Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Agent zéro zéro

(Spy Hard)

 Générique final

Distribution des rôles

Dick Steele, Agent WD-40
Leslie Nielsen
Veronique Ukrinsky, Agent 3.14
Nicollette Sheridan
The Director
Charles Durning
Miss Cheevus
Marcia Gay Harden
Norman Coleman
Barry Bostwick
Kabul
John Ales
General Rancor
Andy Griffith
Professor Ukrinsky
Elya Baskin
McCluckey
Mason Gamble
Slice
Carlos Lauchu
Victoria / Barbara Dahl
Stephanie Romanov
Steele's Tag Team Member
Dr. Joyce Brothers (Joyce Brothers)
Bus Driver
Ray Charles
Steele's Other Tag Team Member
Hulk Hogan
Agent Clinton
Roger Clinton
Businessman
Robert Culp
Himself
Fabio
Agent Steve Bishop
Robert Guillaume
Brian, Waiter in Restaurant
Pat Morita
Woman in Murphy Bed
Alexandra Paul
Helicopter Pilot
Mr. T
Agency Tape Recorder (voice)
Alex Trebek
Painter
Taylor Negron
Pastry Chef
Curtis Armstrong
Dancer #1
Tina Arning
Blind Driver
William Barillaro
Bus Patron with Oxygen Mask
Michael Berryman
Cigarette Girl
Downtown Julie Brown
Agent Burrows
Stephen Burrows
Thug #2
Keith Campbell
Thug #1
Carl Ciarfalio
Postal Worker
Johnny Cocktails (Brad Grunberg)
Male Dancer
Wayne Cotter
Heimlich, Rancor Terrorist
Rick Cramer
Rancor Guard Who Gets Spit On
Eddie Deezen
Goombah, Dead Wise Guy
Joey Dente
Agent #1
Paul Eliopoulos
Paratrooper
Andrew Christian English
Gangster #2
Johnny G
Short Rancor Guard (voice)
Brad Garrett
Short Rancor Guard
Michael Lee Gogin
The President
Bruce Gray
Sign Language Speaking Golpher
Kevin Grover
Agent #2
Hollis Hill
Clubhouse Bartender
Brian Howe
Kikiree Island Cabbie
Kevin Jackson
Kikiree Islander
Barbara Isaacs
Rancor Terrorist
Nia James (Nina Lorena)
Michael Jackson Lookalike
Valentino Johnson
Helicopter Ticket Agent
Elizabeth Kaitan
Rancor Guard at Intercom
John Kassir
Twin #1
Diane Klimaszewski
Twin #2
Elaine Klimaszewski
Boy with Balloons
Austin Kottke
Noggin
Clyde Kusatsu
Herself
Kelly Lange
Jogger
Michael Leahs
Masseuse
Tara León (Tara Leon)
Boatman #1
Rawle D. Lewis
Gangster #1
Tone Loc
Bouncer / Doorman
Jon Manfrellotti
Sad Mime
Bruno Marcotulli
Skippy, Warrior on Cell Phone
Esau McKnight
Agent Moffat
Katherine Moffat
Carny at Weapons Lab
Fran Montano
Seductress in Hotel Room
Desiree More (Talisa Soto)
Weapons Lab Worker
Ron Morgan
Machine Gun Packing nun Leder / Singing Nun
Joanne Nerlino
English Countdown Lady
Mil Nicholson
Dancer #2
Gayle Obodzinski
M.C. for Rancor Extortion Video
Gary Owens
Punk Leader
Tyler Patton
Mother Superior
Julie Payne
Fighting Rancor Guard
Pee Wee Piamonte (Pee Wee Piemonte)
Bird-Calling Rancor Guard
Jeff Sanders
Agent Sharp
Thom Sharp
Stewardess
Shari Shattuck
Agent Tanzillo
Pat Tanzillo
Manicurist
Thuy Trang
Georgeous Blonde
Angela Visser
Balloon-Popping Boy
Reid Worthington
Singing Nun
Maxi Anderson
Singing Nun
Billie Barnum
Singing Nun
Maria Del Rey
Singing Nun
Linda Harmon
Singing Nun
Darlene Koldenhoven
Singing Nun
Carol Lombard
Singing Nun
Jeanie Long
Vocal Contractor & Singer
Sally Stevens
Singing Nun
Táta Vega
Singing Nun
Jeannine Wagner
Singing Nun
Julia Waters
Singing Nun
Maxine Waters (Maxine Waters Willard)
Party Goer
Matt Gulbranson (Matthew James Gulbranson)
Himself in Title Sequence
'Weird Al' Yankovic
Henchman
Erik Betts (*)
Bar Patron
Omega Kayne (*)
Trumpet Player
Ken Odom (*)
...
Kevin Michael Richardson (*)
Guard at Rocket
Asbjørn 'Bear' Riis (*)

Réalisation

Réalisateur
Rick Friedberg

Écriture

Scénariste
Rick Friedberg
Scénariste
Dick Chudnow
Scénariste
Jason Friedberg
Scénariste
Aaron Seltzer
Histoire
Jason Friedberg
Histoire
Aaron Seltzer

Production

Producteur
Doug Draizin
Producteur
Rick Friedberg
Producteur
Jeffrey Konvitz
Producteur exécutif
Leslie Nielsen
Producteur exécutif
Robert L. Rosen

Musique

Musique
Bill Conti

Directeur photo

Directeur de la photographie
John R. Leonetti

Montage

Monteur
Eric Sears (Eric A. Sears)

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Mark Paladini

Chef décorateur

Chef décorateur
William Creber (William J. Creber)

Direction artistique

Directeur artistique
William J. Durrell Jr.

Décors

Décorateur
Ernest A. Bishop (Ernie Bishop)

Costumes

Costumes
Tom Bronson

Maquillage

Chef coiffeuse
Janice Alexander
Assistant maquilleur
Fred Blau (Fred C. Blau Jr.)
Key makeup & prosthetics
Ken Chase
Makeup artist: Ms. Sheridan
Laura Gorman
Assistant hair stylist
Mary L. Hart (Mary L. Mastro)
Makeup artist: Mr. Nielsen
Robert Ryan
Special effects makeup laboratory technician: special props
Adam Brandy (*)

Direction de production

Directeur de production
Andrew Stone
Superviseur post-production
Kathy Virkler
Superviseur post-production
Gregory A. Gale (*)

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Leonard Bram
Deuxième assistant réalisateur
Melanie Grefé (Melanie Grefe)
Deuxième assistant réalisateur
Chad Rosen
Premier assistant réalisateur
Benjamin Rosenberg
Second deuxième assistant réalisateur
Ellie Smith
Réalisateur deuxième équipe
Fred Waugh (Fred M. Waugh)

Département artistique

Sculptor
Jaremy Aiello
Assistant directeur artistique
Michael Allen
Animatronics and special props
Allan A. Apone
Stand-by painter
Earl Benton
Chef constructeur
David B. Brenner
Assistant département artistique
Kimberly Burns
Conception des décors
E.C. Chen
Accessoiriste
Donald D. Coleman
Décorateur de plateau
Michael De Silva
Construction foreman
Timothy C. Jackson (Tim Jackson)
Sculptor
Lee Joyner
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Lead person
Airick Kredell
Lead painter
Maurice 'Mo' Larson (Maurice Larson)
Assistant accessoiriste
Ron Licari
Propmaker gangboss
G.M.J. Marvis
Sculptor
Holly Pendergast
Animatronics and special props
John R. Piper
Property assistant
Arthur B. Shippee III
Accessoiriste
Arthur B. Shippee (Arthur Shippee)
Conception des décors
James E. Tocci
Sculptor
Mark Wahlberg
Plasterer
Greg Whitfield
Welding foreman
Martin J. Gibbons (*)
Conception des décors
Viva Wang (*)

Son

Sound effects editor
Javier Bennassar
Sound effects editor
Bill Brown
Monteur bruitages
Benjamin Cook (Benjamin L. Cook)
Monteur dialogues
Louis Creveling
Mixeur bruitages
Mary Erstad
Sound effects editor
Cormac Funge
Sound effects editor
Frank Gaeta
Chef monteur son
Gregory M. Gerlich
Monteur bruitages
Danielle Ghent
Cable person
Thomas Giordano
Mixeur son réenregistrements
Patrick Giraudi
Mixeur bruitages
Marilyn Graf
Dialogue supervisor
David Grant
Bruiteur
Catherine Harper
Mixage post-syncho
Steve Heinke
Sound effects editor
Dean Hovey
Sound effects editor
Frederick Howard
Superviseur post-syncho
Thomas Jones
Bruiteur
Ossama Khuluki
Perchiste
Paul Lewis
Monteur dialogues
Paul Longstaffe
Mixage post-syncho
Derek Marcil
Monteur bruitages
David Melhase
Sound effects editor
David Melhase
Opérateur son
David Ronne (David M. Ronne)
Mixeur son réenregistrements
John Ross
Perchiste
Earl Sampson
Monteur dialogues
Susan Shin
Mixeur son réenregistrements
Marc Vanocur
Sound recording engineer
Dan Wallin
Mixeur son réenregistrements
Mathew Waters
Sound effects editor
Elmo Weber

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ernie Alvarez
Technicien effets spéciaux
Robert Calvert
Technicien effets spéciaux
Terry Erickson
Technicien effets spéciaux
Scott Garcia
Technicien effets spéciaux
Gary Karas (Gary L. Karas)
Special effects: trailor-pyro & flying
Vincent Montefusco
Technicien effets spéciaux
David Peterson
Technicien effets spéciaux
Charles Schmitz
Coordinateur effets spéciaux
Chuck E. Stewart
Special effects foreman
Robert Willard (Robert G. Willard)
Special effects foreman
Jerry D. Williams
Technicien effets spéciaux
Stan Blackwell (*)
Prosthetics technician
Steve Fink (*)
Maquillage effets spéciaux
Lee Joyner (*)
Effets spéciaux
Steve Miller (*)
Effets spéciaux
Rudy Perez (*)
Effets spéciaux
Eric Roberts (*)
Effets spéciaux
Beecher Tomlinson (*)

Effets visuels

Visual effects optical line up
Scott Beebe
Visual effects key executive producer
Lawrence E. Benson
Superviseur effets visuels
Steven R. Benson
Visual effects i.c.e. producer
Suzanne M. Benson
Visual effects i.c.e. system administrator
Hank Chang
Animator compositing
Barney Dogette
Optical effects supervisor
Mark Dornfeld
Visual effects optical supervisor
Roger Duerrstein
Optical line-up
Pat Kenly (Patric Kenly)
Visual effects digital supervisor
Dean Sadmune
Animator CGI
Russell L. Smith
CGI compositor
Russell L. Smith
CGI animators compositing
Edward Svetlik
Optical cameraman
Doug Ulm
Model maker
Kent Johnson (*)
Model builder
Gary Young (*)
Digital effects artist
Gil Zimmerman (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Howard Allen
Stunt double: Leslie Nielsen
Bruce Paul Barbour
Cascades
Perry Barndt
Cascades
Erik Betts
Cascades
Scott Blake
Cascades
Mary Boss (May Boss)
Cascades
Ted R. Boyse
Cascades
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Cascades
Kim Burke
Cascades
Dick Butler (Richard E. Butler)
Cascades
Mike Cameron
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Ron Campbell
Cascades
Christopher Caso
Cascades
Mickey Cassidy
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
Gilbert Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Norm Compton
Cascades
Jan M. Davis
Cascades
Georgia Durante
Cascades
Lanier Edwards
Cascades
Jeannie Eppers (Jeannie Epper)
Cascades
Tony Eppers (Tony Epper)
Cascades
Eddie Fiola
Cascades
Bobby J. Foxworth
Cascades
Richie Gaona
Cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Joe Greblo
Cascades
Marion Green (Marian Green)
Cascades
Christy Haves
Cascades
Hollis Hill
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Loren Janes
Cascades
Matt Johnston
Cascades
Tracy Keehn Dashnaw (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Maria Kelly (Maria R. Kelly)
Cascades
Henry Masao Kingi Jr. (Henry Kingi Jr.)
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Robbie Knott
Cascades
Randy Lamb
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Dan McCann
Cascades
Lisa McCullough
Cascades
Wayne Montanio
Cascades
Larry Nicholas
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Bobby Ore
Cascades
James Stewart Palmer (Jim Palmer)
Cascades
Many Perry (Manny Perry)
Cascades
Craig Redd
Cascades
Jean-Pierre Romano (J.P. Romano)
Cascades
Wally Rose
Cascades
Debbie Lynn Ross (Debby Lynn Ross)
Cascades
Bobbt Allen Rown
Cascades
Tom Sanders
Cascades
John Santini
Cascades
Birgit K. Schier
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Dick Silva
Cascades
Paul Sklar
Cascades
Charles Allen Tam
Cascades
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Cascades
Neezer Tarleton
Cascades
Cris Thomas-Palomino
Cascades
Clark Tucker
Coordinateur des cascades
Fred Waugh (Fred M. Waugh)
Cascades
Scott Waugh
Stunt double: Joey Dente
Mark Yerkes
Precision driving coordinator
Bill Young

Caméra

Additional camera operator
William H. Battersby Jr.
Dolly grip
John C. Cole
Rigging grip
Tino Coutreras
Steadicam operator "b" camera
David Crone
Chef électricien
Gary Dahlquist
Retour vidéo
Suzanne Davis
Cadreur caméra A
Allen Easton (Allen D. Easton)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Allen D. Easton
Best boy electric
Jarek Gorczycki
Rigging key grip
Matthew G. Gordy
Photographe de plateau
Elliott Marks
Camera loader: "a" camera
Scott Ronnow
Second assistant camera: "a" camera
Mark Santoni
Premier assistant caméra B
Peter Schmitt
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Premier assistant caméra A
Stephen J. Ullman
Retour vidéo
Mark A. Wineman (Mark Wineman)
Camera loader: "b" camera
John Young
Grip
Rick Grover (*)
Best boy grip: second unit
Michael Guthrie (*)
Photographer: opening scene
Clyde W. Smith (*)
Rigging electrician
Doug Weinmann (*)

Département costumes

Set costumer
Patricia Bercsi
Set costumer
Corey Bronson
Animal costume designer
Lizzie Harding-Wilkins
Costume sketch artist
Haleen K. Holt
Superviseur costumes
David Rawley
Costumer: Mr. Nielsen
Gary Sampson
Chef costumière
Mira Zavidowsky
Set costumer: re-shoots
Steffany Bernstein (*)

Département montage

Post-production assistant
Kimberly Burns
Color timer
Linda DeMarco
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Second assistant editor
Stephen M. Rickert Jr.
First assistant editor
Richard J. Rossi
Apprentice editor
Benjamin P. Schwartz
Assistant monteur
Kelly Vandever

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Conducteur
Bill Conti
Orchestrator
Jack Eskew
Assistant monteur musique
Stuart Goetz
Title sequence music conductor
Jimmie Haskell
Orchestrator: title sequence
Stephen Jay (Steve Jay)
Monteur musique
Ken Johnson
Conducteur
Nathan Kaproff
Supervising music editor
Chris McGeary
Vocal contractor
Sally Stevens
Compositeur : musique additionnelle
Ashley Irwin (*)
Co-music editor
Daniel J. Johnson (*)

Divers

Assistant accountant
Rick Baca
Assistant de production
Karen A. Baker
Medic
Noella Barb
Assistant accountant
Peter Barnett
Assistant de production
Ingrid K. Behrens
Horse wrangler
Kim Burke
Secrétaire de production
Richard E. Chapla Jr.
Coordinateur de production
Colleen Cole
Assistant coordinateur de production
Christopher A. Debiec
Assistant de production
Tammy R. Dickson
Assistant producteur
Jennifer Draizin
Assistant accountant
Charles W. Francis
Dialogue supervisor
David Grant
Assistant régisseur
Allison Gross
Electronic programmer
Ashley Irwin
Assistant: Ms. Sheridan
Anna-Carin Jean
Assistant: Mr. Friedberg
Michael Leahs
Assistant de production
Jason A. Levine
Production accountant
Byron MacDonald
Assistant de production
John Nuno
Attaché de presse
Sandy O'Neill
Stand-in: Ms. Sheridan
Sarah Pierse
Régisseur
Ron Quigley (Ronald M. Quigley)
Script
Raymond Quiroz (Ray Quiroz)
Animal consultant
Corky Randall
Assistant de production
Chad Rosen
Horse trainer
Gordon A. Spencer
Studio teacher
Joanne W. Strangman
Stand-in: Mr. Nielsen
Ken 'Brother' Vils
Medic
Michael Wade
Assistant: Mr. Rosen
Elizabeth L.S. Wang-Lee (Elizabeth Wang-Lee)
Title designer: opening titles
'Weird Al' Yankovic ('Weird Al' Yankovic)
Title sequence director: second unit
Al Yankovic ('Weird Al' Yankovic)
Animal trainer
David Allsberry (*)
Production safety supervisor
Manny Chavez (*)
Production assistant: re-shoots
Stephen A. Marinaccio II (*)

(*) non crédité