer
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Prep supervisor
Kevin Norris (Double negative)
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Coordinateur effets visuels
Patrick Thomas O'Rourke
Head of production
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Stereo compositor
Sami Oms
Digital paint artist
Ray Ooi
Environment td
Alban Orlhiac (Double negative)
Lead motion capture pipeline developer
Martin Orlowski
Digital paint artist
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Lead stereo artist
Glenn Osgood (Legend 3D)
Stereo compositor
Benjamin Pablo (Legend 3D)
Rotomation lead
Prashant M. Padol (3D Rotomation Artist)
Senior matchmove artist
Amey Panchal (Prime focus)
Compositeur numérique
Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
Matchmove artist
Rajendra Parab
Visual effects production manager
Brice Parker (Weta)
Stereo producer
Jamie Pastor (Legend3D)
Compositeur numérique
Joshil Patel
Postviz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Producteur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Effets visuels
Uppu Pavanrajesh
Compositeur numérique
Miriam Pavese (Double negative)
Compositor
Negin Paydarfar
Roto/paint artist
Garrett Pedde (Legend 3D)
Inhouse digital compositor
Bethany Pederson Onstad
Prep/roto artist
Dario Pedretti (MPC)
Rotoscope artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
Prep artist
Guy Penwill (Double negative)
Compositeur numérique
Angelica Perez
Senior digital compositor
Angelo Perrotta (Dneg)
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Element Compositor
Ezra Pike (MPC)
Effets visuels
Christopher Pitt (Assistant technical director: WETA Digital)
Shader pipeline td
Tymon Pitts (Weta Digital)
Senior paint artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Ingrid Pons (MPC)
Visual effects editor
Andrew Poole (Double negative)
Effects technical director
Cornelius Porzig (Weta Digital)
Visual effects assistant
Andrew Prescott
Head of editorial
Richard Pring (Prime focus)
Prep artist
Jaime Provido (Gener8)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Double negative)
Effets visuels
Rushabh Punmiya (Prep artist: stereo conversion: Gener8)
Effects technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Motion editor
Simon Quach (Weta Digital)
Stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Producteur effets visuels
Paul Patrick Quinn
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (MPC)
Compositor
Fernando Raigoza Jr.
Compositeur numérique
Prashant Raj
Matchmove artist
Malla Rajendra (Double negative)
Stereo artist
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Stereoscopic production manager
Jason Ramsey
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Lead paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Senior matchmove artist
Chetan Rathod
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Visual effects editor
Tom Reagan
Compositor
Robert Reategui
Matchmove lead
Anil Reddy (Prime Focus World)
Compositeur numérique
Paul Redican
Senior technical director
Patrick Redmond (Lighting)
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
VFX Production Assistant
Roman Remer (Germany)
Compositeur numérique
Leslie Renaud
Sequence lead
Brett Reyenger (Double negative)
Animation supervisor
Eric Reynolds
Matte painter
Sullivan Richard (Double negative)
Department Manager
Cynthia Richards (MPC)
Compositing supervisor
Mark Richardson (Weta Digital)
Stereo production coordinator
Daniel Ricwulf
Junior lighting technical director
Kuyper Robin
Effets visuels
Matt Rock
Lead stereo compositor
Erasmo Romero (Legend 3D)
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Patric Roos (Double Negative Singapore)
Matchmove lead
Sajeev Sadanandan
Effects technical director
Matt Sadler (Double negative)
Compositeur numérique
Juan Ignacio Salgado (Double negative)
Compositeur numérique
Alessandro Salis
Camera technical director
Peter Salter
Prep supervisor
Theodore M. Sandifer
Stereo compositor
Julius Padilla Santos (Legend 3D)
Assistant colourist
Hannes Sap (Double negative)
Compositor
Mag Sarnowska
Lead stereo compositor
Sabin Sasidharan
Matchmove artist
Sathishbabu
Lighting/lookdev technical director
Yoann Schmid (MPC)
Lead effects technical director
David Schneider (MPC)
Compositeur numérique
Florian Schroeder (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Laura Schultz
Fx technical director
Tanner Scott
Superviseur effets visuels
David Seager (MPC)
Matchmove artist
Tan Seng Kiat (Double negative)
Compositor
David Serrano (Gener8)
Senior compositor
Gianfranco Sgura
Roto artist
Purva Shah
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Double negative)
Prep artist
Upasana Shanker (Double negative)
Previs producer
Kerry Shea (The Third Floor, Inc)
Stereo compositor
Natalia Shevcun (Legend 3D)
Stereo compositor
Michelle Shoukralla (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Dominic Sidoli (Double negative)
Rendering
Bjoern Siegert (Weta Digital)
Rigging td
Fabio Siino (MPC)
Compositor
Marcela A. Silva
Effets visuels
Richard Simko (Lead lighting TD)
Stereo compositor
Sheida Sims (Legend3D)
Layout lead
Olaf Skjenna
Compositor
Maciej Skoluba
Texture artist
David Skorepa (MPC)
Camera TD Weta Digital
Marc Smith
Stereo compositor
Trystan Snodgrass
Senior paint artist
Michael Solon
Senior paint artist
Eddie Soria
Compositeur numérique
Liam Spencer
Lighting td
Chris Stefiuk (MPC)
Senior digital modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
John Stewart (In-house)
Compositing supervisor
Michael Stewart (The Embassy VFX)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Pre-vis artist
Contrail Storey
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Vfx production manager
Georgina Street
I/O coordinator
Errol Stussi
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Gener8)
Senior concept artist matte painter
Lubos Gerardo Surzin
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend3D)
Compositing supervisor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Stereo artist
Michael J. Sweetser (Legend3D)
Compositeur numérique
András Szõcs (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Alene Tan
Lighting td
Alex John Tan (Double negative)
Machmove artist
Gabriel Tan (Double negative)
Compositeur numérique
Raymond Tan
Visual effects production support
John Taws
Assistant TD
Yang Ki Tay
Visual effects editor
Katrina Taylor
Matchmove artist
Kenzo Tee
Effets visuels
Sompong Teekasathien
Stereo coordinator
Natalie Tejada (Legend 3D)
Paint and rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Effets visuels
Adrian Teng
Compositor
Stephen Tew
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Effets visuels
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Senior effects td
Vladimir Tkachenko (MPC)
Compositeur numérique
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Senior stereo artist
Alan Tormey
Stereo artist
Dida Tosheva (Legend 3D)
Lead stereo artist
Ted Trabucco
Coordinateur effets visuels
Annabelle Troukens (Europe)
Compositeur numérique
Adam Trowse
Jr. Flame Artist
Melanie Rose Tucker
Digital matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Chloe Valdecantos (Legend 3D)
Compositor
Mauricio Valderrama
Matchmove
Bojan Valjak
Compositor
Jan van de Laar
Matchmove artist
Varaprasad.Dhongili (Prime focus)
Pre-visualization artist
Amy Vatanakul
Roto artist
Alejandro Vela-Castro (Double negative)
Tech department
Vanessa Velasquez (Double negative)
Dn compositing artist lead
Ricardo Velez (MPC)
Lighting and rendering supervisor
Eric Vezinet (Double negative)
Lead roto/paint artist
Valeri Vidakovic (Legend 3D)
Stereo compositor
Vanesa Vidakovic (Legend 3D)
Digital artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (Double Negative Visual Effects)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Senior stereo compositor
Joseph Villa (Gener8)
Machmove artist
Vinay.isetti (Prime focus)
Effets visuels
Adam Walker
Lead lighting technical director
Kelly Walsh (MPC)
Compositeur numérique
Kenson Wang
Compositeur numérique
Ruochen Wang
Coordinateur effets visuels
Jon Warne
Rendering
Andrea Weidlich (Weta Digital)
Directeur de la photographie effets visuels
Mark H. Weingartner
Camera technical director
Glenn Wells
Digital matte painter
David Welstead-Wood (MPC)
Prep artist
Peter Welton
Stereo compositor
Brittany Wetzel (Gener8)
Stereo compositor
Matthew White
Paint & prep artist
Kristofer Whitford (Double negative)
Effets visuels
Remo Wieland
Compositeur numérique
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Roto supervisor
Billy Dao (Double negative)
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend3D)
Stereo coordinator
Christy Williams (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Lead environment artist
Guy Williams
Producteur effets visuels
Magdalena Wolf (Magnopus)
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson
Stereo conversion artist
Charlie Wong
Compositeur numérique
Kai Wing Wong
Postvis artist
Zachary Wong
Rotoscope artist
Joshua H. Wood (Weta Digital)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Motion editor
Pete Woodley-Page (Weta Digital)
Rotoscope artist
Cordelia g Woods
Previs supervisor
Gavin Wright (The Cavalry)
Texture artist
Anna Yamazoe (Double negative)
Stereo compositor
Ryan Yeung (Legend 3D)
Effets visuels
Claudia Yi Leon
Stereoscopic supervisor
Sarah K. Young (Gener8)
Compositeur numérique
Anton Yri (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Yu Ashleigh
Lead previs artist
Daniel Zamora
Research and development
Michael Zannetou (Double negative)
Previs artist
Alexandra Zedalis (The Third Floor, Inc)
Lead creature technical director
Matthias Zeller
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Stereo compositor
Russel Zenarosa (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Alvaro Zendejas
Compositeur numérique
David Zeng
Coordinateur effets visuels
Lei Zhang
Compositor
Yilun Zhu Cleve (Double negative)
Pipeline td
Yan Zou
Vfx executive producer
Susan Zwerman (: Exceptional Minds [us])
Stereo editor
Bec Cranswick (*)
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (*) (Weta Digital -)
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Marisa Ahn (*) (Gener8)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Rotoscoping artist
Lucy Beeler (*)
Rendering td
Jonathan Bird (*) (Scanline VFX)
Roto artist
Gerardo Castro (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Coordinateur effets visuels
Syuhada Hassan (*)
Senior roto artist
Kay Hoddy (*)
Coordinateur effets visuels
Chad Hudson (*) (Pre-production)
Lead stereo compositor
Joo-Hwan Park (*) (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Prakash Pathak (*) (Botvfx)
Superviseur de la production
Caprice Paxton (*)
Stereo artist
Raj Sandhu (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Flavio Segal (*) (Gener8)
Rotoscope artist
Natalie Smith (*)
Rotoprep artist
Randy R. Tecson (*) (Gener8)
R&d, technology, studio, editorial & production support
Conrad Wood (*) (Double negative)
Stereographer
Colin Yu (*)

Cascades

Cascadeur
Albrecht Marco
Cascades
Hank Amos
Utility stunts
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascadeur
Raven-Danielle Baker
Doublure cascades
Bariller Hugo (Josh Hutcherson)
Cascades
Danya Bateman
Cascades
Brent Bernhard
Utility stunts
Hannah Betts
Cascadeur
Sybille Blouin
Cascadeur
Vincent Bouillon
Cascadeur
Shellita Boxie
Cascadeur
Julien Bruant
Doublure cascades
Max Calder (Elden Henson)
Cascades
Donny Carrington
Utility stunts
John Casino
Cascadeur
Jennifer Cobb
Cascades
Stephen Conroy
Cascadeur
Serge Crozon-Cazin
Cascadeur
Thomas Joseph Culler
Cascades
Elizabeth Davidovich
Cascades
Keith Davis
Cascades
Kent De Mond
Cascades
Nick DeKay
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Philip Dido
Cascades
Josh Diogo
Cascadeur
Lyne Doffagne
Cascades
Yan Dron
Utility stunts
Jörg Ellmer
Utility stunts
Ian Eyre
Doublure cascades
Jeremy Fitzgerald (Liam Hemsworth)
Motion capture stunt performer
Bodie Fitzpatrick (Weta Digital)
Doublure cascades
Monique Ganderton (Michelle Forbes)
Cascadeur
Monique Ganderton
Cascades
Jacob Garcia
Cascadeur
Jérôme Gaspard
Cascades
Phong Giang (Peacekeeper)
Cascadeur
Marian Green
Utility stunts
Dean Grimes
Coordinateur des cascades
Philippe Guégan
Cascadeur
Sean Guégan
Cascadeur
W. Dante Ha (W. Dante Ha)
Cascadeur
Thomas Hacikoglu
Cascadeur
Garrett Hammond
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture: Weta Digital)
Cascadeur
Vincent Haquin
Doublure cascades
Daniel Hargrave (Liam Hemsworth)
Utility stunts
Daniel Hargrave
Chrorégraphe combats
Sam Hargrave
Coordinateur des cascades
Sam Hargrave
Utility stunts
Thayr Harris
Cascades
Nicholas Hayner
Cascadeur
Claudia Heinz
Motion capture stunt performer
Allan Henry (Weta Digital)
Cascadeur
Jonathan Henry
Cascadeur
Mark Hicks
Stunt monsters
Crystal Hooks
Assistant stunt coordinator
Florian Hotz (Berlin)
Cascadeur
Vladimir Houbart
Cascadeur
Damita Howard
Cascades
Michael Hugghins
Cascades
Scott Hunter
Coordinateur des cascades
Ralf Haeger (Berlin) (Ralf Häger)
Doublure cascades
C.C. Ice (Natalie Dormer/stunt performer)
Cascadeur
Duke Jackson
Doublure cascades
Reggie Jackson (Mahershala Ali)
Cascades
Reggie Jackson
Cascadeur
Bobby Jordan
Cascadeur
Antal Kalik (Los angeles)
Cascadeur
Gary Fryer (Gary Fryer)
Cascades
Gary Fryer (Gary Fryer)
Cascadeur
Niklas Kinzel
Doublure cascades
Ralf Koch (Josh Hutcherson)
Cascadeur
Alrik Kreemke
Cascadeur
Marion Levavasseur
Cascadeur
Marcus Lewis
Cascadeur
Maggie Macdonald
Head stunt rigger germany
Alexander Magerl
Cascades
David Brian Martin
Cascades
Tony McFarr
Cascades
Kyle Mclean
Cascadeur
John Medalin
Cascades
Jessica Merideth
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Julianne Moore)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Jennifer Lawrence)
Cascadeur
T. Ryan Mooney
Cascades
Kevin Morgan
Stunt player
Marie Mouroum
Assistant to stunt coordinator
Elizabeth Nouri
Cascadeur
Louis-Marie Nyee
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara (Nouvelles prises)
Utility stunts
Jane Oshita
Cascadeur
Hannes Pastor
Cascadeur
Anthony Pho
Cascadeur
Julie Pinault
Stunt player
Theresa Pink
Stunt driver
Leo Plank
Doublure cascades
Sarah Reagin (Willow Shields)
Cascades
Sarah Reagin
Cascadeur
Frederick Renard
Utility stunts
Bayland Rippenkroeger
Cascades
Cody Robinson
Cascades
Dalton Rondell
Supervising stunt coordinator
R.A. Rondell
Doublure cascades
John Ross (Omid Abtahi)
Cascades
Andy Rusk
Cascadeur
Thierry Saelens
Cascadeur
Ayami Sakaeda
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
Erik Schultz
Cascadeur
John J. Shim
Cascadeur
Ludovic Silmezis (Ludo Silemetzoglou)
Utility stunts
Brian Simpson
Motion capture stunt performer
Jamie Smith (Weta Digital)
Finnick Stunt Double
Jackson Spidell
Cascadeur
Greg Sproles
Cascades
Nick Stanner
Cascades
Remington Steele
Cascadeur
Eskindir Tesfay
Cascadeur
Hélène Tran
Cascadeur
Amy Lynn Tuttle
Cascadeur
Frédéric Vallet
Cascades
Todd Warren
Cascades
Vanessa Wieduwilt
Doublure cascades
Joe Williams (Evan ross)
Cascades
Justin T. Woods
Cascades
Levi Krevinghaus (*)

Caméra

Fixtures technician
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Rigging key grip
Stéphane Afchain
Camera trainee
Emmanuelle Alaitru
Day player
Nolan Aldridge
Grip
Charles Arnold
"b" camera operator
Denise Bailie (Vfx unit)
Camera operator "b"
Denise Bailie (Vfx unit)
Lighting console programmer
Scott Barnes
Rigging grip
Jose F. Barrios
Electrician
Sebastian Behrens
Gaffer
Walt Bithell
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Libra head operator
John Bonnin
Second assistant camera; "b" camera, 2nd unit
Warren Brace
Additional rigging grip
Maurice Bricler (France)
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan (Vfx element unit)
Second assistant b camera
Dwight O. Campbell
Gennie operator
Joël Canard (Joel Canard)
Grip
Bill Chapman
Set lighting technician
Cristen Clark
Photographe de plateau
Murray Close
Rigging grip
Christopher Cooley
Grip
Marcus Cooley
Electrician
Justin Cowart
Company fixtures technician
Catherine Cravens
Retour vidéo
David Deever
Key grip
Brian Deutsch (Vfx unit)
Key grip rigger
Dhamarata Dhiensuwana
Additional rigging grip
Robert Dona (France)
Electrician
Drigeard Antonin
Gaffer
Jean-François Drigeard
Electrician
Justin Elder
Grip
Jocob Engel (VFX Unit Berlin)
Electrician
Jost Engelmayer
Grip
Jeffrey Engelson
Directeur de la photographie
Hugues Espinasse (Plate unit)
Assistant chef éclairagiste
Greg Etherridge
Rigging grip bestboy
Kevin Fahey
Grip
Ryan Ferguson
Deuxième assistant caméra
Melissa Fisher (Photographie additionnelle)
Rigging electric best boy
Donny Fowler
24 frame utility
James Biggame Gallimore
Retour vidéo
James Biggame Gallimore (Photographie additionnelle)
Focus puller
Michel Galtier (Additional camera)
Additional grip
Vincent Gandolfi
Rigging grip
Oscar Gomez
Best boy grip
Ben D. Griffith Jr.
Company grip
John Grubb
Best boy set lighting
Oliver Haas (Germany)
Chef électricien
Dietmar Haupt
Highspeed camera technician
Tom Heigl
Crane/remote head technician
Thomas Hübener
Digital imaging technician
Adrian Jebef
Digital utility
Bess Johnson (Second unit)
Electrician
Daniel Jopp
Additional rigging grip
Mathieu Jourdan (France)
Deuxième assistant caméra
Karl Keil (Additional 2nd AC berlin part)
Éclairagiste
Bruno Keller (Germany)
Key grip
Rex Kenney (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Lighting console programmer
Matthew J. Klann
VFX best boy grip
Eric Rick Kline
Key grip
Geoffrey D. Knoller (Photographie additionnelle)
Key lighting grip
Peter Kramer
Video operator
Younes Labdi (Daily)
Premier assistant caméra
Jessica Lakoff
Dimmer tech
John Lally
"a" camera focus puller
Trevor Loomis
BTS/EPK
Jason Marvel
Assistant camera
Jeremy Mauroy (France)
Best boy rigging electric
Carson E. Mayne
Chargeur caméra
Saul McSween
Video engineer
Adam Meadows (Vfx unit)
Cadreur caméra
Josh Medak ("b" camera)
Éclairagiste
Scott Medcalf
Key video assist engineer
Johnny Medeiros (Los Angeles additional photography)
Dimmer board operator
Anton Meister (German part)
Key grip
Guy Micheletti
Additional grip
Robert Bryce Milburn
Best boy electician
Tom Mitaux
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Grip
Joseph Parker
Additional grip
Meiklejohn Pate
Rigging electrician
Michael D. Patterson
Additional grip
Christopher Earl Pettus
Rigging grip
Doyle Petty
Grip
Sean Piper
Grip lead guy
Markus Pluta (VFX Unit Berlin)
Éclairagiste
Antimo Ponticello (Photographie additionnelle)
Gaffer
Helmut Prein (Germany)
Grip
Hagen Raeder (VFX Unit Berlin)
Grip
Allen Christopher Robinson
Video/computer playback supervising engineer
Jared Rosen
Rigging grip
Kevin M. Rowe
Additional lighting technician
Nick Rowland
Grip
Laurent Schepman
Éclairagiste
Axel Scholz (Germany)
Digital imaging technician
Cory Schulthies (Vfx unit)
Set Lighting Fixtures Best Boy
David Scott
1st assistant camera
David A. Seekins ("a" camera)
Grip
Thom Shepard
A camera
Patrick Sokley (Second assistant)
Data management supervisor
Kyle Spicer
Éclairagiste
Greg Still
Grip
James Stockton
Supervising engineer
Monte Swann
"a" camera operator/steadicam
David J. Thompson
24 frame playback
Peter Thoren
Key grip
Les T. Tomita
Éclairagiste
Jordan Tyson
Chief rigging lighting technician
Mike Tyson
Best boy electric
German Valle (Vfx unit)
Electrician
Philippe Vigier
Set lighting fixtures foreman
Mike Visencio
Electrician
Joshua Robert Warren
Video operator
Christian Wehrle (VFX Unit Germany)
Éclairagiste
Stefan Wilking
Gaffer
Sascha Wolfram (Vfx unit)
Data manager
Sauyan Wong
Chargeur caméra
Daniel Wurschl

Département costumes

Habilleuse
Kristin Adams Achtmeyer
Specialty costumer
Tony Acosta Jr.
Set costumer
Valentina Aulisi (Josh Hutcherson)
2nd unit costume buyer
Jaclyn Banner
Costume assistant
Amber Blackman
Chef costumière
Cha Blevins
Specialty costumes
Dana Joel Bogdanski (Stunts)
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Costume assistant
Mallory Bradley
Chef costumière
Dietke Brandt (Germany)
Set costumer
Jérôme Brousseau
Assistant textile artist
April Brown (April Brown)
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Set costumer
Tiffany Busche
Ager
Kyle Callanan (Germany)
Assistant costume designer
Alexandra Casey
Superviseur costumes
Patricia Colin (France)
Head ager dyer/textile artist
Bren Cook
Head milliner
Scott T. Coppock
Habilleuse
Kairo Courts
Speciality costumer
Michelle D'Antonio
Additional costumer
Shelby Davis
Sfx set costumer
Joe Diaz (Los Angeles Crew)
Costume ager/dyer
Jan Dieckmann (Germany)
Habilleuse
Urs Dierker
Ager
Raphael Dilhan (Germany)
Set costumer
Aurélie Dolbeau
Additional costumer
Lauren Driskill
Set costumer
Shayne Allen Duhon
Ager/dyer
Dustin Fletcher
Key seamstress
Myra N. Foy
Costume assistant
Austin Freeman
Costume department coordinator
Taylor Marie Cornell
Tailor
Lara Greene
Key set costumer Ms Lawrence
Scott R. Hankins
Chef costumière
Edward T. Hanley
Set costumer
Camille Hardiman
Additional costumer
Anna Heppner
Ager
Stephanie Herrera
Costume assistant
Greg Hopwood
Textile artist
Keith Hudson (Dyer specialty costumes)
Key tailor
Joni M. Huth
Ager
Katalina Iturralde (Germany)
Chef costumière
Matthew Jerome
Chef costumière
Jennifer Kamrath
Set costumer
Molly Kamrath
Seamstress
Jessica R. Lawson
Assistant garde-robe
Frédéric Lebugle
Costume runner
Damien Lopez
Set costumer
Theresa Anna Luther (Germany)
Costume manufacturing foreperson
Marilyn Madsen
Habilleuse
Fanny Marteau
Set costumer
Melanie Mascioli (Principals)
Costume buyer
Amelia McKinney
Set costumer
Danny Molaschi
Habilleuse
Les Morgan
Habilleuse
Erich A. Muller
Ager/dyer
Anna Munro (Germany)
Stitcher
Sara C Olson
Set costumer
Ashley Marie Parker
Garde-robe
Emmanuelle Pastre
Superviseur costumes
Mark Peterson
Habilleuse
Damien Quinn
Superviseur costumes
Meike Schlegel (Germany)
Habilleuse
Barbara Schramm (Daily)
Set costumer
Ellen Semones
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Costume fitter
Matthew Simonelli
Assistant milliner
Ashley E. Singer
Set costumer
Hilary Smiley
Set costumer
Danielle Stammers
Costume assistant
Jeff Stanton
Costume buyer
Marla Star
Costume coordinator
Juliana Stenzel (Crowd)
Habilleuse
Fatima Stripling
Costume coordinator
Susanne Stroh (Germany)
Costume runner
Eléa Talandier
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Costume p.a.
Anne Sophie Velten
Costume concept artist
Alan Villanueva
Ager dyer
Rachel A. Walker
Costume assistant germany
David Werer
Set costumer
Korii Young
Ager/dyer
Stephanie Herrera (*)

Département montage

Assistant monteur
Paul Alderman
Assistant monteur
Mike Barnett
Post-production assistant
Dillard Brown
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
Color correction
Dannah Collins
Color corrector
Dannah Collins
Post-production assistant
Eric Van Dyn Hoven
2nd digital colorist
Élodie Ichter
Assistant monteur
Madelaine Jereczek
Interview video editor
Gianni Kesteloot
First assistant editor
Lara Khachooni
Coordinateur post-production
Jason Miller
Technicolor dailies assistant
Fabien Napoli (Paris & Berlin)
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Dailies colorist assistant
Cory Pennington
Senior post production coordinator
Justin Powell
Coordinateur post-production
Kimi Rosenthal
Étalonneur
John St. Laurent (Dailies: visual effects)
Dailies editor
Girish Takle
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Additional editor
Jennifer Vecchiarello
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Dailies engineer
Kenny Vicent
Assistant monteur
Micah Wolf
Dailies producer
Denise Woodgerd

Département musique

Choir conductor
Pete Anthony
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Orchestrator
Peter Bateman
Préparation musicale
Candy Bilyk
Orchestrator
Peter Boyer
Scoring editor
David Channing
Auricle control systems
Chris Cozens
Additional arrangements and synth programming
Sven Faulconer
Préparation musicale
Luke Flynn
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Additional recording
Jake Jackson
Pro tools recordist
Lewis Jones
Score assistant engineer
Matt Jones
Orchestrator
Jon Kull
Choir
London Voices
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Score mixer assistant
Carlos Eduardo Mosquera
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monitor engineer
George Oulton
Choir director
Ben Parry
Prelay preparation
Xander Rodzinski
Scoring intern
Annie Rosevear
Préparation musicale
Andrew Rowan
Trailer score by
Superhuman
Senior music coordinator
Ryan Svendsen
Monteur musique temporaire
Philip Tallman
Orchestrator
John Ashton Thomas
Score mixing assistant
John Traunwieser
Solo vocalist
Sunna Wehrmeijer
Supervising music editor
Jim Weidman
Composer
Gabe Witcher (Additional music)
Musician
Christopher Wray (Synthesizer performer)

Divers

Location assistant
Kevin Abrams
Main and end titles
Richie Adams
Coordinateur de production
Segolene Amice (France)
Craft service assistant
Lauren Aparicio
Base camp production assistant
Brooke Arata (Second unit)
Second assistant accountant
Gaytra Arnold
Production accountant
Emmanuelle Balestrieri (Paris)
Legal counsel
Dr. Andreas Bareiss (Andreas Bareiss)
Second assistant accountant
Annette Bas
Accounting clerk
Christopher Beeman
Health & safety coordinator
Grit Belitz
Key craft service
Stephanie Beman
Completion bond rep
Dave Bennett
Producteur délégué
Markus Bensch (Location)
Executive vice president of business and legal affairs
John Biondo (Lionsgate)
Locations pa
John Birchall
Additional set production assistant
Christopher Blackmore
Financial controller
Jason Bogard
Secrétaire de production
Milena Bomalick (Germany)
Set production assistant
Delphine Bouya (France)
Location assistant krampnitz
Constantin Brandenburg (Pre-production)
Set pa
Constantin Brandenburg
Mould maker
Joe Bravo
Legal counsel
Gero Brugmann (Studio Babelsberg)
Medic
Bobby Burks
Assistant de production
Corey Burks
Epk production coordinator
Bridgett Buss
Payroll clerk
Marcus J Calloway
Repérages
Stephen R. Campanella (Ohio)
Script
Dea Cantu (Vfx unit)
Assistnat production coordinator
Alex Capaldi (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Brian Patrick Carroll
Attaché de presse
Will Casey
3rd assistant accountant
Benjamin Celliez (France)
Assistant de production
Nick Charles
Key assistant location manager
Anna L. Coats (Berlin unit)
Photo double
Jennifer Cocker (Natalie dormer)
Production department director
Ami Cohen
Assistant coordinateur de production
Mickaël Conan (Paris)
Cast pa
Orsa Cousin
Assistant to robert melnik
Jennifer Kristin Cox (Lionsgate)
Assistant de production
Lauren Elizabeth Cummings
Vice president
Jeff Dash (Production accounting, Lionsgate)
2nd assistant accountant
Anthony J. Davis
Key set medic
Derron Delaney
Assistant régisseur
Aubrey DeVaney
Assistant de production
Ethan Duff
First assistant accountant
Jim Dunlap
2nd assistant accountant
Kathy Edwards
Body double
Matthew Eldridge (Sam Claflin)
Doublure
Matthew Eldridge (Sam Claflin)
Basecamp PA
Michèle Etges (Nouvelles prises)
Sculptor
Pauline Faisant
Adr loop group
Chase Fein
Assistant de production
Ethan D. Firestone
Set production assistant
Riley Flanagan
Second assistant accountant
Maggie Free
Assistant to Mr Harrelson
Joshua Fritel
Coordinateur de production
Katharina Gapski (Shipping Coordinator, Germany)
Set security
Marcel Genzmer
Location production assistant
Chad George
Runner
Federico Ghetta
Doublure
Jennifer Giles
Assistant de production
Kelly Gill
Régisseur
Klaus Große Darrelmann (Germany)
Assistant coordinateur de production
David Halagarda
Additional craft services
Adam Hamilton
Additional legal services
Anthony J. Hanna
Assistant de production
Lindsey Sunga Harris
Photographer red carpet
Jessie Hawkes
Assistant de production
Anna Heppner
Double
Drew Michael Hershner (Plutarch Heavensbee)
Assistant accountant
Rabeah Hinrichs (Germany)
First assistant accountant
Melissa McGuire Hintz (Nouvelles prises)
Assistant de production
Nicole Hobday
Photo double
Chelsea Howard (Jennifer Lawrence)
Interview
Thomas Jacquet (Dp - promotional material)
Senior vice president of production and development
Matthew Janzen (Lionsgate)
Assistant co-producteur
Nieschmdit Jenifère
Construction accountant
Marisol Jiménez
Assistant production accountant
Olivier Kaczmarek (France)
Régisseur
Arnaud Kaiser (France)
Game programmer
Alexander Kanellakos
Secrétaire de production
Kim Khoo
Assistant to ms. moore
Vanessa King
Assistant de production
Stephen C. Knight
Assistant de production
Lynn Kommer
Producteur délégué
Jon Kuyper
24 frame operating supervisor
Dave Landaker
Medic
Shawn Langston
Régisseur
Ken Lavet
Assistant de production
Dominique Libungan (Legend3D)
Coordinateur de production
Silvia Lindner (Germany)
Dialect coach
Rick Lipton (Natalie dormer)
Assitant to producers
Andrew Litvak
Set pa
Benjamin Löbbert
Assistant de production
Jamie MacDonald
Director of production travel
John Malakoff
Stand-in for Rus Blackwell
Kenneth Manos
Miscellanious crew
Edward May
Medic
Andrea McDougal
Medic
Christopher McDougal
First assistant accountant
Missy McGuire Hintz (Nouvelles prises)
Executive vice president of business and legal affairs
Robert M. Melnik (Lionsgate)
Location manager assistant
Ronan Michel
Director of production
Curtis A. Miller (Lionsgate)
Executive director of production
Curtis A. Miller (Lionsgate)
Set production assistant
Courtni Mills
Safety advisor
Kurt J. Miner
Key assistant location manager
Naomi Motohashi
Facilities manager
Grégoire Mouveau (France)
Location assistant
Ryan Neal
Key assistant location manager
Trey Neely
Assistant co-producteur
Jenifère Nieschmidt
Assistant facilities manager
Sebastien Ordonez (Paris, France unit)
Assistant
Sebastien Ordonez (Location manager - Paris, France unit)
Set production assistant
David A. Oster (Photographie additionnelle)
Chief Marketing Officer
Tim Palen (Lionsgate)
Helicopter pilot
David Paris
Construction medic
Jaimee Partain
Office production assistant
Julie Pechanek
Head of feature post production
Carl Pedregal
Systems administrator
Alexander Phoenix
Additional legal services
David Albert Pierce
Location assistant
Rob Pittard
Payroll accountant
Arnaud Plé
Helicopter pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Script
Ana Maria Quintana
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Key set production assistant
Lance Resch-Anger (Second unit)
Set production assistant
Rebecca Rogers
Post-production assistant
Kimi Rosenthal
Assistant de production
Mike Rutkowski
Set production assistant
Aric Sabin
Assistant régisseur
Chris Saharek
Accounting clerk
Tina Sauls
Assistant de production
Trevor Schliefer
Production accountant
Lena Schmigalla (Germany)
Marketing/home entertainment/consumer products
Randy Shoemaker
Assistant de production
Jess Shuler (Photographie additionnelle)
Executive vice president
Donna Sloan (Production, Lionsgate)
Production Finance Coordinator
Cara Smiczek
Global director of motion picture logistics, ALTOUR travel
Andrea Smith
Business & legal affairs
Philip J. Strina (Lions Gate)
Travel Coordinator - France
Géraldine Sérafini
Choréographe
Seth Tepfer
Production accountant
Claire Thoreux
Legal advisor
Anna Timm
Animal coordinator
Greg Tresan
Travel coordinator
Jill Vaupen
Body double
Zach Veatch (Wes Chatham)
Accounting clerk
Kaity Warnock
Stand in/body double for Julianne Moore
Meg Watson
Key second assistant accountant
John Weber
Assistant co-producteur
Marie Wildenhain
Assistant de production
Marcel Williams
Construction medic
Shannon Williams
Assistant régisseur
Gabby Williamson
Stereographer
Scott Willman
Pilot medic
Philip Wilson
Assistant location manager vfx unit
Felix Witte
Assistant régisseur additionnel
Mario Wittmann (Germany)
Locations pa
Erick Wofford
Publicist
Eike Wolf (Germany)
Repérages
Tobias Wolters
Assistant régisseur
Elizabeth A. Wright (Second unit)
Chercheur
KiKi Yoshimoto
Motion capture performer
Craig Young
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Coordinateur de production
Jason Zorigian
Set manager germany
Badr Zouhir
Digital artist
Jason Moloney (*)

(*) non crédité