Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark Skies

(Dark Skies)

 Générique final

Distribution des rôles

Lacy Barrett
Keri Russell
Daniel Barrett
Josh Hamilton
Jesse Barrett
Dakota Goyo
Sam Barrett
Kadan Rockett
Edwin Pollard
J.K. Simmons
Kevin Ratner
L.J. Benet
Mike Jessop
Rich Hutchman
Karen Jessop
Myndy Crist
Shelly Jessop
Annie Thurman
Bobby Jessop
Jake Washburn (Jake Brennan)
Richard Klein
Ron Ostrow
Young Father
Tom Costello
Young Mother
Marion Kerr
Young Daughter
Alyvia Alyn Lind
Police Officer
Josh Stamberg
Protection One Operator
Tiffany Jeneen
Security System Technician
Brian Stepanek
Janice Rhodes
Judith Moreland
Young Husband
Adam Schneider
Young Wife
Jessica Borden
Pete
Kenneth Meseroll
Alex Holcombe
Trevor St. John
Doctor Jonathan Kooper
Andy Umberger
Ratner's Father
Michael Patrick McGill
Gun Salesman
Josh Wingate
Porn Star
Alexandra Fulton
Porn Star
Scott Anthony
...
Ariana Guido (*)
Nosey Neighbor
Elizabeth Kouri (*)
Gardner
Sal Velez Jr. (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott Charles Stewart

Écriture

Scénariste
Scott Charles Stewart

Production

Producteur
Jason Blum
Co-producteur
Jeanette Brill
Producteur associé
Bailey Conway
Producteur associé
Phillip Dawe
Co-producteur
Jessica L. Hall
Producteur exécutif
Brian Kavanaugh-Jones
Producteur exécutif
Charles Layton
Producteur exécutif
Jeff Okin
Line producer
Rick Osako
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Joseph Bishara

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Boyd

Montage

Monteur
Peter Gvozdas

Casting

Directeur de casting
Rick Montgomery

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeff Higinbotham

Direction artistique

Directeur artistique
Shane Richardson (Co-directeur artistique)

Costumes

Costumes
Kelle Kutsugeras

Maquillage

Maquillage
Jed Dornoff
Key makeup artist
Anthony Gordon
Maquillage
Brian Kinney
Special make-up effects supervisor
Justin Raleigh
Chef maquilleuse
Eleanor Sabaduquia

Direction de production

Superviseur de la production
Laura Altmann
Directeur post-production
Phillip Dawe
Directeur de production
Rick Osako
Superviseur post-production
Tony Roman

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Heather Anderson
First assistant director: additional photography
Matthew Vose Campbell
Premier assistant réalisateur
Adam Druxman
Key second assistant director
Craig Langus

Département artistique

Graphiste
Jason Perrine
Reshoots
Graham Wichman

Son

Perchiste
Cole Bluma
Chef monteur son
Kelly Cabral
Ingénieur post-syncho
Patrick Christensen
Mixeur bruitages
Scott Curtis
Production sound mixer: New York
John D'Aquino
Mixage post-syncho
Evan Daum
Sound effects editor
Paul J. Diller
Cable person
Charles German
Mixage post-syncho
Judah Getz
Mixeur son réenregistrements
Craig Mann
Monteur dialogues
Aynee Osborn
Opérateur son
Buck Robinson
Mixage post-syncho
Tom Ryan
Boom operator: New York
Greg Sextro

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Mark Gullesserian

Effets visuels

Digital finishing supervisor
Des Carey
Digital compositor: FuseFX
William J. Cox
Effets visuels
Chris Faczek
Effets visuels
Ignacio Garcerón
Effets visuels
Josh Miyaji
Producteur effets visuels
Jason Piccioni
Effets visuels
Matt Resta
Visual effects producer: Fuse FX
Tiffany Smith

Cascades

Cascadeur
Mickey Cassidy
Cascadeur
Chris Grabher
Coordinateur des cascades
Rob King
Doublure cascades
Mandy Kowalski

Caméra

Éclairagiste
Wesley Alley
Second unit: key grip
Adam Barbay
Second assistant camera: "red" camera
Dylan Conrad
Camera operator: New York
Michael Fuchs
Steadicam operator: New York
Michael Fuchs
Second assistant camera: "blue" camera
Justin Gamboa
Premier assistant caméra : New York
Corey Gegner
Camera operator: "blue" camera
Brad Grimmett
Steadicam operator
Brad Grimmett
Photographe de plateau
Matt Kennedy
Key first assistant camera: "red" camera
David Leb
Chargeur caméra
Amanda Levy
Second assistant camera: NY unit
Michael Lobb
Gaffer
Kevin Massey
Key grip
Seah Mehen
Grip
Michael Orr
Digital imaging technician
Scott Resnick
Best boy grip
Le Richardson
Aerial camera operator
Matthew T. Rodgers
Camera operator: "red" camera
Gilbert Salas
Additional photography by
Michael Simmonds
First assistant camera: "blue" camera
Benjamin Steeples
Grip
Erica Thurlow

Département costumes

Set costumer
Monika Darby

Département montage

First assistant editor
Tommy Aagaard
Digital intermediate editor
Matthew Blackshear
Digital intermediate producer
Des Carey
Post-production assistant
Holly Isaacson
Outpost engineer
Nicholas Lareau
Digital intermediate systems administrator
Kevin London
Assistant monteur
Lorena Talpan
Digital intermediate colorist
Ian Vertovec

Divers

Script
Renetta G. Amador
Doublure
Ryan Babbs
Water safety
Benjamin Scott Baker
Title designer
Aaron Becker
Régisseur
Kandice Billingsley
Personal assistant to mr. blum
Keith Blomberg
Production accountant
Justin Carville
Script supervisor: New York
Jean-Paul Chreky
Cat wrangler
Claire Doré
Animal trainer coordinator
Melinda Eichberg
Assistant to ms. hall
Eric B. Fleischman
First assistant accountant
Karen M. Fuchs
Loop group coordinator
Linda Ljoka
Assistant de production
David James McKenzie
Assistant de production
Julio Newman
Digital imaging technician
Scott Resnick
Loop group coordinator
Frank Sharp
Coordinateur de production
Erin Vitali

(*) non crédité