Les guêpes mutantes
(Black Swarm)
Générique final
Distribution des rôles
- Devin Hall / Dan Hall
- Sebastien Roberts
- Jane Kozik
- Sarah Allen
- Katherine Randell
- Jayne Heitmeyer
- Kelsey Kozik
- Rebecca Windheim
- Eli Giles
- Robert Englund
- Mayor Blatz
- Michel Perron
- Beverly Rowe
- Sheena Larkin
- Father Francis
- Robert Higden
- Homeless Man
- Andrew Shaver
- Ice Cream Man
- Mike Paterson
- Coroner Dr. Fogg
- Gordon Masten
- Neighbor / Policeman
- Jacques Monast
- Sniper #1
- Joey Dufault
- Sniper #2
- Gerardo Lo Dico
Réalisation
- Réalisateur
- David Winning
Écriture
- Histoire
- Todd Samovitz
- Scénario pour la télévision
- Todd Samovitz
- Scénario pour la télévision
- Ethlie Ann Vare
Production
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur
- Irene Litinsky
- Producteur
- Ric Nish
- Producteur associé
- Jesse Prupas
- Producteur exécutif
- Michael Prupas
Musique
- Musique
- Mario Sévigny
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daniel Vincelette
Montage
- Monteur
- Simon Webb
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gaudeline Sauriol
Costumes
- Costumes
- Janet Campbell
Maquillage
- Key makeup artist
- Penny Lee
- Key special makeup effects artist
- George Tucci
- Daily makeup artist
- Camiel McLean (*)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Karl Archambault
- Superviseur post-production
- Elissa Lewis
- Directeur de production
- Diandra Yoselevitz
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Sebastien Bouloc
- Deuxième assistant réalisateur
- Nadine Brassard
- Premier assistant réalisateur
- Ross Clyde
Département artistique
- Graphic artist
- Sophie Grenier
Son
- Chef monteur dialogues
- Scott Donald
- Mixeur réenregistrements
- Philippe Espantoso
- Sound designer
- David Gertsman
- Chef monteur son
- David Gertsman
- Post sound consultant
- Steven Gurman
- Perchiste
- Francois Guerin (François Guérin)
- Mixeur réenregistrements
- Roger Guérin
- Prise de son
- Michel Lecoufle
- Sound effects editor
- Louis Molinas
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Gary Coates
- Coordinateur effets spéciaux
- Marc Reichel
Effets visuels
- CG generalist
- Eric Aubry (Buzz Image Group)
- Coordinateur effets visuels
- Marie-Eve Bedard-Tremblay
- Animateur
- Eric Fortin
- Lead modeler
- Carl Gagnon
- Compositeur numérique
- Daniel Gaudreau
- Compositeur numérique
- Virginie Goulet
- Digital effects artist
- Jonathan Laborde
- Digital effects artist
- Bruno-Olivier Laflamme
- Superviseur effets visuels
- Jean-Francois Lafleur
- Digital effects artist
- Etienne Laroche
- Digital effects artist
- Guillaume Mainville
- Animateur
- Jonathan Paquin
- Superviseur effets visuels
- Mario Rachiele
- Effets visuels
- David Raymond
- Digital effects artist
- Kristen Tooley
- Digital effects artist
- Emily Vaillancourt
Cascades
- Cascades
- Annie Carignan
- Coordinateur des cascades
- Mike Chute
- Doublure cascades
- Naomi Frenette
- Cascades
- François Gauthier
- Doublure cascades
- Nathalie Girard
- Cascadeur
- Stéphane Lefebvre
- Cascades
- Thomas Luccioni
- Cascadeur
- Louis Paquette
- Cascades
- Derek Seguin
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Jean-Philippe Bernier
- Focus puller camera "b"
- Michel Bernier
- Chef éclairagiste
- Michel Paul Bélisle
- A cam/steadicam operator
- Denis-Noel Mostert
- Photographe de plateau
- Pantazidis Panagiotis
Département costumes
- Prep costumer
- Adam DeKeyser
- Assistant garde-robe
- Stéphanie Michaud (Stephanie Michaud)
Département montage
- Assistant monteur
- Catherine Henry
- Assistant monteur
- Marie-Christine Potvin Bouchard
- Post-production supervising producer
- Evan Tussman
- Assistant monteur
- Sarah Vachon
- On-line editor
- Serge Verreault
Divers
- Script
- Sophie Boyer
- Assistant de production
- Charles Castonguay
- Secrétaire de production
- Vincent Colpron
- Chief financial officer
- Alexander Sandy Jesion
- Assistant de production
- Maxime Larrivée
- Coordinateur de production
- Mélanie Lebrun-Lacouvée
- Assistant de production
- André Nicholas Malouf (André Nicholas Malouf)
- Executive in charge of production - RHI
- Christina O'Shea-Daly
- Attaché de presse
- Betty Palik
- Assistant publicist
- Lexi Pathak
- Title designer
- Simon Webb
(*) non crédité