Defiance
(Defiance)
Générique final
Distribution des rôles
- Joshua Nolan
- Grant Bowler
- Mayor Amanda Rosewater
- Julie Benz
- Irisa
- Stephanie Leonidas
- Datak Tarr
- Tony Curran
- Stahma Tarr
- Jaime Murray
- Alak Tarr
- Jesse Rath
- Rafe McCawley
- Graham Greene
- Tommy LaSalle
- Dewshane Williams
- Christie McCawley
- Nicole Muñoz
- Bertie
- Jessica Nichols
Créateur
- Créateur
- Rockne S. O'Bannon
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Nankin
- Réalisateur
- Allan Kroeker
- Réalisateur
- Andy Wolk
- Réalisateur
- Allan Arkush
- Réalisateur
- Larry Shaw
- Réalisateur
- Omar Madha
- Réalisateur
- Scott Charles Stewart
- Réalisateur
- Mairzee Almas
- Réalisateur
- Félix Enríquez Alcalá
Écriture
- Scénariste
- Kevin Murphy
- Scénariste
- Rockne S. O'Bannon
- Scénariste
- Michael Taylor
- Scénariste
- Clark Perry
- Scénariste
- Todd Slavkin
- Scénariste
- Darren Swimmer
- Scénariste
- Kari Drake
- Scénariste
- Brian A. Alexander
- Scénariste
- Anupam Nigam
- Scénariste
- Bryan Q. Miller
Production
- Producteur associé
- Amanda Alpert Muscat
- Co-executive producer / supervising producer
- Michael Nankin
- Producteur associé
- Brian A. Alexander
- Producteur associé
- Ryan Greig
- Producteur exécutif
- Kevin Murphy
- Executive producer / consulting producer
- Todd Slavkin
- Executive producer / consulting producer
- Darren Swimmer
- Producteur associé
- Michael Freeman
- Co-producer / producer
- Bryan Q. Miller
- Producteur exécutif
- Mark Winemaker
- Producteur superviseur
- Paula Yoo
- Producteur
- Anupam Nigam
- Producteur exécutif
- Rockne S. O'Bannon
- Producteur exécutif
- Michael Taylor
- Producteur
- Clara George
- Producteur associé
- John Paul Bullock III
- Co-producteur
- Mike Gibson
- Producteur
- Paul M. Leonard
- Co-executive producer / consulting producer
- Bradley Thompson
- Co-executive producer / consulting producer
- David Weddle
Musique
- Musique
- Bear McCreary
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Thomas Burstyn
- Directeur de la photographie
- Attila Szalay
Montage
- Monteur
- Andrew Seklir
- Monteur
- Stephen Mark
- Monteur
- John Ganem
- Monteur
- Patrick McMahon
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Parasyn
- Directeur de casting
- Jon Comerford
- Directeur de casting
- Monica Kelly
- Directeur de casting
- Libby Goldstein
- Directeur de casting
- Junie Lowry-Johnson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Geaghan
Direction artistique
- Directeur artistique
- J. Ryan Halpenny
- Directeur artistique
- Susan Parker
- Directeur artistique
- Dennis Davenport
- Directeur artistique
- James H. Dargie
Décors
- Décorateur
- Christina Kuhnigk
Costumes
- Costumes
- Simonetta Mariano
Maquillage
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Prosthetic makeup effects artist / prosthetics makeup supervisor
- Shane Zander
- Background makeup supervisor
- Kelly Kavanagh
- Prosthetic makeup artist / prosthetics makeup supervisor
- Allan Cooke
- Prosthetic makeup artist
- Graham Chivers
- Chef maquilleuse
- Colin Penman
- Hair dept. head / hair department head
- Ryan Reed
- Prosthetic makeup designer and supervisor / prosthetics designer
- Paul Jones
- Makeup artist / makeup artist
- Faye Crasto (Daily)
- Prosthetic lab technician / mold/lab technician
- Kayla Dobilas
- Prosthetic lab technician
- Stephen Polito
- Prosthetic lab technician
- Michael J. Walsh
- Prosthetic makeup artist
- Patrick Baxter
- Prosthetic lab technician / assistant prosthetic makeup artist
- Vivian Orgill
- Maquillage
- Verity Fiction
- Maquilleur effets spéciaux
- Zane Knisely
- Prosthetic lab technician / suit fabricator
- Tara Topp
- Maquillage
- Teresa Young
- Assistant prosthetics makeup artist / daily makeup artist
- Olga Kirnos
- Makeup effects lab technician
- Nicola Bendrey
- Assistant maquilleur
- Trason Fernandes
- Prosthetic makeup artist
- Sarah Kennedy (Daily: OMEC Prosthetic MU / daily makeup artist)
- Prosthetic effects technician
- Alissa Gee
- Coiffeur
- Jacqueline Robertson Cull
- Makeup effects lab technician
- Devon Ellis
- Assistant maquilleur
- Iantha Goldberg
- Chef maquilleuse
- Leslie Ann Sebert
- Makeup effects lab technician
- Mark Wotton
- Maquillage
- Ting Fang Liu
Direction de production
- Superviseur post-production
- Michael Freeman
- Directeur de production
- Shauna Jamison
Assistant réalisateur
- Assistant director / third assistant director
- Hannah Michielsen
- Deuxième assistant réalisateur
- Jason M. Washington
- Troisième assistant réalisateur
- Jessica Giles
- Deuxième assistant réalisateur
- David Forsyth
- Réalisateur deuxième équipe
- Matt Birman
- Daily assistant director
- Josh Stapleton
- Second assistant director / additional first assistant director
- Daniela Barbosa
- Premier assistant réalisateur
- Kim MacLachlan
- Troisième assistant réalisateur
- Fatima Palhetas
- Assistant réalisateur
- Derek Robertson
- Troisième assistant réalisateur
- Yari Azzopardi
- Daily assistant director
- Dustin Lapointe
- Réalisateur deuxième équipe
- Stuart T. Maschwitz
- Deuxième assistant réalisateur
- Kira McCord
- Premier assistant réalisateur
- David McLeod
Département artistique
- Art department coordinator / second assistant art director
- Mike Edmund
- Chef constructeur
- Bill Vance
- Construction accountant
- Deborah Vance
- Assistant set decorator
- David Joseph
- Storyboardeur
- Matthew Alan Taylor
- Concept illustrator / illustrator
- Sanford Kong
- Accessoiriste
- Charles McGlynn
- Assistant directeur artistique
- Stephanie Chris
- Concept illustrator
- Rob McCallum
- Art apprentice
- Moby Pahwa
- Conception des décors
- Andrew Redekop
- Illustrator / concept illustrator
- Frank Hong
- Décorateur
- Jane Janigan
- Premier assistant directeur artistique
- Andra Fay Butler
- Assistant directeur artistique
- J. Ryan Halpenny
- Assistant accessoiriste
- Jonathon Stanton
- Art apprentice
- Ann Featherstone
- Concepts artist
- Rainart Sebastien Larroude
- Key greens
- Richard M. Snider
Son
- Loop group editor / assistant sound editor
- Miriam Cole
- Supervising sound editor/sound designer / sound effects editor
- Daniel Colman
- Supervising foley editor / adr supervisor
- Sam C. Lewis
- Bruiteur
- Richard Partlow
- Bruiteur
- Brian Straub
- Mixeur son réenregistrements
- Joe DeAngelis
- Foley mixer / foley editor
- Matthew Manselle
- Perchiste
- Gavin Coford
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Sound designer / sound effects editor/sound designer
- Jeff K. Brunello
- Adr editor / dialogue editor
- Vince Balunas
- Sound assist
- Camille Kennedy
- Monteur dialogues
- Stefani Feldman
- Prise de son
- John Milo Train
- Prise de son
- Kelly Wright
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Carr
- Mixage post-syncho
- Bill Higley
- Mixage son
- Paul Gosse
- Mixeur son réenregistrements
- Ken Kobett
- Bruiteur
- Tara Blume
- Mixage post-syncho
- James Hyde
- Adr recording engineer
- Michael Capuano
- Adr co-ordinator
- Ugo Derouard
- Mixage post-syncho
- Kelly Vockel
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Marcus Rait
- Special effects lab technician
- Jessyca Majek
- Superviseur effets spéciaux
- Laird McMurray
- Technicien effets spéciaux
- Mark Collins
Effets visuels
- Render assistant / render coordinator
- Matt Boardman
- Modeleur numérique
- Douglas E. Graves
- Cg artist / CG artist
- Sean M. Jackson
- Cg artist / CG artist
- David R. Morton
- Visual effects compositor / digital compositor
- Jesse Siglow
- Cg artist / CG artist
- Kyle Toucher
- Visual effects compositor
- Arthur Vail III
- Visual effects compositor
- Eric Acsell
- Visual effects compositor
- Derek Ledbetter
- Assistant visual effects coordinator
- Shane Hoffman
- Visual effects coordinator / senior visual effects coordinator
- David Takemura
- Superviseur effets visuels
- Gary Hutzel
- Visual effects compositor
- Heather McAuliff
- Visual effects compositor
- Jesse Toves
- Cg supervisor / CG supervisor
- Doug Drexler
- Head of technology
- Jeremy Lang
- Render coordinator
- Manuel Choi
- Cg artist / CG artist
- Neal Sopata
- Visual effects artist / flame artist
- Mark Intravartolo
- Visual effects assistant editor
- Tucker Marolf
- Compositeur numérique
- Rodrigo Armendariz
- Digital compositor / visual effects artist
- Defiance
- Compositeur numérique
- Jeff Deflorio
- Compositor
- Carl Stern
- Visual effects compositor
- Mike Spring
- Effets visuels
- Sam Winkler
- Lead compositor
- Eric McAvoy
- Sr. systems engineer
- Michael Van Fleet
- Coordinateur effets visuels
- Matthew Swiderski
- Visual effects compositor
- Elijah Vanaver
- Compositeur numérique
- Derrick Ligas
- Visual effects assistant
- Patrick Koloziejski
- Compositeur numérique
- Adam Matis
- Cg artist / digital artist
- Ali Ries
Cascades
- Doublure cascades
- Shara Kim (Stephanie Leonidas / stunt double: Irisa)
- Coordinateur des cascades
- Shelley Cook
- Coordinateur des cascades
- Matt Birman
- Doublure cascades
- Jen Georgopoulos (Trenna Keating / stunt performer)
- Coordinateur des cascades
- Billy Oliver
- Doublure cascades
- Sharon Canovas (Jessica Nichols / stunt double: Kristina Pesic)
- Doublure cascades
- Bernadette Couture (Jaime Murray / stunt performer)
- Stunt Amanda Rosewater / Stunt Irisa
- Jennifer Vey
- Stunt performer / stunt safety
- Blair Johannes
- Doublure cascades
- Brianna Goldie (Nichole Galicia / stunt double: kinzie)
- Stunt performer / stunt fighter
- Hubert Boorder
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Doublure cascades
- Aj Risi (Amanda/E-Rep Elite / stunt double: Keller)
- Doublure cascades
- Jeanette Roxborough (Julie Benz / stunt double: Jaime Murray)
- Doublure cascades
- Larissa Stadnichuk (Stahma)
- Doublure cascades
- Susana Baker (Mia Kirshner / stunt double: Stephanie Leonidas)
- Cascades
- Joseph Racki
- Doublure cascades
- Peter Yan (Nizar / stunt double: Tommy)
- Doublure cascades
- Alex Armbruster (Billy MacLellan / stunt performer)
- Doublure cascades
- John MacDonald (Jim Murray / stunt performer)
- Doublure cascades
- Derek Barnes (Sgt. Poole / stunt performer)
- Cascadeur
- Craig Snoyer
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Derek Hutcheon
- Deuxième assistant caméra
- Paul Vilchur
- Gaffer
- Ira Cohen
- Key riggig grip
- Christopher Harvey
- Assistant key grip
- Mike Ohorodnyk
- Key grip
- Adam McDonald
- Grip
- Mikhail Ramtahal
- Gaffer
- Robert McRae
- Camera trainee
- Johann Montreuil
- "b" camera operator
- Robert Stecko
- Éclairagiste
- Richard Berube
- B camera operator
- Marvin Midwicki
- First assistant b camera
- Jeff Packer
- First assistant a camera
- Kerry Smart
- A camera operator / steadicam operator
- Jim Van Dijk
- Camera trainee
- Lars Strand
- A camera operator / steadicam operator
- Daniel Sauvé
- Premier assistant caméra
- Christopher Chung
- Retour vidéo
- Jeffrey Cassidy
- Digital image technician
- Erik Greensmith
- Assistant key grip
- John Vrakking
- Second unit electrician / second unit
- Justin J. Chambers (Electrician)
Département costumes
- Chief costume cutter / costume cutter/ tailor
- Roland Heizinger
- Textile artist
- Madeline Brian
- Key textile artist
- Jonathon Girard
- Assistant costume designer
- Nola Chaters
- Seamstress
- Hannah Pham
- Textile artist
- Urs Dierker
- Costume cutter / cutter
- Ritta Koleva
- Textile artist
- Bonnie McCabe
- Costume builder
- Peter Stuckless
- Superviseur costumes
- Erika Larner
- Costume set supervisor
- Robyn Rosenberg
- Costume set supervisor / set costumer
- Rachel Ford
- Costume builder
- Jenn Woodall
- Superviseur costumes
- Kimberly Memory Stanley
- Sewer / wardrobe assistant
- Beverly Law
- Set costumer
- Nancy Jones
Département montage
- Étalonneur
- Laurence Gibbs
- Post-production coordinator / vfx assistant editor
- Brett Roach
- Dailies producer / dailies supervisor
- Leo de Wolff
- Post-production assistant
- Mary Albrecht
- Dailies technician
- Kenny Wong
- Coordinateur post-production
- Eric W. Phillips
- Assistant monteur
- Gordon Antell
- Dailies producer
- Jesse Korosi
- Dailies producer
- Evan Gervais
- Dailies technician
- James Spurling
- Promo editor
- Timothy McGonagle
- Assistant monteur
- Cynthia Ludwig
- Assistant monteur
- Lissette Rodriguez
- Assistant monteur
- Sue Kesler
- Assistant monteur
- Paul O'Bryan
- Assistant monteur
- Ron South
Département musique
- Scoring engineer
- Steve Kaplan
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Composer
- Bear McCreary (Theme music)
- Orchestrator / musician
- Edward Trybek (Ethnic strings)
- Scoring manager / scoring assistant
- Jessica Rae Huber
- Orchestrator
- Henri Wilkinson
- Superviseur de la musique
- Oliver Hild
- Composer
- Jonathan Ortega (Additional music)
- Assistant scoring manager / scoring assistant
- Sam Ewing
- Scoring coordinator
- Olivia Blissett
- Assistant to the composer
- Melissa Axel
- Composer
- Gavin Keese (Additional music)
- Composer
- Jason Akers (Additional music)
- Additional score engineer
- Laurence Schwarz
- Tech scoring assistant / composer
- Jonathan Chau (Additional music)
- Scoring assistant
- Joanna Pane
- Singer
- Ayana Haviv (Soloist)
- Monteur musique
- Michael Baber
Divers
- Technical consultant
- Kevin R. Grazier
- Third accountant / trainee assistant accountant
- Stinder Dhillon
- 2nd asst accountant / second assistant accountant
- Shaun Coughlin
- Dialect coach
- Diane Pitblado (Stephanie Leonidis)
- Production assistant / production secretary
- Kara Czestochowski
- Alien language and culture consultant
- David J. Peterson
- Executive producer's assistant / producer & director assistant
- Kelly Robertson-Reinhart
- Secrétaire de production
- Billy Ray Fong
- Trainee assistant accountant / second assistant accountant
- Stephanie Massarella
- Title designer
- Mert Kizilay
- Armorer
- Charles Taylor
- Coordinateur de production
- Jackie Alexander
- Script coordinator
- Dan Hindmarch
- Assistant scénaristes
- Aisha Porter-Christie
- Staff writer
- Clark Perry
- Régisseur
- Brad Gratkowski
- Set production assistant
- Jenna Hamilton
- Assistant de production
- Thomas Pepper
- Daily assistant director
- Josh Stapleton
- Assistant coordinateur de production
- Karla Trujillo Villon
- Staff writer
- Brian A. Alexander
- Craft service
- Focused on Food
- Assistant coordinateur de production
- Derek Robertson
- Assistant de production
- Len Carter
- Coordinateur de production
- Cynthia Graves
- Production accountant
- John Gaskin
- Script
- Joanne T. Harwood
- Chief technology officer
- Chris Parker
- Armorer
- Graham Robertson
- Directing intern
- Wahid Ibn Reza
- Photo-double
- Zivanka Markovic (As irisa)
- Photo double
- Datak Tarr
- Photo double
- Gregory Terlecki (Tony Curran)
(*) non crédité