Star Wars : épisode VII - Le Réveil de la Force
(Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)
Générique final
Distribution des rôles
- Han Solo
- Harrison Ford
- Luke Skywalker
- Mark Hamill
- Princess Leia
- Carrie Fisher
- Kylo Ren
- Adam Driver
- Rey
- Daisy Ridley
- Finn
- John Boyega
- Poe Dameron
- Oscar Isaac
- Maz Kanata
- Lupita Nyong'o
- Supreme Leader Snoke
- Andy Serkis
- General Hux
- Domhnall Gleeson
- C-3PO
- Anthony Daniels
- Lor San Tekka
- Max von Sydow
- Chewbacca
- Peter Mayhew
- Captain Phasma
- Gwendoline Christie
- Chewbacca Double
- Joonas Suotamo
- Lead Stormtrooper
- Pip Andersen
- Unkar Plutt
- Simon Pegg
- Teedo
- Kiran Shah
- Jakku Villager
- Sasha Frost
- Colonel Kaplan
- Pip Torrens
- Major Ematt
- Andrew Jack
- Colonel Datoo
- Rocky Marshall
- Snap Wexley
- Greg Grunberg
- Brance
- Emun Elliott
- Bala-Tik
- Brian Vernel
- Tasu Leech
- Yayan Ruhian
- Lieutenant Mitaka
- Sebastian Armesto
- Korr Sella
- Maisie Richardson-Sellers
- Wollivan
- Warwick Davis
- Young Rey
- Cailey Fleming
- Knight of Ren
- Mark Stanley
- Admiral Statura
- Ken Leung
- Razoo Quin-Fee
- Iko Uwais
- Bazine Netal
- Anna Brewster
- Dr. Kalonia
- Harriet Walter
- Admiral Ackbar
- Tim Rose
- Admiral Ackbar (voix)
- Erik Bauersfeld
- Nien Nunb
- Michael Quinn
- Nien Nunb (voix)
- Kipsang Rotich
- FN-3181
- Michael Giacchino
- FN-9330
- Nigel Godrich
- Bar Patron
- Judah Friedlander
- Bar Patron
- Victor McGuire
- Bar Patron
- Miltos Yerolemou
- Bar Patron
- Francesca Longrigg
- Bar Patron
- D.C. Barnes (D.C. Barns)
- Bar Patron
- Matt Johnson
- Lieutenant Connix
- Billie Catherine Lourd
- Min Sakul
- Leanne Best
- Ensign Goode
- Crystal Clarke
- Rear Admiral Guich
- Jeffery Kissoon
- Lema Eelyak
- Claudia Sermbezis
- Captain Cypress
- Gerry Abrams (Gerald W. Abrams)
- Vice Admiral Resdox
- Jim McGrath
- Tabala Zo
- Philicia Saunders
- Commodore Meta
- Morgan Dameron
- Jess Testor
- Jessica Henwick
- Lieutenant Bastian
- Tosin Cole
- Niv Lek
- James McArdle
- Yolo Ziff
- Stefan Grube
- Resistance Soldier
- Dixie Arnold
- First Order Officer
- Hannah John-Kamen
- First Order Officer
- Tom Edden
- First Order Officer
- Kate Fleetwood
- First Order Officer
- Richard Riddell
- First Order Officer
- Jefferson Hall
- First Order Officer
- Thomas Brodie-Sangster
- First Order Officer
- Jack Laskey
- BB-8 Performed By
- Brian Herring
- BB-8 Performed By
- Dave Chapman
- BB-8 Voice Consultants
- Bill Hader
- BB-8 Voice Consultants
- Ben Schwartz
- R2-D2 Consultant
- Kenny Baker
- Maz Motion Capture Double
- Arti Shah
- Han Solo Double
- Mike Massa
- X-Wing pilot
- Paul Biddiss (*)
- First Order Officer
- Hannah Blamires (*)
- Stormtrooper
- Dante Briggins (*)
- Stormtrooper
- Stuart Budd (*)
- Heavy Gunner Stormtrooper
- Jamie Ben Chambers (*)
- Stormtrooper
- Alan Chimes (*)
- Stormtrooper
- Jamie Clay (*)
- General
- Bern Collaco (*)
- Stormtrooper
- Daniel Craig (*)
- Stormtrooper
- Rimmel Daniel (*)
- Imperial Gunner
- Nick Donald (*)
- Maz's Bar Pirate
- Mick Fryer-Kelsey (*)
- First Order Officer
- Chris Geden (*)
- Obi-Wan Kenobi (voix) (archives)
- Alec Guinness (*)
- Rebel Soldier
- Aslihan Gulen (*)
- Bar Worker
- Marina Hayter (*)
- X-Wing Pilot
- Phil Hodges (*)
- Stormtrooper
- Leigh Holland (*)
- Rebel Alliance
- Kevin Hudson (*)
- Stormtrooper
- Phoenix James (*)
- Cloaked Messenger
- Aaron Kennedy (*)
- X-Wing Pilot
- Lukas Landau (*)
- Resistance Soldier
- Andrei Lenart (*)
- Rebel Alliance
- Jorge Leon Martinez (*)
- Stormtrooper
- Billy James Machin (*)
- Stormtrooper
- Raymond Mamrak (*)
- Obi-Wan Kenobi (voix)
- Ewan McGregor (*)
- Officer of the Rebel Alliance
- Benjayx Murphy (*)
- Stormtrooper
- Jason Nicholls-Carrer (*)
- HoM 56
- Terry Noble (*)
- Politician
- David Frost (*)
- Yoda (voix)
- Frank Oz (*)
- Politician
- Max Sinclair (*)
- Stormtrooper
- Robby Smith (*)
- Resistance Fighter
- Clem So (*)
- Jakku Village Elder
- Karol Steele (*)
- Rebel General
- Frank Stone (*)
- X-Wing Pilot
- Andy Sweet (*)
- Stormtrooper
- Nick Walters (*)
- Bar Patron
- Ashley Ward (*)
- FN-2199
- Liang Yang (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J.J. Abrams
Écriture
- Écriture
- Lawrence Kasdan
- Écriture
- J.J. Abrams
- Écriture
- Michael Arndt
- Basé sur des personnages créés par
- George Lucas
Production
- Producteur
- J.J. Abrams
- Producteur associé
- Michael Arndt
- Producteur
- Bryan Burk
- Line producer
- Leifur B. Dagfinnsson
- Co-producteur
- Tommy Gormley
- Producteur exécutif
- Tommy Harper
- Producteur
- Kathleen Kennedy
- Producteur exécutif
- Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
- Co-producteur
- Michelle Rejwan
- Co-producteur
- Ben Rosenblatt
- Co-producteur
- John Swartz
- Co-producteur
- Lawrence Kasdan (*)
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dan Mindel (Daniel Mindel)
Montage
- Monteur
- Maryann Brandon
- Monteur
- Mary Jo Markey
Casting
- Directeur de casting
- Nina Gold
- Directeur de casting
- April Webster
- Directeur de casting
- Alyssa Weisberg
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rick Carter
- Chef décorateur
- Darren Gilford
Direction artistique
- Senior art director
- Alastair Bullock
- Directeur artistique
- James Clyne
- Directeur artistique
- James Collins
- Directeur artistique
- Robert Cowper
- Directeur artistique
- Peter Dorme
- Directeur artistique
- Jordana Finkel
- Directeur artistique
- Mark Harris
- Directeur artistique
- Kevin Jenkins
- Directeur artistique
- Ashley Lamont
- Supervising art director
- Neil Lamont
- Directeur artistique
- Mary Mackenzie
- Directeur artistique
- Andrew Palmer
- Directeur artistique
- Stuart Rose
- Directeur artistique
- Hayley Easton Street
- Directeur artistique
- Stephen Swain
- Senior art director
- Gary Tomkins
Décors
- Décorateur
- Lee Sandales
Costumes
- Costumes
- Michael Kaplan
Maquillage
- Hairstylist
- Karen Asano-Myers (Mr. Ford)
- Key makeup artist
- Amy Byrne
- Maquillage
- Mary Castor
- Maquillage
- Bill Corso (Mr.Ford)
- Coiffeur
- Francesca Crowder
- Crowd hair coordinator
- David Andrew Dorling
- Coiffeur
- Kathryn Fa
- Crowd hair
- Annette Field (Dailies)
- Crowd hair stylist
- Nadia Homri
- Makeup
- Jill Hornby (Dailies)
- Chef maquilleuse
- Amanda Knight
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Make up artist
- Claire Matthews (Dailies)
- Crowd hair stylist
- Ryo Murakawa
- Maquillage
- Jessica Needham
- Maquillage
- Sharon Nicholas
- Assistant hair stylist crowd
- Katie Pattenden
- Crowd hairdresser
- Adam James Phillips
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Crowd make up artist
- Jutta Russell
- Chef coiffeuse
- Andrew Simonin
- Hair designer
- Lisa Tomblin
- Make up artist
- Jenna Wyatt (Dailies)
- Make up artist
- Daniel Lawson Johnston (*) (Dailies)
- Crowd hairdresser
- Marc Pilcher (*)
- Hair
- Marc Pilcher (*) (Daily)
- Make up artist
- Adrian Rigby (*) (Dailies)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Karl Caffrey
- Unit location manager
- Alex Darby (Abu Dhabi)
- Directeur de production
- Simon Emanuel
- Directeur de post-production
- TJ Falls
- Directeur de production
- Martin Joy (Iceland and Ireland)
- Directeur de production
- Finnur Jóhannsson (Iceland Unit)
- Superviseur de la production
- Andrew C. Keeter (Abu Dhabi)
- Superviseur de la production
- Cory Bennett Lewis
- Superviseur de la production
- Adam Teeuw
- Directeur de production
- Susan Towner
- Superviseur de la production
- Khaled Zaazouh (Abu Dhabi)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Tarik Afifi (Abu Dhabi)
- Troisième assistant réalisateur
- Edward Bellamy (2ème équipe)
- Deuxième assistant réalisateur
- Chloe Chesterton
- Deuxième assistant réalisateur
- Joey Coughlin
- Key second assistant director
- Ben Dixon
- Deuxième assistant réalisateur
- Fraser Fennell-Ball
- Deuxième assistant réalisateur
- Aaron C. Fitzgerald (Los angeles)
- Troisième assistant réalisateur
- Holly Gardner
- Troisième assistant réalisateur
- Clare Glass
- Troisième assistant réalisateur
- Stephen Godenzie (Extra: Abu Dhabi)
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Réalisateur deuxième équipe
- Roger Guyett
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Teariki Leonard (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew Mannion (Second unit)
- Base pa
- Grace McInnes
- Performance capture assistant director
- Scott Owen
- Troisième assistant réalisateur
- Tom Reynolds (Second unit: iceland/ abu dhabi )
- Troisième assistant réalisateur
- Barnaby Riggs
- Set pa
- Ed Ripley (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Rickie-Lee Roberts (Crowd)
- Set pa
- Abbie Sheridan (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- George Max Trummler (Abu Dhabi)
- Crowd third assistant director
- Andrew Vanneck (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- George Walker (Second unit)
- Additional set production assistant
- Vanluke Watson (Second unit)
- Key set pa
- Stephanie Whitehead
- Base pa
- Laura Wootton
- Troisième assistant réalisateur
- Eileen Yip
Département artistique
- Accessoiriste
- Miriam Abou-Shehada
- Junior draughtsman
- Lupo Alfredo
- Previs artist
- Bradley Allen
- Concept artist
- Matt Allsopp
- Concept designer
- Christian Alzmann
- Chargehand dressing prop
- Will Ayres
- Dessinateur
- Alex Baily
- Concept artist
- Chris Baker
- Junior model maker
- Laura Barden
- Menuisier
- Bruce Barnes
- Specialist researcher
- Nicola Barnes
- Greensman
- Kevin John Bennett
- Standby greensman
- Tom Bernarius
- Charge hand carpenter
- Lee Biggs
- Assistant directeur artistique
- Andrea Borland
- Propmaker
- Robert M. Bouffard
- Accessoiriste
- Ryan Bradbury
- Assistant directeur artistique
- Sophie Bridgman
- Art department consultant
- Amelia Brooke
- Concept artist
- Tim Browning
- Concept artist
- Christopher Brändström
- Lead greensman
- Will Buchanan
- Props 3d modeller
- Ian Bunting
- Assistant scenic artist
- Jack Candy-Kemp
- Junior modeller
- Chester Carr
- Concept artist
- Doug Chiang
- Concepts artist
- Keith Christensen
- Concept artist
- Ryan Church
- Senior digital modeller
- Craig A. Clark
- Junior draughtsman
- Danny Clark
- Junior propmaker
- Tom Clark
- Décorateur
- Dean Clements
- Petty cash buyer
- Eva Dahlqvist
- Menuisier
- Tom Dark
- Art department trainee
- Luke Dass
- Prop storeman
- Quentin Davies
- Greensman
- Callum Davison
- Assistant département artistique
- Helen Dawson
- Senior illustrator
- Fausto De Martini
- Dessinateur
- Gavin Dean
- Menuisier
- Jack Deehaan (Jack Dehaan)
- Draughtsperson
- Julia Dehoff
- Lead graphic designer
- Laura Dishington
- Set decoration buyer
- Pranali Diwadkar
- Accessoiriste
- Martyn Doust
- Props painter
- Mark Dowling
- Coordinateur de production
- Waffa Drai
- Storyboardeur
- Simon Duric
- Assistant accessoiriste
- Abe El Habashy
- Concept model maker
- Neil Ellis
- Menuisier
- Scott Elms
- Concept artist
- Seth Engstrom
- Stand-by propman main unit
- Jonathan James Evans
- Assistant directeur artistique
- Claire Fleming
- Set dresser/operational stand-by props
- James J. Foley
- Menuisier
- Jordan Forbes
- Storyboardeur
- Stephen Forrest-Smith
- Assistant set decorator
- Stella Fox
- Assistant directeur artistique
- Lydia Fry
- Dressing props supervisor
- Jack Garwood
- Dessinateur
- Liam Georgensen
- Accessoiriste
- Jayne Gibson (Non crédité)
- Dessinateur
- Sarah Ginn
- Senior prop modeller
- Simon Gosling
- Greensman
- Angus Hale
- Senior prop modeller
- Roy Halfpenny
- Dessinateur
- Jake Hall
- Dessinateur
- Richard Hardy
- Prop modeller
- Joseph Harlow
- Contruction manager
- Paul J. Hayes
- Décorateur
- Paul Hearn
- Assistant directeur artistique
- Robert Hochstoeger
- Assistant département artistique
- Will Houghton-Connell
- Concept artist
- Will Htay
- Art department model maker
- Alexander Jay Hutchings
- Key sculptor
- Colin Jackman
- Sculptor
- Colin Jackman
- Prop modeller
- John Jones
- Standby carpenter
- Josh Jones
- Greens sculptor
- Mike Jones
- Props graphic designer
- Natasha Jones
- Daily props crew
- Martin Kane
- Décorateur plateau
- Adam Kedis (Additional photography: LA unit)
- Stand-by art director
- Matthew Kerly (Second unit)
- Set dec pa
- Hannah Kons
- Accessoiriste
- Karl Koroscik
- Dessinateur
- Sam Leake
- Art cooordinator
- Nicole Letaw
- Accessoiriste
- Jeffrey Givens (Additional photography: LA unit)
- Senior prop modeller
- David London
- Stand by greensman
- Will Loughlin
- Greens
- Steve Loveday (Supervising sculptor)
- Creature concept designer
- Jake Lunt
- Screen graphics designer
- Rich Lyons
- Assistant directeur artistique
- Katrina Dunn
- Décorateur
- Richard Magennis
- Key greensman
- Jon Marson
- Concept artist
- Iain McCaig
- Supervising chargehand stand-by propman
- Sonny Merchant
- Props designer
- Gary Merrington
- Prop coordinator
- Anne-Marie Minty
- Assistant accessoiriste
- Maxim Molchanov
- Accessoiriste
- Dean Morris
- Petty cash buyer
- Guy Mount
- Assistant département artistique
- Olivia Muggleton
- Dessinateur
- Daniel Nussbaumer
- Concept artist
- Lee Oliver
- Production buyer action vehicles
- Harriet Orman
- Chef constructeur
- Amanda Pettett
- Menuisier
- Freddie Pickering
- Junior model maker
- Theofano Pitsillidou
- Assistant set decorator
- Julie Pitt
- Dessinateur
- Andrew Proctor
- Digital assets pa
- Paul Purnell
- Junior draughtsman
- Anita Rajkumar
- Digital assets pa
- Eren Ramadan
- Assistant département artistique
- Samantha Redwood (Spacecraft)
- Digital modeller
- David Rencsenyi
- Mouldmaker
- Skot Reynolds
- Greens buyer/coordinator
- Justin Richards
- Lead 3d printing modeller
- Scott A. Riley
- Stand-by art director
- Oliver Roberts
- Dessinateur
- Luke Sanders
- Prop maker
- Lucien Sands
- Concept artist
- Matthew Savage
- Junior draughtsman
- Elicia Scales
- Junior propmaker
- Sean Schofield
- Lead graphic designer
- Clint Schultz (Los angeles)
- Charge hand carpenter
- Mark Seath
- Coordinatrice département artistique
- Pollyanna Noonan
- Prop maker
- Ivan Shannon
- Trainee dressing props
- Tom Shirm
- Graphiste
- Dominic Sikking
- Senior prop modeller
- Tom Sinden
- Menuisier
- Nick Slater
- Accessoiriste
- Oliver Steeples
- Vehicle props/dressing
- Bgi Supplies
- Standby greens
- Mátyás Szakonyi
- Junior modeller
- Paul Szebesta
- Costume props
- Emma Teader
- Senior illustrator
- Thomas Tenery (Thom Tenery)
- Accessoiriste
- Bill Thomas
- Senior prop modeller
- Richard Thomas
- Greens labourer
- Jonathan Tidmarsh
- Concept artist
- Erik Tiemens
- Dressings props
- Dave Tincombe
- Décorateur
- Kellie Jo Tinney (Additional photography: LA unit)
- Accessoiriste
- Lee Towersey
- Assistant directeur artistique
- Remo Tozzi
- Chef constructeur
- Bryan Turk (Photographie additionnelle)
- Prop modeller
- Eddie Tycer
- Storyboardeur
- Kurt Van Der Basch
- Props draughtsman
- Emma Vane
- Acheteur production
- Kate Venner
- Assistant département artistique
- Christopher Vincent
- Chargehand propmaker
- Toby Wagner
- Dessinateur
- Ketan Waikar
- Props metalworker
- George Waite
- Concept artist
- Dan Walker
- Scenic artist
- Matt Walker
- Concept artist
- Andree Wallin
- Hod scenic painter
- Paul Wescott
- Digital assets manager
- Kyle Wetton
- Junior draughtsman
- Rebecca White
- Supervising prop maker
- Terry Whitehouse
- Scenic painter
- Paul Whitelock
- Dessinateur
- Catherine Whiting
- Stand-by props
- Buddie Wilkinson (Splinter Unit)
- Accessoiriste
- Jamie Wilkinson
- Chargehand propman
- Simon Wilkinson
- Standby painter
- Bradley Woodbridge
- Product placement
- Chad Wright
- Accessoiriste
- Schwerthelm Ziehfreund
Son
- Chef monteur son
- David Acord
- Engineering services
- Francis Aitken
- Enregistreur post-syncho
- Justine Baker
- Main boom operator
- Orin Beaton
- Mixage son
- Amanda Beggs (Santa monica unit)
- Utility sound
- Ethan Biggers (Santa monica unit)
- Monteur bruitages
- Jon Borland (Jonathan Borland)
- Bruiteur
- Ronni Brown
- Prise de son
- Nikita Budash
- Sound design
- Ben Burtt
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Recordist
- Ryan Cole (20th Century Fox Studios)
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone
- Sound effects editor
- Teresa Eckton
- Assistant supervising sound editor
- Coya Elliott
- Perchiste
- Thomas Fennell
- Sound designer
- Will Files
- Trailer re-recording mixer
- Will Files
- Bruiteur
- Andrea S. Gard
- Second assistant sound
- David Giles
- Perchiste
- Nick Gillett (Second unit)
- Sound effects editor:
- EJ Holowicki (E.J. Holowicki)
- Re-recording engineer
- Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
- Audio/video transfer
- Michael Levine
- General manager
- Josh Lowden
- Mixeur bruitages
- Chris Manning
- Head of engineering
- Steve Morris
- Additional re-recording mixer
- Nathan Nance
- Dialogue/adr editor
- Cheryl Nardi
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson (Dialogue & music)
- Enregistreur post-syncho
- Tyler Newhouse
- Head of production
- Jon Null (Jonathan Null)
- Sound utility
- Saif Parkar (Santa monica unit)
- Bruiteur
- Kim Patrick (Kimberly Patrick)
- Digital editorial support
- David Peifer
- Additional re-recording mixer
- Juan Peralta
- Client services
- Eva Porter
- Monteur post-synchro
- Richard Quinn
- Mixage post-syncho
- Charleen Steeves (Charleen Richards)
- Superviseur bruitages
- Frank Rinella
- Sound trainee
- J. Alexandra Roberts (Abu Dhabi Unit)
- Post production sound accountant
- Renee Russo
- Sound design
- Gary Rydstrom
- Mixeur réenregistrements
- Christopher Scarabosio
- Monteur bruitages
- Dee Selby
- Monteur bruitages
- Kevin Sellers
- Dialogue/adr editor
- Brad Semenoff
- Assistant éditeur son
- James Spencer
- Sound recordist Imaginarium facial capture
- Owen Spencer
- Sound designer
- Robert Stambler (Kelvin Optical, Inc.)
- Perchiste
- Brenton Stumpf (Santa monica unit)
- Second boom operator
- Michael Lee Taylor (Dailies)
- Bruiteur
- Denise Thorpe (Denise Thorpe)
- Bruiteur
- Jana Vance
- Assistant re-recording mixer
- Tony Villaflor
- Second unit sound mixer
- Tim White
- Opérateur son
- Stuart Wilson
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Additional sound design:
- Stuart McCowan (*)
- Additional sound design:
- Christopher Scarabosio (*)
- Sound designer
- David Acord (*)
- Field recordist assistant
- Marcus Lamontagne (*)
- Mixeur réenregistrements
- Gary Rydstrom (*)
- Chef monteur son
- Gary Rydstrom (*)
- Assistant re-recording mixer
- Stephen Urata (*)
- Chef monteur dialogues
- Matthew Wood (*)
Effets spéciaux
- Senior special effects technician
- Vince Abbott
- Creature and droid puppeteer
- Mason Ball
- Supervising animatronic designer fabrication CFX
- Vanessa Bastyan
- Creature and droid puppeteer
- Tom Bell
- Creature effects fabricator
- Elisabet Berggren
- Special effects engineer
- Pete Britten
- Additional photography
- Roy K. Cancino (Los angeles)
- Coordinateur effets spéciaux
- Roy K. Cancino (Additional photography: los angeles)
- Animatronic designer
- Sacha Choat
- Special Effects Floor Supervisor Second Unit
- Paul Clancy
- Key animatronic designer
- Chris Clarke
- Senior animatronics technician
- Andy Colquhoun
- Superviseur effets spéciaux
- Chris Corbould
- Special effects buyer/coordinator
- Lynne Corbould
- Special Effects Coordinator/Buyer
- Lynne Corbould
- Hair department supervisor
- Maria Cork (Creature effects)
- Creature & droid puppeteer
- Cavin Cornwall
- Special effects trainee
- Paul Davin
- Engineer
- Mark Day
- Electronic design and development supervisor
- Matthew Denton
- Senior special effects technician
- Dave Eltham
- Creature & droid puppeteer
- Damian Farrell
- Special effects assistant technician
- Ali Fitz-Desorgher
- Senior technician
- Michael Fox
- Explosives engineer
- Tom Goodman
- Lead Workshop Supervior
- Kevin Herd
- Supervising animatronic designer
- Gustav Hoegen
- Special effects senior technician
- Matthew Johnson
- Floor supervisor
- Eggert Ketilsson (Iceland Unit)
- Effets spéciaux
- Andrew Kramer
- Special effects modeller
- Stuart Leach
- Senior animatronic designer
- Joshua Lee
- Special effects floor supervisor
- Ian Lowe
- Sculptor / skin development
- Waldo Mason
- Special effects engineer
- Daniel Massett
- Maquillage effets spéciaux
- Sophie Alexandra Medhurst
- Technicien effets spéciaux
- Huw Millar
- Senior animatronic designer
- Alan Murphy
- Workshop supervisor
- Tom Murtagh
- Creature and droid puppeteer
- Nathan Plant
- Senior sculptor/concept artist
- Martin Rezard
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Ryan
- Creature shop concept designer
- Neal Scanlan
- Creature shop head
- Neal Scanlan
- Creature & droid puppeteer
- Stephanie Silva
- Creature and droid puppeteer
- Stephanie Silva
- Sfx modeller
- Kate Alexandra Smith
- Creature & droid puppeteer
- Dee Tails
- Creature and droid puppeteer
- Paul Warren
- Senior animatronic designer
- Tahra Kharibian
- Armaturist
- Brett Foxwell (*) (Tippett Studio)
- Creatures stand-by
- Peter Hawkins (*)
Effets visuels
- Lead ibc/reference camera
- John Aberdein (Imaginarium Studios)
- Digital artist
- Paolo Acri (Industrial Light & Magic)
- Assistant de production
- Kathleen Adams (Industrial Light and Magic)
- Compositor
- Ben Aickin
- Stereo compositor
- Hunter Albaugh
- Compositor
- Silvio Alberti (ILM)
- Compositor
- Pontus Albrecht (ILM)
- Lead stereoscopic artist
- Anjel Alcaraz (Stereo D)
- Composite artist
- Aldo Aldana
- Previs supervisor
- Brad Alexander
- Element qc artist
- Carlos A. Alfaro Jr. (Stereo D)
- 3D Tracking Layout
- Alexandre Alin (Hybride)
- Digital artist
- Michael Allen (ILM)
- Stereo compositor
- Ryan Allen (Stereo D)
- Production and technical support
- Amy Altvater
- Assets producer
- Mike Anders (Michael Anders)
- Digital artist
- Matt Anderson (ILM)
- Senior technical director
- Florent Andorra (ILM)
- Effets visuels
- Beverley Joy Ang
- Compositeur numérique
- Siau Yene Ang
- Visual effects production assistant
- Keith Anthony-Brown (ILM)
- Compositeur numérique
- Eduardo Anton (Bad Robot / Kelvin Optical)
- Fx animator
- Gaston Antos (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Patricia Martinez Arastey
- Body tech
- Terry Archer
- Visual effects photographer
- Jose Armengol (Propshop)
- Stereo compositor
- Avi Arora
- Digital artist
- Oliver Askew
- Animateur
- Marc Aubry (Hybride)
- Lead generalist
- Aymeric Aute (ILM)
- Compositeur numérique
- Nor Azman (Industrial Light and Magic)
- Stereo artist
- Mathieu Bacchous
- Compositeur numérique
- Tigran Badalyan (ILM)
- Lead rigger
- Mostafa Badran (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Jenny Jiyeon Bae
- Stereo compositor
- Jessica Bagby
- Body technician
- Marta Baidek (The Imaginarium Studios)
- Computer graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd London)
- Stereoscopic compositor
- Lucas Baker
- Roto lead
- Maggie Balaco
- Effets visuels
- Gretchen Bangs
- Senior compositor
- Anthony Barcelo (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Effets visuels
- Nicholas Barnes
- Digital artist
- Jacobo Barreiro (ILM)
- Compositing supervisors
- Michel Barrière (Hybride)
- Digital artist
- Waldemar Bartkowiak
- Compositeur numérique
- Sam Bassett (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Mark Battle
- Digital artist
- Denis Baudin (ILM)
- Digital artist
- Jean-Paul Beaulieu
- Compositeur numérique
- Olivier Beaulieu (Hybride)
- Research Scientist
- Thabo Beeler
- Visual effect artist
- Loïc Beguel (ILM)
- Senior compositor
- Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
- Lead stereoscopic compositor
- Jeannie Ben-Hain
- Senior compositor
- Michele Benigna (Industrial Light & Magic)
- Stereo compositor
- Nathan Benner
- Effets visuels
- Colin Benoit
- Textures & lighting
- Michaël Bentitou (Hybride)
- Compositor
- Brian N. Bentley
- Stereo artist
- Brian N. Bentley
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Senior creature technical director
- Richard Bentley (ILM)
- Technical director
- Sylvain Berger (Hybride)
- Compositeur numérique
- Michel Bergeron (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Louise Bertrand (Hybride)
- Modelers
- Miguel Berube Ouellet (Hybride)
- Effets visuels
- Aaron D. Beyer
- Effets visuels
- Imaad Bhatty
- Digital artist
- Jason Bidwell (Kelvin Optical)
- Visual effects associate producer
- Stacy Bissell
- Assistant visual effects editor
- Kerry Joseph Blackman
- Layout artist
- Adam Blank (ILM)
- Visual effects data coordinator
- Jeff Bloch
- Lead lighting technical director
- Joel Bodin (ILM)
- Digital artist
- Peter Bogatsky (ILM)
- Technical support
- Jason Bohbot (Hybride)
- Stereoscopic lead
- Jason Bomstein
- Technical support
- Cédric Bonnaffoux (Hybride)
- Lead digital artist
- Siksit Boonyodom
- Computer graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd London)
- Lead fx technical director
- Dan Bornstein (Industrial Light & Magic)
- Layout artist
- Gregory Bossert (ILM)
- Lead textures & lighting
- Maryse Bouchard (Hybride)
- Assistant de production
- Mathieu Boudreau (Hybride)
- Compositor
- Scott Bourne (ILM)
- Compositing supervisor
- John Bowers
- Research Scientist
- Derek Bradley
- Digital artist
- Elliott Brennan
- Compositeur numérique
- Caroline Brien (Hybride)
- Postvis supervisor
- A.J. Briones
- Textures & lighting
- Stephane Brisson (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dan Brittain
- Digital continuity
- Anna Broster
- Compositor
- John Brubaker (Kelvin Optical)
- Creature modeler
- Christopher Brändström
- Pre-visualization editor
- Simon Burchell
- Visual effects editor
- Simon Burchell (UK)
- Graphics designer
- Edouard Buttiero (Hybride)
- Visual effects editor
- Conor Byrne (ILM)
- Administration
- Caroline Bélisle (Hybride)
- Stereo compositor
- Daniela Cabrera
- Stereographer
- Juan Ignacio Cabrera (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Chef animateur
- Steve Cady (Hybride)
- Senior digital compositor
- Nicolas Caillier (ILM)
- Animateur
- Marc Calvelo (ILM)
- Paint and roto
- Matt Cameron
- Senior compositor
- Genevieve Camilleri (Industrial Light and Magic)
- Research and development
- Aaron Carey
- Element qc compositor
- Monica L. Castro
- Textures & lighting
- Julien Chabot (Hybride)
- Visual effects production coordinator
- Justin Tatsuo Chan (ILM)
- Layout artist
- Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
- Stereo compositor
- Matthew Chan
- Rigger
- François Chancrin (Hybride)
- Compositor
- Can Chang (ILM)
- Digital artist
- Robert Chapin
- Stereoscopic compositer
- Star Chaplin
- Roto artist
- Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
- Effects technical director
- Mark Chataway (ILM)
- Digital artist
- Gene Chee
- Visual effects data wrangler
- Jason Chen
- Digital artist
- Peter Chesloff
- Senior compositor
- Jon Chesson (Kelvin Optical)
- Coordinateur effets visuels
- Joel Cheyne
- Coordinateur effets visuels
- Anthony Chiarantano
- Previs artist
- Bryan Chojnowski
- Stereoscopic depth artist
- Zaria Chowdhury
- Effets visuels
- Ian Christie
- Effects technical director
- Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
- Head of stereography
- Graham Clark (Stereo D)
- Senior compositor
- Ryan B. Clarke (ILM)
- Senior paint artist ilm
- Anita Clipston
- Lead stereo artist
- James Clowater (Stereo D)
- Assistant de production
- Félix Clément (Hybride)
- Element qc compositor
- Michael Colburn (Stereo D)
- Cg supervisor
- Ian Comley (ILM)
- Senior digital paint artist
- Tony Como (ILM)
- Senior compositor
- Emanuele Comotti (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Carlos Conceicao (ILM)
- Stereo production coordinator
- Karen Therese Connolly (Stereo D)
- Layout lead
- Sonia Contreras (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisor
- Jay Cooper
- Post/Visual Effects Coordinator
- Diane Coote
- Stereoscopic coordinator
- Sarah Coppin
- Stereoscopic compositor
- Matt Cordero
- Digital modeller
- Andres Coron
- ILM Art Department
- Jennifer Coronado
- Coordinateur effets visuels
- Dan Cortez
- Lead artist
- Krishnamurti Costa (ILM)
- Technical support
- Mélanie Cotton (Hybride)
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Line producer
- Cynthia Crimmins (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Kristofer Cross
- Visual effects coordinators
- Joanie Croteau (Hybride)
- Producteur effets visuels
- Sophie Cullen
- Lead facial technical director
- Steve Cullingford (ILM)
- Pipeline technical assistant
- Lisa Curtis
- Stereo coordinator
- Noelle Cyr (Stereo D)
- Visual effects coordinators
- Jacynthe Côté (Hybride)
- Effets visuels
- Paul Daiko
- Textures & lighting
- Christophe Damiano (Hybride)
- Lead stereoscopic compositor
- Varuna Darensbourg (Stereo D)
- Assistant visual effects editor
- Rita DaSilva
- Layout and matchmove technical director
- Virender Dass
- Modelers
- Robert De La Cruz (Hybride)
- Effets visuels
- Lex de Vroomen (Reference camera operator - The Imaginarium Studios)
- Layout artist
- Michael DeBeer (ILM)
- Senior production coordinator
- Jake Dee-McKoy (Stereo D)
- Executive assistant
- Vincent Defebo (Conversion stéréoscopique)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Thierry Delattre (Hybride)
- Compositor
- Stephen DeLuca (ILM)
- Compositeur numérique
- Peter Demarest
- Virtual production artist
- Anthony DeMeo IV
- Compositeur numérique
- Marie Victoria Denoga
- Stereo compositor
- Harsh Desai
- Technical support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Stereoscopic technical assistant
- Rustin Devendorf (Stereo D)
- Digital artist
- Chris Doerhoff
- Stereoscopic compositor
- Andrew Dohan
- Compositor
- Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
- Compositeur numérique
- Anand Dorairaj
- Assistant de production
- Ashley Doss
- Effets visuels
- John Doublestein
- CG generalist
- Jorik Dozy (ILM)
- Concept artist
- Ryan Drue (ILM)
- Fx animator
- Julien Dubusset (Hybride)
- Computer graphics supervisors
- Lafleche Dumais (Hybride)
- Effets visuels
- Bob Dunbar
- Lighting technical director
- Rachael Dunk
- Compositeur numérique
- Mathieu Dupuis (Hybride)
- Directeur artistique effets visuels
- Yannick 'Botex' Dusseault
- Assistant de production
- John Dutcher
- Effets visuels
- Thomas Døhlen
- Senior modeller
- Jason Edwards
- Chef animateur
- Arslan Elver (ILM London)
- Compositeur numérique
- Dan Enstrom (ILM)
- Compositor
- Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
- Coordinateur de production
- Melissa Espina (Stereo animation)
- Stereo compositor
- Paul Faeldo (Stereo D)
- Visual effects manager
- TJ Falls
- Effets visuels
- Irene Faminial
- Lighting lead
- Lucio Farina
- Mocap ad Imaginarium Studios
- Ants Farrell
- Stereoscopic artist
- Ryan Faulkner
- Tools software engineer
- Kyle Fawcett-Shell
- Cg supervisor
- Brandon Fayette (Kelvin Optical)
- Generalist lead
- Pedro Fernandes Santos (ILM)
- Previs lead
- Tito Fernandes
- Techvis artist
- Tito Fernandes
- Stereoscopic compositor
- Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
- Visual effects production manager
- Kevin Field
- Effets visuels
- Landis R. Fields IV
- Compositeur numérique
- Eduardo Figueiroa Salas (Hybride)
- Effets visuels
- Dan Finnegan
- Effets visuels
- Fabrizio Fioretti (ILM)
- Stereo production coordinator
- Adam Fisk (Stereo D)
- Coordinateur de production
- Ryan Fisk (Stereo D)
- Depth artist
- Daniel Flavelle
- Compositing supervisors
- Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
- Digital artist
- Eva Flodstrom
- Digital artist
- Benjamin Flynn
- Compositeur numérique
- Brandon Flyte
- Asset build supervisor
- Dave Fogler (ILM)
- Reference camera operator
- Adam Foster (Imaginarium Studios)
- Senior technical director
- Mauro Frau (ILM)
- Stereoscopic depth artist
- Travis Fruci (Stereo D)
- Effets visuels
- Maximilian Funke
- Lead compositor
- John J. Galloway (ILM)
- Digital artist
- Ryan Galloway
- Paint & roto artist
- Ed Gammie (ILM)
- Senior stereo compositor & Element Compositing
- Mayur Gangasagar
- Stereoscopic compositor
- Emmanuel García García (Stereo D)
- Studio manager
- Johl Garling (The Imaginarium Studios)
- Animateur
- Emmanuel Gatera (Hybride)
- Lead textures & lighting
- Yanick Gaudreau (Hybride)
- Lead fx
- Thibault Gauriau (ILM)
- Data wrangler
- Jack George
- Generalist Supervisor
- Clement Gerard (ILM London)
- Technical support
- Stephan Gervais (Hybride)
- Senior effects technical director
- Ghosh Dastider Kunal (ILM)
- Senior digital compositor
- Angela Giannoni
- Roto Dept Manager
- Matthew E. Gill (Stereo D)
- Senior environment artist/matte painter/concept designer
- Matthew Gilson (ILM)
- Compositeur numérique
- Mathieu Girard (Hybride)
- CG generalist
- Delcio Gomes (ILM)
- Compositor
- Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Holly Gosnell (Kelvin Optical)
- Digital effects artist
- David Gottlieb
- Stereoscopic compositor
- Megan Graham (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Olivier Gravel (Hybride)
- Fx technical director
- Jeff Grebe (ILM)
- Stereo compositor
- Ryan Greenwood
- VP Research
- Markus Gross
- Concept artist
- Luis Guggenberger (ILM)
- Effects technical director
- Alvin Gunawan (ILM)
- Depth lead
- Holly Gunn (Stereo D)
- Superviseur effets visuels
- Roger Guyett (ILM)
- Animateur
- Jean-Denis Haas (ILM)
- Lead stereo compositor
- Tyler Halle
- Effets visuels
- Stian Halvorsen
- Effets visuels
- Katie Hamberger
- Effets visuels
- Giles Hancock
- Lead element qc compositor
- Josh Handley (Stereo D)
- Effets visuels
- Rick Hankins
- Layout artist
- Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
- Lead stereoscopic artist
- Kyle Hardin
- Effets visuels
- Chris Hardman
- Vfx stills photograher
- Steve Hardy
- Compositor
- Ian A. Harris (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Compositeur numérique
- Adam Hazard (ILM)
- Digital paint supervisor
- Trevor Hazel
- Digital artist
- Mike F. Hedayati
- Lead stereoscopic artist
- Alex Heffner
- Compositor
- Jason Heinze
- Effets visuels
- Ethan Helms
- Effets visuels
- Chris Hempel
- Compositing sequence supervisor
- Sherry Hitch (ILM)
- Motion editor
- Alan Hodges
- Compositeur numérique
- Nadine Homier (Hybride)
- Lead previs artist
- Nathan Hopkins
- Effets visuels
- Ryan Hopkins (ILM)
- On-set screen graphics
- Mungo Horey
- Concept artist
- Jason Horley (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Nick Hsieh (Base FX)
- Creature technical director
- Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
- Digital artist
- Melissa Huerta (Kelvin Optical/Bad Robot)
- Compositor
- Lauren Hulsey
- Effets visuels
- Eric Hurt
- Coordinateur effets visuels
- Umar Hussain
- Digital artist
- Paul Huston
- Pipeline td
- Kenneth Ibrahim (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Cg supervisor
- Polly Ing (ILM)
- Head puppet fabricator
- Frank Ippolito (Tippett Studio)
- Digital artist
- Brad Isdrab
- Compositeur numérique
- Travis Wade Ivy
- Coordinateur de production
- Laura Jackloski
- Lookdev supervisor
- Cyrus Jam (ILM)
- Layout artist
- Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic artist
- Jess Jansen
- Compositor
- Jeffrey Jasper (Kelvin Optical)
- Digital matte artist
- Jaime Jasso
- Rigger
- Stephane Jean-Mary (Hybride)
- Digital models and simulations
- Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Seung Ryong Jeon
- Senior lighting td
- Celia Jepson (ILM)
- Compositeur numérique
- Jimmy Jewell
- Stereoscopic production coordinator
- Zayn Jinah (Stereo D)
- Stereoscopic artist
- Erik Johnson
- Department Manager
- Tim Johnson (StereoD)
- Effets visuels
- Grzegorz Jonkajtys
- Digital artist
- Hannah Josepher
- Depth lead 2nd
- Aleks Justesen
- Stereoscopic compositor
- Steven Kaelin
- Creative services manager
- Lindsey Kaiser
- Fx lead
- Georg Kaltenbrunner (ILM)
- Lead FX animator
- Lari Karam (Hybride)
- Compositeur numérique
- Andreas Bravin Karlsson
- Visual effects supervisors
- Joseph Kasparian (Hybride)
- Effets visuels
- Paul Kavanagh
- Layout artist
- Rosie Keane (Industrial Light & Magic)
- Mocap data processor
- Rosie Keane (ILM)
- Vfx production supervisor
- Victoria McDowell (Victoria McDowell)
- Compositor
- Patrick Keenan (Kelvin Optical)
- Assistant manager visual effects
- Elaine Kelley
- Layout artist
- Kelly Fan (ILM)
- Stereoscopic roto lead
- Ian Kelly
- Visual effects photographer
- James D. Kelly (Propshop)
- Postviz artist
- Spencer Kelsey
- Stereo compositor
- Rashid Khallouk
- Senior compositor
- Jia Kim (Kelvin Optical)
- Animateur
- Stephen King (ILM)
- Layout artist
- Oliver Kirchhoff (ILM/Lucasfilm)
- Visual effects editor
- Martin Allan Kloner
- Effets visuels
- Steven Knipping
- Effets visuels
- Oscar Knott
- Technology manager
- Mike Knox
- Digital artist
- Bastiaan Koch
- Technology
- Hilmar Koch (Industrial Light & Magic)
- Finaling supervisor
- Prasanna Kodpadi (Prasanna Kodpadi)
- Stereo compositor
- Gerry Kodo (Stereo D)
- Stereo compositor
- Kristofer Kody
- Lead paint and roto artist
- Jean Le Koh (ILM)
- Digital artist
- Kenneth Koh
- Coordinateur effets visuels
- Teréz Koncz
- Senior compositor
- Heath Kraynak (ILM)
- Digital artist
- Frankie Kwak (ILM)
- Layout artist
- Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
- Technology
- Frank La Monaca (Industrial Light & Magic)
- 3D Tracking Layout
- Alain Lacroix (Hybride)
- Compositing supervisor
- Joshua LaCross
- Compositeur numérique
- Emanuel LaFrance (Hybride)
- Modelers
- Mathieu Lalonde (Hybride)
- Textures & lighting
- Vassilios Lanaris (Hybride)
- Prep artist
- Mary Lapena (ILM)
- Compositing supervisor
- Jean Lapointe (ILM)
- Compositeur numérique
- Xavier Larocque (Hybride)
- Digital artist
- Mark Larranaga (Kelvin Optical)
- Visual effects production manager
- Pei'an Lau
- Compositeur numérique
- Jean-Marc Laurin (Hybride)
- Graphics designer
- Geoffroy Lauzon (Hybride)
- Effets visuels
- James Travis Lawrence
- Concept artist
- Thang Le (ILM)
- R&D director
- Mathieu Leclaire (Hybride)
- Compositeur numérique
- Francois Leduc (Hybride)
- Creature technical director
- Young Lee (ILM)
- Senior production engineer
- Eric D Legare
- Effets visuels
- Simon Legrand
- Compositeur numérique
- Maxime Lemieux (Hybride)
- Compositeur numérique
- Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
- Assistant de production
- Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
- Layout artist
- John M. Levin (ILM)
- Facial capture technician
- Rebecca-Louise Leybourne (The Imaginarium Studios)
- Visual effects lead
- Geng Li (Base FX)
- Technology supervisor
- Kim Libreri
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Senior compositor
- Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Melissa Lin (ILM)
- Effets visuels
- James S. Little
- Senior compositor
- Kenneth Littleton (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Coordinateur effets visuels
- Julie Liu (ILM)
- Visual effects lead
- Meng Liu (Base FX)
- Compositor
- Yulong Liu
- Compositeur numérique
- Michael Liv (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Digital artist
- Victoria Livingstone
- Senior environment artist
- Marko Ljubez (ILM)
- Chef animateur
- Cedric Lo (ILM Vancouver)
- Producteur effets visuels
- Benjamin Lock (Ben Lock)
- Digital artist
- Luke Longin
- Layout artist
- Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
- 3D Tracking Layout
- Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
- Visual effects coordinators
- Martine Losier (Hybride)
- Effects technical director
- Sam Loxton (ILM)
- Visual effects senior coordinator
- Susan Luciani
- Stereo compositor
- Kevin Luttman (Stereo D)
- R&d
- Ahmidou Lyazidi (Hybride)
- Stereoscopic artist
- Daniel James MacDonald (Stereo D)
- Hard surface modeler
- Jay Machado
- Lead stereoscopic compositor
- Peter Machuca
- Element qc artist
- Ajay Madala (Stereo D)
- Technical and production support
- Zane Danger Madrid
- Stereo production coordinator
- Siddhartha Maganti
- Effets visuels
- Cornelia Magas
- Pre-visualization artist
- Brian Magner
- Stereo compositing supervisor
- Gokul Mahajan
- Generalist
- Yateen Mahambrey (ILM)
- Compositeur numérique
- Jocelyn Maher (Hybride)
- Stereoscopic compositor
- Khoi Mai (Stereo D)
- Stereoscopic artist
- Carson Majors
- Lead paint artist
- Yael Majors
- Stereoscopic compositor
- Vincent Febriyanto Mak
- Stereoscopic compositor
- John Mamikon
- Depth supervisor
- Roy Vincent Mann
- Fx td
- Mike Marcuzzi (ILM)
- Visual effects coordinators
- Karina Mariano (Hybride)
- Compositeur numérique
- Simon Marinof
- Senior modeler
- Chulev Marko (ILM)
- Lead digital artist
- Quentin Marmier
- Paint & roto artist
- Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisors
- Richard Martin (Hybride)
- Sequence lighting lead
- Tom Martinek
- Stereoscopic compositor
- Damon Martinez
- Compositeur numérique
- Seth Martiniuk
- Senior Compositor:
- Shawn Mason (Industrial Light & Magic)
- Technology
- Olivier Maury (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisor
- Marian Mavrovic
- Stereoscopic depth artist
- Kindra McCall
- Element qc compositor
- Brandon Jay McCartney
- Stereoscopic artist
- Mark McCormack-Douglas (Stereo D)
- Digital artist
- Will McCoy (ILM)
- Digital artist
- Chris McCrowe
- Element qc artist
- Edward McDonough
- Digital artist
- Liz McLelland
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton
- Virtual production artist
- Jennifer McSpadden
- Stereoscopic compositor
- Liam Meakins
- Matchmove/layout
- Frederic Medioni (ILM)
- Senior creature TD
- Gustav Melich (ILM)
- Textures & lighting
- Christian Menard (Hybride)
- Lead 2nd stereoscopic artist
- Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
- Effets visuels
- Joseph Metten
- Senior compositor
- Adrian Metzelaar (Industrial Light & Magic)
- Animateur
- Michael Midlock (ILM)
- Element qc artist
- Michael Milano
- CG generalist
- Brandon Miletta (ILM)
- Vfx element qc
- David Miller III (Digital compositor)
- Visual effects production coordinator
- Ally Miller (ILM)
- Element qc artist
- Ariana Miller
- Production and technical support
- Geoffrey Scott Miller
- Tracking supervisor
- Zach Miller (Kelvin Optical)
- Systems administrator
- Robyn Milne (ILM)
- Compositeur numérique
- Belly Mingmuong (Hybride)
- Effets visuels
- Jonathan Mitchell
- Effets visuels
- Scott Mitchell
- Digital artist
- Robert Molholm (ILM)
- Software development & pipeline
- Christopher Montesano (Chris Montesano)
- Visual effects photographer
- Daniel Moore (Propshop)
- Layout lead
- Pat Moreira (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Nathaniel Morgan
- 3D Tracking Layout
- Benoit Morin (Hybride)
- Superviseur effets visuels
- Chris Morley (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Ben Morris
- Effets visuels
- David Manos Morris
- Effets visuels
- Darren A. Mosher
- Digital artist
- Betsy Mueller (ILM)
- Matte painter
- Timothy Mueller (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Michael Mulholland
- Visual effects financial controller
- Michel Murdock (Hybride)
- Creative consultant
- Dennis Muren (Industrial Light & Magic)
- Element qc compositor
- Scott Musselman
- Compositor
- Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
- Bg prep artist
- Ram Mohan Nadam Reddy
- Senior digital paint artist
- Naren Naidoo (Industrial Light & Magic)
- Senior compositor
- Abishek Nair (ILM)
- Ilm art dept
- David Nakabayashi (Creative director)
- Modeleur numérique
- Masa Narita (ILM)
- Compositeur numérique
- Cameron Neilson (ILM)
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Stereoscopic compositor
- Wayne Newland
- Producteur effets visuels
- Lily Ng (Base FX) (Lillias Ng)
- Lighting technical director
- Nick Ng (ILM)
- Compositeur numérique
- Yoon See Ng (ILM)
- Reference camera operator
- José Nieuwstad (The Imaginarium Studios)
- Computer graphics supervisors
- Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
- Compositeur numérique
- Thijs Noij
- Compositor
- David J. Nolan (ILM)
- Senior motion editor/TD
- Sverker Nordqvist
- Lighting td
- Tristan North
- Concept artist
- Brett Northcutt
- Lead compositor
- Ben O'Brien (ILM)
- Element qc artist
- David O'Brien (Stereo D)
- Effets visuels
- Luke O'Byrne
- Lighting technical director
- Péter Obornik (ILM)
- Effets visuels
- Esteban Olide
- Effects technical director
- Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
- Senior lighting/lookdev
- Arturo Orgaz Casado (ILM)
- Lead digital artist
- Akira Orikasa (ILM)
- Virtual production artist
- James Orlik
- Senior lighting technical director
- Mark Osborne (ILM)
- Lead roto artist
- Raphael Oseguera
- Digital artist
- Richard Owen (ILM)
- Technical support
- Olivier Painchaud (Hybride)
- Compositor
- Roberto Palomeque
- Production and technical support
- Erik Pampel (ILM)
- Senior digital compositor
- Francesco Panzieri (Bad Robot / Kelvin Optical)
- Compositeur numérique
- Stéphane Paradis (Hybride)
- Interface artist
- Navarro Parker (Kelvin Optical)
- Stereo executive producer
- Aaron Parry (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- Dana Passarella
- Effets visuels
- Eion-Ray Patterson
- Postviz artist
- Todd Patterson (Halon Entertainment)
- Previz artist
- Todd Patterson (Halon Entertainment)
- Fx td supervisor
- Daniel Pearson
- Lead 3D Tracking Layout
- Steve Pelchat (Hybride)
- Technical director
- Emmanuel Pelletier (Hybride)
- Stereoscopic paint artist
- Lyndsey Pendley
- Digital artist
- Caleb Pennypacker (ILM)
- Stereoscopic artist
- Juan Sebastian Perez
- Senior previs artist
- Richard Perry
- Compositeur numérique
- Christine Petrov (ILM)
- Compositing supervisor
- David Jeffrey Phillips
- Sr depth artist
- Phets Phonasa
- Stereoscopic compositor
- Brittany Piacente (Stereo D)
- Lead technical director
- Patrick Piche (Hybride)
- Lead data wrangler
- Felix Pomeranz
- Visual effects production manager
- Andrew Poole
- Digital resource wrangler
- Shaun Potts
- Vfx pa
- Ed Price
- Effets visuels
- Alex Prichard
- Stereoscopic editorial supervisor
- Derek N. Prusak
- Effets visuels
- Carlos Quijada
- Data wrangler
- Joseph Quinn
- Effets visuels
- Melissa Quintas
- Senior compositor
- Simon Rafin (ILM)
- Creature modeler
- Ashwin Ram
- Compositeur numérique
- Siddharthan Raman
- Compositeur numérique
- Karthik Ramasamy (Base FX)
- Roto and paint artist
- Janhavi Ramaswamy
- Stereoscopic painter
- Austin Ramsey
- Compositeur numérique
- Michael Ranalletta (ILM)
- Performance capture supervisor
- Matt Rank
- Senior previs artist
- Amardeep Rattan
- Element qc artist
- Justin Ray
- President and head of operations
- Pierre Raymond (Hybride)
- Previsualization artist
- Clint G. Reagan
- Lead stereoscopic compositor
- Mick Reid
- Compositor
- Simeon Remedios
- Digital artist
- Marc D. Rienzo (Bad Robot)
- Monteur
- Sébastien Rioux (Hybride)
- Paint artist
- Genesis Rivas
- Digital artist
- Joshua Rivas
- Modelers
- David Roberge (Hybride)
- Animateur
- Elliott Roberts (ILM)
- Compositeur numérique
- Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Loren Robinson
- Compositeur numérique
- Greg Rochon (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Ryan D. Romero
- Systems administrator
- Zachary J. Rose (StereoD)
- Creature technical director
- Ryan Rubi (ILM)
- Effets visuels
- Leigh Russell
- Stereo compositor
- Salar Salahi
- Compositeur numérique
- Brian Sales
- Lead artist
- Greg Salter (Industrial Light & Magic) (Gregory Salter)
- Technology
- Adrian Samuels (Industrial Light & Magic)
- Director of virtual production
- Mike Sanders
- Compositeur numérique
- Miguel Santana (ILM)
- Effets visuels
- Edwin Santiago
- Lead creature technical director
- Steve Sauers (ILM)
- Compositeur numérique
- Katy Savoie (Hybride)
- Stereo compositer
- Bryan Sawchyn
- Effects technical director
- Martin Sawtell (Lucasfilm)
- Technology
- Thomas Schaedlich (Industrial Light & Magic)
- Stereo producer
- Adam Schardein
- Compositor
- Nabil Schiantarelli (Kelvin Optical)
- Compositeur numérique
- Dan Schick (ILM)
- Imaginarium studios ref cam operator
- Madita Schloeglmann
- Lead digital artist
- Daniel Schmid (ILM)
- Fx technical director
- Jakob Schmidt
- Effets visuels
- Roman Schmidt
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Paint supervisor
- Brian Schultz (Stereo D)
- Lead compositor
- Denis Scolan (Industrial Light & Magic)
- Effects technical director
- Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Igor Senkin (Stereo D)
- Senior technical artist
- Den Serras (Stereo D)
- Lidar scanning
- Joseph Severn
- Stereoscopic compositor
- Khizar Shabir (Stereo D)
- Fx animator
- Apoorva Shah (Hybride)
- Depth artist
- Neetha Shankar
- Stereo compositor
- Balakumaran Shanmugam
- Depth department manager
- Jessica Sharp (Stereo D)
- Concept artist
- Michael Sheffels (ILM)
- Digital effects artist
- Gary Shelley
- Digital artist
- Amy Shepard
- Compositeur numérique
- Micha Sher (Hybride)
- Stereo executive producer
- William Sherak
- Executive staff
- Randal Shore (ILM)
- Compositor
- Eric Sibley
- Lead environment technical director
- Elvin Siew
- Compositor
- Jesse Siglow
- Head of production
- Michael W. Silver (Kelvin Optical)
- Stereo producer
- Mark Simone (Stereo D)
- Stereo compositor
- Harsimmar Singh
- Production accountant
- Pam Sinsheimer (Industrial Light & Magic)
- Associate production manager
- Morgan Smith
- Compositeur numérique
- Dan Snape (ILM)
- Element qc artist
- David Spotts
- Monteur
- Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
- Senior production coordinator
- Luke Stabile (Stereo D)
- Matchmove and layout artist
- Derek Stevenson
- Technology
- Jonathan Stone (Industrial Light & Magic)
- Senior depth coordinator
- Steve Stransman (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Jonas Stuckenbrock (Industrial Light & Magic)
- Technical assistant
- Nick Swartz
- Animateur
- Josef Sy (Hybride)
- Stereographer
- Brian Taber
- Reference camera operator
- Ben Tabiner
- Communications
- Sylvie Talbot (Hybride)
- Administration
- Dolorès Tardif (Hybride)
- Senior creature technical director
- Ruggero Taschini (ILM)
- Effets visuels
- Adrian Teng
- Textures & lighting
- Alexandre Tessier (Hybride)
- VP, 3D Technologies
- Nizar Thabet
- Effets visuels
- Mark Theriault
- Visual effects supervisors
- Philippe Theroux (Hybride)
- Digital paint artist
- Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
- Rigger
- Eric G. Thivierge (Hybride)
- Éclairagiste
- Ben Thomas
- Technical director
- Dave Thomlison (Hybride)
- Digital artist
- Neil Thompsett
- Effets visuels
- Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
- Stereoscopic compositor
- Eric Timm
- Stereoscopic compositer
- Maria Todorov-Topouzov
- Fx td
- Attila Torok (ILM)
- Visual effects photographer
- Fernando Tortosa (Propshop)
- Animateur
- Chris Tost (ILM)
- CG generalist
- Jérémie Touzery (ILM)
- Stereo line producer
- Chris Treichel (North america - stereo d)
- Communications
- Anne Tremblay (Hybride)
- Lead modeler
- Marco Tremblay (Hybride)
- Compositeur numérique
- Véronique Tremblay (Hybride)
- Digital artist
- Emerito Trevino (Kelvin Optical)
- Senior compositing supervisor
- Stefano Trivelli (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Superviseur effets visuels
- Pat Tubach (ILM)
- Senior surfacing artist
- Katrina Tung
- Motion capture supervisor
- Jon Tyler (The Imaginarium)
- Pipeline td
- Reuben Bulawin Uy
- Generalist
- Noor Valibhoy (ILM)
- Compositeur numérique
- Raphael Valle (Hybride)
- Compositeur numérique
- Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
- Environments/digimatte lead
- Justin van der Lek (ILM)
- Creature TD
- Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
- Digital artist
- Michael Van Eps
- Reference camera operator
- Barbara van Schaik (The Imaginarium Studios)
- Digital artist
- Alonso Varela
- Post-visualization artist
- Amy Vatanakul
- Lead artist
- Todd Vaziri (ILM)
- Finaling outsource
- Jared James Vest
- Textures & lighting
- Valérie Villeneuve (Hybride)
- Compositeur numérique
- Dominic Vincent (Hybride)
- Character modeler
- Maximilian-Gordon Vogt
- Creature technical director
- Waikit Wan (ILM)
- Stereo compositor
- Pablo Wang
- Digital artist
- Brandon Warner
- Stereoscopic compositor/paint artist
- Sanford Warwick (Stereo D)
- Vfx coordinator
- Kimberly Wasson (ILM)
- Lead digital artist
- Talmage Watson
- Motion editor
- Rich Wearmouth
- Compositor
- Vivian Wei
- Digital artist
- David Weitzberg (ILM)
- Depth lead
- Kelly Wescott (Stereo D)
- Digital artist
- Ryan Weston (ILM)
- Senior paint & roto artist Industrial Light & Magic
- Kristofer Whitford
- Compositeur numérique
- Ryan Wieber
- Compositeur numérique
- Ronnie E. Williams Jr.
- Compositeur numérique
- Robert Williams
- Lead digital artist
- Aaron Wilson (ILM)
- Visual effects digital coordinator
- Richard Stuart Wilson
- Stereoscopic artist
- Ryan M. Wilson
- Senior texture artist
- Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
- Element qc artist
- Kim Wiseman
- Stereoscopic artist
- Alex Wolfe
- Senior compositor
- David B. Wolgemuth II
- Digital matte artist
- Mike Wood
- Creature technical director
- Gary Wu (ILM)
- Depth artist
- Dane Wylie
- Digital artist
- Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
- Paint and roto artist
- Perry Yap (ILM)
- Previs artist
- Travis Yee
- Digital artist
- Elbert Yen (ILM)
- Compositor
- Mattaniah Yip (Kelvin Optical)
- Stereoscopic compositor
- Choudhari Yogesh (Stereo D)
- Screen graphics designer
- Shaun Yue (Blind Ltd London)
- Effets visuels
- Susumu Yukuhiro
- Effets visuels
- Tanya Zaman
- Technical manager of global production
- David Zbriger (ILM)
- Compositor
- Gwen Zhang (Industrial Light & Magic)
- Previs artist
- Paolo Joel Ziemba (HALON)
- Previs artist
- Jerry Zigounakis
- Research & development
- Sheila Santos (*) (ILM)
- Vfx data wrangler
- Dogu Abaris (*)
- 3d depth artist
- Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
- Operations assistant
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Creative technologist
- Igor Boshoer (*) (ILM)
- Screen graphics designer
- Steven Bussey (*) (Blind Ltd London)
- Roto/paint artist
- Eugene Matthew Cheong (*) (ILM)
- Digital artist
- Michael Conte (*) (ILM)
- Screen graphics designer
- Ernex (*) (Blind Ltd London)
- Research & development
- Victor Frenkel (*) (ILM)
- Animateur
- Jack Geckler (*) (ILM)
- Stereoscopic artist
- Guy-Edwards Gonsalves (*) (Stereo D)
- Roto/paint artist
- Nadia Gunawan (*) (ILM)
- Layout artist
- Chan Janice (*) (Industrial Light & Magic)
- Research & development
- Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
- Research & development
- Matthew Lausch (*) (ILM)
- Effets visuels
- William Morrison (*) (Stereo D)
- Paint artist
- Sagar Patil (*) (Base FX)
- Compositeur numérique
- Levi Ponce (*)
- Coordinateur effets visuels
- Tyler M. Saunders (*)
- Compositeur numérique
- Michael Stewart (*) (ILM)
- Layout artist
- Seow Tai Tee (*) (Industrial Light & Magic)
- Effets visuels
- Brian Jason Tran (*) (ILM)
- Screen graphics designer
- Matthew Tsang (*) (Blind Ltd, London)
- Motion capture technician
- Aaron Urquhart (*)
- Production support
- Jenny Wolfe-Binder (*) (ILM)
Cascades
- Cascadeur
- Adam Bernard (Adam J Bernard)
- Doublure cascades
- Chloe Bruce (Daisy Ridley)
- Stunt department coordinator
- Nicole Chapman
- Cascadeur
- Rhye Copeman
- Cascadeur
- James Cox
- Cascadeur
- Levan Doran
- Cascadeur
- Daniel Dow
- Cascadeur
- James Embree
- Doublure cascades
- Dan Euston (Oscar Isaac)
- Cascadeur
- Bradley Farmer
- Cascadeur
- Dean Forster
- Cascadeur
- David Grant (David R. Grant)
- Utility stunts
- Matt Hermiston
- Coordinateur des cascades
- Rob Inch
- Cascadeur
- Rory Mulroe
- Stunt rigger
- Giedrius Nagys
- Cascadeur
- Chris Newton
- Cascades
- Domonkos Pardanyi
- Cascadeur
- Rashid Phoenix
- Cascadeur
- Florian Robin
- Stunt perfomer
- Hasit Savani (Creature)
- Cascadeur
- Matthew Stirling
- Cascadeur
- Arran Topham
- Cascadeur
- Gyula Tóth
- Cascadeur
- Andy Wareham
- Cascadeur
- Reg Wayment
- Cascadeur
- Will Willoughby (William Willoughby)
- Cascadeur
- Liang Yang
- Cascadeur
- Neil Chapelhow (*)
- Cascadeur
- Morgan Chetcuti (*)
- Cascadeur
- Jonathan Cohen (*)
- Cascadeur
- Matt Crook (*)
- Cascadeur
- Oliver Gough (*)
- Cascadeur
- Bobby Holland Hanton (*)
- Cascadeur
- Al Holland (*)
- Cascadeur
- Paul Howell (*)
- Cascadeur
- Erol Ismail (*)
- Cascadeur
- Olivia Jackson (*)
- Cascadeur
- Troy Kenchington (*)
- Cascadeur
- George Kirby (*)
- Cascadeur
- Géza Kovács (*)
- Cascadeur
- Adrian McGaw (*)
- Cascadeur
- Casey Michaels (*)
- Cascadeur
- Andrei Nazarenko (*)
- Cascadeur
- Sam Parham (*)
- Cascadeur
- Ian Pead (*)
- Cascadeur
- Jude Poyer (*)
- Cascadeur
- Tom Rodgers (*)
- Cascadeur
- Matt Sherren (*)
- Cascadeur
- Jonny Stockwell (*)
- Cascadeur
- Ryan Stuart (*)
- Cascadeur
- Mens-Sana Tamakloe (*)
- Cascadeur
- Roy Taylor (*)
- Cascadeur
- Pablo Verdejo (*)
- Cascades
- Vincent Wang (*)
- Cascadeur
- Marlow Warrington-Mattei (*)
- Cascadeur
- Ian Whyte (*)
- Cascadeur
- Leo Woodruff (*)
Caméra
- Assistant de production
- Henry Abrams
- "a" camera/steadicam operator
- Colin Anderson
- Key video assist
- Sigurbjörn Búi Baldvinsson (Iceland Unit)
- Practical electrician
- Dennis Baldwin
- Best boy grip
- Jose F. Barrios (Santa monica unit)
- B camera grip
- Adrian Barry
- Deuxième assistant caméra
- Alex Bender ('B' camera)
- Éclairagiste
- George Bird
- Central loader
- Alasdair Boyce (Second unit)
- Clapper loader
- Ben Brown (Dailes 2nd unit)
- Additional grip
- Rogan Brown
- Assistant to Dan Mindel
- Robbie Bryant
- Loader
- Robyn Buchanan (Santa monica unit)
- Camera trainee dailies
- Robbie Cairns (Second unit)
- Second assistant camera "a" camera
- Robert 'Boceno' Campbell (Los angeles unit)
- Eclipse technician
- Jake Capistron
- "b" camera operator
- Philippe Carr-Forster
- Deuxième assistant caméra
- Alex Collings
- Lighting console operator
- Eliot Coulter
- Éclairagiste
- Jon Cruz (UAE)
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale
- C camera
- Richard Davis (Second assistant camera, second unit - dailies)
- C cam operator
- Carlos De Carvalho
- Mocap
- William DiCenso
- Éclairagiste
- Billy Dunn
- Key grip
- Arnar Einarsson (Iceland Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Beisan Elias (2nd Unit dailies)
- Crane technician
- Martin Elvin (Dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Simon England ("a" camera)
- Éclairagiste
- Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
- Practical electrician
- Kevin Fitzpatrick
- Libra head technician
- Dave Freeth
- "b" camera operator
- Harry K. Garvin (Santa monica unit)
- Key grip
- Charley Gilleran (Los angeles)
- Experienced camera trainee
- Guðjón Hrafn Guðmundsson
- Assistant video
- Luke Andrew Haddock
- Visual effects cinematographer
- Steven Hall
- C camera/ steadicam
- Dave Hamilton-Green (Daily)
- Trainee grip
- Peter Hayley-Barker (Second unit)
- Crane tech
- Colin Hazell
- Grip
- Sam Hazell (Daily Crane Tech)
- Portrait Gallery Photographer
- Jules Heath
- Vfx camera operator
- David Hirschmann
- Gaffer additional photography
- Patrick Hoeschen
- Crane technician
- Larry Hurt
- Key grip
- Gary Hymns
- Key grip
- Paul Hymns (Second unit)
- Grip
- Robert Ikeda (Photographie additionnelle)
- VTR/Data wrangler
- Elva Sara Ingvarsdóttir (Iceland)
- 'b' camera operator 2nd unit
- Tony Jackson
- Unit stills and publicity coordinator
- Chiabella James
- Photographe de plateau
- David James
- Video engineer
- Ernesto Joven (Motion capture department)
- Grip
- Viktor Davíð Jóhannsson (Iceland)
- Retour vidéo
- Lizzie Kelly (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Dora Krolikowska ("b" camera - Iceland unit)
- Premier assistant caméra
- Brad Larner (Second unit)
- Video assist trainee
- Stephen Lloyd (Dailies)
- Additional camera trainee
- Martin Lorimer (Main unit)
- Hod electrical rigger
- Iain Lowe
- Additional camera trainee
- Alexander Mansfield Martinez
- Aerial unit
- John Marzano
- Grip
- John Ingi Matta (Iceland Unit)
- Directeur de la photographie
- Bruce McCleery (Second unit)
- Practical electrician
- Danny McGee
- Grip "a" camera
- Malcolm McGilchrist
- Assistant video
- Adam McGrady (Second unit)
- Éclairagiste
- Jamie Mills
- Photographe de plateau
- Steve Minett
- "b" camera first assistant
- Dan Ming (Santa monica unit)
- Video engineer
- Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
- Grip
- Daniel Moriarty (Dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Tim Morris (Second unit)
- Grip daillies
- Jem Morton
- "a" camera first assistant
- Serge Nofield (: Santa Monica unit)
- Premier assistant caméra
- Serge Nofield ("a' camera)
- D camera grip
- Boris Olomi (Abu Dhabi)
- Deuxième assistant caméra
- Veera Ovaska
- Premier assistant caméra
- Robert Palmer (B camera)
- Premier assistant caméra
- David Penfold
- Electrician
- Lee Perkins
- Assistant video
- Steve Petrie
- "a" camera second assistant
- Michelle Pizanis (Santa monica unit)
- Grip trainee
- Elliott Polley (Main unit)
- Libra technician
- Rob Portus
- Gaffer
- Christopher Prampin (Photographie additionnelle)
- Éclairagiste
- Christopher Pritzlaff (Santa monica unit)
- Practical electrician
- Simon Purdy
- "a" camera operator
- Andrew Rowlands (Santa monica unit)
- Camera trainee
- Grace Royall (Second unit)
- Gaffer
- David Sinfield (2ème équipe)
- Éclairagiste
- Dan Smith (Second unit)
- Best boy grip
- Gary Smith
- Retour vidéo
- Adrian Spanna (Main unit)
- Libra head
- Mario Spanna (Second unit)
- Grip
- Tom Stansfield (Dailies - second unit)
- Digital imaging technician
- Joe Steel (Aerial unit)
- "b" camera second assistant
- Roxanne Stephens (Santa monica unit)
- Best boy loader
- Alex Teale (Main unit)
- Video trainee
- Josefine Thieme
- Dolly grip - additional photogrophy
- Cameron Thorburn
- Additional camera trainee
- Russel Torode (Main unit)
- Camera trainee
- Calem Trevor (Second unit)
- Aerial unit 1st ac
- Mustafa Tyebkhan (Iceland)
- Digital imaging technician
- Mustafa Tyebkhan (Aerial unit)
- Éclairagiste
- Toby Tyler Jr. (Second unit)
- Grip
- Michael Wacker (Dallies)
- Deuxième assistant caméra
- Tom Wade (Second unit)
- Assistant video dailies
- Tom L. Weir
- Grip
- Dave Wells (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Paul Wheeldon
- Additional camera trainee
- Pip White (Main unit)
- D.i.t.
- Brook Willard (Santa monica unit)
- Cadreur caméra
- Ben Wilson ("a" camera, second unit)
- Camera supporter
- Bradley Everett Wilson
- Pilot
- Marc Wolff (Camera helicopter)
- Second assistant "a" camera
- Jonathan Wright (Second unit)
- Desk operator
- Noah Furrer (*)
Département costumes
- Costume cutter
- Jennifer Alford
- Costume propmaker
- Sophie Allen
- Key costume assistant
- Stella Atkinson
- Costume FX Supervising Modeller
- Pierre Bohanna
- Costume maker
- Sue Bradbear
- Textile artist
- Mauricio Carneiro
- Costume maker
- Chojnowska Kasia
- Habilleuse
- Chojnowska Kasia
- Concept artist
- Keith Christensen
- Costume prop maker
- Henry Christopher
- Costume buyer
- Miranda Clarke
- Costume maker
- Estelle Cleary
- Textile artist
- Beryl Anne Cohen
- Junior costume maker
- Alex Cox
- Superviseur costumes
- David Crossman
- Assistant garde-robe
- Phaedra Dahdaleh
- Habilleuse
- Jessica Davis
- Chief concept artist
- Glyn Dillon
- Stand-by
- Graham Docherty (Daily)
- Assistant costume designer
- Nigel Egerton
- Costume prop maker
- Marianne Elgaard-Bendtsen
- Costume prop maker
- Neil Ellis
- Costume maker
- Nicola Foy
- Costume assistant
- Perry Goyen
- Textile artist
- Libby Guy
- Supervising modeller
- Toby Hawkes
- Habilleuse
- Imogen Hose
- Costume FX electrian
- Darren Howton
- Habilleuse
- Gary Hyams
- Chief costume prop maker
- Ian Jones
- Assistant costume designer
- Vivienne Jones
- Trainee textile artist
- Kelly Jordan
- Costume assistant
- Aisha Kascioglu
- Junior assistant costume designer
- Samantha Keeble
- Costume assistant
- Samantha Kent
- Costume pa
- Trudy Klein
- Concept artist
- Magdalena Kusowska
- Costume trainee
- Diane Logel
- Costume maker
- Susan MacKenzie
- Costume assistant
- Ashwin Makan
- Costume maker
- Elaine Mansouri
- Costume prop maker
- Paul Marsh
- Textile artist
- Roxana McIntyre
- Costume trainee
- Amanda McLaughlan
- CAD Modeller
- Alan Meeks
- Chef costumière
- Calandra Meredith
- Senior modeller
- David Merryweather
- Costume trainee
- Carla Monvid
- Wardrobe master
- Neil Murphy
- Costume maker
- Kate Frampton
- Costume cutter
- Gary Page
- Costume trainee
- Kim Pickering
- Concept artist
- Kimberley Pope
- Costume maker
- Jennifer Powell
- Concept artist
- Dermot Power
- Costume maker
- Lisa Robinson
- Habilleuse
- Lisa Sass
- Costume maker
- Margarethe Schmoll
- Costume maker
- Rebecca Sellors
- Chief textile artist
- Timothy Shanahan
- Habilleuse
- Paul Sinnott
- Costume maker
- Susanne Morthorst Staal
- Crowd master on set
- William Steggle
- Junior costume buyer
- Amy Tapper
- Crowd costume trainee
- Crystel Tottenham
- Costume maker
- Trethanna Trevarthen
- Chef costumière
- Amanda Trewin
- Costume cutter
- Jo Van Schuppen
- Costume accountant/coordinator
- Eve Wheeler (Eve Wheeler)
- Cutter
- Lewis Westing
- Concept modeller
- Sam Williams
- Costume maker
- Helen Beasley (*)
- Junior modeller
- Jon Moss (*)
Département montage
- Epk editor
- David Abramsky (UK)
- Digital intermediate
- David Alonzo
- Editorial trainee
- Elliot Barrett
- Temp colorist
- Juan Ignacio Cabrera (Bad Robot/Kelvin Optical)
- Drs artist
- Paul Carlin
- Assistant monteur
- Benjamin Chavda
- Dailies operator
- Aaron Coot
- First assistant editor
- Martin Corbett
- Dailies assist
- Alden Delos Santos
- Dailies producer
- Jason Esquivel
- Associate editor
- Matt Evans
- Post tech consultant
- Robert Fletcher
- Senior Stereo Editor
- Meetal Gokul
- Post-production assistant
- Jesse Goldsmith
- Stereoscopic editor
- Reginald Harber Jr. (Stereo D)
- Post-production assistant
- John Hockaday
- Digital intermediate head of production
- Andy Kaplan (Company 3)
- Digital scanning and recording
- Thomas Kuo
- Senior dailies producer
- Ken Lebre
- Étalonneur
- Dave Lee (Dailies)
- Assistant dailies producer
- Anjelica Lewis
- Dailies producer
- Anjelica Lewis
- Dailies operator
- Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
- Assistant monteur
- Bradley McLaughlin (Brad McLaughlin)
- Digital intermediate supervisor
- Nathan Orloff
- Digital intermediate post producer
- Christian Prejza
- Colorist dailies
- Darren Rae
- Editorial assistant
- Armando J. Sanchez
- Dailies assistant
- Robert Scammell
- Second assistant editor
- Robert Sealey
- Dailies assistant
- James Slattery
- Associate editor
- Julian Smirke
- Digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Executive producer digital intermediate
- Stefan Sonnenfeld
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Supervising dailies producer
- Peter Thompson
- Finishing artist
- Tashi Trieu
- Assistant monteur
- Anahuac Valdez
- Étalonneur
- Matt Wallach (Dailies - additional photography)
- Stereo editor
- Dave Watro (StereoD)
- Assistant colorist
- Tyrell Lloyd (*) (Company 3) (Niccolo H. Bodner)
Département musique
- Monteur musique
- Paul Apelgren
- Music sequencing
- Jonathan Bartz
- Monteur musique
- Ramiro Belgardt
- Préparation musicale
- Candy Bilyk
- Musician
- Kevin Connolly
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Conducteur
- Gustavo Dudamel (Opening and closing credits)
- Special guest conductor
- Gustavo Dudamel
- Additional composer
- Felix Erskine (Teaser trailer)
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Choir vocals
- Michael Geiger
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Score preparation/orchestration
- Paul S. Henning
- Préparation musicale
- Riley Hughes
- Préparation musicale
- Gregory Jamrok
- Musician
- Randy Kerber (Keyboards)
- Composer
- Lin-Manuel Miranda (Additional music)
- Préparation musicale
- Andres Montero
- Score engineer
- Shawn Murphy
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Music librarian
- Victor Pesavento
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Conducteur
- William Ross
- Orchestrator
- William Ross
- Préparation musicale
- Andrew Rowan
- Choir contractor
- Sally Stevens
- Choral contractor
- Sally Stevens
- Score mixing assistant
- John Traunwieser
- Assistant to orchestrator
- Mary Webster
- Music consultant
- Chris Westlake
- Conducteur
- John Williams
- Orchestrator
- John Williams
- Scoring editor
- Robert Wolff
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
- Guest conductor
- Gustavo Dudamel (*)
Divers
- Assistant de production
- Aj Abi-Chahine
- Additional voices
- David Acord
- Stereoscopic compositor
- Soheil Afat Mirni
- Assistant accountant
- Sarah al Ali (Abu Dhabi)
- Assistant de production
- Eeman AlAnsari
- Assistant de production
- Leonela Alberto
- IT system support manager
- Murad Ali
- Creature performer
- Jamie Anderson
- Pa
- Sashi Arnold (Publicity)
- Assisitant to director
- Gina Atwater
- Additional voices
- Dee Bradley Baker
- Assistant Production Cordinator
- Fiona Baldwin
- Construction nurse
- Sarah Ball (Dailies)
- Specialist researcher
- Celia Barnett
- Assistant de production
- Kurt Barretto
- Supervising animatronic designer fabrication CFX
- Vanessa Bastyan
- Assistant
- Tristan Battersby (Mr. Ford)
- Creature and droid puppeteer
- Tom Bell
- Assistant accountant
- Karen Bicknell
- Assistant de production
- Daniel Blewett
- Additional voices
- Verona Blue
- Location accountant
- Rino Bonavita
- Repérages
- Per Henry Borch (Norway)
- Digital & physical assets
- Hannah Boschi
- Coordination régie
- Caterina Boselli
- Assistant de production
- Ryan Bosworth
- 3d scanning digital asset manager
- Lucie Bourgeau (Abu Dhabi)
- Set production assistant
- Jacob Brades
- Sécurité
- Sara Briggs
- Travel and Accommodation Assistant
- Lauren Broderick
- Assistant coordinateur de production
- Karen K Burns (Abu Dhabi)
- Location marshall
- Esme Buxton (Dailies)
- Coordinateur de production
- Katie Byles (Splinter Unit)
- Additional voices
- Eugene Byrd
- Set production assistant
- Paula C. Frías (Second unit)
- Assistant buyer
- Claire Cameron (CFX)
- Assistant coordinateur de production
- Ella Chaitow (Abu Dhabi)
- Floor runner
- Kerrie Chandler (Crowd, dailies)
- Assistant de production
- Michael Chapman (Publicity Shoot)
- Location assistant
- Robbin Chiu (Dailies)
- Location assistant
- Simon Chiu
- Régisseur général
- Mally Chung
- Script
- Valesca Cnossen (Santa monica unit)
- Lead security on location
- Steve Cole
- Additional voices
- David Collins
- Additional voices
- David Collins (David W. Collins)
- Puppeteer
- Patrick Comerford
- Key production assistant
- Kit Conners (Photographie additionnelle)
- Additional voices
- Patrick Correll
- Asst. production coordinator
- David Coupland (Abu Dhabi)
- Assistant
- Tylie Cox (Ms. Kennedy)
- Marine coordinator
- Ian Creed
- Locations unit p.a.
- Milo Cremer Eindhoven
- Set production assistant
- Justin Dalzell (Santa monica unit)
- Directeur d'équipe
- Alex Darby (Abu Dhabi)
- Attaché de presse
- Vanessa Davies
- Assistant régisseur
- Nuwan de Zoysa
- Creature and droid puppeteer
- Keith De'Winter
- Production counsel
- Andrew DeFrancis
- Set security
- Jason Devil
- Assistant accountant
- Kay Di Rezze (Abu dhabi, london)
- Sécurité
- Mark Dillen
- Additional voices
- Jonathan Dixon
- Additional voices
- Mark Dodson
- Additional voices
- Michael Donovan
- Additional voices
- Terri Douglas
- Production staff
- Etienne Dutoy
- Set production assistant
- Jonny Eagle
- Secrétaire de production
- Jake Edwards (Abu Dhabi)
- Production staff
- Catherine Ernster
- Additional voices
- TJ Falls
- Key nurse
- Karen Fayerty
- Location marshall
- Lucia Fedeli (Dailies)
- Assistant de production
- Vincent Ferro
- Additional voices
- Dave Filoni
- Assistant
- Claire Finbow (Simon pegg)
- Concept designer / senior sculptor
- Luke Fisher (Creatures)
- VP of Production
- Johnny Fisk (Animation)
- Additional voices
- Amanda Foreman
- Additional alien dialect
- Sara Maria Forsberg
- Aerial operations coordinator
- Lucia Foster Found
- Creature and droid puppeteer
- Kain Francis
- Production support
- Laura Franek (ILM)
- Menuisier
- Alex Fraser (Construction department)
- Assistant script coordinator
- Suzie Frize-Williams
- Contrôleur de production
- Nicole Furia
- Pa
- Stephen Gallacher (Publicity Shoot)
- Desert location manager
- Lyall Gardiner
- Régisseur
- Lyall Gardiner (Abu Dhabi)
- Location department electrician
- Phil Gardner
- Assistant
- Christina Kelton Garner (Oscar Isaac)
- Creature and droid puppeteer
- Craig Garner
- Assistant régisseur
- Catherine Geary
- Double
- Sean Francis George (Oscar Isaac)
- Health and safety advisor
- Carly Gilbert
- Script
- Dawn Gilliam
- Assistant de production
- Ruslan Goj
- Unit publicity assistant
- Mary Gouldsbrough
- Unit location manager
- Neil Grigson
- Key production assistant
- Valgeir Gunnlaugsson (Iceland)
- Coordinateur de production
- Chris Hamilton
- Ground handler/refueler
- Will Handley (Aerial unit)
- Location accountant
- Bonnie Haner
- Franchise manager
- Beni Hardiman
- Location assistant
- Nathan Harp (Dailies)
- Assistant de production
- Ted Hemberger
- Studio unit manager
- Jon Hills
- Head of finance
- Neil Hitchen (Abu Dhabi)
- Construction nurse
- Natasha Hook
- Military advisor
- Paul Hornsby
- Additional voices
- Karen Huie
- Assistant de production
- Eyþór Arnar Ingvarsson
- Dialect coach
- Andrew Jack
- Dialogue coach
- Paula Jack (Pre-production)
- Technology
- Thomas Jerry
- Set pa
- Alicia Jones (Publicity unit)
- Computer playback technician
- Sam Jones
- Régisseur général
- Martin Joy
- Additional voices
- Tom Kane
- Creative consultant
- Lawrence Kasdan
- Sécurité
- Steve Keane
- Cast chef
- Jamie Kemp
- Assistant accountant
- Nichola Kerr (Abu Dhabi)
- Sécurité
- Gavin Kidner
- Creative consultant
- Simon Kinberg
- Office intern
- Dan King
- Assistant accountant
- Nessa King
- Key location assistant
- Gudni Kristjansson (Iceland)
- Assistant de production
- Valdimar Kúld
- Assistant studio manager
- Davys Lampard
- Cfx & smufx buyer/asst coordinator
- Samantha Langridge
- Additional voices
- Matthew Lanter (Matt Lanter)
- Accounting cashier
- Charles Larcombe
- Location assistant
- Drew Lau
- Head of production safety
- Clem Leneghan
- Franchise associate project manager
- Gabe Levenson
- Additional voices
- Devon Libran
- Assistant coordinateur de production
- Kerrie Lloyd (Shipping)
- Rushes chaperone
- Mark Lobatto
- Location assistant
- Seán Logan
- Doublure
- Donovan Louie (Iko Uwais)
- Assistant de production
- Frankie Malhotra
- Script
- Andrea Manners (Santa monica unit)
- Set security
- Rod Marsh
- Helicopter pilot
- Andrew Masterson (Abu Dhabi)
- Dialect coach
- Jill McCullough (Domhnall gleeson)
- Vice president, business affairs
- Nigel McNulty
- Medic
- Claire Hall (Day player)
- Production IT support
- Tom Mendelboim
- Creature and droid puppeteer
- Dilu Miah
- Location assistant
- Amy Moore
- Script coordinator
- Jasmin Moradian
- Payroll accountant
- Ciaran Moran
- Location assistant
- Emil Morávek
- Assistant de production
- Aaron Moskal
- Set production assistant
- Aaron Moskal (Abu Dhabi)
- Creature and droid puppeteer
- Robert Nairne
- Helicopter pilot
- Andy Nettleton (Abu Dhabi)
- Creature & droid FX coordinator
- Katie Newitt
- Additional voices
- Elle Newlands
- Creature and droid puppeteer
- David Newton
- Conservation consultant
- Simon Nobes (Ireland)
- Doublure
- Hugh O'Brien (Mark Hamill)
- Secrétaire de production
- Lisbeth Olofsson
- Key floor runner
- Teresa Orlando
- Crowd production assistant
- David Orpheus
- Sword trainer
- Stephen Oyoung
- Assistant de production
- Stefanie Panesar (Publicity unit)
- Action vehicle prop
- Mark Papworth
- Asset coordinator
- Ann Pattison-Bingham
- Stills department coordinator
- Robbie Payne
- Assistant
- Ben Pearce (Bryan Burk)
- Health and safety adviser
- Malcolm Pearce
- Executive assistant
- Stephanie Peters (Ms. Kennedy)
- Aerial safety
- Philip Pickford
- Assistant de production
- Geoff Pilkington
- Production office
- Shwetha Pillay
- Doublure
- John Plas
- Assistant script supervisor
- Lizzie Pritchard
- Doublure
- Norman Campbell Rees (Max Von Sydow)
- Additional voices
- Michelle Rejwan
- Production accountant
- Steven John Reynolds
- Assistant de production
- Fraser Rigg
- Creative executive
- Rayne Roberts
- Régisseur
- Lee Robertson
- Screen graphics
- Marti Romances
- Assistant régisseur
- Jon Roper
- Additional voices
- Meredith Salenger
- Régisseur
- Edmund Sampson
- Specialist film pilot
- Will Samuelson
- Assistant script supervisor
- Gladys San Juan
- Production staff
- Rey-Phillip Santos
- Creature & droid effects creative supervisor
- Neal Scanlan
- Additional voices
- Christopher Scarabosio
- Production support
- Evan Schiff (Kelvin Optical)
- Additional voices
- Orly Schuchmacher
- Production and technical support
- Charles Scott IV (Bad Robot)
- Assistant
- Andy Scott (Executive producer)
- Animal trainer
- Hamish Secrett
- Assistant de production
- Christene Seda
- Craft service
- Andrew Share
- Additional voices
- Kat Sheridan
- Assistant
- Shary Shirazi (Ms. Kennedy)
- Second assistant accountant
- Karrie Shockley
- Assistant de production
- Anna Shpaltakova
- Additional voices
- Christian J. Simpson
- Assistant
- Catherine Slater (Andy Serkis)
- Additional voices
- Kevin Smith
- Head of security
- Steve Sorby
- Adr group
- Chris Sprister
- Additional voices
- Robert Stambler
- Standby rigger 2nd unit
- Brian Steele
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Assistant accountant
- Ana Stichini
- Location accountant
- Gene Strange (Abu Dhabi)
- Double
- Joonas Suotamo (Peter Mayhew)
- Assistant accountant
- Artur Surma
- Creature effect paint finish designer
- Henrik Svensson
- Additional voices
- Catherine Taber
- Additional voices
- Fred Tatasciore
- Production and technical support
- Josh Tate (Kelvin Optical)
- Additional voices
- James Arnold Taylor
- Secrétaire de production
- Jack Timbrell
- Creature fabricator
- Emma Toft (Wookie wrangler)
- Additional voices
- Emily Towers
- Fire safety officer
- Rob Townsend
- Production accountant
- Sarah Trowse
- Assistant
- Cody Vandenberg (Ms. Kennedy)
- Fire officer
- Derek Warman
- Production liaison
- Mindy Weissman
- Key first assistant accountant
- Rachel Welch
- Assistant de production
- Sophie White
- Puppeteer
- Ian Whyte
- Weather consultant
- Richard Wild
- Additional set production assistant
- Luke Kimble Williams (Splinter Unit)
- Coordinateur de production
- Winnie Wishart
- Additional voices
- Sam Witwer
- Aerial coordinator
- Marc Wolff (Pilot)
- Additional voices
- Matthew Wood
- Production accountant
- Sandra L. Yeary (Insurance claims)
- Accounts clerk
- Danielle Yost
- First assistant accountant
- Joe Beckwith (*) (Abu Dhabi)
- Stand-in/double
- Sheila Daley (*) (Santa monica unit)
- Location support
- Finn H. Drude (*)
- Project manager
- D.R. Farquharson (*) (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
- Assistant de production
- Mick Giacchino (*)
- Double
- Philip Harvey (*) (Max Von Sydow)
- Sécurité
- Rob Levy (*)
- Research head
- Kenny J. Mitchell (*)
- Doublure
- Tony Pankhurst (*) (Harrison Ford)
- Atmos technician
- Darpan Patel (*)
- Assistant de production
- Sunna Guðrún Pétursdóttir (*)
- 4D Motion Editor
- Daniel Yi (*)
(*) non crédité