Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'île oubliée

(Lord of the Flies)

 Générique final

Distribution des rôles

Ralph
Balthazar Getty
Jack Merridew
Chris Furrh
Piggy
Danuel Pipoly
Simon
Badgett Dale (James Badge Dale)
The Twins
Andrew Taft
The Twins
Edward Taft
Roger
Gary Rule
Andy
Terry Wells
Larry
Braden MacDonald
Greg
Angus Burgin
Sheraton
Martin Zentz
Peter
Brian Jacobs
Patterson
Vincent Amabile
Mikey
David Weinstein
Steve
Chuck Bell
Pablo
Everado Elizondo
John
James Hamm
Will
Charlie Newmark
Tony
Brian Matthews
Rapper
Shawn Skie
Luke
Judson McCune
Tex
Zane Rockenbaugh
Billy
Robert Shea
Rusty
Gordon Elder
Marine Officer
Bob Peck
Marine Petty Officer
Bill Schoppert
Captain Benson, the Pilot
Michael Greene

Réalisation

Réalisateur
Harry Hook

Écriture

Scénariste
Sara Schiff
Roman
Sir William Golding (William Golding)

Production

Producteur
Lewis M. Allen
Producteur exécutif
Peter Allen
Producteur assistant
Jeffrey Bydalek
Co-producteur
David V. Lester
Producteur
Ross Milloy
Producteur exécutif
Lewis Newman
Producteur exécutif
Peter Newman
Producteur associé
Walker Stuart

Musique

Musique
Philippe Sarde

Directeur photo

Directeur de la photographie
Martin Fuhrer

Montage

Monteur
Harry Hook

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Michael Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Jamie Leonard

Direction artistique

Directeur artistique
Jennifer Chang (Jennifer Chang Binns)

Costumes

Costumes
Doreen Watkinson

Maquillage

Assistant maquilleur
Mel Gibson
Maquillage
Sarah Monzani
Chef coiffeuse
Suzanne Stokes-Munton

Direction de production

Directeur de production
Matthew Binns

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Bruce Franklin
Premier assistant réalisateur
Matt Hinkley
First assistant director: Hawaii
Matthew B. Locey

Département artistique

Stand-by stagehand
Owen Barnes
Accessoiriste
Wellington Batten
Stand-by painter
Vincent Brooks
Stand-by stagehand
George Clark
Directeur de construction
Andy Evans
Accessoiriste
Samuel Fisher
Dressing props
Gordon Fitzgerald
Greensman
Cecil Howard
Lead man
Piero Jamieson
Landscape foreman
Lascelles Kirby
Stand-by stagehand
James Lindsey
Accessoiriste
Jackie Martin
Carpenter supervisor
David Pearce (Dave Pearce)
Stand-by stagehand
Byron Phillips
Greensman
Leroy Robertson
Stand-by stagehand
Alfred Steele
Stand-by carpenter
Alman Wiggins
Accessoiriste
Tim Youngman

Son

Mixage son
Douglas B. Arnold
Mixeur son réenregistrements
Bob Beemer
Chef monteur son
Fred J. Brown
Bruiteur
Evelyn Dutton
Perchiste
Carl Fischer
Monteur post-synchro
Jerelyn J. Harding
Mixeur son réenregistrements
Michael Herbick
Mixeur son réenregistrements
Donald O. Mitchell
Bruiteur
Margie O'Malley
Sound effects associate
Kant Pan
First assistant sound editor
Christy Richmond
Sound editor
Michele Sharp
Synclavier operator
Jonathan Sorrell
Sound editor
Jay Wilkinson

Effets spéciaux

Special effects: Jamaica
John Peter Dabdoub
Special effects: Jamaica
Errol Dias
Special effects: Jamaica
Warren Dunn
Special effects: USA
Frank Edge
Effets spéciaux
Georgio Ferrari
Special effects: USA
Logan Frazee
Special effects: USA
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Special effects: Jamaica
Albert McTaggert
Special effects: USA
Michael Meinardus
Technicien effets spéciaux
Andrew Miller
Special effects: Jamaica
Clovis Nielson
Special effects: Jamaica
Roland Vickers

Cascades

Coordinateur des cascades
Jerry Gatlin

Caméra

Photographe de plateau
John Bramley
Generator operator
Donald Brown
First assistant camera: second unit
Rudy M. Fenenga Jr.
Key grip
Eric Gigandet
Best boy grip
Gregg Guellow
Best boy grip
Rene Lang
Electrician
Wayne Leach
Clapper loader
Jonathan Leslie-Earp
Best boy grip
Richard Levy
Best boy electric
Tom Meyer
Focus puller
David Morgan
Photographer: second unit
Charles Patey
Best boy grip
Roy Linford (Lenford Roye)
Gaffer
Gary Shephard
Underwater photographer
Jeff Simon
Electrician
Brian Sullivan
Underwater photographer
William Tobin
Electrician
Jim Tomaro (James Tomaro)
Electrician
Keith Wheeler

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ray Usher-Cooper

Département montage

Assistant monteur
Alan Edward Bell
Coordinateur post-production
Jackie Johnston
Superviseur du montage
Tom Priestley
First assistant editor
Adrian Trent

Département musique

Monteur musique
Sally Boldt
Orchestrator
Hubert Bougis
Orchestrator
Billy Byers
Musician: violin solo
Michael Davis
Musician: tin whistle
Andy Findon (Andrew Findon)
Orchestrator
Gordon Langford
Orchestrator
David Lindup
Conducteur
Harry Rabinowitz
Musician: keyboards and programming
Jonathan Sorrell
Musician: bass recorder
Richard Tauber
Music recording engineer
John Timperley
Choir
Trinity Boys Choir

Divers

Financial services
Frans J. Afman
Production shipper
Elaine Ames
Craft service
Stuart Bailey
Post-production accountant
John Beharrell
Teacher
Daniel Boisvert
Craft service
Errol Buchanan
Teacher
Peter W. Cookson Jr.
Teacher
Susan Cookson
Post-production accountant
Leslie Cornyn
Craft service
Ricky Coulson
Craft service
Ivanhoe Dixon
Script
Diane Durant
Craft service
Harold Edwards
Teacher
Mark Edwards
Assistant de production
B.F. Goodrich
Caterer
Derek Grabski
Caterer
Theresa Grabski
Marine coordinator
John 'Moby' Griffin (Moby Griffin)
Teacher
Jeff Hammond
Publicity man
Vic Heutschy
Assistant: Ross Milloy
Carolyn Klebaum
Teacher
Frieda Klebaum
Régisseur
Michael London
Production accountant
Richard Lorenzana
Production accountant
Susan M. Lorenzana
Secrétaire de production
Mignon Lowe
Coordinateur de production
Hwei-Chu Meng
Caterer
Neil Poppy Morgan
Production physician
William Moss
Assistant de production
Greg Paul
Title designer: main titles
Dan Perri
Assistant de production
Sally Porteous
Teacher
Roberta Roy
Craft service
Paul Samuels
Production courier
Jon Scharf
Caterer
Joe Schultz
Caterer
Mike Schultz (Michael Schultz)
Assistant de production
Martin Shafer
Caterer
Buddy Shrago
Assistant de production
Rochelle Stevens
Assistant de production
Jeffrey Stott
Assistant de production
Rosalie Swedlin
Assistant de production
Suzanne Thomas
Teacher
Judith Ward
Assistant de production
Jess Wittenberg
Coordinateur de production
Lisbeth Wynn-Owen

(*) non crédité