Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Defiance

(Defiance)

 Générique final

Distribution des rôles

Joshua Nolan
Grant Bowler
Mayor Amanda Rosewater
Julie Benz
Irisa
Stephanie Leonidas
Datak Tarr
Tony Curran
Stahma Tarr
Jaime Murray
Alak Tarr
Jesse Rath
Rafe McCawley
Graham Greene
Tommy LaSalle
Dewshane Williams
Christie McCawley
Nicole Muñoz
Bertie
Jessica Nichols

Créateur

Créateur
Rockne S. O'Bannon

Réalisation

Réalisateur
Michael Nankin
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Andy Wolk
Réalisateur
Allan Arkush
Réalisateur
Larry Shaw
Réalisateur
Omar Madha
Réalisateur
Scott Charles Stewart
Réalisateur
Mairzee Almas
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá

Écriture

Scénariste
Kevin Murphy
Scénariste
Rockne S. O'Bannon
Scénariste
Michael Taylor
Scénariste
Clark Perry
Scénariste
Todd Slavkin
Scénariste
Darren Swimmer
Scénariste
Kari Drake
Scénariste
Brian A. Alexander
Scénariste
Anupam Nigam
Scénariste
Bryan Q. Miller

Production

Producteur associé
Amanda Alpert Muscat
Co-executive producer / supervising producer
Michael Nankin
Producteur associé
Brian A. Alexander
Producteur associé
Ryan Greig
Producteur exécutif
Kevin Murphy
Executive producer / consulting producer
Todd Slavkin
Executive producer / consulting producer
Darren Swimmer
Producteur associé
Michael Freeman
Co-producer / producer
Bryan Q. Miller
Producteur exécutif
Mark Winemaker
Producteur superviseur
Paula Yoo
Producteur
Anupam Nigam
Producteur exécutif
Rockne S. O'Bannon
Producteur exécutif
Michael Taylor
Producteur
Clara George
Producteur associé
John Paul Bullock III
Co-producteur
Mike Gibson
Producteur
Paul M. Leonard
Co-executive producer / consulting producer
Bradley Thompson
Co-executive producer / consulting producer
David Weddle

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas Burstyn
Directeur de la photographie
Attila Szalay

Montage

Monteur
Andrew Seklir
Monteur
Stephen Mark
Monteur
John Ganem
Monteur
Patrick McMahon

Casting

Directeur de casting
Lisa Parasyn
Directeur de casting
Jon Comerford
Directeur de casting
Monica Kelly
Directeur de casting
Libby Goldstein
Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Geaghan

Direction artistique

Directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Directeur artistique
Susan Parker
Directeur artistique
Dennis Davenport
Directeur artistique
James H. Dargie

Décors

Décorateur
Christina Kuhnigk

Costumes

Costumes
Simonetta Mariano

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Prosthetic makeup effects artist / prosthetics makeup supervisor
Shane Zander
Background makeup supervisor
Kelly Kavanagh
Prosthetic makeup artist / prosthetics makeup supervisor
Allan Cooke
Prosthetic makeup artist
Graham Chivers
Chef maquilleuse
Colin Penman
Hair dept. head / hair department head
Ryan Reed
Prosthetic makeup designer and supervisor / prosthetics designer
Paul Jones
Makeup artist / makeup artist
Faye Crasto (Daily)
Prosthetic lab technician / mold/lab technician
Kayla Dobilas
Prosthetic lab technician
Stephen Polito
Prosthetic lab technician
Michael J. Walsh
Prosthetic makeup artist
Patrick Baxter
Prosthetic lab technician / assistant prosthetic makeup artist
Vivian Orgill
Maquillage
Verity Fiction
Maquilleur effets spéciaux
Zane Knisely
Prosthetic lab technician / suit fabricator
Tara Topp
Maquillage
Teresa Young
Assistant prosthetics makeup artist / daily makeup artist
Olga Kirnos
Makeup effects lab technician
Nicola Bendrey
Assistant maquilleur
Trason Fernandes
Prosthetic makeup artist
Sarah Kennedy (Daily: OMEC Prosthetic MU / daily makeup artist)
Prosthetic effects technician
Alissa Gee
Coiffeur
Jacqueline Robertson Cull
Makeup effects lab technician
Devon Ellis
Assistant maquilleur
Iantha Goldberg
Chef maquilleuse
Leslie Ann Sebert
Makeup effects lab technician
Mark Wotton
Maquillage
Ting Fang Liu

Direction de production

Superviseur post-production
Michael Freeman
Directeur de production
Shauna Jamison

Assistant réalisateur

Assistant director / third assistant director
Hannah Michielsen
Deuxième assistant réalisateur
Jason M. Washington
Troisième assistant réalisateur
Jessica Giles
Deuxième assistant réalisateur
David Forsyth
Réalisateur deuxième équipe
Matt Birman
Daily assistant director
Josh Stapleton
Second assistant director / additional first assistant director
Daniela Barbosa
Premier assistant réalisateur
Kim MacLachlan
Troisième assistant réalisateur
Fatima Palhetas
Assistant réalisateur
Derek Robertson
Troisième assistant réalisateur
Yari Azzopardi
Daily assistant director
Dustin Lapointe
Réalisateur deuxième équipe
Stuart T. Maschwitz
Deuxième assistant réalisateur
Kira McCord
Premier assistant réalisateur
David McLeod

Département artistique

Art department coordinator / second assistant art director
Mike Edmund
Chef constructeur
Bill Vance
Construction accountant
Deborah Vance
Assistant set decorator
David Joseph
Storyboardeur
Matthew Alan Taylor
Concept illustrator / illustrator
Sanford Kong
Accessoiriste
Charles McGlynn
Assistant directeur artistique
Stephanie Chris
Concept illustrator
Rob McCallum
Art apprentice
Moby Pahwa
Conception des décors
Andrew Redekop
Illustrator / concept illustrator
Frank Hong
Décorateur
Jane Janigan
Premier assistant directeur artistique
Andra Fay Butler
Assistant directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Assistant accessoiriste
Jonathon Stanton
Art apprentice
Ann Featherstone
Concepts artist
Rainart Sebastien Larroude
Key greens
Richard M. Snider

Son

Loop group editor / assistant sound editor
Miriam Cole
Supervising sound editor/sound designer / sound effects editor
Daniel Colman
Supervising foley editor / adr supervisor
Sam C. Lewis
Bruiteur
Richard Partlow
Bruiteur
Brian Straub
Mixeur son réenregistrements
Joe DeAngelis
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
Perchiste
Gavin Coford
Chef monteur son
Jack Levy
Sound designer / sound effects editor/sound designer
Jeff K. Brunello
Adr editor / dialogue editor
Vince Balunas
Sound assist
Camille Kennedy
Monteur dialogues
Stefani Feldman
Prise de son
John Milo Train
Prise de son
Kelly Wright
Mixeur son réenregistrements
Robert Carr
Mixage post-syncho
Bill Higley
Mixage son
Paul Gosse
Mixeur son réenregistrements
Ken Kobett
Bruiteur
Tara Blume
Mixage post-syncho
James Hyde
Adr recording engineer
Michael Capuano
Adr co-ordinator
Ugo Derouard
Mixage post-syncho
Kelly Vockel
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Mixage post-syncho
Judah Getz

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Marcus Rait
Special effects lab technician
Jessyca Majek
Superviseur effets spéciaux
Laird McMurray
Technicien effets spéciaux
Mark Collins

Effets visuels

Render assistant / render coordinator
Matt Boardman
Modeleur numérique
Douglas E. Graves
Cg artist / CG artist
Sean M. Jackson
Cg artist / CG artist
David R. Morton
Visual effects compositor / digital compositor
Jesse Siglow
Cg artist / CG artist
Kyle Toucher
Visual effects compositor
Arthur Vail III
Visual effects compositor
Eric Acsell
Visual effects compositor
Derek Ledbetter
Assistant visual effects coordinator
Shane Hoffman
Visual effects coordinator / senior visual effects coordinator
David Takemura
Superviseur effets visuels
Gary Hutzel
Visual effects compositor
Heather McAuliff
Visual effects compositor
Jesse Toves
Cg supervisor / CG supervisor
Doug Drexler
Head of technology
Jeremy Lang
Render coordinator
Manuel Choi
Cg artist / CG artist
Neal Sopata
Visual effects artist / flame artist
Mark Intravartolo
Visual effects assistant editor
Tucker Marolf
Compositeur numérique
Rodrigo Armendariz
Digital compositor / visual effects artist
Defiance
Compositeur numérique
Jeff Deflorio
Compositor
Carl Stern
Visual effects compositor
Mike Spring
Effets visuels
Sam Winkler
Lead compositor
Eric McAvoy
Sr. systems engineer
Michael Van Fleet
Coordinateur effets visuels
Matthew Swiderski
Visual effects compositor
Elijah Vanaver
Compositeur numérique
Derrick Ligas
Visual effects assistant
Patrick Koloziejski
Compositeur numérique
Adam Matis
Cg artist / digital artist
Ali Ries

Cascades

Doublure cascades
Shara Kim (Stephanie Leonidas / stunt double: Irisa)
Coordinateur des cascades
Shelley Cook
Coordinateur des cascades
Matt Birman
Doublure cascades
Jen Georgopoulos (Trenna Keating / stunt performer)
Coordinateur des cascades
Billy Oliver
Doublure cascades
Sharon Canovas (Jessica Nichols / stunt double: Kristina Pesic)
Doublure cascades
Bernadette Couture (Jaime Murray / stunt performer)
Stunt Amanda Rosewater / Stunt Irisa
Jennifer Vey
Stunt performer / stunt safety
Blair Johannes
Doublure cascades
Brianna Goldie (Nichole Galicia / stunt double: kinzie)
Stunt performer / stunt fighter
Hubert Boorder
Cascadeur
Nick Alachiotis
Doublure cascades
Aj Risi (Amanda/E-Rep Elite / stunt double: Keller)
Doublure cascades
Jeanette Roxborough (Julie Benz / stunt double: Jaime Murray)
Doublure cascades
Larissa Stadnichuk (Stahma)
Doublure cascades
Susana Baker (Mia Kirshner / stunt double: Stephanie Leonidas)
Cascades
Joseph Racki
Doublure cascades
Peter Yan (Nizar / stunt double: Tommy)
Doublure cascades
Alex Armbruster (Billy MacLellan / stunt performer)
Doublure cascades
John MacDonald (Jim Murray / stunt performer)
Doublure cascades
Derek Barnes (Sgt. Poole / stunt performer)
Cascadeur
Craig Snoyer

Caméra

Deuxième assistant caméra
Derek Hutcheon
Deuxième assistant caméra
Paul Vilchur
Gaffer
Ira Cohen
Key riggig grip
Christopher Harvey
Assistant key grip
Mike Ohorodnyk
Key grip
Adam McDonald
Grip
Mikhail Ramtahal
Gaffer
Robert McRae
Camera trainee
Johann Montreuil
"b" camera operator
Robert Stecko
Éclairagiste
Richard Berube
B camera operator
Marvin Midwicki
First assistant b camera
Jeff Packer
First assistant a camera
Kerry Smart
A camera operator / steadicam operator
Jim Van Dijk
Camera trainee
Lars Strand
A camera operator / steadicam operator
Daniel Sauvé
Premier assistant caméra
Christopher Chung
Retour vidéo
Jeffrey Cassidy
Digital image technician
Erik Greensmith
Assistant key grip
John Vrakking
Second unit electrician / second unit
Justin J. Chambers (Electrician)

Département costumes

Chief costume cutter / costume cutter/ tailor
Roland Heizinger
Textile artist
Madeline Brian
Key textile artist
Jonathon Girard
Assistant costume designer
Nola Chaters
Seamstress
Hannah Pham
Textile artist
Urs Dierker
Costume cutter / cutter
Ritta Koleva
Textile artist
Bonnie McCabe
Costume builder
Peter Stuckless
Superviseur costumes
Erika Larner
Costume set supervisor
Robyn Rosenberg
Costume set supervisor / set costumer
Rachel Ford
Costume builder
Jenn Woodall
Superviseur costumes
Kimberly Memory Stanley
Sewer / wardrobe assistant
Beverly Law
Set costumer
Nancy Jones

Département montage

Étalonneur
Laurence Gibbs
Post-production coordinator / vfx assistant editor
Brett Roach
Dailies producer / dailies supervisor
Leo de Wolff
Post-production assistant
Mary Albrecht
Dailies technician
Kenny Wong
Coordinateur post-production
Eric W. Phillips
Assistant monteur
Gordon Antell
Dailies producer
Jesse Korosi
Dailies producer
Evan Gervais
Dailies technician
James Spurling
Promo editor
Timothy McGonagle
Assistant monteur
Cynthia Ludwig
Assistant monteur
Lissette Rodriguez
Assistant monteur
Sue Kesler
Assistant monteur
Paul O'Bryan
Assistant monteur
Ron South

Département musique

Scoring engineer
Steve Kaplan
Régisseur de musique
Peter Rotter
Composer
Bear McCreary (Theme music)
Orchestrator / musician
Edward Trybek (Ethnic strings)
Scoring manager / scoring assistant
Jessica Rae Huber
Orchestrator
Henri Wilkinson
Superviseur de la musique
Oliver Hild
Composer
Jonathan Ortega (Additional music)
Assistant scoring manager / scoring assistant
Sam Ewing
Scoring coordinator
Olivia Blissett
Assistant to the composer
Melissa Axel
Composer
Gavin Keese (Additional music)
Composer
Jason Akers (Additional music)
Additional score engineer
Laurence Schwarz
Tech scoring assistant / composer
Jonathan Chau (Additional music)
Scoring assistant
Joanna Pane
Singer
Ayana Haviv (Soloist)
Monteur musique
Michael Baber

Divers

Technical consultant
Kevin R. Grazier
Third accountant / trainee assistant accountant
Stinder Dhillon
2nd asst accountant / second assistant accountant
Shaun Coughlin
Dialect coach
Diane Pitblado (Stephanie Leonidis)
Production assistant / production secretary
Kara Czestochowski
Alien language and culture consultant
David J. Peterson
Executive producer's assistant / producer & director assistant
Kelly Robertson-Reinhart
Secrétaire de production
Billy Ray Fong
Trainee assistant accountant / second assistant accountant
Stephanie Massarella
Title designer
Mert Kizilay
Armorer
Charles Taylor
Coordinateur de production
Jackie Alexander
Script coordinator
Dan Hindmarch
Assistant scénaristes
Aisha Porter-Christie
Staff writer
Clark Perry
Régisseur
Brad Gratkowski
Set production assistant
Jenna Hamilton
Assistant de production
Thomas Pepper
Daily assistant director
Josh Stapleton
Assistant coordinateur de production
Karla Trujillo Villon
Staff writer
Brian A. Alexander
Craft service
Focused on Food
Assistant coordinateur de production
Derek Robertson
Assistant de production
Len Carter
Coordinateur de production
Cynthia Graves
Production accountant
John Gaskin
Script
Joanne T. Harwood
Chief technology officer
Chris Parker
Armorer
Graham Robertson
Directing intern
Wahid Ibn Reza
Photo-double
Zivanka Markovic (As irisa)
Photo double
Datak Tarr
Photo double
Gregory Terlecki (Tony Curran)

(*) non crédité