Alerte planète terre
(Earth's Final Hours)
Générique final
Distribution des rôles
- John Streich
- Robert Knepper
- Chloe Edwards
- Julia Benson
- Andy Streich
- Cameron Bright
- Michelle Fulton
- Julia Maxwell
- Lockman
- Michael Kopsa
- Arnett
- Roark Critchlow
- Rothman
- Bruce Davison
- Agent Massie
- Alex Zahara
- Edward Leary
- David Richmond-Peck
- Scientist
- Gardiner Millar
- Darlene
- Ali Liebert
- Tech
- Hiro Kanagawa
- Assistant
- Jennifer Shirley
- Lt. Reid
- Hamza Adam (Hamza Adam)
- Agent #1
- Douglas Chapman
- Guard
- Ben Wilkinson
- Security Guard
- Sage Brocklebank
- Agent #2
- Jeff Sanca
- ND Agent #2
- Andrew Chin
- ND Agent #3
- Trevor Jones
- Agent 1
- DTeflon (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Hogan
Écriture
- Écriture
- Rachelle Howie (Rachelle S. Howie)
- Écriture
- David Ray
- Écriture
- Robert Westcott (Robert Ozn)
Production
- Co-producteur exécutif
- Josée Bernard
- Producteur exécutif
- Tom Berry
- Producteur exécutif
- Lisa M. Hansen
- Producteur exécutif
- Paul Hertzberg
- Producteur
- John Prince
Musique
- Musique
- Michael Neilson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Anthony C. Metchie
Montage
- Monteur
- Christopher Smith (Christopher A. Smith)
Casting
- Directeur de casting
- Penny Perry
- Directeur de casting
- Maureen Webb
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Renee Read
Costumes
- Costumes
- Tanya Lipke
Direction de production
- Executive in charge of production
- Gilles LaPlante
- Superviseur post-production
- Jason Macintyre
- Directeur de production
- Simon Richardson
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Stephanie Brown
- Premier assistant réalisateur
- Greg Rousseaux
Département artistique
- Storyboardeur
- Bulent Hasan
- Graphic design
- Chris von Szombathy
Son
- Mixeur réenregistrements
- Tim Archer
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Mike Jan Kelly
Effets visuels
- Effets visuels
- Mack Benz
- Effets visuels
- Ken Dobbie
- Compositeur numérique
- Lee Gabel
- Matchmoving artist
- Lee Gabel
- Superviseur effets visuels
- Graham L.L. Gibbard
- Graphic design
- Jeton Lakna
- Effets visuels
- Jeton Lakna
- Digital effects artist
- Krista Lomax
- Effets visuels
- Mike Salyn
- Effets visuels
- Mark Tandberg
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Brett Chan
- Doublure cascades
- Philip Chang
- Cascades
- Andrew Chin
- Stunt driver
- Laura Lee Connery
- Cascadeur
- Trevor Jones
- Doublure cascades
- Matt Reimer (Robert Knepper)
- Stunt driver
- Jeff Sanca
Caméra
- Epk camera operator
- Matt DiIorio (Matt DiIorio)
- Premier assistant caméra
- Liz House ("a" camera) (Elizabeth House)
- Key grip
- Benoît Lamarche
- Lamp operator
- Bryce Larkin
- Cadreur caméra
- Wayne MacConnell ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Nathan McTague ("b" camera)
- First company grip
- Marc Nolet
- Cadreur caméra
- Pieter Stathis ("b" camera)
- Best boy electrician
- Spencer Whitney
- Camera trainee
- Nick Malcolm (*)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Patrick Costelloe
- Post production supervisor
- Adam Driscoll
- First assistant editor
- Matthew Pemberton
- Director of engineering
- Ismael Ribeiro
- On-line editor
- Alissa Roode
- Étalonneur
- Dave Wilkinson (Dailies)
Divers
- Head chef
- Bob Bedard
- Producer assistant
- Matt Berry
- Chercheur
- Kristian Bremberg
- Assistant to lisa m hansen
- Marty Fitzgerald
- Head of legal and business affairs
- Breanne Hartley
- Assistant de production
- Chris Hebert
- Assistant de production
- Beth Henderson
- Business affairs assistant
- Alexandra Julson
- Co-key production assistant
- Daniel Labossiere
- Assistant de production
- Brett Lennan
- Key production assistant
- Willan Leung
- Assistant coordinateur de production
- Michael Lien
- Post-production accountant
- Tony Lort
- Post production coordinator
- Daniel McAlister
- Coordinateur de production
- Jim McKeown
- Production accountant
- Lindsay Moffat
- Assistant de production
- Christina Ollson (Prep)
- Development and production associate
- Nicole Reid
- Histoire
- David Sanderson (Editor)
(*) non crédité