Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cody Banks : agent secret

(Agent Cody Banks)

 Générique final

Distribution des rôles

Cody Banks
Frankie Muniz
Natalie Connors
Hilary Duff
Ronica Miles
Angie Harmon
CIA Director
Keith David
Mrs. Banks
Cynthia Stevenson
Molay
Arnold Vosloo
Mr. Banks
Daniel Roebuck
Brinkman
Ian McShane
Earl
Darrell Hammond
Dr. Connors
Martin Donovan
Surveillance Van Agent
Marc Shelton
Surveillance Van Agent
Chris Gauthier
Double Agent
Harry Van Gorkum
Alex Banks
Connor Widdows
Mom
Eliza Norbury
Baby
Justin Kalvari
Baby
Saul Kalvari
CIA Assistant
Andy Thompson
Paranoid Agent
Andrew Johnston
McAllister
Benjamin Ratner
Army Colonel
Stephen E. Miller
Cynical Agent
Miriam Smith
Amy
Alexandra Purvis
Jefferson Buddy
Chad Krowchuk
Jefferson Buddy
Jeffrey Ballard
Jefferson Buddy
Shayn Solberg
Jefferson Buddy
Anthony Quao
Helicopter Agent
Dee Jay Jackson
Rosychuk
Peter New
Earl's Intern
Jared Van Snellenberg
Young Girl
Natalie Sellers
Fenster
Noel Fisher
Fenster Droog
Andrew Francis
Fenster Droog
Branden Nadon
Natalie's Friend
Jessica Harmon
Natalie's Friend
Hayley Bouey
Mr. Yip
Chang Tseng
Bug Man
Michael Cromien
Disgruntled Agent
Dan Zukovic
Inept Agent
Fiona Hogan
Kitchen Cleaning Agent
Eric Keenleyside
Bedroom Agent
Scott Swanson
Dog Walker
Terence Kelly
Gardener
Gary Peterman
Farting Agent
Dennis Caughlan
Animal Behavior Scientist
Xantha Radley
Rapper
Prevail
Intelligence Agent
Alex Diakun
Relationship Agent
Lisa Calder
Dark Agent
Alan C. Peterson
Hologram Babe
Moneca Delain
School Nurse
Sonja Bakker
Security Guard
Ty Olsson
Croupier
Forbes Angus
Waitress
Lorena Gale
Kid
Tyler Boissonnault
Parent
Annabel Kershaw
Mrs. Connors
Gail Worobets
Lab Goon
Cameron K. Smith (*)
Scientist
Bill Taylor (*)

Réalisation

Réalisateur
Harald Zwart

Écriture

Scénariste
Ashley Edward Miller (Ashley Miller)
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Scott Alexander
Scénariste
Larry Karaszewski
Histoire
Jeffrey Jurgensen

Production

Producteur exécutif
Jason Alexander
Producteur exécutif
Jennifer Birchfield-Eick
Producteur exécutif
Kerry David
Producteur
David C. Glasser (David Glasser)
Producteur exécutif
Danny Gold
Producteur associé
Tom Gulbrandsen
Segment producer: CIA video
Brede Hovland
Producteur exécutif
Michael Jackman
Producteur
Andreas Klein
Producteur exécutif
Madonna
Co-producteur
Robert Meyer Burnett
Producteur exécutif
Mark Morgan
Producteur
David Nicksay
Segment producer: CIA video
David Nicksay
Producteur
Guy Oseary
Producteur
Dylan Sellers
Segment producer: CIA video
Molly Donna Ware
Producteur exécutif
Bob Yari
Producteur associé
Veslemoey Ruud Zwart (Veslemøy Ruud Zwart)

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Denis Crossan

Montage

Monteur
Jim Miller

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Frank Dunlop
Chef décorateur
Rusty Smith

Direction artistique

Directeur artistique
Kelvin Humenny

Décors

Décorateur
Lesley Beale

Costumes

Costumes
Suzanne McCabe

Maquillage

Maquillage
Gitte Axen
Maquilleur effets spéciaux
Gitte Axen
Chef coiffeuse
Donna Bis
First/second assistant makeup artist
Shannon Coppin
Key makeup artist
Rosalina Da Silva
Colorist: Hilary Duff
Adruitha Lee
Chef coiffeuse
Adruitha Lee
Key makeup artist: second unit
Teresa A. Meyer
Special makeup effects designer
Ryan Nicholson
Coiffeur
Robert Pandini (Robert A. Pandini)
Maquilleur effets spéciaux
Christ Stanley
Key hair stylist: second unit
Brenda Turner

Direction de production

Directeur de production
George Chapman
Directeur de production
David Nicksay
Unit manager: second unit
Linda Sheehy-Brownstein
Superviseur de la production
Bryan Yaconelli

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Dgc trainee
Stuart Becker
First assistant director: additional photography
James Bitonti
Second deuxième assistant réalisateur
James Bitonti
Premier assistant réalisateur
Jim Brebner
Troisième assistant réalisateur
Tarnya Cook
Trainee assistant director
Lesley DeHaan
Dgc trainee
Jena Fraser
Second assistant director: second unit
Blair Freeman-Marsh
Second assistant director: additional photography
Warren Hanna
Director: mountain unit
Bill Heath
Second assistant director: second unit
Dwayne Launt (Dwane Launt)
Réalisateur deuxième équipe
Terry J. Leonard (Terry Leonard)
First assistant director: second unit
Kevin Parks
Deuxième assistant réalisateur
Andrew M. Robinson

Département artistique

Props buyer
David Asmodeus
Paint coordinator
Vaughan V. Baker
Coordinatrice département artistique
Victoria Balharry
Construction foreman
Craig Brisker
Set decoration coordinator
Karen Brooks
Paint foreman
Noel Burke-Gaffney
Scenic painter
Niki Charalambopoulos
Storyboard artist: second unit
Andrew Alexander Currie (Andrew Currie)
Concepteur principal des décors
Jen Donaldson (Jennifer Donaldson)
Paint foreman
Michael Dundas
Conception des décors
Frank Dunlop
Chef décorateur plateau
Laurie Edmundson
Assistant directeur artistique
JoAnn Ellis
Sculptor
Jack Gauvreau
Head sculptor
Brent Gloeckler
Greens person
Mark Haddad
Décorateur
Randy Hutniak
Chef décorateur plateau
Paul Jenkinson
Accessoiriste deuxième équipe
Lance Johnson
Dresser
Michael Jovanovski
Assistant département artistique
Nadine Kowalchuk
Menuisier
Warren Lever
Assistant accessoiriste
Marta McLaughlin
Accessoiriste
Wayne McLaughlin
Set buyer
Audra Neil
Conception des décors
Megan Poss
On-set greensperson
Rick Schultz (Richard Schultz)
Assistant département artistique
Nadine Sekora
Décorateur de plateau
Macleod Sinclaire
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Assistant set decorator
Faye Thorp
Conception des décors
Ivana Vasak
Set buyer
Sandy Walker
Conception des décors
Geoff Wallace
Set buyer
Files Wicken
Menuisier de plateau
Mikal Williams
Chef constructeur
Glenn 'Woody' Woodruff (Glenn Woodruff)
Prop builder
Gary Young

Son

Chef monteur son
Richard L. Anderson
Chef monteur son
Michael Lock (Mike Chock)
Sound effects assistant
Mark Coffey
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky
Re-recording sound mixer
Gary Gegan
Sound editor
Robert Getty
Perchiste
Tony Giacinti (Anthony J. Giacinti)
Sound editor
Avram D. Gold
Sound facility coordinator
Amy Hammer
Re-recording sound mixer
Matthew Iadarola
Chef monteur dialogues
Thomas Jones
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Sound editor
Jeff Kushner
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Laura Macias
Monteur bruitages
Rick Mitchell
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Mixing recordist
Andrew Peach (Andy Peach)
Sound consultant: dolby
Bryan Pennington
Sound facility coordinator
Paul Rodriguez
Bruiteur
Sean Rowe
Enregistreur post-syncho
Scott Schmidt
Monteur bruitages
Reuben Simon
Sound effects assistant
Ralph Stuart
Opérateur son
Larry Sutton
Enregistreur mixage
Kevin Tayler
Sound editor
Jussi Tegelman
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Cable
Carmen Verin
Sound editor
Marvin Walowitz
Additional sound editor
Keren Falkenstein (*)
Digital sound assistant
Shawn Ian Kerkhoff (*)
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig (*)
Mixeur son réenregistrements
Jason Schmid (*)
Additional sound re-recording mixer
Brian Slack (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Chris Bignell
Special effects assistant
Dan Cervin
First assistant special effects
Rod Currie
Second unit special effects coordinator
Rory Cutler
Special effects assistant
Darya Douglas-Andres
Effets spéciaux
Frank Dunlop
On set special effects supervisor
Chris Flemington
Technicien effets spéciaux
Gary Heidrick
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Special effects rigger
Grant Smith
Head special effects rigger
Scott R. Treliving
Special effects assistant
Robert Yeager

Effets visuels

CG artist: Pixel Magic
David Behar
Visual effects editorial: Pixel Magic
Franklin Cofod
CG artist: Pixel Magic
Clay Dale
Coordinateur effets visuels : Pixel Magic
Victor DiMichina
Rotoscope and paint artist: Pixel Magic
Joe Dubs
Scanning and recording: Pixel Magic
Kevin Fisher
Composite artist: Pixel Magic
Patrick Flanagan
Composite artist: Pixel Magic
Nate Haggard
CG supervisor: Pixel Magic
Micheal Hardison (Mike Hardison)
Rotoscope and paint artist: Pixel Magic
Bruce Harris
Digital artist
Matt Haslam
Composite artist: Pixel Magic
James David Hattin
CG artist: Pixel Magic
Brad Herman
Composite artist: Pixel Magic
Jason Hill
Composite artist: Pixel Magic
Sherry Hitch
Executive producer: Pixel Magic
Bonnie Kanner
Producteur effets visuels : Pixel Magic
George Macri
Matte painter: Pixel Magic
John R. McConnell
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Ray McIntyre Jr.)
Compositing supervisor: Pixel Magic
Brad Moylan
Composite artist: Pixel Magic
Patrick Murphy
General manager: Pixel Magic
Ray Scalice
CG artist: Pixel Magic
Neal Sopata
Composite artist: Pixel Magic
Geordie Spradling
Composite artist: Pixel Magic
Kevin Struckman
Composite artist: Pixel Magic
Devin Uzan
CG artist: Pixel Magic
Juan Carlos Vargas
CG artist: Pixel Magic
Daniel Weber (Daniel James Weber)
Digital artist
Brandon MacDougall (*)
2D compositor: Pixel Magic
John R. McConnell (*)
Digital effects compositor: Pixel Magic
Alfredo Ramirez (*)
Digital artist: Pixel Magic
Andrew Romine (*)
Model maker
Sebastian Sue (*)

Cascades

Stunt player
Ed Anders
Stunt player
Brett Armstrong
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascades
Shawn Beaton
Stunt player
Curt Bonn
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Precision driver
Artine Brown
Cascades
Simon Burnett
Stunt player
Jason Calder
Cascades
Dave Campbell
Stunt player
Kirk Caouette
Cascades
Brett Chan
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Douglas Chapman
Cascades
Alex Chiang
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Mike Crestejo
Stunt player
Vince A. Crestejo (Vince Crestejo)
Stunt double: Frankie Muniz
Garvin Cross
Stunt double: Frankie Muniz
Crystal Dalman
Stunt player
Mike Desabrais
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Mike Dopud
Stunt player
Joe Doserro
Cascades
Jim Dunn
Cascades
Bill Edwards
Stunt player
Glenn Ennis
Assistant stunt coordinator
Ryan Ennis
Stunt player
Carolyn Field (Caroline Field)
Stunt player
Mike Godenir
Stunt player
Lars Grant
Cascadeur
Leanne Buchanan (Leanne Hindle)
Stunt player
Brian Ho
Stunt player
Kathy Hubble
Stunt player
Yvette Jackson
Stunt player
Jon Kralt
Stunt player
Randy Lee
Cascadeur
Terrance Leigh
Stunt player
Don Lew
Stunt player
Cotton Mather
Stunt player
Steven McMichael
Cascades
Phillip Mitchell
Stunt player
Gaston Howard (Gaston Morrison)
Doublure cascades
Jovan Nenadic
Doublure cascades
Sherry Newstead
Stunt player
Sherry Newstead
Stunt player
Gerald Paetz
Cascadeur
Rick Pearce
Stunt player
Simon Pidgeon
Cascades
Dan Redford
Stunt fighter
Jeffrey C. Robinson
Stunt player
Gray Rodier
Stunt player
Raymond Sammel
Cascades
Chad Sayn
Stunt player
Christopher Sayour (Chris Sayour)
Stunt player
Darryl Scheelar
Cascades
Todd Scott
Cascades
Sharon Simms
Stunt player
Kimani Ray Smith
Stunt player
Kendra Starr
Stunt player
Quinn Starr
Stunt player
Heath Stevenson
Stunt player
Lori Stewart
Stunt player
Brian Tonomura
Stunt player
Owen Walstrom
Doublure cascades
Chris Webb
Utility stunts
Chris Webb
Cascadeur
Claire Webb
Stunt double: Frankie Muniz
Lee Whittaker

Caméra

Playback operator: computer/24 frame video
Rey Astronomo
Chief lighting technician: second unit
Tim Atkins
Assistant rigging grip
Cameron Beck
Second assistant camera: "a" camera
Harold Bernard
Key grip: second unit
Ron Bowen
Assistant lighting technician
Chris Cochrane
Cadreur caméra deuxième équipe
Roberto Contreras (Roberto W. Contreras D.)
Generator operator
Ken Decker
Cadreur caméra C
Enrique del Rio
Deuxième assistant caméra
Enrique del Rio
Rigging grip
Herb Dewaal (Herb DeWaal)
Cadreur caméra B
Doug Field (Douglas R. Field)
Grip
Darryl Foulds
Playback operator: computer/24 frame video
Ross Framo
Premier assistant caméra
Aris Georgiopoulos
Playback operator
Simon Hall
Camera operator: mountain unit
Bill Heath
Director of photography: mountain unit
Bill Heath
Second unit gaffer
Tim Heller
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Karl Herrmann
Premier assistant caméra B
Trevor Holbrook
Key grip
Jim Hurford (James L. Hurford)
Cadreur caméra deuxième équipe
Dale Jahraus (Dale H. Jahraus)
Rigging chief lighting technician
Gaetan 'Gates' Jalbert (Gaetan Jalbert)
Grip
James Kantola
Cadreur caméra deuxième équipe
Tim Moynihan
Retour vidéo
Rob Parisien
Retour vidéo : deuxième équipe
Andrew Pedley
Photographe de plateau
Diyah Pera
Premier assistant caméra A
Larry Portmann
Second assistant camera: "b" camera
Clayton Long (Clayton Richard-Long)
Dolly grip
Paul Sheridan
Lead man setup grip
Igor Shtenz
Second company grip
John Spencer-Phillips
Cadreur caméra deuxième équipe
Keith Thompson
Chef éclairagiste
Jeff Upton
Cadreur caméra A
Jim Van Dijk
Cadreur caméra deuxième équipe
Brian Whittred
Assistant rigging lighting technician
Kurt Zelmer
Pilote hélicoptère caméra
Jim Filippone (*)
Rigging best boy
Rod Newby (*)
Steadicam operator
Jim Van Dijk (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Suzanne Armstrong
Set costumer
Anne Burke
Assistant costume designer
Nancy Duggan
Habilleuse
Alison Penhall (Alison Fraser)
Set costumer
Lise Hache
Set costumer
Susi A. Hill (Susie Hill)
Costume consultant
Ellen Mirojnick
Truck costumer
Kim Schwandt-Freeman (Kim Schwandt)

Département montage

Account manager: LaserPacific Media Corporation
Travis Avitabile
Digital motion picture services: LaserPacific Media Corporation
Terry Brown
Negative cutter
Gary Burritt
Editorial production assistant
Howie Edelson
High definition editorial services: LaserPacific
Val Eislenben (Valance Eisleben)
Account manager: LaserPacific Media Corporation
Nancy Fuller
First assistant editor
Michael Koz (Mike Koz)
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
High definition editorial services: LaserPacific
Jay Steinberg
On-line editor
Jay Steinberg
Digital motion picture services: LaserPacific Media Corporation
Stacy Underhill
High definition color correction: LaserPacific
Tim Vincent

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Orchestral contractor
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Assistant mix engineer
Brian Dixon
Musician
George Doering
Monteur musique
Shannon Erbe
Orchestrator
Elizabeth Finch
Musician: percussion
Michael Fisher
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walt Fowler
ProTools operator: scoring
Kevin Globermann (Kevin Globerman)
Musician: percussion
Greg Goodall (Gregory Goodall)
Concert master
Endre Granat
Score mixer
Brad Haehnel
Score recordist
Brad Haehnel
Concert master
Clayton Haslop
Superviseur de la musique
Julianne Jordan
Musician: piano
Randy Kerber
Assistant to composer: John Powell
Daniel Lerner
ProTools operator: scoring
TJ Lindgren (T.J. Lindgren)
Orchestrator
Ladd McIntosh
Compositeur : musique additionnelle
James McKee Smith
Music arranger
James McKee Smith
Music programmer
James McKee Smith
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Score stage administrator
Stephanie Murray
Conductor: orchestra
Mike Nowak
Assistant to composer: John Powell
Joel Richard (Joel J. Richard)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Vocals
Lisbeth Scott
Musician: french horn
James Thatcher
Compositeur : musique additionnelle
John Ashton Thomas
Music arranger
John Ashton Thomas
Music programmer
John Ashton Thomas
Music recordist
Paul Wertheimer

Divers

Assistant accountant
Michele Barber
Pilot: mountain unit
Rolly Bartlett
Trainee location manager
Stuart Becker
Assistant de production
John Bolton
Assistant: Mr. Sellers
Margaret Breard
Skateboard trainer
Byron Brisco (Byron Briscoe)
Helicopter pilot: second unit
Dave Brolin
Photo double
Artine Brown
Régisseur
Bruce Brownstein (Bruce L. Brownstein)
Clearance coordinator
Shauna McLeod (Shauna Bryan)
Safety team: mountain unit
Neil Caldwell
Assistant coordinateur de production
Rhiannon Charles (Rhiannon A. Charles)
Computer playback operator
Tom Chen
Script
Jessica Clothier
Assistant de production
Kim Cossaboom
Marine coordinator
Jason Crosby
Script : deuxième équipe
Danielle de Smit
Animal trainer
Ian Doig
Voix post-syncho
Bobby Edner
Aerial coordinator
Jim Filippone
Assistant de production
Sean Finnan
Titres
Eric Fitzgerald
Safety team: mountain unit
Wayne Flann
Martial arts choreographer
Bruce Fontaine
Script : deuxième équipe
Lara Fox
Attaché de presse
Julia Frittaion
Accounting clerk
Kate Gajdosik
Assistant: Mr. Sellers
Bonny Giardina
Producteur délégué
Phillip Glasser
Assistant de production
Alexander Glua
Craft service
Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
First aid
Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
Coordinateur de production
Boris Ivanov
Clearance coordinator
Victoria James
Teacher
Eva Jensen
Assistant: Mr. Nicksay
Darren Kaliciak
Assistant de production
Steven Le Trung (Steve LeTrung)
Assistant de production
Nathan Lomax
Assistant régisseur
Flemming Lund
Assistant de production
Asha MacLeod
Animal wrangler
Grace MacLeod
Assistant de production
Sarah Mahoney
Assistant de production
Qadesh Markowski
Accountant
Sandra Matossi
First assistant accountant
April Larsen (April D. Matthews)
Assistant de production
Hamish McArthur
Alpine safety assistant
Nigel McKissock
Set security
Robert Milicevic
Teacher
Don Munro
Personal trainer: Frankie Muniz
Patrick Newall
Stand-in: Hilary Duff
Jo-Ann MacDonald (Johanna Osborne)
Sécurité
Darrin Pearson
Safety team: mountain unit
Dan Redford
Dialogue coach: Hilary Duff
Troy Rowland
Video playback designer
Peter Ruttan
Stand-in: Frankie Muniz
Chad Sayn
Assistant coordinateur de production
Andrea Sunderland
Assistant location manager: second unit
Chris Thoma
Doublure
Stephen Tibbetts
Titres
Michael Townshend (Mike Townshend)
Safety team: mountain unit
Ty Trand
Assistant de production
Trevor Undi
Post-production accountant
Victor Valencia
Assistant: Mr. Zwart
Molly Donna Ware
Technocrane operator
Barrie Wells
Assistant de production
Scott Whitman (Scotty Whittman)
Set tutor
Annie Wilkinson
Assistant de production
David Williams
Assistant de production
Terry Wong
Teacher
Sandra Wood
Animal wrangler
Steve Woodley
Assistant de production
Jason Yee
Assistant location manager: second unit
Linda Yip
Key set production assistant
Jonathan Zubatiuk (John Zubatiuk)
Sécurité
Terence Chase (*)
Sécurité
Gordon Juli (*)
Assistant de production
Dennis Eric Lehman (*)

(*) non crédité