L'antre de Frankenstein
(House of Frankenstein)
Générique final
Distribution des rôles
- Detective Vernon Coyle
- Adrian Pasdar
- Crispian Grimes
- Greg Wise
- Grace Dawkins
- Teri Polo
- Dr. Shauna Kendall
- CCH Pounder
- Frankenstein's Creature
- Peter Crombie
- Detective Juan 'Cha Cha' Chacon
- Miguel Sandoval
- Felicity
- Jorja Fox
- Armando
- Richard Libertini
- Irene Lassiter
- Karen Austin
- ...
- J.A. Preston
- Grant Russo
- William Converse-Roberts
- Detective Maggie Delbo
- Melinda McGraw
- ...
- Steve Rankin
- ...
- Nicholas Cascone
- ...
- Elaine Kagan
- ...
- Arthur Rosenberg
- Neimann
- Krzysztof Pieczynski
- Williger
- Carsten Norgaard
- Weston
- Caitlin Dulany
- Woody
- Raoul Trujillo
- Quinn
- James Parks
- Olivia
- Paige Moss
- Denny
- Colton James
- ...
- Lisa Cerasoli
- Rod Curtis
- Christopher Murphy
- Sleepy neighbor
- Fred Ornstein
- Vampirette
- Wanda Acuna
- ...
- Gary Frank
- Drake Edmunds
- Heath Lourwood
- ...
- Jennifer Savidge
- Shoe store manager
- Charles Martiniz
- College girl
- Kristen Baker (Kristen Bellamy)
- Criminalist
- Jovin Montanaro
- Alice
- Dee Croxton
- Mother on bus
- Lisa Hymes
- Vampire Bartender
- Nicole Nagel
- Beat cop
- Jason Rodriguez
- Policeman
- Don Ruffin
- Vincent
- J.W. Smith
- Lupe
- Sheila Howard
- Sturgeon
- Howard Lockie
- Smith
- Nigel Gibbs
- Dr. Tanaka
- Nelson Mashita
- Nurse
- Karen Rosin
- Gatekeeper
- Gilbert B. Combs
- Bartender
- Perry Barndt
- Reporter
- Jennifer Conopast
- Honor Guard
- John A. Russo
- ...
- Jason Rodriquez
- Bagpipe Player
- Robert E. Hackney
- Police Dept. Secretary
- Joan M. Blair (Joan Blair)
- LAPD Officer
- Darrell Britt
- Reporter
- Greg Bronson
- Vampire
- Julie Michaels
- Club Hottie
- Mary Ann Schmidt
- Goth
- Joseph Benjamin Stewart
- Puppeteer
- Todd Tucker
- Goth
- Louis E. Rosas (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Werner
Écriture
- Scénariste
- J.B. White
Production
- Producteur exécutif
- David Israel
- Producteur
- Michael R. Joyce
- Producteur associé
- Todd Sharp
- Co-producteur
- Scott White
Musique
- Musique
- Don Davis
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Neil Roach
Montage
- Monteur
- Tod Feuerman
- Monteur
- Scot J. Kelly
Casting
- Directeur de casting
- Simon Ayer
- Directeur de casting
- Beth Hymson-Ayer (Beth Hymson)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Curtis Schnell (Curtis A. Schnell)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michael L. Fox
- Directeur artistique
- Colin Irwin (Colin D. Irwin)
- Directeur artistique
- Daniel J. Vivanco
Décors
- Décorateur
- Crista Schneider
Costumes
- Costumes
- Robin Lewis-West
Maquillage
- Key makeup artist
- John R. Bayless
- Special makeup effects creator
- Greg Cannom
- Maquilleur effets spéciaux
- James McKennin (James MacKinnon)
- Chef coiffeuse
- Geordie Sheffer
- Makeup effects producer: Cannom Creations
- Keith VanderLaan
- Special makeup effects artist: Cannom Creations
- Brian Wade
Direction de production
- Directeur de production
- Scott White
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- John P. Aguirre
- Deuxième assistant réalisateur
- Stuart Hagen (Stuart B. Hagen)
- Réalisateur deuxième équipe
- Chris Howell
- Premier assistant réalisateur
- Nilo Otero
- Second deuxième assistant réalisateur
- Phil Robinson
Département artistique
- Décorateur
- David Brace
- Accessoiriste
- Bradly E. Breitbarth
- Propmaker
- Bryan Corbett
- Labor foreman
- Steven O'Bannon
- Chef d’équipe déco
- Michael O'Donnell
- Décorateur
- Edmond Scott Ratliff
- Construction foreman
- Chris Santini
- Scenic artist: specialty set pieces
- Anton Uhl
- Specialty props artist
- Anton Uhl
- Head paint foreman
- Paul Walton
Son
- Superviseur post-syncho
- Norval D. Crutcher III
- Chef monteur son
- Norval D. Crutcher III
- Mixeur son réenregistrements
- Chris David
- Mixeur son réenregistrements
- Roberta Doheny
- Perchiste
- Dennis Fuller
- Mixage son
- Kenn Michael Fuller (Kenn Fuller)
- Sound designer
- Tim Gedemer
- Monteur dialogues
- Ron S. Herbes
- Sound editor
- William Hooper
- Sound effects
- William Hooper
- Monteur post-synchro
- Jeffrey Kaplan
- Sound effects editor
- Jeffrey Kaplan
- Supervising re-recording mixer
- Peter Reale
- Chef monteur son
- Harry E. Snodgrass
- Sound effects editor
- Elmo Weber
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Charles Belardinelli
- Superviseur effets spéciaux
- T. Brooklyn Bellissimo (Thomas L. Bellissimo)
- Special mechanical effects supervisor
- Larry Odien
- Creature effects creator/producer: Captive Audience Productions
- Keith VanderLaan
- Animatronics technician
- Dana Klaren (*)
Effets visuels
- Optical effects: BiPack Inc.
- Dave Gregory
- Effets visuels
- Matt Haslam
- Assistant de production
- Malina Koani
- CGI supervisor
- Paul Le Blanc
- Roto supervisor
- Bret Mixon
- Superviseur effets visuels
- Gene Warren Jr.
Cascades
- Stunt player
- Bruce Paul Barbour
- Stunt double: Creature
- Perry Barndt
- Cascades
- J. Mark Donaldson
- Stunt actor
- House of Frankenstein
- Coordinateur des cascades
- Chris Howell
- Stunt double: Coyle
- Keii Johnston
- Stunt double: Grace
- Jamie Jo Medearis
- Stunt double: Shauna
- Rita Minor
- Stunt double: Grimes/Vampire
- John Robotham
- Stunt double: Jorga Fox
- Monica Staggs
- Stunt double: Greg Wise
- Gary J. Wayton
- Cascades
- Harry Wowchuk
Caméra
- Second assistant camera: "a" camera
- Lisa Bonaccorso
- Key grip
- Steve Chase
- Gaffer
- Dan Delgado
- Cadreur caméra
- Mark D. Karen (Mark Karen)
- Éclairagiste
- Scott Kidner
- Gaffer
- Michael Laws
- Rigging grip foreman
- Ronald A. Miller
- Deuxième assistant caméra
- Stephen Pazanti
- Éclairagiste
- Thomas Pugh
- Premier assistant caméra
- Mike Satrazemis
- Key rigging grip
- Alfred E. Smithey
- Set lighting technician
- Joseph T. Terranova
- Steadicam operator
- Rick Tiedeman
- Cadreur caméra B
- Rick Tiedeman
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Sue Bub
- Specialty costumes
- Leticia Sandoval
- Costumière de plateau
- Danielle Valenciano
Département montage
- Assistant monteur
- Scott Brisbane
- Negative cutter
- Kacie Haggerty
Département musique
- Chorus
- Elin Carlson
- Monteur musique
- Stan Jones
Divers
- General foreman
- Brian Berkel
- Craft service
- Sandy Flowers
- Assistant coordinateur de production
- Pamela Hilse
- Helicopter pilot
- Frank Holgate (Frank M. Holgate)
- Régisseur
- Andree Juviler
- Production accountant
- Thomas F. Keniston (Tom Keniston)
- Aerial coordinator
- Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
- Pilot
- Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
- Operations manager: Cannom Creations Inc.
- Harvey Lowry
- Assistant de production
- Patrick Marsh
- Extras coordinator
- Randy McKenney
- Animal trainer
- Cristie Miele
- Script
- Kate Morrison
- Coordinateur de production
- Steve Sandoval
- Animal trainer
- Jules Sylvester
- Animal trainer
- Victoria M. Vopni (Victoria Vopni)
- Extras coordinator
- Jennifer Wellings
- Production coordinator: Cannom Creations
- Jill Fischer (*)
(*) non crédité