Apocalypse
(The Apocalypse)
Générique final
Distribution des rôles
- J.T. Wayne
- Sandra Bernhard
- Lennon
- Cameron Dye
- Vendler
- Frank Zagarino
- Misha
- Michelle Anne Johnson
- Noel
- Lee Arenberg
- Mailai
- Merle Kennedy
- Rugby
- Teddy Lane Jr.
- Suarez
- Matt McCoy
- Goad
- Laura San Giacomo
- Charlie
- Spencer Garrett
- Mason
- Brandon Hooper
- Willis
- Dwayne Macopson (Darcas Macopson)
- Figgis
- Craig Strong
- Smuggler Capitaine
- Norm Skaggs
- Lieutenant Robing
- Carol Barbee
- Programmer
- Sedena M. Conley
- Lieutenant
- Dorian Gregory
- Ben
- Gerald Henderson
- Tank
- Red Horton
- Capitaine Bryant
- Carlos Lacamara
- Man In Bar
- Ames Staples (Jim Staples)
Réalisation
- Réalisateur
- Hubert C. de la Bouillerie (Hubert C. de la Bouillerie)
Écriture
- Scénariste
- J Reifel
Production
- Producteur
- Barnet Bain
- Producteur exécutif
- John Eyres
- Producteur
- John Eyres
- Producteur exécutif
- Paul Eyres
- Line producer
- Cynthia H. Margulis
Musique
- Musique
- Eric Colvin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gregory Gardiner (Greg Gardiner)
Montage
- Monteur
- Amanda I. Kirpaul
Casting
- Directeur de casting
- Bruce H. Newberg
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Zachary
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeremy Levine
Décors
- Décorateur
- Ricardo Mendoza
Costumes
- Costumes
- Ricardo Delgado
Maquillage
- Coiffeur
- Martin de Clercq
- Additional makeup artist
- Alane Markert
- Assistant maquilleur
- Laura Markert
- Coiffeur
- Palah Sandling
- Maquillage
- Palah Sandling
Direction de production
- Directeur de production
- Amy Gibbons
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- James Alan Hensz
- Réalisateur deuxième équipe
- Gregory Vanger
Département artistique
- Menuisier
- Ernie Andrasik
- Décorateur
- Nancy M. Bates
- Lead man
- Salim Bensrhir
- Laborer
- Erik Cervantes
- Menuisier
- Antone T. Chiechi
- Menuisier
- Geoff Collins
- Menuisier
- Robert J. Crichton (Robert Crichton)
- Menuisier
- Fred D. Critser
- Menuisier
- Salvatore V. Cucuzza
- Menuisier
- John Davis
- Menuisier
- Steven Doss
- Scenic artist
- Valerie Dutey-Harispe
- Lead scenic artist
- Françoise Fasan
- Menuisier
- Pedro Fernandez
- Graphic displays coordinator
- Jonathan Herman
- Menuisier
- Hendrick Heyer
- Menuisier
- William Jaxon Jr. (William Jackson Jr.)
- Accessoiriste
- Cliff Lane
- Chef menuisier
- Carlos Lima
- Storyboardeur
- Matthew Nelson
- Scenic artist
- Oliver Pachof
- Scenic artist
- Desiree Rhine
- Chef constructeur
- Douglas A. Shaw (Doug Shaw)
- Menuisier
- Mark Shaw
- Additional property master
- Royce Vaughn
- Menuisier
- Gerald Wood
- Assistant accessoiriste
- Monica Wynveldt
- Coordinatrice département artistique
- Anita Zachary
- Lead man
- Dutch Merrick (*)
Son
- Mixage son
- Tom Cunliffe (Thomas Cunliffe)
- Enregistreur mixage
- Jeff Floro
- Sound effects editor
- Emily Gaydos
- Bruiteur
- Vincent Guisetti
- Sound designer
- Robert Higgins
- Chef monteur son
- Markus Innocenti
- Mixeur réenregistrements
- Ronnie Johnson
- Enregistreur post-syncho
- Craig Jones
- Mixeur réenregistrements
- Samuel Libraty
- Mixage son
- Michal Mekjian (Second unit) (Michael Mekjian)
- Perchiste
- Robin Mekjian (Second unit) (Robyn Mekjian)
- Perchiste
- John P. Mitchell
- Mixage son
- Pat Mitchell
- Monteur dialogues
- Ken Poteat
- Sound assistant
- Choon-Wah Tan
Effets spéciaux
- First card
- Wayne Beachump (Wayne Beauchamp)
- Third technician
- Aaron Bentley
- First card
- Gary Bentley (Gary F. Bentley)
- Superviseur effets spéciaux
- Jim Byrnes
- First technician
- Jerry Staples
- Second technician
- Jim Staples
- First card
- Paul Staples
Effets visuels
- Model builder
- Darryl Anka
- Digital artist
- Bryan Cooke
- Effets visuels
- Glenn Friedman
- Effets visuels
- Steve Merrick (Dutch Merrick)
- Cadreur caméra
- Brian Midkiff
- Effets visuels
- Derick Stewart
- Superviseur effets visuels
- Tony Venezia
Cascades
- Cascades
- John Alden
- Cascades
- Gary Bently (Gary F. Bentley)
- Cascades
- Scott Blackwood
- Cascades
- Christy Cotton
- Cascades
- James 'Cement' Ent (James Ent)
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Robert Powell
- Cascades
- Darrin Prescott
- Cascades
- Mark Riccardi
- Cascades
- Joanna Shelmidine
- Cascades
- Lincoln Simonds
- Cascades
- Paul Staples
- Cascades
- Chester Tripp (Chester E. Tripp III)
- Cascades
- April Weeden-Washington
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Jonathon Bradley
- Premier assistant caméra
- Matthew A. Braun (Matthew Braun)
- Electrician
- Michael J. Burns (Mike Burns)
- Deuxième assistant caméra
- Jad Carmona ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Lynda Cohen (Second unit)
- Electrician
- Michael Colbert (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Eric Done (Second unit)
- Electrician
- Kevin Du Toit
- Deuxième assistant caméra
- Robert Dunne (Robert E. Dunne)
- Grip
- Glenn A. Friedman
- Grip
- Carlton Greer (Carlton Green)
- Chargeur caméra
- Leylah Guzman (Leyla Monique Guzman)
- Electrician
- Alex Jaworski
- Photographe de plateau
- Magdalene Kispal
- Grip
- Raven Bruce Lockerman (Second unit) (Bruce Lockerman)
- Gaffer
- Mark Marchetti (Second unit)
- Best boy electric
- John P. McCormack (John McCormack)
- Gaffer
- Niel 'Skip' McCraw (Skip McCraw)
- Grip
- Zoran Milosavljevic
- Premier assistant caméra
- Brian Watson Nordheim (Brian W. Nordheim)
- Key grip
- Craig Price (Second unit)
- Electrician
- Brent Riggs
- Key grip
- Daniel Robinson (Daniel Robinson)
- Premier assistant caméra
- Megan M. Sinclair ("b" camera)
- Electrician
- Derick Stewart
- Cadreur caméra
- John Tarver ("b" camera) (John P. Tarver)
- Directeur de la photographie
- John P. Tarver (Second unit)
- Grip
- Wendell Taylor
- Best boy grip
- Patrick A. Toole
- Electrician
- Fred Troesken (Fred Troeskin)
- Deuxième assistant caméra
- Brian Tyler
- Deuxième assistant caméra
- Jon Zarkos
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Charlie Long
Département montage
- Coordinateur post-production
- Michelle Pinto-e-Costa
- Assistant monteur
- Omar Daher (*)
- Color timer
- David C. Whitten (*)
Divers
- Set production assistant
- Mark L. Basler
- Office production assistant
- Erick Cheren
- Craft service
- Therese Clinton
- Assistant de production
- Kathy Dawn Edwards (Kathy Edwards)
- Assistant to director
- Linda Figueiredo (Linda Videtti Figueiredo)
- Assistant production assistant
- Paul Giorgi
- Legal counsel
- Alan Grodin
- Assistant des producteurs
- Jonathan Herman
- Script
- Alexx Kreuzwieser (Alex Kreuzwieser)
- Office production assistant
- Alex Loulis
- Office production assistant
- Chuck Mullaney
- Assistant coordinateur de production
- Matthew Nelson
- Assistant production assistant
- Dalia Sara Nissim (Dalia Nissim)
- Office production assistant
- Ad Santell (Ad Lucien Santell)
- Set medic
- Dan Schlund
- Office production assistant
- Joanna Shelmidine
- Weapons handler
- Mike Tristano
- Set medic
- Art Vasenius
(*) non crédité