Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La souris qui rugissait

(The Mouse That Roared)

 Générique final

Distribution des rôles

Grand Duchess Gloriana XII / Prime Minister Count Rupert of Mountjoy / Tully Bascombe
Peter Sellers
Helen Kokintz
Jean Seberg
Will Buckley
William Hartnell
Docteur Alfred Kokintz
David Kossoff
Benter
Leo McKern
Général Snippet
Macdonald Parke (MacDonald Parke)
United States Secretary of Defense
Austin Willis
Roger
Timothy Bateson
Cobbley
Monty Landis (Monte Landis)
Air Raid Warden
Alan Gifford
BBC Announcer
Colin Gordon
Pedro
Harold Kasket
Air Raid Warden
Wally Brown (*)
Ticket Collector
Jacques Cey (*)
British Ambassador
Charles Clay (*)
French Ambassador
Henry De Bray (*)
Soviet Ambassador
Guy Deghy (*)
Spectator
Eve Eden (*)
Army Capitaine
Bill Edwards (*)
Ada - Lady in Waiting
Mabel Etherington (*)
Fenwickian
Tex Fuller (*)
Mulligan
Richard Gatehouse (*)
Lady in Waiting
Muriel Greenslade (*)
Fenwickian
Fred Haggerty (*)
Fenwickian
Tommy Jenkins (*)
Maybury
Juba Kennerley (*)
O'Hara
George Margo (*)
American Général at the Pentagon
Lionel Murton (*)
U.S. Policeman
Bill Nagy (*)
Reporter
Robert O'Neil (*)
American Général
Pat Ryan (*)
Cunard Capitaine
Stuart Saunders (*)
Cunard Second Officer
Ken Stanley (*)
Fenwickian
Fred Stroud (*)
American Admiral
John Tatum (*)
Telephone Operator
Mavis Villiers (*)
Fenwickian
Del Watson (*)
Bird Seller
Fred Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Jack Arnold

Écriture

Scénariste
Roger Macdougall (Roger MacDougall)
Scénariste
Stanley Mann
Roman
Leonard Wibberley

Production

Producteur associé
Jon Penington
Producteur
Walter Shenson

Musique

Musique
Edwin Astley

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Wilcox

Montage

Monteur
Raymond Poulton

Direction artistique

Directeur artistique
Geoffrey Drake

Costumes

Costumes
Anthony Mendleson

Maquillage

Makeup
Stuart Freeborn
Coiffeur
Joyce James

Direction de production

Superviseur de la production
Leon Becker
Directeur de production
James Ware (James H. Ware)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Philip Shipway

Son

Son
Red Law
Sound editor
Richard Marden
Son
George Stephenson
Dubbing mixer
John Aldred (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects
Gerald Endler (*)

Cascades

Cascades
Jack Cooper (*)
Cascades
Nosher Powell (*)

Caméra

Cadreur caméra
Austin Dempster
Second unit cameraman
John Wimbolt (John Winbolt)

Département musique

Conducteur
Edwin Astley

Divers

Titles designed by
Maurice Binder
Presenter
Carl Foreman (*)

(*) non crédité